Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких Нефедова Марина Николаевна

Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких
<
Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких
>




Нефедова Марина Николаевна. Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Нефедова Марина Николаевна; [Место защиты: ГУ "Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза РАМН"].- Москва, 2009.- 109 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 9

Глава 2. Материалы и методы исследования . 38

Глава 3. Клиническая эффективность применения фузафунгина у пациентов при лечении обострений ХОБЛ . 47

Глава 4. Влияние различных режимов антибактериальной терапии на показатели ФВД при обострениях ХОБЛ . 65

Глава 5. Изменения микробного пейзажа мокроты при разных режимах антибактериальной терапии при обострении ХОБЛ . 70

Заключение. 91

Выводы. 107

Практические рекомендации. 109

Библиографический указатель. 110

Введение к работе

Актуальность работы.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к наиболее распространенным заболеваниям человека, что обусловлено табакокурением, загрязнением окружающей среды, частыми респираторными инфекционными заболеваниями. ХОБЛ - хроническое экологически опосредованное воспалительное заболевание респираторной системы с преимущественным поражением дистальных отделов дыхательных путей и легочной паренхимы с развитием эмфиземы легких, проявляющееся частично обратимой бронхиальной обструкцией, характеризующееся прогрессированием явлений хронической дыхательной недостаточности. Обострения ХОБЛ -естественное и обязательное проявление течения заболевания. Большинство обострений ХОБЛ носят инфекционный характер. По мере прогрессирования болезни потребность в антимикробной терапии обострений нарастает. Эффективность антибактериальной терапии у данной категории пациентов в значительной мере ограничивается побочными реакциями препаратов и резистентностью этиологически значимых микроорганизмов к ним. При этом по мере интенсификации применения антибиотика нарастает устойчивость флоры к нему, проявляются побочные эффекты препарата. До настоящего времени стандартом лечения инфекционных обострений ХОБЛ является системное использование антибактериальных препаратов. Существует опыт локального применения антибиотика фузафунгина в виде аэрозоля в лечении острых респираторных

5 заболеваний, ЛОР-патологии и хронического бронхита. Актуальность

настоящей работы определяется практической ценностью создания

программы лечения обострений ХОБЛ с применением местного введения

антибиотика фузафунгина как альтернативы системной антибиотикотерапии.

Цель исследования.

Оценка эффективности и безопасности лечения обострений ХОБЛ 2 стадии с применением фузафунгина в сравнении со стандартной системной антибиотикотерапией.

Задачи исследования.

  1. Изучить влияние фузафунгина на основные клинические проявления инфекционного обострения ХОБЛ 2 стадии. Оценить безопасность применения препарата.

  2. Изучить изменение основных параметров спирометрии в условиях применения фзафунгина при лечении инфекционного обострения ХОБЛ 2 стадии.

  1. Оценить потребность в назначении системных антибиотиков при использовании фузафунгина в лечении инфекционного обострения ХОБЛ 2 стадии.

  2. Изучить характер флоры мокроты при инфекционном обострении ХОБЛ 2 стадии.

Научная новизна.

Получены неизвестные ранее материалы о влиянии фузафунгина на основные клинические проявления ХОБЛ, микробную флору мокроты, данные об изменении основных параметров ФВД при лечении обострения заболевания. Установлено, что применение фузафунгина безопасно и позволяет эффективно лечить инфекционные обострения ХОБЛ 2 стадии. При сравнении эффективности препарат не уступает системной антибактериальной терапии. В ходе лечения отмечалась регрессия клинических симптомов заболевания. Применение фузафунгина позволяет добиться полной ремиссии заболевания в сроки, не отличающиеся от системной антибиотикотерапии. Использование препарата в качестве альтернативы системным антибиотикам расширяет терапевтические возможности практической пульмонологии. Получены данные о потребности в системной антибиотикотерапии на фоне использования фузафунгина при купировании обострений ХОБЛ.

Научно-практическое значение.

Результаты проведенной работы использованы в создании новой программы лечения инфекционного обострения ХОБЛ 2 стадии с использованием фузафунгина как средства эмпирической терапии. Использование препарата следует рассматривать как альтернативу системной антибиотикотерапии, что существенно расширяет терапевтические возможности практической пульмонологии.

7 Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Применение фузафунгина позволяет эффективно купировать инфекционное обострение ХОБЛ 2 .стадии в сроки, сопоставимые с системной антибиотикотерапией. В ходе лечения отмечалась регрессия клинических симптомов заболевания.

