Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей Хвостиков Владимир Анатольевич

Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей
<
Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей
>




Хвостиков Владимир Анатольевич. Развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования свойств жидкостей : ил РГБ ОД 61:85-1/2856

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория диэлектрической проницаемости 12

1. Статическая диэлектрическая проницаемость полярных и неполярных жидкостей 12

I. Деформационный механизм поляризации 13

II. Ориентационный механизм поляризации 15

2. Теория диэлектрической дисперсии 16

I. Теория дисперсии Дебая 16

II. Максвелл-Вагнеровская поляризация 17

III. Другие типы дисперсии 18

3. Электродные явления и двойной электрический слой на границе раздела металл-жидкость 22

.4. Обзор экспериментальных методов применения диэлектрической спектроскопии для исследования молекулярных связей и структуры вещества 29

5. Требования к параметрам экспериментальной установки 43

Глава II. Экспериментальная установка и методика измерений 48

1. Экспериментальные методы измерения диэлектрической проницаемости 48

2. Описание широкополосного диэлектрического спектрометра 54

3. Измерительная ячейка ы система термостабилизации 65

4. Калибровка установки и методика проведения измерений 74

5. Оценки погрешностей измерения диэлектрической проницаемости 80

Глава III. Результаты экспериментальных исследовании и их обсуждение 84

1. Измерение молекулярной поляризуемости чистых жидкостей 84

2. Исследование низкочастотной диэлектрической дисперсии п-гептана и четырёххлористого углерода 90

3. Температурная зависимость времени диэлектрической релаксации жидкостей 106

4.Модель сольватированного электрона. 115

Основные результаты и выводы 122

Литература 124

Введение к работе

Актуальность темы.

Исследование молекулярной структуры вещества и его межмолекулярных взаимодействий является одной из самых важных и интересных задач, стоящих перед современной наукой. Особый интерес представляет изучение молекулярных взаимодействий в жидкостях, где они менее всего изучены. Этот интерес усиливается также отсутствием единой теории жидкостей, такой, как, например, квантовая теория твёрдых тел.

Жидкости занимают промежуточное положение между твёрдыми телами и газами. О одной стороны, в отличие от твёрдых тел силы молекулярного взаимодействия в жидкостях не обладают дальним порядком и не могут образовать жёсткой кристаллической структуры, с другой стороны, ими нельзя пренебречь, как в случае газов. На настоящее время можно считать твёрдо установленным, что молекулы в жидкости расположены не беспорядочно, а могут образовывать различные комплексы и ассоциаты: димеры, тримеры, другие и-меры, цепочечные, разветвлённые, кольцевые и т.д. [1-4]• Все эти надмолекулярные образования реализуются благодаря наличию слабых связей между молекулами или их фрагментами в жидкости.

Молекулярные взаимодействия в жидкостях давно и интенсивно изучаются сашьш различными методаш, среди которых можно назвать методы ЯМР и ЭПР, диэлектрической, релеевской, пикосекундной, акустической спектроскопии, флуоресцентный,и электрохимический методы, метод низких концентраций и низких температур и многие другие, подробное описание которых дано в работе [5]. Сравнительный анализ возможностей различных методов при исследовании процессов молекулярных взаимодействий в жидкостях показывает /Табл.1/, что наиболее универсальным является метод диэлектрической спектроскопии, который позволяет изучать процессы, протекающие за времена вплоть до 10 14 сек. Диэлектрические измерения могут дать сведения как о реакции системы в равновесии, так и о процессах установления равновесия после изменения внешних сил, действующих на систему. Измерения диэлектрической проницаемости и потерь особен-но ценны, так как они могут быть проведены в значительно более широкой области частот, чем измерения релаксационных эффектов других типов. Метод измерения диэлектрической проницаемости обладает гораздо большей точностью и чувствительностью по сравнению с дру-. гими методами и позволяет получить максимум полезной информации о молекулярных взаимодействиях и структуре вещества. Таким образом, для исследования молекулярных процессов представляется весьма перспективным использование метода диэлектрической спектроскопии.

