Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот Юрченко Любовь Григорьевна

Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот
<
Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот
>



Юрченко Любовь Григорьевна. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2005 253 с. РГБ ОД, 61:06-19/119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы профессионального самоопределения детей-сирот и детей из семьи 13

1.1. Профессиональное самоопределение подростков как важнейшая проблема подросткового возраста 13

1.2. Психологические особенности детей-сирот подросткового возраста 26

1.3. Основные направления и принципы психолого-педагогической работы с детьми и ротами, обучающимися в профессиональном училище 39

1.4. Формы и методы профориентационной работы с детьми-сиротами в профессиональном училище 62

Глава 2. Сравнительный анализ особенностей самоопределения у детей-сирот и детей из семьи. 80

2.1. Общая схема эксперимента и обоснование методов 80

2.2. Сравнительный анализ отношений с реальностью в жизненно важных сферах у детей-сирот и детей из семьи 110

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности программы«Найди себя в профессии» 133

3.1. Общая схема эксперимента и обоснование методов 133

3.2. Сравнительный анализ результатов экспериментальной иконтрольной группы 148

Заключение. 169

Библиографический список. 172

Приложение 193

Введение к работе

Социально-экономический кризис, вынужденная миграция, прогрессирующие тенденции разрушения нравственных устоев семьи и другие негативные социальные явления поставили задачу интеграции детей в общество как одну из наиболее приоритетных задач национальных проблем. Последние 40 лет государство пытается справиться с нарастающей волной сиротства, но безуспешно. В стране сложилась крайне сложная демографическая ситуация. При этом количество детей, которые оставлены без попечения родителей и находятся в сиротских учреждениях растет угрожающими темпами - на 4-6 тыс. в год. На сегодня количество детей-сирот составляет по официальным данным 700 тысяч человек, но в реальности их значительно больше.

По международным данным около трети всех детей-сирот на земном шаре, проживающих в сиротских учреждениях, приходятся на долю России [253]. Число таких детей резко увеличилось в последние десять лет и продолжает расти. За этим ростом стоит резкий скачок числа ранних отказов, нарастающая алкоголизация, наркомания и как следствие этого - безнадзорность и беспризорность, насилие в семьях, рост числа детей с отклонениями в развитии. Последние особенно часто попадают в сиротские учреждения, что до сих пор составляло часть официальной государственной политики в нашей стране в отношении детей с различными нарушениями развития [183]. За последние годы значительно увеличилось число детей, оказавшихся в детских домах и школах интернатах при живых родителях. Количество социальных сирот в учреждениях сегодня достигает 95 %. Дети-сироты становятся мигрантами в раннем возрасте и сохраняют этот статус в течение многих лет, доказывая, что миграция не географический факт, а социальное явление. Ученые и практики встревожены ростом количества детей группы риска, их дезадаптацией, распространением психических и иных форм отклоняющегося поведения и развития. И как отмечает Д.И. Фельдштейн [233], исключительное значение в данном случае имеют факторы внутреннего порядка, свойственные именно нашей стране: экономические, политические и социальные изменения в

экономические, политические и социальные изменения в обществе, принесшие с собой смену ценностных ориентации, что для подавляющей части населения выразилось в потере нравственных ориентиров. При этом исследователь отмечает дефицит позитивного воздействия на детей всех институтов социализации: семьи, среды обитания, средств информации, образовательных и воспитательных учреждений. Одной из главных проблем социальной защиты детей-сирот является подготовка их к самостоятельной жизни.

Научно-практические исследования, проведенные учеными в различных регионах России, и наши исследования свидетельствуют о том, что многие выпускники детских домов, школ-интернатов, а затем и профессиональных училищ недостаточно подготовлены к выбору своего профессионального и жизненного пути. Существующая на протяжении многих десятилетий и в настоящее время система призрения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России является системой изоляции и отдаления их от реальной жизни общества. Такое положение приводит к социальной депривации у детей и подростков, отсутствию умений самостоятельно строить свою будущую жизнь, поддержанию сиротства как явления, а не его ликвидации.