  2. При лечении обострений ХОБЛ 2 стадии применение фузафунгина или CAT приводило к значимому улучшению показателей функционального исследования легких. Динамика изменения ОФВь ФЖЕЛ, ОФВ^ФЖЕЛ под влиянием обоих видов лечения была сопоставима в обеих группах пациентов. ;

  3. Толерантность физической нагрузки по тесту с 6-минутной ходьбой при лечении обострений ХОБЛ увеличилась в среднем в 1,43 раза: в группе с фузафунгином - в 1,44 раза, в группе системной антибиотикотерапии - в 1,41 раза.

  4. Под влиянием лечения у больных ХОБЛ происходило умеренное уменьшение выраженности одышки, измеряемой с помощью опросника Малера (в группе с фузафунгином +2,12±0,07, в группе с системной антибиотикотерапией +2,09±0,07).

  5. Количество неудач стартовой антибактериальной терапии было аналогичным в обеих группах наблюдения. Неэффективность стартовой антибиотикотерапии наблюдалась у пациентов с исходно более тяжелым состоянием.

5. В результате лечения обострений ХОБЛ происходила эрадикация

этиологически значимых возбудителей обострений заболевания под влиянием как фузафунгина, так и препаратов системной антибиотикотерапии.

6. Частота побочных эффектов антибактериальной терапии отличалась в обеих
группах наблюдения. При применении фузафунгина по сравнению с
системной антибиотикотерапией значительно реже наблюдался
ротоглоточный кандидоз (в группе Ф - 2,4%, в группе CAT - 11,4%), не
отмечались желудочно-кишечные расстройства (в группе CAT их частота
составила 6,8%). Преходящее ощущение сухости во рту на фоне терапии Ф
не требовало отмены препарата.

Апробация работы.

Разработанная схема местной антибактериальной терапии обострений ХОБЛ внедрена в практику пульмонологического отделения 11 ГКБ г. Москвы. По материалам исследования опубликовано 2 статьи в научных журналах, результаты доложены на конференциях 11 ГКБ.

Работа выполнена в отделе гранулематозных болезней легких ЦНИИТ РАМН на базе 11 ГКБ г. Москвы.

Материалы и методы исследования

В соответствии с целями и задачами исследования обследовано 100 взрослых пациентов с обострением ХОБЛ, госпитализированных в пульмонологическое отделение 11 ГКБ г. Москвы в период с 2004 по 2006 гг. В исследование включались пациенты старше 40 лет, у которых наличие ХОБЛ не вызывало сомнений и соответствовало общепринятым стандартам, подтверждалось данными ФВД с проведением бронходилятацинных тестов. В исследовании участвовали больные с ОФВ, менее 80% и более 50% от должных величин. «Инфекционное» обострение заболевания определялось в соответствии с «виннипегскими критериями» - критериями Антонисена (в исследование включались пациенты с наличием хотя бы одного из критериев). На этапе отбора отклонялись следующие больные: - имеющие серьезные сопутствующие заболевания, которые могли привести к смерти пациента (онкологические и пр.); - страдающие бронхиальной астмой; - имеющие расстройства сознания, ограничивающие контакт с пациентом; - больные с острыми коронарными нарушениями или признаками недостаточности кровообращения П Б - Ш стадии; - беременные и кормящие женщины; - пациенты, имеющие в анамнезе клинически значимую зависимость от алкоголя или наркотических препаратов. Больные методом рандомизации были разделены на 2 группы: 50 человек, вошедших в основную группу, получали фузафунгин (Ф); 50 человек, вошедших в группу сравнения, получали эмпирически назначенную системную антибиотикотерапию (CAT).