Такие исследования в последнее время приобретают большое значение, как для теории жидких диэлектриков, так и для практики, так как изучение механизмов молекулярных взаимодействий открывает пути решения различных практических задач, среди которых многие находятся на стыке различных наук: физики, химии, биологии, медицины и т.д. Так, исследование процессов мицеллообразования поверхностно-активных веществ может способствовать решению проблемы повышения нефтеотдачи нефтяных скважин, изучение свойств коллоидных и дисперсных систем имеет большое значение для медицины, биологии, сельского хозяйства, широкое применение диэлектрический метод находит в аналитической химии и на производстве. Немалое значение имеют исследования механизмов молекулярных процессов и для дальнейшего развития теории жидкостей. В настоящее время

интерес к таким исследованиям усиливается благодаря совершенствованию экспериментальной техники, однако, и развитие теории в свою очередь выдвигает всё новые требования к повышению точности и чувствительности и расширению частотного диапазона измерений. Цель работы. Целью работы является:

а/ дальнейшее развитие метода диэлектрической спектроскопии для исследования молекулярных взаимодействий в жидкостях, разработка новой методики диэлектрических измерений;

б/ повышение точности и чувствительности метода диэлектрической спектроскопии и распространение его на область сверхнизких частот;

в/ исследование и анализ диэлектрических свойств ряда чистых жидкостей в широком диапазоне частот, включая сверхнизкие частоты;:

г/ изучение механизмов молекулярных взаимодействий, приводящих к закономерностям поведения диэлектрической проницаемости жидкостей в этом частотном диапазоне.

Научная новизна работы состоит в разработке новой методики диэлектрических измерений для исследования механизмов молекулярных взаимодействий и реализации её в уникальной экспериментальной установке, имеющей высокие параметры, получении оригинальных экспериментальных результатов, свидетельствующих о наличии в чистых жидкостях аномальной диэлектрической дисперсии в области сверхнизких частот, и интерпретации этих результатов на основе ловушеч-ной модели для электронов в жидкостях.

Научная ценность работы заключается в установлении важных экспериментальных фактов и формулировании выводов относительно механизмов молекулярных взаимодействий, обуславливающих низкочастотную диэлектрическую дисперсию, которые будут способствовать дальнейшему развитию теории жидкостей, имеющей важное значение и для практических целей.

Особую практическую ценность имеют методический разработки, касающиеся дальнейшего развития метода диэлектрической спектроскопии и его применения для изучения свойств жидкостей.

На защиту выносятся следующие положения:

а/ теоретический анализ возможностей метода диэлектрической спектроскопии при исследовании структуры и молекулярных взаимодействий вещества и рассмотрение существующих методов измерения диэлектрической проницаемости;

б/ разработка нового метода измерения комплексной диэлектрической проницаемости в широком диапазоне частот;

в/ принципиально новое решение ряда функциональных узлов схемы;

г/ реализация предложенного метода в экспериментальной установке, имеющей высокую точность измерения в широком диапазоне частот;

д/ результаты измерения диэлектрической проницаемости ряда жидкостей, свидетельствующие о наличии в них диэлектрической дисперсии на сверхнизких частотах;

е/ интерпретация обнаруженной дисперсии диэлектрической проницаемости на основе модели сольватированного электрона.

Публикации.

Основные результаты исследований автора опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в тезисах докладов на Всесоюзной конференции по физике низких температур в г.Кишинёве в 1982 году и доклада на Сессии Отделения общей физики и астрономии АН СССР в 1983 году.

Структура и объём диссертации.

Содержание диссертации изложено в трёх главах.

В первой главе проведено теоретическое исследование поведения диэлектрической проницаемости в жидкостях и её СЕЯЗИ СО структурой и молекулярными взаимодействиями вещества- Рассмотрены теории статической диэлектрической проницаемости, диэлектрической дисперсии, электродных явлений и двойного электрического слоя. Проведён обзор экспериментальных методов изучения строения и молекулярных связей вещества на основе измерения диэлектрической проницаемости и потерь. Сформулированы основные требования к условиям проведения настоящих исследований-, сделаны оценки параметров экспериментальной установки.

