Особенности и терапия нарушений резистентности организма военнослужащих при внебольничной пневмонии (ВП) Романченко Елена Анатольевна

Особенности и терапия нарушений резистентности организма военнослужащих при внебольничной пневмонии (ВП)
<
Особенности и терапия нарушений резистентности организма военнослужащих при внебольничной пневмонии (ВП) Особенности и терапия нарушений резистентности организма военнослужащих при внебольничной пневмонии (ВП) Особенности и терапия нарушений резистентности организма военнослужащих при внебольничной пневмонии (ВП) Особенности и терапия нарушений резистентности организма военнослужащих при внебольничной пневмонии (ВП) Особенности и терапия нарушений резистентности организма военнослужащих при внебольничной пневмонии (ВП)
>



Романченко Елена Анатольевна. Особенности и терапия нарушений резистентности организма военнослужащих при внебольничной пневмонии (ВП) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Романченко Елена Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Амурская государственная медицинская академия"].- Благовещенск, 2006.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Пневмония остается одной из сложных проблем современного здравоохранения, удерживая в течение длительного времени лидирующее место среди причин заболеваемости, госпитализации и смертности (J. G. Bartlett, 2000; А.Г. Чучалин, 2003; А.Л. Вёрткин, 2003; С.Н. Авдеев, 2004; И.А. Гучев, 2004; Е.И. Христолюбова, 2005).

Традиционно наивысшие показатели заболеваемости регистрируются среди молодых мужчин организованных коллективов, достигая при этом характера эпидемической вспышки (Г.И. Масалов, 2000; С.Е. Бобырев, 2000; П.И. Мельниченко, 2001; Н.Н. Жолондзь, 2003; Л.И. Ковалёва, 2004; Э.Б. Лучанинов, 2005; Круглякова, 2005). Большинство проведенных в последние годы исследований (С.Е. Бобырев, Г.И. Масалов, 2000; Т.А. Бродская, 2002; Е.Г. Мымрикова, 2003, Н.Н. Жолондзь, 2003; С.А. Двинская, 2004; М.Н. Лебедева, О.В. Гаврилов, 2005), посвященных проблеме ВП у молодых проведены в группах мужчин, в возрасте от 17 до 35 лет, имеющих ряд факторов риска (дефицит массы тела, длительная наркотическая зависимость).

Современные национальные стандарты и руководства по ведению ВП подробно освещают вопросы антибактериальной терапии (ЕРО, 1998; АТО, КТО, 2001; БТО, 2001; национальные российские рекомендации по ведению пневмонии, 2003). При этом вопрос о патогенетической обоснованности включения неантибактериальных препаратов в схемы лечения больных ВП на сегодняшний день остаётся открытым и требует дальнейшего изучения (С.Н Козлов, 2000; И.В. Смоленов,2002). Работы, учитывающие физиологические особенности юношеского возраста единичны и направлены на изучение состояние организма при адаптации к изменяющимся условиям внешней среды (В.Н. Потапов, 1998; Э.П. Лучанинов, 2006).

Высокая распространённость ВП среди лиц молодого возраста свидетельствует о сохраняющимся неблагополучии в данной области. Представляется актуальным изучение особенностей резистентности организма юношей 18-21 года, больных ВП для разработки (в дополнение к традиционной терапии) патогенетически обоснованных иммуноориентированн технологий.

Цель исследования. Изучить состояние неспецифической резистентности (систем иммунитета и «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита») организма здоровых и больных внебольничной пневмонией военнослужащих юношей 18-21 года и обосновать назначение иммуноориентированной терапии (цинктералом, ликопидом, ронколейкином).

Задачи исследования.

  1. Изучить особенности функционирования систем иммунитета и ПОЛ-АОЗ организма здоровых и больных внебольничной пневмонией юношей 18-21 года.

  2. Выявить варианты нарушений резистентности организма больных юношей 18-21 года, в фазе разгара внебольничной пневмонии.

  3. Обосновать выбор иммуноориентированной терапии для больных внебольничной пневмонией юношей 18-21 года.

  4. Оценить эффективность включения в традиционные схемы лечения цинктерала, ликопида, ронколейкина больным внебольничной пневмонией юношам 18-21 года.

  5. Разработать алгоритмы диагностики и коррекции, возникших у юношей 18-21 года при внебольничной пневмонии нарушений иммунитета и ПОЛ-АОЗ.

Научная новизна работы.

Установленные автором особенности клиники, дополнительные диагностические критерии нарушений неспецифической резистентности позволили расширить представление о механизмах патогенеза ВП юношей. Впервые по показателям иммунитета и системы перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита выявлены особенности состояния неспецифической резистентности организма здоровых военнослужащих в возрасте 18-21 года. Впервые установлены варианты функционирования систем иммунитета и ПОЛ-АОЗ у юношей 18-21 года в фазе разгара внебольничной пневмонии: физиологический, гипореактивный сбалансированный, гипореактивный несбалансированный, ареактивный. Впервые в зависимости от установленных вариантов неспецифической резистентности при ВП разработан алгоритм дифференцированного назначения иммуноориентированной терапии. По материалам диссертационной работы оформлено 4 заявки на изобретение («Способ оценки тяжести течения пневмонии» № 2005115279/14(017504), приоритет от 19.05.2005 г.; «Способ прогноза развития осложнений пневмонии» № 2005119912/14 (022528), приоритет от 27.06.2005 г.; «Способ определения тяжести течения внебольничной пневмонии» № 2005134060/15 (038092), приоритет от 03.11.2005 г.; «Способ иммунокоррекции при пневмонии» № 2006104333/17 (005228), приоритет от 16.02.2006 г.).