При обследовании пациентов- выяснялись следующие анамнестические данные: продолжительность заболевания, стаж табакокурения, наличие профессиональных вредностей, использование препаратов базисной терапии ХОБЛ, частота ежегодных обострений заболевания в течение последних двух лет, потребность в антибиотикотерапии во время обострений. Кроме того, обращалось внимание на длительность настоящего обострения ХОБЛ, объем и эффективность антибиотикотерапии на-, догоспитальном этапе. Распределение пациентов по полу, было следующим: 92 мужчины (92%) и 8 женщин (8%). Возраст больных колебался от 54 до 78 лет, средний возраст составил 65,64 ± 5,69 года. Средний возраст в основной группе составил 65,98 ± 5,92 года, в группе сравнения - 65,31 ± 5,46 года. Все пациенты курили длительный период времени. Индекс табакокурения составил 35,26 ± 10,96 пачека-лет (в основной группе - 34,29 ± 11,31, в группе сравнения - 36,23 ± 10,61). Контакт с профессиональными вредностями имели 17 больных (17%). Длительность ХОБЛ в среднем составляла 13,94 ± 7,23 лет (в основной группе 12,26 ± 6,68 лет, в группе CAT - 15,62 ± 7,78 лет). Диагноз ХОБЛ был установлен ранее у большинства пациентов (84 человека - 84%). Несмотря на это, лишь 26 человек (26%) из них регулярно получали препараты базисной терапии. Другим 16 больным (16%) диагноз ХОБЛ был установлен в стационаре.

Частота обострений ХОБЛ была одинаковой в обеих группах и в среднем составила 1,67 ± 0,06 в год в течение последних двух лет (1,76 ± 0,06 в группе Ф, 1,58 ± 0,06 в группе CAT). Практически в половине случаев обострений пациенты получали антибиотикотерапию. Длительность настоящего обострения ХОБЛ составила- в среднем 7,25 ± 3,27 дня и была сопоставима у обеих исследуемых групп: в группе Ф — 7,98 ± 3,03, в группе CAT — 6,52 ± 3,51. На амбулаторном этапе 15 пациентов (15%) получали пероральную антибактериальную терапию (7 человек в основной группе, 8 человек в группе сравнения), эффективность которой была оценена как неудовлетворительная. Методом рандомизации больные делись на 2 группы: 1. Основная группа состояла из пациентов, получавших фузафунгин по 4 дозы 5 раз в сутки в течение 10 дней. 2. Группа сравнения, состоявшая из пациентов, получавших стандартную антибактериальную терапию (защищенные пенициллины, цефалоспорины, макролиды). Продолжительность лечения составляла не менее 10 дней. В случаях уменьшения выраженности симптомов инфекционного обострения терапия фузафунгином у пациентов основной группы без антибиотиков продолжалась до 10 дня включительно. Системные антибактериальные препараты добавлялись после 48-72 часов применения фузафунгина при сохранении на прежнем уровне симптомов, выбранных для определения показаний к антибиотикотерапии. Пациентам группы сравнения антибиотики назначались эмпирически. Оценка эффективности антибиотикотерапии проводилась через 48-72 часа. При отсутствии положительной динамики или ухудшении состояния пациента проводилась коррекция лечения. Антибиотикотерапия менялась либо с учетом результатов бактериологического исследования мокроты, при отсутствии микробиологических данных — эмпирически. Всем пациентам назначалась стандартная терапия р2-агонистами и/или М-холинолитиками в соответствии с рекомендациями, изложенными в Практическом руководстве для врачей «Хронические обструктивные болезни легких» [24]. При ОФВі менее 50% от должных величин больные получали системные глюкокортикостероиды перорально (20-30 мг преднизолона в сутки). Некоторым пациентам по показаниям назначались мукорегуляторы и пролонгированные теофиллины. Выраженность симптомов заболевания оценивалась ежедневно в течение всего срока наблюдения. ФВД (ФЖЕЛ, ОФВь ОФВі/ФЖЕЛ) проводилась на 1, 3, 5, 7, 10 дни пребывания в стационаре. Исследование клинического анализа крови проводилось на 1, 5 дни наблюдения.

Клиническая эффективность применения фузафунгина у пациентов при лечении обострений ХОБЛ

Цель данного раздела работы: изучение и сравнение эффективности фузафунгина (Ф) и системных антибактериальных препаратов (CAT) в качестве средств эмпирической терапии при лечении инфекционных обострений ХОБЛ 2 стадии. Показанием для назначения антибиотиков являлось наличие хотя бы одного их «виннипегских критериев» в клинике заболевания (критерии Антонисена): усиление кашля, степени одышки, появление гнойной мокроты. Обязательным было наличие гнойной мокроты. Обострением считалось ухудшение состояния пациента в течение не менее 24 часов, по своей тяжести выходящее за пределы суточной вариабельности симптомов и требующее изменения обычной терапии. Изучалось действие антибактериальных препаратов стандартной терапии и фузафунгина на клинические и лабораторные параметры обострения заболевания. Конечной целью лечения являлось достижение ремиссии обострения ХОБЛ. Статистическая обработка данных производилась с использованием критерия знаков. Эффективность терапии оценивалась по динамике выраженности респираторных симптомов (степень кашля, одышки, количество и характер мокроты, количество сухих хрипов в легких при аускультации) и лабораторным показателям (гемограмма, цитология и бактериология мокроты).

