Методы адаптивного приема сигналов в каналах радиосвязи с комплексным воздействием различных типов помех Сединин, Валерий Иванович



Сединин, Валерий Иванович. Методы адаптивного приема сигналов в каналах радиосвязи с комплексным воздействием различных типов помех : диссертация ... доктора технических наук : 05.12.13.- Новосибирск, 1998.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-5/162-5

Введение к работе

Формулировка проблемы и ее актуальность.

Защита систем связи различного назначения от радиопомех
представляет собой одну из важнейших задач, возникающих как при
разработке, так и . при практическом использовании

радиотехнических устройств. Данная проблема обусловлена, прежде
всего, увеличением количества радиоэлектронных средств,
одновременно работающих в эфире и разнообразием выполняемых
ими задач. Вследствие этого резко возрос уровень взаимных помех
систем радиосвязи. Помехи создаются так же радиотехническими
средствами других служб (радионавигация, радиолокация)
промышленными установками, линиями электропередач,
электробытовыми приборами и т.д., это так называемые
станционные и индустриальные помехи. Применительно к системам
радиосвязи многообразие помех в довольно общем случае можно
представить в виде следующих основных компонент:
широкополосная флуктуационная помеха (ФП),совокупность
узкополосных (станционных) помех (УЩширокополосная

импульсная помеха (ИП) и совокупность внутрисистемных, так называемых, структурно-подобных помех (СП).

Узкополосные (сосредоточенные по спектру) помехи (УП) представляют собой радиоизлучения (в том числе продукты нелинейности) систем, работающих в различных радиосетях, системах радионавигации, точного времени и других систем, создающих взаимные помехи. Интенсивность этих помех подчас оказывается чрезвычайно высокой вследствие перегруженности радиочастотного спектра. Основная мощность УП сосредоточена в отдельных, относительно небольших участках диапазона частот, как правило, существенно меньших полосы пропускания приемника. Такие помехи создаются сигналами посторонних радиостанций (вещательных, телевизионных, связных и т.п.). Воздействию УП особенно подвержены каналы связи в диапазонах длинных, средних и коротких волн, что является следствием условий распространения радиоволн в этих диапазонах. Хотя в настоящее время проблема защиты от этих помех становится актуальной и в более высокочастотных диапазонах радиосвязи. Поэтому эффективность работы современных систем радиосвязи в значительной степени определяется не только замираниями и помехами типа флуктуационного шума, но и степенью защиты систем радиосвязи от воздействия УП.

Следующим основным фактором, оказывающим существенное влияние на помехоустойчивость приема информации в системах радиосвязи, являются импульсные помехи, вызванные грозовыми разрядами, системами зажигания автомобилей и другими источниками атмосферного и промышленного происхождения. Причем на частотах до 30 мГц преобладающими являются ИП атмосферного характера, а на частотах более 30 ... 40 м Гц основные источники ИП имеют промышленный характер. Следует отметить, что в отличие от узкополосных помех, импульсные помехи относятся к классу широкополосных помех, так как их энергия сосредоточена в интервале времени, существенно меньшем длительности полезного сигнала. Причем в зависимости от происхождения импульсная помеха может быть представлена регулярной или случайной последовательностью мешающих импульсов.

Практическая реализация схем приема, оптимальных относительно ИП с неравномерной интенсивностью во времени, возможна только при известной форме помех. В такой постановке задача оптимального приема сигналов решалась многими авторами. В частности в работах Финка Л.М., Теплова Н.Л. показаны принципиальные возможности оптимального подавления импульсных помех, которые представляются моделью в виде бесконечного ряда Фурье. Основной вывод, полученный в этих работах, заключается в том, что случайная природа происхождения импульсных помех исключает возможность получения предварительной информации об их форме. Отсюда следует, что требуемые сведения о форме ИП могут быть получены только путем измерения параметров ИП непосредственно в процессе приема сигналов. Другими словами оптимальные алгоритмы приема сигналов в каналах радиосвязи с импульсными помехами принципиально должны быть адаптивными. Общей теории адаптивного подавления ИП не существует. Нет и исчерпывающих экспериментальных данных по сравнительной эффективности различных квазиоптимальных методов подавления импульсных помех. Второй вывод, вытекающий из анализа известных исследований по подавлению ИП, заключается в том. Что методы оптимального построения приемника в условиях воздействия импульсных помех в значительной мере противоречат оптимальному построению приемника при воздействии узкополосных помех. Сами авторы этих работ отмечают, что оптимального алгоритма построения приемника сигналов в условиях одновременного присутствия в канале связи разнородных помех в настоящее время не существует. До настоящего времени на практике

