Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды Володина Юлия Анатольевна

Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды
<
Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды
>



Володина Юлия Анатольевна. Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Володина Юлия Анатольевна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/323

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретическое обоснование процесса социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды 13

1.1. Основные подходы к изучению социально-психологической реинтеграции детей-сирот в отечественных и зарубежных исследованиях 13

1.2. Психолого-педагогические аспекты социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в инновационном образовательном пространстве 27

1.3. Предпрофильная подготовка как средство социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды 45

Выводы по первой главе 58

2. Организация и методы исследования социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в инновационном образовательном пространстве 61

2.1. Программа экспериментальной работы и методы исследования 61

2.2. Исследование готовности детей-сирот к самостоятельной жизни в обществе 70

2.3. Программа психолого-педагогического сопровождения социально-психологической реинтеграции детей-сирот в условиях инновационной образовательной среды 85

Выводы по второй главе 99

3. Экспериментальное исследование процесса социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях предпрофилыюй подготовки 103

3.1. Исследование возможностей предпрофильной подготовки в формировании психологической готовности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни в обществе 103

3.2. Индивидуально-стилевые стратегии социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 118

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы 126

Выводы по третьей главе 142

Заключение 144

Библиография 149

Приложения 164

Введение к работе

Кризисные явления в современном обществе резко обострили проблему социального сиротства. В связи с этим процессы реформирования всех областей социальной жизни и поиски современных путей решения проблемы социального сиротства в нашей стране рассматриваются в качестве приоритетных направлений государственной политики. Их практическая реализация находит свое отражение в активизации процессов деинституционализации детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Ведущими направлениями деинституционализации стали развитие института социальной поддержки семьи и ребенка (И.А. Бобылева, А.А. Васильев, С.А. Вострикова, Г.Ф. Григорьева, И.Ф. Дементьева, Ф.Ю. Краснов, Н.А. Лисицына, А.Г. Негомодзянов, Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, Н.А. Па-лиева, Г.В. Семья, Н.А.Хрусталькова, Т.И. Шульга и др.), улучшение качества жизни и подготовка детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства, которые по тем или иным причинам не могут быть переданы в семьи, к жизни в обществе в условиях институционального воспитания (A.M. Аксенов, А.А. Васильев, И.Ф. Дементьева, М.Ю. Кондратьев, Н.А. Лисицына, В.Н. Ослон, Н.А. Палиева, Г.В. Семья и др.).

Специалисты, занимающиеся проблемами социального сиротства (В.В. Беляков, Т.Т. Бурлакова, О.В. Заславская, Н.П. Иванова, М.Е. Кобрин-ский, Г.В. Семья, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Н.М. Щелованов и др.), отмечают, что дети, живущие в интернатных учреждениях, характеризуются обидчивостью, эмоциональным напряжением, обособленностью, конфликтностью, агрессивностью. Наблюдаются также искажения в структуре самосознания, низкая самостоятельность, отсутствие временной перспективы будущего, ограниченность мотивации, ее привязанность к непосредственной жизненной ситуации. В целом, исследования И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых показывают, что практика институционального воспитания не всегда способствует решению задач подготовки детей-сирот к жизни в обществе.

Современные тенденции образования, отраженные в Концепции модернизации образования, введение профильного обучения позволяют кардинально изменить деятельность интернатных учреждений, направив усилия субъектов образовательного процесса на более качественную подготовку детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, к самостоятельной жизни. Имеющийся потенциал образовательной среды, разработанные инновационные образовательные технологии, механизмы, средства, методы могут способствовать вхождению в широкую социальную среду путем создания инновационного открытого образовательного пространства.

Значимой проблемой для выпускников школ-интернатов является проблема их самоопределения (жизненного, профессионального, социального, личностного), выбора дальнейшего жизненного и профессионального пути. Поэтому включение профильного обучения и предпрофильной подготовки (А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, К.М. Левитан, Т.Г. Новикова, Е.И. Огарев, А.С. Прутченков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Г.В. Резап-кина, Н.Ф. Родичев, Л.Я. Серебренников, А.В. Хуторской и др.) в структуру образовательного процесса школ-интернатов на этапе социально-психологической реинтеграции становится важным направлением, позволяющим обогатить содержание образовательной среды воспитанников интернатных учреждений и придать ей инновационный характер.

