Агротехнические приемы повышения урожайности пшеницы осеннего посева в условиях Юго-Западного Таджикистана Курбонов Бег Холович

Агротехнические приемы повышения урожайности пшеницы осеннего посева в условиях Юго-Западного Таджикистана
<
Агротехнические приемы повышения урожайности пшеницы осеннего посева в условиях Юго-Западного Таджикистана Агротехнические приемы повышения урожайности пшеницы осеннего посева в условиях Юго-Западного Таджикистана Агротехнические приемы повышения урожайности пшеницы осеннего посева в условиях Юго-Западного Таджикистана Агротехнические приемы повышения урожайности пшеницы осеннего посева в условиях Юго-Западного Таджикистана Агротехнические приемы повышения урожайности пшеницы осеннего посева в условиях Юго-Западного Таджикистана Агротехнические приемы повышения урожайности пшеницы осеннего посева в условиях Юго-Западного Таджикистана Агротехнические приемы повышения урожайности пшеницы осеннего посева в условиях Юго-Западного Таджикистана Агротехнические приемы повышения урожайности пшеницы осеннего посева в условиях Юго-Западного Таджикистана Агротехнические приемы повышения урожайности пшеницы осеннего посева в условиях Юго-Западного Таджикистана
>



Курбонов Бег Холович. Агротехнические приемы повышения урожайности пшеницы осеннего посева в условиях Юго-Западного Таджикистана : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Душанбе, 2006 127 с. РГБ ОД, 61:07-6/97

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние способов посева, норм высева, глубины заделки семян и азотных подкормок на продуктивность зерновых колосовых культур). 7-26

ГЛАВА 2. Климатические условия зоны проведеі1ия исследований 27-35

Глава 3. Эксперименталыіая час гь актуальность темы, цель, задачи, программа и методика исследований 36

З.К Актуальность темы, цель и задачи исследований 36-39

3.2. Программа и методика исследований 39-42

ГЛАВА 4. Фитометрические и фотосиптетические параметры пшеницы сорта сете церрос в осенних посевах . 43-44

4.1. Полевая всхожесть семян и выживаемость растений пшеницы 45-48

4.2. Особенности развития растений пшеницы в зависимости от приемов возделывания 48-52

4.3. Высота растений пшеницы 52-54

4.4. Динамика нарастания воздушно-сухой биомассы пшеницы. 54-57

4.5. Среднесуточный прирост сухой биомассы пшеницы по фазам развития. 57-59

4.6. Динамика формирования площади листьев пшеницы 60-66

4.7. Фотосинтетический потенциал (ФП) пшеницы. 66-69

4.8. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧИФ) пшеницы. 69-71

4.8. Чистая продуктивное і ь фотосинтеза (ЧПФ) пшеницы. 69-71

4.9. Продуктивность работы листьев (ПРЛ) и плодовая нагрузка листьев (ПИЛ) пшеницы 72-75

4.10. Использование фотосингетически активной радиации (ФАР) посевами пшеницы 75-78

4.11. Учет сорняков на посевах пшеницы 78-80

4.12. Полегаемость растений пшеницы 80-82

ГЛАВА 5. Структура урожая и урожайность в осенних посевах 83-85

5.1. Структура урожая пшеницы. 85-90

5.2. Урожайность зерна пшеницы 90-95

5.3. Влияние изученных аїроприемов на качество зерна пшеницы. 95-99

5.4. Общая продуктивность пшеницы осеннего посева. 99-101

5.5. Вынос NPK посевами пшеницы . 101-103

5.6. Окупаемость минеральных удобрений урожаем зерна пшеницы. 104-106

ГЛАВА 6. Энергетическая оценка экономической эффективности исследуемых приемов Возделывания пшеницы в осенних посевах . 107-111

Выводы 112-114

Рекомендации производству 114

Список использованной литературы 115-128

Введение к работе

Обеспечение продовольственной безопасности страны становится одним из важнейших условий сохранения суверенитета, экономической безопасности и социальной устойчивости государства.

Проблема зерна в Таджикистане - одна из основных проблем, и является приоритетной. Разрыв между его производством и потреблением сохраняется. При годовой потребности в зерне не менее 1,5-2,0 млн.т, его фактический сбор составляет менее чем в 2 раза.

