Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта Тарасенко Мария Львовна

Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта
<
Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта
>



Тарасенко Мария Львовна. Трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Тарасенко Мария Львовна; [Место защиты: Сургут. гос. пед. ун-т].- Сургут, 2008.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/123

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема и гипотеза исследования 10

1. Проблема трудностей межличностного общения в юношеском возрасте 10

2. Состояние научного знания о феномене социального интеллекта. Проблема исследования 20

3. Теоретические основания гипотеза исследования 39

3.1. Субъектный подход к исследованию трудностей межличностного общения 39

3.2. Показатели успешного общения 44

3.3. Обоснование гипотезы 49

Глава П. Экспериментальное исследование связи социального интеллекта и трудностей межличностного общения студентов 55

1. Гипотеза и методы исследования 55

2. Психологическое исследование трудностей межличностного общения в юношеском возрасте 61

3. Проблемы межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта 74

4. Развитие социального интеллекта как средство повышения успешности в общении 83

5. Влияние социально-психологического обучения на развитие социального интеллекта и успешность межличностного общения студентов 92

Заключение 101

Литература 104

Приложение 123

Введение к работе

ДР-)

Способность личности влиять на других людей, социальный потенциал

человека -не может реализоваться без развитых социальных умений,

коммуникативной компетентности и высокого уровня успешности общения

партнерски ориентированного человека, но может и блокироваться

разнообразными трудностями межличностного общения.

В юношеском возрасте особенно остро стоит проблема затрудненного общения (И.С. Кон, Л.И. Науменко, Л.А. Поварницына, Е.Г. Сомова и др.). Этот факт обусловлен спецификой социальной ситуации развития в юношеском возрасте (поиск своего места в более широкой социальной общности, начало практической самореализации, активный процесс самоопределения), ведущей деятельностью (учебно-профессиональная) и особенностями общения (потребность в неформальном, доверительном общении со взрослыми, установление взаимоотношений с лицами противоположного пола). Поэтому актуальным является изучение трудностей общения, преград на пути молодого человека к самореализации в виде неконтактности, недостаточной коммуникативной совместимости и адаптивности.

Одним из факторов успешного функционирования человека является социальный интеллект — способность правильно понимать и прогнозировать поведение людей, необходимая для эффективного межличностного

4 взаимодействия и успешной социальной адаптации (Г.П. Геранюшкина,

Ю.Н. Емельянов, В.Н. Куницына, Е.С. Михайлова и др.). Однако механизмы

влияния социального интеллекта на успешность в общении, в научных

исследованиях представлены недостаточно (В.Н. Куницына, В.А. Лабунская,

Я.В. Молчанова и др.).

Многие вопросы,! касающиеся трудностей межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта, сегодня остаются без ответа. В частности: каковы механизмы взаимосвязи социального интеллекта и успешного межличностного общения, какого рода трудности в межличностном общении возникают у молодых людей с разным уровнем социального интеллекта, возможно ли посредством специально организованного обучения изменить уровень социального интеллекта и благодаря этому повысить успешность общения студентов. Поиск ответов на эти вопросы составляет проблему нашего исследования.

Таким образом, существует противоречие между актуальной потребностью в научном знании для более эффективного преодоления трудностей в общении и возможностями науки удовлетворить эту потребность.

Целью исследования является теоретический и экспериментальный анализ трудностей общения у студентов с разным уровнем социального интеллекта.

Объект исследования: процесс межличностного общения студентов.

Предмет исследования: трудности межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта.

Гипотеза исследования.

Трудности межличностного общения, проявляющиеся в низкой контактности, низкой коммуникативной совместимости и низкой адаптивности, характерны для студентов с невысоким уровнем социального интеллекта. Развитие таких компонентов социального интеллекта, как социальная компетентность, проницательность, коммуникативная

5 компетентность и предприимчивость средствами специально

организованного социально-психологического обучения, способствует

преодолению трудностей межличностного общения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования

решались следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ состояния психологического знания по проблеме трудностей межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта;

  2. Исследовать трудности межличностного общения в юношеском возрасте;

  3. Изучить основные проблемы межличностного общения студентов с разным уровнем социального интеллекта;

  4. Разработать, внедрить и проверить эффективность программы развития социального интеллекта студентов как средства повышения успешности в общении.

