Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания Мирошникова Елена Сергеевна

Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания
<
Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания
>




Мирошникова Елена Сергеевна. Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Владикавказ, 2003 239 c. РГБ ОД, 61:04-6/8-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор. Устойчивость картофеля к вирусным болезням и неблагоприятным факторам внешней среды 9

1.1. Основные виды вирусов, поражающие картофель 10

1.2. Устойчивость сортов и видов картофеля к вирусным болезням 19

1.3. Влияние неблагоприятных факторов на рост, развитие и урожай картофеля 25

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований...41

2.1. Природно-климатические условия экспериментальных участков 41

2.2. Метеоусловия в годы исследований 50

2.3. Методика наблюдений и исследований 56

ГЛАВА 3. Оценка исходного материала картофеля на устойчивость к вирусам и вирусным болезням 62

3.1. Визуальная оценка сортов и гибридов 62

3.2. Серологический анализ устойчивости сортов и гибридов к вирусам X, S, М 75

3.3. Оценка устойчивости сортов и гибридов к фитофторозу 85

ГЛАВА 4. Оценка исходного и гибридного материала картофеля на устойчивость к жаре и засухе 87

4.1. Характеристика используемого материала 87

4.2. Результаты исследований 88

ГЛАВА 5. Оценка исходного материала картофеля по комплексу хозяйственно-ценных признаков 109

5.1. Характеристика используемого материала 109

5.2. Оценка продуктивности сортов и гибридов картофеля 111

5.3. Оценка содержания крахмала и сухого вещества 115

5.4. Оценка потемнения мякоти клубней 122

ГЛАВА 6. Исходный материал в селекции на устойчивость к вирусам, жаре и засухе, продуктивность и качество клубня 127

ГЛАВА 7. Энергетическая эффективность возделывания сортов картофеля 135

Выводы 139

Рекомендации производству 142

Список использованной литературы 143

Приложения 171

Основные виды вирусов, поражающие картофель

В эту группу входят Х- и S-вирусы картофеля, распространенные всюду, где выращивается картофель. Передаются контактным путем, хотя для SBK установлена возможность векторной передачи - неперсистентно. Заболевание часто протекает без видимых симптомов. Снижение урожайности обычно в пределах 10 %.

Опасность этих вирусов заключается в том, что они беспрепятственно распространяются в пределах сорта, приводя к полному поражению растений. Наличие их в растительных тканях способствует усилению вредоносности других вирусов. Х-вирус картофеля (ХВК) - Potato virus Х- Potexvirus

Вирионы - нитевидные частицы размером (500-600) х (11-13) нм со спиральной основой. Точка температурной инактивации (ТТИ) - 68-76 С в зависимости от штамма; известны случаи сохранения активности даже при 80 С. При комнатной температуре сохраняет свойства от нескольких недель до года в зависимости от штамма. В высушенных листьях сохраняется несколько месяцев (250 дней), в замороженном материале - до четырех лет. Хранение вируса возможно при 3 С с добавлением к раствору вируса глицерина (40-60 %). При этих условиях сохраняется инфекционность и антигенная активность. Вирус выдерживает разведение до 10 5 - Ю-6. Однако инактивации его не происходит. Удавалось получить заражение дурманов при разведении - Ю-9 (Гольдин М.И., Крылов А.В., 1966). Обладает высокой антигенной активностью, которая теряется при нагревании до 66-70 С, что показано многими исследователями (Рейфман В.Г., Крылов А.В., Степаненко В.И., Костин В.Д., 1971).

G. Cockerham (1955) выделил группу штаммов вируса: Xі, X2, X3, X4, которые могут значительно изменяться по патогенности, точке термической инактивации и серологическим свойствам (Howard Н.М., 1961). На картофеле обычно распространенные штаммы вызывают довольно слабые симптомы крапча-тости (междужилковая мозаика картофеля, простая мозаика картофеля, обыкновенная мозаика картофеля). Проявляется на листьях в виде более или менее выраженных, размытых светлых пятен различной величины с бледно-желтым или слабо зеленым оттенком. Иногда крапчатость сопровождается слабой деформацией листьев (волнистость и морщинистость).

Передается контактным способом (Smith К.М., 1933), а также насекомыми с грызущим ротовым аппаратом (Walters HJ, 1952, Norris D.O., 1954). Семенами не передается, но переносится повиликой Cuscuta campestris Juker (Ladeburg R.C. et al., 1950).