В ходе работы пациенты методом рандомизации были разделены на 2 группы. 1 группа больных (основная) получала фузафунгин - 50 человек. Пациенты 2 группы (группа сравнения) получали препараты системной антибиотикотерапии - амоксициллина клавуланат, цефтриаксон, кларитромицин, моксифлоксацин - 50 человек. У 8 больных основной группы к третьему дню лечения в соответствии с протоколом по оценке эффективности терапии Ф присоединены системные антибиотики (4 больным — цефтриаксон по 1,0 г 1 раз в сутки внутримышечно, 2 больным - амоксиклав по 1,0 г 2 раза в сутки перорально, 2 больным — моксифлоксацин по 500 мг 1 раз в сутки перорально). 6 человек из группы сравнения (CAT) получали антибактериальные препараты с последующей коррекцией лечения в связи с неэффективностью первоначальной терапии в течение трех дней после госпитализации. Сводные данные изменения клинических симптомов в результате антибактериальной терапии при обострении ХОБЛ 2 стадии представлены в таблице 6. При сравнении в начале исследования по основным клиническим показателям достоверно значимых различий не отмечено. Более подробно проследить динамику респираторной симптоматики в результате лечения представляется целесообразным по отдельным симптомам. Динамика регрессии кашля представлена в таблице 6 и рисунке 1. В обеих группах отмечалось значимое уменьшение показателя с 3 дня терапии, значительное уменьшение кашля к 10 дню исследования и дальнейшее снижение показателя (менее значимое) к моменту достижения ремиссии. Получены следующие данные в группах: кашель уменьшился в среднем в 2,38 раза (разброс от 2,10 до 2,65, максимальный показатель отмечен в группе CAT). Наибольшее снижение показателя и наименьшая выраженность в конце наблюдения отмечалась в группе CAT: в начале лечения - 2,52±0,07; к 3 дню терапии - 1,91±0,07, р 0,01; к 10 дню завершения CAT - 1,32±0,10, р 0,01; в конце госпитализации - 0,95±0,07, р 0,01 (уменьшение значения признака в 2,65 раза). В группе Ф показатели и степень регрессии была близкой: в начале исследования выраженность кашля была 2,21±0,07, к 3 дню терапии 1,93±0,07, р 0,01; к 10 дню (окончания антибактериальной терапии) 1,43±0,04, р 0,01; при достижении ремиссии - 1,05±0,07, р 0,01 (отмечалось уменьшение значения признака в 2,10 раза). Выраженность одышки в результате антибактериальной терапии уменьшилась в обеих группах, динамика показателя представлена в таблице 6 и рисунке 2. Статистические данные в группах сопоставимы и объективно не зависят от схемы лечения. В ходе исследования одышка регрессировала постепенно и равномерно к 10 дню. Значение показателя уменьшалось в среднем в 1,27 раза (разброс от 1,23 до 1,30). В обеих группах статистически значимые изменения отмечались с 3 дня терапии. В группе Ф в начале лечения выраженность одышки была 2,19±0,04; к 3 дню терапии - 1,90±0,07, р 0,01; к 10 дню (окончания антибактериальной терапии) составляла 1,76±0,07, р 0,01; при достижении ремиссии — 1,69±0,04, р 0,01 (интенсивность снизилась в 1,30 раза). Аналогичные показатели отмечались у пациентов группы CAT: до лечения - 2,05±0,07; к 3 дню терапии - 1,91±0,07; р 0,05, к 10 дню (окончания антибактериальной терапии) - 1,84±0,07, р 0,01; при достижении ремиссии — 1,66±0,03, р 0,01 (значение уменьшилось в 1,23 раза). При статистической обработке данных значимых различий в группах не выявлено. При анализе динамики аускультативной картины (количество сухих хрипов) отмечалось существенное снижение выраженности этого симптома в группах (таблица 6, рисунок 4). В результате исследования зафиксированы сравнимые показатели в группах. В среднем значение показателя снизилось в 3,68 раза (разброс от 3,64 до 3,72, наибольшее значение отмечено в группе CAT). У пациентов, получавших Ф, в начале лечения количество хрипов в легких при аускультации было 1,93±0,07; к 10 дню лечения - 1,31±0,07; при ремиссии -0,53±0,07, р 0,01 (уменьшение в 3,64 раза). В группе CAT показатели были следующими: при госпитализации - 1,86±0,07; к 10 дню лечения - 0,86±0,07; при ремиссии - 0,50±0,03, р 0,01 (регрессия признака в 3,72 раза).