Методологической основой исследования является научно-методологический подход Б.Ф. Ломова и его сторонников (В.А. Барабанщикова, А.В. Брушлинского, В.Н. Носуленко, В.А. Поликарпова и др.). В соответствии с данным подходом общение выступает как особая самостоятельная форма активности, в процессе которого проявляется и развивается система отношений «субъект — субъект(ы)».

Теоретическую основу исследования составляют труды Ю.Н. Емельянова, В.Н. Куницыной, Д.В. Ушакова, О.Б. Чесноковой по социальному интеллекту; А.А. Бодалева, А.Г. Ковалева, В.Н. Куницыной, В.А. Лабунской, Л.А. Поварницыной, Е.Г. Сомовой - по проблеме трудностей межличностного общения в юношеском возрасте;

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач был проведен теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, использован комплекс психодиагностических методик: СУМО (саморегуляция и успешность межличностного общения)

В.Н. Куницыной, «САМООЦЕНКА-25» В.Н. Куницыной), анкетирование, неформализованная беседа, наблюдение, экспертные оценки. Для обработки эмпирического материала использовались методы математической статистики (коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена, Т - критерий Вилкоксона).

База исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 годы в Сургутском государственном педагогическом университете. В исследовании принимали участие 400 респондентов - студентов в возрасте от 17 до 21 года, обучающихся на первых-четвертых курсах вуза.

Этапы исследования.

Первый этап (2005-2006 гг.): сбор и анализ теоретического материала, составление плана, постановка проблемы, цели, задач и гипотезы исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.): определение диагностического инструментария исследования, проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2007 - 2008 гг.): разработка и реализация программы развития социального интеллекта как средства развития успешности в общении.

Четвертый этап (2008 г.): обработка экспериментальных данных, их анализ и обобщение, подготовка текста диссертации и автореферата.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; логическим соответствием цели, задач, гипотезы исследования комплексу научных методов, корректным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных, обеспечением достаточного объема выборки.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Расширено представление о психологических детерминантах
затрудненного общения.

  1. Выявлены основные трудности межличностного общения в юношеском возрасте.

  2. Определены особенности социального интеллекта студентов.

4. Теоретически и экспериментально обоснована связь, существующая

между уровнем развития социального интеллекта и трудностями межличностного общения в юношеском возрасте.

5. Доказана возможность повышения уровня успешности в
межличностном общении через развитие ведущих компонентов социального
интеллекта.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в педагогическую и возрастную психологию, вводя в них знания о связи трудностей межличностного общения студентов и уровня развития социального интеллекта; в возможности применения полученных результатов исследования в разработке проблем педагогического общения.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы педагогами и психологами в процессе консультирования студентов, испытывающих трудности межличностного общения.

Разработанная автором программа развития социального интеллекта может найти применение в деятельности психологов вуза.

Материалы разработанного автором спецкурса "Проблемы межличностного общения" могут использоваться в процессе повышения квалификации педагогов и психологов вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трудности межличностного общения студентов обусловлены
особенностями развития личности в юношеском возрасте: активностью в
поиске общения с окружающими, потребностями в нахождении своей
позиции среди людей.

  1. Трудности межличностного общения проявляются у студентов в процессе коммуникации, социальной перцепции и интеракции.

  2. На наличие проблем в общении указывает преобладание средних показателей (с тенденцией к низким) контактности, коммуникативной совместимости, адаптивности и таких неблагоприятных уровней

8 успешности межличностного общения, как «авторитарно-агрессивный»,

«жестко-консервативный», «невротического одиночества и застенчивости».

  1. Одним из наиболее важных условий успешного межличностного общения студентов является развитый социальный интеллект. Трудности общения наблюдаются у студентов с недостаточно высоким уровнем развития социального интеллекта.

  2. У студентов преобладают средние и низкие показатели по таким компонентам социального интеллекта, как социальная компетентность и проницательность.

  3. Существует статистически значимая связь между уровнем развития социального интеллекта студентов и успешностью их межличностного общения.

  4. Важным условием преодоления трудностей в общении студентов является развитие их социального интеллекта средствами специально организованного социально-психологического обучения, основанного на групповом взаимодействии.

Апробация результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Сургутского государственного педагогического университета, а также на научно-практических конференциях различного уровня:

- Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века», СурГУ (г. Сургут, 2005; 2006; 2007);

Четвертой международной научно-практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (г. Пенза, 2007);

- Четвертом Паназиатском конгрессе «Психотерапия и консультирование
в эпоху перемен» (г. Екатеринбург, 2007);

Окружных научно-практических конференциях «VI Знаменские чтения», «VII Знаменские чтения», СурГПУ (г. Сургут, 2007; 2008);

Всероссийской научно-практической конференции «Психологические

9 аспекты социализации личности в условиях современного образования» (г.