Решение зерновой проблемы путем импортирования из других стран за валюту и в виде гуманитарной помощи бесперспективно.

В принятой правительством программе выведения АПК Республики Таджикистан из кризиса на период до 2005 г. была поставлена задача -довести производство зерна до 1 млн.тонн, главным образом за счет повышения урожайности зерновых культур не менее чем в два раза, обеспечить зерновую независимость и продовольственную безопасность страны. Зерно становится стратеї ической продукцией.

В результате принятых Правительством республики мер валовой сбор зерна в 2003 году превысил 880 тыс.т. Это достигнуто главным образом путем расширения посевов зерновых культур, которые составляют около 45% в структуре посевных площадей.

Основным резервом существенного увеличения сбора зерна в перспективе является повышение урожайности зерновых культур, путем разработки и совершенствования технологии их выращивания, применительно к конкретным зональным ночвенно-климатическим условиям, с учетом биологических особенностей интенсивных, высокопродуктивных сортов,

В Таджикистане ведущей и важнейшей культурой является пшеница, которая по посевным площадям и сбору зерна занимает первое место. При соблюдении технологической дисциплины пшеница проявляет высокую

5 потенциальную продуктивность, особенно на орошаемых землях. Это подтверждается многочисленными опытами передовых хозяйств.

Правительством была поставлена задача получить в 2003 г. 605 тыс.т. зерна пшеницы, в 2004 г - 624 т.т., а в 2005 г - 629 тыс.тонн, т.е. более 60% от валового сбора зерна в Таджикистане.

Из таблицы I видно, что посевная площадь пшеницы в стране, начиная с 1990 г. постоянно возрастала. По сравнению с 1990 г., в 1995 г. она увеличилась на 49259 тыс.га, а в 2000-2003 гг в 2,4-2,3 раза соответственно. При этом основную часть площади пшеницы занимали озимые посевы.

Из 884 тыс.т. зерна полученного в 2003 г, 660 тыс.т. составляет пшеница, в 2004-2005 гг ее доля в производстве зерна значительно возросла.

По данным таблицы, средняя урожайность озимой пшеницы по республике остается очень низкой, и в 1990, 1995 гт составляла всего 10-11,0 ц/ra, а в 2000 г она увеличилась до 14,3 ц/га. Значительное повышение урожая озимой пшеницы -22,5 ц/га было достигнуто в блаюприятном по осадкам 2003 году. Однако, это в 2-3 раза меньше, чем потенциальная продуктивность гектара у интенсивных сортов.

В системе агромероприятий по выращиванию высоких урожаев пшеницы, важное значение имеют способы посева, нормы высева и густота стояния растений, а также глубина заделки семян и режим питания. Их оптимальные параметры создают благоприятные условия для эффективного использования растениями факторов жизни и повышения продуктивности посевов пшеницы.

Таблица 1

Динамика площади посева, урожайности и валового сбора зерна пшеницы в Таджикистане (по данным госкомитета по статистике)

7 I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

К.Л.Тимирязев (1920) всегда указывал, что высшего урожая растения достигают при непрерывном потоке всех необходимых факторов жизни в оптимальном количестве и в сочетание с потребностью каждого вида и сорта. Поэтому ученые обращают особое внимание на создание оптимальных схем размещения и площади питания путем установления научно-обоснованных способов посева и нормы высева семян с учетом сортовых особенностей, от которых непосредственно зависят параметры доступа факторов жизни в посевах и их продуктивность.

Изучение способов посева, норм высева и глубины заделки семян зерновых колосовых культур и сроков, доз внесения азотных подкормок, как важнейших элементов технологии их возделывания посвящены исследования ученых стран ближнего и дальнего зарубежья, проведенных в различных почвенно-климатических условиях, с разными сортами.

Для получения заданного урожая зерновых культур очень важно сформированные посевы с высоким фотосинтетическим потенциалом. Нужно учесть на каких фазах развития пшеница имеет максимальные показатели продуктивности. Фаза кущения влияет на плотность стеблестоя, выход в трубку - на число зерен в колосе, фаза колошения - на массу 1000 семян. К уборке необходимо иметь 500 колосьев на м2(Попов В.Я., 1991).

