Агробиологические аспекты формирования урожайности яровой пшеницы на светло-серой лесной почве Предкамской зоны Республики Татарстан Мингазов Ринат Василович

Агробиологические аспекты формирования урожайности яровой пшеницы на светло-серой лесной почве Предкамской зоны Республики Татарстан
<
Агробиологические аспекты формирования урожайности яровой пшеницы на светло-серой лесной почве Предкамской зоны Республики Татарстан Агробиологические аспекты формирования урожайности яровой пшеницы на светло-серой лесной почве Предкамской зоны Республики Татарстан Агробиологические аспекты формирования урожайности яровой пшеницы на светло-серой лесной почве Предкамской зоны Республики Татарстан Агробиологические аспекты формирования урожайности яровой пшеницы на светло-серой лесной почве Предкамской зоны Республики Татарстан Агробиологические аспекты формирования урожайности яровой пшеницы на светло-серой лесной почве Предкамской зоны Республики Татарстан Агробиологические аспекты формирования урожайности яровой пшеницы на светло-серой лесной почве Предкамской зоны Республики Татарстан Агробиологические аспекты формирования урожайности яровой пшеницы на светло-серой лесной почве Предкамской зоны Республики Татарстан Агробиологические аспекты формирования урожайности яровой пшеницы на светло-серой лесной почве Предкамской зоны Республики Татарстан Агробиологические аспекты формирования урожайности яровой пшеницы на светло-серой лесной почве Предкамской зоны Республики Татарстан
>



Мингазов Ринат Василович. Агробиологические аспекты формирования урожайности яровой пшеницы на светло-серой лесной почве Предкамской зоны Республики Татарстан : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Казань, 2005 145 с. РГБ ОД, 61:05-6/536

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. CLASS Обзор литератур CLASS ы 7

Глава II. Условия проведения опытов и методика исследований 19

2.1. Почвенно-климатические условия республики татарстан 19

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 26

2.3. Схема опытов и технология возделывания яровой пшеницы 31

2.4. Методика сопутствующих наблюдений и анализов 34

Глава III. Результаты исследований 37

3.1. Водный и пищевой режимы почвы 37

3.2. Прохождение фенологических фаз и формирование стеблестоя . 47

3.3. Фотосинтетическая деятельность и водопотребление растений 61

3.4. Засоренность посевов 79

3.5. Урожайность, структура урожая и качество зерна 81

Глава IV. Экономическая и энергетическая эффективность 95

Глава V. Результаты производственного испытания 103

Выводы 105

Рекомендации производству 107

Список литературы 109

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественного зерна яровой пшеницы в настоящее время является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Российской Федерации и Республики Татарстан. Основным резервом в решении этой проблемы является использование новых сортов и дальнейшее совершенствование технологии их возделывания. Однако потенциальные возможности сортов и эффективность тех или иных прогрессивных приемов возделывания в полной мере могут реализоваться лишь при оптимальной густоте стеблестоя, которая определяется нормой высева. У яровой пшеницы, характеризующейся обычно низкой полнотой всходов и выживаемостью растений, слабой кустистостью в условиях разноудобренных фонов при внедрении в производство более интенсивных сортов, норма высева семян претерпевает определенные изменения. В связи с этим появилась необходимость исследования по выявлению оптимальных норм высева вновь районированного сорта яровой пшеницы Керба, в зависимости от фона питания в условиях светло-серых лесных почв ,Предкамья РТ.

Весьма актуальным является разработка и внедрение в производство агробиологических аспектов выращивания высоких урожаев с высокими технологическими качествами зерна яровой пшеницы в условиях светлосерых лесных почв Предкамья РТ.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось установление оптимальных норм высева яровой пшеницы Керба на различных фонах питания, обеспечивающих более полную реализацию потенциальных возможностей сорта путем оптимизации густоты стеблестоя и получение высококачественного продовольственного зерна при

4 прогрессивной ресурсо - и энергосберегающей технологии его возделывания на светло-серых лесных почвах Предкамья РТ.

В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать условия водного и питательного режимов почвы при различных нормах высева и фонах питания.

  2. Выявить особенности формирования густоты стеблестоя, роста и развития фотосинтетической деятельности растений при различных нормах высева в зависимости от фона питания.

