Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции Власова Евгения Николаевна

Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции
<
Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции
>




Власова Евгения Николаевна. Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2000 119 c. РГБ ОД, 61:01-19/190-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологический подход к сущности социальной изоляции 13

1.1. Типология изоляции и ее психологические последствия 13

1.2. Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего 21

1.3. Динамика личности несовершеннолетнего в условиях социальной изоляции 30

Выводы 38

Глава 2. Характеристика объекта и методы его исследования 40

2.1. Характеристика центра временной изоляции как учреждения жесткой социальной депривации 40

2.2. Особенности социально-криминологической характеристики несовершеннолетних правонарушителей центра временной изоляции 44

2.3. Принципы исследования 59

2.4. Характеристика применяемых методов исследования 61

2.4.1. Экспериментальные диагностические методы 61

2.4.2. Анкетный опрос, беседы 70

2.4.3. Сочинения подростков 71

2.4.4. Наблюдение 71

2.4.5. Анализ личных дел несовершеннолетних правонарушителей 72

2.4.6. Методы статистической обработки материалов психологического исследования 72

Выводы 73

Глава 3. Особенности личности несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции 74

3.1. Исследование особенностей фрустрационной толерантности у подростков-правонарушителей в условиях изоляции (по методике С.Розенцвейга) 74

3.2. Исследование индивидуально-психологических особенностей личности подростков-правонарушителей (тест Р. Кеттела) 78

3.3. Исследование самооценки несовершеннолетних правонарушителей (по методике Т. В. Дембо - С.Я. Рубинштейн в модификации Т.М. Габриял) 81

3.4. Направленность личности несовершеннолетнего правонарушителя (анкетный опрос) 83

3.5. Оценка подростками-правонарушителями факта принудительной социальной депривации (анализ сочинений) 87

3.6. Влияние специфической знаковой системы на поведение подростков-правонарушителей (анкетный опрос) 88

Выводы 93

Заключение 95

Литература 98

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране наблюдается ряд неблагополучных социальных тенденций. Таких как снижение благосостояния значительной части населения, уменьшение возможностей российских семей по воспитанию и социальному обеспечению детей, слабая защищённость семьи со стороны государства, ухудшение условий и экономического положения образовательных учреждений, сокращение их числа, увеличение несовершеннолетних, которые нигде не учатся и не работают Все это послужило причиной возрастания количества правонарушителей.

Как отмечают многие исследователи, происходит устойчивое снижение возрастных границ правонарушителей, возрастает серьёзность правонарушений (Апарина А.В., 1996; Долгова А.И., 1997; Лепина М.Е., 1996; Ситковская О.Д., 1997 и др.).

В настоящее время несовершеннолетние являются одной из наиболее криминально пораженных категорий населения. Накоплен значительный статистический материал о преступности несовершеннолетних. По данным криминологов (Долгова А.И., 1999) в 1995 году удельный вес несовершеннолетних в общей преступности составлял 13%. До достижения возраста уголовной ответственности несовершеннолетние совершают значительно больше преступлений в 4-5 раз - число общественно опасных

действий, аналогичных по объективной стороне уголовно наказуемым

действиям, но не являющиеся по возрасту субъектами преступления.

Множатся факты завладения и применения огнестрельного оружия,

сопротивления и злостного неповиновения законным требованиям работников милиции.

В среде несовершеннолетних все больше распространяются такие виды

преступлений, которые ранее были присущи, в основном, взрослым, - торговля оружием и наркотиками, притоносодержательство и сутенерство, разбойные нападения на предпринимателей и иностранцев, посягательство на жизнь и здоровье с использованием пыток; другие способы обращения: мошеннические действия с валютой и ценными бумагами, компьютерные преступления, торговля краденым, рэкет в своей среде, участие в насильственном перераспределении дефицитных товаров.

Все это позволяет сделать вывод, что рост преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, отраженной статистикой, - это реальный факт, а не результат активизации деятельности правоохранительных органов,

как часто пытаются объяснить его заинтересованные ведомства.

Активно идет процесс подчинения подростковых групп риска организованной преступности. Расширяется социальная база для пополнения этих групп за счет безработных, несовершеннолетних, занимающихся мелким бизнесом, а также вернувшихся из мест лишения свободы и не нашедших место в жизни, подростков из малообеспеченных, обнищавших семей. Наблюдается процесс все более массового вовлечения несовершеннолетних в структуры теневой экономики и организованной преступности. Лидеры организованной преступности охотно вводят в зону своего влияния подростков, следят за их профессиональным преступным формированием и ростом.

