Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана Каландаров Аслиддин Фаёзович

Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана
<
Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана
>



Каландаров Аслиддин Фаёзович. Продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков и способов посева в условиях Центрального Таджикистана : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Каландаров Аслиддин Фаёзович; [Место защиты: Тадж. аграр. ун-т].- Душанбе, 2007.- 105 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/764

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и перспективы возделывания крупяных культур и степень изученности гречихи в таджикистане

1.1. Степень изученности культуры гречихи в Таджикистане 9-10

1.2. Народно-хозяйственное значение гречихи 10-13

1.3. Влияние сроков, способов посева, норм высева и сроков уборки на урожай и качество семян гречихи 13-29

1.4. Влияние минеральных удобрений на урожай зерна гречихи 30-35

Экспериментальная часть

ГЛАВА 2. Место, условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия проведения научных исследований 37-44

2.2. Объекты и условия проведения исследований 45-46

2.3. Методы исследований 46-47

Результаты исследований

ГЛАВА 3. Особенности роста, развития и продуктивность пожнивной гречихи в зависимости от сроков посева .

3.1. Сроки сева и продолжительность межфазного периода 48-49

3.2. Динамика линейного роста растений гречихи в зависимости от сроков посева 49-51

3.3. Динамика площади листьев 51-52

3.4. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от сроков посева 52-55

3.5. Динамика накопления сухого вещества в зависимости от сроков посева 55-56

3.6. Структура урожая растений гречихи в зависимости от сроков посева 56-57

3.7. Урожай зерна гречихи в зависимости от сроков посева 57-58

ГЛАВА 4. Развитие и продуктивность растений гречихи в зависимости от способов посева и норм высева .

4.1. Продолжительность межфазных периодов в зависимости от способов посева 60-61

4.2. Динамика линейного роста растений гречихи в зависимости от способов посева 61 -62

4.3. Динамика формирования площади листьев гречихи в зависимости от способов посева 62-64

4.4. Динамика накопления сухого вещества посевами гречихи при разных способах посева 64-65

4.5. Структура урожая гречихи в зависимости от способов посева 65-66

4.6. Урожай зерна гречихи в зависимости от способов посева особенности развития растений гречихи при разных 67

4.7. Продолжительность межфазный период 68-69

4.8. Показатели фотосинтетической деятельности посевов гречихи в зависимости от нормы высева семян 69-70

4.9. Урожайность и структура урожая гречихи в зависимости от нормы высева семян 70-71

ГЛАВА 5. Особенности развития пожнивной гречихи в зависимости от условий питания

5.1 Продолжительность межфазного периода в зависимости от условий питания. 73-74

5.2. Динамика линейного роста растений гречихи в зависимости от условий питания 74-75

5.3. Динамика формирования площади листьев 75-76

5.4. Структура урожая гречихи 76-77

5.5. Влияние минеральных удобрений на урожай зерна гречихи 77-78

ГЛАВА 6. Производсвеьшая проверка и энергетическая оценка эффективности возделывания гречихи

6.1. Производственная проверка результатов исследований 80-81

6.2. Энергетическая оценка эффективности возделывания гречихи 81 -84

Заключение по диссертации 85-89

Выводы 90-91

Предложения производству 92

Литература 93-105

Введение к работе

Увеличение производства зерна - стратегически и экологически важная задача земледелия Таджикистана и является основой достижения продовольственной независимости республики.

Для выполнения этой задачи Постановлением Правительства определено к 2008 году довести производства зерна до 1 млн.тонн.

Для решения этой сложной задачи необходимо использовать в каждой экологической зоне новые перспективные зерновые культуры и сорта с высоким потенциалом урожайности. Одной из таких перспективных, высокоурожайных сельскохозяйственных культур является гречиха.

