Агротехнические показатели и их роль в аттрагирующих способностях хлопчатника в условиях Северного Таджикистана Хужаназарова Максудахон Имомназаровна

Агротехнические показатели и их роль в аттрагирующих способностях хлопчатника в условиях Северного Таджикистана
<
Агротехнические показатели и их роль в аттрагирующих способностях хлопчатника в условиях Северного Таджикистана Агротехнические показатели и их роль в аттрагирующих способностях хлопчатника в условиях Северного Таджикистана Агротехнические показатели и их роль в аттрагирующих способностях хлопчатника в условиях Северного Таджикистана Агротехнические показатели и их роль в аттрагирующих способностях хлопчатника в условиях Северного Таджикистана Агротехнические показатели и их роль в аттрагирующих способностях хлопчатника в условиях Северного Таджикистана Агротехнические показатели и их роль в аттрагирующих способностях хлопчатника в условиях Северного Таджикистана Агротехнические показатели и их роль в аттрагирующих способностях хлопчатника в условиях Северного Таджикистана Агротехнические показатели и их роль в аттрагирующих способностях хлопчатника в условиях Северного Таджикистана Агротехнические показатели и их роль в аттрагирующих способностях хлопчатника в условиях Северного Таджикистана
>



Хужаназарова Максудахон Имомназаровна. Агротехнические показатели и их роль в аттрагирующих способностях хлопчатника в условиях Северного Таджикистана : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Душанбе, 2007.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/589

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

1.1. Краткая история хлопководства в мире и Таджикистане 7

1.2. Некоторые итоги агротехнической работы с хлопчатником в Таджикистане 11

1.3. Использование эффекта генетико-физиологических систем аттракции в культуре хлопчатника 20

Глава II. Условия, объекты и методы исследования 22

2.1. Общая характеристика природно-климатических условий Северного Таджикистана 22

2.2. Агроклиматические условия места проведения опытов 25

2.2.1. Большой Аштский массив (Аштский район) 26

2.3. Агрохимическая характеристика почв опытного участка 27

2.4. Объекты исследования 28

2.5. Методы исследования 31

2.6. Схема полевого опыта, повторности, сроки посева, фазы онтогенеза 33

2.7. Изучаемые признаки, методы измерения, методы обсчета первичной информации 35

2.8. Сбор и анализ метеоинформации. Динамика фаз онтогенеза

и привязка к динамике метеофакторов 36

Глава III. Экспериментальная часть. Результаты исследований 40

3.1. Потребление питательных веществ средневолокнистым хлопчатником в зависимости от действия различных норм минеральных удобрений 40

Глава IV. Влияние минеральных удобрений на оптимизацию распределения ассимилятов по органам хлопчатника 45

4.1. Влияние генетико-физиологических систем «оплаты» лимитирующего фактора почвенного питания (азот, фосфор, калий) на аттрагирующие способности коробочки средневолокнистого хлопчатника 45

4.2. Генетико-физиологические системы аттракции по фазам развития хлопчатника в зависимости от действия различных

норм минеральных удобрений 47

4.3. Распределение ассимилятов по органам хлопчатника 52

4.4. Распределение сухой биомассы по органам хлопчатника в фазу бутонизации 56

4.5. Распределение пластических веществ по частям и органам растения в фазу цветения хлопчатника 61

4.6. Распределение фотосинтатов по органам растений хлопчатника в фазу плодоношения 65

4.7. Постфотосинтетическое распределение ассимилятов по органам хлопчатника в фазу созревания 67

4.8. Распределение ассимилятов между вегетативными и генеративными органам хлопчатника в зависимости от нормы минеральных удобрений 75

Глава V. Влияние минеральных удобрений и роль аттракции на технологические свойства хлопкового волокна и качество семян хлопчатника 78

5.1. Влияние минеральных удобрений и аттрагирующих способностей сортов на урожайность средневолокнистого хлопчатника 78

5.2. Действие различных вариантов внесения минеральных удобрений и аттракции на выход волокна промышленных сортов средневолокнистого хлопчатника 81

5.3. Влияние минеральных удобрений на качество хлопкового волокна и масличность семян средневолокнистого хлопчатника 84