Научные основы норм высева семян зерновых культур были разработаны Савицким М.С. (1971). В связи с программированием структуры посевов, они получили дальнейшее развитие в научных трудах Шатилова И.С.(1990) и Каюмова MX (1989) и др.

В условиях Амурской области при норме высева ячменя 5 млн.зерен, урожай зерна составил 37,1 ц/га; 6 млн.зерен - 40,3; 7 млн.зерен - 39,4 ц/га, т.е. лучшей оказалась норма 6,0 млн.зерен на 1 га. (Неттевич Э.Д., Серіеен А.В,ЛызловЕ.В., 1980).

По мнению ряда ученых (Васильев Н.П. и др.,1982; Федулова Н., Лниськов Н., 1981) , нормы высева семян зерновых в производственных условиях необходимо устанавливать дифференцированно с учетом почвенно-климатических условий, сортовых особенностей, режима питания и др. Необоснованное занижение норм высева приводит к изреживанию посевов и снижению урожая.

Савельев В.А. (1991), нормы высева семян пшеницы рекомендует установить с учетом чистоты семян, всхожести, массы 1000 зерен и числа всходов, необходимых для данного поля.

При определении норм высева семян зерновых следует учитывать неодинаковую реакцию сортов к полеганию, их кустистости, отзывчивости на удобрения. При выращивании сортов склонных к полеганию на высоком аїрофоне, целесообразно, несколько снижать норму высева (Караульный 11., 1982; Козырев Т., 1981).

В Центрально-Черноземной зоне наиболее высокие урожаи ячменя обеспечивает норма высева 5-6 млн. всхожих зерен на 1 га (Неттевич Э.Д., Аниканова Э.Ф., Романова Л.М., 1981).

По результатам исследований в Гиссарской долине Таджикистана проведенных в начале 70-х годов (Карамалишоев А., 1972), для сортов пшеницы Сурхак Юбилейный, Ферругинеум 67, рекомендованы нормы высева 4,0-4,5 млн/га семян.

Для условий Узбекистана, Халилов (1981) рекомендует нормы высева пшеницы соизмерять с нормами азота: с увеличением норм азота пропорционально уменьшать нормы высева семян.

Нормы высева семян зерновых изменяется в зависимости от комплекса факторов- плодородия почвы, засоренности участка, удобрений, предшественников, качества предпосевной обработки ноля, сроков и способов посева, метеорологических условий в период посева. При засушливой погоде или запаздывании с посевом, норму высева увеличивают (Васильев Н.П., Костромитин В.М., Переверзсв Ю.С.,1982).

В опытах Гусейнова Г.Н. (1991), в условиях орошения Дагестана лучшие результаты получены при посеве 4,5-6,0 млн/га семян озимой пшеницы сорта "Пересвет", перекрестным способом. При этом, по мере увеличения норм высева и расширения междурядий (загущение в ряду), поражаемость растений болезнями возрастала.

В Новой Зеландии (Тимарау, провинция Кентбери), по результатам опытов, оптимальной по стоимости затрат нормой высева пшеницы считают 100 кг/га (Meleod С, 1982).

Касымов И. (1983), в условиях Болгарии для сильно кустящихся интенсивных сортов пшеницы рекомендует 450, нормально кустящихся -550, слабо кустящихся и низ ко стебельных сортов - 650 ссмян/м2. Норма высева каждою сорта уточняется с учетом экологических условий, норм удобрений, предшественников, обработки почвы. В зависимости от этих показателей, ее увеличивают или уменьшают на 10%.

По культуре тритикале также отсутствуют конкретные нормы высева. Отмечается, что в различных зонах тритикале следует высевать с нормой от 3,5 до 7,0 млн.семян кг/га. Такую точку зрения разделяют Вершинин А.К., Чиков К.К. (1980), Гермашов В.Н., Селиванов A.M. и Кахус Ю.О. (1982).

В полевых оптах Минесотского университета, Септ-Поль (США), при посеве пяти сортов ячменя с шириной междурядий 30, 15 и 7,5 см, с повышением нормы высева с 67 до 101 кг/га кустистость ячменя увеличивалась с 292 до 350 колосьев/м2, но при дальнейшем увеличении снижалась до 320 колосьев/м2. Общая и продуктивная кустистость по всем сортам была выше при узких междурядьях (Simmons S. et al.,1982).