Короткий вегетационный период гречихи (65-80 дней) и возможность высева ее в поздние сроки придают ей значение страховой культуры для пересева погибших по тем или иным причинам поздних и ранних яровых культур. В южных районах республики во второй половине лета гречиху можно возделывать как пожнивную культуру. Это имеет исключительно важное значение для наших условий, так как после уборки зерновых колосовых, под которыми находится 20...30 тыс. га, не всегда удается произвести повторный посев кукурузы на зерно или посеять другие культуры, например, маш, рис, овощные и огромные площади орошаемых земель засеваются в лучшим случае кормовыми культурами на силос или остаются незанятыми.

В условиях Центрального Таджикистана, где суммы эффективных температур достигают 3000 С, имеются потенциальные возможности получения 2-х урожаев этой культуры.

Кроме того, среди зерновых гречиха - единственная культура являющаяся медоносом.

Поэтому экономическая эффективность возделывания пожнивной гречихи в условиях Центрального Таджикистана становится очевидной.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности роста и развития, продуктивность и формирование урожая пожнивной гречихи в условиях Гиссарскои долины Таджикистана, обосновать и разработать технологию возделывания этой культуры.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

выявить оптимальный срок, способы и норму высева семян, пожнивной гречихи в условиях Гиссарскои долины;

изучить влияние сроков и способов сева на рост, развитие и урожайность пожнивной гречихи;

изучить влияние удобрений на рост, развитие и формирование урожая пожнивной гречихи;

изучить элементы фотосинтетической деятельности посевов при различных сроках, способах и нормах высева семян;

провести производственную проверку и дать энергетическую оценку возделывания растений пожнивной гречихи;

- выдать рекомендации производству по технологии возделывания
пожнивной гречихи.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Гиссарскои долины Таджикистана разработаны приемы, возделывание пожнивной гречихи, изучены динамика роста и развития, характер и степень изменения продуктивности гречихи. Выявлены особенности развития, урожайность пожнивной гречихи и качество урожая при внесении в различных сочетаниях азотных и фосфорных удобрений, а также золы. Установлены оптимальные сроки, способы и нормы высева семян гречихи на орошаемых землях Гиссарскои долины Таджикистана.

Изучены элементы фотосинтетической деятельности посевов при различных сроках и способах выращивания пожнивной гречихи.

Положения, выносимые на защиту:

а) экологические условия Центрального Таджикистана благоприятны
для возделывания пожнивной гречихи. Здесь она проходит полный цикл раз
вития и даёт хороший урожай;

б) установленные сравнительные параметры роста и развития сортов
пожнивной гречихи в условиях Гиссарской долины;

в) зависимость продуктивности сортов гречихи от сроков и способов
их возделывания;

г) установленные оптимальные режимы минерального питания и эффективность применения золы под гречиху в условиях Гиссарской долины Таджикистана.

Практическая значимость работы. Разработана технология выращивания растений гречихи на орошаемых землях Гиссарской долины. Применение разработанных нами агротехнических приемов возделывания растений гречихи в условиях Гиссарской долины обеспечивает получение высоких урожаев. Предложены для внедрения в сельскохозяйственное производство сорт гречихи Красная Казахстанская.

На основании результатов исследований, производству рекомендованы оптимальные, экономически окупаемые нормы внесения азотных, фосфорных, калийных удобрений и золы, обеспечивающие в условиях орошения Гиссарской долины получение 1,4-1,7 т/га зерна гречихи.

Рекомендуемая технология, позволяющая повышение урожайности зерна гречихи внедрена в ряде коллективных и фермерских хозяйств Гиссар-ского района республики.

Апробация результатов исследований. Полевые опыты апробированы комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета (2004-2006 гг.).

Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско - преподавательского состава ТАУ (2004, 2005,

2006) и агрономического факультета (2004-2006); республиканской научной конференции «Проблемы развития сельскохозяйственной науки Республики Таджикистан», посвященной 85-летию академика Г.А.Алиева (Душанбе, 2004г); республиканской научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Республики Таджикистана», посвященной 70-летию ТАУ ( Душанбе, 2004 г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава ТАУ, посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистана (Душанбе, 2006г.); на Республиканском симпозиуме «Экономика и наука Горно-Бадахшанской автономной области: прошлое, настоящие и будущее» (Хорог, 2005); на расширенном заседании кафедры растениеводства, земледелия, ботаники и сельскохозяйственной экологии и агрохимии (Душанбе, 2007 г.). Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, описания условий, объектов, методов и результатов исследований, заключения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 8 рисунков. Список цитируемой литературы включает 141 наименований, из которых 11 работ иностранных авторов.