Однако в силу своего статуса интернатные учреждения не были включены в федеральную программу профильного обучения и предпрофильной подготовки. Поэтому, проектирование и моделирование инновационной образовательной среды, обеспечивающей включение учащихся в предпрофиль-ную подготовку инновационными формами и методами психолого-педагогической работы, создает новые возможности для социально-психологической реинтеграции детей-сирот и формирования у них психологической готовности к самостоятельной жизни в обществе.

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени сложились предпосылки, позволяющие исследовать процесс социально-психологической реинтеграции детей-сирот в условиях инновационной образовательной среды:

в зарубежной и отечественной науке сформировались основные подходы к определению сущности процесса социально-психологической реинтеграции детей-сирот: политико-правовой (Г.Ф. Григорьева, Г.И. Руденкова, Л.Я. Михеева и др.), системный (С.А. Вострикова, А.Р. Марков, А.А. Северный, Н.А. Хрусталькова), социально-психологический (А.А. Васильев, Н.А. Лисицына, В.Н. Ослон, Н.А. Палиева, Г.В. Семья и др);

исследованы личностные характеристики и психологические факторы, определяющие успешность детей-сирот в обществе (И.В. Дубровина, Н.Н. Толстых, A.M. Прихожан и др.), подготовка их к семейной жизни (И.А. Горчакова, Г.В. Семья), особенности личностного, социального, жизненного самоопределения (А.К. Абульханова-Славская, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, В.В. Столин, Н.Н. Толстых и др.);

разработаны образовательные модели профильного обучения и пред-профильной подготовки учащихся общеобразовательных школ (Т.Г. Новикова, А.С. Прутченков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Г.В. Резапкина, Н.Ф. Родичев, П.С. Лернер, Л.Я. Серебренников и др.) в рамках компетент-ностного подхода, выстроена система модернизации российского образования, разработана Концепция профильного обучения на основной ступени общего образования и рекомендации к ней.

Таким образом, анализ психолого-педагогических исследований позволил нам выявить ряд противоречий между:

- необходимостью подготовки воспитанников интернатных учрежде
ний к самостоятельной жизни в обществе и недостаточной эффективностью
процессов социально-психологической реинтеграции и дальнейшей адапта
ции в условиях институционального воспитания;

- между использующимися в образовательной практике школ-
интернатов психолого-педагогическими средствами, механизмами, методами
и инновационными возможностями образовательной среды и образователь
ного процесса в подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни в общест
ве.

В ряду неразрешенных остаются также вопросы психолого-педагогического сопровождения детей-сирот в процессе социально-

психологической реинтеграции, создания единой модели процесса социально-психологической реинтеграции, реализующей формирование умений и навыков подростков в жизненном, социальном, профессиональном и личностном самоопределении.

Поэтому проектирование инновационной открытой образовательной среды для воспитанников интернатных учреждений, ориентирующей их на самостоятельную жизнь в обществе с помощью инновационных методов и приемов организации образовательного процесса, способствующих реализации потребностей учащихся в социально-значимых видах практической деятельности в широкой социальной среде, обеспечивающих социально-психологическую реинтеграцию, представляется нам актуальной проблемой.

В соответствии с этим поиск новых путей решения проблемы подготовки детей-сирот к жизни в обществе, эффективных психолого-педагогических форм, методов и средств, механизмов, способствующих вхождению их в широкую социальную среду, обуславливает выбор темы диссертационного исследования «Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально исследовать возможности инновационной образовательной среды как условия социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объект исследования: процесс социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования: социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях инновационной образовательной среды учреждений интернатного типа.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что создание открытой инновационной образовательной среды способствует социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и формированию у них готовности к самостоятельной жизни в обществе. Предпрофильная подготовка как интегративное психолого-

