Хронические обструктивные заболевания легких: распространенность, диагностика, лечение и профилактика Антонов, Николай Сергеевич




Антонов, Николай Сергеевич. Хронические обструктивные заболевания легких: распространенность, диагностика, лечение и профилактика : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.43.- Москва, 2002.- 46 с.: ил.

Введение к работе

\ктуапьность проблемы. Вопросы лечения, реабилитации и профилактики юльных с респираторной патологией находятся в центре внимания клинической «едицины и практического здравоохранения. Это обусловлено тем, что болезни 'рганов дыхания являются наиболее распространенными заболеваниями еловека и в структуре общей заболеваемости они входят s число лидирующих по оличеству дней нетрудоспособности, причинам инвалидности, а среди причин мерти занимают четвертое место, что в свою очередь привадит к значительным кономическим , потерям на государственном уровне (Чучапин А.Г., 2000). сследования проведенные в различных странах показывают, что наибольший цельный вес среди хронических заболеваний органов дыхания падает на зонический обструктивный бронхит и бронхиальную астму (E.V.Mutius, 2001, Б.Федосеев, 1996, А.Г.Чучалин, 2001). Так по заключению экспертов Всемирной рганизации Здравоохранения распространенность бронхиальной астмы в «витых странах составляет от 2.0% до 25,5%. Имеются достоверные жазательства увеличения числа больных бронхиальной астмой в различных имато-географических зонах, однако, причины столь не одинаковой іспространенности заболевания до сих лор не раскрыты (M.Erdmc, 1998, В.Лещенко, 1999).

Высокую распространенность сохраняет и хронический бронхит: в США из 14 ін. пиц с хроническим обструктивными заболеваниями легких 12,5 млн. ставляют больные с хроническим обструктивным бронхитом, в генезе которого льшую роль играет табакокурение и влияние вредных производственных ікторов (American Thoracic Society, 2000).

Современные затраты в системе здравоохранения и социального обеспече при компенсации ущерба, нанесенного здоровью населения, в 30 - 40 раз, а работающих с профессиональными вредностями в 50 - 80 раз превышают затр по их предупреждению с помощью превентивных медико-технологичеі программ, Этот факт настоятельно требует разработки лечебно-профилактичеі программ, направленных на улучшение качества жизни больных хроническ обструктивными заболеваниями легких, основанных на научно-обоснован клинико-эпидемиологических исследованиях. Создание комплексных nporpi должно проводиться с учетом экологической обстановки, оценкой влияния вред производственных и других факторов риска, уровня организационно-методичеі и экономических возможностей пульмонологической службы.

Цель исследования. Разработать и оценить эффективность лече( профилактических программ для хронических обструктивных заболеваний лег обусловленных экологическими и профессиональными факторами использованием экологического мониторинга, скрининговых эпидемиологически клинико-функциональных исследований. Задачи исследования:

1. Провести анализ экологической ситуации в России с помої
наземного и космического мониторинга и выделить регионы с наиболы
антропогенной нагрузкой для дальнейшего изучения в них распространенност
заболеваемости основными болезнями органов дыхания.

2. . Оценить состояние пульмонологической службы на регионалы
уровне с учетом особенностей местного здравоохранения.

  1. Разработать и провести клинико-эпидемиологическме скрининговые следования в популяциях, связанных с неблагоприятными экологическими и юизводственными факторами (металлургическое производство, текстильная юмышленность, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС).

  2. Выявить ведущие профессиональные и экологические факторы риска ценить их влияние на развитие хронического бронхита.

  3. Разработать лечебные алгоритмы, направленные на устранение вреждагащего воздействия экологических и производственных факторов при оническом бронхите и бронхиальной астме.

  4. Разработать лечебно-профилактические программы и оценить их )фективность при лечении хронического бронхита и бронхиальной астмы у ботников металлургического предприятия, текстильной промышленности и квидаторов последствий аварии ЧАЭС.

учная новизна. В работе впервые получены следующие результаты:

- С помощью данных космического и наземного экологического мониторинга
делены регионы России с наибольшей и наименьшей антропогенной нагрузкой.

Проведено сопоставление распространенности и заболеваемости болезнями "анов дыхания с состоянием окружающей среды, выявлена их зависимость от кальных источников загрязнения окружающей среды.