Анализ сегодняшнего состояния детства в российском обществе показывает, что комплекс проблем, существующих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сопровождает их ив профессиональном училище, куда обычно они поступают и в дальнейшем способствует стойкому проявлению у детей данной категории социальной неустойчивости и тревожности.

Вместе с тем, Международной Конвенцией ООН о правах ребенка (1989 г.) для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (ст.20, разд. 1). В ней подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение его свободного развития, гарантий личностно-значимых и общественно-приемлемых прав, самоопределения, самореализации и самоутверждения.

5 В работе педагогов, психологов нашли отражения аспекты жизненного и профессионального самоопределения личности.

К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С Я. Батышев, Н.Э. Касаткина, В. А. Поляков, М.Н. Скаткин, БД. Симоненко, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и другие в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы и проблемы профессионального самоопределения. Психологические вопросы жизненного и профессионального самоопределения школьников освещались в трудах ЕЛ. Авдуевской, ТА. Араканцевой, ВИ. Журавлева, Е.А. Климова, А.М. Кухарчук, ИВ. Михайлова, Н.С. Пряжникова, И.Н. Сухарева, Б.А. Федоришина, Д.И. Фельдштейна.

Особенности психологического развития личности детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения раскрыты в исследованиях Н.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, В.Н: Ослон, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, А.Б. Холмогоровой и других, где показано, что в условиях неблагополучной семьи или детского учреждения интернатного типа чаще формируется депривированная личность, без структурированного психологического будущего, характеризующаяся несформированностью внутреннего психического плана действий.

Значимыми для нашего исследования явились работы А.В. Быкова, Н.П. Вайзмана, В.П. Кащенко, Р.В. Овчаровой, Л.Я. Олифиренко, Т.И. Шульги и других, посвященные вопросам развития дезадаптированных детей и детей, имеющих различные социальные и другие отклонения в поведении и состояния здоровья.

Работы зарубежных авторов Д. Боулби, Й. Лангмайер, 3. Матейчик, М. Мид, М. Раттер, Р. Спитц, А. Фрейд отражают вопросы раскрытия сущности психической депривации, аномалии психического развития детей, воспитывающихся без родительского попечения, механизмов психологической защиты ребенка, оставленного родителями. Теоретической базой исследования послужили философский и психологический аспекты теории личности Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И.С. Кона, А.Н.

6 Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромма, К. Хорни и др.

Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в трудах А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, В.А. Сухомлинского.

Формирование профессионального самоопределения учащихся профессионального училища мы рассматриваем как один из компонентов и важнейших механизмов жизненного самоопределения, действия которого связаны с выявлением значимых и психологически характерных для личности ориентиров жизни, реализующихся одновременно с практическим освоением детьми-сиротами социального опыта. При этом полагаем, что формирование жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот, должно осуществляться целенаправленно в индивидуальной и совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса: мастеров производственного обучения, воспитателей, педагогов и детей на основе субъект-субъективных отношении с учетом самореализации детей-сирот.

Вместе с тем, в немногочисленных публикациях по вопросам подготовки к жизни детей-сирот, проблема их жизненного и профессионального самоопределения в системе начального профессионального образования остается практически вне сферы научных интересов.

Недостаточно полно раскрыт механизм психолого-педагогического сопровождения в данном процессе, не разработаны условия, формы и методы жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот. Педагогические коллективы профучилищ имеют невысокий уровень психолого-педагогической подготовленности своих кадров, необходимый для работы с детьми-сиротами.

Отсюда вытекает противоречие между необходимостью организации работы по формированию жизненного и профессионального самоопределения у детей-сирот в учреждениях профессионального образования и недостаточностью психолого-педагогических условий его реализации.

7 Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот».

Объект исследования - профессиональное самоопределение детей-сирот подросткового возраста.

Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот, обучающихся в профессиональном училище.

