Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких Козлов Борис Иванович

Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких
<
Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких
>



Козлов Борис Иванович. Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.43 / Козлов Борис Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2005.- 323 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема хронических обструктивных заболеваний легких является одной из актуальных проблем пульмонологии, что объяснимо, с одной стороны, устойчивой тенденцией к росту частоты заболеваемости и социальным потерям, с другой - недостаточной эффективностью лечебно-профилактических мероприятий (Чучалин А.Г., 2002, Антонов Н.С., 2002, Логвиненко А.С., 2002, Ивчик В.Т., 2003, Hurd S., 2000, Nagai А., 2002, GOLD, 2003).

Увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду, зачастую превышающее онто - и филогенетические адаптационные возможности человека, в конечном итоге приводит к патологическим состояниям (Агаджанян Н.А., 1994). В оценке патогенного воздействия среды обитания и особенностей ее влияния на человека, бронхолегочная система, как открытая для воздействия этих факторов, является интегрирующим показателем состояния здоровья (Агаджанян Н.А., 2000, Величковский Б.Т., 2000, Гуревич Е.Б. и др., 2002). Значимость эколого-медицинских проблем Сибирского региона определяет изучение связей в системе «население - окружающая среда - здоровье населения» (Шойхет Я.Н., 2003, Колядо В.Б., 2003).

Определяющая роль в формировании хронического воспалительного процесса в легких с обструкцией бронхов принадлежит мукоцилиарной системе (Шмелев Е.И., 1999, Jorissen М., 2000, Ingels K.J.A., 2001). Характер изменений мукоцилиарной системы определяет темпы прогрессирования заболевания, степень и обратимость бронхиальной обструкции, тактику лечения, течение и прогноз бронхолегочных заболеваний (Кобылянский В.И., 2001, Puchelle L., 1997, Singh G., 1997, Abzclius B.A., 2000, Holzman P.M., 2003).

К настоящему времени не разработаны доступные методы диагностики по своевременному выявлению нарушений дефектов ряда факторов местной защиты легких. Ограниченные данные о характере и выраженности изменений мукоцилиарной системы не позволяют проводить целенаправленную коррекцию нарушений, что в конечном счете не может не влиять на результаты лечения больных, эффективность профилактических мероприятий.

Больные с хроническими обструктивными заболеваниями легких поступают под врачебное наблюдение в большинстве случаев в возрасте старше 50 лет, то есть в том возрастном периоде, когда наряду с поражением системы дыхания в патологический процесс вовлечены и другие функционирующие жизненно важные системы. При современных подходах со стандартизацией лечения не учитывается полисистемность поражения и потребность в длительном, иногда пожизненном лечении как основного, сопутствующего и фоновых заболеваний, так—-и-— их- —осложнений.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ.
-> КИБЛИОТЕКА I

STSKfiffl

Прогрессирующее течение хронических обструктивных заболеваний легких с необратимыми анатомо-функциональными изменениями в системе дыхания, сопровождаемое, как правило, полиорганностью поражения, приводит к непереносимости ряда медикаментов, к лекарственным осложнениям, что диктует необходимость поиска альтернативных средств и методов помощи больным, в том числе паллиативных.

Цель исследования

Разработка мероприятий по повышению эффективности паллиативной помощи больным хроническими обструктивными заболеваниями легких, включая контингенты лиц с сочетанной патологией внутренних органов (гипертонической болезнью, опорно-двигательной и мочеполовой систем) на основе дополнительного использования к стандартам лечения фитокомплексов разнокомпонентного состава.

Задачи исследования

1. Определить контингенты населения, подлежащие реабилитации в связи
с патологией органов дыхания.

2. Выявить частоту и значимость в патологии при хронических
бронхолегочных заболеваниях сопутствующих и фоновых заболеваний
внутренних органов (сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и
мочеполовой систем).

  1. Изучить физико-биохимические, функциональные и морфологические характеристики мукоцилиарной системы у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких с учетом периодов формирования мукоцилиарной недостаточности.

