Сравнительное исследование структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников различных этнических групп Ветвицкая Светлана Михайловна

Сравнительное исследование структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников различных этнических групп
<
Сравнительное исследование структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников различных этнических групп Сравнительное исследование структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников различных этнических групп Сравнительное исследование структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников различных этнических групп Сравнительное исследование структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников различных этнических групп Сравнительное исследование структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников различных этнических групп Сравнительное исследование структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников различных этнических групп Сравнительное исследование структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников различных этнических групп Сравнительное исследование структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников различных этнических групп Сравнительное исследование структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников различных этнических групп
>




Ветвицкая Светлана Михайловна. Сравнительное исследование структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников различных этнических групп : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Пятигорск, 2001 174 c. РГБ ОД, 61:02-19/189-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭТНИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИДЦИВИДУАЛЬНОСТИ 14

1.1. Понятие и современное состояние учения об интегральной индивидуальности 14

1.2. Развитие этнопсихологических исследований и традиционный подход к изучению этносов 24

1.3. Постановка проблемы исследования 34

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

2.1. Методика исследования свойств нейродинамического уровня интегральной шідивидуальности 39

2.2. Методика исследования свойств психодинамического уровня интегральной индивидуальности 40

2.3. Методика исследования свойств личностного уровня интегральной индивидуальности 41

2.4. Методика исследования свойств социально-психологического уровня интегральной индивидуальности 48

2.5. Общий перечень показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 49

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ГОРОДСКИХ и СЕЛЬСКИХ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 52

3.1. Результаты поэлементного анализа структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школь ников различных этнических групп 52

3.1.1. Поэлементный анализ структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников русской выборки 52

3.1.2 Поэлементный анализ структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников карачаевской выборки 57

3.1.3. Поэлементный анализ структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников черкесской выборки 62

3.2. Результаты корреляционного анализа этнических структур интегральной шшивидуальности городских и сельских старих школьников 69

3.2.1. Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников русской выборки 70

3.2.2. Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников карачаевской выборки 73

3.2.3 Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников черкесской выборки. 76

3.2.4. Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников русской выборки 80

3.2.5. Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников карачаевской выборки 95

3.2.6. Межуровневьш корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников черКеССКОЙ ВЫборКИ jQg

3.3. Результаты многомерного анализа этнических структур интегральной индивидуальности городских и сельских старшихшкольников 122

3.3.1. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников русской выборки 122

3.3.2. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников карачаевской выборки 127

3.3.3. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников черкесской выборки 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 146

ЛИТЕРАТУРА 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 165- 177

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной общественной жизни этнический фактор обретает всё большее теоретическое и практическое значение. Во всем мире наблюдается парадоксальный "взрыв" этничности, характеризуемый бурным ростом этнического самосознания, обострением межэтнических отношений, возникновением конфликтов на этнической почве. Кризис, охвативший все сферы жизни нашего общества, экономическая и политическая нестабильность, социальная незащищенность граждан обострили проблему национального вопроса. Особенно остро этот вопрос ощущается на Северном Кавказе, как в одном из самых многонациональных, сложных и конфликтных регионов Российской Федерации. Отсюда вытекает необходимость глубокого изучения индивидуально-психологических особенностей различных этнических групп.

Особую актуальность исследование приобретает и потому, что требование гуманизации и демократизации образования порождают проблему учета этнопсихологических проявлений представителями различных этносов в процессе обучения в многонациональном коллективе.

Учитывая ключевую роль психологии в системе образования, нужно иметь ввиду, что одной из основных задач является определение влияния изменяющихся психологических факторов на формирование парадигмы образования, чтобы наиболее адекватно отвечать образовательным потребностям, особенно в многонациональном коллективе на различных этапах обучения. Развитие и становление представителей различных этнических сообществ детерминирует ряд процессов и явлений, понимание которых требует этнопсихологического подхода.

Организация и управление обучением в многонациональных школах требует серьезных размышлений и разработки теоретических концепций, а для этого необходимы широкие психологические исследования. Отсюда ощущается большая потребность в этнопсихологической информации и

возрастает значимость изучения структуры индивидуальности в различных этнических группах как предмета психологической науки.

Актуальность исследования также в том, что современные условия предполагают решение комплекса проблем, связанных с влиянием этнических особенностей на структуру индивидуальности в различных этнических группах в процессе обучения. Продвижение в решении этой проблемы будет способствовать решению важных вопросов этнопсихологии и позволит более целенаправленно подойти к выбору средств и методов для успешного управления учебным процессом в многонациональном школьном коллективе.

