Особенности формирования бронхообструктивного синдрома у больных бронхиальной астмой при нарушении гормонального гомеостаза Трофимов, Василий Иванович




Трофимов, Василий Иванович. Особенности формирования бронхообструктивного синдрома у больных бронхиальной астмой при нарушении гормонального гомеостаза : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.43 / ВНИИ пульмонологии.- Ленинград, 1990.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/470-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время бронхиальная астма является одной из важнейших проблем пульмонологии, что обусловлено ее значительной распространенностью, большим процентом инвалидизащш и высокой смертностью больных этим заболеванием. Эпидемиологические исследования, проведенные в разных частях овета, показали, что около 3$ человечества страдает бронхиальной астмой (Федосеев Г.Б., Хлопотова Г.П., 1988), хотя распространенность заболевания в различных регионах планеты колеблется в широких пределах. В нашей стране распространенность бронхиальной астмы составляет около 1% (Адо А.Д., 1978).

В последние годы основным патогенетическим звеном бронхиальной астмы принято считать повышенную реактивность бронхов, в основе которой лежит неспецифическое воспаление в дыхательных путях (liadel J.A., Ukem D. et al., 1988 и др.). Несмотря на расширение представлений о патогенезе бронхиальной астмы, тактика лечения за последние 5 лет не изменилась, только шире стали использовать кортикостероидные гормоны (Sheller J.R., 1987). Тем не менее, до настоящего времени'не изучена роль глю-кокортйкоидных гормонов в развитии гиперреактивности бронхов и бронхиальной астмы. Исследование участия гормонов надпочечнико-вых зелез в- патогенезе повышенной реактивности бронхов а брон-хоспастических реакций,у больных бронхиальной астмой, а также на ранних этапах развития заболевания - у больных с лредастмой и лиц с угрозой развития бронхиальной астмы - представляет важную теоретическую и практическую задачу, изучение которой может помочь в решении вопросоз индивидуализации гормональной терапии.

Цель исследования - изучить связь дисгормональних нарушений, в частности,- недостаточной функциональной активности гормонов надпочечниковых желез с развитием повышенной чувствительности и реактивности бронхов у больных бронхиальной астмой, с предастмой и практически, здоровых людей, предрасположенных к заболеванию бронхиальной астмой; изучить основные патогенетические механизмы развития глюкокортикоадной недостаточности и ее роль.в формировании пшерреактивности бронхов и бронхоспас-тических.реакций.

Основные задачи исследования:

I. Изучить надпочзчниковпй и транскортиновнй механизмы развития глюкокортикоидной недостаточности и проанализировать

их взаимосвязи с другими .патогенетическими механизмами бронхиальной астмы.

  1. Изучить клеточный (тканевой) механизм' глюкокортикоидной недостаточности,- его роль в.патогенезе бронхиальной астмы и предастмы, возможные пути коррекции этого механизма.

  2. Исследовать изменения чувствительности и реактивности бронхов у здоровых лиц с угрозой развития бронхиальной астмы, больных с иредастмой и бронхиальной астмой в ответ на различные бронхопровоцирующие агенты (вдыхание холодного воздуха, физическую нагрузку, ингаляции ацетилхолина) и попытаться выяснить -роль глюкокортикоидной недостаточности в формировании этих изменений. . .

  3. Изучить нарушения в системе гипоталамус - гипофиз - . надпочечники у больных с предастмой и бронхиальной астмой,оценить патогенетическое значение выявленных нарушений.

  4. В условиях эксперимента изучить роль снижения функциональной активности надпочечников в патогенезе бронхоспастиче-ских реакций в ответ на ингаляции аллергена у сенсибилизированных собак,

- 6. Определить основные показания к назначению гормональной терапии у больных бронхиальной астмой,, выявить некоторые прогностические -критерии эффективности глюкокортикоидной терапии. 7. Проанализировать эффективность глюкокортикоидной терапии (ингаляционными или вводимыми внутривенно препаратами), в зависимости от времени ее начала, в фазе обострения бронхиальной астмы.

Научная новизна исследования. В работе впервые проведено комплексное исследование системы гипоталамус - гипофиз - кора надпочечникоз у.больных с предастмой, бронхиальной астмой и лиц с угрозой развития бронхиальной астмы. Показано участие надпо-чечникового, транскортинового и клеточного механизмов в развитии глюкокортикоидной недостаточности у больных с предастмой и бронхиальной астмой. Впервые проанализирована связь глюкокортикоидной недостеточности с другими механизмами патогенеза бронхиальной астмы. Изучено влияние глюкокортикоидной недостаточности на формирование повышенной чувствительности и реактивности бронхов у больных с предастмой и бронхиальной астмой. Установлена ваг.ная. роль клеточного (тканевого) механизма глюкокортико-

эдной недостаточности, возможность влияния на него причинно-значимого аллергена и некоторых фармакологических средств (папаверина) . Показана возможность прогнозирования эффективности гормональнойтерапия при исследования кортизолпоглощения лимфоцитов у больных бронхиальной астмой. Впервые в Советском Союзе создана модель бронхиальной астмы на сенсибилизированных собаках, с помощью которой исследованы некоторые механизмы развития надпочечниковой недостаточности, ее взаимоотношения с медиаторами воспаления и бронхоконстрикции." Также впервые у больных с предастмой и бронхиальной астмой изучена роль регуляторних нарушений ъ системе гипоталамус - гипофиз - надпочечники в развития дисгормональних нарушений.'