педагогическое средство инновационной образовательной среды повышает социально-психологическую адаптивность, готовность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к профессиональному самоопределению, компетентность в социальной сфере. Задачи исследования:

  1. на основе теоретического анализа проблемы исследования определить сущность, психологические особенности, механизмы процесса социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

  2. выявить особенности предпрофильной подготовки как психолого-педагогического средства инновационной образовательной среды в социально-психологической реинтеграции учащихся школ-интернатов;

  3. определить возможности предпрофильной подготовки в формировании социально-психологической адаптивности, готовности к профессиональному самоопределению, компетентности в социальной сфере детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подросткового возраста;

  4. выявить индивидуально-стилевые стратегии социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирующиеся под воздействием психологических механизмов микро- и макросреды;

  5. обосновать содержание, формы и методы работы педагога-психолога с субъектами инновационной образовательной среды, разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды.

Теоретико-методологическая основа исследования связана с гуманистическим характером современного образования, его ориентированностью на гармоничное развитие личности, базируется на принципах детерминизма, развития, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретические источники исследования представлены работами, раскрывающими сущность процесса социально-психологической реинтегра-

ции в деинституционализации детей-сирот (А.А. Васильев, Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, Н.А. Палиева, Г.В. Семья, Н.А. Хрусталькова и др.), проблему подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни в обществе в условиях институционального воспитания (И.В. Дубровина, М.Ю. Кондратьев, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.), особенности предпрофильной подготовки в современном образовательном процессе (В.В. Немова, Т.Г. Новикова, А.А. Пинский, А.С. Прутченков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Г.В. Резапкина, Н.Ф. Родичев и др.), работами по теоретико-методическим проблемам организации деятельности психологической службы в образовании (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, А.А. Реан, A.M. Прихожан, Л.М. Фридман и др.), содержания и процесса обучения (И.А. Зимняя, А.К. Маркова), психолого-педагогическому сопровождению школьников в образовательной среде (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова).

Эмпирическая база исследования: учреждения интернатного типа Брянской области (школы-интернаты г. Сельцо, г. Дятьково, г. Жуковка). Выборку составили 133 подростка 13-15 лет.

Исследование проводилось в течение 2004-2009 гг. в рамках Программы Сотрудничества Евросоюз-Россия (ТАСИС), грант EuropeAid/121073/C/ G/Multi - 190601 на базе областной экспериментальной площадки Департамента общего и профессионального образования Брянской области.

Методы исследования. На констатирующем этапе исследования использовались теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный) научно-методологической литературы, материалов и публикаций периодической печати по теме исследования, моделирование, анкетирование школьников, обобщение независимых характеристик, а также комплекс психодиагностических методик.

В процессе исследования на разных этапах эксперимента применялись корреляционный анализ, сравнительный анализ эмпирических данных с использованием параметрического критерия статической значимости различий (t - критерий Стыодента), непараметрических критерия углового преобразования ф - Фишера и G-критерия знаков.

При обработке данных использовались встроенные статистические функции Microsoft Office Excel, статпакет Statistica 5.5а. Основные этапы исследования:

  1. этап (2004-2005гт.): теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, целей и задачей, разработка гипотезы исследования, программы экспериментального исследования, модели социально-психологической реинтеграции детей-сирот, выбор базы исследования, уточнение понятийного и научного аппарата, проведение пилотажного исследования.

  2. этап (2005-2007гг.): внедрение модели социально-психологической реинтеграции детей-сирот в условиях инновационной образовательной среды, разработка и апробирование программы психолого-педагогического сопровождения социально-психологической реинтеграции детей-сирот в условиях предпрофильной подготовки в ходе основного экспериментального исследования.