Методологические основы изучения этнопсихологии человека представлены в культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия. Были опубликованы работы теоретической направленности, наметившие пути исследования составных элементов психологии этносов (СМ. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, А.Х. Гаджиев, В.И. Козлов, СИ. Королёв, Б.Ф. Поршнев и другие). Проблема индивидуально-психологических различий у представителей многонациональных сообществ начинает всё глубже интересовать исследователей (B.C. Агеев, 1988; А,К. Байбурина, 1986; Н.Д. Джандильдин, 1971;Л.М. Дробижева, 1985; А.П. Оконешникова, 1988; Д.Д. Дуйсенбеков, 1991; В.А. Душков, 1987; В.Ю.Хотинец, 1995; Ш.Б. Алиева, 1998; Р.Ш. Сабитов, 1998; З.С Бадмаева, 1997; К.А. Мантаева, 1998 и др.). Имеется экспериментальный материал по дифференцированному познанию этносов (Б.А. Никитюк, 1982; С.А. Исайчев, 1982; Г.В. Старовойтова, 1983 и др.). Однако авторы научных трудов, как правило, ограничиваются либо описанием отдельных свойств индивидуальности, либо их простым перечислением и суммированием, либо, в лучшем случае, сочетанием свойств изучаемой этнической выборки. Причем взаимодействие множества свойств изучается недостаточно полно. По этому поводу И.С Кон заметил, что "раскрыть психологию, характер

народа - значит раскрыть его наиболее значимые черты. Но ни одна из этих черт, взятая в отдельности, не является и не может быть абсолютно уникальной. Уникальна структура психических особенностей нации"(1971, с.122).

Наиболее полное представление об этнопсихологических особенностях человека, на наш взгляд, дают исследования с позиции теории систем вообще и интегральной индивидуальности в частности. На Северном Кавказе создана и успешно функционирует научная школа В.В. Белоуса, которая, опираясь на теорию B.C. Мерлина, всесторонне разрабатывает проблемы интегральной щздивидуальности человека. Одно из направлений программы исследования Пятигорской психологической школы - этнопсихологические исследования, связанные с раскрытием общего и уникального в этнических структурах интегральной индивидуальности.

В ряде фундаментальных концепций (Б.Г. Ананьев, 1980; B.C. Мерлин, 1986; В.Д. Небылицин, 1966; В.М. Русалов, 1979; Г. Айзенк, 1966; Я. Стреляу, 1982; Б.Ф. Ломов, 1975; А.Г. Асмолов,1986; Э.А. Голубева, 1993) целостность понимается как неотъемлемый признак индивидуальности как системы.

Работы С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, B.C. Мерлина, В.В. Белоуса, В.М. Русалова, Т.Ф. Базылевич позволяют рассматривать индивидуальность как многоуровневую систему, состоящую из разнопорядковых подсистем действительности. Имеются многочисленные исследования по взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (В.В. Белоус, 1990, 1991, 2000; Н.М. Гордецова, 1978; Т.В. Копань, 1996; B.C. Мерлин, 1975; А.Т. Найманов, 1991; Н.В. Орлинкова, 1988).

В научной школе В.В. Белоуса изучались взаимосвязи между иерархическими уровнями индивидуальности в дошкольном и младшем школьном возрасте (И.В. Боязитова, 1998; С.А. Никулина, 2000); в подростковом периоде (К.В. Макарова, 1992); на этапе ранней юности

(А.А.Осипова, 1991; Т.В. Копань, 1995; С.А. Клемешов, 2000) и студенческого взросления (Ф.М. Шидакова, 1992; Ю.В. Павличенко, 1995). Во всех указанных работах раскрывается влияние социальных условий жизнедеятельности на особенности структурирования интегральной индивидуальности, но до сих пор этнопсихологический аспект её не стал предметом особого внимания. Его познание ограничивается школьниками и студентами городского социума. Практически выпали из поля зрения представители сельского социума. Пожалуй, исключением является исследование Т.В. Копань (Т.В. Копань, 1996), раскрывающее своеобразие структур интегральной индивидуальности у городских и сельских школьников в зависимости от мотивации достижения успеха. В нашей работе сделан серьезный шаг вперед: в ней разрабатывается своеобразие структур интегральной индивидуальности в зависимости не только от разного социума, но и от принадлежности к этносу.

Решение этого вопроса дает возможность глубже вскрыть и рассмотреть причинно-следственные этнические проявления, что позволит педагогам и воспитателям подойти более рационально к выбору средств и методов в управлении учебно-воспитательным процессом в многонациональном школьном коллективе.

Работа продолжает линию системного исследования интегральной индивидуальности человека, проводимую в Пятигорском государственном лингвистическом университете под руководством В.В .Белоуса. Цель исследования: сравнительное изучение и анализ особенностей структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников различных этнических групп с позиции принципов математизированной теории систем.