С помощью антивирусных сывороток вирус хорошо определяется как методом Дунина - Поповой, так и методом ван Слогтерена в модификации Каме-раза - Щербаковой. Концентрация вируса обычно бывает достаточно высокой для работы с вегетирующими растениями и с ростками.

По данным многих исследований (Рейфман В.Г. и др., 1971) лучшими тест-растениями являются Gomphrena globosa L. и Datura stramonium L. Гом-френа поражается местно и реагирует серовато-коричневыми некрозами с малиновым окаймлением на 6-10 день. Дурман поражается системно и реагирует мозаикой не ранее, чем через 8-10 дней. Иногда наблюдаются некротические повреждения.

По данным R.J. Scott (1941), J.G. Bald (1943), А.Л. Амбросова (1964) вирус X снижает урожай картофеля от 5 до 30 %. Ф. Боуденом (1952) установлено, что потери картофеля от Х-вируса в мировом масштабе составляют не менее 10%. S-вирус картофеля (SBK) - Potato virus S — Carlavirus впервые обнаружен в Голландии в качестве неизвестного антигена при получении сыворотки к вирусу А картофеля, выделяемого из сорта Индустрия. Вирусу было дано название S в честь ван Слогтерена (Rozendaal A., Brust J.H., 1955), впервые подробно описавшего его характерные признаки и разработавшего серологический метод диагностики этого вируса (van Slogteren, 1956). Находится в близком родстве с М-вирусом. В зонах возделывания картофеля распространен повсеместно. Вирионы - прямые нитевидные частицы размером 650 х 12 нм. ТТИ - 55-60 С. В растворе хлористого кальция при 5 С сохраняется до 11 месяцев. При комнатной температуре инфекционность сока теряется после 2 суток (Сухов К.С., 1964) и 3-6 (Mac Leod D.I., 1962). Предельное разведение сока- 10 3-10 . По данным R. Schick и A. Hopfe (1962) существует много штаммов вируса S, a A. Rozendaal и Van Slogteren (1958) выделили 3 группы штаммов этого вируса. Многие сорта картофеля содержат S-вирус латентно, поэтому заболева ниє часто протекает без видимых симптомов. Реакция растений на заражение сильными штаммами вируса выражается в общем хлорозе, отставании в росте. Иногда на верхней поверхности листьев наблюдается слабозаметное углубление жилок. Некоторые штаммы вызывают появление пятен и образование брон-зовости на листьях. Хорошо определяется иммунологическими методами. Для анализа лучше брать нижние и средние листья в период бутонизации - цветения. Среди мно гочисленных тест-растений, рекомендованных для определения вируса S, наи более пригодными считаются два - Nicotiana debneyi Domin и Solanum rostratum Dunal. Первое реагирует системно в виде довольно яркой мозаики, очень похо жей на вызываемую вирусом X на этом растении; второе - образованием красноватых некрозов различной величины на инокулированных, а позже — и на остальных листьях, преимущественно среднего яруса. Передается контактно, некоторые штаммы - тлями (Букасов СМ., Каме-разАЛ., 1972). Снижение урожайности картофеля от SBK составляет, в среднем, 10-15 % (Bode О., 1968).

Природно-климатические условия экспериментальных участков

Район жаркий, обильно увлажненный, с ГТК 1,5-2,0. В целом зона характеризуются суммой активных температур 3000-3200 С за год (Агроклиматическая характеристика, 1967), средней годовой температурой воздуха +8,4 С (приложение 1). Самые высокие дневные температуры могут повышаться до 37-38 С, а зимой, особенно при горных ветрах — фенах, — до 20-25 С.

Абсолютный минимум температуры зимой достигает 32-38 С мороза. Безморозный период около 180-185 дней длится, в среднем, с 17 апреля по 18 октября. Средняя дата окончания весенних заморозков 13 апреля, а начало осенних - 23 октября.