Работа выполнена в 2003 - 2006гг. по планам НИР Таджикского аграрного Университета Министерство сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан (номер государственной регистрации 02).

Выражаю глубокую благодарность за постоянную помощь и внимание при выполнении диссертационной работы профессору, доктору сельско хозяйственных наук Рахмихудоеву Г. - моему научному руководителю, оказавшему неоценимую помощь в выполнении данной работы.

Степень изученности культуры гречихи в Таджикистане

Гречиха - ценная крупяная культура, возделывание которой имеет большое значение для народного хозяйства (Е.Г.Лященко, 1957., Е.А. Столетева, 1958., И.Н. Елагин, 1964., К.А.Савицкий, 1970., А.Ф.Якименко, А.Шарипов, 1991., В.П. Наумкин, 1992., Н.Н. Гранкин, 1999., А.Ф. Синяков, 1999., Ф.Е. Кадирова, 2006., С.Н. Jkeda Kiyokaza, Kishida Karlubik M., Michalik J. Urminska D., 1997), зерно гречихи является сырьем для изготовления гречневой крупы и муки- ценнейших продуктов питания. По данным

К. А. Савицкого (1970) в зерне гречихи содержится 82% крахмала, 10-12 % белка, до 3% жира, 0,3 % сахара, 2,1-2,5% зольных элементов.

Много железа, меди, богато витаминами, никотиновой кислотой и рутинном. В листьях содержится 5,5% рутина, в цветках 6,8 % в стеблях 0,3 % от сухого вещества.

Определяя содержание рутина (витамин Р) Демиденка (1974) установил следующее количество рутина в различных органах гречихи (% на сухое вещество): плоды -1,5- 2,0; цветки - 2,9- 4,2; листья-2,1-2,9; стебли - 0,1-0,2.

Единственная зерновая культура, в состав которой входит рутин - это гречиха, поэтому гречиха ценное лекарственное растение (С. А. Шарипов, 1991). Рутин снижает хрупкость и проницаемость кровеносных сосудов и восстанавливает сердечную деятельность . Его применяют при лечении гипертонии, плеврита, эндокредита, глаукомы, нефритов, скарлатины, склероза, кори, сахарного диабета, внутренних и наружных кровотечениях, сыпного тифа. Он необходим лицам работающим с рентгеновыми лучами и радиоактивными веществами (А.Ф.Синяков,1999).

Гречневая крупа используется как диетический продукт (J. Kreft., V. Skrabanja., S. Jkeda., К. Jkeda., G. Bonofaccia, 1996). Особенно белки гречихи обладают высокими диетическими свойствами (Karlibik М., Michalik J., UrminskaD, 1997)

Гречиха ценный медонос. По данным Института Пчеловодства (М. М. Глухов, 1995), с 1га посева гречихи можно получать от 40-100 кг меда. Роль посевов как кормовой базы для пчеловодства возрастает в связи с сокращением дикой медоносной флоры при освоении новых земель (Шарипов, 1991., Н.Н.Гранкин, 1999).

В хозяйстве «Молюс» Сосковского района Орловской области за сезон пчеловоды получают в среднем от лучших семей - 130кг. меда (Н. Н. Гран-кин, 1999). Пчелы способствуют лучшему опылению растений, что значительно повышает урожай (Н. И. Куликов, В. П. Наумкин, 1999). При благо приятных условиях года, урожай зерна доходит до 30 ц/га (Н. Н. Гранкин, 1999).