  3. Определить влияние фона питания и норм высева на урожайность и качество зерна. Установить оптимальные нормы высева для различных уровней питания растений при ресурсо - и энергосберегающей технологии.

  4. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам.

Научная новизна. Впервые в условиях Предкамья Республики Татарстан на светло-серых лесных почвах установлены оптимальные нормы высева яровой пшеницы сорта Керба в зависимости от фона питания; выявлено их влияние на водный и питательный режимы почвы, на формирование густоты стеблестоя, фотосинтетическую деятельность растений, повреждаемость вредителями и болезнями, урожайность и технологические качества зерна. Дано научное обоснование оптимальным нормам высева. Показана необходимость их дифференциации в зависимости от фона питания, установлена экономическая и энергетическая их эффективность.

Практическая значимость. Установлены оптимальные нормы высева яровой пшеницы сорта Керба на светло-серых лесных почвах

5 Предкамья РТ, обеспечивающие повышение урожайности и улучшения качества зерна. Показана их экономическая и энергетическая эффективность и разработаны рекомендации для внедрения в производство.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований нашли применение в производстве (акт внедрения от 30-го сентября 2002 г.) и используются на практике специалистами сельского хозяйства. Они находят применение также в учебном процессе в Казанской ГСХА.

Апробация результатов. Результаты исследований были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской ГСХА (1998-2001 г); на Всероссийской конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Плодородие - основа высокоэффективного использования земледелия», посвященной 100-летию со дня рождения профессора СИ. Андреева (Чебоксары, 2000); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве», посвященной 80-летию НИИСХ «Нива Татарстана» (2000); на Российской агропромышленной выставке (Москва, 2000).По материалам диссертации опубликованы 3 работы, одна находится в печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1, Оптимальными нормами высева яровой пшеницы сорта Керба на светло-серой лесной почве Предкамья РТ являются: на неудобренном фоне - 5 млн. всхожих зерен на 1 га., при внесении расчетных доз удобрений на планируемую урожайность 3,4 и 5 т с 1 га. - 6 млн. всхожих семян на 1 га

2. Установленные в опытах оптимальные нормы высева,
дифференцированные в зависимости от фона питания, обеспечивают
получение высококачественного продовольственного зерна, отвечающего
требованиям базисной кондиции.

3. Дифференциация нормы высева в зависимости от фона питания
снижает себестоимость, увеличивает рентабельность производства и
энергетическую эффективность.

7 исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве», посвященной 80-летию НИИСХ «Нива Татарстана» (2000); на Российской агропромышленной выставке (Москва, 2000).По материалам диссертации опубликованы 3 работы, одна находится в печати.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Оптимальными нормами высева яровой пшеницы сорта Керба на светло-серой лесной почве Предкамья РТ является на неудобренном фоне 5 млн. всхожих зерен на 1 га., при внесении расчетных доз удобрений на планируемую урожайность 3,4 и 5 т с 1 га. 6 млн.

  2. Технологические качества зерна на всех фонах питания по мере увеличения нормы высева от 4 до 8 млн. всхожих зерен на 1 га. ухудшаются (содержание в зерен клейковины и стекловидность). Однако, установленные в опытах оптимальные нормы высева, дифференцированные в зависимости от фона питания, обеспечивают получение высококачественного продовольственного зерна, отвечающего требованиям базисной кондиции.

  3. Дифференциация нормы высева в зависимости от фона питания снижает себестоимость, увеличивает рентабельность производства и энергетическую эффективность.

Почвенно-климатические условия республики татарстан

Республика Татарстан расположена на востоке Европейской равнины в переходной зоне от степи к лесостепи. Географическое положение Татарстана характеризуется координатами от 54 1 до 56 19 северной широты от 47 19 до 54 12 восточной долготы, по среднему течению реки Волги и нижнему — реки Камы.

Климат Республики отличается неоднородностью, что объясняется тем, что она располагается в глубине европейского континента, где сталкиваются различные направления атмосферно - циркуляционных процессов. Изменчивость этих направлений обуславливает разнообразие сочетания погодных условий по годам, сезонам и отдельным зонам (Салихов, 1995, Шарипов, 1995). По данным ПЛ\ Смолякова (1947) погода в Татарстане на 30% обязана местным типично-континентальным влияниям.

