Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и факторы, влияющие на его параметры Ермолаев Алексей Александрович

Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и факторы, влияющие на его параметры
<
Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и факторы, влияющие на его параметры Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и факторы, влияющие на его параметры Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и факторы, влияющие на его параметры Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и факторы, влияющие на его параметры Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и факторы, влияющие на его параметры
>



Ермолаев Алексей Александрович. Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и факторы, влияющие на его параметры : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Ермолаев Алексей Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Амурская государственная медицинская академия"].- Благовещенск, 2004.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших медико-социальных проблем пульмонологии, что связано с чрезвычайно высокой распространенностью этого заболевания (Хроническая обструктивная болезнь легких. Федеральная программа, 2004; Белая книга. Пульмонология. Чучалин А. Г, 2003; Глобальная инициатива по Хронической обструктивной болезни легких, 2003).

Медико-социальная значимость ХОБЛ обусловлена преобладанием среди больных лиц трудоспособного возраста, а также неуклонным прогрессированием заболевания, приводящего к ранней инвалидизации. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по наносимому экономическому ущербу ХОБЛ с 12 места в 1990 г. к 2020 г. переместятся на 5 место, опередив все другие заболевания респираторной системы, в том числе и туберкулез легких (Глобальная инициатива по Хронической обструктивной болезни легких, 2003).

В промышленно развитых странах ХОБЛ занимает одно из ведущих мест среди всех причин летальности. Смертность от ХОБЛ в США составила 18,6 на 100 000 населения и занимала четвертое место среди всех причин смертности (Чучалин А Г., 2003; Глобальная инициатива по Хронической обструктивной болезни легких, 2003).

По официальным цифрам статистической отчетности заболеваемость и распространенность болезней органов дыхания в Российской Федерации уверенно занимает лидирующие позиции. Эпидемиологические исследования, проведганые в России, показывают высокую распространенность ХОБЛ как среди городских, так и среди сельских жителей, число больных ХОБЛ в нашей стране может превышать 11 миллионов человек, (Хроническая обструктивная болезнь легких. Федеральная программа, 2004).

В последние .годы во всем мире отмечается возросший интерес к проблеме изучения качества жизни (КЖ), связанного со здоровьем. При этом

подчеркивается, что исследование КЖ является надежным и эффективным методом оценки общего благополучия человека. Оценка КЖ является общепринятым в международной практике высокоинформативным, чувствительным и экономичным методом оценки состояния здоровья. Исследования КЖ позволяют дать количественную оценку многокомпонентных характеристик жизнедеятельности человека; его физического, психологического и социального функционирования (Новик АА,Ионова Т.Н., 2002).

Во многих исследованиях, посвященных прсблеме ХОБЛ, абсолютно не учитывается психоэмоциональное состояние больного, уровень его независимости и общественного положения, личьые убеждения и многие другие аспекты, составляющие полноценную ЖРЗНЬ человека (Сенкевич Н.Ю., Белевский АС, 2000).

Актуальность исследования данного вопроса обусло злена тем, что изучение КЖ в зависимости от особенностей клинического течения и ряда бытовых, трудовых и социальных факторов, может дать важную дополнительную информацию о влиянии заболевар ия на жизнедеятельность пациента. Выявление медицинских и немедицинских факторов и определение степени их влияния на КЖ пациента, позволит разработать новый подход к лечебным и реабилитационным программам с учетом всех составляющих жизнедеятельности пациента.

Наиболее важной причиной высокой распространенности ХОБЛ является ежегодное увеличение числа курящие людей и отсутствие адекватных и эффективных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение и прекращение табакокурения (Чучалин А.Г., Сахарова Г.М, 2001).

Под влиянием курения изменения дыхательных путей носят прогрессирующий характер, в частности, наблюдаются нарушения механических свойств альвеолярных стенок и потеря их эластичности, ведущие к развитию ХОБЛ.

В последнее время в литературе высказыиается мнение, что КЖ пациентов, возможно, имеет негативную связь с табакокурением (Заридзе

Д.Г., Карпов Р.С., Киселева СМ., 2000; Чучалин АГ.,2001). В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение влияния табакокурения, как главного этиологического фактора в возникновении ХОБЛ, на параметры КЖ курягдих табак пациентов.

Всем курящим табак пациентам рекомендуется назначать антисмокинговые программы, отличающиеся по длительности и интенсивности никотинзгмещающей терапии (Чучалин АГ., Сахарова Г.М., Новиков К.Ю., 2001).