Объект исследования: интегральная индивидуальность городских и сельских школьников различных этнических групп. Предмет исследования: особенности проявления общего и уникального в

структурах интегральной индивидуальности у городских и сельских старших школьников различных этнических групп.

Основная гипотеза исследования: мы полагаем, что проявление общего и уникального в структурах интегральной индивидуальности у городских и сельских старших школьников варьирует в зависимости от социума и принадлежности к этническому сообществу в процессе школьного обучения.

Конкретизировалась гипотеза в следующих задачах:

выделить группы городских и сельских старших школьников русского, карачаевского и черкесского этносов;

разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и применению статистических методов обработки полученных данных;

- раскрыть особенности структур интегральной индивидуальности
городских и сельских старших школьников различных этнических групп
средствами поэлементного и системного анализов;

-сравнить структуры интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников различных этнических групп и выявить в них общее и уникальное;

- показать и обосновать диалектическое единство многообразных форм
уникального и общего на каждом этапе статистического анализа этнических
структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших
школьников.

Методологической и теоретической основой являются принципы теории систем, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Л. Берталанфи, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина и др.; положения теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина; принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.В. Белоус, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк). Этапы и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами

использовались достаточно апробированные в многочисленных исследованиях валидные методики: методы математической статистики и вычислительной техники. Статистическая обработка полученных данных осуществлялась путем применения t - критерия Стьюдента, корреляционного и факторного анализов в Пятигорском государственном лингвистическом университете на персональном компьютере типа IBM Pentium П по программе Statistica for Windows.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В диссертационной работе впервые произведено поэлементное и системное изучение структур интегральной индивидуальности школьников ранней юности карачаевской, черкесской и русской национальностей. Новым является раскрытие взаимосвязей четырёх уровней интегральной индивидуальности у представителей различных этнических групп в зависимости от городского и сельского социумов. Полученные результаты показали, что этнические структуры интегральной индивидуальности представляют собой синтез общего и уникального, облических и ортогональных закономерностей; они убедительно доказывают несостоятельность редукционистского понимания целостной индивидуальности. Кроме того, проведенное исследование способствует развитию этнопсихологических исследований, расширяет представление об универсальности теории интегральной индивидуальности и вносит существенный вклад в реализацию идеи о психологии полиморфной индивидуальности вообще и интегративной психологии развития в частности (В.В. Белоус).

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в организации психологической службы в многонациональном школьном коллективе; в психологическом консультировании с учетом этнопсихологических особенностей интегральной индивидуальности старших школьников различных этнических групп; в работе педагога-психолога; в проведении психодиагностики и психокоррекции и т.д. Основные теоре-

тические положения и эмпирические данные настоящего исследования включены в спецкурс "Психология художественного творчества", а также в раздел "Личность" курса "Психология человека", читаемые студентам Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета художественно-графического и музыкально-педагогического факультетов. Сведения о специфике исследуемых этнопсихологических особенностей могут быть использованы при проведении социальной политики межнациональных отношений как в Карачаево-Черкесии, так и в других регионах страны. Достоверность исследования. Достоверность исследования обеспечивалась достаточным объемом выборки испытуемых и применением методов математической статистики. На защиту выносятся следующие положения:

поэлементная и системная характеристика структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников различных этнических групп не совпадает по соотношению в них общего и уникального;

в этнических структурах интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников, обоснованных поэлементным способом или методом попарных корреляций (внутриуровневых и межуровневых) преобладает перевес общего над уникшіьньїм;

в каждом этносе и на разных уровнях интегральной индивидуальности в отдельности функционируют как общие (независимо от социума), так и уникальные (в зависимости от социума) либо однозначные, либо одно-многозначные, либо много-однозначные зависимости, выражающие сущность разноуровневых основ интегральной индивидуальности;

- между разноуровневыми свойствами этнических структур интегральной
шадивидуальности прослеживается много-многозначная (полиморфная)
связь, описывающая условия их существования и имеющая как общее, так и
уникальное проявление в процессе школьного обучения. Общее заключается
в том, что независимо от этноса и социума близлежащие уровни интег-

ральной индивидуальности имеют значительный объем много-многозначных зависимостей в сравнении с уровнями, удаленными от друг друга; особенное в том, что в русской выборке по объему много-многозначных связей выделяется городской социум, а в карачаевской и черкесской выборках - сельский социум;

- познание этнических структур интегральной индивидуальности городских и сельских старших школьников на интегративнои основе предоставляет возможность реализовать путь от уникального к общему: все этнические структуры интегральной индивидуальности уникальны по взаимосвязи множества показателей разноуровневых свойств; функцию интегратора в структурах интегральной индивидуальности различных этнических групп выполняет личностный уровень; становление этнических структур интегральной индивидуальности определяется диалектическим единством гибких облических и жестких ортогональных зависимостей: по количеству обличес-ких зависимостей в русской выборке опережают школьники городского социума, в черкесской и карачаевской выборках - школьники сельского социума.

Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертации были изложены и обсуждались на научной сессии преподавателей и аспирантов университета "Алиевские чтения", г. Карачаевск, 1998, 1999, 2000, 2001 г.г.; на Ш республиканской научно-теоретической конференции, г. Карачаевск, 1997; на региональных психолого-педагогических чтениях Южного отделения РАО, г. Ростов-на-Дону, 1998, 1999; на региональной межвузовской научной конференции, г. Карачаевск, 1997, 2000; на II Международном Конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру", г. Пятигорск, 1998; в статье научно-методического журнала "Вестник", г. Карачаевск, 2000; на заседаниях кафедры общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета, г. Пятигорск, 1999-2001; на занятиях по педагогической психологии со

студентами дневной формы обучения, г. Карачаевск, КЧГПУ, 1998-2001.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении определяется тема исследования, устанавливается её актуальность, формулируются цели, рабочая гипотеза и задачи исследования, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе имеющихся в литературе данных рассматривается проблема целостного изучения этнических особенностей индивидуальности. На примере ряда экспериментальных работ раскрывается роль этноса в формировании структур интегральной индивидуальности и ставится проблема исследования.

Во второй главе описаны организация и методики исследования. Излагаются методики изучения свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности.

В третьей главе изложены полученные факты, дается их анализ и интерпретация.

В заключении подводятся итоги поэтапного исследования, и даются общие выводы.

Список литературы состоит из 186 источников, из них 14 зарубежных. В приложении 12 таблиц, в работе - 22 таблицы, 31 рисунок.

Развитие этнопсихологических исследований и традиционный подход к изучению этносов

Многие столетия люди стремились разобраться в душевных качествах других народов. Как отмечает Ю.Ф. Кузнецов, анализ письменных источников древней Руси - летописей, былин, "хождений" житийной литературы и т.п. - позволяет говорить о том, что представления о различиях народов фиксировались в виде характеристик, выступающих в форме эпитетов, метафор, например, "половцы - дети бесовы", "русичи храбрые", "безбожная Литва" (Ю.Ф. Кузненов, 1974, с.5).

Научные труды по проблемам психологии народов, в особенности до первой четверти XX века, представлены очень скудно. Анализ имеющихся работ показывает, что они сконцентрированы вокруг таких вопросов, как: что такое "народный дух", в силу каких внешних и внутренних причин он возникает? "Народный дух" постоянен или изменяется под влиянием общественных или других факторов? В каких общественных явлениях или индивидуальных чертах личности проявляется "народный дух"? Каждый из этих вопросов имеет достаточно длительную традицию изучения, сложившуюся систему взглядов и собственный круг проблем. Установить теоретическое единство между научными подходами авторов к главным проблемам изучения "народного духа" очень трудно (А.Г. Агаев, 1967).

В ряде направлений обнаруживается биологизаторский подход к объяснению возникновения психических особенностей народов (У. Мак Дауголл, 1916). Особый интерес ранних исследований психологии народов вызывает выявление внешних и внутренних причин, обусловливающих психические различия людей (А. Фулье, 1899, 1906). Среди факторов, определяющих психические особенности народов, отмечался также уровень развития материального производства и духовной культуры (И.И. Ямжуль, 1895; Г. Брандес, 1913). В работе Г. Шпета находим глубокий анализ и критику трудов тех философов, социологов и психологов, которые занимались проблемами изучения психологии народов. Он отмечал банальность социально-психологических характеристик тех или иных народов, ограничивающихся указаниями такого рода: "итальянцы реагируют живо, быстро, галандцы - медленно, вяло и т.п.". Такие характеристики, утверждает Г. Шлет, как "решительный", "страстный" и др. требуют психологического анализа, .„"(Г. Шлет, 1927, с. 13). По мнению В.Вундта наука, изучающая психологию народов, должна основываться на психологии, изучающей индивида: "Индивидуум не менее, чем какая-либо группа или общество, зависит от внешних влияний и от процесса исторического развития; поэтому одна из главных задач психологии навсегда останется исследование взаимодействия индивидуума со средою и выяснение процесса его развития" (В. Вундт, 1912, с.21). Рассматривалась психологическая природа языка как главного признака общности народа (А. Потебня, 1913, с. 198); подчеркивалась правильность исторического и социально-психологического подходов к изучению психологии народов (М.Г. Ярошевс-кий, 1974). В ряде работ высказывается предположение о том, что национальные черты характера детерминированы экономическими, социальными, правовыми, культурными, географическими условиями существования нации, особенностями пройденного ею исторического пути (Б.О. Баетов, 1975; Б.Х. Бгажноков, 1978; Ю.В. Бромлей, 1983; Т.Ю. Бур-мистрова, 1972; П.И. Гнатенко, 1984; А.Ф. Дащдамиров, 1976, 1977; Н.Д. Джандильдин, 1971; Л.М. Дробижева, 1985; А. Ким, 1981; В.И. Козлов, 1967; СИ. Королёв, 1975; Ю.Ф. Кузнецов, 1974; К.К. Малинаускас, 1975; Э.С. Маркарян, 1978 и др.).

