Прогнозирование возникновения и течения пылевых заболеваний легких с помощью иммунологических методов Косов, Александр Иванович




Косов, Александр Иванович. Прогнозирование возникновения и течения пылевых заболеваний легких с помощью иммунологических методов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.43.- Самара, 1999.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В последние годы значительно расширяется спектр вредно действующих факторов на организм человека и отмечается рост профессиональных заболеваний (Косарев В.В., 1996; Измеров Н.Ф., 1998).

Пылевые болезни легких относятся не только к одной из наиболее распространенных форм профессиональных заболеваний, но и занимают значительное место в общей структуре пульмонологической заболеваемости (Чучалин А. Г., 1992; Агаджанян Н.А., Турзин П. С, Ушаков И. В., 1999; Fruhmann С, 1986).

Необратимость течения пылевых заболеваний легких, отсутствие специфических методов лечения делают особенно актуальной задачу их раннего выявления и прогнозирования (Монаенкова A.M., 1988; Heppleston A.G., 1991; Rebohle Е. et al., 1990; Wocka-Marek Т. et al., 1991).

Прогноз при хронических неспецифических заболеваниях легких определяется функциональным состоянием систем внешнего дыхания и кровообращения (Крюков Н.Н., Каштанова С.А., Валяев Д.Н., 1994; Осипов Ю.А., 1997; Сухов В.М., Чернышова Н.С., 1997). Это положение является верным и для пылевой патологии легких (Артамонова В.Г., 1996).

Основой диагностики пылевых заболеваний легких до настоящего времени остается стандартная рентгенография органов грудной клетки (ВОЗ, 1988; Милишникова В. В., Монаенкова A.M., Бурмистрова Т.Б. и соавт., 1996).

Однако установление диагноза ПКЗ происходит чаще всего со значительным опозданием, так как морфологическими исследованиями доказано опережающее развитие пылевого

фиброза легких по сравнению с рентгенологическими изменениями (Донец И.К., 1986; Echert Н., 1987). Это оправдывает применение сложных технологий в диагностике пылевых заболеваний легких (Артамонова В.Г., Кузнецов Н.Ф., Гаджиев А.С, 1994; Sheppard D. et al., 1986).

К таким технологиям можно отнести иммуногенетические исследования (Яздовский В.В., 1994; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов Х.И., 1995).

Роль изменений иммунного гомеостаза в патогенезе ПКЗ признается многими авторами, но единства взглядов по этому вопросу нет (Гришина Т.И. и соавт., 1990; Артамонова В.Г., 1996; Fink J.N., Kelly K.J., 1992).

До настоящего времени не исследовано диагностическое значение иммуногенетических тестов (определение HLA-антигенов локусов А и В, комплекса эритроцитарных антигенов) при пылевых заболеваниях в целом и в зависимости от фиброгенности этиологического фактора. Место этих методов в ранней диагностике пылевых заболеваний легких нуждается в уточнении.

Следует отметить, что определению гуморальных факторов, которые участвуют в иммунном воспалении при пневмокониозах, -" муцинового антигена, общего IgE и фибронектина плазмы у больных с пылевой патологией легких посвящены единичные работы (Жестков А.В., 1995; Авдеева О.Е., Лебедин Ю.С., Авдев С.Н. и соавт., 1998).

Определение индивидуальной чувствительности (по исследованиям крови in vitro) к промышленным аэрозолям представляет собой актуальную задачу и позволяет выделить маркеры для профессионального отбора, прогнозирования развития и течения профессиональных легочных заболеваний.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка комплекса иммунологических, иммуногенетических, биохимических методик (in vitro) для определения индивидуальной чувствительности работающего к воздействию промышленных аэрозолей различной степени фиброгенности и ранних признаков пылевых заболеваний легких.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:

1. Изучить спектр системы лейкоцитарных HLA-антигенов 1, 2 классов (локусы А и В) у здоровых доноров, у больных с различными формами профессиональной легочной патологии и у лиц, контактирующих с промышленными аэрозолями различной степени фиброгенности.

2. Изучить спектр системы АВО, Rh-антигенов, эритроци-тарных антигенов у лиц, контактирующих с высокими концентрациями пыли, при пылевых заболеваниях легких и обосновать критерии для профессионального отбора.

  1. Разработать маркеры индивидуальной чувствительности к промышленным аэрозолям различной степени фиброгенности на основе определения иммунологических и биохимических параметров периферической крови.

