Структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических вузов Фалунина Елена Васильевна

Структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических вузов
<
Структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических вузов Структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических вузов Структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических вузов Структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических вузов Структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических вузов Структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических вузов Структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических вузов Структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических вузов Структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических вузов
>



Фалунина Елена Васильевна. Структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических вузов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : М., 2005 198 c. РГБ ОД, 61:05-19/397

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 9

1.1 Понятие «самоопределение» в психологии 9

1.2 Проблема личностного и профессионального самоопределения студентов 16

1.3 Структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов 37

Вывод по главе 1 53

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 55

2.1 Организация эмпирического исследования 55

2.2 Профориентированный тренинг как психологическое условие повышения взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения 67

Вывод по главе 2 88

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 90

3.1 Анализ и обсуждение результатов констатирующего эксперимента .90

3.2 Анализ и обсуждение результатов контрольного эксперимента 103

3.3 Структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вуза 114

Вывод по главе 3 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЯ 172

ПРИЛОЖЕНИЕ 183

Введение к работе

Актуальность исследования определяется происходящими в нашей стране изменениями, которые усилили интерес общества к процессу становления и развития личности и в первую очередь — личности учителя, который, работая в системе образования, принимает далеко не последнее участие в становлении и развитии подрастающего поколения. В силу социально-экономических преобразований в обществе повысился уровень требований к педагогу с позиции его самореализации и самоактуализации. Ответственность в подготовке такой личности и профессионала возлагается на систему высшего профессионального образования, где в настоящее время, резко возросли требования к качеству подготовки профессионально-педагогических кадров. Значимость данной проблематики определяет необходимость совершенствования содержания и форм учебного процесса в системе высшего профессионального образования. Разработка различных аспектов взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения поможет создать соответствующие условия для самореализации личности как в процессе обучения в вузе, так и в профессиональной деятельности в дальнейшем.

На современном этапе, для которого характерны резкие социальные и политические изменения в жизни общества, особое значение приобретает задача повышения эффективности работы вузов по подготовке будущих специалистов. Вместе с тем, по имеющимся данным около половины выпускников по окончании вузов не продолжают работу по избранной специальности, причем не престиж профессии, ни ее материальная сторона не имеют решающего значения. Аналогичная ситуация происходит и в педагогических вузах. Одна из причин данного явления — односторонность в профессиональной подготовке будущего учителя. Основное внимание в организации учебного процесса вуза уделяется вооружению студентов профессиональными знаниями и умениями в преподавании определенной дисциплины, и явно недостаточно осуществляется личностная подготовка к

профессиональной деятельности: формирование необходимых для будущего учителя личностных качеств, отношения к будущей профессии как жизненно значимой деятельности, чувства уверенности в своих способностях, интереса к педагогическому мастерству и удовлетворения своим профессиональным выбором. Учебный процесс фактически не затрагивает проблему личностного и профессионального самоопределения студентов - будущих педагогов. Тем не менее, процесс становления профессионала, как показано в ряде работ (Л.И.Анциферова, Е.М.Борисова, А.А.Вербицкий, Д.Н.Завалишина, В.Э.Чудновский и др.) особенно интенсивно происходит в высшем учебном заведении. Профессия учителя накладывает на человека особую ответственность, к которой необходимо быть психологически и морально готовым. Такая особая личностно-профессиональная подготовка должна активно проходить особенно в период обучения студентов — будущих педагогов в высшем учебном заведении. Создание определенных психологических условий сопровождения и содействия личностному и профессиональному самоопределению и их взаимосвязи в традиционном учебном процессе в вузе может способствовать целостному и гармоничному развитию личности студентов, а также процессу их самореализации и самоактуализации.

Цель исследования: выявить структуру взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения, а также ее особенности и содержание в процессе обучения студентов в вузе.

Объект исследования: студенты педагогических специальностей вуза.

Предмет исследования: структура взаимосвязи личностного и
профессионального самоопределения студентов педагогических

специальностей вуза.

Гипотезы исследования:

1. Предполагается, что существует взаимосвязь личностного и

профессионального самоопределения студентов, которая имеет определенную структуру.

2. В ходе учебного процесса в вузе происходит развитие структуры

взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов в условиях специально организованного профориентированного тренинга.

Достижение цели требовало решения следующих задач:

  1. Проанализировать теоретические подходы к изучению личностного и профессионального самоопределения и структуры их взаимосвязи.

  2. Разработать схему психологического исследования для изучения структуры взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вуза.

  3. Раскрыть сущность взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вуза.

  4. Разработать программу профориентированного тренинга для выявления динамики в структуре взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов.