Ишим, 2008)

Теоретические положения и результаты исследований нашли свое отражение в 12 публикациях автора.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы в количестве 187 источников, в том числе 13 на иностранных языках, приложение. Объем работы — 158 страниц печатного текста, который содержит таблицы и рисунки.

Проблема трудностей межличностного общения в юношеском возрасте

Общение является одной из важнейших категорий психологической науки. Человек становится личностью в результате взаимодействия и общения с другими людьми.

В отечественной психологии общение определяется как сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности [141:355]. Вместе с тем общение удовлетворяет особую потребность человека в контакте с другими людьми.

Ранняя юность, несомненно, является тем периодом, когда потребность в общении достигает наивысшего уровня развития. Многочисленные исследования убедительно доказывают, что эффективное решение проблем юношеского возраста (самосознания, самоопределения, самоутверждения) невозможно вне общения с окружающими людьми. Характеризуя данный возрастной период, И.С. Кон обращает внимание на значимость для молодых людей потребности "... быть с другими, быть принятыми, чувствовать себя нужными и иметь определенный престиж и авторитет" [70:239].

В юношеском возрасте общение имеет для личности свою особенную значимость. Именно посредством общения юноша включается в разнообразные социальные отношения, удовлетворяя тем самым потребность в самореализации и самораскрытии. Характеризуя студенческое общение в группе, Л.И. Науменко [106] отмечает такие его особенности, как экстенсивный характер, множественность и незначительность коммуникативных кругов, внешне похожие формы досуга, средства общения. В ряде исследований было показано, что студенческая общность ориентирована, прежде всего, на общение. Даже в ходе совместной деятельности главной ценностью студентов являются межличностные отношения, и очень часто происходит замена первоначальных целей совместной деятельности целями межличностных отношений. Опросы студентов показывают, что сильнейшим мотивом, побуждающим их во время обучения в ВУЗе участвовать в различных видах деятельности, является желание постоянно находиться вместе, быть в курсе дел, общаться.

В то же время, общение в юности носит противоречивый характер, выражающийся в том, что, с одной стороны, юноши и девушки проявляют активность в поисках общения с окружающими, демонстрируя при этом особую доверительность, интенсивность, а с другой стороны, демонстрируют свое стремление к обособлению и уединению, отражающее потребность молодого человека в нахождении своей позиции среди людей, потребность в осознании своеобразия своего Я.

Все вышесказанное дает нам основание считать, что одной из главных проблем юношеского возраста становится поиск возможности полностью реализовать, выразить и, как результат, обрести себя во взаимодействии с другими людьми. В период юности данная проблема часто приобретает в сознании молодых людей характер экзистенциальной, что сказывается на конкретных проблемах складывающихся отношений со сверстниками, преподавателями [145].

Авторами многих исследований [10; 13; 36; 57; 63; 79; 83; 84; 99; 114 и др.] обозначенная проблема формулируется как проблема трудностей или «барьеров» общения.

В.Н: Куницына обращает внимание на тот факт, что из многочисленных терминов, обозначающих трудности общения и имеющих хождение в обиходном и научном языке, можно выделить три основных -нарушения, собственно трудности и барьеры. Они различаются: а) в психологическом (мотивационно-содержательном) и коммуникативном (процессуальном) аспектах; б) по степени тяжести протекания и психологическим последствиям; в) по степени неудовлетворенности общением, мерой вовлеченности обоих партнеров (степенью напряженности, затрудненности каждого), возможностями устранения трудностей [80]. По степени выраженности этих критериев трудности общения можно расположить в следующем порядке: нарушения (как наиболее глубоко переживаемые), собственно трудности, барьеры. Нам представляется важным остановить свое внимание именно на трудностях общения и дать

всесторонний анализ именно этому феномену. Проблема затрудненного общения интенсивно разрабатывается в отечественной психологии на протяжении последних тридцати лет. Пристальное внимание ученых и практиков к этой сфере объясняется сложностью и многогранностью форм проявления данного феномена.