Удельный вес лиц мужского пола среди несовершеннолетних преступников всегда существенно выше (90-95%) их удельного веса в населении данной возрастной группе, проживающей в соответствующих регионах страны (48-52%). Доля девушек, совершивших преступления (4-10%), наоборот, значительно меньше их удельного веса в населении. В.Ф.Пирожков (1998)

выделяет криминально-психологические особенности преступности несовершеннолетних.

Высокий динамизм. Прирост преступности среди подростков и юношей

значительно опережает рост подростково-юношеской популяции: преступность среди несовершеннолетних за 10 лет выросла приблизительно в два раза, а подростково-юношеское население уменьшилось на 15-20%. Причем, за последние 15 лет средний возраст особо опасного рецидивиста снизился на 4-5 лет (с 28-30 лет до 23-25 лет), он организует преступные группы, втягивая в них новичков, то есть начинает криминализировать подростково-юношеское население, порождать первичную преступность.

Неравномерность динамики по различным временным показателям

(времени суток, дням недели, сезонам года), что объясняется не только рядом объективных факторов, но и возрастными психологическими особенностями подростков. Чаще всего несовершеннолетние совершают преступления в свободное от учеты время в учебные дни (с 15.00 до 24.00). Интересно отметить, что "пик" преступных проявлений приходится на 20.00-21.00. До 7% преступлений совершается в учебное время, когда подростки должны быть на занятиях в школе. До 10% преступлений совершаются в период производственной практики и других работ. При этом 18-20% преступлений совершается в выходные и праздничные дни. Меньше всего совершается преступлений в понедельник. В течение года "пик" преступных проявлений приходится на каникулы, что связано с ослаблением социального контроля за несовершеннолетними, свертыванием работы лагерей труда и отдыха, разрушением ранее существовавшей системы работы с учащимися в каникулярное время. Еще один всплеск приходится на март месяц, что предположительно, как пишет автор, можно объяснить перестройкой организма подростка в связи с наступлением весеннего времени и изменением уровня тестостерона в крови.

Групповой характер преступности несовершеннолетних.

Преступные группы несовершеннолетних, сложившиеся на антиобщественной основе и преследующие асоциальные цели деятельности, относятся к числу тех сообществ, чей статус и отношения между участниками возникают на базе не столько общих симпатий, а сколько общности криминальных интересов, потребности в поддержке в совместной преступной деятельности. Сама криминальная деятельность в этих группах приобретает налет ложной романтики, обставляется эмоционально насыщенными атрибутами (нанесением татуировок, умением владеть жаргоном, социально-групповой стратификацией, клятвами, кличками. Криминальные группы отличаются высокой криминальной активностью и мобильностью.

Организованный характер преступности несовершеннолетних.

Организованность предполагает: включение подростковой группы в преступную группу более высокого порядка (взрослых преступников) и подчинение криминальной подростковой группы и ее деятельности "общему командованию" (мафиозному руководителю); организованность связана с функциональным разделением преступной деятельности подростковых групп; правила поведения также определяют организованную преступность (криминальная субкультура), специальный подбор "кадров" в преступные группы и тотальный контроль за поведением каждого члена организации, и последнее, наличие определенных "судебных" инстанций, наделенных правами проводить "разборки", наказывать виновные группы или отдельных участников.

Профессиональный интерес психологов к различным видам и уровням изменений личности правонарушителя и его характерологических особенностей весьма высок и устойчив многие годы. Об этом свидетельствует количество и направленность научных работ, посвященных проблеме делинквентно

ста (Алемаскин М.А., Антонян Ю.М., Арзуманян С.Д., Игошев К.Е., Крейдун Н.П., Личко А.Е., Миньковский Г.М., Реан А.А, Ушатиков А.И., Фельдштейн

Д.И., Филонов Л.Б. и др.).

Многочисленное количество работ посвящено проблеме личности правонарушителя, находящегося в спецшколах с особым режимом, исправитель-ных колониях для несовершеннолетних (Башкатов И.П., Бочкарёва Г.Г., Васильев В.Л., Деев А.И., Зюбин Л.М., Кондратьев М.Ю., Роша А.Н., Пирожков В.Ф. и др.). Однако недостаточно уделено внимания такой категории подростков-правонарушителей, которые находятся в условиях центра временной изоляции (Силенков В.И). Выявление влияния изоляции в условиях подобных центров на личность несовершеннолетнего правонарушителя является актуальной и социальной исследовательской проблемой.