Практическая значимость работы.

Установлено несоответствие между клинико-рентгенологическим выздоровлением и восстановлением иммунометаболического статуса при ВП у 80% юношей. Разработан алгоритм диагностики вариантов резистентности организма юношей при ВП для своевременной коррекции имеющихся нарушений систем иммунитета и ПОЛ-АОЗ. Разработан способ иммунокоррекции при ВП путем введения ронколейкина через небулайзерное устройство, обеспечивающее оптимальную доставку препарата непосредственно к очагу воспаления легочной ткани. Доказана эффективность назначения препаратов: цинктерала, цинктерала в комплексе с ликопидом, ронколейкина у больных внебольничной пневмонии юношей 18-21 года, за счет интенсификации компенсаторно-приспособительных реакций организма и коррекции возникших нарушений систем иммунитета и ПОЛ-АОЗ. Использование разработанного алгоритма с включением в схемы традиционной терапии цинктерала, цинктерала в комплексе с ликопидом, ронколейкина укорачивает восстановительный период, снижает риск развития осложнений и повторных пневмоний.

По материалам диссертации оформлено руководство «Оптимизация диагностики и лечения внебольничной пневмонии».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенностями функционирования систем иммунитета и ПОЛ-АОЗ у здоровых юношей 18-21 года являются снижение CD3, CD4 популяций Т-лимфоцитов с компенсаторным увеличением процентного содержания CD25, CD16, клеток с рецепторами HLA-DR, сниженные окислительная активность и резервные возможности нейтрофильных гранулоцитов, низкий уровень пероксидации липидов на фоне высокой общей антиоксидантной активности крови со сниженной способностью глутатиона к биорегенерации.

  2. Течение ВП характеризуется отсутствием у 1/3 юношей адекватных изменений лабораторных показателей на фоне ярких клинических проявлений заболевания, этиологической значимостью пневмококка (41,1%) с редкой встречаемостью его как возбудителя моноинфекции (7,1%) – чаще в виде двухкомпонентных (18,9%) и трехкомпонентных ассоциаций (15,1%) пневмококка с микоплазмами, стрептококками, стафилококками и гемофильной палочкой.

  3. Ведущими нарушениями иммунометаболического статуса больных ВП, имеющих гипореактивный сбалансированный вариант резистентности, являются снижение содержания ИЛ-8 в крови и КВВ, умеренный дисбаланс работы Т-клеточного звена иммунной системы, истощение резервных метаболических возможностей нейтрофилов на фоне незначительного повышения индекса пероксидации, низким содержанием антиоксидантов крови.

  4. Ведущими нарушениями иммунометаболического статуса больных ВП, имеющих гипореактивный несбалансированный вариант резистентности, являются выраженное снижение в крови и КВВ уровня ИЛ-8, тенденция к уменьшению – ИЛ-2 и ФНО-, значительное угнетение клеточного звена иммунной системы, факторов неспецифической резистентности на фоне резкой разбалансировки реакций пероксидации липидов.

  5. Ведущими нарушениями иммунометаболического статуса больных ВП, имеющих ареактивный вариант резистентности, являются резко снижение содержания в крови и КВВ ИЛ-2,ИЛ-8, ФНО-, значительное угнетение клеточного звена иммунной системы, функциональных возможностей нейтрофилов при несбалансированной работе системы ПОЛ-АОЗ с выраженным дефицитом антиоксидантов.

  6. Включение цинктерала в схему традиционного лечения является патогенетически обоснованным у больных ВП с гипореактивным сбалансированным вариантом резистентности, цинктерала в комплексе с ликопидом – с гипореактивным несбалансированным, ронколейкина – с ареактивным вариантом и способствует более быстрому восстановлению иммунометаболического статуса пациентов.

Апробация материалов работы. Основные результаты работы представлены на научных конференцих и симпозиумах регионального, российского и международного уровня: межрегиональной конференции «Проблемы реабилитации и восстановительного лечения детей и подростков» (Владивосток, 2003); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Метаболические механизмы иммунореактивности» (Красноярск, 2004); научной конференции «Информационно-волновые технологии в комплексной реабилитации пациентов в лечебных и санаторно-курортных учреждениях» (Томск, 2004); научно-практической конференции «Применение современных медицинских технологий при лечении больных в Дальневосточном Федеральном округе» (Владивосток, 2004); региональной конференции молодых учёных «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2004); VI Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2005); конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современной медицины 2005 года» (Минск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Красноярском крае» (Красноярск, 2005); XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания и I Учредительного конгресса Евроазиатского респираторного общества (Москва, 2005); конференции молодых учёных СО РАМН «Терапия и фундаментальные науки – перспективы содружества в новом тысячелетии» (Новосибирск, 2005); X Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Афины, 2005); I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); VII Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2006).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 17 публикациях, руководстве и 4 изобретениях.

Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы (НИР) 034и.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 листе машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов исследования и лечения, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего в себя 269 источников, из них 201 отечественных и 68 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 21 рисунком и 2 схемами.