Адаптивная фильтрация и кодирование в последовательных системах передачи дискретных сообщений по многолучевым каналам связи Мишин, Дмитрий Викторович




Мишин, Дмитрий Викторович. Адаптивная фильтрация и кодирование в последовательных системах передачи дискретных сообщений по многолучевым каналам связи : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.12.13 / Поволжский ин-т информатики, радиотехники и связи.- Самара, 1996.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/2719-1

Введение к работе

Актуальность темы и состояние вопроса.

Совершенствование средств и систем связи является важной технической проблемой. Рост объемов передаваемой информации требует увеличение скорости передачи, что ведет к значительному усложнению алгоритмов функционирования систем связи и существенному взаимному влиянию сигналов в каналах связи различных диапазонов волн. К таким каналам относятся прежде всего каналы декаметрового, метрового и дециметрового диапазона, которые следует отнести к радиоканалам со случайно изменяющимися параметрами. Характерной особенностью таких стохастических радиоканалов является рассеяние энергии передаваемого элемента сигнала во времени (память канала), по частоте, в пространстве и наличие аддитивных помех: флуктуационной (дельта-коррелированной) и сосредоточенной по спектру, обусловленной большим числом радиосредств, одновременно работающих в радиоканале на близких частотах. При скоростной последовательной передаче дискретных сообщений по таким каналам в них наблюдается явление межсимвольной интерференции (МСИ), характеризующееся взаимным наложением в месте приема сигналов, соответствующих различным переданным символам сообщения.

Кроме того, такие каналы связи характеризуются наличием селективных по частоте замираний и доплеровскими эффектами. Необходимость использования каналов с такими свойствами для передачи дискретных сообщений с большими скоростями делает актуальной проблему разработки и построения эффективных устройств преобразования сигналов (УПС, модемов), предназначенных для работы в многолучевых каналах с переменными параметрами и большой относительной памятью.

Недостаточность априорных сведений о свойствах конкретно используемого канала и помех, действующих в нем, приводит к необходимости построения адаптивного приемного устройства, в задачу которого входит не только вынесение решения о передаваемой последовательности дискретных элементов, но и оценивание некоторой совокупности параметров стохастического канала связи, включая помехи, а также слежение за их изменениями.

Эффективность и помехоустойчивость систем передачи дискретных сообщений по многолучевым радиоканалам можно существенно повысить путем использования новых методов кодирования и декодирования, предназначенных для борьбы с пачками ошибок (возникающими, например, при глубоких замираниях сигнала), и разработки новых устройств подавления сосредоточенных помех в канале.

Теория оптимальных методов приема дискретных сообщений первоначально была разработана В.А.Котельниковым для каналов без временного рассеяния (без памяти, однолучевой канал) при полной априорной определенности относительно их свойств и при учете в канале только аддитивного белого гауссовского шума (БГШ). Дальнейшее развитие теории для стохастических каналов без памяти и при учете, кроме БГШ, сосредоточенных и импульсных помех отражено в работах Л.М.Финка, Д.Д.Кловского, Т.Кайлата (T.Kailath), Дж.Турина (G.L.Turin), Ф.Белло (Р.А.ВеІІо), Дж.Возенкрафта (J.M.Wozencraft) и ряда других ученых.

Повышение скорости передачи дискретных сообщений привело к тому, что явление МСИ стало главным фактором, препятствующим приему с малой вероятностью ошибок. Поэтому усилия многих ученых были направлены на устранение негативной роли МСИ по нескольким направлениям:

поиск такой структуры сигналов, при которой память канала существенно не проявляется (многоканальные системы с посылками большой длительности) (Л.М.Финк);

разработка оптимальных методов приема в каналах с памятью при последовательной передаче дискретных сообщений (Д.Д.Кловский, К.Хелстром (C.W.Helstrom));

разработка устройств, корректирующих характеристики реального канала связи (М.Диторо (M.Ditoro), В.А.Кисель, Ю.А.Тамм).

Исследование показывают, что наиболее эффективным в стохастических многолучевых каналах является использование оптимальных методов приема дискретных сообщений при их последовательной передачи.

Метод последовательной передачи дискретных сообщений по стохастическим многолучевым каналам был предложен Д.Д.Кловским в 1958г. В 1960г. им же было предложено в оптимальном поэлементном приемнике использовать обратную связь по решению (ОСР) для компенсации сигналов межсимвольной интерференции, обусловленной символами предшествующими анализируемому, неизбежно возникающей при последовательной высокоскоростной передаче дискретных сообщений. Различные аспекты использования ОСР были обсуждены М.Остином (M.Austin), Н.П.Хворостенко, Дж.Кларком (J.Clark), И.А.Цикиным. Можно считать, что в начале 60-х годов в работах Д.Д.Кловского были сформулированы все идеи, приведшие к созданию в конце 60-х годов (совместно с Б.И.Николаевым) субоптимального (основанного на использовании ОСР) алгоритма, названного позже алгоритмом "приема в целом с поэлементным принятием решения" (ПЦППР), или алгоритмом Кловского-Николаева.