Цель исследования - определить особенности психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот и на этой основе разработать программу оптимизации помощи им в планировании дальнейпшх профессиональных перспективна также проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования: Профессиональное самоопределение детей-сирот будет эффективным, если:

осуществляется организационно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения процесса обучения профессии, основанное на комплексной диагностике особенностей психологического развития детей-сирот и выявлении ведущих мотивов учебной и профессиональной деятельности, отношения к жизненным реалиям и ценностям;

реализуется поэтапная работа по программе психолого-педагогической поддержки детей-сирот, позволяющая изучить и повысить качество планирования личных профессиональных перспектив по следующим компонентам:

осознание себя как субъекта профессиональной деятельности;

умение делать профессиональные выборы, используя собственные способности и возможности;

- умение ориентироваться в социально-экономической ситуации и принимать решения вне зависимости от жизненных обстоятельств и других людей.

Для достижения цели работы и проверки гипотезы обозначены следующие

задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние теоретической разработки проблемы психологического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот.

  2. Разработать комплексную методику диагностики уровня готовности подростков к жизни и труду.

  3. Провести сравнительный анализ ведущих мотивов учебной деятельности и отношения к жизненным реалиям и ценностям детей-сирот и детей из семьи.

  4. Создать программу психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения детей-сирот и проверить ее эффективность путем сравнения контрольной и экспериментальной групп.

  5. Разработать методические рекомендации по реализации средств, обеспечивающих эффективную подготовку детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Выявлены и систематизированы теоретические предпосылки психологического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот.

  2. Разработана комплексная методика диагностики готовности детей-сирот к учебной и профессиональной деятельности, основанная на выявлении сформированности ведущих мотивов, отношения к жизненным ценностям, умения планировать профессиональные и жизненные перспективы.

  3. Определены условия, позволяющие эффективно использовать разработанный комплекс средств психолого-педагогического сопровожде-

9 ния профессионального и жизненного самоопределения детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования.

4. Осуществлен педагогический эксперимент по проверке эффективности комплексной программы психолого-педагогической поддержки детей-сирот в профессиональном самоопределении.

Практическая значимость исследования:

  1. Апробирована система организационно-методического обеспечения процесса психологического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот в период обучения в профессиональном училище.

  2. Реализована программа комплексной психолого-педагогической поддержки детей-сирот «Найди себя в профессии», способствующая развитию самосознания детей-сирот, приобретению умений и навыков, позволяющих эффективно действовать в повседневной жизни, делать выборы, планировать свои профессиональные и жизненные перспективы.

3. Разработаны методические рекомендации по обеспечению эффек
тивности психолого-педагогического сопровождения детей-сирот в их
профессиональном и жизненном самоопределении.

Теоретико-методологической базой исследования являются положения и принципы отечественной психологии: системный и личностно-деятельныи подходы, принципы детерминизма и развития, положения о личности как активном субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлин-ский, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.).

Частной методологией стали концепции профессионального становления личности(Э.Ф. Зеер,Е.А. Климов,Н.С. Пряжников, AM. Столяренко).

Исследование базировалось также на научных трудах по теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн); по проблеме профессионального и личностного самоопределения (Е.И. Головаха, Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Пряжникова, Н.В. Самоукина, С.Н. Чистякова); по проблеме

адаптации и интеграции детей-сирот в современном обществе (И.А. Бобылева, И.В. Дубровина, ЛЯ. Олифиренко, А.М. Прихожан, Т.И. Шульга и др.).

Методы исследования:

При проведении исследования использовался широкий спектр методов и методик: теоретический анализ научной, философской, социологической, психологической, педагогической литературы и исследований по проблемам профессионального самоопределения подростков, детей-сирот.

Анкетирование и тестирование по методикам:

дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А. Климова;

исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейна в модификации A.M. Прихожан;

исследование ценностных ориентации по методике Е.Б. Фантало-вой;

методика изучения мотивов учебной деятельности (Маркова А.К., Матис ТА., Орлов Б.А. Формирование мотивов учения. М., 1990.);

исследование по схеме опросника личных профессиональных перспектив (ЛПП) Н.С. Пряжникова.

Методы наблюдения, опроса, интервью, констатирующий и формирующий эксперименты, метод анализа продуктов деятельности, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной и исследовательской работы при сборе эмперических данных; коррекционно-формирующие и комплексные методы при проведении исследования.