  3. этап (2008-2009г.): проверка гипотезы, анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов эксперимента, подведение итогов исследования, теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформление диссертационной работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными теоретическими и методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике и объему, возрасту и психологическим особенностям испытуемых, репрезентативностыо и статистической обоснованностью эмпирических данных, их развернутой качественной интерпретацией, а также содержательным сравнительным анализом результатов экспериментальной и контрольной групп. Повышению надежности результатов способствовали большой объем выборки и разнообразие используемых диагностических методик.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие социально-психологической реинтеграции детей-сирот, раскрыты психологические механизмы социально-психологической

реинтеграции детей-сирот, действующие в микро- и макросоциуме (универсальные и специфические);

с учетом психологических особенностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработана модель социально-психологической реинтеграции, содержащая инновационные психолого-педагогические условия и возможности для их подготовки к жизни в обществе;

обоснованы критерии психологической готовности подростков интернатных учреждений к самостоятельной жизни в обществе: социально-психологическая адаптивность, готовность к профессиональному самоопределению, компетентность в социальной сфере;

предпрофильная подготовка рассмотрена как действенное интегра-тивное психолого-педагогическое средство инновационной образовательной среды в социально-психологической реинтеграции детей-сирот и формировании у них психологической готовности к самостоятельной жизни в обществе;

- выявлены продуктивные индивидуально-стилевые стратегии соци
ально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей (когнитивно-рациональная, инициативно-
ответственная), формирующиеся под воздействием психологических меха
низмов микро- и макросреды в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют научные представления о психологических механизмах и психолого-педагогических средствах социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Содержание модели социально-психологической реинтеграции в условиях инновационной образовательной среды служит базой в проектировании образовательного процесса учащихся интернатных учреждений подросткового возраста. Применение инновационных форм и методов психолого-педагогической работы способствует формированию психологической готовности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни в обществе.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования инновационных возможностей открытой образовательной среды в социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Разработанная программа психолого-педагогического сопровождения социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в открытой образовательной среде, включающая инновационные формы, методы и средства организации образовательного процесса подростков интернатных учреждений, может быть использована в деятельности педагогов-психологов, работников учреждений социальной защиты.

Результаты исследования актуальны для профессиональной подготовки и переподготовки педагогов, педагогов-психологов, социальных работников.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологическая реинтеграция рассматривается нами как процесс вхождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социокультурное пространство, усвоение норм, ценностей и адаптивных способов поведения, подготовки к самостоятельной жизни в обществе средствами инновационных образовательных технологий и психолого-педагогического сопровождения.

  2. Инновационная образовательная среда, представляющая собой открытое образовательное пространство, способствует социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивая взаимодействие подростков интернатных учреждений с широким социумом в процессе подготовки к самостоятельной жизни в обществе.

  3. Модель социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включает в себя организационную, процессуальную и результативную стороны, оказывающие непосредственное влияние на процессы жизненного, социального, профессионального и личностного самоопределения подростков и их интеграции в обществе.

  1. Предпрофильная подготовка как интегративное психолого-педагогическре средство инновационной образовательной среды в ходе pea-

лизации инновационных образовательных технологий и психолого-педагогических программ создает возможности для формирования у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальной адаптивности, готовности к профессиональному самоопределению и компетентности в социальной сфере.

5. Комплексное психолого-педагогическое сопровождение, включающее инновационные психолого-педагогические формы (сетевые классы и группы, предметные встречи, виртуальные сетевые собеседования и консультирования, дни открытых дверей), методы (психодиагностические, консультационные, психокоррекционньте, активные социально-психологические) и приемы организации образовательного процесса в открытой инновационной среде, способствует эффективной социально-психологической реинтеграции воспитанников интернатных учреждений на этапе подготовки к самостоятельной жизни в обществе и самоопределению.

Апробация її внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских, межвузовских конференциях и научно-практических семинарах (Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Калуга, Смоленск, Тюмень, Чебоксары, Екатеринбург, 2005-2009 гг.), эмпирические результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии, общей и профессиональной психологии, психологии труда и консультативной психологии Брянского госуниверситета. Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе Сельцовской и Дятьковской школ-интернатов Брянской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (в том числе и на иностранном языке), 19 таблиц, 18 иллюстраций (графиков и диаграмм), изложенных на 163 страницах.

Основные подходы к изучению социально-психологической реинтеграции детей-сирот в отечественных и зарубежных исследованиях

Социальное сиротство, безнадзорность и беспризорность детей являются сегодня одной из серьезных проблем российского общества. Статистические данные [17] свидетельствуют о том, что на фоне сокращения общей численности детей число детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей, продолжает увеличиваться.