Зима наступает в конце ноября — начале декабря. Самым холодным месяцем в году является январь, со средней месячной температурой -4,5 С (приложение 1). Снежный покров в среднем появляется в конце ноября, причем почти в 40 % зим он неустойчив. В третьей декаде декабря происходит образование устойчивого снежного покрова. Довольно часто наблюдаются оттепели (за зиму свыше 50 дней), что приводит к частому разрушению снежного покрова и сказывается на накоплении его высоты. За зиму наибольшая из декадных высот снежного покрова несколько превышает 15 см. Промерзание почвы неустойчивое. При оттепелях почва может полностью оттаять, и снова промерзнуть при похолоданиях. Глубина промерзания колеблется от 1 до 17 см, наибольшая зарегистрированная глубина промерзания - 40 см. В конце февраля — начале марта происходит разрушение устойчивого снежного покрова. Окончательный сход его происходит в конце марта — начале апреля. Со снежным покровом насчитывается 75-80 дней (Агроклиматический справочник, 1960).

В первой декаде марта происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0 С (наступает весна), а в конце марта - начале апреля - через 5 С. В середине апреля, в основном, заканчиваются заморозки, и начинается безморозный период, который продолжается до середины ря. Однако, в отдельные годы в связи с возвратом холодов заморозки могут наблюдаться и во второй декаде мая.

В третьей декаде апреля происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 10 С, а в конце второй декады мая - через 15 С. Начинается лето с довольно высокими температурами. Самым жарким месяцем в году является июль, со средней месячной температурой 20,8 С. Максимальная температура воздуха достигает 38 С. Число жарких дней с температурой 20 С и более доходит до 50.

Самым неустойчивым элементом климата являются осадки. В зоне проведения исследований в среднем за год их выпадает 600-670 мм. Различия в месячных суммах осадков значительны, особенно в летние месяцы. Наиболее равномерно осадки выпадают зимой. Они играют основную роль в накоплении влаги в почве. Но осадков зимой выпадает немного, за холодный период (XI-III) около 120 мм. За теплый период (IV-X) выпадает 550 мм. Годовая сумма осадков, на первый взгляд, достаточно высока и не вызывает особого дефицита влаги в вегетационный период картофеля. Однако годовая сумма осадков не целиком впитывается почвой, а какая-то часть стекает по поверхности (коэффициент поверхностного стока на покатой равнине - 0,25), то, очевидно, что после полной компенсации осадками величины испарения, запас влаги в почве не может быть большим. При этом, характер почв материнской породы определяют здесь быстрое просачивание влаги вглубь до галечникового слоя и потерю ее в этом слое безвозвратно для растений. А если принять во внимание, что бывают годы, когда сумма осадков едва достигает 60 % многолетней нормы, приходится отметить, что здесь возможны явления почвенной засухи, особенно во второй половине лета.

Годовой ход относительной влажности воздуха обычен здесь для предгорий плоскости Восточного Предкавказья. Она высокая с ноября по март включительно, в остальное время несколько снижается и редко опускается до 25 %.

За теплый период дней с засухами и суховеями насчитывается в среднем около 30.

-45 Горный опорный пункт (с. Даргавс) расположен в горно-луговой субальпийской зоне в Даргавской котловине, лежащей в пределах Северного склона Центрального Кавказа между Скалистым и Боковым хребтами, на высоте 1450 м над уровнем моря.

Здесь на северном и южном склонах котловины очень выражена вертикальная зональность распространения почв. Биолого-почвенной экспедицией института (Бясов К.Х. с сотр., 1974) только на северных склонах выделены 4 почвенных зоны, на южном — 5. Основной почвенной разностью, где расположены наиболее крупные па-хотоспособные участки являются горно-луговые субальпийские дерновые почвы на сланцах. Типичный разрез этих почв имеет горизонты: А (0-4 см) и А\ (4-18 см), В (18-32 см), С (32 см и ниже). Верхние горизонты темно- и серо-бурого цвета, рыхлые, по механическому составу среднесуглинистые, комковато-зернистые. Содержат много включений в виде щебня с постепенным переходом из одного в другой. Скелетность очень сильно возрастает в горизонтах В и С. Содержание гумуса в верхнем горизонте высокое, до 12 %, затем резко падает, доходя в горизонте В до 3 %. Общего азота в верхних гумусовых горизонтах содержится от 0,62 до 1,17%, тогда как гидролизуемого азота здесь 6,44-6,72%. Обменного калия в почве содержится около 14 %, валовое содержание фосфора - 3,4-4,2 %. Почвы участка имеют слабокислую реакцию почвенной среды (РН 4,9-5,2). Насыщенность поглощающего комплекса основаниями высокая (90,62-90,97 %), с суммой поглощенных оснований 29,6-34,2 мг-экв/100 г почвы. В составе поглощенных оснований основное место занимают кальций и магний. Район прохладный, избыточно увлажненный, с ГТК 2,0-2,5. Сумма температур за вегетационный период колеблется в пределах 1800-2600 С. Зима здесь наступает в конце ноября - начале декабря. Средняя месячная температура самого холодного месяца, января, -3,9 С (приложение 2). Абсолютный минимум температуры воздуха может понижаться до -28-30 С.

