Факторы предрасположенности к повторным воспалительным заболеваниям органов дыхания у детей раннего возраста Каукиайнен, Александр Борисович




Каукиайнен, Александр Борисович. Факторы предрасположенности к повторным воспалительным заболеваниям органов дыхания у детей раннего возраста : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.43, 14.00.09 / НИИ пульмонологии.- Санкт-Петербург, 1992.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/3658-1

Введение к работе

Актуальность проблемы и подходы к ее решению. Повторные респираторные инфекции у детей - р-.туальнеишая проблема педиатрии. Возникая 4 и более раз в год, они нарушают психическое и физическое развитие детей, способствуют возникновению фоновых заболеваний, хронической неспецифической бронхологочной патологии и обусловливают более 30 всех потерь по временной нетрудоспособности по уходу /В.Ю.Альбицкий, А.А.Баранов,1986, Т.Я.Черток, 1987г.).Недостаточно высокая эффективность мер по снижению числа повторных ОРИ требует создания системы профилактических и лечебных мероприятий на основе современной научной концепции - учитывающей роль как экзо-так и эндогенных факторов, способствующих их развитию, повышение роли и взаимоотношений которых невозможно без учета изменений, происходящих в биологии человека, и его отношениях с внешней средой. Рост числа неблагоприятных внешних воздействий предъявляет новые и повышенные требования к адаптационным возможностям человека, а успехи медицины, ослабившие действие естественного отбора, способствуют выживанию детей с дефектами защитных систем.

Сочетание этих явлений ведет к нарастанию в попоуляции числа лиц с предрасположенностью к заболеваниям, которая реализуется под влиянием факторов внешней среды /Н.П.Бочков, Ю.Е.Вельтищев,1989/. Клинически это проявляется изменением характера патологии-ростом числа затяжных и рецидивирующих заболеваний и, прежде всего болезней органов дыхания, находящихся в теснейшем контакте с вирус ными инфекциями и прочими факторами внешней среды. В связи с этим. профилактические и лечебные мероприятия, направленные на уменьшение числа повторных ОРИ, должны быть ориентированы в двух направлениях: I). Оздоровление среды обитания путем проведения как общегосударственных, так и индивидуальных мероприятий/П.П. Горбенко, 1985/.2).Выявление индивидуальной^предрасположенности к

повторне-: С I'll з виде дефектов зещитных систем, прє.где всего иммунной, изучения условий их реализации и проведения их коррекции /Ю. Е.Вельтищев. 1987г.)

Дія осуществления этих мероприятий необходимы выявления экзо-и эндогенных факторов, в том числе генетических,вызывающих нарушения функции защитных систем; изучение их взаимоотношений, условий и механизмов реализации; регистрация вызываемых ими изменений, а такта отличие адаптационно-приспособительных реакций организма от патологических, требующих коррекции. Решение этих вопросов возможно путем пролонгированного наблюдения за детьми, обследованными в периоде новоредденности, и сопоставлением их заболеваемости в дальнейшем повторными ОРИ с клинико-иммунологи-ческими параметрами новорожлєнности, их генетическими характеристиками, а такте действием неблагоприятных факторов внешней среды.

Цель_работы- разработка системы прогностических, диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, направленных на уменьшение заболеваемости детей раннего возраста повторными ОРИ, путем изучения зкзо-и эндогенных факторов, способствующих их развитию, выявления условий их реализации, механизмов действия и способов коррекции.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние средовых и генетических факторов на состояние здоровья новорожденного и особенности его иммунной системы.

  2. Изучить клинико-зпидемиологнчеекие и иммунологические особенности повторних ОРИ у детей раннего возраста.

  3. Установить связь мекцу клинико-иммунологическнми параметрами новорожденных и заболеваемостью этих детей повторными ОРИ в первые годы их жизни.

  4. Установить роль и взаимоотношения средовых и генетических факторов в формировании клинико-эпкдемнологических и иммунологи-

ческих особенностей повторных ОРИ у детей.

  1. Изучить иммунологические механизмы реализации средовых и генетических факторов при повторных ОРИ у детей.

  2. Разработать критерии прогнозирования возможности развития повторных ОРИ у детей раннего возраста.

  3. Разработать систему профилактических и лечебных мероприятий у детей с различными клиническими вариантами течения повторных ОРИ.

Научная новизна:

  1. Впервые установлена связь между антигенами системы НІА и состоянием здоровья новорожденных.

  2. Впервые проведено определение антигенов HIA-2>R.y новорожденных в пуповинной крови.

  3. Впервые показано, что генетически детермированные особенности иммунной системы максимально выражены в периоде новорожденности, нивелируясь в дальнейшем в процессе жизнедеятельности.

  4. Впервые показано, что влияние антигенов системы НЬА на иммунную систему ребенка осуществляется путем контроля рецепторного аппарата лимфоцитов и нейтрофилов.

  5. Впервые в процессе пролонгированного наблюдения за детьми с периода новорожденности до 3-4 лет выявлены основные клинико-эпидемиологические закономерности развития повторных ОРИ.