Отходы гречишного производства используются в кормлении сельскохозяйственных животных (С. И. Николаев., А. Ю. Ицкевич., О. С. Каратаев., С. П. Луценко., В. П. Стрелков, 1997). В зерновых отходах гречихи содержится большое количество белков, жиров, крахмала. На корм скоту используют зерно, мякину, солому, сено, зеленую или силосную массу. Гречишную лузгу используют как кормовую добавку животным (Н. В. Тимошенко., А. М. Кобозов., А. И. Сцинарь, 1999).

Отходы от веяния, сортировки полезный корм для птицы. При скармливании зерна птицам, повышается яйценоскость и улучшается качество мяса.

Велика ценность гречихи в агротехническом отношении. Она быстро растет, хорошо затеняет почву, глушит сорную растительность, благодаря чему, служит ценным предшественником для многих культур особенно для пшеницы.

При выращивании повторной культуры гречиху можно возделывать и на зеленое удобрение. А. С. Кротов (1963) отмечает, что 200 ц зеленой массы гречихи соответствует 6 ц сульфата аммония, 2,8 ц суперфосфата и 3,6 ц хлористого калия. Ее используют для получения поташа, а также как калийное удобрение (П. П. Обыикин, 1965).

Важной особенностью гречихи считается то, что корни этой культуры выделяют различные органические кислоты в почву, переводящие труднодоступные формы питательных веществ посевы в подвижное (доступное) состояние, особенно, это касается фосфорных, что имеет важное значение для условий Высокогорья Таджикистана где этот элемент является одним из главных лимитирующих плодородие почвы факторов (Г. Рахмихудоев, 2000., 2006.).

Почвенно-климатические условия проведения научных исследований

Продуктивность гречихи, урожай и её качество в основном зависит, от обоснованных величин возможных урожаев правильным комплекс факторов жизнедеятельности в посевах. Важный цикл научного подхода использование агроэкологическое показателей условий (Кибардин, 1969; Шатилов, 1970,1978; Горошко и др., 1972; Каюмов, 1976).

Изучение величина урожая сортов гречихи при агроэкологических параметрах представляет большой научно- практический интерес, обусловленный важными значениями приходу ФАР, тепловым ресурсам и эффективному плодородию почвы в процессе жизнедеятельности растений огром ное. Максимальный уровень обеспеченности гречихи по агроэкологичес ким параметрам влияет на направленность работы интенсивность фотосинтеза, дыхания, на рост, развития и формирование полноценности урожая.

Эксперименты по изучению агротехнических особенностей гречихи проводилось в учхозе Гиссарского района (2003 - 2006), расположенного в Центральной части Гиссарской долины на высоте 870м над уровнем моря.

Гиссарская долина относится к Гиссарскому агроклиматическому району, что характеризуется резкоконтинентальным климатом со сравнительно холодной зимой, большими суточными и годовыми колебаниям температуры воздуха, жарким и сухим летом (Таджикистан, Природа и природные ресурсы, 1982; Агроэкологический ресурсы Таджикской ССР, 1976).

Ритм и скорость жизненных процессов у растений теснейшим образом связаны с температурой окружающей среды.

Согласного среднемноголетним сведениям управления Гидрометеослужбы Таджикистана среднегодовая температура воздуха Гиссарской долины плюсовая (табл.1.). Среднегодовая температура колеблется в переделах 15-17 С, с абсолютным максимумом 45 С и минимумом-15 С самый теплый месяц - июль, со среднемесячной температурой 27 - 28 С и самый холодный месяц - январь, со среднемесячной температурой 2+1 С. Сумма среднесуточных температур воздуха за период с температурой выше 15 С от 4020 до 4200 С в год. Период с активной температурой воздуха выше 10 С составляет около 220 - 230 дней, с колебанием в отдельные годы до 240 дней, а выше 15 С - 150 - 180 дней. Продолжительность периода положительных температур для развития гречиха на поверхности почвы составляет в среднем около 200 дней.

Температурный режим благоприятен для возделывания в условиях орошения теплолюбивых сельскохозяйственных культур.