Создана комплексная система клинико-эпидемиологических исследований на !е передвижной клинико-функциональной лаборатории «Пульмобиль».

Разработан комплексный подход к изучению состояния болезней органов хания, включающий анализ экологической и эпидемиологической обстановки, а же состояния пульмонологической службы, с оценкой влияния не него лечебно-)филактических программ.

Выявлены особенности течения хронического бронхита и бронхиалы астмы в зависимости от различных производственных и экологических факторов

Доказано, что мониторирование гиперчувствительности бронхов позвол создать патогенетически обоснованные эффективные лечебно-профилактичес программы для конкретного производства.

Проведенное клинико-эпидемиологическое исследование позволило выяв истинную распространенность хронического бронхита и бронхиальной астмь обследованных популяциях.

На основании полученных данных и выявленных закономерностей впері разработаны:

алгоритмы лечебно-профилактических мероприятий при хроничес бронхите и бронхиальной астме, адаптируемые к конкретным производствен условиям,

опросник основных респираторных симптомов для выявления хроничес» бронхита и бронхиальной астмы,

анкета для изучения состояния пульмонологической службы региональном уровне,

комплексная программа по изучению распространенности, диагності лечению и профилактики хронического бронхита и бронхиальной астмы с уче экологических и производственных факторов.

Теоретическая значимость. В работе впервые научно обоснована значиме таких производственных факторов, как факторы металлургического производс экспозиция хлопковой пыли, и такого фактора внешней среды, как сложная пь включающая вещества и соединения, излучающие малые дозы радиации, развитие хронического бронхита и бронхиальной астмы. Установлены уро

начимости перечисленных факторов и фактора риска - курение, а также их заимное потенциирующее действие, являющееся одним из патогенетических

веньев развития неспецифической патологии легких. Обнаружены особенности зчения заболеваний , которые были положены в основу созданных лечебно-рофипактических программ. Практическая значимость.

  1. Созданная анкета для изучения состояния пульмонологической службы на эгиональном уровне позволяет получить объективные данные о аспространенности и заболеваемости, оценить эффективность проводимых зганизационных и лечебных мероприятий, оснащенность кадрами, материально-гхническую и экономическую базу.

  2. Разработанный опросник основных респираторных симптомов для зіявления хронического бронхита и бронхиальной астмы может использоваться ж в скрининговых, так и углубленных клинико-зпидемиологических исследованиях,

позволяет с высокой степенью достоверности диагностировать основные юнические обструктивные заболевания органов дыхания.

3 Разработанные алгоритмы лечения хронического бронхита и бронхиальной :тмы, учитывающие патогенетические звенья развития неспецифической пологий легких, вызванной различными факторами риска, позволяют создать эфективные лечебно-профилактические программы, адаптированные к нкретным производственным условиям. Принципы выбора лекарственных епаратов и схемы их применения, положенные в основу разработанных ігоритмов, позволяют использовать их в широкой практике с учетом обенностей материально-технического оснащения учреждений здравоохранения.

  1. Комплексная программа по изучению распространенности, диагностике, лечению и профилактике позволяет выявить истинную распространенность и заболеваемость хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, ведущие факторы риска, основные причины роста заболеваемости, что позволяет планировать эффективные лечебно-профилактические мероприятия на региональном и локальном уровнях.

  2. Предложенный эколого-медицинский мониторинг позволяет в современных сложных экономических условиях определить и локализовать социально-экономические и медицинские мероприятия, направленные на улучшение качества жизни больных, страдающих хроническими обструктивными заболеваниями легких, Внедрение научных результатов в практику здравоохранения. Разработаны «Стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких (взрослое население)», утвержденные Приказом Министерством здравоохранения Российской Федерации № 300 от 09.10.98 «Об утверждении стандартов (протоколов) диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких» в целях повышения эффективности диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких посредством систематизации современных подходов к тактике ведения больных и унификации оптимальных режимов лечебно-диагностического процесса.

Разработаны методические рекомендации для широкого круга врачей, научных сотрудников и профпатологов, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации, № 2000/52 «Программы эпидемиологических обследований в пульмонологии» (2000).

