Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция Ковалева Елена Борисовна

Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция
<
Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция
>




Ковалева Елена Борисовна. Способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и их коррекция : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 1998 172 c. РГБ ОД, 61:99-19/26-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ С ПОВЫШЕННОЙ ТРЕВОЖНОСТЬЮ 8

1.1. Психологическая защита: понятия, средства, генезис 8

1.2. Тревожность как фактор возникновения психологической защиты 40

1.3. Методологические основы психологической коррекции средств психологической зашиты 57

1.4. Выводы 63

ГЛАВА II. СПОСОБЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОВЫШЕННОЙ ТРЕВОЖНОСТЬЮ 66

2.1. Психологическая характеристика тревожности детей старшего дошкольного возраста 66

2.2. Способы психологической защиты 83

2.3. Влияние социально-психологических факторов на способы психологической защиты детей 102

2.4. Выводы 106

ГЛАВА III. ПСИХОКОРРЕКЦИЯ СПОСОБОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ 108

3.1. Цели, задачи и объект психокоррекции 108

3.2. Процесс психокоррекции 122

3.3. Оценка эффективности психологической коррекции 134

3.4. Выводы 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Психологическое здоровье детей зависит от социально-экономических,

культурных, психологических и других факторов. Основополагающей детер-минантой психического развития является общение ребенка со взрослыми (И.В.Дубровина, Т.В.Вохмянина, А.Б.Николаева, 1995). Нарушение детско родительских отношении приводит к дисгармонии эмоционального развития личности и необходимости функционирования психологической защиты у ребенка.

Проблемы психологической защиты впервые были поставлены в психоанализе (3. Фрейд, 1894, А. Фрейд, 1936 и др.) и нашли свое отражение в разных психологических концепциях (неофрейдизм, экзистенциальная и гуманистическая психология и др.). Несмотря на возросший интерес к проблемам эмоционального развития и защитных проявлений индивида, в психологии данные вопросы изучены недостаточно, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне, на что неоднократно указывали отечественные психологи (А.Г. Асмолов, 1996, Ф.В. Басейн, 1968, Б.В. Зейгарник, 1972, А.В. Петровский,

л 1982, Е.Л. Доценко, 1994, Л.Р.Гребенников, 1994 и др.)."Проведено достаточное количество исследований, которые доказывают, что основы личности закладываются в дошкольном периоде детства (Л.И. Божович, 1968, М.С. Лисина, 1989, Т.А. Репина, 1995 и др.). В этом возрасте появляются представления ребенка о своем "Я" и стремление сохранить и защитить его целостность. Первоначально образ "Я" всегда положительный (Э. Берн, 1994, М. Шебек, К. Блага, 1991, Р. Берне, 1986 и др.). В старшем дошкольном возрасте ребенок впервые сталкивается на сознательном уровне с многообразием оценок его личности окружающими, которые отличаются от его собственных представлений о себе (Т.А. Нежнова, 1988, С.Г. Якобсон, Г.И. Морева, 1989 и др.). Стремление быть принятым социумом и неумение установить желаемые отношения с окружаю-

щими вызывает чувство тревоги у ребенка. Между тем именно тревога является фактором возникновения психологической защиты в целом (З.Фрейд, 1894, А. Адлер, 1927, К. Хорни, 1945, Г. Салливан, 1947, Э. Эриксон, 1950 и др.). В

межличностных отношениях дошкольника складывается система защитного

поведения, которая оказывает влияние на формирование личности. Именно в этом возрасте определяются базовые защитные стратегии поведения, и возникает объективная необходимость в изучении средств психологической защиты и факторов, влияющих на их становление.

Объектом исследования являются психологические особенности детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью, которые воспитываются в разных социальных условиях.

Предметом исследования являются способы психологической защиты тревожных детей старшего дошкольного возраста и особенности трансформации неуспешных защитных проявлений в адекватные и конструктивные.

Цель исследования: изучение и типизация способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью и разработка программы их коррекции.

Гипотеза исследования:

• способы психологической защиты — внешние защитные действия интерпсихического характера, направленные на устранение или снижение субъектом ущерба, который может быть нанесен другим субъектом; защитные механизмы — внутренние интрапсихические действия, направленные на ослабление чувства тревоги различной этимологии;

• уровень тревожности детей будет определяться эмоциональными дет-ско-родительскими отношениями и позицией родителей к личностному росту ребенка;

• способы психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью будут влиять на формирование ведущих социально и личностно значимых паттернов поведения;

• способы психологической защиты возможно трансформировать в

конструктивные и адекватные, сформировать гибкость и вариативность их применения при помощи коррекционной работы. Задачи исследования:

1. дифференцировать понятия "способы психологической защиты" и "защитные механизмы";

2. изучить причины и типы повышенной тревожности детей старшего дошкольного возраста, которые воспитываются в разных социальных условиях;

3. осуществить диагностику и типизацию способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью;

4. разработать и апробировать программы коррекции способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с повышенной тревожностью.