Этапы и база исследования:

На первом этапе (1999-2000 г.г.) был разработан план исследования, определены его объект, предмет, теоретическая, методологическая и методическая база, сформированы цели и задачи.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) был проведен обзор современного состояния разработки проблемы профессионального самоопределения детей подросткового возраста на основе литературных источников. Осуществлялся ана-

лиз и систематизация имеющегося научно-теоретического материала ив результате анализа были разработаны процедура и методика исследования.

На третьем этапе (2001-2003 г.г.) проведено эмперическое исследование в группах респондентов по определенным методикам. Апробировалась разработанная программа психологического сопровождения профессионального самоопределения.

На четвертом этапе(2003-2005 г.г.) проводилась статистическая обработка полученных данных, систематизация эмпирического материала, его анализ и интерпретация.

Значимость и положительная оценка проводимой работы зафиксирована в отзывах научно-методического центра управления образования администрации города, руководителей учебных заведений и школ города, администрации и педагогического коллектива государственного образовательного учреждения профессионального училища № 45.

Экспериментальная база исследования - Государственное образовательное учреждение профессиональное училище № 45 г. Славянска-на-Кубани.

К процессу эмпирического исследования были подключены учащиеся первых и вторых курсов ПУ № 45, юноши и девушки различных профессий в возрасте 15-17 лет, дети-сироты и дети из семьи, преподаватели и мастера производственного обучения, психологи и социальные педагоги. На различных этапах работы в исследовании принимали участие свыше 700 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения детей-сирот в учреждениях НПО должна осуществляться на основе предварительного исследования особенностей психологического развития этих учащихся, изучения ведущих мотивов учебной, и профессиональной деятельности, их ценностных ориентации.

  2. Существуют специфические особенности профессионального самоопределения детей-сирот подросткового возраста по сравнению с детьми, воспитывающимися в семьях.

Они заключаются в следующем:

профессиональное самоопределение детей-сирот является неполным, фрагментарным, характеризующимся отсутствием осознанного выбора;

характеризуется отсутствием учебной и профессиональной мотивации, скудностью представлений о мире профессий, неумением делать профессиональный выбор;

дети-сироты отличаются от своих сверстников неадекватным отношением к жизненным реалиям и ценностям, испытывают трудности в повседневной жизни, имеют нереалистичное представление о своих возможностях и способностях.

3. Программа психолого-педагогической поддержки детей-сирот, предусматривающая поэтапную работу по формированию у них осознанного отношения к себе как субъекту профессиональной деятельности, способности реализовать себя в поведении и деятельности, позволяющей эффективно действовать в повседневной жизни, решать стоящие перед ними каждодневные задачи, научиться делать выборы, планировать свои профессиональные и жизненные перспективы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью и апроби-рованностью используемых методик, соответствующих целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также корректным использованием факторного анализа при обработке исследовательских данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты диссертационного исследования заслушивались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии Славянско-го-на-Кубани государственного педагогического института в 2003-2005 г.г., обсуждались на педагогических конференциях и методических семинарах инже-

13 нерно-педагогических работников учреждений НПО Краснодарского края (2001-2003 г.г.).

Основные теоретические положения по проблемам профессионального самоопределения подростков и детей-сирот излагались через публикации, включение исследовательских материалов в доклады и выступления на конференциях: I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях» (Славянск - на -Кубани, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Культура и образование: проблемы качества подготовки педагогических кадров» (г. Славянск - на - Кубани, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Студент как субъект образовательного процесса» (г. Краснодар, 2005 г.). Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

Профессиональное самоопределение подростков как важнейшая проблема подросткового возраста

Проблема профессионального самоопределения, то есть проблема выбора профессии, становления и закрепления в избранной сфере профессиональной деятельности всегда была актуальна для молодежи и всегда была предметом изучения философов, педагогов, психологов, социологов. Особенно остро эта проблема стоит сейчас в эпоху коренных социально-экономических перемен, произошедших в нашей стране за последние десятилетия. Причин тому немало, назовем те из них, которые затрагивают личностные, индивидуальные особенности современного профессионала: во-первых, в обществе сложились новые экономические отношения: -появился класс собственников, предпринимателей, в связи с этим произошло резкое расслоение общества на имущих, богатых и малоимущих, бедных;