Серологический анализ устойчивости сортов и гибридов к вирусам X, S, М

Первым иммунологическим методом, нашедшим широкое применение для диагностики растительных вирусов, был капельный серологический метод, описанный М.С. Дуниным и Н.Н. Поповой в 1937 г. и получивший дальнейшее развитие в работах Е. Ермольева и Л. Грушки (Jermoliev Е., Hruska L., 1939), ван Слогтерена (Slogteren D.H.M. van., 1955), Хаманна и Цшюттига (Hamann U., Zschiittig H.G., 1969) и др. Метод использовался при отборе и оценке растений в процессе выращивания супер-суперэлитного и элитного картофеля, в контрольно-семеноводческой работе. Достоинства метода — простота и высокая производительность при проведении массовых анализов. К числу факторов, ограничивающих эффективность применения капельного серологического метода, относятся его слабая чувствительность, неспецифические реакции, обусловленные различным состоянием белков растений в связи с возрастом, влияние температуры и времени года на достоверность анализа. Более или менее достоверные результаты при использовании метода капельной серодиагностики получают при определении Х-, S- и М-вирусов картофеля в период их наибольшей концентрации в растениях. Установлено, что концентрация Х- и М-вирусов наиболее высокая в фазу бутонизации — начала цветения; вируса S — в фазу цветения; вируса Y — в первый период развития растений, когда на них появляются сравнительно слабые симптомы, и снижается после развития резко выраженных некротических симптомов. При анализе сока из старых растений в конце вегетации появляется значительное количество неспецифических реакций (выпадение осадка при смешивании сока с контрольной сывороткой).

Чувствительность серодиагностики повышали путем удлинения времени инкубации реакций (Hunnius W., Arenz В., 1962). Другие авторы (Jermoliev Е., Albrechtova L., 1965; Bercks R., 1967; Kahn R., Scott A., Bozicevich J., Vincent M., 1967; Maat D.Z., 1970) добивались того же, применяя адсорбционные методы. Однако, только удлинение времени инкубации не может решить указанной проблемы, а иммуноадсорбенты для обнаружения вирусов картофеля не нашли еще широкого применения.

С целью повышения чувствительности серологического метода и уменьшения количества неспецифических реакций У. Хаманном и М. Рунге (1977) предложен аммонийно-сульфатный метод (АСМ), основанный на добавлении 1,31 % раствора сульфата аммония к растительному соку в соотношении 1:1с последующим инкубированием смеси в течение 1 часа при 27 С и центрифугированием в течение 20 мин при 2500-3000 об/мин. В каплю осветленного сока на предметном стекле добавляют антисыворотку в соотношении 1:1, смесь инкубируют 3 часа при 27 С и 100%-ной относительной влажности воздуха и просматривают под бинокулярным микроскопом при увеличении в 70-80 раз. По мнению авторов, добавление сульфата аммония повышает склонность вирусных частиц к преципитации благодаря разрушению гидротационной оболочки вирусных частиц, образующейся в водной фазе растительного сока. Кроме того, при этом происходит коагуляция низкомолекулярных белков и других компонентов сока, имеющих реакции.

В случае капельной диагностики различают реакции преципитации (при центрифугировании сока) и агглютинации — с неосветленным соком.

Серологический анализ для выявления скрытых форм вирусных болезней мы проводили в лесостепной (1999-2001 гг.) и горной зонах (1999, 2001 гг.) по методике ГДР (Хаманн У., Рунге М., 1976). Для получения более достоверных результатов метода серодиагностики вирусов в картофельном растении испы-тывались различные буферные растворы, в которых бы реакция антигенантисе-рум проявлялась более интенсивно.