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами, в работе был использован комплекс методов, включающий: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; диагностический комплекс, включающий методики, направленные на изучение личностного и профессионального самоопределения (2 блока); методы количественной и качественной обработки эмпирических данных; метод сравнительного анализа; а также методы статистической обработки экспериментальных данных.

Методологической основой исследования являются положения и принципы отечественной психологии: структурно-системного подхода Б.Г.Ананьева; принцип единства сознания и деятельности С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьева; принцип системности Б.Ф.Ломова.

Теоретическую базу исследования составили концепции профессионального становления личности К.А.Абульхановой-Славской, Е.А.Климова, И.С.Кона, В.Д.Шадрикова, В.Э.Чудновского и др. Исследование базировалось также на научных трудах по проблеме психологической подготовки профессионально-педагогических кадров (С.К.Бондырева, Л.М.Митина, С.Н.Чистякова, и др.); теории возрастного развития личности периода ранней юности и проблемы ее самоопределения (М.Р.Гинзбург, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, и др.).

Практическая значимость исследования. Полученные в результате экспериментального исследования данные могут быть использованы при организации учебного процесса в высшей школе; при разработке программ психологического сопровождения студентов педагогических специальностей в процессе их подготовки к профессионально-педагогической деятельности; могут быть учтены при профессиональном отборе на педагогические специальности. Разработанная программа профориентированного тренинга показала свою эффективность и может быть рекомендована к использованию преподавателями психологических дисциплин, а также студентами на педагогической практике в школах и педколледжах. Результаты исследования используются при чтении спецкурса «Основы профориентологии» в ГОУ ВПО «Братский государственный университет».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. 1. В результате теоретического анализа проблемы самоопределения, был выявлен и систематизирован феномен самоопределения с позиции различных подходов в психологии, раскрыты содержательные стороны данного понятия, рассмотрены особенности взаимосвязи данного содержания. В качестве структурных компонентов самоопределения, были рассмотрены личностное и профессиональное самоопределение; в качестве подструктурных компонентов были определены рефлексивный

компонент, направленность (личностная и профессиональная), а также интеллектуальная и эмоциональная сферы личности.

  1. Выявлена и проанализирована структура взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вуза с позиции интегративного и дифференциального подходов.

  2. Разработана программа профориентированного тренинга как возможное условие повышения взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов, апробированная и используемая в учебном процессе вуза.

  1. Теоретическая значимость работы заключается в рассмотрении структуры и содержания взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения с точки зрения интегративного и дифференциального подходов. Установление взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения позволит совершенствовать профессиональную подготовку студентов педвузов.

  2. Целостность структуры предполагает с одной стороны -рассмотрение каждого компонента в отдельности, что необходимо для разрешения противоречий в данных сферах личности, а с другой стороны - взаимосвязь как единство. По результатам теоретического анализа разработана схема проведения исследования и схема анализа полученных результатов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась:

исходными методологическими и теоретико-концептуальными

положениями;

комплексным использованием системы методов исследования,

проверенных практикой, адекватных задачам, целям и логике

исследования;

экспериментальной проверкой гипотезы; обоснованным
применением методов математической обработки

экспериментальных данных и корректным использованием статистических критериев;

количественным и качественным анализом полученного фактического материала; репрезентативностью выборки испытуемых. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Взаимосвязь личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вуза имеет особым образом организованную структуру, компонентами которой являются рефлексивный, эмоциональный и интеллектуальный, и направленность (личностная и профессиональная). Все компоненты находятся в сложной взаимозависимости, и могут быть рассмотрены с позиции интегративного и дифференциального подходов.

  2. Разработанная программа профориентированного тренинга предусматривает воздействие на структурные компоненты взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов. Из четырех компонентов структуры взаимосвязи, в наибольшей степени подвергается воздействию эмоциональный компонент, повышение уровня которого способствует целостности взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст изложен на 182 страницах, содержит 40 таблиц, 2 схемы, 7 рисунков, 7 гистограмм, 7 диаграмм, 2 приложения. Общий объем работы составил 198 страниц.

Понятие «самоопределение» в психологии

Российское общество, находящееся на этапе реформирования, в качестве гуманистической направленности своего развития утверждает отношение к человеку как высшей ценности бытия. Понимание человека как цели развития, как главного критерия оценки общественного прогресса определяет процессы гуманизации общества и образования как важнейшей из его подсистем.

В современной отечественной психологической литературе теоретико-методологического уровня отчетливо заявлена проблема человека как творца своей судьбы, как хозяина выбора жизненного пути, как субъекта своей деятельности и поведения, будущего созидателя общества, что ставит перед всей системой образования в целом и высшего профессионального в частности, задачу максимального раскрытия в человеке его способностей, возможностей, творческого потенциала, развития личностных качеств и индивидуальных особенностей, которые, в свою очередь, станут основой в личностном самоопределении и профессиональном развитии в дальнейшем [17, 19].