Влияние различных режимов антибактериальной терапии на показатели ФВД при обострениях ХОБЛ

Цель данного раздела работы: изучение изменений показателей спирометрии (ФВД) в условиях различных режимов антибактериальной терапии у пациентов при обострении ХОБЛ 2 стадии. Показатели ФВД являются наиболее объективными критериями при оценке состояния пациента и динамики на фоне лечения. Изменение значимых показателей функционального исследования легких (ОФВь ФЖЕЛ, ОФВі/ФЖЕЛ) представлены в сводной таблице 11. При статистической обработке данных использован критерий знаков.

Анализ динамики ФЖЕЛ у пациентов обеих групп в процессе лечения демонстрирует заметное увеличение показателя: в среднем на 12,39% (в группе Ф прирост составил 10,99%, в группе CAT - 13,78%). В начале лечения в группе Ф показатель ФЖЕЛ составлял 68,51 ± 7,17%, при достижении ремиссии - 76,04 ± 6,59%. В группе CAT данный показатель в начале исследования составлял 67,90 ± 7,04%, в конце госпитализации - 77,25 ± 6,32%. На основании критерия знаков показатель в обеих группах увеличивался и это изменение было статистически значимым (р 0,01).

Оценка изменения ОФВ! выявляет аналогичные изменения: к концу лечения показатель значительно увеличивался в обеих группах (в среднем на 13,86%). В начале лечения ОФВ1 в основной группе составлял 54,34 ± 7,69%, при достижении ремиссии - 61,50 ± 7,51% (прирост составил 13,18%). Соответствующие показатели в группе сравнения были следующими: 56,05 ± 7,48% и 64,20 ± 7,23% (прирост показателя 14,54%). В соответствии с критерием знаков увеличение показателя в обеих группах было статистически значимо (р 0,01).

Анализ индекса ОФВі/ФЖЕЛ демонстрирует небольшой прирост данного показателя в обеих группах, в среднем составивший 4,29% с небольшим преобладанием в группе Ф. В начале исследования данный показатель в группе Ф составлял 58,90 ± 7,59%, при достижении ремиссии - 61,89 ± 7,49% (увеличение показателя на 4,92%). В группе CAT значения ОФВі/ФЖЕЛ изменились следующим образом: при госпитализации - 60,78 ± 7,36%, при ремиссии - 63,00 ± 7,28% (увеличение на 3,65%). На основании критерия знаков изменение показателя в обеих группах было статистически значимо (р 0,01).

ОФВі и ФЖЕЛ равномерно увеличивались в течение всего срока наблюдения, значимых различий между группами не выявлено. Фузафунгин, являющийся ингаляционным препаратом, не вызывал ухудшения бронхиальной проходимости у пациентов основной группы.

В подгруппах больных с неэффективностью стартовой терапии обострения ХОБЛ при оценке основных показателей функционального исследования легких (ОФВь ФЖЕЛ, ОФВі/ФЖЕЛ) также отмечалась положительная динамика. В обеих подгруппах данные показатели увеличились. Однако в соответствии с критерием знаков статистически значимым было изменение ФЖЕЛ в подгруппе терапии Ф+САТ (р 0,05), ФЖЕЛ и ОФВ ФЖЕЛ в подгруппе терапии САТ+САТ (р 0,01 и р 0,05 соответственно). Динамика показателей представлена в таблице 12.

Таким образом, лечение обострений ХОБЛ 2 стадии с использованием как Ф, так и CAT приводило к значимому улучшению показателей ФВД. Динамика изменения данных аналогична в обеих группах. Использование ингаляционного антибактериального препарата фузафунгина не усугубляло бронхообструктивный синдром у пациентов основной группы.

Изменения микробного пейзажа мокроты при разных режимах антибактериальной терапии при обострении ХОБЛ

Целью настоящего раздела работы являлось изучение бактериального спектра возбудителей в процессе проведения различных режимов антибактериальной терапии у пациентов при обострении ХОБЛ 2 стадии.