  2. Изучить особенности иммунного гомеостаза и неспецифической резистентности при пылевых заболеваниях легких (пылевой бронхит, силикотуберкулез, силикоз, пневмокониоз от действия малофиброгенной промышленной аэрозоли).

Научная новизна. Впервые в профессиональной пульмонологии разработаны биохимические, иммуногенетические и иммунологические критерии (HLA-антигены локусов А и В,

муциновый антиген, общий IgE) чувствительности к промышленным аэрозолям, выявлены биомаркеры для скрининговых исследований при профессиональном отборе на работу в условиях контакта с промышленными аэрозолями.

Уточнены возможности определения показателей иммунного статуса, отдельных антигенов HLA-системы, уровней фагоцитоза, активности комплемента, фибронектина плазмы и муцинового антигена для диагностики ранних признаков пылевого воздействия на организм человека.

Дополнены возможности использования лабораторных методов исследования для выявления групп риска по развитию профессиональных поражений легких у рабочих, контактирующих с высокими концентрациями кварцевой пыли. Описаны сравнительные особенности гуморального иммунитета и неспецифической резистентности у больных с различными профессиональными заболеваниями.

Впервые определен уровень муцинового антигена 3EG5 в сыворотке у пациентов с пневмокониозом, силикотуберкулезом, силикозом и у лиц, контактирующих на производстве с высокими концентрациями фиброгенных промышленных аэрозолей без клинических признаков поражения органов дыхания. Впервые обобщены данные по антигенному спектру HLA-системы (локусы А и В) в популяции региона Среднего Поволжья.

Практическая Значимость работы. Полученные результаты определили место и значение исследований показателей гуморального иммунитета и неспецифической резистентности, частоты встречаемости эритроцитарных (ABO, Rh) и

лейкоцитарных (HLA - локусы А и В) антигенов в диагностике пылевого воздействия на органы дыхания.

Безопасность и доступность иммунологических и иммуногєнетических методов позволяют использовать их в комплексе диагностических тестов.

Установлен определенный спектр HLA-антигенов при пылевых заболеваниях легких, в том числе до развития рентгенологических проявлений заболевания. Это " служит основанием для выделения групп риска по развитию профессиональной патологии легких. Определен полный антигенный спектр системы HLA (локусы А и В) у здоровых жителей Среднего Поволжья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иммуногенетический скрининг индивидуальной
чувствительности респираторного тракта к действию
промышленных аэрозолей различной степени фиброгенности
является моделью для разработки и внедрения медико-
генетической концепции прогнозирования развития и
первичной профилактики профессиональных заболеваний
органов дыхания.

2. Использование комплекса биохимических,
иммунологических (клеточные показатели и гуморальные
факторы) и иммуногєнетических методик при проведении
скрининговых исследований при профессиональном отборе и
среди стажированных рабочих способствует повышению
качества диагностики пылевых заболеваний легких и
определению индивидуальной предрасположенности или
устойчивости к действию промышленных аэрозолей.

3. Выраженность нарушений гуморальных факторов иммунитета
и неспецифической резистентности организма при пылевой
патологии легких зависит от вида заболевания.

4. Общий IgE, муциновый антиген 3EG5 и фибронектин
участвуют в иммунном воспалении при пылевых заболеваниях
легких.

Апробация работы. По теме проведенных исследований опубликовано 5 работ, перечень которых приводится в заключительной части автореферата.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 5-й Всероссийской конференции "Экология и здоровье человека" (Самара, 1998); опубликованы в материалах Российской конференции "Трансфузиология и служба крови" (Москва, 1998) и Первого Российского Съезда Геронтологов и Гериатров (Самара, 1999).

Разработанный комплекс лабораторных исследований больных с пылевыми заболеваниями легких и лиц, контактирующих с высокими концентрациями промышленных аэрозолей, используется в Самарском областном профпатологическом центре, на кафедре профессиональных болезней, клинической фармакологии и фармакотерапии Самарского государственного медицинского университета, на Самарской областной станции переливания крови.

Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации, включены в курс лекций по профессиональным болезням и клинической иммунологии для студентов, слушателей Факультета усовершенствования врачей Самарского государственного

медицинского университета, врачей Самарской, Ульяновской областей.

Предложенный комплекс методик раннего выявления параклинических признаков пылевых заболеваний органов дыхания используется в областном профпатологическом центре для проведения периодических осмотров на Балашейском горнообогатительном комбинате, Самарском сталелитейном заводе и других промышленных предприятиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, б рисунками, приводятся 2 клинических примера. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследований", собственных наблюдений, представленных в 4 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 203 наименований, из которых 140 - отечественных и 63 -иностранных авторов.