используются компромиссные способы построения блока защиты приемника от одновременного воздействия этих помех, позволяющие в некоторой степени подавить как импульсные, так и узкополосные помехи.

Следующий класс помех, которые приводят к снижению помехоустойчивости, носит название внутрисистемных или структурно-подобных помех (СП). Эти помехи представляют собой имитационные помехи в виде сигналов, по своей структуре подобных полезному сигналу. Основная природа возникновения внутрисистемных помех это особенности распространения радиоволн в эфире. В декаметровом диапазоне частот СП обусловлены особенностями пространственного распространения радиоволн в ионосфере. Это так называемое многолучевое распространение. В каналах радионавигации СДВ, ДВ радиодиапазона эти помехи обусловлены наличием соседних, территориально расположенных цепочек радиопередающих средств. Как правило, внутрисистемные помехи относятся к классу широкополосных помех. А это накладывает свои особенности на построение блока защиты от таких помех.

Известно, что методы защиты от узкополосных и широкополосных помех по своим принципам существенно различны и поэтому блоки защиты от этих помех, как правило, описываются и реализуются раздельно. В литературе приводится довольно много методов и алгоритмов защиты от каждого вида этих помех. Однако эти алгоритмы сложны в реализации и находят ограниченное применение при практической реализации. Кроме того, все полученные алгоритмы предполагают защиту только от какого-то одного класса помех, либо узкополосных, либо импульсных, либо структурно-подобных помех. Практически же эти виды помех в канале радиосвязи всегда присутствуют одновременно. Проведенный краткий анализ показывает, что единой теории приема сигналов в каналах радиосвязи с комплексным воздействием всех вышеперечисленных видов радиопомех при полной априорной неопределенности помеховой обстановки в настоящее время не существует.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование методов адаптивного приема сигналов в системах радиосвязи с комплексным воздействием различных типов помех в условиях практически полной априорной неопределенности относительно типов и параметров помех. Исходя из сформулированной цели, определен следующий круг подлежащих решению основных задач.

  1. Разработка математической модели помеховой обстановки, адекватно отражающей характеристики реальных каналов радиосвязи.

  2. Синтез адаптивных алгоритмов приема сигаалов при комплексном воздействии различных типов помех с априорно неизвестными характеристиками и параметрами помеховой обстановки:

неизвестны типы и количество помех на входе приемника;

неизвестны амплитуда, частота, фаза и время действия УП;

неизвестны форма и время действия ИП;

неизвестно частотно-временное различие помех и сигнала.

  1. Теоретический и имитационный анализ помехоустойчивости, полученных адаптивных алгоритмов приема.

  2. Исследование возможностей комбинированного использования аналоговых и цифровых методов подавления помех.

  3. Разработка рекомендаций по практическому построению адаптивных блоков зашиты для каналов радиосвязи с различными типами помех.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался математический аппарат теории статистической радиотехники, теории статистических решений, теории приближения функций и численного анализа, а так же методы вычислительной математики и статистического моделирования на ЭВМ. Для подтверждения полученных теоретических результатов выполнены экспериментальные исследования на действующих опытных образцах блоков защиты от помех.

Научная новизна работы заключается в разработке новых методов адаптивного приема сигналов, при комплексном воздействии различных типов помех в условиях априорно неопределенной помеховой обстановки.