  2. Определить место и значимость фитокомплексов разнокомпонентного состава как элемента воздействия на мукоцилиарную систему в комплексной паллиативной помощи при хронических обструктивных заболеваниях легких.

  3. Обосновать применение фитокомплексов при дополнении к стандартам лечения в паллиативных мероприятиях у больных хронической обструктивной болезнью легких с наличием сопутствующей гипертонической болезни, патологии опорно-двигательной и мочеполовой систем.

Научная новизна

Впервые на основании клинико-эпидемиологического обследования взрослого населения представлены данные о фактическом уровне показателей заболеваемости наиболее значимых хронических бронхолегочных заболеваний в сочетании с патологией других органов и систем на территории сельских районов Алтайского края и республики Алтай.

Изучена динамика физических и биохимических показателей мокроты у больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких, установлена связь нарушений с функциональными, морфологическими изменениями и клиническим течением заболевания.

Оценена эффективность использования фитокомплексов как элемента паллиативной помощи с разработкой показаний к применению их при хронических обструктивных заболеваниях легких, включая контингенты лиц с сочетанной патологией (гипертонической болезнью, заболеваниями опорно-двигательной и мочеполовой систем).

Практическая значимость

1. Для ранней диагностики хронической обструктивной болезни легких разработан комплекс клинико-анамнестических показателей с учетом факторов риска формирования мукоцилиарной недостаточности.

2 Для оценки степени выраженности активности воспалительного процесса при хронических бронхолегочных заболеваниях обосновано использование мониторинга состояния оксидантной и антиоксидантной систем.

3. Определены значимость по эффекту действия и показания к применению фитокомплексов в паллиативной помощи больным хроническими обструктивными заболеваниями легких с учетом стадии, степени тяжести, наличия осложнений, включая контингенты лиц с сочетанной патологией при наличии гипертонической болезни, заболеваний опорно-двигательной и мочеполовой систем.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были представлены к обсуждению на
III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XIII Национальных Конгрессах по болезням органов
дыхания (Санкт-Петербург. 1992. 2003; Москва, 1994, 1995; Новосибирск, 1996:
Москва 1997, 1998, 1999); на Всероссийской научно-практической
конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной
медицины» (Чита, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции
«Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные,

экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); на VII, VIII Международных съездах Фитофарм «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Санкт-Петербург, 2003, Миккели, Финляндия, 2004); на межкафедральных научно-практических конференциях Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Барнаул. 2002, 2003, 2004, 2005); на региональной дорожной научно-

практической конференции (Барнаул, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации (Новосибирск, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень распространенности заболеваемости хроническим бронхитом,
бронхиальной астмой в сочетании с патологией других органов и систем среди
взрослого населения Алтайского края и республики Алтай свидетельствует о
необходимости выделения контингента лиц, подлежащих реабилитации.

2. Изучение клинических и морфофункциональных эквивалентов
дизадаптивных, компенсаторных, патологических процессов в мукоцилиарнои
системе определяет возможность ранней диагностики хронических
обструктивных заболеваний легких.

3. Разнокомпонентные, в зависимости от действия, фитокомплексы
являются эффективными средствами в паллиативных мероприятиях при
хронических обструктивных заболеваниях легких.

4. Включение в стандарты лечения фитокомплексов с учетом
направленности их действия, как вспомогательных компонентов оказания
паллиативной помощи, целесообразно у больных с хронической обструктивной
болезнью легких, особенно в ассоциации с заболеваниями внутренних органов
(гипертонической болезнью, патологией опорно-двигательной и мочеполовой
систем).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из зведення, б глав, включающих: обзор литературы, материал и методы исследования, 4 главы результатов собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 317 источников (199 отечественных, 118 - иностранных). Диссертация изложена на 335 страницах машинописного текста, содержит 145 таблиц и иллюстрирована 17 рисунками.