Практическая ценность работы. В работе показана роль глюко-кортияоидной недостаточности в формировании гиперреакмгвности бронхов у больных бронхиальной астмой. На основании полученных результатов шано рекомендовать раннее использование, глакокор-тикоидных препаратов (внутривенно или в заде ингаляций) с целью быстрого купирования обостренш бронхиальной астхш а предупреждения прогрессирования глгакокортикоидаой недостаточности, Кратковременный (3-Ю дней) курс глвкЬкортикоидов внутривенно в период обострения бронхиальной астмы является безопасным в отношении развития осложнений и эффективным средством лечения обострения заболевания. Обнаружение кортизолвыделення зця исследовании поглощения корткзола, лимфоцитами у .больных бронхиальной астмой является прогностическим признаком низкой эффективности глгококортикоидной. терапии. - Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

I. У большинства больнцх бронхиальной астмой и почти у половины больных, с предастмой развивается глшокортикоидная недостаточность, механизмы формирования которой различны: надтючеч-никовый, транскортиновый, клеточный. На ранних этапах развития болезни большое значение имеют клеточный и транскортиновый механизмы, при среднетяжелом и особенно тяжелом течении, бронхи-альной астмы ведущим становится надпочечниковнй механизм гляко-кортикоидной недостаточности. Довольно рано ичасто івшівляатся регуляторные нарушения в системе гипоталамус — гипофиз - надпочечники у больных с предастмой и бронхиальной астмой.'.. ..-

'. 2.Глюкокортикоидная недостаточность, по-видимому, не игра-

ет существенной роли в сформировании повышенной.чувствительности бронхов.к холодному воздуху и физической нагрузке, но отчетливо коррэлирует с гиперреактивноотью бронхов к ацетклхолину у больных бронхиальной астмой, с яредастмой и здоровых лиц с угрозой развития бронхиальной астш.

3. Глюкокортикоидная недостаточность способствует повышенному выделению клетками, слизистой бронхов (в первую очередь тучными) медиаторов воспаления и бронхоконстрикцик (гистамина, простагландина ї2о(/ ., ЦГМ5, прекалликреина), активных участников формирования пшерреактивности, бронхов и бронхоспазма и повышению чувствительности рецепторного аппарата бронхов к выделяющимся вещоствам. .

.4. Выделение лимфоцитами кортизола вместо кортизолпоглоще-ния после инкубации лшфоцитов некоторых больных бронхиальной, астмой с физиологическими концентрациями гидрокортизона свидетельствует о резком снижении чувствительности клеток к глюко-кортикоидам и может служить прогностическим признаком низкой эффективности гормональной терапии. .,

5. Раннее назначение глюкокортикоидных препаратов (внутривенно или з виде ингаляций) в Ф336 обострения'бронхиальной астмы в качестве заместительной терапии, .вследствие развития у . большинства больных в этот период глококортикоидной недостаточности, является безопасным в отношении развития осложнений, может способствовать быстрому купированию обострения и предупреждает прогрессирование.глюкокортикоидной недостаточности при условии кратковременности (3-Ю дней) использования глгокохортико-вдных гормонов. '',

Апробация работы. Материалы диссертации долояенн участникам всесоюзных школ "Современное представление о диагностике и лечении бронхиальной астмы" (I93S) и "ІОганика, диагностика,профилактика к лечение хронического бронхита" (1987), на ІУ Всесоюзном симпозиуме "Регуляция иммунного гомзостаза" (Суздаль, 1936), пленумах проблемной комиссии союзного значения "Пульмонология" (Ленинград, 1988,. 1989; Клайпеда, 1989), I Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (Киев, 1990), заседании Ленинградского научного общества терапевтов им.С.П.Боткина (21.02.1989)-. '; ",'"

.Публикации. По'теме дассертащш опубликованы 32 псучмые работы. '...:''"'"

Внедрение результатов исследования. По материалам работ юдготовлены и изданы методические рекомендации "Бронхиальная ютма, диагностика юшнико-патогенеткческих вариантов . >чсния" 1986), утверяденнне Щ СССР. Основные результаты исследования тедрены в работу пульмонологических и терапевтических отделена клиник І ЛМІІ им.акад.И.П.Павлова, ВНИИ пульмонологии МЗ !ССР, ленинградских больниц )% 4, й 32.

В процессе выполнения диссертации осуществлено 5 рацпред-
гояений. . '

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 534стр. галдшописного текста, состоит из введения, шести глав, заключе-шя, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, [иссертация иллюстрирована 22 рисунками и содеряит 50 таблиц. Зиблиография включает 4G5 наименований, из них 106 - отечест-)енных и 359 работ зарубежных авторов.