Методологические и теоретические основы исследования.

В основу исследования был положен принцип детерминизма, согласно которому развитие личности обусловлено социальной ситуацией и психологическими закономерностями развития индивида; общетеоретическая идея инте-риоризации и положение Л.С. Выготского о том, что "всякая высшая форма поведения появляется на сцене дважды": сначала как интерпсихическая (в форме разделенного между двумя людьми общения), а затем, как интрапсихическая (средство воздействия на другого человека); типология базовых защитных установок Е.Л. Доценко.

Методы исследования:

• наблюдение за детьми в разных видах деятельности за процессом взаимоотношения их со взрослыми (родителями и педагогами);

• диагностические методы, направленные на изучение тревожности детей, их самооценки и способов психологической защиты; диагностика уровня тревожности родителей и образа родительского отношения к ребенку;

• анкетирование родителей и педагогов, составление ими "Независимых

характеристик" детей, заполнение карт наблюдений, беседы; • коррекционные методики способов психологической защиты детей. Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. В исследовании разведены понятия "способы психологической защиты" и "защитные механизмы". Понятие "способы психологической защиты" конкретизировано как родовое понятие, включающее общие,

единичные и существенные характеристики отражаемого содержания.

2. Теоретическое значение работы заключается в выделении базовых

і

способов психологической защиты и паттернов защитного поведения у детей с повышенной тревожностью, находящихся в разных социальных условиях.

3. Научная новизна содержится в разработке путей коррекции способов психологической защиты, в определении методов работы с тревожными детьми.

Практическая значимость исследования.

Создана диагностическая методика для определения защитных проявлений личности в старшем дошкольном возрасте.

Разработаны и апробированы коррекционные программы трансформации защитного поведения тревожных детей, определены пути воздействия на когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферы с учетом различных уровней самосознания ребенка.

Материалы исследования могут широко применяться в обучении специалистов в области детской и педагогической психологии.

Положения, выносимые на защиту. 1.Психологическая защита имеет средства двух категорий: способы защиты и защитные механизмы. Они функционируют на различных уровнях самосознания и выражаются в защитных интерпсихических (межличностных) и интрапсихических (внутриличностных) действиях. В совокупности способы психологической защиты и защитные механизмы определяют основную стратегию защитного поведения личности.

2.Эмоциональные детско-родительские отношения обуславливают уровень

тревожности детей старшего дошкольного возраста. Установка на раннее обучение, гиперсоциализацию и недооценка эмоционального благополучия детей приводит к дисгармонии личностного развития, необходимости психологической защиты у ребенка, как способа сохранения целостности своего "Я". З.В старшем дошкольном возрасте формируются базовые способы психологической защиты индивида, которые оказывают влияние на социально и личностно значимые паттерны поведения. У детей с повышенной тревожностью преобладают пассивные способы защиты (при наличии активных и смешанных). Становление базового способа зависит от позиции родителей по отношению к личностному росту ребенка. Коррекционная работа по нормированию способов психологической защиты должна проводиться поэтапно, с учетом уровня и типа тревожности ребенка, через развитие детской эмоциональности и укрепление различных сторон образа "Я", воздействие на все уровни самосознания индивида.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные вопросы подготовки специалистов по дошкольному воспитанию" (Иркутск, 1995), на межрегиональной конференции "Актуальные проблемы дошкольного образования" (Иркутск, 1996), заседаниях кафедры дошкольной педагогики и ученого совета ИГЛУ, на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы дошкольного воспитания" (Иркутск; 1998), на конференции, посвященной 70-летию Ф.А. Сохина "Вопросы речевого развития дошкольников" (Москва, 1998).

Материалы исследования отражены в 5 публикациях и программе курса лекций "Защитные проявления личности" для студентов дошкольного факультета ИГЛУ и слушателей курсов повышения квалификации дошкольных работников при ИПКРО г. Иркутска.