Исследовательские вехи представлены в работах А.А. Бодалева, Е.В. Залюбовской, Г.А. Ковалева, В.Н. Куницыной, В.А. Лабунской, Ю.А. Менджерицкой, Е.Г. Сомовой, Е.В. Цукановой. Названные исследователи опираются на идеи Б.Д. Парыгина о наличии психологического барьера, который понимается как психологический настрой, психическое состояние или свойство индивида, «которое консервирует резервы его духовно-психического потенциала или тормозит их реализацию в процессе его жизнедеятельности» [114:165]. Такое толкование психологического барьера указывает на внутренний источник трудностей общения.

М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович определяют трудности общения как несоответствие коммуникативного поведения ситуации и условий достижения его целей. Трудности общения вызываются несдержанностью, внутренней напряженностью, застенчивостью, тревожностью, агрессивностью, грубостью, недостаточной социально-психологической компетентностью [57:293].

Исследователи педагогического общения (Т.А. Аржакаева, В.А. Кан-Калик, Я.А. Коломинский, СВ. Кондратьева, И.А. Зимняя, Е.А. Лещинская, А.П. Панфилова и др.) также отмечают наличие определенных трудностей. В частности, И.А. Зимняя определяет затруднения в общении (в деятельности) как субъективно переживаемое человеком состояние «сбоя» в реализации прогнозируемого (планируемого) общения вследствие неприятия партнера общения, его действий, непонимания текста (сообщения), непонимания партнера, изменения коммуникативной ситуации, собственного психического состояния и т.д. [64:346].

Гипотеза и методы исследования

Трудности межличностного общения, проявляющиеся в низкой контактности, низкой коммуникативной совместимости и низкой адаптивности, характерны для студентов с невысоким уровнем социального интеллекта. Развитие таких компонентов социального интеллекта, как социальная компетентность, проницательность, коммуникативная компетентность и предприимчивость средствами специально организованного социально-психологического обучения, способствует преодолению трудностей межличностного общения.

Для доказательства данной гипотезы использовались следующие методы и методики:

1. Методика СУМО (саморегуляция и успешность межличностного общения) В.Н. Куницыной, представляющая собой личностный опросник, состоящий из 102 вопросов. (Приложение 1). Эта методика разработана на основе оригинальных личностных опросников MMPI, 16-PF Кеттелла, ЕРІ Айзенка, FPI (Фрейбургский личностный опросник).

Цель методики заключается в выявлении наличия и характера трудностей общения у испытуемых, степени их осознания, что позволяет оценить степень владения коммуникативными умениями и навыками, особенности стиля общения, общую успешность общения.

Методика включает в себя как самооценочные шкалы (когда опрашиваемый хорошо представляет что оценивается в данном случае), так и диагностические шкалы (когда опрашиваемый не представляет точно, что именно оценивается). Таким образом, в качестве критерия наличия трудностей общения выступает не только критерий их осознанности, но и критерий их представленности в коммуникативном поведении. Благодаря возможностям данной методики, мы определяли у студентов: - уровень проявления личностных свойств, противодействующих контакту, затрудняющих его: интроверсия, застенчивость, агрессивность, потенциальная конфликтность; уровень проявления личностных свойств, способствующих контакту: легкость и непринужденность общения, саморегуляция эмоциональных состояний, эмпатия, доверие, самораскрытие, коммуникативные умения и навыки; - интегральные индексы контактности (К/АК), коммуникативной совместимости (ИКС), адаптивности (АД), общей успешности общения (У), которые подсчитывались на основе первичных баллов, полученных респондентом по различным шкалам опросника. Индекс контактности (К/АК - контактность к аконтактности) - это соотношение группы свойств, способствующих контакту (раскрытие, легкость, навыки, влияние, эмпатия, самоуважение и доверие, партнерский стиль общения - «К»), и группы свойств, препятствующих контакту, снижающих его эффективность, затрудняющих контакт (отчужденность, аутистичность, застенчивость, интровертированность, авторитарность, чувство одиночества — «АК»). Контактность проявляется в большей способности мобилизовать все имеющиеся средства для достижения контакта, в умении изменять в зависимости от ситуации меру своей открытости и избираемые средства воздействия, во владении коммуникативной ситуацией в целом. Обобщенный индекс коммуникативной совместимости (ИКС) означает готовность и умение сотрудничать, создавать атмосферу легкости, непринужденности, взаимной удовлетворенности контактом. Индекс коммуникативной совместимости есть соотношение группы свойств, обеспечивающих хороший климат в отдельном коллективе, группе и совместимость отдельного человека в его контактах, отношениях (в том числе близких отношениях — товарищеских, дружеских) и группы свойств, делающих человека невыносимым для партнеров, конфликтным, а климат в

коллективе напряженным, чреватым ссорами и столкновениями. Первая группа свойств - это удовлетворенность отношениями, доверие и самоуважение, чувствительность в сфере общения, партнерский стиль, легкость, свобода общения, хорошая саморегуляция. Вторая группа свойств -агрессивность, невротизация, авторитарность, враждебность и настырность как следствие нерешенных личных проблем, фрустрация, потенциальная конфликтность.