В последнее время все чаще обнаруживается «скрытое» социальное сиротство, которое связано с ухудшением условий жизни семьи, изменением отношения к детям, неучастием родителей в их воспитании. Все чаще социальными сиротами признаются дети, родители которых юридически не лишены родительских прав, но фактически не осуществляют заботу о них: отказываются забирать своих детей из воспитательных учреждений, защищать их права и интересы; обвиняются в совершении преступлений, находятся под стражей, отбывают наказание в исправительных колониях; страдают алкоголизмом, наркоманией, ведут асоциальный образ жизни и т.п.

В связи с этим немалая часть социальных сирот (более 260 тыс., 32%) с целью защиты их прав, жизни и интересов воспитывается в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [17, 182-183].

Исследования М.Р. Зезиной, И.И. Осиповой, В.Н. Ослон, А.С. Тиганова и др. показывают, что процессы решения проблемы социального сиротства затрагивали различные страны Европы и Америки, начиная с XIX века. Так, в США была создана широкая сеть различных негосударственных форм помощи; в Германии - филантропические организации, частные комитеты и учреждения оказывали медико-психологическую, социально-бытовую и другие виды помощи (Р. Зоммер, М. Фишер, Г. Ремер, Р. Крафт-Эбинг и др.). В 1949 г. в Австрии, на основе идеи Г. Гмайера, была построена первая детская деревня Киндердорф, где предполагалось обеспечить детей-сирот более полным сочетанием общественных, коллективных и семейных форм воспитания. В Нидерландах была создана разветвленная сеть социальных служб различного профиля. Наряду с детскими домами и приютами для детей-сирот большую роль приобрели такие формы, как помещение ребенка в приемную семью, центры дневной помощи подросткам, учебно-производственные проекты (Гаагские учебные мастерские, пансион «Zeiziht») [33; 70; 71; 112].

В России поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из нравственных норм национального сознания. В дореволюционной России практика социальной помощи детям-сиротам существовала в двух основных видах: государственно-общественном и частно-церковном и была связана, прежде всего, с милосердием и благотворительностью. Широко практиковались передача детей-сирот в крестьянские семьи, усыновление, опека и попечительство, устройство детей в семьи на патронаж (за определенную плату), устройство небольших приютов для помещения детей от 3 до 8 лет, за счет благотворительности были открыты учреждения общественного воспитания («приюты», «ясли»).

Однако за период Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн увеличилось количество беспризорных детей, детей, родители которых погибли и пропали без вести; оказались нарушены связи между поколениями, произошел распад семей. Социальное сиротство приобрело массовые масштабы. В связи с этим государственная политика того времени была ориентирована на процессы институционализации, призванные сгладить последствия распространения социального сиротства как итога революции 1917 г., Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Институционализация — процесс создания и закрепления в обществе новых форм и правил, системы ролей и отношений, связанный с формированием нового социального института; учреждение каких-либо новых общественных институтов, правовое и организационное закрепление тех или иных общественных отношений; процесс формирования различных типов социальной деятельности в качестве социальных институтов [107, 148-149].

Таким образом, усилия государства были направлены на то, чтобы определить большинство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специально организованные для них учреждения: детские приемники-распределители, детские дома, городки, деревни, трудовые колонии. С 1956 г. была начата компания расширения сети школ-интернатов. Наиболее распространенными стали общеобразовательные школы-интернаты, основной целыо которых было создание ребенку-сироте нормальных условий для его воспитания и развития. Одновременно правительство предприняло ряд мер, направленных на укрепление института семьи и подготовку детей к семейной жизни.

В этот период начали закладываться научные традиции в области психологии сиротства (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина), изучались практические аспекты социально-трудовой адаптации, жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот (А.С. Быков, Б.А. Куган, Л.А. Кочкина), подготовка их к семейной жизни (И.А. Горчакова, Г.В. Семья). Многочисленные работы были посвящены защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (A.M. Нечаева, Е.М. Рыбинский, Е.Е. Чепурных и др.).