Психологическая защита: понятия, средства, генезис

Термин "защита" в психологии впервые появился в 1894 году в работе 3. Фрейда "Защитные нейропсихозы" [107]. 3. Фрейд открыл защитные действия для модельного описания динамики психических процессов в ходе психотерапевтической работы с пациентами, страдающими истерическим неврозом. Данный термин отражал переживания людей в процессе борьбы "Я" с болезненными и невыносимыми для человека идеями, представлениями и аффектами. Ученый определял защиту как механизм, действующий в ситуации конфликта и направленный на снижение чувства тревоги, связанного с ним. В конфликте, по Фрейду, находятся сознательное и бессознательное. Импульсы, исходящие от бессознательного инстинктивного начала, сталкиваясь с защитными механизмами сознательного "Я," внутренней "цензурой," подвергаются различным преобразованиям: вытеснению, изоляции, проекции, сублимации и др. Позднее они получили название "механизмы защиты", были дополнены и обобщены А. Фрейд (1936). 3. Фрейд и А. Фрейд считали, что если механизмы защиты личности по тем или иным причинам не справляются со своей функцией, то еще в детстве образуются подсознательные комплексы, которые на всю жизнь определяют основные особенности личности, плохо поддаются сколько-нибудь значимым изменениям.

Последователи 3. Фрейда, так или иначе, касались вопроса о психологической защите, по-своему рассматривая ее истоки и механизмы. Основная идея защиты — что-то защищается от чего-то — сохранялась практически во всех концепциях разных направлений психологической науки.

Так, в частности, А. Адлер (1870 -1937) считал, что индивиду от рождения присуще "чувство общности", которое побуждает его войти в общество, преодолеть чувство собственной неполноценности, обычно возникающее в первые годы жизни, и добиться превосходства за счет разного рода компенсаций. Успешная компенсация имеет место там, где стремление к превосходств} совпадает с общественными интересами. Неадекватные формы компенсации, связанные с попытками подчинить себе других людей, могут приводить к неврозам, к псевдокомпенсирующим механизмам, которые А. Адлер назвал "уход в болезнь", "сила воды", "лжец", "ленивец", "жестокий тиран", "самореклама", "комплекс превосходства". Случаи гиперкомпенсации (сверхкомпенсации) часто приводят к выдающимся творческим достижениям.

В результате, у каждого ребенка к 4 - 5 годам формируется паттерн поведения, в котором отражена психологическая защита, отношения ребенка к окружающим и к своему будущему. Это положение важно в нашем исследовании для определения возрастных границ испытуемых.

Значительное внимание этому вопросу уделял и К. Юнг (1875 - 1961), который защитные проявления личности связывал с процессом индивидуализации. Суть данного процесса состоит в дифференциации индивида как существа, отличного от общности, от коллективной психологии. Конечная цель индивидуализации— достижение высшей точки "самости", целостности и полного единства всех психических структур.

Рассматривая "Самость" и "Тень" в личности, К. Юнг, в отличие от 3. Фрейда, не противопоставлял их друг другу, а считал, что теневая сторона личности, хоть и является антисоциальной, но стремится примириться с "Я" и уживается с ним.

Задержка индивидуализации имеет место, когда человек живет преимущественно или исключительно по коллективным нормам, что наносит ущерб его жизнедеятельности. Несоответствие требований внешней среды и основной типологической установки индивида (интровертированная или экстравертиро-ванная личность) вызывают психологическую защиту.

К. Хорни (1885 - 1952) пошла дальше и считала, что стремление индивида к безопасности порождается чувством "коренной тревоги", ощущением беспокойства, неуютности.

Параллельно действует тенденция к удовлетворению своих желаний, которая может входить в конфликт с тенденцией к безопасности. Во избежание такого рода конфликтов и избегания невротизации, индивид вырабатывает разные стратегии поведения: стремление к любви и привязанности как средству обеспечения безопасности жизни; стремление к власти, престижу и обладанию (как реакция на враждебность мира), стремление к изоляции, отдалению от лю-дей, отвращение к соперничеству.

Психологическая характеристика тревожности детей старшего дошкольного возраста

Исследование проводилось в старших группах дошкольных учреждений г. Иркутска №№ 20, 31, 14 и Школе раннего развития городского Дворца детского творчества. В диагностике принимало участие 100 детей, которых мы условно разделили на 2 группы: группа К4 и группа Т. В каждой из них было по 50 человек (25 мальчиков и 25 девочек) в возрасте от 5 до 6 лет.

В целях изучения тревожности применялись следующие методы: тест тревожности Р. Тэмла и В. Амена, шкала тревожности A.M. Прихожан, адаптированная Г.Я. Кудриной для детей дошкольного возраста; метод "Независимых

4 под "группой К" мы понимали испытуемых, посещающих группы дошкольных учреждений, в которых обучение и воспитание было организовано на коммерческой основе, с дополнительными оплачиваемыми услугами; родители детей данных групп, в своем большинстве, работники банков, городской и областной администраций, владельцы и руководители крупных фирм, акционерных обществ, предприниматели и т.д.