5.4. Экономическая эффективность применения удобрений под хлопчатник 94

Заключение 97

Выводы 100

Предложение производству 102

Список использованной литературы 103

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хлопководство - основная сельскохозяйственная отрасль Республики Таджикистан и его развитие в дальнейшем весьма важно для нашей республики. Сельскохозяйственное производство Таджикистана, как и другие отрасли народного хозяйства, после распада Советского Союза переживает кризисные явления и требует восстановления всех сфер аграрного сектора. Прежде всего, требуется восстановить плодородие почвы и повысить урожайность хлопчатника. В связи с этим возникает необходимость эффективного использования имеющихся ресурсов. В настоящее время хозяйства испытывают недостаток минеральных удобрений (Сангинов, Джуманкулов, 2003; Набиев, 2006).

Решение этих вопросов в комплексе агротехнических мероприятий, направленных на повышение урожайности культур земледелия, на увеличение производительности полей по зонам республики, принадлежит правильному, эффективному и рациональному применению удобрений. В повышении плодородия почвы и урожайности хлопчатника решающая роль принадлежит теории, которая опирается на изучение и познание биологического круговорота питательных веществ в земледелии, выявляет меры, которые, воздействуя на химические и биологические процессы, происходящие в почве и растениях, могут повышать урожайность последних. Главным способом вмешательства в этот круговорот является применение минеральных удобрений (Schofield, 1947; Olsen, 1980; Набиев, 2006).

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур не возможно без совершенствования агротехнических приемов на основе генетико-физиологических систем «оплаты» лимитирующего фактора почвенного питания (азот, фосфор, калий) и их воздействия на аттрагирующие способности коробочки хлопчатника.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена изучению влияния минеральных удобрений на генетико-физиологическую систему

5 аттракции и разработке предложений по оптимальным нормам NPK для повышения продуктивности средневолокнистого хлопчатника. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

изменить уровень плодородия почвы путём внесения минеральных удобрений на посевах хлопчатника и изучить влияние различных доз NPK на аттрагирующие способности растений;

изучить фенотипическую изменчивость и полиморфизм признаков фотосинтеза и показателей продуктивности систем аттракции и распределения ассимилятов у различных сортов средневолокнистого хлопчатника;

разработать критерии эффективности удобрений для фермерских хозяйств с количественной оценкой аттрагирующей способности и отбором интенсивных сортов хлопчатника с высокой потенциалом продуктивности;

изучить влияние различных доз (25, 50, 75 и 100% от годовой нормы) минеральных удобрений на качество волокна и масличность семян хлопчатника;

установить и рекомендовать для условий Северного Таджикистана нормы удобрений наиболее эффективные по влиянию на генетико-физиологические системы аттракции средневолокнистого хлопчатника.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1 .Новые экспериментальные данные по изменчивости и полиморфизму показателей продуктивности генетико-физиологических систем аттракции и распределения ассимилятов в зависимости от разных норм удобрений у четырех сортов средневолокнистого хлопчатника в условиях Северного Таджикистана.

2.Эффективность аттрагирующей способности хлопчатника на фоне различных уровней минерального питания.

3.Новые данные «оплаты» корма (ef) с учетом полиморфизма генетико-физиологической системы аттракции.

Научная новизна работы. Разработаны и предложены для практической агротехники хлопчатника нормы минеральных удобрений с

учетом аттрагирующеи способности сортов с целью получения высоких урожаев хорошего качества. Впервые изучено влияние минеральных удобрений на генетико-физиологическую систему аттракции хлопчатника.

Практическая значимость исследований состоит в разработке рекомендации по выращиванию сортов хлопчатника Сорбон и Согдиана-2 с наиболее высокими аттрагирующими способностями и оптимальных норм минеральных удобрений для получения высоких урожаев хлопка-сырца с хорошим качеством волокна и семян в условиях большого Аштского массива.

Апробация работы. Полевые опыты апробировались комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета. Основные положения диссертации изложены на Республиканской научной конференции «Актуальные вопросы земледелия», посвященной 70-летию образования агрономического факультета ТАУ (2004); республиканской научной конференции «Проблемы развития сельскохозяйственной науки Республики Таджикистан», посвященной 90-летию академика Г.А.Алиева (2005); научной конференции профессорско-преподавательского состава Ходжентского государственного университета, посвященной 15-летию Государственной независимости Республики Таджикистан.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания условий, объектов и методов исследований, экспериментальной части, в которой изложены основные результаты опытов и их обсуждение, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация изложена на 119 страницах стандартного компьютерного набора, содержит 20 таблиц, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 187 наименований, из которых 24 работы иностранных авторов.