Во второй глаєе проведён обзор и сравнительный анализ существующих методов измерения диэлектрической проницаемости. Описана экспериментальная установка - широкополосный диэлектрический спектрометр. Изложена методика измерения диэлектрической проницаемости жидкостей. Дано описание конструкции емкостной ячейки и системы термостабилизации, позволяющей поддерживать стабильность температуры исследуемой жидкости на высоком уровне. Проведён анализ чувствительности и разрешающей способности предложенного метода диэлектрической спектроскопии, сделаны оценки погрешностей измерения диэлектрической проницаемости.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию диэлектрических СВОЙСТЕ чистых жидкостей в широком диапазоне частот. Приведены результаты измерения диэлектрических спектров її -гептана и четырёххлористого углерода, свидетельствующие о наличии в них аномальной диэлектрической дисперсии в области сверхнизких частот -f IO"2 Гц. Представлены результаты исследования зависимости диэлектрических свойств указанных жидкостей от температуры, на основе которых определены значения энтальпии активации и трансмиссионного коэффициента. Предложена интерпретация полученных экспериментальных результатов на основе модели соль-ватированного электрона в жидкости.

Диссертация, состоящая из введения,, трёх главг основных результатов и выводов имеет объём 135 страниц, в том числе 95 страниц текста, 45 рисунков, 7 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 141 наименование.

Деформационный механизм поляризации

При действии на диэлектрик внешнего электрического поля Е в каждом элементе его объёма возникает поляризация Р . Различаются два механизма молекулярной поляризации: деформационный и ориентационный. Первый обусловлен упругим смещением электронных оболочек и ядер, а также атомов в молекулах под действием внешнего поля, второй - ориентацией имеющихся электрических дипольных моментов полярных молекул вдоль направления внешнего электрического поля.

Необходимо заметить, что эффективное локальное поле ЕЛ , действующее на каждую молекулу, отличается от внешнего поля Е на величину, определяемую влиянием других молекул. В общем случае провести расчёт локального поля Л невозможно, но в частных случаях, например, для кристалла с кубической решёткой или для жидкости, где молекулы двигаются относительно друг друга хаотично, такой расчёт даёт для локального поля величину [9-IlJ.

Деформационный механизм поляризации. Под действием локального поля ЕА каждая молекула приобретает электрический дипольныи момент, пропорциональный этому полю: м = о(0Ел /1.2/ где 0- молекулярная поляризуемость, которая в широких пределах не зависит от внешних условий /температуры, давления, полей и т.д./, а определяется исключительно молекулярной структурой и взаимодействием атомов в молекуле. Форма записи выражения /1.2/ подразумевает линейную зависимость индуцированного электрического момента молекулы от поля, что вполне физически оправдано. Действительно, в реально используемых полях порядка 10 В/см деформация орбиты электрона состав ляєт I -. - Ау d- л/ I 0 см /I.S/ где S0- абсолютная электрическая постоянная; М и / - молекулярный вес и плотность вещества; е - заряд электрона; число Авогадро; что почти на 7 порядков меньше первой боровской орбиты. Таким образом, нелинейными эффектами в столь слабых полях можно пренебречь.

Соотношение Клаузиуса-Мосотти, справедливое для неполярных диэлектриков, имеет большое практическое значение. Так, например, устанавливая связь между плотностью и диэлектрической проницаемостью, оно позволяет на основе электрических измерений определять такие неэлектрические величины, как плотность и молекулярный объём жидкостей с огромной точностью Щ —- 10 [12J, недостижимой прямыми методами измерения плотности.

Величина поляризации в случае полярных диэлектриков определяется двумя факторами - ориентацией диполей в направлении электрического поля и дезориентирующим действием теплового движения. Каждый молекулярный диполь дч имеет во внешнем поле л потенциальную энергию \J=-p-0A=-f oEACosB , где 9 -угол между направлениями векторов ДЧ» и Ел . Воспользовавшись распределе-нием Больцмана П-п0. кт , можно подсчитать среднее значение про 15 екции электрического дипольного момента f -o на направление поля [13.14]: /в йлв где L(x) = cthx- -функция Ланжевена. В реальных условиях величина Р Ю"7«1, поэтому можно воспользоваться приближением Z/W«-x и тогда: т= $тЕл /1.7/ Объединяя /1.7/ с /1.2/ и /1.5/, легко получить [13,14]: Таким образом, измерения температурной зависимости молекулярной поляризации Р полярных диэлектриков позволяют определить электрический дипольный момент молекул До по углу наклона графика Р(//т) и константу поляризуемости U0 по точке пересечения этого графика с осью ординат.