Земледелие в республике ведется в достаточно сложных климатических и погодных условиях, что в первую очередь определяется засушливостью климата.

Вегетационный период со среднесуточными температурами воздуха выше 5 равен 163-178 дням. Наибольшее количество света поступает с апреля по август, не менее 55% от возможного. Начало его приходится на 20 апреля, средняя дата окончания 5-10 октября. Средняя годовая температура равна 2,6 (табл. 1) и изменяется в пределах от 2,0 до 3,1. Вегетация многих сельскохозяйственных культур происходит в период со среднесуточной температурой воздуха выше 10С, который равен 120-139 дням.

Самым теплым месяцем является июль со средней месячной температурой воздуха 18-20, холодным - январь со средней месячной температурой - 13, -14. Осенние заморозки обычно начинаются в первой декаде сентября, а весенние заканчиваются в конце мая. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 120-140 дней.

Средняя абсолютная влажность 7,2 м.б., но летом возрастает до 14 м.б., зимой же часто не превышает 2 м.б. Относительная влажность воздуха летом составляет 60-70%, а зимой - 80-85 процентов.

Годовая сумма осадков составляет 430-500 мм. Острый дефицит влаги часто наблюдается в месяцы активной вегетации растений. Частая повторяемость засух, особенно майских и июньских обуславливает резкие колебания урожаев сельскохозяйственных культур, в пеовую очередь ранних яровых. В среднем многолетнем значении влагообеспеченность по республике крайне недостаточна - всего 70-75% от оптимальной (Шарипов, 1995).

Для характеристики условия увлажнения вегетационного периода в РТ можно использовать условный показатель увлажнения ГТК Селяни нова, который превышает единицу (табл. 2).

Максимальное количество осадков приходится на июль (51-65 мм), а минимум на февраль (21-27 мм).

Зима начинается с перехода средней суточной температуры через 0С в среднем 20 октября: устойчивая зимняя погода устанавливается с переходом средней суточной температуры через минус 5С, в среднем 17 ноября. Продолжительность зимнего периода 5 месяцев: снег лежит 150 дней. За этот период осадков выпадает 120-140 мм.

Средняя из наибольших декадных высот снежного покрова за зиму составляет 35-45 см. Плотность снега 0,26-0,32, а содержание воды в снеге к началу таяния весной 107 мм. С понижением температуры происходит промерзание почвы. Глубина промерзания почв возрастает от 25 см в ноябре до 60-80 см в январе и 80-110 см в феврале.

С 5 по 10 апреля средняя суточная температура переходит через 0С и начинается весна. В первой декаде апреля высота снежного покрова уменьшается до 25-35 см, к 12 апреля до половины территории освобождается от снега, а к концу второй декады апреля снег сходит почти на всей территории Татарстана. Весны бывают ранними и сухими, когда почва созревает для обработки в начале третьей декады апреля и поздними влажными, когда полевые работы начинаются только 10-15-мая.

В конце мая с последними заморозками уходит весна и в начале июня среднесуточные температуры переходят через 15С, устанавливается теплая летняя погода. Продолжительность лета - до середины сентября, когда начинаются заморозки, а средняя суточная температура переходит через 10С. Средние многолетние температуры почвы на глубине 10 см ко времени завершения посева яровых культур в республике всегда ниже 10С. Господствующими направлениями ветра в среднем годовом являются ветры южной четверти. Средняя годовая скорость ветра 4-5 м/с, но иногда, чаще всего зимой, достигают до 30 м/с.

В этих условиях может ослабить отрицательное влияние низкой влагообеспеченности только особо тщательно разработанная и применяемая влагосберегающая технология и широкое внедрение в производство новых засухоустойчивых скороспелых сортов зерновых и других культур.

Методика сопутствующих наблюдений и анализов

Опыты размещались после озимой ржи, которая воздел ывалась на удобренном чистом пару. Обработку зяби с предварительным лущением стерни проводили в третьей декаде августа. Удобрения рассчитывались балансовым методом и вносились под предпосевную культивацию в дозах: II фон - N 9в-іі4 Р

1). Посев проводили после предпосевной культивации в первые дни сева яровых зерновых культур инкрустированными семенами, обработанными ЖУСС, первого класса на глубину 4-5 см с сеялкой СЗ - 3,6 на тракторе Т-4 (АЛТАЙ). Посевные качества семян приведены в таблице 6.