Краткая история хлопководства в мире и Таджикистане

Хлопчатник представляет одну из древнейших культур, возникшую одновременно с зарождением земледелия. Его эволюцию можно рассматривать как результат совместного влияния условий среды, естественного и искусственного отбора, который вел человек вначале бессознательно, а затем как систематический процесс приспособления хлопчатника к нуждам человека.

Первоначально хлопчатник возделывался первобытными людьми как приусадебная культура, а затем, по мере превращения его в однолетнее растение, он стал возделываться как полевая культура. Первые археологические сведения о хлопчатнике и об изделиях из хлопка имеют 3-5-тысячелетнюю давность. При раскопках развалин Мохенджо-Даро (Индия) были найдены остатки тканей из хлопка G.arboreum L. Значит уже 5000-5500 лет назад хлопчатник был введен человеком в культуру. Считают, что и в Южной Мексике хлопчатник был введен в культуру также несколько тысячелетий назад ацтеками и около 5000 лет назад возделывался народами , населяющими территории Перу. В Китае и Японии эта культура, видимо, относится к более позднему периоду (VIII-X вв.), что увязывается с отсутствием скороспелых сортов. Древней является культура хлопчатника и в Африке. Сосуд с семенами хлопчатника G.herbaceum L. был найден в Фиванских могильниках Верхнего Египта, насчитывающих возраст более 1000 лет до н.э. Примерно к той же эпохе относится начало возделывания хлопчатника в Ассирии и Вавилоне, что запечатлено в клинописных документах того времени.

Культура хлопчатника в условиях Средней Азии известна очен давно. Во время археологических раскопок, произведенных в 1933-1934 гг. около г.Самарканда, было обнаружено некоторое количество хлопка-сырца. Анализ находок показал, что семена относятся к азиатской гузе Gossypium herbaceum (Тер-Аванесян, 1972). Страумал (1974) утверждает, что культура азиатских форм хлопчатника в районах Ферганской долины, по Зеравшану, по Амударье и др. районам существовала до нашей эры и не прерывалась в течение последующих веков.

Местный хлопчатник, относящийся к Gossypium herbaceum L. (2n=26), выращивался до конца XIX столетия.

Волокно местных гуз было коротким (17-25 мм) и грубым. По продуктивности и технологическим качествам этот хлопчатник не мог удовлетворять потребностям текстильной промышленности. В 1880 г. впервые на территориях Средней Азии и Закавказья были внедрены американские сорта хлопчатника, относящиеся к виду Gossypium hirsutum L. (2п=52). Сорта американских упландов отличались высокой урожайностью и хорошими технологическими качествами волокна (Канаш, 1928).

В результате массового размножения и смешивания семян различных сортов американских упландов сформировались местные популяции, получившие название «заводские смеси», Ташкентский упланд, Кокчигит, Чимбайская смесь, Ферганская и др.

С присоединением Средней Азии к России хлопководство начинает приобретать товарные черты. В XVIII-XIX вв. волокно и пряжа регулярно вывозились в Россию. В этот период в Средней Азии возделывались исключительно сорта вида G. herbaceum L. народной селекции, созданные в результате совместного влияния естественного и искусственного отбора. Азиатские гузы представляли большое разнообразие агроэкологических форм. Гузы различных хлопководческих районов Средней Азии и Закавказья (Туркмении, Бухары, Ферганы, Ташкентского оазиса, Хивы, Таджикистана, Каракалпакии, Азербайджана и т.д.) сильно отличались по морфологических и хозяйственным признакам.

Хлопководство, основанное на гузах, было низкоурожайным, волокно гуз коротким и грубым и не удовлетворяло требованиям развивающейся текстильной промышленности.