Объект исследования - несовершеннолетние правонарушители, нахо-дящиеся в центре временной изоляции за совершённые противоправные деяния (г. Абакан); в качестве контрольной группы - правопослушные сверстники средней общеобразовательной школы г.Абакана. В исследовании приняли участие 30 подростков-правонарушителей возрасте 11-14 лет, из них впервые изолированные - 12 человек и неоднократно изолированные - 18 человек. Правопослушных - 30 человек.

Предмет исследования - особенности личности несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции.

Цель исследования - выявление психологических закономерностей влияния социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции.

Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях центра временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей происходит уси ление деформации личности подростка.

Предмет, цель, гипотеза исследования определяют следующие задачи:

1. Выявить личностно-поведенческие реакции на изоляцию у несовершеннолетних правонарушителей в условиях центра временной изоляции.

2. Определить особенности самооценки несовершеннолетних правонарушителей в условиях центра временной изоляции.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, юридической литературы, изучение нормативно-правовых актов, личных дел несовершеннолетних, сочинений на заданную тему, наблюдение за подростками в период их пребывания в спецучреждении, индивидуальные беседы, анкетный опрос; экспериментально-диагностические: тест С.Розенцвейга, 16-PF-onpocmnc Кетгела, методика Дембо-Рубинштейн в модификации Габриял; качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической статистики (Спирмен, t - критерий Стьюдента, критерий знаков).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:

1. Комплексным использованием методов исследования.

2. Количественной и качественной обработкой репрезентативного материала.

3. Взаимопроверкой полученных результатов.

4. Адекватностью методов исследования его целям и задачам.

5. Согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что в экспериментальном исследовании влияния социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя в условиях центра временной изоляции выделены

личностно-поведенческие реакции и психические состояния подростков-правонарушителей на ситуацию социальной депривации. Адаптированы в условиях центра временной изоляции экспериментально-диагностические методы, позволяющие получить характеристики, важные для изучения психологических особенностей личности несовершеннолетних правонарушителей. Сформулированы практические рекомендации воспитателям и психологам центра временной изоляции, направленные на повышение психодиагностической и психопрофилактической работы среди несовершеннолетних правонарушителей и для оказания им психологической помощи.

Практическая значимость работы заключается в её прикладной направленности на реальные запросы центра временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей. Полученные в ходе исследования данные позволяют установить влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего в условиях центра временной изоляции и принимать ранние профилактические меры. Кроме того, экспериментальное изучение изолированных в специализированных центрах подростков могут быть использованы практическими психологами как для проведения диагностической работы среди несовершеннолетних центра временной изоляции, так и при организации мероприятий по сохранению психического здоровья подростков, а также могут оказать существенную помощь социальным работникам в профилактической работе с асоциальными подростками по месту жительства.

Полученные данные применяются при чтении курса лекций "Юридическая психология", спецкурса "Основы девиантного поведения"

студентам, обучающимся по специальностям "социальная работа" и "юриспруденция" Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия социальной депривации, в которых оказываются подростки, находящиеся в центре временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, существенным образом определяют характер их поведенческих проявлений.

2. Степень выраженности поведенческой агрессивности несовершеннолетних правонарушителей, содержащихся в центре временной изоляции, в решающей мере зависит от того, о ком идет речь, о "новичках" или о неоднократно побывавших в данном учреждении подростках: в первом случае лич-ностно-поведенческие проявления носят, как правило, откровенно агрессив-ный характер, во втором - демонстрируется поведенческая пассивность и конформность.

3. В условиях центра временной изоляции формируется специфическая подростковая субкультура криминальной направленности, характерная для групп закрытого типа, эмоционально-личностная принадлежность, к которой несовершеннолетнего правонарушителя, в дальнейшем, с одной стороны, препятствует его успешному вхождению в открытые сообщества, а с другой -облегчает его интеграцию в асоциальных и антисоциальных группировках.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе работы диссертанта в качестве помощника психолога Абаканского центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, а также в сообщениях, докладах, выступлении на научно-практической конференции по теме "Актуальные проблемы развития личности: теория и практика. 7-ая научно-практическая конференция молодых учёных" (Москва, 24 мая 1999 г.), на заседании кафедры психологии и чтении лекции в Хакасском государственном университете (1997-2000).