Необходимо заметить, что, поскольку при выводе уравнения /1.8/ не учитывалось взаимодействие между дипольными моментами молекул, то это уравнение справедливо только для газов, неполярных жидкостей и слабых растворов полярных жидкостей в неполярных растворителях, но его нельзя применять к полярным жидкостям. Более успешно задача о взаимодействии полярной молекулы с окружением решена в теориях Онзагера [15] и Кирквуда-Фрёлиха [16,17]. Онзагер, учитывая поляризацию окружающей среды„ создаваемую молекулярным диполем, получил следующее уравнение: где ҐІ - показатель преломления. В теории Кирквуда-Фрёлиха рассматривается краткодействующее взаимодействие между данной молекулой и её ближайшими соседями.

Процессы установления диэлектрической поляризации происходят не мгновенно, а требуют некоторого конечного времени Т . Так, электронная поляризация устанавливается за время 10 сек, атомная - за 10 сек [4] , ориентационная - 10-10 сек [18]. Если частота переменного электрического поля близка к i/t , то процессы поляризации не будут успевать следовать за изменениями поля, что приведёт к уменьшению величины диэлектрической проницаемости и появлению потерь. При дальнейшем увеличении частоты данный механизм поляризации уже не будет оказывать влияния на диэлектрическую проницаемость. Таким образом, вблизи частоты ю-= возникает область аномальной дисперсии, изучение которой позволяет получить ценные сведения о данном механизме диэлектрической поляризации.

Теория дисперсии Дебая. Дебай [13,14] исследовал ориентационный механизм поляризации дипольных молекул полярной жидкости. Максвелл-Вагнеровская поляризация. Максвелл [19] рассматривал поляризацию, возникающую на границе раздела двух плоскопараллельных слоев вещества с различными диэлектрическими постоянными &1 и 6j и проводимостями Of и ( Вольжер [20J распространил его представления на многослойную модель, а Вагнер [21J обобщил теорию Максвелла на случай разбавленной суспензии сферических частиц. Тождественность механизма поляризации, принятого в этих теориях и подобие полученных результатов обусловили то, что эти теории обычно объединяют в единое целое - Максвелл-Вагнеровский механизм поляризации. Такая поляризация обусловлена выделением поляризационных зарядов на границе между двумя диэлектриками, а время релаксации определяется временем формирования этих зарядов.

Теория Вагнера была обобщена на случай диэлектрика с эллипсоидальной формой включений Силларсом [23] и Фрике [24,25] и на случай цилиндрических частиц Фрике [26 J . При этом в формулах /1.17а/ - /1.17в/ появляются дополнительные факторы, учитывающие отклонения от сферической формы Таким образом, изучая диэлектрическую дисперсию суспензий , можно получить информацию о концентрации, размерах, форме и других характеристиках взвешенных частиц. III. Другие типы дисперсии.

Теории других типов дисперсионных явлений, например, теории парамагнитной дисперсии, развитые Гортером и Кронигом [27 J и Казимиром и дю Пре [28J , приводят к уравнениям, аналогичным дебаевским /I.I3/. Такая же зависимость упругой дисперсии и затухания в металлах, подверженных переменным давлениям, предсказывается теорией Зенера [29J.

Электродные явления и двойной электрический слой на границе раздела металл-жидкость

При измерениях диэлектрической проницаемости необходимо учитывать не только свойства самой жидкости, но. и её взаимодействие с электродами измерительного конденсатора. На границе между металлом и раствором электролита возникает двойной электрический слой, образованный электрическими зарядами, находящимися на металле и ионами противоположного знакаг расположенными в растворе у поверхности металла. Таким образом, диэлектрические свойства системы электрод - раствор будут в значительной степени определяться структурой и кинетикой образования двойного электрического слоя.