В 1970 г. в Среднюю Азию впервые завезли семена из Америки очень позднеспелого сиайленда (G. barbadense L.), не приспособленного к местным условиям. Попытка его возделывания закончилась неудачей. Позднее завезли семена более скороспелых сортов (Симонгулян и др., 1987) и в 1984 г. этими семенами было засеяно 300 га. Так началось постепенное вытеснение местных гуз американскими сортами, имевшими бесспорное преимущество по урожаю, длине и качеству волокна. Из-за полного отсуствия семеноводческой работы культура американского хлопчатника внедрялась стихийно. Семена различных сортов через Департамент земледелия получали владельцы хлопкоочистительных заводов, хлопчатобумажных фабрик и отдельные лица без плана. После сбора урожая семена разных сортов смешивались на заводе. В результате стихийного размножения, механического смешивания семян американских сортов на заводах и переопыления растений образовались так называемые "заводские смеси" или популяции, определенным образом приспособившиеся к зоне своего возделывания. "Заводские смеси" сильно различались по морфологическим и хозяйственным признакам и особенно по скороспелости.

Научно-исследовательская работа по технологии выращивания хлопчатника в Таджикистане до Октябрьской революции вообще не проводилась.

Как и во многих регионах Средней Азии в Таджикистане хлопчатник ранее выращивали частным образом дехкани на небольших площадях в основном сорта местной гузы (G. herbaceum L.). В 1930 г. началось широкое внедрение тонковолокнистого хлопчатника в производственные посевы Таджикистана. В том же году был организован филиал Центральной селекционной станции в Таджикистане, ныне Вахшский филиал им.В.П.Красичкова НПО "Земледелие".

Общая характеристика природно-климатических условий Северного Таджикистана

По своему географическому расположению Северный Таджикистан характеризуется как зона с высокими приходами суммарной солнечной радиации (Асроров, 1974; Ефимова, 1977; Джалилов, 1997). Количество падающей интенсивной радиации в зависимости от погодных условий года составляет для Северного Таджикистана 127-138 ккал/см . Максимальная месячная величина суммарной радиации отмечается в летнее время (июне-июле) и в Северном Таджикистане она достигает 17-20 ккал/см . Величина приходов суммарной радиации устойчива. Она обычно отклоняется от средней многолетней величины менее, чем на 7-8%. В летние месяцы приходы суммарной радиации в дополуденные часы превосходят количество радиации в послеполуденные часы.

Характерной особенностью климата Северного Таджикистана является то, что, начиная с третьей декады мая, а в отдельные годы и раньше, прозрачность атмосферы резко снижается из-за пыльной мглы, за счет этого уменьшается видимая область спектра (Бабушкин, 1960; Тооминг, Нийлиск, 1967).

В последние годы такая пыльная мгла стала в Северном Таджикистане более частой и продолжительной. Например, в годы наших исследований (2002-2005) такая мгла наблюдалась в течение полных четырех месяцев (май, июнь, июль, август). За вегетационный период в Северном Таджикистане на каждый гектар приходится 4,6-4,8 млрд.ккалФАР. Такие приходы ФАР, согласно теории фотосинтетической продуктивности, могут обеспечить образование 50-60 тонн сухой биомассы растительным покровом (Ничипорович, 1966).

Климат Северного Таджикистана, как горной страны, расположенной в северных широтах, весьма разнообразен. Здесь соседствует субтропическая жара межгорных долин и арктический холод горных плато Памира. Резкая континентальность и суровость климата республики определяется тремя основными географическими особенностями. Первая из них - положение республики во внутренней части материка, в южных широтах, обуславливающая большую солнечную инсоляцию. Вторая - удаленность на большое расстояние от основного источника влаги - морей и океанов, в зоне пустынь Евразии, определяющей засушливость климата. Третья -высокогорье, в котором создаются необычные атмосферное давление и особый обмен в живом организме (Агроклиматические ресурсы Таджикской ССР, 1976).

В северной части республики, где выращиваются средневолокнистый и частично тонковолокнистый хлопчатник (на высоте 320-600 м над ур.м.), резкая континентальность климата выражена в больших колебаниях температур в течение года и суток. Северный Таджикистан открыт северным и западным ветрам и подвержен вторжению холодных масс воздуха, что в значительной степени сказывается на режиме многих метеорологических элементов.

Согдийская область характеризуется наличием настоящих зим (периодом со среднесуточной температурой воздуха ниже 0С) на всех высотах, включая и дно долины. Даже в хлопкосеющей зоне продолжительность настоящей зимы составляет 25-50 дней. В долинных районах средняя температура самого холодного месяца -0,4...-2,5С, в горах --5...-9С.