Фактические нормы высева от рассчитанной отклонялись на 1,5-3,0%.

Уход за посевами проводился в соответствии с требованиями прогрессивной технологии возделывания яровой пшеницы: прикатывание после посева; боронование до всходов; обработка посевов гербицидом — Пума-супер 1-1,5л/га, против злаковой тли, пьявицы и трипсов применялся (БИ-58 Новый, 40% к.э.) 0,7-1,0 кг препарата на 1 гектар; против ржавчины, мучнистой росы - байлетон (20% с.п.) 0,5 кг/га или ТИЛТ - 250 - 0,4 кг/га и цинеб (80% с.п.) 3 к г/га. Уборка опытов проводилась в фазу полной спелости комбайном ДОН-1500.

2.4. Методика сопутствующих наблюдений и анализов

2.4.1. Фенологические наблюдения за сроками наступления фаз роста и развития, учет полевой всхожести и изреживаемости посевов проводились по методике Госсортоиспытания сельскохозяйственных культур (1964).

2.4.2. Влажность почвы определялась по фенофазам в метровом слое почвы через каждые 10 см весовым методом в трехкратной повторности, путем высушивания при 105 до постоянного веса (Роде, 1969). Продуктивная влага вычислялась в слое 0-100 см.

2.4.3. Объемная масса почвы определялась с помощью цилиндров

100см3. Максимальная гидроскопическая влажность — по Митчерлиху. Для расчета непродуктивной влаги почвы использован коэффициент 1,5.

2.4.4. Питательный режим почвы определялся по фазам роста и развития растений. Нитратный азот в почве по Грандваль - Ляжу, содержание подвижного фосфора - по А.Т. Кирсанову с колориметрическим определением Р2О5 и обменного калия по А.Т. Кирсанову пламенно-фотометрическим методом.

2.4.5. Агрохимическая характеристика почвы: содержание гумуса определялось по И.В. Тюрину, степень насыщенности основаниями, сумму поглощенных оснований, рН солевой — по общепринятым методикам (Петербургский, 1968; Аринушкина, 1970).

2.4.6. Накопление сухого вещества растений учитывалось по фазам роста и развития растений. Пробы составлялись из 20 растений в трехкратной повторности.

2.4.7. Площадь листьев определялась методом высечек (из 100 высечек из 10 растений в трехкратной повторности). Площадь листьев вычислялась на одно растение и на единицу площади посева (Ничипорович и др., 1961).

2.4.8. Содержание хлорофилла в листьях определялось по методикебиологического института КНЦ РАН.

Прохождение фенологических фаз и формирование стеблестоя

Длина вегетационного периода и прохождение отдельных фенологических фаз у яровой пшеницы и как отмечают исследователи (Носатовский, 1965; Неттевич, 1976; Шамсутдинова, 1986 и др.; Кумаков, 1988), значительно варьируют в зависимости от географической зоны, погодных условий года и некоторых приемов возделывания.

В наших исследованиях нормы высева и фоны питания не оказали влияния на сроки появления всходов (табл. 8-10). Продолжительность прорастания семян яровой пшеницы определялась условиями теплового и водного режимов воздуха и почвы. При более повышенном устойчивом тепловом режиме и достаточной влагообеспеченности (1998 г.) всходы на всех вариантах опыта появились через 9 дней (28 мая), в годы засушливые или неустойчивые по тепловому режиму воздуха и почвы: в 1999 году через 14 дней (21 мая) и 2000 году - 17 дней (27 мая). Фоны питания не оказали существенного влияния на сроки прохождения фенологических фаз и длину вегетационного периода пшеницы. Но в 1998 и 1999 годах на удобренных фонах созревание пшеницы протекало несколько замедленнее (на 1-2 дня). На продолжительность отдельных межфазных периодов и длины вегетационного периода яровой пшеницы проявилось влияние норм высева. На всех фонах питания отмечено более замедленное развитие растений при увеличении площади питания, то есть уменьшении норм высева. Изменения в продолжительности межфазных периодов отмечены после выхода в трубку колошения до полной спелости.