во-вторых, изменилась психология мышления людей, особенно у молодых, предпринимательская психология проникла во все сферы деятельности, изменился стиль деловых отношений;

в-третьих, в обществе растут потребности в полной информативности, то есть стоит вопрос о возможностях в доступе необходимой информации;

в-четвертых, в значительной степени выросли потребительские запросы у населения.

Таким образом, можно утверждать, что одна из отличительных особенностей современного российского общества - эта необходимость перестраивания деятельности во всех областях и сферах общественной жизни, так как имеющиеся нормы в социальной, профессиональной практике приходят в противоречие с новыми условиями и требованиями в жизнедеятельности. Сегодня необходима разработка активной социальной политики, создание социальных институтов, которые должны оказать помощь молодежи в их профессиональном становлении, профессиональном самоопределении, должны подготовить молодежь к работе и жизни в новых условиях и развить, наряду со специальными профессиональными знаниями и условиями, основные социально-профессиональные качества: осознание ценности труда, трудовая мотивация, готовность к труду, инициативное поведение на рынке труда, планирование, реализация профессионального и далее жизненного самоопределения, личностный рост каждого человека. [245]. Самоопределение личности в профессиональной деятельности процесс сложный противоречивый и длительный. Он изучался многими зарубежными и отечественными исследователями и создано немало теоретических и экспериментальных исследований, накоплен огромный практический опыт в оказании психолого-педагогической помощи в сопровождении будущего профессионала к жизненному и профессиональному самоопределению. Вместе с тем существует разные направления в толковании процессов профессионального и жизненного самоопределения.

Первая психологическая теория профессионального выбора была разработана в 1909 г. Ф. Парсонсом. Среди характеристик профессионального выбора он выделяет прежде всего осознанность (сознательность) и рациональность, которую понимает скорее как компромисс между способностями, интересами и ценностями индивида и возможностью их реализации в различных профессиях.

Профессиональное самоопределение в связи с особенностями выбора профессии в его возрастной динамике рассматривают Ш. Бюлер (1935), С.Шпранглер (1959), Д; Сьюнер (1957) и др. Выбор профессии Д. Сьюнер рассматривает как событие, но сам процесс профессионального самоопределения - это постоянно чередующиеся выборы. В основе всего этого лежит «Я - концепция» личности как относительно целостное образование, постепенно изменяющееся по мере взросления человека.

В нашей стране теоретическую основу концепции профессионального самоопределения личности составили исследования личности и деятельности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Е.А. Климова, Г.В. Суходольского, В.Д. Шадрикова и др. Важный вклад в теорию профессионального самоопределения и развития личности внесли А.А. Бодалев, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряж-ников, С.Н. Чистякова и др.

Е.А. Климов так определяет понятие профессионального самоопределения: «Профессиональное самоопределение уместно понимать в общем виде как деятельность человека, принимающую то или иное содержание в зависимости от этапа его развития как субъекта труда». [129].

Общая схема эксперимента и обоснование методов

В старшем подростковом возрасте общие социальные мотивы оказываются связанными с широким кругом общественной жизни учащегося, с подготовкой к выбору профессии, с определением широких жизненных перспектив. Наряду с этим происходит развитие познавательных мотивов. Если у учащегося возникают собственно учебные интересы, то они перемещаются с выполнения учебного плана на его содержание, задачи, которым это действие отвечает, на способы, которыми оно выполняется. Если же этих внутренних мотивов учения нет, то интерес учащихся замыкается на внешних по отношению к учебной дея тельности моментах. А это, по мысли А.И. Леонтьева создает некоторые новые трудности: ведь подчинение своих действий мотиву, не имеющему отношения к самому содержанию действия и не порождающему прямого интереса к нему, требует волевого характера учебной деятельности. [149]. Выполнение же учебной деятельности, движимой внутренними мотивами учащегося, в меньшей мере требует волевых усилий, так как может сопровождаться непроизвольным интересом.