Проблемы оптимального приема в каналах с памятью при последовательном способе передачи дискретных сообщений нашли свое отражение в дальнейших работах Д.Д.Кловского, а также в работах А.Витерби (A.Viterbi), Дж.Омура (Jim Omura), Г.Форни (G.D.Forney), К.Абенда (K.Abend), Б.Фритчмана (B.D.Fritchman), Г.Унгербоека (G.Ungerboeck), Б.И.Николаева, В.Г.Карташевского и других ученых. Предложенный А.Витерби в 1967г. алгоритм декодирования сверточных кодов (алгоритм Витерби (АВ)) был приспособлен в 1970г. Дж.Омура (по данным Г.Форни) для решения задачи демодуляции в канале с памятью. Имея важные принципиальные отличия, АВ и ПЦППР реализуют в канале с белым гауссовским шумом примерно одинаковую помехоустойчивость.

Методы преодоления априорной неопределенности и построения адаптивных устройств были развиты работами Б.Р.Левина, Р.Л.Страто-новича, Я.З.Цыпкина, В.Г.Репина и Г.П.Тартаковского, В.В.Шахгиль-дяна, Ю.Г.Сосулина и других ученых. В данной работе термин "адаптивный" понимается в смысле "получающий и использующий оценки" параметров канала связи и помех. Это согласуется с оценочно-корреляционным принципом построения оптимального приемника в задаче различения гипотез, развитого Т.Кайлатом, Ю.Г.Сосулиным и другими, и соответствует подходу Б.Уидроу (B.Widrow) и С.Стирнза (S.Stearns), рассматривающих методы получения оценок полезных сигналов и помех в системах с фиксированной структурой при априорной неопределенности относительно их свойств.

Проблемы борьбы с сосредоточенными (по спектру) помехами рассматривались многими авторами (Л.М.Финк, Д.Д.Кловский, В.И.Коржик, А.А.Сикарев, А.И.Фалько, Н.Е.Кириллов и др.) в разных аспектах, причем можно выделить ряд подходов к решению этой задачи: фильтровой ("вырезание" помехи вместе с частью спектра полезного сигнала), компенсационный (оценивание и вычитание из смеси с полезным сигналом и шумом), алгоритмический (построение решающего правила с учетом действия сосредоточенной помехи).

Повышение помехоустойчивости и эффективности последовательного метода передачи, впрочем как и параллельного (многоканального), связано с использованием кодирования. В связи с интенсивным использованием сверточных кодов, наиболее полно соответствующих непрерывному (последовательному) характеру передачи информации по каналу связи, актуальными стали вопросы совмещения операций демодуляции и декодирования (А.Витерби, Дж.Омура, Г.Унгербоек), а также вопросы адаптивного кодирования-декодирования (Р.Галлагер (R.G.Gallager)), с помощью которого возможно существенное повышение достоверности передачи в каналах с пакетированием ошибок.

В последнее время бурное развитие получили цифровые методы обработки сигналов с применением специализированных цифровых устройств. Первый крупный вклад в теорию цифровой обработки сигналов, касающийся анализа и синтеза цифровых фильтров, был сделан в работах Я.З.Цыпкина, Д.Кайзера (J.F.Kaiser). Дальнейшее развитие теории цифровой обработки сигналов и ее применения к конкретным техническим проблемам сделали Б.Гоулд (B.Gold), Ч.Рейдер (C.M.Rader), Л.Рабинер (L.R.Rabiner), А.И.Тяжев и многие другие ученые.

Проблемы повышения помехоустойчивости и эффективности последовательных систем передачи дискретных сообщений по многолучевым каналам, подверженных действию совокупной помехи является актуальными и в настоящее время. Эти проблемы и составляют объект исследования данной работы. Полученные результаты позволяют использовать разработанные алгоритмы и устройства для защиты от сосредоточенных по спектру помех и действия замираний, приводящих к группированию ошибок в пачки (пакеты) на выходе приемного устройства в многолучевых каналах связи.

Цель работы - разработка алгоритмов адаптивной фильтрации сосредоточенных помех в многолучевых каналах и алгоритмов адаптивного декодирования в последовательных системах передачи дискретных сообщений, предназначенных для повышения эффективности передачи в многолучевых каналах с замираниями, а также практической реализации этих алгоритмов для высокоскоростной последовательной передачи дискретных сообщений по каналам декаметрового диапазона.