Изучение формирования густоты стеблестоя в посеве показало, что она в основном определялась нормами высева. Аналогичные выводы сделаны и другими исследователями (Макарова, Старкова, 1971; Касаева, 1986; Шамсутдинова, Шайхутдинов, 2001). Однако густота стеблестоя зависела также и от полевой всхожести семян и изреживаемости посевов в течение вегетации.

Результаты наших исследований показали, что во все годы исследования на всех фонах питания изменение нормы высева оказывало влияние на полевую всхожесть. В среднем за 3 года при увеличении нормы высева от 4 до 8 млн. на I фоне полевая всхожесть снижалась от 76,8 до 69,6%, II - от 74,4 до 69,2; III - 74,3 - 69,3 и IV фоне - 73,8 - 68,2 процента (табл. 11). Снижение полевой всхожести при повышении норм высева, по-видимому, можно объяснить ухудшением влагообеспеченности семян при загущенном их размещении, а также, как указывает П.Ф. Агапов (1964), явлением аллелопатии. В наших опытах выпад растений в течение вегетации несколько уменьшался при повышении фона питания. Во все годы исследования, за исключением 1999 года, на удобренных фонах (II - IV) опыта при всех нормах высева отмечалась более высокая выживаемость растений и большая их сохранность к уборке (таблица 12). В среднем за 1998-2000 годы на удобренных вариантах опыта сохранность растений увеличивалась на 6 % по сравнению с фоном без удобрения. На всех фонах питания выпад растений в течение вегетации увеличивался по мере загущения посевов. При увеличении нормы высева яровой пшеницы от 4 до 8 млн. в среднем за 1998-2000 гг. на I фоне выживаемость растений снижалась от 83,7 до 76,1%, II фоне - от 88,3-83,0%, III - от 89,7 до 83,3 и IV - от 89,2 до 83,7 процента.

Причиной снижения выживаемости растений при загущении посевов могут быть ухудшение светового, водного и питательного режимов почвы (Синягин, 1975).

Изреживаемость посевов зависела и от метеорологических условий года. Сильная изреживаемость посевов яровой пшеницы в годы исследования наблюдалась в 1999 и 2000 годах, когда неблагоприятные водно-температурные условия сложились в первой половине вегетационного периода растений. Таким образом, густота продуктивного стеблестоя в основном определялась нормами высева, но несколько изменялась в зависимости от полевой всхожести и выживаемости растений в течение вегетации. На выживаемость растений также могло оказать влияние распространение вредителей. Повреждаемость растений скрытостебельньми вредителями в 1998-1999 гг. на различных вариантах опыта колебалась от 0 до 41% (табл. 13). Однако, повреждаемость растений усиливалась за счет повреждения вторичных, наиболее молодых побегов растения. В среднем за 2 года на неудобренном фоне число поврежденных растений при норме высева 4 млн. достигало 35%, при 8 млн. - только 6%. Аналогичная закономерность наблюдалась и на неудобренном фоне. Уменьшение повреждаемости яровой пшеницы при загущении посевов отмечали и другие исследователи (Смирнов, 1967; Павлов, 1967; Иванов, 1971; Шамсутдинова, Гайналова, Малафеев, 1974; Савицкая, Синицын, Широков, 1987).

Плотность продуктивного стеблестоя в наших опытах обуславливалась также степенью кущения растений (табл. 14)

Из таблицы 14 видно, что увеличение нормы высева от 4 до 8 млн. снижало общую и продуктивную кустистость. В частности, продуктивная на I фоне (контроль) снижалась от 1,21 до 1,0, на 11-ТИ от 1,46 до 1,18. Вследствие слабого кущения яровой пшеницы плотность продуктивного стеблестоя на всех фонах увеличивалась по мере повышения норм высева.

Фон питания и густота стеблестоя оказали влияние на устойчивость растений к полеганию и пораженность болезням (табл. 15). В годы исследований растения яровой пшеницы в основном поражались бурой ржавчиной, которая определялась в фазу молочной спелости по шкале №1.