По мнению Э.А. Баграмова, специфику национального характера следует искать в неповторимом сочетании общих для человека психических свойств, а не в наличии исключительных черт. Поэтому, считает автор, трудность и сложность исследования национального характера состоит как раз в таком понимании соотношения социально-классового и национального, которое исключало бы как противопоставление их, так и растворения первого во втором, слияние обоих компонентов общественной жизни нации в некоем тождестве. Э.А. Баграмов говорит, что каждая из общественных сил стремится утвердить и увековечить те черты, которые отвечают её устремлениям. Это увековечивание можно обнаружить в народном устном творчестве и в народной педагогике. Э.А. Баграмов подчеркивает, что при изучении национального характера человека наука должна учитывать специфику народов и в то же время делать сознательный акцент на том, что сближает их (Э.А. Баграмов, 1973, с.14). Если Э.А. Баграмов обратил внимание на "некоторые особенности духовного облика нации", то С. М. Арутюнян считает, что психический склад нации - это своеобразный национальный колорит чувств и эмоций, образа мыслей и действии, устойчивые национальные черты, привычки и традиции... (С. М. Арутюнян, 1972). Мнение СМ. Арутюняна об устойчивости национальных черт было опровергнуто многими авторами (И.И. Кальной, 1975; В.И. Козлов, 1973; И.С. Кон, 1983 и др.). В итоге дискуссии о сущности нации (1966-1968) пришли к выводу о том, что национальный характер не является чем-то неизменным и он не идентичен ни классовой психологии, ни идеологии, которые трансформируются через классовую психологию (67; В.В. Пан, А.П. Третьяков, 1974). А.Ф. Дашдамиров отмечает, что на развитие этнических особенностей отдельной личности заметно влияет её собственный жизненный путь, обстоятельства жизни, биография (А.Ф. Дашдамиров, 1984). Каждая личность - это не изолированная, замкнутая в себе индивидуальность, независимая от общества, народа, воспитания (там же, с.155).

На основе анализа работ философов, историков и этнографов о национальных чертах характера Ю.М. Бромлей сделал вывод, что национальный характер этноса охватывает все "этажи" человеческой психики -от потребностей до идеалов. Индивид не рожается с теми или иными сложившимися чертами этнического характера. Он приобретает их в результате прижизненного усвоения (ЮМ. Бромлей, 1973,1987).

Большинство отечественных исследователей (СМ. Арутюнян, 1972; Н.Д. Джандильдин, 1971; М.С. Джунуеов, 1969; Д.Д .Дуйсенбеков, 1991; В.А. Душков, 1987 и др.) исходят из того, что люди, принадлежащие к одной нации (или этнической общности), обладают типичными особенностями для всех представителей данной нации (или этнической общности) и нетипичными для представителей другой. Сам факт существования различий в психологии общностей получил довольно широкое признание, что различия могут быть ясно выраженными, могут иметь менее очерченную форму, но они есть. Конечно, реальность психологии менее ощутима, чем, например, реальность языка, но в этом заключается спепифика самой этнопсихологии.

И.С. Кон пишет: "Раскрыть психологию, характер народа - значит раскрыть его наиболее значимые черты. Но ни одна из этих черт, взятая в отдельности, не является и не может быть абсолютно уникальной. Уникальна структура психических особенностей нации" (И.С. Кон, 1971, с. 122). Г.В. Старовойтова отмечает, что предметом этно-психологических исследований должны служить все особенности психических функций, все сочетания психических свойств, которые обусловлены этнической принадлежностью людей, независимо от того, являются ли эти свойства врожденными (скажем, связанные с типом нервной системы), или приобретенными в ходе социализации (этнизации) индивидов. Поскольку этнопсихологические особенности (гипотетически) могут формироваться и в онтогенезе, и в филогенезе, значит этнопсихологическая проблематика имеет самую непосредственную связь с общепсихологической проблемой развития психики, а ограничение или рассмотрение ее в качестве "периферийного" раздела этнографии вряд ли оправдано. Такой подход позволил бы изучить распределение многочисленных психологических качеств (или особенностей психических функций), которые (гипотетически) встречаются у разных народов с различной частотой или различаются по интенсивности. Г.В. Старовойтова также подчеркивает, что "выявление возможных этнических особенностей не означает, что в психологии народов этнопсихологические черты являются преобладающими. Напротив, они базируются на единой общечеловеческой основе" (Г.В. Старовойтова, 1985, с.131).