Среднемесячная температура воздуха и осадков по показание многолетние данные, минимальная температура воздуха + 2,5С составлял в январе месяц, максимума достигло в июля (+27,7 С ) а оптимальная среднегодовая многолетняя температура составлял +15,3 С

Среднегодовое количество осадков по данным метеостанции составляет 600мм. Они распределяются неравномерно, как по годам, так и по периодам года. Основная часть осадков выпадает в зимнее весенний период, а начиная с июня по сентябрь месяц они практически не выпадают. В годы проведения опытов количество осадков было неодинаковым (табл. 1).

Почва. Почва - неотъемлемый компонент геологической среды считается одним из важнейших и ценнейших природных богатств, с которым связан растительный и животный мир, биосфера в целом. Почва это рыхлый поверхностный слой континентов, возникший под воздействием растений, животных и микроорганизмов. Оценка эффективного плодородия почвы, определение содержания питательных веществ и данные по их динамике являются необходимыми для более правильного использования почвенных ресурсов и использованного минерального удобрений.

Для оценки эффективного плодородия почвы и урожайность гречихи важные значение имеет содержание в почве доступных форм питательных вещества. Знание о плодородие почвы дать, возможность в дальнейшем определят перечень мероприятий по повышению плодородия почвы и количества используемых ресурсов для получение высокая урожая.

Сероземы составляют основной почвенной фонд земледельческой зоны Республики Таджикистан. К основным чертам сероземов относятся малогу-мусированность, высокая карбонатность малая глинистость, слабая структурность, высокая пористость, обуславливающая значительную их влагоем-кость и сильная просадочность (Валиев, Ниёзов, 2003; Хамидов, 2004)

Основными распространенными почвами на орошаемой территории Гиссарскои долины является сероземы темные А. Н. Розанов (1958). В. Я. Кутеминский, Р. С. Леонтьева (1966).

Агрохимический анализ и расчетные данные показывают, что почвы Центральной части Гиссарскои долины по содержанию питательных веществ и степени их доступности бедные, урожай за счет плодородия почвы достигает до 15 ц/га. Таким образом, низкое плодородие почвы Центральной части Гиссарской долины лимитирует получение тех урожаев, которые возможны по приходу ФАР и тепловым ресурсам. Поэтому эффективное использование плодородия почвы достижение намеченных уровней величины урожая гречихи в условиях Республики Таджикистан, особенно в Гиссарской долине, тесно связаны с применением азотных, фосфорных и калийных удобрений. Использование удобрений без учета биологических особенностей растений, свойства почв и почвенное климатических условий, свойства самих удобрений и т. д., не дает эффекта, а иногда проводит к снижению качества урожая (Холов, 1996 Холов, Пиров 1999; Хамидов, 2004).

Оценка эффективного плодородия почвы, определение содержания питательных веществ и данные по их динамике являются необходимыми для более правильного использования почвенных ресурсов и целесообразного применения удобрений (табл.2.), почва опытного участка темный серозем.

Темные сероземы в орошаемой территории Гиссарской долины в основном распространены в подгорных наклонных ироллювиальных равнин расположенные по бортам долины, предгорных центральной пониженной части, на высоких речных террасах рек Ширкента и др. геоморфологических районах долины на высотных отметках от 700 до 850 - 900м над уровнем море (В. Я. Кутеминский, Р. С. Леонтьев 1966; Ш. Ф. Валиев, А. С. Ниёзов 2003; С. Хамидов, 2004).

Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза в зависимости от сроков посева

В формировании урожая зерна гречихи большую роль играет фотосинтетический потенциал (ФСП). Он представляет собой интегральную (суммарную) величину листовой поверхности от начала вегетации до созревания и отражает фактический срок ее активности. Существует тесная зависимость урожая зерна от величины ФСП, причем некоторые исследователи указывают на положительную высоко достоверную корреляцию между урожаем и сроком активной деятельности листьев после цветения.