Наши наблюдения показали, что более заметным было влияние фона питания на устойчивость растений пшеницы к бурой ржавчине. На удобренных вариантах опыта пораженность ниже в сравнении с неудобренным контролем. По-видимому, повышенный фон улучшал общее физиологическое состояние растений и в том числе их биологическую стойкость против ржавчинных грибов. На всех фонах питания при увеличении нормы высева пораженность бурой ржавчиной увеличивалась, особенно при норме высева 7 и 8 млн. всхожих семян на 1 га. Известно, что завышенные нормы высева уменьшают площадь питания, что приводит к ослаблению роста и развития растений. Как правило, в загущенных посевах растения, затеняя друг друга, меньше освещаются, в результате изменяются условия влажности и температурный режим, создается благоприятный микроклимат для возбудителей болезней. Аналогичные выводы делали и другие авторы (Леуто, Кулеш, 1981),

Оценка устойчивости растений яровой пшеницы к полеганию в зависимости от норм высева и фона питания проводилась дважды в фазе молочной спелости, когда, как правило, начиналось полегание растений, а затем — непосредственно перед уборкой. Как и следовало ожидать, густота стеблестоя оказала влияние на устойчивость растений к полеганию. С увеличением норм высева устойчивость растений к полеганию снижалась.

На удобренных вариантах опыта наблюдалось большее полегание растений. Однако оценка устойчивости к полеганию не была ниже средней (балл 3). При оптимальных нормах высева оценка не опускалась ниже 3,8-4,0 баллов. В среднем за годы исследований устойчивость к полеганию сорта Керба на неудобренном фоне (контроль) была отличной, на удобренных фонах — расчет на 3 т - хорошей (балл 4) и расчет на 4 т - выше средней (3,8 балла). Таким образом, по сорту яровой пшеницы Керба установлена повышенная устойчивость к полеганию.

О причинах полегания у многих исследователей существовали различные взгляды. Из многих причин полегания затенение при неблагоприятных световых режимах и одностороннее азотистое питание находят в большинстве случаев всеобщее признание. При недостатке света у растений развивается слабая корневая система, стебли вытягиваются и теряют прочность (Иванов, 1971; Ермилов 1952). Проведенные расчеты показали, что между урожайностью и устойчивостью посевов к полеганию существует тесная обратная корреляционная связь (г= -0,703.). Следовательно, с увеличением густоты посева устойчивость к полеганию снижается (прил.2).

Урожайность, структура урожая и качество зерна

Условия внешней среды, сложившиеся в различные годы на разных фонах и площадях питания, определили особенности роста и развития растений, их продуктивность и урожайность яровой пшеницы.

В наших опытах наивысшие урожаи получены в 2000 году, наименьшие в 1998 и 1999 годах, когда неблагоприятные условия сложились в наиболее критические периоды развития растений (табл. 26).

Изменение фона питания путем внесения различных доз минеральных удобрений оказывали влияние на продуктивность растения и урожайность яровой пшеницы.

В среднем за 3 года внесение удобрений на планируемую урожайность зерна 3 т с гектара в среднем по всем нормам высева дало прибавку 0,75 т гектара, на 4 т - 0,97 и 5 т - 1,09 тонны.

Аналогичные результаты по данному вопросу получены в исследованиях В.И. Лукьянюка (1935), П.С. Авдонина (1941), П.С. Анодина (1954), М.П. Петухова и В.Н. Прокошева (1964), Е.И. Вершининой (1970), М.П. Петухова и А.С. Пискунова (1970), М.П. Петухова и А.И. Мошкина (1970), Э.Д. Неттевича (1975, 1976), Ф.Х. Минушева и М.С. Матюшина (1978), К.Г. Шамсутдиновой (1982, 1985), В.А. Прошкина и А.А. Смирнова (1984), И.В. Селицкой и С.Г. Усьярова (1985), К.Г. Шамсутдиновой и Ф.Ш, Шайхутдинова (1995, 1997, 2000), F.G. Viets (1962). В наших опытах во все годы исследований на всех фонах питания с увеличением нормы высева урожайность яровой пшеницы повышалась, но не пропорционально увеличению нормы высева до определенного предела (табл. 26). Наивысшая урожайность во все годы исследования на неудобренном (I) фоне получена при высеве 5 млн. всхожих зерен на гектар. В среднем за 3 года прибавка урожая при 5 млн. на Іфоне в сравнении с нормой высева 4 млн. составила 0,19 т с гектара или на 16 процента. Дальнейшее загущение посевов не обеспечило достоверное повышение урожайности. На удобренных (II, III и IV) фонах максимальная урожайность достигнута при высеве 6 млн. всхожих зерен на гектар. На II фоне прибавка урожая при 6 млн. в сравнении с нормой высева 4 млн., составила 0,46 т с 1 га или 25,8%, с 5 млн. — 0,22 т или 11,1 процента. На III фоне соответственно 0,44 т или 22,1%; 0,23 т и 11,6%; на IV фоне - 0,42 т и 19,8%, 0,2 т и 9,5 процента.

