Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области Арестова Надежда Ефимовна

Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области
<
Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области
>



Арестова Надежда Ефимовна. Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Арестова Надежда Ефимовна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 153 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность

В последние годы аллергические заболевания все чаще стали называть «глобальной

проблемой современности» из-за их высокой распространенности у детей и взрослых (Каганов С.Ю., 1997, Паттерсон Р., Гряммер Л.К., 2000, Holgate S.T., Arshad S.H., 2004).

Особое место в ряду аллергических заболеваний принадлежит бронхиальной астме как одному из наиболее значимых и распространенных заболеваний детского возраста. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что по меньшей мере 5-10% детской популяции страдают бронхиальной астмой (Чучалии А.Г., 2000, Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 2006). В то же время данные по распространенности заболевания, основанные на показателях официальной статистики значительно ниже; кроме того, отмечается несоответствие между распределением больных по степени тяжести бронхиальной астмы. Так, среднетяжелая и тяжелая формы заболевания встречаются у детей по данным официальной статистики значительно чаще, чем легкая, что существенно отличается от структуры распространенности, выявленной эпидемиологическими методами, где преобладает легкая форма бронхиальной астмы (Мизерницкий Ю.Л., Розинова Н.Н. и др., 2004, Геппе Н.А., Мокина Н.А., 2007). Таким образом, у значительной части детей с легким течением заболевания диагноз практически не устанавливается.

Опубликованные результаты эпидемиологических исследований, проводившихся как в нашей стране, так и за рубежом, касаются, в основном, распространенности бронхиальной астмы в крупных промышленных центрах, в то же время распространенность бронхиальной астмы у детей, проживающих в сельских регионах, недостаточно изучалась (Кондюрина Е.Г., Елкина Т.Н., 1998, Петрова Т.Н., 2004, Черняк Б.А., Тяренкова СВ., 2004). Кроме того, практически отсутствуют показатели распространенности заболевания у детей различных возрастных групп, проживающих в городском и сельском регионах, не охарактеризована структура заболевания по степени тяжести в зависимости от возраста.

Санкт -Петербург и Ленинградская область являются регионом с развитой промышленной и транспортной инфраструктурой, и, следовательно, с высокой степенью техногенной нагрузки на окружающую среду. Известно, что 7,3% взрослого населения Санкт -Петербурга страдают бронхиальной астмой (Емельянов А.В., Федосеев Г.Б. и др., 2002), однако эпидемиологические популяционные исследования среди детского населения в этом регионе не проводились. В то же время известно, что по данным официальной статистики распространенность этого заболевания среди детского населения

4 выросла в этом регионе за последнее десятилетие более чем на 50%, при этом увеличилось число детей с тяжелым течением бронхиальной астмы (Илькович М.М., Мусийчук Ю.И. и др., 2004, Коростовцев Д.С., 2004).

Таким образом, ощущается недостаток эпидемиологических исследований, опирающихся на медико-статистические показатели и результаты углубленных медицинских обследований детей, не определен вклад эндогенных и экзогенных факторов риска формирования бронхиальной астмы в детской популяции с учетом региональных особенностей.

Все вышеуказанное обуславливает актуальность темы исследования и обосновывает выбор цели и задач.

Цель исследования -определение распространенности и факторов риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере г. Санкт -Петербурга и Ленинградской области на основании изучения распространенности симптомов заболевания, выполненного по опроснику (тест-карте), с его последующим анализом, а также комплексного обследования больных для подтверждения диагноза.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность бронхиальной астмы у детей различных возрастных групп, проживающих в крупном мегаполисе и сельском регионе.

  2. Определить структуру заболевания по степени тяжести в зависимости от возраста и территории проживания.

  3. Изучить клинические особенности заболевания, маркеры аллергии у наблюдаемых детей.

  4. Определить влияние эндогенных (наследственность, перинатальная патология) и экзогенных факторов (внешняя и внутренняя экология, социальные факторы) на формирование болезни у детей, проживающих в городе и сельской местности.

Научная новизна.

В работе впервые проведена комплексная оценка эколого-гигиенических, медико-социальных, биологических и наследственных факторов риска формирования бронхиальной астмы у детей, проживающих как в условиях мегаполиса, так и в сельском районе Северо-Западного региона РФ в рамках одномоментного поперечного (кросс-секциального) исследования с применением метода случайной выборки.

Получены новые данные об истинном уровне общей заболеваемости бронхиальной астмой, проведено их сравнение с данными медицинской статистики в России, изучаемом

5 регионе и районе исследования. По результатам углубленных исследований и проведенной верификации диагноза выявлена степень совпадения и расхождения с диагнозами, установленными в районных поликлиниках по месту жительства детей.

Выявлены ведущие экзогенные и эндогенные факторы риска, влияющие на распространенность заболевания у детей в зависимости от их пола и места проживания.

Впервые проведена сравнительная характеристика эколого-гигиенических, медико-социальных, биологических и наследственных особенностей проживания и развития детей, страдающих бронхиальной астмой различной степени тяжести.

Практическая значимость. Определяется результатами исследования, позволившими представить в учреждения здравоохранения объективную информацию об истинной распространенности бронхиальной астмы у детей, проживающих в условиях мегаполиса и сельского региона. Выявление значимых эколого-гигиенических, медико-социальных, биологических и наследственных факторов риска формирования заболевания позволило обосновать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня воздействия этих факторов.

Работа выполнялась в рамках целевой программы Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Эпидемиология хронических болезнен органов дыхания нетуберкулезной этиологии у детей в регионе с развитой инфраструктурой на примере г. Санкт -Петербурга и Ленинградской области» № гос. регистрации

8.08.01 020/022/001.

Результаты диссертационной работы нашли использование при подготовке следующих методических пособий и рекомендаций, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ:

-Эпидемиологические подходы к изучению распространенности рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний у детей на примере г. Санкт -Петербурга (методические рекомендации), СПб, 2004;

-Расчет прямых и косвенных затрат на лечение хронических и рецидивирующих болезней органов дыхания у детей на примере г. Санкт -Петербурга ( новые медицинские технологии), СПб, 2005.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики детских болезней с курсом общего ухода Саикт -Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнение показателей общей заболеваемости, полученных в результате
проведенного исследования и данных официальной статистики свидетельствовало о
существующей гиподиагностике и поздней диагностике бронхиальной астмы у детей;

2. Распространенность бронхиальной астмы у детей в Санкт -Петербурге достоверно
превышает распространенность этого заболевания среди детского населения
Ленинградской области;

  1. В обоих регионах в структурной характеристике бронхиальной астмы у детей преобладали легкие формы заболевания; среднетяжелые и тяжелые формы бронхиальной астмы встречались в городском районе в 2,5, а в сельском в 4 раза реже по сравнению с легким течением заболевания;

  2. В обоих регионах ведущая роль в формировании и распространенности бронхиальной астмы у детей принадлежала следующим факторам: отягощенная атопическая наследственность по материнской и отцовской линиям, атопический дерматит и раннее искусственное вскармливание на первом году жизни, дебют ОРВИ в раннем возрасте, частые и осложненные ОРВИ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии -врачу общей практики» (X Булатовские чтения) (Санкт-Петербург, 2005); II Конгрессе Евроазиатского респираторного общества и XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт -Петербург, 2006); Российской конференции «Болезни мелких бронхов у детей» (Санкт -Петербург, 2006); Конгрессе для врачей Санкт -Петербурга « От научных исследований к практической пульмонологии» (Санкт -Петербург, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии -врачу общей практики» (XII Булатовские чтения) (Санкт-Петербург, 2008).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.