Результаты наших исследований показали, что фотосинтетический потенциал посевов гречихи находится в прямой зависимости от площади листьев (рис. 2.).

Максимальная величина ФСП во второй декаде июля посева, причём у гречихи сорта Красная Казахстанская выше, чем у сорта Майская. Самые высокие величины ФСП в условиях посевов были характерны для второй декады июля 5,4 и 5,1 тыс. м2/га х дней соответственно.

Прослеживается чёткая тенденция к снижению фотосинтетического потенциала сортов от ранних к более поздним срокам посева. Вследствие большого дефицита влаги и более высокой напряжённости инсоляции уменьшается площадь листового аппарата и сокращается вегетационный период.

Одним из важнейших показателей, характеризующих фотосинтетическую деятельность листьев, является чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Расчеты показали, что сроки посева оказывают существенное влияние на величину ЧПФ (рис. 3).

По величине ЧПФ сорта существенно различались между собой. Посевы сорта Красная Казахстанская имели более высокую чистую продуктивность фотосинтеза во всех вариантах опыта (рис.3).

Во второй декаде июля этот показатель был выше, чем в последующих вариантах.

Самые высокие значения ЧПФ отмечены при севе во второй декаде июля. ЧПФ посевов гречихи сорта Красная Казахстанская были 7,5 сорта Майская - 6,3 г/м х сутки. При более ранних и более поздних сроках сева прослеживалась явная тенденция к снижению чистой продуктивности фотосинтеза. В наших опытах ЧПФ в зависимости от условий выращивания колебались. Максимальные значения ЧПФ достигали в варианте II декады июля

Таким образом, изменение площади листовой поверхности тесно связано с показателями чистой продуктивности фотосинтеза, что, в свою оче редь, оказывает влияние на накопление сухого вещества и продуктивность посева в целом.

Величина урожая возделываемых культур определяется интенсивностью накопления сухого вещества в органах растений. Темпы накопления биомассы зависят не только от обеспеченности растений элементами питания, но и от технологических приемов и условий возделывания.

В начале вегетации от всходов до начала цветения масса сухого вещества растений гречихи во всех вариантах опыта была практически одинаковой. Наиболее интенсивное накопление сухой биомассы происходило с фазы цветения до конца вегетации (рис. 4.).

В разных сроках посева величина этого показателя составила для сорта Красная Казахстанская - 3,3...3,8 т/га, для сорта Майская 2,9- 3,2 т/га. Мак симальная величина этого показателя у обоих сортов отмечена в фазе созревания - 4,2- 3,8 т/га в условиях Гиссарской долины.

В этот срок климатические условия наиболее благоприятны для возделывания гречихи по сравнению с другими.

Накопление сухого вещества зависело от сроков посева. Оптимальным был посев во второй декаде июля. Более ранние сроки сева снижали этот показатель на -1.0- 0.9 и 1.2 -1.3 т/га соответственно.

Таким образом при изучении динамики формирования сухой биомассы гречихи выявлена сортовая специфичность реакции культур по накопления сухого вещества в зависимости от сроков посева в течении вегетации. 3.6. Структура урожая растений гречихи в зависимости от сроков посева Уровень урожая зерна гречихи определяется количеством растений на единицу площади, степенью ветвления, количеством семян с одного растения и массой 1000 семян. Указанные параметры структуры урожая изменялись в зависимости от сроков посева гречихи.(табл. 4)

Продолжительность межфазных периодов в зависимости от способов посева

В числе агроприемов, существенно влияющих на изменения условий произрастание культурных растений, в том числе гречихи являются способы посева. При изучении влияния способов посева на продуктивность гречихи исходили из оптимальных норм высева: для рядового посева - 3,5 млн. шт. всхожих семян на 1 га, для широкорядного - 2,5- 3 млн. /га. Анализ фенологических наблюдений за посевами показал, что способ посева влияет на время наступления основных фаз развития, межфазных периодов, а также на продолжительность вегетационного периода в целом (табл. 5).

