Клинико-этиологическая характеристика внегоспитальной острой пневмонии у детей Акимова, Светлана Леонидовна




Акимова, Светлана Леонидовна. Клинико-этиологическая характеристика внегоспитальной острой пневмонии у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Научный центр пульмонологии.- Санкт-Петербург, 1996.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/2986-4

Введение к работе

Острая пневмония (ОП) остается одной из наиболее тяжелых форм острых респираторных инфекций (ОРИ) у детей. Ежегодная частота ОП у детей а возрасте до 4 лет колеблется от 10-20 на 100 детей в развивающихся странах, до 3-4 на 100 детей в развитых странах (Gillespie S.H., 1989) В нашей стране заболеваемость ОП колеблется от 10-20 на 1000 детей 1-го года жизни до 5-6 на 1000 детей старше 3 лет (Шабалов Н.П., 1993). Среди детей в возрасте до 5 лет ежегодно умирает от ОРИ до 4 миллионов детей в развивающихся странах, и гибель около 90% их обусловлена ОП (Adriano G. et al., 1990; Preston W. et. al., 1994). До настоящего времени остаются спорными вопросы этиологии ОП. Streptococcus pneumoniae признается ведущим этиологическим фактором ОП, но из-за разных методов диагностики данные об его удельном весе противоречивы. Частота выделения пневмококка из бронхиального содержимого (БС) составляет 30-60% и резко снижается при исследовании на фоне антибиотикотерапии. Иммунологические методы выявления антител (AT) ограничены отсутствием единых стандартных антигенных препаратов. Определение роли Н. influenzae в этиологии ОП у детей затруднено из-за высокой частоты носительства гемофильной палочки у здоровых, высокого удельного веса ее в этиологии различных ОРИ, а также известного сателлизма Н. influenzae с вирусом гриппа. Остается неясной роль различных условно-патогенных бактерий в этиологии и патогенезе ОП у детей. Недостаточно исследован антипневмококковый системный и местный иммунитет у детей с ОП и вопрос о влиянии антибиотиков на специфический иммунный ответ. До настоящего времени недостаточно изучены клинические особенности ОП, обусловленной несколькими возбудителями (Moxon Е. et. al. 1991; Almirall J. et. al, 1993). Немногочисленные клинические и экспериментальные данные по этой проблеме противоречивы (Семененко Т.А. и соавт. 1981;

Али A.M. и соавт. , 1985; Байжомартов М.С.и соавт. 1990). детей с ОП до настоящего времени не проводилось изучені микробицидной активности лейкоцитов с помощью реакці хемилюминесценции, а также не изучалась секреторн; дегрануляция нейтрофильных гранулоцитов посредство определения в сыворотке крови и в бронхиальном содержимо индивидуальных гранулярных протеинов лактоферрина (ЛФ) миелопероксидазы (МПО). Углубление знаний о патогене ОП, включая этиологические агенты и вирусно-бактериальні взаимодействия, входят в приоритетные исследования ВОЗ последние годы (Hortal М.Н. et. al., 1992).

Цель исследования: изучить клинико-этиологическу характеристику внегоспитальной острой пневмонии у детей.

Основные задачи исследования: 1. Определить этиологию инфекционного процесса у детей внегоспитальной острой пневмонией, используя КОМПЛЄІ вирусологических, микробиологических, иммунологическі исследований.

2. Изучить антипневмококковый системный и местнь
иммунный ответ у детей с внегоспитальной острой пневмонией

3. Выявить клинические особенности острой пневмококковс
пневмонии у детей и влияние различных бактерий, Mycoplasn
pneumoniae и респираторных вирусов на ее течение .

4. Исследовать кислородзависимые и кислороднезависимь
антимикробные факторы лейкоцитов крови у детей с острс
пневмонией с помощью реакции хемилюминесценции
определения индивидуальных катионных белков лактоферріл
и миелопероксидазы в бронхиальном содержимом и
сыворотке крови в сопоставлении с суммарным содержание
катионных белков в гранулах нейтрофилов.

Научная новизна исследования: 1. Установлена практически у всех детей пневмококков! этиология внегоспитальной ОП (97.1%). Друп бактериальные инфекции, вызванные Н. influenza грамотрицательными энтеробактериями, Bianchamella

catarralis, S. aureus наблюдались в течении пневмококковой Oil у 9.35% детей и Mycoplasma pneumoniae - у 26.8%.