Однако исследования (И.В. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.), проведенные в детских домах и школах-интернатах, выявили множество проблем в развитии детей-сирот: неудовлетворительные отношения с ближайшим окружением, «базисное недоверие к миру», психическая депривация, низкая способность к интериориза-ции и т.п. Полученные результаты позволили сделать выводы о том, что тактика институционального воспитания ситуативно была целесообразна, но на развитие детей оказывает неблагоприятное воздействие, формирование социально-адаптивной личности затруднено.

Программа экспериментальной работы и методы исследования

Конкретизация теоретических знаний вызвала необходимость разработки программы экспериментальной работы и продолжения исследования с применением эмпирических методов.

Программа экспериментальной работы:

1 .Предварительное пилотажное, поисковое исследование.

1) Пилотажное исследование для апробации и конкретизации основных экспериментальных гипотез, исследование содержания процесса социально-психологической реинтеграции детей-сирот на основе разработанной теоретической модели, определение методов и методик психологической работы с учащимися интернатных учреждений в процессе социально-психологической реинтеграции.

2) Пилотажное исследование возможности применения выделенных методов и методик в эксперименте, их апробация.

3) Определение состава и границ экспериментальной выборки, времени и места проведения основного экспериментального исследования.

2. Основное экспериментальное исследование психологической готовности детей-сирот к самостоятельной жизни в обществе в условиях инновационной образовательной среды.

1) Проведение диагностического констатирующего исследования психологической готовности воспитанников интернатных учреждений к самостоятельной жизни в обществе в контрольных и экспериментальных группах.

2) Проведение формирующего эксперимента в экспериментальных группах воспитанников интернатных учреждений.

3) Проведение контрольного констатирующего исследования готовности воспитанников интернатных учреждений к самостоятельной жизни в обществе в контрольных и экспериментальных группах.

3. Завершающий этап экспериментального исследования

1) Статистическая и математическая обработка полученных результатов в предыдущих экспериментальных сериях.

2) Формулирование выводов о сформированности психологической готовности детей-сирот к самостоятельной жизни в обществе; об эффективности процесса социально-психологической реинтеграции детей-сирот в условиях инновационной образовательной среды.

Цель экспериментального исследования — исследование возможностей инновационной образовательной среды в процессе социально-психологической реинтеграции детей-сирот.

Рабочие гипотезы экспериментального исследования:

1. Предпрофильная подготовка как психолого-педагогическое средство инновационной образовательной среды способствует формированию социально-психологической адаптивности детей-сирот, готовности к профессиональному самоопределению, компетентности в социальной сфере.

2. В инновационной образовательной среде под воздействием психологических механизмов формируются индивидуально-стилевые стратегии социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Комплексное психолого-педагогическое сопровождение социально-психологической реинтеграции детей-сирот, осуществляемое инновационными формами и методами, способствует вхождению подростков интернатных учреждений в социокультурное пространство и формированию у них психологической готовности к самостоятельной жизни.

Задачи экспериментального исследования:

1. Исследовать социально-психологическую адаптивность детей-сирот.

2. Изучить готовность подростков интернатных учреждений к профессиональному самоопределению.

3. Исследовать компетентность детей-сирот в социальной сфере.

4. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения социально-психологической реинтеграции детей-сирот в условиях инновационной образовательной среды и проверить ее эффективность на практике.

5. Исследовать возможности предпрофильной подготовки в формировании психологической готовности детей-сирот к самостоятельной жизни в обществе в процессе социально-психологической реинтеграции.

Для характеристики результатов экспериментального исследования будут использованы такие понятия, как «экспериментальная организация образовательного пространства детей-сирот» и «традиционная организация образовательного пространства детей-сирот». Однако следует отметить, что данные понятия не носят оценочного содержания.

Исследование возможностей предпрофильной подготовки в формировании психологической готовности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни в обществе

Включение детей-сирот в предпрофильную подготовку в процессе социально-психологической реинтеграции - явление новое, а внедрение нового всегда сопровождается рядом трудностей. Предпрофильная подготовка как средство социально-психологической реинтеграции была направлена на то, чтобы подростки интернатных учреждений реинтегрировались из привычной социально-образовательной среды в другой микро- и макросоциум.