Влияние социальной изоляции на личность несовершеннолетнего

Рассмотрим факторы, определяющие особый статус личности, ока-завшейся в условиях социальной изоляции. Изоляция от общества за совершенное правонарушение или преступление может быть в виде лишения свободы (уголовного наказания, отбываемого в воспитательной колонии), принудительного помещения в специальную школу, специальное ПТУ на перевоспитание или временного содержания в приемнике-распределителе для несовершеннолетних, в следственном изоляторе. С психологической точки зрения все они обладают сходным воздействием на личность.

Во-первых, личность приобретает особое правовое положение, заключающееся в ограничении ее прав (на свободное перемещение, на собственный распорядок дня и образ жизни, на удовлетворение различных потребностей и т. д.). Как известно, любые ограничения и запреты порождают стремление людей к их нарушению, активизируют в этом направлении их изобретательность и изощренность.

Во-вторых, на личность в условиях социальной изоляции накладываются специфические обязанности, в которых обычные для любого гражданина нравственные нормы приобретают правовой характер и их нарушениє ведет за собой правовые последствия. Так, нарушение норм межличностных отношений, грубость и нетактичность несовершеннолетнего оцениваются воспитателями как его нежелание исправляться и могут значительно отодвинуть срок его выпуска из спецучреждений и освобождения от наказания.

В-третьих, сам факт социальной изоляции для личности приобретает стигматизирующий характер: несовершеннолетний, изолированный от общества, приобретает официальный статус преступника или правонарушителя, подвергаемого уголовному наказанию или принудительным мерам перевоспитания, что субъективно воспринимается как акт клеймения, относящего его к людям второго сорта, вызывая переживания своей социальной неполноценности и активизируя механизмы ее компенсации, а также психологической защиты.

В-четвертых., изоляция от общества связана с принудительным изменением образа жизни и включением несовершеннолетнего в новые для него социальные процессы: особым образом регулируемые общеобразовательное и профессиональное обучение, работу в производственных мастерских учреждения, участие в общественной жизни группы, в спорте, в рабо те библиотеки и т. п. Разные виды социально-полезной деятельности в условиях изоляции от общества приобретают иную личную значимость. Так, несовершеннолетние охотнее участвуют в кружковой работе, работе библиотечных объединений. Кружки нужны не только ддя получения каких-то новых знаний, но и разнообразят жизнь несовершеннолетних, позволяют "убить время", пообщаться с новыми людьми, приглашаемыми для руководства кружковой работой в учреждение со стороны, но в то же время совершенно не желают участвовать в секциях и комиссиях по поддержанию внутреннего порядка, участвовать в активе и хозяйственных работах. В-пятых, несовершеннолетние в условиях социальной изоляции включаются в специфическую среду, где собраны лица с разной степенью педагогической запущенности и криминальной зараженности, и в которой в связи с этим, как правило, могут преобладать социально-негативные нормы, ценности, традиции - иначе говоря, своя "тюремная субкультура", оказывающая на несовершеннолетнего непосредственное воздействие и значительной мере определяющая его поведение. Усвоение норм "тюремной субкультуры" таит в себе опасность дальнейшей криминализации личности несовершеннолетнего, повышения им своего "профессионально-преступного" мастерства. Не случайно места социальной изоляции на уголовном жаргоне именуется "академией", "институтом повышения квалификации", "институтом ycoBepnieHCTBOBaHroi"(Waligora В, 1974; Пирожков В.Ф., 1998).

Лишение свободы и другие виды социальной изоляции означают принудительное помещение несовершеннолетнего в особую систему социального времени, где точками отсчета становится не начало года, занятий в школе или год рождения несовершеннолетнего, а начало и окончание срока социальной изоляции. Поэтому каждый несовершеннолетний живет как бы в трех измерениях: к прошлому относится все то, что было до момента ареста (задержания, направления в спецучреждение) и связано с совершением преступления (правонарушения). Постоянные воспоминания о прошлом проявляются в ретроспективной переоценке ценностей. Временной период от начала срока и до освобождения (выпуска) из исправительного и специального воспитательного учреждения составляет настоящее, к кото-рому нужно оптимально приспособится (адаптироваться). Все, что наступает после освобождения из воспитательной колонии (выпуска из спецшколы, спецПТУ), - это будущее, о котором можно мечтать, намечать со ответствующие перспективы. Поэтому в детерминации поведения несовершеннолетнего необходимо учитывать его прошлый жизненный путь и отношение к нему, поведение подростка в условиях социальной изоляции и отношение к самому факту изоляции и всем видам факторов, действующих в ней, его отношение к своему будущему (планы, ориентации, перспективы и т.п.).