Такой подход максимально актуализирует проблему качественного изменения системы профессиональной подготовки студентов, от цельности личности которой, ее самоактуализации, самоопределения, реализации ее творческого потенциала, раскрывающейся в профессиональной деятельности и общении, во многом зависит и развитие общества в целом [2].

Данное положение относится как ко всему образованию, так и высшему профессиональному, и особенно касается развитие личности студентов педагогических специальностей, от успешности личностного роста, от профессионального становления, самореализации и самоактуализации которых зависит и качество развития подрастающего поколения, становление системы ценностей, культуры чувств, интеллектуальное и нравственное развитие, выбор и построение своего жизненного пространства и т.п. Качественные изменения в этом направлении могут произойти в том случае, если акценты в содержании образования в процессе организации и подготовки будущего педагога будут смещены от традиционной передачи знаний, умений и навыков, к созданию условий, обеспечивающих целенаправленное и эффективное самоопределение студента как личности и профессионала [27].

Таким образом, мы определили необходимость рассмотрения понятия самоопределения в науке как психологического феномена в структуре личности студентов педагогических специальностей.

Рассматривая данную проблему в целом, мы определили приоритет самого понятия самоопределения в психологии. Во-первых, важно выявить психологические подходы к понятию самоопределения, как в отечественной, так и зарубежной науке, во-вторых, рассмотреть многозначность и многомерность этого понятия.

Проводя анализ профессиональных работ по проблеме, как в отечественной, так и зарубежной науке, мы выявили психологический феномен понятия самоопределения как предмет научного исследования многих специалистов, но при этом не обнаружили единой научной трактовки в выявлении структурных элементов данного понятия.

Анализ научной литературы позволяет утверждать о наличии определенных наработок, способных выступить теоретическими основаниями для понимания сущности самоопределения будущих педагогов.

В зарубежной психологии понятие самоопределения не имеет самостоятельного значения и как проблема отсутствует в принципе. Существуют близкие к самоопределению понятия: самоактуализация, самореализация, самоосуществление, которые многими авторами часто определяется через отношение к труду, как к главному делу всей жизни (И.С.Кон, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, К.Ясперс) [110, 145, 200, 234].

ю

Наиболее сильное влияние на проблему самоопределения в отношении ее понимания оказали концепции К.Роджерса (Личностно-центрированного подхода) и А.Маслоу (теория самоактуализации). Проведенные исследования по проблеме самоактуализации позволили А.Маслоу сделать анализ и дать характеристику самоактуализированной личности, которые в свою очередь, позволили ряду отечественных психологов рассмотреть и проанализировать процесс самоопределения, таким образом, что между двумя этими понятиями прослеживается прямая взаимосвязь [200, 145].

Организация эмпирического исследования

Исследовательская программа базируется на методологических принципах отечественной психологии: структурно-системного подхода Б.Г.Ананьева; принцип единства сознания и деятельности С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьева; принцип системности Б.Ф.Ломова.

Теоретическую базу исследования составили концепции профессионального становления личности К.А.Абульхановой-Славской, Е.А.Климова, И.С.Кона, В.Д.Шадрикова, В.Э.Чудновского и др. Исследование базировалось также на научных трудах по проблеме психологической подготовки профессионально-педагогических кадров (С.К.Бондырева, Л.М.Митина, С.Н.Чистякова, и др.); теории возрастного развития личности периода ранней юности и проблемы ее самоопределения (М.Р.Гинзбург, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, и др.).

Экспериментальной базой исследования выступил Гуманитарно-педагогический факультет ГОУ ВПО «Братского государственного университета». Экспериментальную группу составили студенты педагогических специальностей очной формы обучения в количестве 98 человек. В контрольную группу вошли студенты педагогических специальностей заочной формы обучения в количестве 98 человек. Всего в экспериментальном исследовании участвовало 196 студентов второго курса, обучающиеся в высшем профессиональном учебном заведении очной и заочной формы обучения. Все испытуемые получают квалификацию при окончании вуза - учитель.

Для осуществления цели исследования, реализации поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов и методик, выбор которых определялся следующими критериями: а) возможность всестороннего и целостного изучения личности студента; б) возможность многостороннего исследования личностного и профессионального самоопределения через некоторые психологические особенности личности студентов педагогических специальностей; в) возможность качественного и количественного представления результатов исследования, а также использования методов математической обработки данных с применением статистических критериев: организационный метод сравнительного анализа;

эмпирические методы: психодиагностическое исследование с использованием методик, апробированных как в отечественной, так и зарубежной психолого-педагогической практике (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование);

методы экспериментального исследования (констатирующий, преобразующий и контрольный);

методы статистической обработки экспериментальных данных (описательной, индуктивной, многомерной статистики и корреляционного анализа);

- интерпретационные методы: качественного и структурного анализа.