Индекс адаптивности (АД) отражает способность человека гибко реагировать на меняющиеся обстоятельства прежде всего в беседе, уверенность в себе и стабильность эмоций, управление своими состояниями, опора на свои принципы и решения, а не слепое следование общим правилам, готовность к пересмотру привычных решений, умение проявлять разумную настойчивость, адекватная самооценка и здоровая самокритика и при этом меньшая тревожность, беспокойство, напряженность, полная включенность в социальные связи, соблюдение социальных норм, отсутствие чувства бессилия.

Значения интегральных индексов контактности, коммуникативной совместимости, адаптивности служили основой для определения у каждого опрашиваемого уровня успешности общения (У): невротического одиночества и застенчивости, авторитарно-агрессивного, консервативного, партнерского, лидерского и уровня индивидуального мастерства и свободы в контактах. Эти индексы позволяют сравнивать респондентов по успешности общения.

Балльная оценка уровня проявления личностных свойств варьировала в интервале от 0 до 12 баллов. Интегральные индексы принимали значения от 0,5 до 2,8 единиц. При обработке результатов в каждом индексе результат в единицу и более означает либо равновесие групп положительных и отрицательных свойств, либо значительное преобладание положительных свойств. В интервале от единицы до 1,8 располагаются средние положительные значения индекса в рамках средней нормы. От 1,8 до 2,2 и даже в отдельных случаях до 2,8, - эти значения показывают уровень индивидуального мастерства в контактах и высокую приспособленность. Значения индексов, превышающие уровень 2,8, означают приукрашивание и самообман в целях психологической защиты (данную группу испытуемых автор методики предлагает снять из общей выборки в силу их определенной неадекватности). Значения индекса ниже единицы означают меньшую контактность, совместимость и адаптированность. Анализ составляющих индексов шкал позволяет дать индивидуальные рекомендации оцениваемому человеку по преодолению трудностей в общении. Кроме того, методика позволяет определить общий уровень социального интеллекта. Оценка социального интеллекта выводится как среднее от суммы значений по 12 основным шкалам опросника. Средний балл социального интеллекта выражается также в пределах от 1 до 12 баллов.

2. Анкета, направленная на выявление трудностей общения в юношеском возрасте (Приложение 2). При разработке данной анкеты использовались результаты исследований Е.Г. Сомовой [145]. В понятийное поле психологических трудностей включены высказывания, отражающие особенности партнеров по общению: их возраст, пол, статус и степень близости с испытуемыми; словесные характеристики собственного поведенческого репертуара; мысли и переживания самих участников исследования, возникающие в ситуациях затрудненного общения. Анкета включает в себя пять содержательных блоков:

а) перечень ситуаций, в которых возникают трудности общения;

б) типы людей, в общении с которыми возникают трудности;

в) конкретное выражение затруднений;

Развитие социального интеллекта как средство повышения успешности в общении

Проведенный нами констатирующий эксперимент позволил сделать вывод о том, что существует взаимосвязь между уровнем развития социального интеллекта студентов и успешностью их межличностного общения. Мы предположили, что развивая социально-перцептивные способности молодых людей, входящие в состав социального интеллекта, мы повысим уровень успешности их межличностного общения.

На основе данных констатирующего эксперимента была выделена группа испытуемых с низким и средним уровнями развития социального интеллекта, имеющих различные трудности в общении. Из данного контингента студентов были выделены экспериментальная и контрольные группы. Мы понимаем, что необходимо проведение работы и со студентами, показавшими очень высокий уровень социального интеллекта, но для них необходима совершенно другая программа, направленная на оптимизацию поведения в ситуациях межличностного общения.

Развивающая программа проводилась со студентами экспериментальной группы в течение всего учебного года с периодичностью 1 раз неделю.

Развивающая программа представляет собой синтез нескольких тренинговых направлений, основными из которых являются социально-психологический тренинг и тренинг сенситивности, так как с нашей точки зрения, именно с помощью данных тренингов можно повысить уровень развития социального интеллекта.