Изучая прошлое несовершеннолетнего, необходимо обращать внимание на его жизненный путь, приведший к отклонениям в развитии и криминальному поведению. Такой подход позволяет выявить причины, вызвавшие подобные отклонения, возникновение социальной и педагогиче-ской запущенности, социальной неприспособленности, которое в свою очередь могли явиться причинами и условиями его криминального поведения. Поэтому прошлое несовершеннолетнего, отраженное в психологии его личности, проявляется не только в специфических подростковых и юношеских реакциях (оппозиции к взрослым, бравады, стремлении к самоутвер-ждению и т.п.), но и типичных формах криминального и асоциального по-ведения (кражах, бродяжничестве, хулиганстве, алкоголизме, наркомании, насилии и т.п.).

Особенности социально-криминологической характеристики несовершеннолетних правонарушителей центра временной изоляции

Несовершеннолетние правонарушители центра временной изоляции г.Абакана составили группу из 30 человек, которая характеризуются следующим образом:

I.Возраст. По возрастному критерию испытуемые распределились следующим образом: 10 лет - 2 человека, 11 лет - 7 человек, 12 лет - 5 человека, 13 лет - 12 человек, 14 лет - 4 человека. См. Данные рисунка свидетельствуют, что основную массу среди несовершеннолетних правонарушителей центра временной изоляции составляют подростки 11 лет и 13 лет, соответственно, 18 % и 33 %. Наибольшее количество среди данных подростков приходится на 13-летний возраст.

Преимущественно однородный состав - младший подростковый (30%) и старший подростковый (70%) облегчает группообразование на основе об щих возрастных интересов. 2. Пол. Среди обследованных нами подростков преобладают мальчики (26 человек) - 83%, но надо отметить, что в последнее время это учреждение стало пополняться и девочками. На девочек приходится 17% от общего числа испытуемых.

3. Семья. В психологической литературе накоплен значительный эмпирический материал о влиянии неблагополучной семьи на развитие лично-ста подростка. В.Ф.Пирожков (1985) считает, что социально-неблагополучной можно считать такую семью, в которой нарушены или извращены все или часть ее социальных функций (репродуктивной, воспитательной, экономико-хозяйственной, нравственно-этической, культурно-бытовой и т.п "(1995, С.З). Обнищание, состояние имущественной безысходности провоцирует тотальную алкоголизацию неблагополучных семей, которая ведет и к генетическим, социально-психологическим, моральным и педагогическим негативным последствиям (Рацимор А.Е., 1995). Зарубежные исследователи семьи считают, что педагогически ошибочное воспитание подростков в семье ведет к формированию деструктивного характера у последних. Так, С.Блюменфельд (1970) полагает, что родительская сверхопека или чрезмерное пренебрежение приводят к формированию у подростков неустойчивости и агрессивности. В отечественной психолого-педагогической и психолого-юридической литературе (Алемаскин М.А., 1968; Башкатов И.П., 1993; Беличева С.А., 1981; Невский И.А., 1968,1998; Мухина B.C., 1985,1992,1997; Пирожков В.Ф., 1995; Миньковский Г.М., 1968, 1976 и др.) рассматриваются различные причины, которые приводят подростков к правонарушениям: плохое воспитание в семье; отсутствие контроля родителей за подростками; педагогические ошибки родителей и слабая ответственность их за воспитание несовершеннолетних; недостаточная связь семьи, школы и общественности в воспитании подростков; влияние микросредового окружения и др. Т.И.Тепеницина (1995) выделяет еще одну категорию неблагополучных семей, появление которых связано со стихийными и социальными бедствиями целых регионов страны. Войны, теракты, межэтнические конфликты, акты жесточайшего насилия не могут не сказаться на психике подростка, которые вместе с семьей попадают в ситуации крайнего неблагополучия, экстремальных трагических условий существования. Все это приводит к эмоциональным стрессам, страху, отчаянию, и, в конечном счете, к невротическим срывам и формированию патохарактерологическим чертам личности.