Характерной особенностью холодного периода являются большие колебания температуры с частыми переходами её через 0С. В дневное время бывает повышение температуры воздуха до +20...+25С. Неустойчивость погоды зимой проявляется также в частой смене скорости ветра и выпадении осадков в виде дождя и снега. Снежный покров сохраняется в большинстве зим недолго и исчезает при наступлении оттепели. Появление и сход снежного покрова обычно повторяются несколько раз за зиму. Среднее число дней со снежным покровом составляет менее 20. Высота снежного покрова незначительная, средняя из наибольших декадных высот менее 10 см. С увеличением высоты над уровнем моря на 100 м высота снежного покрова увеличивается в среднем на 2-3 см. Зима, как правило, мягкая, но морозо-опасная. Средняя из абсолютных минимумов температура воздуха составляет -15...-22 С на равнинах и -25...-30С в горах и высокогорьях, абсолютная минимальная температура воздуха достигает соответственно -25С и -38С.

Теплый период, когда среднесуточная температура воздуха выше +5С, в долинных и предгорных районах начинается в первой половине марта и длится до третьей декады ноября. Средняя его продолжительность 250-270 дней. С высотой продолжительность теплого периода сокращается в среднем на 4-6 дней на каждые 100 м. Несмотря на относительно позднее наступление весны, первая половина ее характеризуется частыми возвратами холодов, обильными осадками в виде дождя и мокрого снега и частыми заморозками. Резкие колебания температуры с понижением до 0С и ниже нередко наносят существенный ущерб сельскому хозяйству.

Заморозки в воздухе весной прекращаются в долинных районах области в среднем в конце марта. По мере увеличения высоты средние даты последних заморозков сдвигаются на более поздние сроки в среднем на 2-5 дней на каждые 100 м. Весенние заморозки прекращаются в основном до устойчивого перехода температуры воздуха через +10С, но опасность повреждения заморозками теплолюбивых культур и цветущих садов сохраняется из-за заморозков на поверхности почвы, вызванных радиационным выхолаживанием.

Осенью первые заморозки в воздухе по средним многолетним данным отмечаются в первой декаде ноября, но по мере увеличения высоты они сдвигаются на более ранние сроки в среднем на 2 дня на каждые 100 м высоты до высоты 2000 м и на 3-4 дня - выше 2000 м.

Потребление питательных веществ средневолокнистым хлопчатником в зависимости от действия различных норм минеральных удобрений

При питании хлопчатника наибольшее значение среди разнообразия элементов, имеющихся в природе, принадлежит трем элементам: азоту, фосфору и калию, недостаток которых более всего ощущается в почве и отражается на продуктивности растений.

Значение азота, прежде всего, определяется тем, что он является главнейшим компонентом белка - живой основы клетки. Азот входит также в состав клеточных ядер - нуклеопротеидов. Кроме того, азот является необходимой составной частью хлорофилла. Многие из витаминов В -тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота и другие содержат азот и без него не могут синтезироваться.

Источником азотного питания растений являются в основном неорганические соединения - нитратный и аммиачный азот. Научными центрами было установлено, что растения используют аммиачный и нитратный азот. Поглощенные растением нитраты и аммиак проходят в нем ряд превращений, конечным этапом которых является включение их в состав белка. Природа этих превращений наиболее полно вскрыта классическими работами Д.НЛрянишникова (1953), Дж.Кука (1975), В.Н.Кудеярова (1989). При недостатке азота в почве хлопчатник слабо растет, плохо развивается, окраска листьев становится светло-зеленой, темпы плодообразования снижаются, усиливается плодоопадение и резко уменьшается урожай хлопка-сырца.

Работами А.А.Бородулина (1953, 1954), П.Равшанова, И.Н.Чумаченко (1971), Б.А.Сущеницы (1979), R.D.Hockersmith et al. (1933), M.Lesaint et al. (1955), B.Blanchet (1957), P.H.T.Bekkett, R.E.White (1964), J.A.Cooke (1966), J.C.R.Holford (1976, 1979) и многих других исследователей установлена важная роль фосфора в многообразных жизненных функциях организма, который является составной частью нуклеиновых кислот. Значительная часть фосфора входит в состав фитина, который служит в семени запасным веществом. Фосфор имеется и в веществах, регулирующих рост и развитие растений - в ферментах, гормонах и витаминах. В растениях фосфор принимает активное участие в процессах дыхания и брожения, начальным этапом которых является деятельность фосфорной кислоты с сахарами. С обязательным участием фосфора протекают распад и синтез углеводородов и их транспортировка в растении. Огромная роль отводится фосфорной кислоте и в обмене азотных соединений в организмах. Влияя на белковый обмен, фосфор ускоряет развитие растений и их старение.