Социальный интеллект представляет систему интеллектуальных способностей, является когнитивной составляющей коммуникативных склонностей личности. К процессам, его образующим, относятся социальная сенситивность, социальная перцепция, социальная память и социальное мышление. Выполняя регулирующую функцию, социальный интеллект обеспечивает понимание поступков и действий людей, речевой продукции человека, а также его невербальных реакций, в связи с этим мы видим целесообразным применение в нашей развивающей программе элементов тренинга сенситивносте. Тренинг сенситивности - это одна из форм группового динамического тренинга. Термин "сенситивность" в данном контексте понимается как способность предсказывать мысли, чувства и поведение другого человека, как способность воспринимать, понимать, запоминать и структурировать социально-психологические характеристики других людей или группы и на основании этого прогнозировать их поведение и деятельность [110]. В психологии выделяется четыре компонента сенситивности: Наблюдательская сенситивность - способность наблюдать (видеть и слышать) "другого человека и одновременно запоминать как он выглядит и что говорит. При этом наблюдению подлежат:

а) речевые акты, их содержание, последовательность, интенсивность, направленность, частота, продолжительность, уровень экспрессии, особенности лексики, грамматики, фонетики, интонации и голосовых качеств говорящего, речемоторная синхронизация, графические проявления (почерк, рисунок);

б) выразительные движения (лица и тела);

в) перемещения и позы людей, дистанция между ними, скорость и направление движений, аранжировка в межличностном пространстве;

г) тактильное воздействие (касания, поддерживающие жесты, толчки), передача и отнятие предметов, удержание;

д) запахи и локализация их источников;

е) сочетание перечисленных действий, признаков и характеристик.

Теоретическая сенситивность — рассматривается, как способность выбирать и применять теории для более точных интерпретаций и предсказания чувств, мыслей и действий других людей; другими словами, изучение различных теорий личности может улучшить наше понимание поведения окружающих и самих себя. Номотетическая сенситивность определяется, как способность понимать типичного представителя той или иной социальной группы и использовать это понимание для предсказания поведения других людей, принадлежащих к данной группе.

Идеографическая сенситивность - способность понимать своеобразие каждого человека, способность использовать продолжающееся знакомство и увеличивающийся объем информации о человеке для более точных предсказаний его поведения [142].

Таким образом, сенситивность мы можем рассматривать как способность, которая обеспечивает: а) отражение и понимание, б) запоминание и структурирование социально-психологических характеристик человека, группы и прогнозирование на этой основе их поведения и деятельности. Итак, мы рассмотрели ключевые понятия, которыми воспользуемся далее. Важно подчеркнуть, что влияние установок, стереотипов, опыта приводит к субъективным отражениям образа «Я» и других людей. Желания, предположения, привычные способы восприятия могут «программировать» наблюдение, фокусируя внимание на ограниченных фрагментах поведения. Поэтому развитие навыков отграничения того, что мы слышим и видим, от чувств, мыслей относится к важным задачам тренинга сенситивности.

Подводя итог вышеизложенному, задачи тренинга сенситивности можно сформулировать следующим образом:

1. Развитие психологической наблюдательности как способности фиксировать и запоминать всю совокупность сигналов, получаемых от другого человека или группы;

2. Осознание и преодоление интерпретационных ограничений, накладываемых теоретическими знаниями и стереотипизированными фрагментами сознания;

3. Формирование и развитие способности прогнозировать поведение другого, предвидеть свое воздействие на него [142]. В развивающей программе для тренировки наблюдательности п отношению к невербальным компонентам общения мы используем задания, выполнение которых требует фиксирования особенностей внешнего облика, мимики, жестикуляции, поз, вегетативных изменений и т.д.

Упражнения, направленные на фиксацию вербальных компонентов поведения другого, включают задания, связанные с запоминанием содержания, его изменения, установлением "авторства" мысли, идеи, своеобразия композиции высказываний и аргументации.

Социально-психологический тренинг направлен на овладение определенными социально-психологическими знаниями; рефлексивными умениями; способностями анализировать ситуацию, поведение, состояние; умением адекватно воспринимать себя и окружающих.

Выбор социально-психологического тренинга обусловлен еще и тем, что данный вид психологического воздействия облегчает и ускоряет процесс овладения знаниями, умениями и навыками эффективного социального поведения, способствует оптимизации перцептивных возможностей человека, необходимых для организации полноценного, продуктивного взаимодействия с другими людьми.