2. Впервые показано образование в течение первой недели
ОПП протективных антипневмококковых антител и
стабильность их концентрации, преобладание на ранних
сроках болезни местного специфического иммунитета над
системным и выраженное пнгибирующее влияние ранней
антибиотико-терапии на синтез антипневмококковых
антител. Установлены возрастные особенности
антипневмококкового иммунитета, заключающиеся в
низком синтезе антнпневмококковых антителу детей раннего
возраста и высоком уровне их у детей школьного возраста.

3. Ведущими клиническими вариантами течения острой
пневмококковой пневмонии у детей являются : локальный
вариант ОП; ОП с метапневмоническим бронхитом; ОП с
синпневмоническим бронхитом. Впервые показаны их
клинико-патогенетическое особенности.

  1. Впервые у детей с ОП показано, что сочетанное течение пневмококковой и микоплазменной инфекций характеризуется более благоприятным клиническим течением и меньшей активностью воспалительного процесса по клиническим и лабораторным данным, по сравнению с пневмококковой ОП.

  2. Впервые показаны высокая спонтанная и стимулированная хемилюминесценция лейкоцитов крови, а также высокие уровни лактоферрина и миелопероксидазы в сыворотке крови детей с ОП, не нормализующиеся в периоде реконвалесценции.

Практическая значимость исследования: Установлены критерии этиологической диагностики ОП на основе комплекса вирусологических, микробиологических и иммунологических (РНИФ) исследований, которые позволяют рекомендовать их для определения этиологии инфекционного процесса при ОП у детей.

Показана высокая чувствительность к пенициллин практически всех штаммов пневмококка, выделенных на 1-неделе болезни, что указывает на циркуляцию пенициллш чувствительных штаммов этих бактерий.

Высокая концентрация нейтрофильных гранулоцитов и и катионных белков ( ЛФ и МПО) в бронхиальном содержимої и в крови, значительное нарастание показателей спонтанной стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов крови, н нормализующихся в периоде реконвалесценции, свидетелі ствуют о высокой активности и длительности воспалительног процесса. Положения , выносимые на защиту:

1. Практически у всех больных установлена пневмококкова
этиология внегоспитальной острой пневмонии, течение которо
только у 9.35% больных осложнилось развитием инфекциі
вызванных H.influenzae и другими условно-патогенным
бактериями.

  1. Выявлены ведущие клинические варианты ОПП у детеї локальный вариант ОП; ОП с метапневмоническим бронхитол ОП с синпневмоническим бронхитом.

  2. Наиболее тяжелая клиника ОПП, с выраженными длительными инфекционным токсикозом, лихорадкой катаральным синдромом наблюдалась при ассоциативно течении грамотрицательных энтеробактериальных ил стафилококковой инфекций, а также при гриппозно инфекции. Одновременное течение пневмококковой гемофильной инфекций или инфекции , вызванной Branchamell cataralis, не влияло на характер клинических проявлений ОПГ Сочетанное течение пневмококковой и микоплазменно инфекций у детей с ОП характеризовалось боле благоприятным клиническим течением, меньшей активность] воспалительного процесса по клиническим и лабораторны данным.

  3. У больных ОП детей длительно сохраняется высока активность воспалительного процесса по данны бронхоцитограмм, показателям реакции хемилюминесценции и

уровню лактоферрина и миелопероксидазы в сыворотке крови.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на трех городских
конференциях молодых ученых по проблемам пульмонологии (
г. Санкт-Петербург, 1990-1992), на 2 Всесоюзном конгрессе по
болезням органов дыхания (г. Челябинск, 1991), на 3
Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г.
Санкт-Петербург, 1992 г.), на XII Lancefield International
Symposium on Streptococci and Streptococcal Diseases

(St.Petersburg, Russia, 1993), на 4 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Москва, 1994), in First International Congress on Paediatric Pulmonology ( Nice, France, 1994), на 5 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Москва, 1995), in the annual Respiratory Congress of the European Respiratory Society (Barcelona, Spain, 1995).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 - в зарубежной печати, 2 статьи приняты для опубликования.

Реализация работы.

Результаты исследования внедрены в практику работы
клиники ОРЗ детей НИИ гриппа РАМН, детского

пульмонологического отделения Санкт-Петербургского медицинского университета, детских пульмонологических отделений ДГБ N 4, N 12, N 13, консультативно-диагностической поликлиники ГНЦП.

Обьем и структура диссертации.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста
и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения
результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя
литературы, включающего 95 источников отечественной и 79
иностранной литературы. Работа содержит таблиц и 3

рисунка.