Свободнорадикальные кислородные и липидные процессы и возможность их коррекции у больных бронхиальной астмой Болевич, Сергей




Болевич, Сергей. Свободнорадикальные кислородные и липидные процессы и возможность их коррекции у больных бронхиальной астмой : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.43.- Москва, 1991.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность таыы. Большая распространенность бронхиальной астмы /БА; Чулапм А.Г. ,1985, Федосеев Г.Б.., Хлопотова Г.П..Д988/,. рост заболеваемости ею /Федосеев Г.Б., Плужников М.С.,1981/, более злокачественное течение в последние годы Діренев П.Н., Семенович Н.И., Чучалин А.Г..Д976;, Федосеев Г.Б.,. Хлопотова Г.П.,1988/, учащение случаев инвалидности со стойкой утратой трудоспособности Дшцецкий В.И.,1977/, делают БА одной из актуальных проблем современной клинической медицины-Прямой и косвенный экономический ущерб, причиняемый БА,. весьма велик. Поэтому изучение вопросов патогенеза, прогнозирования тяжести течения и терапии БА имеет большое социальное значение.

В последние годы интенсивно исследуются клеточные и субклеточные /молекулярные/ механизмы развития БА„ в том числе и свободнорздикальныо процессы /СРП/. В литературе имеются сообщения о повышении генерации активных форм кислорода /ГАФК/ альвеолярными макрофагами /AM? Godard м., 1987;, Damon м., 1989/ и концентрации продуктов свободнорадикалыюго переписного окисления липидов /СПОЛ/ в плазме и эритроцитах при обострении БА /Аматуни В.Г. и соавт.,1989/, данные об изменении ГАФК лейкоцитами крови /ГАФКЛ/ разноречивы /Meltzer S. 1989/. Привлекает внимание крайне незначительное количество работ» посвященных изучению вышеперечисленных процессов у больных БА. В единичных сообщениях, посвященных этой' проблеме, авторы изучали либо ГАФК!» либо ГАФК AM, либо СПОЛ. Не проводилось сопоставления исследованных показателей между собой, а также зависимости их изменений от формы, тякести течения, тяжести обострения и длительности заболевания.. До сих пор не проводилось комплесного исследования ба-зальной и стимулированной ГАФКЛ, ГАФК AM, СПОЛ и антиперекисной активности /АЛА/ у больных БА.

Признание важной роїш изменений со стороны СРП в патофизиологии БА дает патогенетическое обоснование для попыток коррегировать упомянутые нарушения при помощи медикаментозной терапии. В частности, в литературе

обсувдаются вопросы о применении у больных БА витамина Е и глутаминовой кислоты, обладающими выраженными антиоксвдаитным эффектом /Сйехноалч В.Ы. и соавт»,1982/. Не обосновано применение этих препаратов у больных стеровдозависикой бронхиальной астмой /СЕА/, хотя можно предполагать усиление ими антиоксидантного.действия самих глюкокртикоидов.

Изучение места и роли СРП в развитии БА может открыть новые стороны патогенеза БА и наметить новые подходы к терапии БА.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось выяснение особенностей свободнорадикальных кислородных и липидных процессов у больных с различными вариантами течения бронхиальной астмы, оценка их патогенетического значения и целесообразность включения анги-оксидантов в комплексную терапию больных бронхиальной астмой.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить особенности СРП /ГАФКЛ и СПОЛ/ и АПА у больных БА в зависимости от ее формы, тяжести и длительности течения, тяжести обострения.

  2. Сравнить показатели баэальной и стимулированной ГАФКЛ и вторичного продукта СПОЛ - малонового диальдегида ДЩА/ в динамике развития БА, в период обострения и ремиссии.

  3. Выявить особенности ГАФК AM и сопоставить их с ГАФКЛ.

  4. Установить зависимость ГАФКЛ от наличия неспецифического воспалительного процесса и сопоставить гас с ГАФКЛ у больных БА.

  5. Оценить возможное использование в комплексной терапии больных БА антиоксидантов /аевита и глутаминовой кислоты/ и сочетания их с глю-кокортикоидаш.

Научная новизна. Впервые у больных БА проведено комплексное сравнительное исследование базального и стимулированного уровней ГАФКЛ крови и ГАФК AM, содержание вторичного продукта СПОЛ - МДА в плазме, АЛА плазмы и тромбоцитарного ингибирования ГАФКЛ стимулированного плазмой.

Установлено, что одновременно нарастают как показатели свободно-

радикальних реакций в лейкоцитах крови, в. плазме, так и в AM, при чем в относительных единицах /по сравнению с контролем/ в большей степени в AM, чем в лейкоцитах крови. Однако по абсолютной величине мощность ГАФКЛ крови во много раз /базальная в 195, стимулированная в 93 раза/ превосходит ГАФК AM.