Основные задачи исследования.

Исследование потенциальных характеристик помехоустойчивости оптимального поэлементного приема в каналах с памятью.

Исследование помехоустойчивости алгоритма ПЦППР при действии реальной обратной связи по решению и наличии сосредоточенной по спектру помехи в канале связи.

Исследование помехоустойчивости приемника, использующего совмещение операций демодуляции и декодирования.

Разработка устройств подавления пачек ошибок на выходе демодулятора, основанных на использование адаптивного кодирования.

Разработка алгоритмов адаптивной фильтрации сосредоточенных помех в многолучевых каналах.

Разработка цифровых устройств, реализующих оптимальную (субоптимальную) обработку сигналов в канале с памятью.

Экспериментальное исследование помехоустойчивости разработанных устройств.

Методы исследования.

Основные результаты диссертации получены на основе применения математического аппарата теории оптимального приема сигналов в стохастических каналах связи, теории оптимальной фильтрации, теории кодирования.

Экспериментальные исследования алгоритмов демодуляции и декодирования проводилось с использованием IBM PC на основе метода статистических испытаний. Язык программирования -Turbo PASCAL v. 7.0.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Определены потенциальные характеристики помехоустойчивости поэлементного приема в каналах с МСИ, оптимального по критерию максимума апостериорной вероятности.

Путем усреднения условных вероятностей ошибки по совокупности предшествующих символов, получены точные формулы для вероятности ошибки алгоритма ПЦППР при любой форме импульсной реакции канала.

Исследована (методом статистического моделирования на ЭВМ) помехоустойчивость алгоритма ПЦППР с реальной ОСР при вариации длительности интервала анализа. Исследовано влияние ОСР в алгоритме ПЦППР на процесс группирования ошибок.

Исследовано влияние на помехоустойчивость алгоритма ПЦППР наличия сосредоточенных по спектру помех.

Исследована помехоустойчивость процедуры совместного выполнения операций демодуляции и декодирования с использованием алгоритма ПЦППР.

Предложены алгоритмы адаптивной фильтрации сосредоточенных по спектру помех в каналах с памятью при разнесенном приеме.

Предложен алгоритм адаптивного декодирования сверточного кода в канале с памятью при совмещении операций демодуляции и декодирования по алгоритму ПЦППР.

Практическая ценность.

Разработано алгоритмическое и программное обеспечение блока совместного выполнения операций демодуляции и декодирования цифрового устройства преобразования сигналов (УПС) при передаче двоичных сообщений по декаметровому каналу с канальной скоростью 2400 бит/с и информационной скоростью 1200 бит/с в полосе канала ТЧ. УПС выполнено с применением цифрового процессора обработки сигналов (ЦПОС) TMS 320с25 и конструктивно представляет собой плату, устанавливаемую на свободный разъем персонального компьютера типа IBM. Проведены лабораторные испытания УПС, показавшие его высокую

помехоустойчивость при совмещении операций демодуляции и декодирования в каналах с памятью.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований являются частью хоздоговорных НИР, проводимых в ОНИЛ 5 при кафедре ТОРС ПИИРС. Разработанные алгоритмы демодуляции двоичных сигналов и фильтрации сосредоточенных помех использованы в

НИИ "Автоматика" (г. Москва) при создании УПС 1.2 ТЧС для высокоскоростной передачи дискретных сообщений по декаметровому каналу связи.

ОКБ "Янтарь" (г. Самара) при создании системы сотовой системы связи с подвижными объектами в стандарте GSM.

учебном процессе кафедры ТОРС ПИИРС при создании новых лабораторных работ по курсам "Теория электрической связи", "Радиотехнические цепи и сигналы".

Использование результатов работы подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Апробация результатов работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались на

Международной конференции и юбилейной научной сессии РНТО РЭС им. А.С.Попова, посвященных Дню Радио, 1995, (г. Москва),

Научной конф. ФАПСИ при Президенте РФ "Актуальные вопросы развития защищенных телекоммуникационных сетей связи", 1995г. (г.Орел)

1-ой Поволжской науч.-тех. конференции по проблемам двойного применения (РАН, Секция прикладных проблем), 1995г. (г.Самара),

науч.-тех. конференциях ПИИРС и семинарах секции теории информации Самарского правления НТО РЭС им.А.С.Попова. (1987 -1995 г.)

Опубликовано 12 печатных работ, из них: 5 статей в журналах, 5 тезисов докладов на конференциях, 2 положительных решения по заявкам на изобретения. Приняты к публикации 4 статьи, что подтверждено справками из редакций.

Объем и структура работы.