В простейшем случае, если учитывать только электростатические силы„ действующие между заряженной поверхностью и ионами раствора,, можно представить,; что поверхность металла притягивает из раствора эквивалентное по заряду количество ионов противоположного знака, которые располагаются вдоль поверхности, приближаясь к ней вплотную. Образующийся двойной слой можно уподобить плоскому конденсатору, расстояние между обкладками которого определяется радиусом ионов с/ . Распределение потенциала в таком двойном слое линейно /рис.5а/,, при этом заряд,: приходящийся на единицу площади поверхности составляет:

Такая упрощенная картина двойного слоя,, которая была предложена Гельмгольцем S2j , справедлива только- в отдельных случаях, например при достаточной концентрации растворов электролитов и при больших величинах плотности заряда. На основе теории Гельм-гольца можно оценить ёмкость двойного слоя: С=- % . Полагая Є-2; с/ 4 А, получаем С «4,4-Ю""2 Ф/м2, что находится в качественном согласии с рядом экспериментальных фактов [33j .

Теория Гуи-Чапмена позволяет качественно объяснить многие опытные факты, однако, она никак не учитывает явлений адсорбции ионов на поверхности электрода. Кроме того при количественной проверке этой теории обнаруживается значительное расхождение между расчётом и опытом. Так для ёмкости двойного слоя 0,01 М раствора 1,1-валентного электролита при 25С и %=І В она даёт С=5,7«Ю Ф/м , в то время,, как на опыте получаются значения на 8 порядков меньше С 0,2 Ф/м2. Эффективная толщина двойного слоя для этих условий составляет \ 1,2 -Ю 7 А, что в ТО7 раз меньше собственного радиуса иона.

Такое расхождение объясняется тем, что теория Гуи-Чапмена рассматривает ионы, как частицы точечного размера. С этой точки зрения теория Гельмгольца даёт более правильные значения толщины и ёмкости двойного слоя. Таким образом, возникает задача сочетания основных представлений теорий Гельмгольца и Гуи-Чапмена, которая была решена в теории Штерна [36 J . Предпосылки этой теории можно сформулировать следующим образом. Ионы, компенсирующие заряд поверхности металла,- делятся на две части: одна часть несущая заряд Of , непосредственно примыкает к электроду и образует плотный гельмгольцевский слой, другая - Cjz участвует в тепловом движении и образует диффузный слой. При этом, в силу электронейтральности (f--((fi+(/2) . Для определения (fz можно воспользоваться результатами теории Гуи-Чапмена, а значение (/, найти при помощи распределения Больцмана с учётом потенциала сил специфической адсорбции ионов Ф .

Теория Штерна хорошо описывает все характерные особенности строения двойного слоя, однако, полного количественного совпадения между расчётом и опытом не наблюдается [33J . Кроме того, эта теория содержит внутреннее противоречие, заключающееся в том, что в случае отсутствия сил специфической адсорбции Ф+=Ф_=0 заряд плотного слоя (jff не обращается в нуль.

Это противоречие устраняется в теории Грэма [37J , который ввёл две плоскости приближения ионов к поверхности: внутренняя плоскость Гельмгольца на расстоянии Xf от электрода, образованная специфически адсорбированными ионами и имеющая потенциал Фг , и внешняя плоскость Гельмгольца на расстоянии Xz от металла,образованная ионами диффузного слоя и имеющая потенциал &0 . Распределение потенциала в таком двойном слое показано на рис.66, а заряды обоих слоев можно вычислить, воспользовавшись результатами теории Штерна. Сопоставление выводов теории Грэма с экспериментальными данными даёт хорошее количественное согласие [33] , что указывает на правильность основных предположений этой теории.

Дальнейшее развитие, связанное с учётом дискретного характера ионов и рассмотрением адсорбции молекул органических веществ, теория двойного слоя получила в работах Фрумкина, Дамаскина, Парсонса и др. [38-40J .

Описание широкополосного диэлектрического спектрометра

В основу работы установки положен принцип преобразования измеряемой ёмкости в переменное напряжение, квадратурные ком поненты которого пропорциональны действительной и мнимой частям комплексной диэлектрической проницаемости исследуемого вещества. На вход операционного усилителя, имеющего большой коэффициент усиления К0 , через измерительную ячейку с изучаемой жидкостью / Z.J подаётся переменное напряжение синусоидальной фор-мы LLg LLoey . В цепи обратной связи операционного усилителя стоит стабильный опорный конденсатор постоянной ёмкости / ,/. Известно [I0I-I03J , что коэффициент передачи такой схемы с точностью до малой величины порядка 1/К0 равен: Kv (и ) = - Z0 (u yzK (LO) /2.7/ Подставляя сюда значения импедансов Z0(to)-n " и Як (и ) - 1/іiv Со[& (ы) -I "(Ц) J , получим: Ку(ш) = -ІЄ Н- "М]С0/СоП /2-8/ то есть коэффициент передачи преобразователя с точностью до постоянной величины С0/Соп, которую можно сделать равной единице, совпадает с комплексной диэлектрической проницаемостью вещества. Таким образом, действительная и мнимая части разделяются в выходном сигнале по квадратурным компонентам.