  6. Впервые показано, что повторные ОРИ являются гететюгенной патологией, клинические варианты которой обусловлены различным сочетанием средовых и генетических факторов, причем у 40% детей они играют равнозначную роль, в 20 случаев преобладает влияние генетических и в 40 случаев- средовых факторов.

  7. Показано, что нарушения функции иммунной системы при повторных ОРИ носят сочетанный характер, что позволяет рекомендовать отказаться от проведения исследований, посвященных изучению одного из

7 параметров иммунной системы при этой патологии. Практическая значимость:

  1. Разработаны анамнестические, иммунологические и генетические критерии раннего выявления детей групп риска по повторным ОРИ, позволяющие начинать ранее проведение медицинских и социальных профилактических мероприятий.

  2. Выделение различных факторов предрасположенности к повторным ОРИ позволяет индивидуализировать проведение профилактических

и лечебных мероприятий.

  1. Показано, что меры по профилактике повторных ОРИ должны осуществляться на всех этапах воспроизводства населения.

  2. Выделение различных клинико-эпидемиологических зариантов повторных ОРИ позволяет прогнозировать их течение, развитие осложнений и исходы.

  3. Выделена группа детей с повторными ОРИ, угрожаемых по развитию необратимых бронхолегочных изменений.

  4. Выявлены отличия в характере иммунных нарушений при разных клинических вариантах повторных ОРИ, что позволяет проводить дифференцированную терапию этой патологии.

  5. Показано, что наибольший эффект в лечении детей с повторными ОРИ отмечается при одновременной коррекции неблагоприятных факторов окружающей среды и дисфункций иммунной системы ребенка.

  6. Показано, что из медикаментозных препаратов в лечении ЧБД I группы наиболее эффективны препараты-метаболизанты; ЧБД 2 группы-иммунномодуляторы и ЧБД 3 группы- сочетание препаратов-метаболи-зантов с местным лечением патологии носоглотки.

  7. Разработаны клинико-иммунологические показания для применения иммуномодуляторов в лечении детей с повторными ОРИ.

8 10. Разработанные способы лечения детей с повторными ОРИ позволяют снизить заболеваемость ;,а величину от 60%(у ЧБД 2 группы), до 90% (у ЧВД 1-3 группы).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Повторные ОРИ в раннем детском возрасте развиваются в результате взаимодействия средовых факторов и индивидуальной предрасположенности в виде особенностей реакций иммунной системы, сочетание которых определяет течение и исхода этой патологии.

  2. Неблагоприятные средовые факторы способствуют развитию повторных ОРИ у детей, действуя на всех этапах воспроизводства населения, что требует проведения комплексных мер по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни семьи в целом,

  3. Формирование предрасположенности к повторным ОРИ у детей раннего возраста в виде особенностей иммунного ответа обусловлено как неблагоприятными средовыми воздействиями, так и генетическими факторами.

  4. Наименее подвержены повторным ОРИ дети с физиологическими параметрами в периоде новорожденности, находящимися в пределах адаптивной нормы /-+0,56/ и с наиболее распространенными в популяции генетическими параметрами - эритроцитарными антигенами и антигенами системы НЬА.

  5. Выявление детей групп риска по развитию повторных ОРИ может осуществляться в периоде новорожденности.

  6. Повторные ОРИ у детей - гетерогенная патология, клинико-эпидемиологические и иммунологические особенности которой обуслов лены взаимодействием экзо- и эндогенных факторов.

  1. Существует генетическая предрасположенность к повторным 0В1, обусловленная эритроцитарными антигенами и антигенами системы HLA.

  2. Мероприятия по профилактике и лечению повторных ОРИ у детей раннего возраста должны быть направлены как на оздоровление среды обитания, так и на коррекцию дефектов иммунной системы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Научной конференции по актуальным проблемам педиатрии Ієн. ГИДУВ"а (1984), ХХШ Научно-практической конференции врачей Ульяновской области (1987), заседании Общества детских врачей г.Фрунзе (1987), П Всесоюзной конференции "Социально-гигиенические проблемы педиатрии" (Москва, 1988).Ленинградской городской научно-практической конференции детских врачей "Актуальные вопросы пульмонологии" (1988), на Всесоюзной школе "Актуальные вопросы патологии детей раннего возраста: иммунологические и аллергологи-ческие заболевания'ЧМосква, 1989), на П Международном симпозиуме по спортивной медицине (Ленинград, 1990), на П Всесопоной научной конференции "Актуальные проблемы пульмонологии и перспективы развития специализированной помощи в СССР" (Винница, 1990), на П Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (Челябинск, 1991), на заседании Общества детских врачей Санкт-Петербурга (1991).

Внедрение в практику здравоохранения: Основные положения диссертации внедрены в работу детских поликлиник и стационаров г.Санкт-Петербурга и области, г.Бишкека, г.Джезказгана, г.Караганды, г.Днепропетровска, г.Архангельска.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 245 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 275 источников отечественной и 154 - зарубежной лите-

10 ратуры.