При оптимальном снабжении хлопчатника фосфором происходит быстрое образование и развитие новых листьев и корней, наблюдается интенсивное и ранее цветение и созревание. При недостатке фосфора на листьях появляются буро-красные пятна, нижние листья увядают и отмирают, растения угнетаются. По образному выражению ВАЭнгельгардта: «С каждым днем остается все меньше и меньше таких физиологических функций, в осуществлении которых фосфорная кислота не принимала бы самого непосредственного участия... Недалеко время, когда биохимическую динамику клетки мы будем характеризовать как химию соединений фосфорной кислоты» (цит. по Ратнер, 1955).

Калий из всех катионов необходим растению в наибольшем количестве. К.А.Тимирязев (1949) писал: «Растению необходим калий, оно не может жить без калия». Согласно исследованиям Д.В.Харькова (1938), МАБелоусова (1955), R.E.White (1964), S.R.01sen (1970, H.Daniell (1999), T.Dingermann et al. (1999) и других, калий накапливается в тех частях растений, где протекает деятельный обмен веществ, усиленный рост и новообразование клеток. Калий оказывает влияние на физическое состояние коллоидов плазмы и клеточных стенок, повышая их обводненность, участвует в создании осмотического давления в клетке. Калий способствует также интенсивному синтезу углеводов, передвижению питательных веществ в растении. Повышение уровня калийного питания благоприятствует использованию азота, накоплению в растениях белкового азота и других азотных органических веществ. При недостатке калия ослабляется ассимиляция, растения, особенно листья, отстают в росте, легче поражаются грибными заболеваниями.

Потребление хлопчатником азота, фосфора и калия изучалось НЛХМалинкиным и М.П.Шаповаловой (1941), С.А.Кудриным (1941, 1948), Г.ОШульцем (1948), Е.А.Жариковым (1948), В.П.Протасовым (1953), Б.ПМачигиным (1957), И.Н.Чумаченко (1957), М.А.Белоусовым (1981), Н.Д.Алексеевым (1984), Г.Холовым 6(1996) и другими, которые отмечали, что больше всего азота содержится в листьях и семенах, фосфора - в семенах, а калия - створках коробочек.

В Таджикистане такая работа проводилась И.М.Липкиным (1973) и другими. Как показали исследования перечисленных авторов, содержание азота, фосфора и калия в хлопчатнике зависит от условий обеспеченности их этими элементами, наиболее благоприятное соотношение их в растениях составляет 3:1:3.

Наибольшее количество азота и зольных элементов содержится в листьях, стеблях, створках и волокне. Семена хлопчатника довольно богаты азотом и фосфором и в меньшей степени калием, который в большей степени накапливается в стеблях и створках.

Поступление элементов питания в хлопчатник достигает максимума в период цветения. Далее поступление несколько уменьшается за счет внутреннего перераспределения.

Влияние генетико-физиологических систем «оплаты» лимитирующего фактора почвенного питания (азот, фосфор, калий) на аттрагирующие способности коробочки средневолокнистого хлопчатника

По материалам многолетних исследований, проведенных в различных регионах, отличающихся почвенно-климатическими условиями, установлено, что развитие хлопчатника зависит от факторов внешней среды, в частности, уровня минерального питания. Однако между накоплением сухой массы растений, развитием хлопчатника и его урожаем нет прямой корреляции. Отмечается специфическое действие азота и фосфора на эти показатели, которые проявляются лишь в определенных условиях (Харьков, 1935,1938).

Оптимальные условия для повышения плодородия почв и продуктивности возделываемых культур складываются при сочетании органических удобрений с минеральными. По высказыванию Д.Н.Прянишникова (1952), «максимальные же урожаи достигаются комбинацией навоза и минеральных удобрений, которые позволяют обильно снабдить растения усваиваемой пищей на первых стадиях развития и дать в то же время в виде навоза резерв постепенно приходящих в действие питательных веществ».