Семья - начало и решающий фактор длительного и многофазного процесса формирования личности. Социально-психологический статус личности в семье является интегральным продуктом внутрисемейных взаимоотношений. Неблагополучные взаимоотношения в семье ведут к конфликтам, напряжению. Конфликты и напряжение приводят к раздражению, агрессивности, к пренебрежению семейными обязанностями со стороны одного или обоих супругов, порождающие дезорганизационные ситуации в семье и приводящие к распаду семьи. Причинами всего этого могут быть различные объективные и субъективные причины. Самые значимые среди них - это социально-психологическая несовместимость супругов, отказ от надежд, свойственных предбрачному периоду, крушение надежд по отношению к детям, житейские катастрофы, пьянство кого-либо из родителей, разводы и т.д. (Гаврилова Н.В., 1974).

Частые споры, скандалы родителей, физические наказания, естественно, приводят к разрушению тормозных процессов у подростков, к вспыльчивости, повышенной возбудимости, несдержанности. Чаще всего встречаются следующие семь отрицательных психических состояний: озлобленность, неудовлетворенность, враждебность, страх, недоверие (скепсис), одиночество, равнодушие. Каждое из этих психических состояний, соединяясь с неблагоприятными внутренними предпосылками (повышенная возбудимость, пробелы в умственном развитии, недостатки воли и т.д.) создает ту внутреннюю среду, которая способствует проникновению в духовный мир подростка неблагоприятных внешних влияний.

На наш взгляд представляется целесообразным затронуть в связи с упоминанием выше - проблему одиночества. Основными признаками возникновения одиночества являются: трудности в обзаведении друзьями или сохранении дружеских отношений; смена школы, места жительства; неблагополучные отношения в семье, школе (Зилбург Дж., Салливан X., Роджерс К., Рассел Р., Фергюсон М. и др.). Одиночество - состояние, испытываемое человеком в результате осознания им ситуации собственной депривации. Одиноким людям свойственно повышенная тревожность и восприимчивость к грозящим своими последствиями ситуациям. Поэтому они могут испытывать чувство тревоги в том или ином социальном окружении. В этом плане интересна работа Н.П.Перешеиной (1999), в которой автор рассматривает подростковое одиночество как психологический феномен, его внутреннюю структуру, психологические механизмы возникновения и влияние на развитие личности подростка. Исследования, проведенные автором, свидетельствуют о том, что одной из главных причин одиночества является неприятие себя как личности, отрицательное отношение к себе, что является ярким примером социальной дезадаптации, а приятие себя как личности - искажено. Не принимают себя как личность, по результатам исследования, 55,3% девиантных подростков. Еще одной из причин одиночества является деформация отношений подростка в семье (осознают это 60,5% девиантных подростков): отсутствие внимания со стороны семьи, когда идет становление личности подростка, отвержение ребенка со стороны родителей, общества.

Исследование самооценки несовершеннолетних правонарушителей (по методике Т. В. Дембо - С.Я. Рубинштейн в модификации Т.М. Габриял)

В результате проведенного нами сравнительного исследования частной самооценки по методике Дембо-Рубинштейн в модификации Габриял у правонарушителей и их законопослушных сверстников были получены следующие данные. Установлено, что несовершеннолетним правонарушителям свойственны значительно высокие показатели самооценки по шкалам "ум", "характер". См. рис.5; табл.6. Корреляционный анализ (по Спирмену) полученных данных позволил выявить значимую (по типу обратной функциональной связи) зависимость по всем шкалам данной методики с типом учреждения, т.е. имеется ввиду находится подросток в местах изоляции или нет (р 0,01). Эти статистические показатели подтверждают и результаты другого статистического приема - Критерий знаков, данные которого достоверны при Z 0,01. См. прилож.З. Обнаружилась значимая зависимость между завышенной самооценкой у правонарушителей по шкалам "ум" и "характер" с коэффициентом групповой конформности (Розенцвейг С), что указывает на недостаточную социально-психологическую адаптацию несовершеннолетнего к своему окружению (гум =14,2; р 0,05 и гхаракгер =14,9; р 0,05).

Все эти данные позволяют сделать вывод о том, что несовершеннолетние правонарушители в условиях социальной изоляции (даже временной) имеют отличный уровень самооценки от правопослушных их сверстников в сторону высоких показателей. Это подтверждает положение о роли неблагоприятных факторов среды в формировании самооценки. Результаты нашего исследования в целом подтверждают гипотезу А.А.Реан (1991) о том, что самооценка несовершеннолетнего правонарушителя может быть любой: как заниженной, так и завышенной.

Профильная кривая уровня частных самооценок по Дембо-Рубинштейн в модификации Габрияч у несовершеннолетних правонарушителей (в сравнении с контрольной группой) несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции и их правопослушных сверстников заслуживает специального углубленного рассмотрения.