Приоритетной научной задачей является разработка унифицированных методик отбора курягдих табак пациентов на антисмокинговые программы с учетом степени никотиновой зависимости и интенсивности курения. Разработка дифференцированного способа отбора больных на антисмокинговые программы- в зависимости от индивидуального статуса курения позволит повысить эффективность проводимого лечения.

Цель исследования: С учетом основных факторов, влияющих на параметры КЖ, изучить нарушения в физическом, психическом и социальном функционировании больных ХОБЛ и оценить влияние ведущего этиологического фактора — табакокурения на уровень КЖ курягдих пациентов.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ параметров КЖ больных ХОБЛ и хроническим необструктивным бронхитом (ХНБ).

  2. Изучить уровень КЖ больных ХОБЛ в зависимости от особенностей клинического течения заболевания.

  3. Определить влияние ряда бытовых, трудовых и социальных факторов на КЖ больных ХОБЛ.

  4. Изучить влияние табакокурения, как основного этиологического фактора ХОБЛ, на показатели КЖ.

  5. Определить возможность дифференцированного разграничения курящих табак пациентов с ХОБЛ для отбора на антисмокинговые программы.

Научная новизна исследования. Впервые получекы данные о

параметрах КЖ больных ХОБЛ и ХНБ у жителей г. Благовещенска Амурской области. Установлены различия в физическом, психологическом и социальном функционировании больных ХОБЛ, ХНБ и респондентов группы сравнения. Обнаружен ряд бытовых, трудовых и социальных факторов, связанных с уровнем КЖ больных ХОБЛ, и определена степень их влияния на основные параметры КЖ. Выявлено наличие тесной взаимосвязи между тяжестью заболевания, показателями функции внесшего дыхания больных ХОБЛ и параметрами КЖ. Анализ показателей КЖ у курящих табак и некурящих больных ХОБЛ показал в целом усугубляющее, но не всегда однозначное влияние табакокурения на основные параметры КЖ.

На основании установленных закономерностей с использованием дискриминантного анализа разработан способ дифференцированного отбора курящих пациентов ХОБЛ на антисмокинговые прюграммы, включающий оценку длительности и интенсивности курения.

Практическая ценность работы. Для практического здравоохранения разработан и внедрен в клиническую практику способ дифференцированного отбора курящих табак пациентов на антисмокингоные программы (патент России на изобретение № 2212837 от 27.09.2003 г., соавт. СВ. Нарышкина), что имеет важное значение для повышения эффективности терапии-ХОБЛ у курящих пациентов.

Показана целесообразность внедрения в клиническую практику исследования КЖ пациентов, страдающих ХОБЛ, дтя получения важной и дополнительной информации о влиянии заболевания на физическое, психологическое и социальное функционирование больного, что позволяет оптимизировать индивидуальные реабилитационные программы. Основные положения, выносимые на защиту: 1. ХОБЛ приводит к достаточно значимым нарушениям в сферах

физического, психического и социальногс функционирования

больного человека.

  1. Уровень КЖ больных ХОБЛ зависит не только от степени выраженности клинических проявлений заболевания, но и от ряда бытовых, трудовых и социальных факторов.

  2. Среди всех параметров, определяющих КЖ, изменения со стороны физического здоровья играют ведущую роль в социальной и психологической дезадаптации больных ХОБЛ.

  3. Длительное и интенсивное курение табака неоднозначно влияет на КЖ больных ХОБЛ, однако приводит к ухудшению большинства параметров КЖ.

  4. Учет индекса курящего человека (ИК) и стажа курения позволяет дифференцировало подойти к отбору больных ХОБЛ на антисмокинговые программы с целью повышения их эффективности.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность специализированного пульмонологического отделения муниципальной клинической больницы № 3 г. Благовещенска и пульмонологического отделения клиники ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН, а гакже используются в учебном процессе Амурской государственной медицинской академии.

В практическую деятельность внедрен способ дифференцированного отбора курящих табак пациентов на антисмокинговые программы и разработаны методические рекомендации «Хронический обструктивный бронхит» (Благовещенск, 2002, С 19.; соавт. СВ. Нарышкина).

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (М., 2002); на региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2002); на научно-практической конференции «Вопросы формировании здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (г. Якутск, 2002); на итоговой научно-практической конференции «Основные направления в охране здоровья населения г. Благовещенска (г. Благовещенск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12

печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах

машинописного текста, содержит 34 таблицы и 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 101 отечественных и 108 иностранных источников.