Функциональная схема установки в целом приведена на рис.17. Сигнал с выхода описанного выше преобразователя подаётся на фазовые детекторы ФДу и ФД2, которые вырабатывают постоянные напряжения, пропорциональные его квадратурным компонентам, то есть действительной и мнимой частям диэлектрической проницаемости. Для обеспечения нормальной работы фазовых детекторов необходимо сформировать два опорных переменных напряжения,: сдвинутых относительно друг друга по фазе ровно на 3t/2 во всём рабочем диапазоне частот. Существующие схемы фазовращателей не обеспечивают необходимой широкополосности и точности поддержания фазовых соотношений, кроме того они сложны в изготовлении и настройке [I04J , поэтому в настоящей работе предложен новый метод получения постоянного фазового сдвига в широкой полосе частот, причём его широкополосность определяется только частотными свойствами используемых элементов и принципиально может быть сделана сколь угодно большой. С этой целью используется фазовращатель Y , работающий на фиксированной частоте =1 МГц, получаемой от задающего кварцевого генератора синтезатора частоты 46-31,, и два смесителя CMj и CMg. На их входы подаётся сигнал с синтезатора частотой fz , лежащей в пределах 900 кГц - I МГц, а в качестве опорных используются уже полученные напряжения частотой fi . Смесители выделяют разностную частоту сигналов &f=-f--f? а, поскольку фазовые соотношения при этом сохраняются, то и выходные напряжения будут сдвинуты по фазе относительно друг друга на строго постоянную величину /в нашем случае Jt/2/ во всём диапазоне частот A-f =0-5-100 кГц:

Эти напряжения затем преобразуются в прямоугольные меандры и поступают на фазовые детекторы. Для устранения влияния нестабильности амплитуды генераторов и неравномерности амплитудно-частотных характеристик смесителей в схеме введён третий канал /ФД3/, идентичный первым двум. Он вырабатывает постоянное напряжение, пропорциональное амплитуде входного сигнала преобразователя, на которое затем делятся напряжения с первых двух каналов. Так как изменения амплитуды генераторов одинаково сказываются на всех трёх каналах, то после деления получаются сигналы, зависящие только от диэлектрической проницаемости и не зависящие от амплитуды генераторов.

Более того,, эти напряжения численно равны действительной и мни-мой частям Є . Далее они регистрируются с помощью цифрового вольтметра В7-28 или многоканального потенциометра КСП2-00І.

Смеситель /рис.19/. Смесители собраны по балансной кольцевой схеме, в которой происходит подавление опорного сигнала и остаются напряжения только суммарной, и разностной частот,, а также высших гармоник. Подстройкой переменного сопротивления Rj осуществляется симметризация плеч моста и, таким образом, максимальное подавление опорных сигналов, а также установка нулевой постоянной составляющей на выходе смесителя. Для выделения и усиления напряжения разностной частоты служит активный фильтр НЧ третьего порядка, собранный на интегральной микросхеме Mj, с частотой среза 100 кГц и крутизной 18 дБ на октаву. Параметры фильтра расчитаны так, чтобы обеспечить максимальную равномерность амплитудно-частотной характеристики в полосе прозрачности 04-100 кГц и наибольшую крутизну падения за её пределами. Кроме того, параметры смесителей и фильтров НЧ двух смежных каналов подобраны идентичными друг другу с точностью 0,1% с тем, чтобы фазовые сдвиги в них были одинаковыми во всём диапазоне частот. Для увеличения нагрузочной способности на выходе фильтра стоит эмиттерный повторитель /транзистор Ту/ , охваченный совместно с операционным усилителем Mj цепью отрицательной обратной связи, что повышает стабильность его работы. Амплитуда опорных напряжений,, снимаемых с выходов смесителей, составляет IB.