B 1999 г. в лесостепной зоне на наличие вирусов X, S и М в латентной форме было оценено 29 сортов и гибридов, свободных от вирусной инфекции по визуальной оценке (приложение 9). При этом вирусом X было поражено 17,2 %, вирусом S - 13,8 % и вирусом М - 10,3 % исследованных сортов (табл. 3.2.1). К комплексу вирусов X, S, М оказались устойчивы 75,9 % изучаемых образцов

В 2000 г. были оценены все 83 сорта и гибрида коллекционного питомника, которые по данным визуальной оценки 1999 г. были свободны от вирусной инфекции. В результате было установлено, что исходный материал на 8,4 % заражен вирусом X, на 19,3 % вирусом М. Наибольшее распространение получил вирус S, отмеченный у 37,3 % номеров (табл. 3.2.1). К комплексу вирусов X, S, М оказались устойчивы 54,2 % изучаемых образцов.

В 2001 г. оценены все сорта и гибриды, за исключением тех, которые были в сильной степени поражены фитофторозом — всего ПО сортов и гибридов. Данные серологического анализа позволили выявить наличие вируса X у 21,8%, вируса S у 12,8% и вируса М у 19,1 % исследованных сортобразцов (табл. 3.2.1). В целом по коллекции к комплексу вирусов X, S, М оказались устойчивы 64,5 % изучаемых образцов.

Таким образом, было установлено, что наибольшее распространение получили мозаичные вирусы - X и S, пораженность которыми составила от 8,4 до 37,3 % и на втором месте - вирус закручивания листьев (М) - отмеченный в разные годы у 10,3-19,3 % изучаемых растений.

Оценка продуктивности сортов и гибридов картофеля

В результате проведенных исследований 1999-2001 гг. нами была выделена группа сортов, наиболее устойчивых к различным видам вирусов и вирусных болезней, фитофторозу, повышенным температурам и недостатку влаги, отличающихся повышенной продуктивностью, крахмал и стостью и слабо темнеющей мякотью. Ниже приводятся краткие описания выделенных сортов по данным, полученным в 1999-2001 гг. в лесостепной зоне.