5 Под "группой Т" мы подразумевали традиционные группы детей, в которых обучение и воспитание осуществлялось по типовой программе, без дополнительных услуг; родители детей, посещающих данные группы, в большинстве своем, служащие госпредприятий, работники торговли, бюджетной сферы (учителя, врачи), рабочие и безработные. характеристик", которые давали ребенку родители и воспитатель, карты наблюдений Д. Стотта. Кроме того, мы изучали самооценку ребенка с помощью рисуночных тестов: рисование автопортрета, рисование себя в виде символа (животного, предмета, растения, аморфной формы и т.д.), "Я — среди других людей", "Кинетический рисунок семьи", "Дом" и др.

Тест Амена и шкала тревожности A.M. Прихожан позволили установить проявление тревожности в значимых для ребенка жизненных сферах: межличностных отношениях, учебной деятельности и самооценочной сфере. Тревожность в межличностной сфере изучалась нами следующим образом: тест Амена и ШТ (шкала тревожности).

Полученные данные показали, что 70% детей имели повышенную тревожность в межличностных отношениях. Мы считаем, что это связано с возрастными особенностями детей старшего дошкольного возраста. Шестой год жизни — время поиска достойного положения среди взрослых и сверстников, а потому — межличностные отношения имеют для них особое значение. Неумение установить желаемые позитивные отношения с окружающими, стремление быть принятым социумом вызывает чувство тревоги у ребенка, которое является следствием его актуальных возрастных особенностей, но может явиться и причиной дальнейшего неблагоприятного хода развития.

В сфере учебной деятельности 45% испытуемых показали высокую тревожность, что, как подтвердило изучение причин тревожности, вызвано преобладанием в детской жизни школьных форм обучения, недостаточной сформи-рованностью учебных навыков, препятствующих достижению успеха и повышающих показатели тревожности.

Цели, задачи и объект психокоррекции

Цель — перевести неадекватные и неконструктивные способы психологической защиты в адекватные и конструктивные, повысить уровень защищенности "Я" ребенка, увеличить гибкость и вариативность способов психологической защиты, снизить показатели тревожности до уровня "оптимального" или "избирательного" типа.

Задачи:

1. Развитие детской эмоциональности — от простого узнавания и выражения разнообразных эмоциональных состояний к осознанию и вербальному определению их у себя и у другого человека.

2. Развитие способности к пониманию и управлению своим физическим состоянием— от ощущения своего физического состояния дискомфорта и напряженности к использованию мышечной релаксации; от осознания угрозы к пониманию необходимости защищаться.

3. Развитие способности к психологической защите —

через укрепление социального "Я": от осознания возможности психологического противостояния (ощущения борьбы) к осознанию неадекватности своей защитной реакции, вариативности решения проблемной ситуации с помощью способов психологической защиты, к выбору адекватного способа и конструктивному поведению;

укрепление личностного "Я": от дифференцировки себя как личности и ощущения "Я" и не "Я" к осознанию, что "Я" — это много "Я", к переживанию положительного отношения к себе: "Я достоин, чтобы меня любили"; к принятию себя: "Я рад, что Я есть Я";

оптимизация межличностных отношений: от ощущения "Я и другие" к осознанию своего положения среди других и формированию позиции "Я — вместе с другими".

Объект психокоррекционного воздействия. Исследования В.В. Лебединского (1988) об эмоциональных нарушениях в детском возрасте, А.С. Спиваков-ской (1988) о профилактике неврозов у детей, и наше на этапе диагностики и обобщения данных о психологических особенностях старших дошкольников с повышенной тревожностью показали, что наиболее уязвимой частью психики, в которой фокусируются сферы дисгармоний развития, является сфера самосознания. Очевидно, изучение и воздействие на эту сферу со стороны психолога обеспечивают наибольшую эффективность психокоррекционной работы.

Основным объектом воздействия психолога, по нашему мнению, является самосознание ребенка, включающее сложную совокупность "Я" — образов и многоуровневое строение. Поведенческие защитные реакции, в частности, базовые способы психологической защиты — явление вторичное, производное от самосознания.

Общеизвестно, что самосознание имеет три уровня: органический (орга-низмический), индивидный и личностный [38], которые и рассматривались нами как объект психологического воздействия.

I. Органический уровень самосознания — это отражение им физического "Я" ребенка, включающее неосознанное, переживаемое отношение к себе, которое традиционно определяется как самочувствие (ощущение физиологической и психологической комфортности) и рассматривается как некоторые обобщающие характеристики (недомогание, ощущение бодрости, внутреннего благополучия и др.). Следовательно, самочувствие ребенка— биологический аналог самоощущения.