Мотив - это побуждение к деятельности. Мотивы, как уже отмечалось, могут быть внешние и внутренние. К внешним мотивам относятся наказание и награда, угроза и требование, материальная выгода, давление группы, ожидание будущих благ и т.д. Все они - внешние по отношению к непосредственной цели учения. Знания и умения в этих случаях служат лишь средством для достижения других основных целей (избегания неприятного, достижения общественных или личных успехов, выгоды, карьеры, удовлетворения честолюбия). Сама цель - учение - при таких ситуациях может быть безразличной или даже отталкивающей, а учение носит часто вынужденный характер.

К внутренним мотивам относятся такие, которые побуждают человека к учению как своей цели (интерес к самим знаниям, любознательность, стремление повысить культурный и профессиональный уровень, потребность в активной и новой информации). [226].

Для выяснения мотивов выбора профессии и объяснения испытуемым мотивации учебной деятельности в профессиональном училище мы выбрали один из опросников изучения мотивации. [137].

Опросник состоит из 11 вопросов. Эмпирические исследования проводились с учащимися профессионального училища: мальчиками и девочками I курса (69 человек) и П курса (55 человек), воспитывающимися в семьях и детьми-сиротами - мальчиками и девочками I курса (48 человек) и II курса (48 человек).

В работе педагога, озабоченного перспективой вхождения учащихся в общество в качестве зрелых сознательных граждан, есть многое: и участие в проектировании будущего профессионального и жизненного пути молодых людей и организация деятельности по выявлению их интересов, склонностей, возможностей в профессии и ориентировка в социальных, экономических, правовых и других условиях их развития.

Как сформировать такую основу, которая сможет мотивировать подростка в принятии того или иного решения, на что должна быть направлена деятельность педагогов, психологов, воспитателей, помогающих учащимся в их профессиональном самоопределении? Нами проведено исследование проблемы определения ведущих мотивов выбора профессии учащимися профессионального училища. Как правило, подростки ограничиваются двумя-тремя основными доводами в пользу сделанного выбора. В первом случае подростки ориентируются на свои склонности и содержание труда в профессии, во втором - на престижность профессии в обществе, в третьем - на более зрелые обобщенные мотивы: возможность самовыражения, самоутверждения, интереса, а также материальную независимость, во многих других случаях настоящие мотивы остаются неосознанными.

Знание мотивации выбора профессии у учащихся профессионального училища дает возможность выработать систему психолого-педагогических воздействий на подростков и дифференцировать их. С учетом выясненных обстоятельств, личных побуждений и планов, которые привели подростков в профессиональное училище, разрабатывается «стратегия» деятельности педагогов, воспитателей по их профессиональному и жизненному самоопределению.

В профессиональном училище учащиеся подходят к изучению отдельных наук с точки зрения будущей профессиональной деятельности. Основным психологическим новообразованием учащихся в этот период является рефлексия на собственный жизненный путь, самостоятельную деятельность по конкретной профессии и ее общественной ценности. Качественно меняется и мотивация учебной деятельности учащихся профессионального училища. Если в школе мотивация учения формируется через интерес к знаниям, основой которого является любознательность, то в профучилище кроме этого появляется новый, очень значимый мотив - интерес к освоению своей будущей профессиональной деятельности. Этот мотив особенно содержателен и важен, т.к. является стимулом учебно-профессиональной деятельности учащихся.