1 .Разработана квазидетерминированная модель помеховой
обстановки в каналах радиосвязи, включающая в себя различные
типы наиболее распространенных помех: флуктуационный шум,
узкополосные, импульсные и структурно-подобные помехи.
2.Разработан метод синтеза адаптивных алгоритмов приема
сигналов, с классификацией помеховой обстановки, и

одновременным подавлением различных типов помех в канале радиосвязи с априорно неизвестными характеристиками помеховой обстановки.

3.Получены адаптивные алгоритмы приема сигналов с одновременным подавлением различных типов помех, с аналоговым и цифровым способом их реализации.

4.0бобщена методика оценки помехоустойчивости адаптивных

алгоритмов приема сигналов, с подавлением узкополосных

помех, использующих процедуру классификации помех.

5. Сделан теоретический и имитационный анализ

помехоустойчивости адаптивных алгоритмов приема сигналов с

подавлением различных типов помех.

б.Выработаны рекомендации по практическому построению

эффективных блоков защиты радиоприемников для различных

систем радиосвязи и радионавигации, работающих в сложной и

априорно неизвестной помеховой обстановке.

Практическая ценность результатов работы заключается в том, что результаты теоретических и экспериментальных исследований легли в основу принципов технического проектирования блоков защиты от помех систем радиосвязи и радионавигации, для радиоканалов с различными типами помех.

  1. Дано теоретическое обоснование необходимости введения в структуру оптимального приемника адаптивного блока защиты от комплекса помех, включающего в себя блоки обнаружения, классификации и подавления помех.

  2. Даны рекомендации по построению блока защиты от узкополосных помех с ограниченным и неограниченным числом подавителей помех.

  3. Сформулированы рекомендации по построению блока защиты от узкополосных помех в цифровом виде на микропроцессорной элементной базе.

  4. Даны рекомендации по практическому построению блока защиты от структурно-подобных помех, в том числе в присутствии и узкополосных помех.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований
могут быть полезными широкому кругу проектировщиков
научно-исследовательских учреждений, занимающихся

улучшением помехоустойчивости существующих и

проектированием новых систем радиосвязи и радионавигации.

Реализация в промышленности России и внедрение результатов работы осуществлено при выполнении хоздоговорных НИР и ОКР, проводимых при техническом руководстве и непосредственном участии автора (ответственный исполнитель всех работ) по заказу ведущих НИИ России. В период с 1976г. по 1997 г. были получены следующие практические результаты.

Создан опытный образец мобильного стенда контрольных измерений и анализа помеховой обстановки для радионавигационной системы Лоран - С. Заказчик - Российский институт радионавигации и времени (ЛНИРТИ). Мобильный

измерительный комплекс включал в себя анализатор помеховой обстановки, позволяющий обнаружить и классифицировать все, рассмотренные в данной работе помехи: УП, ИП, СП, а также систему аналоговых и цифровых подавителей всех обнаруженных помех. Опытный образец изделия прошел успешные испытания на полигоне заказчика в г. Великие Луки.

Созданы образцы цифровых микропроцессорных демодуляторов с адаптивным подавлением узкополосных помех, предназначенные для систем сухопутной радиосвязи. Заказчик -Воронежский НИИ связи. Действующие образцы макетов блоков защиты прошли успешные испытания на предприятии заказчика.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации по построению блоков защиты от различных типов помех в системах морской, сухопутной и магистральной радиосвязи. Заказчик - Омский НИИ приборостроения.

Отдельные результаты данных исследований внедрены в учебный процесс в Сибирской государственной академии телекоммуникаций и информатики в лекционных, лабораторных и практических занятиях дисциплин профессиональной схемотехнической подготовки студентов:

... радиоприемные устройства;

...устройства приема и обработки сигналов;

...схемотехническое обеспечение средств связи с

подвижными объектами;

...проектирование и техническая эксплуатация

радиотехнических устройств;

... схемотехника радиотехнических устройств.