Преобразователь /рис.20/. К операционному усилителю преобразователя ёмкость-напряжение предъявляется ряд жёстких требований: коэффициент усиления KQ 1000 в полосе частот 10 Л 10 Гц и высокое входное сопротивление R IO10 Ом на низких частотах. Чтобы удовлетворить этим требованиям, весь частотный интервал 0,01 Гщ-ІОО кГц разбит на два диапазона, 0,01 Гц-ьЮ кГц и 10 КГЦ-Ї-IOO кГц, в каждом из которых используется свой усилитель. В I диапазоне,, чтобы обеспечить необходимое, высокое входное сопротивление вплоть до самых низких частот RBX$s,l/o cx »10 0м применяется истоковый повторитель на полевом транзисторе /Tj/ с изолированным затвором, имеющим ничтожно малые входные токи. Второй каскад на операционном усилителе Mj даёт необходимый коэффициент усиления К 1000 на частотах до 10 кГц. Во II диапазоне используется более широкополосный операционный усилитель Е , обеспечивающий усиление 1000 в полосе частот до 100 кГц. Для задания режима работы усилителей по постоянному току применяются разделительные конденсаторы, стоящие на входах Mj и І . В преобразователе предусмотрена возможность изменения чувствительности, для чего вместо опорного могут подключаться конденсаторы, имеющие в 10 или в 100 раз большую ёмкость. При этом чувствительность преобразователя уменьшается в 10 или в 100 раз, соответственно, что даёт возможность измерять значения диэлектрической проницаемости, достигающие 2«102 Фазовый детектор и формирователь меандра. Фазовый детектор собран на двух ключевых транзисторах /Tj и /

Постоянная составляющая выходного сигнала дифференциального усилителя выделяется фильтром нижних частот, представляющим собой пассивный фильтр третьего порядка с крутизной 18 дБ на октаву. Для удобства работы имеется возможность переключения постоянной времени фильтра от ОД сек до 100 сек.

Исследование низкочастотной диэлектрической дисперсии п-гептана и четырёххлористого углерода

Наибольший интерес с точки зрения изучения структуры вещества и его межмолекулярных взаимодействий представляет исследование его диэлектрических свойств в широком частотном диапазоне, захватывающем область дисперсии, где происходит резкое изменение как действительной:, так и мнимой частей диэлектрической проницаемости. Данные о поведении и є" в дисперсионной области позволяют получить сведения относительно времени релаксации, энергии активации и многих других характеристик протекающих в веществе процессов.

В настоящей работе при измерении диэлектрических спектров чистого Л-гептана и четыреххлористого углерода в широком частотном диапазоне 10+10 Гц такое аномальное поведение и " было обнаружено в области сверхнизких частот при f I Гц. К примеру, на рис.32 представлена частотная зависимость действительной и мнимой частей диэлектрической проницаемости П-гептана при температуре t=62,75C.

Эти погрешности увеличиваются по мере уменьшения ( -S0) и "т, как видно из рис.33г могут достигнуть величины Ъ%. Таким образом, можно предположить, что поведение диэлектрической проницаемости в данном случае описывается в рамках теории Дебая с учётом распределения времён релаксации, который производится введением дополнительного параметра о , характеризующего ширину этого распределения:

Для того, чтобы проверить, насколько хорошо эти формулы описывают действительное поведение диэлектрической проницаемости, необходимо некоторым оптимальным образом подобрать параметры $ , Є0 f и U и проанализировать, сколь велико будет отклонение. Поскольку исходными данными при таком анализе являются два массива значений [ё-ij и [ ij" действительной и мнимой частей диэлектрической проницаемости, измеренных при различных частотах ["fijtf » очевидно, наиболее оптимальным является такой подбор параметров, при котором среднеквадратичное отклонение вычисленных значений и " от измеренных будет минимальным.

Следовательно, ширина этого распределения по уровню 1/2 равна &=ЗЫ. и составляет ДЇ І сек. Таким образом, малость па-раметра оС говорит о хорошей "монохроматичности" процесса релаксации и его близости к процессам, описываемым теорией Дебая.