Методика исследования свойств психодинамического уровня интегральной индивидуальности

Психодинамический уровень (ПД) интегральной индивидуальности представлен свойствами темперамента. Для диагностики свойств темперамента был использован опросник В.М. Русалова, который дает информацию о 4-х свойствах темперамента - эргичности, пластичности, скорости и эмоциональности. Предполагается, что свойства темперамента человека по-разному проявляются в его работе и в сфере взаимоотношений с людьми, поэтому в данной методике отдельно оценивается темперамент в предметной деятельности и в общении по каждому из перечисленных выше его свойств, т.е. в двух аспектах - предметно-деятельностном и коммуникативном (или социальном). Исходя из этого, выделяются два аспекта эргичности: предметный и коммуникативный; два аспекта пластичности; два аспекта скорости, а также два аспекта эмоциональной чувствительности к вещам и людям. Психодинамический уровень представлен следующими показателями свойств темперамента:

Показатель 4. Эргичность (Эр).

Показатель 5. Социальная Эргичность (СЭр).

Показатель 6. Пластичность (Пл).

Показатель 7. Социальная пластичность (СПл).

Показатель 8. Темп (Т).

Показатель 9. Социальный темп (СТ).

Показатель 10. Эмоциональность (Эм).

Показатель 11. Социальная эмоциональность (СЭм).

Каждая из шкал рассматривается как континуум темпераменталъного свойства в баллах от 0 до 12 и может быть охарактеризована биполярно по крайним значениям континуума: 0-3 балла - низкое значение, 9-12 баллов -высокое значение. Шкалы ОСТ обладают высокой внешней (экспертной) валидностью и по значению фактически приближаются к коэффициенту тест-ретестовой надежности, т.е. валидно и надежно оценивают те устойчивые черты поведения, которые относятся к категории темперамента. Валидность данной методики подтверждается наличием контрольной шкалы, которая отражает объективность, искренность и полноту ответов испытуемых.

ОСТ широко применялся в исследованиях С.Д. Бирюкова, 1988; О.Я. Андрос, 1992; Ф.М. Шидаковой, 1992; Л.В. Мищенко, 1992; А.А. Осиновой, 1991; Л.А. Ивашневой, 1998; Ю.В. Павличенко, 1995 и других авторов. 2.3. Методики исследования свойств личностного уровня интегральной индивидуальности.

Для исследования свойств личностного уровня (ЛУ) применялось несколько методик. При изучении личностных особенностей мы опирались на положения теории личности, развиваемых в работах отечественных и зарубежных ученых (Б.Г. Ананьев, 1969; П.К. Анохин, 1971; А. Г. Асмолов, 1986; Дж.Брунер, 1986; Т.П. Гаврилова, 1980; А.Г. Ковалёв, 1965; Я.Л.Коломинский, 1967; И.С. Кон, 1967; B.C. Мерлин, 1988; Р. Мейли, 1975; А.В. Петровский, 1981; С.Л. Рубинштейн, 1957; Н.И. Сарджвеладзе, 1989; М.И. Смирнов, 1988; В.П. Тугаринов, 1965; Ю.Л. Ханин, Г.В. Буланова, 1981; Е.В.Шорохова, 1980 и др.) и предприняли попытку выявить минимальное количество ведущих свойств личности, наиболее компактно выражающих её общественную сущность, психологическую структуру и индивидуальные особенности.

Опросник, разработанный В.М. Мельниковым и Л.Т. Ямпольским (В.М. Мельников, Л.Т. Ямпольский, 1985), включает в себя 174 вопроса, которые составляют две шкалы: шкалу нижнего уровня и шкалу верхнего уровня, т.е. исследование идет от частного к общему, начинается с факторов нижнего уровня и поднимается по ветвям "дерева" к факторам верхнего уровня. Шкала верхнего уровня обобщает информацию, содержащую в факторах нижнего уровня. 10 факторов нижнего уровня соответствуют следующим показателям:

Показатель 12. Невротизм.

Показатель 13. Психотизм.

Показатель 14. Депрессия.

Показатель 15.Совестливость.

Показатель 16. Расторможенность.

Показатель 17. Общая активность.

Показатель 18, Робость, стеснительность.

Показатель 19. Общительность.

Показатель 20. Эстетическая впечатлительность.

Показатель 21. Женственность.