Вегетационный период в зависимости от способа посева у сорта Красная Казахстанская варьировал от 75 до 84 дней, а у сорта Майская - от 78 до 86 дней, в отдельные годы сокращаясь до 70 дней или затягиваясь до 86 дней. Характерно, что в благоприятные для формирования зерна годы вегетация завершается в более короткие сроки. Увеличение периода вегетации гречихи в чаще всего зависело от метеорологических условий года, особенно во время цветения растений. Повышение температуры и недостаток влаги в этот период нарушает режим опыления растений, вызывая гибель оплодотворенных цветков, что приводит к снижению продуктивности.

В среднем за 4 года период от посева до всходов составил 5-7 дней. Наиболее продолжительным оказался межфазный период от всходов до цветения - 30...34 дня, он зависел от сроков посева и метеоусловий.

Способы посева оказывают заметное влияние на мощность растений -их высоту, степень ветвления и облиствленность.

В фазе всходов высота растений в зависимости от способов посева и сорта растений находилось в пределах 4 - 5 см (табл. 6). Начиная с фазы бутонизации, разница по высоте растений при широкорядном и рядовом способах посевах, становится заметной, она составила в 3-5 см. Эти различия сохранялись до фазы полной спелости. Растения сорта Красная Казахстанская оказались во всех вариантах опыта более высокорослыми, в среднем на 2-4 см.

Начиная с фазы бутонизации, разница по высоте растений при широкорядном и рядовом способах севах, становится заметной, и она составляла 3 -5 см. Эти различия сохранялись до фазы полной спелости. Растения сорта Красная Казахстанская оказались во всех вариантах опыта более высокорослыми, в среднем на 2 - 4 см.

Известно, что в процессе фотосинтеза образуется и накапливается до 90-95 % биомассы растений. Поэтому уровень урожая сельскохозяйственных культур зависит от площади ассимиляционного аппарата и продолжительности его работы.

Результаты опытов показали, что площадь листьев зависит от способа посева (табл. 7). Как видно из приведенных данных, в среднем за вегетационный период в зависимости от способа сева площадь листьев у сорта Крас-ная Казахстанская колебалась в пределах 13,6- 22,4 тыс.м /га.

Более интенсивный рост листовой поверхности наблюдался в широкорядных посевах. К началу фазы цветения разница между способами посева в условиях Гиссарской долины для сорта Красная Казахстанская составила 6.1 тыс. м /га., а в фазу плодообразования различия достигали, соответственно, 7.1 тыс. м2/га в пользу широкорядных посевов.

Несмотря на хорошее развитие листового аппарата гречихи, создаваемого им количества пластических веществ часто их не хватает для полного удовлетворения потребностей растения. Вследствие этого листообеспеченность генеративных органов у гречихи часто бывает, невысока, что влияет в конечном итоге на её продуктивность. В наших опытах величина листовой поверхности зависела как от фазы развития, так и от способов посева. Наибольшей она была в период от цветения до плодообразования.

В дальнейшем с увеличением числа генеративных органов на растение и отмиранием листьев нижнего яруса площадь листьев снижалась. У гречихи сорта Майская листовая поверхность была меньше, однако различия эти незначительны.

Таким образом, ассимиляционный аппарат гречихи при широкорядном способе посева был больше, чем при рядовом.

Так как при рядовом посеве, по-видимому, ухудшается освещенность растений внутри стеблестоя, уменьшается приток пластических веществ в генеративные органы и увеличивается стерильность цветков. Поэтому структуры показателей посевов следует контролировать.

Конечный урожай - это результат накопления и распределения асси-милянтов в период роста и развития растения.

Повышение урожая часто происходит в результате изменений в распределении сухого вещества. Темпы накопления биомассы зависят не только от обеспеченности растений элементами питания и водой, но и от агротехнических приемов возделывания.

В фазу всходов масса сухого вещества растений гречихи была практически одинаковой независимо от способа посева. Интенсивное нарастание сухой биомассы гречихи наблюдалось в период от фазы цветения до фазы плодообразования.