Впервые установлено, что с нарасташіем тяжести течения и тяжести обострения БА одновременно нарастает и степень увеличения показателей свободнорадикальных кислородных и лиладных процессов и происходит снижение АЛА. В фазе ремиссии, независимо от метода лечения,показателя интенсивности ГАФКЛ /базальний и стимулированный/ снижаются по сравнению с фазой обострения в 1,7 и 2,5 раза соответственно; одновременно снижается содержание ВДА в плазме в 1,4 раза и АЛА плазми.

Впервые обнаружена определенная связь мевду изменениями ГАФКЛ и СПОЛ и глюкокортикоидной зависимости: у больных СБА показатели ГАФКЛ и СПОЛ в период обострения, по сравнению с донорами, увеличиваются в большей степени, чем у больных неотероидозависимой бронхиальной астмой /ЛБА/.

Включение антиоксидантов прямого действия - витамина Е и А /в виде препарата аевита/ и непрямого действия /глутаминовой кислоты/ в терапию СБА и НБА потенцирует снижение показателей свободнорадикальннх кислородных и липвдных процессов и одновременно улучшает клиническое течение.

Впервые установлено, что стимуляция опсонизированншл зимозаном, запускающим ГАФК через рецепторы, вызывает недостоверно большее усиление ГАФКЛ, чем стимуляция si02 действующим посредством изменений /"пертурбации"/ плазматической мембраны.

Основное положения, вннооимно на защиту.

I. У больных бронхиальной астмой в фазе обострения,по сравнению с здоровыми донорами,нарастают показатели ГАФКЛ п СПОЛ, при чем в большей степени у больных СА.я снижается АЛА плазмы больше у больных CFA.

В фазе ремиссии по сравненио с фазой обострения бронхиальной астмы снижаются показатели ГАФКЛ, СПОЛ и АПА плазмы.

  1. Существует прямо пропорциональная связь между показателями ГАФКЛ и СПОЛ и тяжестью течения, тяжестью обострения и длительностью бронхиальной астмы.

  2. У больных бронхиальной астмой показатели ГАФК альвеолярными макрофагами по сравнению с нормой увеличены. Оба показателя ГАФКЛ крови больше, чем альвеолярных макрофагов. В фазе обострения бронхиальной астми,по сравнению с нормой, альвеолярные макрофаги активизируются в большей степени, чем лейкоциты крови.

  3. У больных хроническим неспецифическим бронхитом оба показателя ГАФКЛ достоверно ниже, чем при бронхиальной астме. 7-больных острой пневмонией базальная ГАФКЛ достоверно снижается, а стимулированная достоверно увеличивается,! сравнению с больными бронхиальной астмой

в фазе обострения.

5. Присоединение в комплексную терапию антиоксидантов /аевит или
глутаминовая кислота/ больным бронхиальной астмой,по сравнению с боль
ными, получавшими лишь традиционное лечение,включая глюкокортикоиды,
помимо более значительного терапевтического эффекта* приводит к более
выраженному снижению показателей генерации активных форм кислорода лейко
цитами крови и свободнорадикального перекисного окисления липидов.

Практическая ценность работы.

а/ Предложен способ прогнозирования тяжести течения бронхиальной астмы посредством тестирования ГАФКЛ, определения МЛА в плазме и АЛА плазмы /подана заявка на изобретение & 4920281/14/014737/..

б/ Обосновано включение антиоксидантов /аевита и глутаминовой кислоты/ в комплексную терапию больных бронхиальной астмой и доказана эффективность их применения.

Внедренио. В практику клиники внутренних болезней 2 1-го лечебного факультета и кафедри патофизиологии ММА игл. И.М.Сеченова внедрены:

I» Способ прогнозирования течения БА /заявка на изобретение 492028Г/І4/0І4737Д

  1. Метод выделения AM из бронхоальвеолярной жидкости.

  2. Метод лечения больных БА сочетанием глюкокортикоидов и антиоксиданти /аевит и глутаминовая кислота/.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсувдены на научных конференциях молодых ученых кафедры внутренних болезней Л 2 1-го лечебного факультета /май 1989 г./ и кафедры патофизиологии /ноябрь 1989г/ Шк им. И.М.Сеченова; на I Всесоюзном конгрессе по болезням органов Дыхания /Киев, октябрь 1990 г./;. на Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученных, посвященной 225-летию МЛА им. И.М.Сеченова /декабрь 1990 г./; на II Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания /Челябинск, сентябрь 1991 г./;. на II Всесоюзной конференции "Фармакологическая коррекция гипоксических состояний" и симпозиуме "Механизмы ентионсидантной защиты при гипоксии" /Гродно, сентябрь 1991 г./.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 45 рисунками,, выписка из 16 историй болезни.. Работа- состоит из введения, обзора литературы, раздела, посвященного результатам собственных исследований,состоящего из 5 глав, заключения,, выводов и практичесгаїх рекомендаций.