Темпы роста и развития растений, прежде всего, зависят от уровня обеспеченности их необходимыми элементами питания.

Наблюдения, проведенные в полевых условиях Б.А.Мачигиным (1948), L.A.Dean (1947), RC.Aslung (1954), R.K.Schofield (1955), S.R.01sen (1980), показали, что при явной недостаточности фосфора, под влиянием азота значительно удлиняются межфазные периоды вегетации хлопчатника. Однако при значительной обеспеченности растений фосфором азот не задерживает, а ускоряет развитие хлопчатника.

В исследованиях некоторых ученых отмечается, что внесение минеральных удобрений способствует увеличению надземной массы хлопчатника. Д.Н.Прянишников (1953) указывает, что недостаток азота отрицательно влияет на рост и развитие растений. Исходя из этого, одна из задач наших исследований состояла в изучении аттрагирующей способности растений хлопчатника под влиянием изменения плодородия почвы путем применения различных доз минеральных удобрений.

Использование удобрений оказало существенное влияние на рост главного стебля хлопчатника (табл.6). Так, если в 2002 г. средняя высота растений сорта С-6524 на варианте без удобрений составляла 95,1 см, то внесение 100% нормы (N250P160K60 кг/га) способствовало ее увеличению до 125 см.

Под их влиянием усиливается фотосинтетическая активность растений, а также улучшаются аттрагирующие способности коробочек хлопчатника, что приводит к накоплению плодовых органов у растений. Подтверждением этому служат низкая высота растений опыта - от 81,4 см (С-6524 в 2005 г.) до 106,0 см (Имомназар-74 в 2003 г.) (Хужаназарова, 2003; Хужаназарова и др., 2004). С повышением годовой нормы внесения минеральных удобрений в количествах 25%, 50%, 75%, 100% прирост высоты увеличивается (табл.6).

Проводимые ежегодно измерения показывают, что высота закладки 1 плодовой ветви при внесении минеральных удобрений в норме N250P160IQ0 кг/га (100%) по всем сортам варьировала от 7,9 до 10,8 см, а количество плодовых ветвей - от 15,1 до 18,6 шт./раст., что намного лучше соответствующих показателей контрольного варианта.

На вариантах выращивания хлопчатника без удобрений (т.е. 0%) средняя за 4 года продуктивность в 1,6-3,1 раза ниже по сравнению с удобряемыми.

При внесении удобрений в размере 25% от годовой нормы общая длина плодовых ветвей в пределах изучаемых сортов увеличивалась от 360 до 435 см, против 205-207 в контроле. Длина междоузлий по главному стеблю от 8,6 до 12,8 см. При 50% норме удобрений (N125P80K30 кг/га) длина междоузлий увеличивалась от 5,9 до 12,5 см, а толщина главного стебля от 0,48 до 0,71 см, что является важным резервом аттрагирующей способности растений (табл.7).

Рост растений средневолокнистого хлопчатника по фазам развития во многом зависит от уровня обеспеченности элементами минерального питания. В условиях староорошаемого ирригационного светлого серозема, характеризующегося низким естественным плодородием, минеральные удобрения оказывают существенное влияние на темпы роста растений (табл.8). Так, на контрольном варианте, при выращивании хлопчатника без удобрений, высота растений, начиная со второго года постепенно снижается до минимальной в конце четвертого года. В среднем за 4 года в фазе цветения она составляла 41,0 см, в фазу массового плодообразования - 71,6 см, что свидетельствует о явно недостаточном количестве элементов питания, главным образом азота, фосфора и калия.

Применение минеральных удобрений дает увеличение роста по мере повышения доз. В варианте с 75% нормой удобрений (N sPmlQs) в Ф2136 цветения по сорту Сорбон отмечена максимальная высота растений (108,3), на 57,9 см превышающая высоту их в контроле. В фазу массового плодоношения этот показатель по сорту составил 125,7 см, с отклонением от контроля на 58,7 см.. При внесении 100% нормы удобрений (N250P160K60), начиная со второго года и в последующие, происходит увеличение этих показателей, что свидетельствует о повышении плодородия почвы и достаточном количестве элементов питания, прежде всего азота, фосфора и калия.