Общая схема эксперимента и обоснование методов

В последнее десятилетие количество детей-сирот, поступающих на обучение в учреждения начального профессионального образования неумолимо растет, т.к. профессиональные училища могут принять этих детей после интернатов и обучить рабочей профессии. Динамика роста детей-сирот в ПУ № 45 г. Славянска-на-Кубани за несколько лет такова: в 1998 — 24 человека, 1999 - 88 человек, 2001 - 91 человек, 2002 - 73 человека, 2003 - 89 человек, 2004 - 101 человек, 2005 - 119 человек. Общая численность учащихся составляет 800-850 человек, т.е. каждый 8 учащийся — сирота. В Славянском профессиональном училище № 45 дети-сироты обучаются по различным специальностям: повар, портной, каменщик, штукатур-маляр, механизатор и др. Они прибыли на обучение из разных интернатов и детских домов Краснодарского края. В общежитии училища проживают более 80 % сирот. Дети-сироты составляют 15% от всего контингента обучающихся, 60% сирот имеют отклонения в психическом развитии, 16 % сирот - инвалиды. Дети-сироты с первых дней пребывания в учебном заведении ПУ №45 испытывают трудности в социальной адаптации и профессиональном самоопределении. В связи с этим они не всегда адекватно реагируют на предъявляемые им со стороны взрослых требования по выполнению режима учебного заведения, правил и условий проживания в общежитии ПУ №45. Они испытывают недоверие ко всем людям во взрослой самостоятельной жизни, бывают либо зависимыми от других, либо критичны к ним, отличаются неблагодарностью, недостаточной самостоятельностью. Сироты зачастую попадают в зависимость от группы, характеризуются легкомысленностью, хрупкой эмоциональностью, неадекватным поведением, что толкает их в группы социального риска. В последнее время заметно выросло число правонарушений, совершаемые подростками, в том числе и сиротами. Одна из основных причин это - рост криминогенных тенденций в обществе. Другая причина - отсутствие планомерной квалифицированной психолого-педагогической помощи детям-сиротам по социальной поддержке в обществе, профессиональному и жизненному самоопределению. Подавляющая часть детей-сирот в ПУ №45 - 83% - это «социальные сироты», т.е. дети, оставшиеся без попечения родителей из-за:

отказа от детей;

фактического устранения от воспитания;

недееспособности (болезни родителей);

значительного числа родителей, находящихся в местах лишения свободы.

Многолетний опыт работы с детьми-сиротами в учреждении НПО и результаты проведённых нами исследований показали, что этой категории детей очень трудно самостоятельно справиться с имеющимися трудностями в жизненном и профессиональном самоопределении. Только помощь специалистов-психологов, дефектологов, соц.педагогов, медицинских работников, объединённых одной целью и действующих в рамках единой программы, может смягчить процесс социализации, скоррегировать психические нарушения и помочь ребёнку осознать своё «Я», выявить резервы своих возможностей, реализовать свои способности. Практика определения выпускников школ-интернатов и детских домов на дальнейшее обучение в профессиональные училища такова, что практически не учитываются не только желания сирот, но и их возможности в обучении той или иной профессии. Как правило, главным критерием направления выпускника-сироты в учреждение НПО служит наличие общежития, чтоб обеспечить учащегося жильём на период учёбы. В результате - самое большое количество детей-сирот из интернатов оказывается в нескольких крупных училищах региона.

В Краснодарском крае - это ПУ № 22 ст. Ясенской, ПУ № 6 г. Армавира, ПУ № 45 г. Славянска-на-Кубани, профессиональный колледж № 70 г. Крым-ска, в которых обучаются более половины сирот, поступивших в учреждения НПО края. В этих учебных заведениях каждый 10-й ребёнок-сирота, т.е. 10%-15% от общего количества обучающихся. И этот настораживающий показатель говорит о том, что с таким сложным контингентом педагогическому коллективу справиться очень трудно. Педагогические коллективы училищ, столкнувшись с проблемами детей-сирот и их масштабностью, понимают, что необходимо учиться работать с этой категорией подростков. Учиться работать с детьми-сиротами, детьми необычными или, как говорят, нетипичными, самостоятельно, без специальной психолого-педагогической подготовки невозможно.

Научить детей-сирот жить сегодня, ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, преодолевать кризисные психологические проблемы, планировать свои профессиональные и жизненные перспективы - основное направление деятельности всех субъектов образовательного процесса профессионального училища.

Исследования показали, что важным психическим регулятором профессионализации человека является личный профессиональный план (ЛПП), понимаемый как мысленный образ.