Гарт - выведен на Полесской опытной станции от скрещивания сортов Сулев х Новинка. Сорт ранний. Урожайность в 1999-2001 гг. в среднем составила 178 ц/га. Товарность — 73,1 %, средний вес одного товарного клубня 72 г. Клубни белые, овально-удлиненные, глазки поверхностные. Мякоть белая, умеренно темнеющая в сыром и слабо темнеющая в вареном состоянии. Содержание крахмала 13,0%, сухого вещества 18,8 %. Цветет кратковременно и обильно, окраска цветков белая. В условиях лесостепной зоны Северного Кавказа устойчив к вирусу X, а также имеет полевую устойчивость к скручиванию и закручиванию листьев, относительно устойчив к мозаикам. Высокоустойчив к фитофторозу (устойчивость по ботве = 8 баллов). Среднеустойчив к жаре и засухе. Dorisa —N = [Adretta х (Stamm х Axilia)] — ранний сорт селекции ГДР. Урожайность в 1999-2001 гг. в среднем составила 116 ц/га. Товарность — 84,3 %, средний вес одного товарного клубня 75 г. Клубни белые, овальные, глазки поверхностные. Мякоть желтая, умеренно темнеет в сыром и слабо — в вареном состоянии. Содержание крахмала — 12,9 %, сухого вещества — 18,6 %. Цветет кратковременно и слабо. Окраска цветков белая. В наших условиях устойчив к вирусам X, М. Характерна полевая устойчивость к мозаикам, скручиванию и закручиванию листьев. Высокая устойчивость к фитофторозу по ботве (8 баллов). Среднеустойчив к жаре и засухе. Karatop-N - ранний нематодоустойчивый сорт селекции ГДР. Урожайность в 1999-2001 гг. в среднем составила 156 ц/га. Товарность - 84,9 %, средний вес одного товарного клубня 52 г. Клубни желтые, овальные, глазки поверхностные. Мякоть желтая, слабо темнеющая в сыром и вареном состоянии. Содержание крахмала 14,0 %, сухого вещества 19,7 %. Цветет кратковременно и слабо, окраска цветков белая. По итогам испытаний устойчив к вирусам X, S, М, а также к L и Y. Полевая устойчивость к скручиванию листьев, относительно устойчив к закручиванию и мозаикам. Балл устойчивости к фитофторозу по ботве = 7. Среднеустойчив к жаре и засухе. Пирмунес = [Реро х С22 (S. andigenum v. tocanum х Centifolia)] — ранний сорт, выведен в Литве. Урожайность в 1999-2001 гг. в среднем составила 163 ц/га. Товарность - 64,5 %, средний вес одного товарного клубня 67 г. Клубни белые, овальные. Глазки средние. Мякоть желтая, умеренно темнеет в сыром и не темнеет в вареном состоянии. Цветет кратковременно и слабо. Окраска цветков белая. Характерна полевая устойчивость к мозаикам, скручиванию и закручиванию листьев. Высокоустойчив к фитофторозу (балл устойчивости по ботве = 8). Среднеустойчив к жаре и засухе. Planta —N - ранний нематодоустойчивый сорт селекции ФРГ. Урожайность в 1999-2001 гг. в среднем составила 179 ц/га. Товарность — 76,5 %, средний вес одного товарного клубня 90 г. Клубни желтые, удлиненно-овальные. Глазки поверхностные. Мякоть желтая, умеренно темнеющая в сыром и слабо -в вареном состоянии. Содержание крахмала - 16,0 %, сухого вещества - 21,8 %. Цветет кратковременно и обильно. Окраска цветков белая. Устойчив к вирусам X, М. Высокоустойчив к закручиванию листьев, относительно к мозаикам. Практически не поражается фитофторозом (балл устойчивости по ботве = 8). Среднеустойчив к жаре и засухе. Терский 2 = (Гибрид 390 х Смачный) селекции СКНИИГПСХ. Сорт ранний. Урожайность в 1999-2001 гг. в среднем составила 100 ц/га. Товарность -83,5 %, средний вес одного товарного клубня 63 г. Клубни светло-желтые, округло-овальной формы. Глазки поверхностные. Мякоть кремовая, слабо темнеющая в сыром и вареном состоянии. Содержание крахмала - 14,4 %, сухого вещества — 20,3 %. Цветет долго и обильно. Цветки красно-фиолетовые. Устойчив к группе вирусов X, S, М, полевая устойчивость к скручиванию и закручиванию листьев. Балл поражения фитофторой по ботве = 7. Устойчив к жаре и засухе. Winetta —N— ранний нематодоустойчивый сорт селекции ФРГ. Урожайность в 1999-2001 гг. в среднем составила 113 ц/га. Товарность - 78,3 %, средний вес одного товарного клубня 66 г. Клубни желтые, овальные, глазки средние. Мякоть желтая, слабо темнеющая в сыром и вареном состоянии. Содержание крахмала - 12,6%, сухого вещества - 18,4%. Цветет кратковременно и слабо. Окраска цветков белая. Устойчив к вирусам X, S, М. Полевая устойчивость к скручиванию и закручиванию листьев. Относительно устойчив к фи-тофторозу (балл устойчивости по ботве = 6). Среднеустойсив к жаре и засухе. Adretta = {[(Apta х MPI44.335/130) х Schwalbe] х Axilia} — среднеранний сорт селекции ГДР. Урожайность в 1999-2001 гг. в среднем составила 146 ц/га. Товарность - 59,7 %, средний вес одного товарного клубня 54 г. Клубни белые, округло-овальные. Глазки от поверхностных до средних. Мякоть желтая, умеренно темнеет в сыром и не темнеет в вареном состоянии. Содержание крахмала — 19,1 %, сухого вещества - 24,9 %. Цветет кратковременно и обильно. Окраска цветков белая. В наших условиях устойчив к вирусам X, М. Полевая устойчивость к закручиванию листьев, относительно устойчив к скручиванию и мозаикам. Устойчивость к фитофторозу средняя (балл устойчивости по ботве = 6). Устойчив к жаре и среднеустойчив к засухе. Dita-N = [Mariella х (Burs.58.80/5 х We.58.42/9)] - среднеранний нематодоустойчивый сорт чехословацкой селекции. Урожайность в 1999-2001 гг. в среднем составила 204 ц/га. Товарность - 71,2 %, средний вес одного товарного клубня 67 г. Клубни белые, овальные, глазки поверхностные. Мякоть светло-желтая, слабо темнеет в сыром и не темнеет в вареном состоянии. Содержание крахмала — 17,3 %, сухого вещества — 23,1 %. Цветет кратковременно и обильно. Цветки светло-сиреневые. Устойчив к картофельной нематоде и вирусам S, М. Полевая устойчивость к мозаикам и закручиванию листьев. Очень высокая устойчивость к фитофторозу по ботве (9 баллов). Устойчив к жаре, среднеус-тойчив к засухе.