Отдельные схемотехнические вопросы диссертационной работы детально прорабатываются студентами в рамках курсового и дипломного проектирования.

Отдельные теоретические вопросы, относящиеся к проблематике данной диссертационной работы, под руководством автора продолжают детально прорабатываются соискателями и аспирантами СибГАТИ.

Практическое использование основных результатов диссертации подтверждено соответствующими актами внедрения. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных, Всесоюзных, Российских и Республиканских конференциях, симпозиумах и семинарах: на Республиканской НТК «Методы и средства передачи данных по коротковолновому и спутниковому радиоканалам», Киев, 1978 г.; на IV Всесоюзной НТК по повышению качества функционирования и надежности информационных сетей и их

элементов. НИСЭ-81, г.Новосибирск, 1981г.; на VIII Всесоюзной
НТК по теории кодирования и передачи информации. г.Куйбышев,
1981 г.; на Всесоюзной НТК «Развитие и внедрение новой техники
радиоприемных устройств», г. Горький, 1981г.; на IV Всесоюзной
НТК «Проблемы метрологического обеспечения систем обработки
измерительной информации и математическое обеспечение»,
г.Москва, 1982 г.; на VIII Всесоюзном семинаре ЦП НТО им.
А.С.Попова, г. Воронеж, 1983г.; на VIII Всесоюзном симпозиуме, г.
Одесса, 1983 г.; на Всесоюзной школе-семинаре на ВДНХ, г.
Москва, 1984 г.; на VI Международном симпозиуме по теории
информации, г. Ташкент, 1984 г.; на Всесоюзной НТК «Развитие и
внедрение новой техники радиоприемных устройств», г. Горький,
1985 г.; на V Всесоюзной конференции по повышению качества
функционирования и надежности информационных сетей, г.
Новосибирск,1985г.; на Республиканской НТК

«Автоматизированный контроль и повышение эффективности
систем связи», г.Ташкент, 1985 г.; на Республиканской НТК
«Помехоустойчивость и эффективность систем передачи
информации», г. Одесса, 1986 г.; на Всесоюзной школе-семинаре
«Проблемы ЭМС РЭС подвижных служб», г. Москва, 1987 г.; на VI
Всесоюзной НТК «Проблемы метрологического обеспечения систем
обработки измерительной информации», г. Москва, 1987 г.; на
Всесоюзной конференции по теории кодирования и передаче
дискретной информации, г. Одесса, 1988 г.; на Всесоюзной НТК
«Информационные методы повышения эффективности и
помехоустойчивости радиосистем и систем связи»,г.
Ташкент, 1990г.; на Всесоюзной НТК «Актуальные проблемы
электронного приборостроения», г. Новосибирск, 1990 г.; на
Всесоюзной НТК «Идентификация, измерение характеристик и
имитация случайных сигналов»,г.Новосибирск, 1991 г.;на Российской
НТК «Информатика и проблемы телекоммуникаций», г.
Новосибирск, 1993, 1994, 1995,1996, 1997 г.г.; на I Международной
НПК «Информационные технологии и радиосети - 96»; г. Омск, 1996
г.; на второй НПК «Единое информационное пространство.
Проблемы, перспективы, решения», г. Новосибирск, 1996 г.; на
третьей Международной НПК "Актуальные проблемы электронного
приборостроения", АПЭП-96, г. Новосибирск, 1996 г.
Тезисы или содержание докладов опубликованы.
Публикации. По материалам диссертационной работы

опубликованы: монография, 20 статей, 36 тезисов и материалов докладов, 10 авторских свидетельств, патент на изобретение, 23 научно-технических отчета по НИР и ОКР.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и приложений. Основной материал работы изложен на 304 страницах машинописного текста, а так же включает в себя 80 иллюстраций и таблиц Список литературы по каждому разделу приводится отдельно. Всего библиография содержит 139 наименований. В приложениях приведены документы о внедрении и использовании результатов исследований.