Увеличение нормы высева выше этой оптимальной нормы либо не давала прибавку, либо снижала урожайность.

Максимальная прибавка урожая получена при сочетании минерального питания с оптимальной нормой высева и составила на II фоне — 0,89; III - 1,08 т с га и на IV - 1,19 т с га.

Установлена прямая корреляционная зависимость между урожайностью и нормами высева (1998 г. г = + 0,489 ... 0,871, 1999 г. г = + 0,311 ... 0,905 и 2000 г. г = + 0,569 ... 0,907 прил. 7).

Анализы структуры урожая показали, что уровень урожайности на всех фонах питания определялся плотностью стеблестоя, обусловленной в основном нормами высева (табл. 27). Оптимальной плотностью посевов в среднем за 3 года на неудобренном фоне оказалась 308 растений на м2, удобренных 368. Увеличение нормы высева от 4 до 8 млн. всхожих зерен на гектар снижало продуктивную кустистость растений (в среднем за 3 года на неудобренном фоне от 1,21 до 1,0; удобренных от 1,46 ... 1,1), размер колоса (от 7,6 до 6,9 см и 8,6 7,6 см), массу зерна (на 0,17...0,22 г). Корреляционная связь между урожайностью и продуктивной кустистостью показал тесную обратную зависимость (прил. 8). Максимальные урожаи яровой пшеницы получены при слабом кущении растений, то есть при формировании продуктивного стеблестоя в основном за счет главного побега.

Элементы структуры главного колоса, такие как длина, количество колосков и зерен, масса зерна, а также продуктивность растения в целом имели более высокие показатели в разреженном посеве и ухудшались с загущением независимо от фона питания. На удобренных вариантах опыта эти показатели улучшались. В среднем за 3 года на I фоне при высеве 4 млн. длина колоса была равной 7,6 см, количество колосков 13,2, зерен 18,5 шт. Масса зерна главного колоса была равна 0,52, а одного растения — 0,58 г. Эти показатели при высеве 8 млн. зерен на га составили соответственно 6,9 см, 11,9 и 11,5 шт.; масса зерна - 0,35 и 0,36 г. На удобренных вариантах опыта (II и IV фоны) все эти элементы структуры главного колоса и продуктивность одного растения соответственно были выше (табл. 27). В другие годы исследований прослеживалась такая же закономерность (табл. 27).

Аналогичные выводы сделаны в работах В.М. Макаровой и А.А. Фотина (1971, 1972), В.К. Гирфанова (1975), В.М. Макаровой, Н.И. Мельниковой, Т.Е. Старковой и др. (1971), К.П Шамсутдинова (1972, 1982, 1985, 1995 и 1997) В.И. Понамарева (1978), Ю.Б. Коновалова (1981), К.И.Саранина (1983), Н.А. Ломан (1984), Н.И. Макрушина (1985), О.А. Комар и А.И. Моргунова (1985).

Таким образом, урожайность определялась как продуктивностью растений, так и их количеством на единице площади. При оптимальной норме высева они находятся в наиболее благоприятном сочетании. Снижение нормы высева ведет к улучшению элементов структуры, но вследствие уменьшения количества растений на единице площади урожайность падает. При чрезмерном повышении нормы высева увеличивается число растений, но элементы структуры ухудшаются настолько, что урожайность вновь падает или же повышается на незначительную величину.