Возможность экспериментальной организации образовательного пространства детей-сирот позволила направить их по пути совершения самостоятельного выбора своего будущего, своей профессии и карьеры, решать задачи развития их самостоятельности, независимости, самоутверждения, активно формировать произвольную регуляцию поведения, самооценку, рефлексию, социальную компетентность.

В условиях предпрофильной подготовки происходило формирование социально-психологической адаптивности подростков, их готовности к профессиональному самоопределению, а также компетентности в социальной сфере как одного из новообразований подросткового возраста с помощью инновационных форм, методов и приемов психолого-педагогической работы, которые позволяют подросткам в открытой образовательной среде участвовать в общественной жизни региона наравне с учащимися общеобразовательных школ (поисковая, практическая, исследовательская, проектная деятельность, предпрофильные пробы, реализованные на базе ссузов и вузов, реальные и виртуальные образовательные путешествия (экскурсии), часы общения со студентами, создание веб-сайтов совместно с преподавателями регионального Интернет-центра и др.). Включение подростков в различные виды учебной и внеучебной деятельности за пределами школы-интерната способствовало развитию умений детей-сирот в социальной сфере, в межличностном общении, развитию и интеллектуализации познавательных процессов и практической деятельности.

Полученные результаты экспериментального исследования подтверждают теоретические предположения. Рассмотрим их более подробно.

На данном этапе эксперимента применялись те же методы и методики, с помощью которых проводился констатирующий эксперимент.

После проведения и обработки результаты диагностики детей-сирот, полученные по экспериментальной выборке, были подвергнуты статистическому анализу по каждому из выделенных критериев.

Следует заметить, что результаты КГ значительно не изменились в соотношении с представленными ранее, о чем свидетельствует статистический анализ данных методом Стьюдента по всем изучаемым факторам (Приложение 8, таблица 9).

Исследование социально-психологической адаптивности детей-сирот ЭГ, формирующейся в условиях предпрофильной подготовки, привело к следующим результатам.

Соотношение между статистическими результатами показывает, что развитие в условиях предпрофильной подготовки интеллектуальных функций происходит в основном у детей-сирот, имеющих низкий и ниже среднего уровень их развития, в то время как самооценка своего интеллекта становится более адекватной у детей-сирот с более высоким уровнем интеллектуального развития. Снижение завышенной самооценки интеллекта подростков и обеспечивает меньшее изменение числовых характеристик по среднему и высокому уровню, что отражает благоприятную высокую тенденцию формирования интеллектуальных умений у большинства детей-сирот в процессе предпрофильной подготовки.

Основываясь на результатах диагностики адаптивности подростков к социальному контексту как фактору, влияющему на жизненную перспективу детей-сирот, проведем сравнение показателей в ЭГ до и после экспериментального воздействия. Полученные результаты продемонстрированы в таблице 20 (Приложение 15).

Результаты проведенного исследования показывают, что наблюдается существенное изменение показателей по всем уровням, за счет индивидуальных низких значений происходит их увеличение по среднему и высокому уровню, что подтверждает соотношение моды, медианы и среднего. В целом по группе наблюдается изменение показателей в лучшую сторону на 14,8%. Достоверность различий по данному фактору была измерена с помощью t-критерия Стьюдента, эмпирическое значение (t3MII= 3,573047) которого превышает его критическое значение (tKpilT= 3,36634, р < 0,001), что позволяет говорить о значимых изменениях, произошедших в ЭГ в условиях предпро-фильной подготовки, при формировании адаптивности детей-сирот к окружающей среде.

Таким образом, условия предпрофильной подготовки в инновационной образовательной среде создают такие возможности для развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые позволяют им продуктивно выполнять любую социальную деятельность, удовлетворять основные социогенные потребности, способствуют ролевым ожиданиям, которые предъявляет к личности воспитанников широкая социальная среда, а также способствуют самоутверждению детей-сирот и свободному выражению ими своих творческих способностей.