Разработано пособие для врачей общего профиля, врачей-пульмонологов и педиатров «Профилактика развития легочных заболеваний у лиц, подвергшихся

оздействию неблагоприятных экологических факторов», утвержденное Секцией ПО ульмонологии Ученого Совета Министерства здравоохранения Российской

'едерации (1999).

Разработано пособие для врачей-пульмонологов и врачей-терапевтов оликлиник, больниц, медико-санитарных частей предприятий, медицинских ентров, санаториев-профилакториев, где осуществляется лечение больных эоихиальной астмой «Применение пикфлоуметрии для оптимизации лечения эльных бронхиальной астмой», утвержденное Секцией по пульмонологии Ученого овета Министерства здравоохранения Российской Федерации (1999),

Разработанные в диссертации алгоритм проведения экологического ониторинга и клинико-эпидемиологичееких исследований, опросник для мявления хронического бронхита и бронхиальной астмы с блоком вопросов на зроятное поступление аэрозоли чернобыльской пыли в легкие, лечебно-юфилактические программы для хронического бронхита и бронхиальной астмы пользуются в лечебно-диагностической работе НИИ пульмонологии МЗ РФ, в іботе аллергологическога и пульмонологического отделений ГКБ № 57 г. Москвы, О «Новая больница» г. Екатеринбурга, ОКБ г. Рязани. сновные положения диссертации, выносимы на защиту.

1 Истинное состояние хронического бронхита и бронхиальной астмы в

шуляции может быть определено только при комплексном анализе состояния ружающей среды, клиника-эпидемиологическом исследовании, выявлении дущих производственных факторов риска и состояния пульмонологической ужбы, как на федеральном, так и на региональном и локальном уровнях.

2. Комплексная система клинико-эпидемиологичееких исследований,

пючагощая оценку исходного состояния здоровья популяции, санитарно-

гигиеническую характеристику рабочих мест, распространенность ведущих респираторных симптомов, мониторирование ведущих клинических симптомов и функции внешнего дыхания, позволяет осуществить раннюю диагностику хронических обструктивных заболеваний легких, выявить ведущие механизмы бронхиальной обструкции, оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

  1. Установлена высокая сила связи между развитием хронического бронхита, действием производственных факторов (факторы металлургического производства, экспозиция хлопковой пыли) и факторов окружающей среды (сложная пыль, включающая вещества и соединения с малой дозой радиации), более значимая, чем для фактора риска - курение, который потенциирует их действие.

  2. Существуют особенности развития и течения хронического бронхита в зависимости от действующего фактора риска.

  3. Лечебно-профилактические программы, основанные на изучении гиперчувствительности бронхов, позволяют добиться ремиссии или улучшения течения заболевания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях НИИ пульмонологии МЗ РФ (1994, 1996, 1998, 2000). На 4-м, 6-м, 8-м, 9-м, 10-м, 11-м Национальном конгрессах по болезням органов дыхания (1994, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001), 1-м Конгрессе пульмонологов и аллергологов Центральной Азии (Ташкент, 1994), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1993), Первом международном конгрессе по иммунореабилитации (Сочи, 1994), научно-практической конференции

«Актуальные вопросы ингаляционной терапии бронхообструктивного синдрома» ^Москва, 2000), «Съезде врачей Сибири: практическая пульмонология» Новосибирск, 2001), 1-й Уральской конференции по актуальным вопросам іульмонологии (Екатеринбург, 2001), 16-м Международном конгрессе по астме Буэнос-Айрес, 1999), Международном конгресса по астме (Барселона, 1999), 9-м и Ю-м Европейском конгрессе по болезням органов дыхания (1999, 2000), европейском конгрессе по аллергологии и клинической иммунологии (2000).

Апробация диссертации проведена на Ученом Совете Научно-ісследоеательского института пульмонолоіии МЗ РФ (март, 2002). Іубликации. По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа в ітечественной и зарубежной литературе.

Збъем и структура диссертации. Диссертация изложена на 363 страницах гашинописного текста, проиллюстрирована 34 рисунками, содержит Штаблиц, «стоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов, выводов, практических іекомендаций и приложений. Библиографический указатель содержит 161 печесгаенных и 253 зарубежных источников.