4 фактора шкалы верхнего уровня соответствуют следующим показателям:

Показатель 22. Психическая неуравновешенность.

Показатель 23. Асоциальность.

Показатель 24. Интроверсия.

Показатель 25. Сензитивность.

Фактор "Психическая неуравновешенность" оценивает уровень психической устойчивости и демонстрирует ровность, стабильность, последовательность и целенаправленность поведения и дает интегральную оценку, которая является обобщением оценок по трём факторам нижнего уровня: невротизма, психотизма и депрессии. Нет необходимости доказывать, сколь важна настоящая характеристика для социализации общественного поведения.

Следующие два фактора верхнего уровня непосредственно отражают социальное поведение человека. Фактор "Асоциальность" описывает "социопатическую личность", характеризующуюся трудностями социальной адаптации, негативным отношением к социальным требованиям, повторяющимися и трудно коррегируемыми асоциальными реакциями. Этот фактор сформировался из 2-х вопросов шкалы нижнего уровня -совестливости и расторможенности. Фактор "Интроверсия" измеряет степень социальной контактности личности, включения в общественные виды деятельности. В нем обобщены три фактора нижнего уровня: общая активность, робость и общительность.

Фактор "Сензитивность" определяет степень чувствительности, впечатлительности, мечтательности, т.е. измеряет тонкость эмоциональных переживаний и является обобщающим информацию от факторов шкалы нижнего уровня - эстетической впечатлительности и женственности. Лица с высоким значением данного фактора предпочитают деятельность, не связанную с конкретными запросами практики; они в художественной, творчески приображенной форме воспринимают и выражают социальные проблемы. Низкие оценки свидетельствуют о трезвости, практичности и реалистичности субъекта. Таким образом, все четыре фактора верхнего уровня выступают как "воедино связанная совокупность внутренних условий" (С.Л. Рубинштейн, 1957), модифицирующих социальное поведение индивида, т.е. реакцию человека на социальную ситуацию, зависящую от степени выраженности анализируемых факторов теста. Показатели свойств личности определяются количеством баллов, набранных испытуемыми по каждому фактору.

Теоретическое обоснование и апробация этой методики проведены в ряде работ (О.Я. Андрос, 1992; Б.А. Вяткин, А.Г. Исмагилова, 1988; Н.В. Орлинкова, 1988; Ю.В.Павличенко, 1995).

Результаты многомерного анализа этнических структур интегральной индивидуальности городских и сельских старшихшкольников

Рассмотрим продукцию факторного анализа у городских и сельских старших школьников русской выборки по степени насыщенности извлеченных факторных структур интегральной индивидуальности значимыми факторными весами природного и социального происхождения (табл.12). Из табл.12 видно, что в городской группе русских школьников фактор интегрирует свойства всех четырех исследуемых уровней интегральной индивидуальности, в сельской - три уровня: НД, ПД, ЛУ.

У городских школьников значимые факторные веса имеют два показателя НД: сила процесса возбуждения и подвижность нервных процессов (66%); 6 показателей ПД: социальная эргичность, пластичность, темп, социальный темп, эмоциональность, социальная эмоциональность (75%); 14 показателей ЛУ: невротизм, депрессия, робость, общительность, психическая неуравновешенность, интроверсия, интеллект, эмоциональная устойчивость, сдержанность, робость, интернальность в области достижений, интернальность в области семейных отношений, интернальность межличностных отношений (35%); 1 показатель СПУ - соперничество, что составляет 20%.

В сельской группе в фактор I входят один показатель НД - сила процесса торможения (33%); два показателя ПД: эмоциональность и социальная эмоциональность (25%); 15 показателей ЛУ: невротизм, психотизм, депрессия, робость, психическая неуравновешенность, интроверсия, общительность, интеллект, эмоциональная устойчивость, доверчивость, самоконтроль, расслабленность, интернальность общая, интернальность в области неудач, интернальность в области семейных отношений (37%); на СПУ показателей со значимыми факторными весами не обнаружено.

Фактор II и у городских, и у сельских русских школьников интегрирует свойства трёх уровней интегральной индивидуальности: НД, ПД, ЛУ. У городских значимые факторные веса выдают один показатель НД - сила процесса торможения (33%); три показателя ПД: эргичность, социальная эргичность и социальная пластичность (37%); 15 показателей ЛУ: депрессия, совестливость, расторможенность, общая активность, асоциальность, подчиненность, сдержанность, высокая нормативность поведения, практичность, самоконтроль, направленность на себя, направленность на задачу, интернальноеть общая, интернальность в области достижений, интернальность в области производственных отношений, что составляет 27%; показателей СПУ со значимыми факторными весами в городской группе не выявлено.