В исследование было включено 100 пациентов. У 96 (96%) из них в начале наблюдения отмечалось выделение гнойной мокроты, у 4 больных (4%) мокрота имела слизисто-гнойный харктер.

Положительные результаты бактериологического исследования в начале терапии выявлены у 57 больных (57 %), включенных в исследовавние ( у 28 пациентов в группе Ф, у 25 в группе CAT, у 4 из группы пациентов, которым впоследствии проводилась коррекция антибиотикотерапии). Таким образом, проанализировано 57 посевов мокроты, идентифицировавших 64 возбудителя (таблица 13).

Большая часть выделенных в начале исследования в диагностическом титре возбудителей приходилась на различные виды семейства Streptococcaceae (35,93%), основную долю которых составляли Streptococcus pneumonia (21,86%) и Streptococcus viridans, выделенные в заметно меньшем количестве (7,81%). Следующими по выявляемости были Haemophilus influenzae (24,44%) (представитель семейства Brucellaceae) и Moraxella catarrhalis (14,06%) (семейство Neisseriaceae). Менее значимую часть составили различные виды семейства Enterobacteriaceae (15,63%) - основные представители Serratia marcescem (6,25%) (таблица 14). Таким образом, на долю наиболее частых возбудителей инфекционных обострений ХОБЛ {Streptococcus pneumonia, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis) приходилось 60,39% всех выделеных в начале исследования микроорганизмов. Другие возбудители (12 видов, таблица 14) встречались заметно реже. Выявляемость каждого вида из них при бактериологическом исследовании составила от 7,81% до 1,56%, однако в целом на их долю приходилось 39,64% всех выделенных микроорганизмов. При анализе характера бактериальной флоры в группах Ф и CAT в начале исследования заметных различий по спектру возбудителей и частоте их выделения при бактериологическом исследовании мокроты не отмечено (таблицы 15 и 16). Наряду с показателями клинического обследования (кашель, одышка, характер аускультативной симптоматики, свойства мокроты) данный признак характеризует сопоставимость групп в начале лечения. Отсутствие положительных бактериологических посевов экспекторированной мокроты (единственный доступный метод в общеклинической практике) на фоне антибактериальной терапии является лабораторным маркером эрадикации возбудителей инфекционного обострения ХОБЛ. Невозможность получения мокроты для повторного исследования из-за положительной клинической динамики трактуется как предполагаемая эрадикация возбудителя, снижение титра микрофлоры мокроты ниже диагностически значимого (104 КОЕ/мл) - как колонизация, отсутствие динамики титра микроорганизмов в мокроте — как персистенция (в соответствии с критериями Европейского руководства по клинической оценке противоинфекционньгх лекарственных средств [47]). Эрадикация, предполагаемая эрадикация и колонизация расценивались как положительный результат антибактериальной терапии. Наиболее объективно бактериологическая эффективность антибиотикотерапии определяется у больных с положительными бактериологическими посевами мокроты в начале лечения. В начале исследования у 28 пациентов группы Ф отмечались положительные результаты бактериологического исследования мокроты. При достижении ремиссии у 10 (35,7%) из этих больных на фоне стойкого клинического улучшения отмечалось исчезновение мокроты (расценивалось как предполагаемая эрадикация этиологически значимого возбудителя), у 18 пациентов отмечалось выделение мокроты. У 8 из них мокрота была слизистой и в соответствии с критерием Murrey-Washington ее бактериологическое исследование не проводилось (соответствовало эрадикации возбудителя обострений ХОБЛ). У 10 больных мокрота носила слизисто-гнойный или гнойный характер и подвергалась бактериологическому анализу. У 5 пациентов роста микрофлоры в мокроте не было выявлено (соответствовало эрадикации возбудителя). В 5 случаях наблюдался рост микроорганизма, причем титр выделенного возбудителя в 1 (3,6%) посеве не отличался от данного показателя при поступлении (соответствовало персистенции микроорганизма и расценивается как неудовлетворительный результат терапии), а у 4 (14,3%) больных титр снизился меньше диагностически значимого (соответствовало колонизации микроорганизмов, расценивается как положительный результат). Таким образом, в группе Ф эрадикация возбудителя достигнута у 13 больных (46,4% от численности группы), предполагаемая эрадикация — у 10 пациентов (35,7%), колонизация - у 4 больных (14,3%), персистенция - у 1 пациента (3,6%) (таблица 4).