Психодиагностический метод исследования представлен методиками, которые были подобраны и структурированы согласно теоретическим положениям по проблеме взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения, рассматриваемым в главе 1 (К.К.Платонов, А.А.Деркач, Б.Г.Ананьев, Л.М.Митина и др.). Согласно данному анализу, для изучения структуры взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения будущих педагогов, были выделены для изучения в структуре и динамике такие компоненты, как рефлексия, направленность, когнитивная и аффективная сферы личности. Также, опираясь на теоретическое положение С.Л.Рубинштей (о социологическом и психологическом характере самоопределения), и методологическое положение Б.Г.Ананьева (о интегративном и дифференциальном подходах в изучении самоопределения), мы пришли к выводу, что комплекс психодиагностических методик необходимо подобрать и структурировать согласно данным подходам. Необходимо отметить, что при подборе и структурировании комплекса психодиагностических методик, мы опирались на теоретическое положение К.К.Платонова (о структуре личности), где обратили внимание на такой аспект, в котором указывается возможность рассмотрения структуры как в целостном психическом образовании, так и целой структуры в его подструктурах. Таким образом, для комплексного интегративного изучения личностного самоопределения студентов, была определена методика САМОАЛ (С.Шострема, в модификации Л.Я.Газман, Ю.Е.Алешина, М.В.Заики, М.В.Кроз). Для комплексного - интегративного изучения профессионального самоопределения - методика «Психологический портрет учителя» (Г.В.Рязапкиной). В качестве контрольной методики изучения взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения был использован тест «16-ти факторного личностного опросника» (Р.Кэттэлла).

Анализ и обсуждение результатов констатирующего эксперимента

Для изучения уровня развития личностного и профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей, а также нахождения особенностей и структуры их взаимосвязи, был подобран комплекс психодиагностических методик, представленный и обоснованный в главе 2. Основываясь на теоретическом положении С.Л.Рубинштейна, где самоопределение рассматривается с позиции социологического и психологического подходов в психологии как «...активной природы «внутренних условий», через которые преломляются внешние воздействия...», а также методологическом положении Б.Г.Ананьева, в котором самоопределение рассматривается как «... возрастающая по масштабам и уровням интеграция крупных блоков, структур и систем..., а также и дифференциация психических функций, психических состояний, психических процессов и личностных свойств», в своей работе мы рассматриваем процесс самоопределения студентов дифференциально социологический (интегративный) подход, а именно его личностный и профессиональный аспекты. Также с позиции психологического подхода, в свою очередь, рассмотреть более детально (дифференциально) и каждый из данных компонентов.

Так, с позиции социологического подхода личностное и профессиональное самоопределение есть дифференциация компонентов самоопределения, как интеграции. Также, с позиции психологического подхода личностного и профессионального самоопределения в свою очередь, есть интегративное образование, несущее свои дифференциации. Под такими дифференциациями мы определили такие психологические компоненты, которые являются (или рассматриваются в психологии) как «общие» для обоих интеграции (личностного и профессионального). Среди таких дифференциаций (ориентированно к педагогической профессии) были определены такие элементы структуры личности, как рефлексия, направленность, когнитивная и аффективная сфера.

Таким образом, схема констатирующего эксперимента была определена нами, как изучение личностного самоопределения с позиции рефлексии, направленности, эмоций и интеллекта; а также изучение профессионального самоопределения с позиции тех же структурных составляющих (по К.К.Платонову, Б.Г.Ананьеву). Причем и личностное и профессиональное самоопределение изучались нами как с позиции интегративного, так и с позиции дифференциального подходов (согласно структурному подходу к изучению личности К.К.Платонова).

Занимаясь изучением личностного самоопределения, мы определили дифференциальный и интегральный подходы к данному понятию, и был подобран психодиагностический комплекс методик, где интегративно (целостно) личностное самоопределение рассматривалось с помощью методики С.Шострема «САМОАЛ», как степень продвинутости личности к самоактуализации. Дифференциально личностное самоопределение рассматривалось с помощью батареи подобранных методик, которые помогали проанализировать процесс становления личностного самоопределения, с позиции развития рефлексивного компонента (С.Р.Пантилеев «Самоотношение»); направленности (Т.Лири «Интерперсональная диагностика»); интеллектуальной сферы (Р.Кэттэлл «Личностный опросник»); эмоциональный компонент (Н.В.Панина «Степень жизненной удовлетворенности»).