У сельских школьников в фактор II входят один показатель НД - сила процесса возбуждения (33%); 4 показателя ПД: эргичность, пластичность, социальная пластичность, темп (50%); 6 показателей ЛУ: расторможенность, общая активность, асоциальность, сдержанность, конформизм, интернальность в области производственных отношений (15%); показателей СПУ со значимыми факторными весами в сельской группе не установлено.

В фактор Ш в обеих группах различного социума вошли показатели трёх уровней интегральной индивидуальности: ПД, ЛУ, СП, однако качественное содержание факторов различно. Так, у городских школьников фактор Ш включает один показатель ПД - социальную эмоциональность (12%); 9 показателей ЛУ: невротизм, эстетическую впечатлительность, женственность, психическую неуравновешенность, сензитивность, эмоциональную устойчивость, жесткость, дипломатичность, интернальность в области неудач (22%); один показатель СПУ - сотрудничество (20%).

У сельских тот же самый фактор интегрирует: один показатель ПД -социальную эргичность (12%); 7 показателей ЛУ: общительность, прямолинейность, направленность на взаимодействие, интернальность общую, интернальность в области достижений, интернальность в области производственных отношений, интернальность межличностных отношений (17%); один показатель СПУ - соперничество (20%).

В фактор IV независимо от социума вошли показатели трёх одинаковых уровней интегральной индивидуальности: НД, ЛУ, СПУ. Несмотря на эту общность, качественное содержание этого фактора различно в каждом социуме. У школьников городского социума значимые факторные веса получили один показатель НД - сила процесса возбуждения (33%);

5 показателей ЛУ: совестливость, общительность, конформизм, направленность на задачу (12%); один показатель СПУ - соперничество (20%) У сельских - один показатель НД - сила процесса возбуждения (33%); 6 показателей ЛУ: совестливость, расторможенность, асоциальность, сдержанность, смелость, интернальность в отношении здоровья и болезни (15%); один показатель СПУ - приспособление (20%).

Кроме того, анализ межфакторных отношений показал, что у школьников и городского, и сельского социумов русской выборки некоторые показатели свойств интегральной индивидуальности входят со значимыми факторными весами в разные факторы. Это так называемые облические структуры, свидетельствующие о гибкости приспособления к объективным требованиям человеческой деятельности. Так, в городской группе показатель I нейродинамического уровня включается в фактор I и фактор IV; в сельской группе этот показатель присутствует в факторах II и IV. На ПД у городских школьников показатели 5 и 30 входят в факторы I и II, а показатель II - в факторы I и III; у сельских школьников на ПД отсутствуют показатели, имеющие значимые факторные веса в разных факторах. На ЛУ у городских школьников показатели 12,22,28 локализуются в факторах I и Ш; показатель 14 входит в факторы I и II; показатели 15 и 44 - в факторы II и IV; показатели 19 и 26 - в факторы I и IV. У сельских школьников показатель 16 включается в факторы II и IV; показатели 23 и 30 - в факторы П и IV; показатель 45 - в факторы I и III; показатель 49 - в факторы П и Ш.

На СПУ у городских школьников показатель 52 включается в факторы I и IV; в сельской группе на СПУ нет показателей, участвующих со значимыми факторными весами в разных факторах. Наконец, установлено, что независимо от социума показатели ЛУ выполняют связывающую или системообразующую функцию во всех четырех факторах интегральной индивидуальности старших школьников русской выборки.

РЕЗЮМЕ. Факторизация матриц интеркорреляций у городских и сельских старших школьников русской выборки позволила выделить в каждом социуме по четыре информационных фактора. Фактор І у городских школьников является целостным, у сельских - частичным, представленным связкой "организм - личность - социально — психологический блок". Факторы II, Ш и IV, будучи частичными, у городских и сельских школьников совпадают. Фактор II независимо от социума развивается по линии "НД-ПД-ЛУ"; фактор III - по линии "ПД-ЛУ-СПУ"; фактор IV - по линии "ПД-ЛУ-СПУ". Несмотря на это совпадение, качественное содержание каждого фактора варьирует в зависимости от социума: в факторе II у городских школьников доминируют психодинамический и личностный уровни, у сельских - психодинамический уровень; в факторе III в городском социуме превалирует личностный уровень, в сельском - социально-психологический уровень; в факторе IV у городских и сельских школьников преобладает нейродинамический уровень. Более того, один-единственный личностный уровень независимо от социума имеет значимые факторные веса во всех четырёх факторных структурах интегральной индивидуальности. Наконец, в факторных структурах интегральной индивидуальности городских старших школьников выделено 13 облических зависимостей, сельских старших школьников - 6 облических зависимостей. Это говорит о том, что городские русские более приспособлены к меняющейся внешней среде в процессе школьного обучения, чем сельские русские в тех же самых условиях. 3.3.2.