По мнению Беляковой И.И. (1983), недостатком перекрестною и перекрестно-диагонального способов посева зерновых заключается в том, что необходимо вести посев в два следа, при этом затягиваются сроки, увеличиваются затраты труда и средств.

В ЕСХК Малице, район г. Табор для сорта озимой пшеницы Мироновская 808 эффективной нормой высева при нормальных условиях признана 4,0 млн семян/га (Pasak L/. 1982).

Хейланд (1991), в условиях Германии разработана система интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы, которая рассчитана на плотность продуктивного стеблестоя 550-600 шт/м 2, посев с междурядьем 10-12 см, нормой высева семян 250-350 всхожих семян на м 2 и заделку семян иа глубину 2 см при качественном и своевременном выполнении всех агроприемов.

В Индийском НИИСХ Нью-Дели, у пшеницы индекс появления всходов, при выращивании в сосудах, в просеянной супесчаной почве на глубине 3 см составил 725,6 - 514 и 9 см - 355 г/м 2 (Chopra U. Chandhary. 1983).

Глубина заделки узла кущения озимой ржи различной зимостойкости, при посеве на 3 см колебалась в зависимости от года изучения от 9,6 до 21 мм. При посеве на глубину 5 см это положение сохранялось и дальнейшего углубления узла кущения не наблюдалось. Выявлено, что температура воздуха и почвы влияют на этот признак в большей степени (Ильичев Т., Кобылянский В., 1983).

В опытах института земледелия и растениеводства Кракова (Польша) оптимальным для сортов Легенда, Пегас и Диадем оказался высев 4,0 млн. семян на 1 га, а у сорта Ромулюс - 5,0 млн.семян/га (Sawicki J., 1983).

Применение узкорядного, перекрестного, перекрестно-диагонального способов посева способствуют повышению урожайности колосовых, особенно в условиях достаточного увлажнения (Мальцев В.Ф., 1984).

В условиях Белоруссии (Лехтинов Н.И.,1984 ) на среднеокультуренной дерново-подзолистой супесчаной почве при внесении расчетных норм удобрений, получил 45 ц/га зерна пшеницы при норме высева 4 мл и. семян/га. Увеличение нормы высева до 6 млн./га привело к снижению урожая.

В исследованиях института орошаемого земледелия (Братислава) , увеличение нормы высева семян интенсивных сортов яровой пшеницы при орошении способствовало повышению их урожайности. При норме высева 4 млн/га и ширине междурядий 12,5 см урожай зерна составил в среднем 67,7-74,0 ц/га в зависимости от сорта (Derco М., Barta V.,1984).

Опыты, проведенные с озимой пшеницей в Дании показали, что при раннем посеве 2 сентября целесообразно снизить норму высева до 240 семян/м", где получен урожай 61,0 ц/га зерна. Повышение нормы высева от 360 до 540 семян/м не оказывало влияния на урожай (Olsen С. С, 1985).

В исследованиях Белозсрова В.П. (1985) в южных карбонатных черноземах Целиноградской области максимальный урожай пшеницы получен при посеве 25 мая с нормой высева 2 млн. семян/га по удобренному суперфосфатному фону (Рш)-

Сулейманов MX и Ульрих В.А. (1985), на обыкновенных черноземах Кокчетавской области рекомендуют высевать яровую пшеницу сорта Омская-9 15 мая с нормой 4 млн.семян/га.

Ильченко Н.А., Кондратюк B.C. (1985) рекомендуют при размещении пшеницы по юроху на зерно высевать 5 млн., а по кукурузе на силос - 6-7 млн.семянЛ а.

11а выщелоченном, тяжелосуглинистом черноземе учхоза Плодоовощного института им. И.В.Мичурина сорт пшеницы Тамбовица при внесении удобрений по различным предшественникам слабо реагировал на изменении норм высева семян (Осипов И.П. и др., 1987).

Боридько Т.И. (1985), в условиях южной лесостепи Омской области для получения высокого урожая яровой пшеницы сортов Омская 32 и Иртышанка 10, в засушливые годы оптимальной нормой считает при посеве по пару 4 млн., а по иепаровому предшественнику- 3 млн. семян/га, а в годы с достаточным увлажнением по пару -5-6, по худшим предшественникам 3-4 млн.зерен/га.

В Розовской опытной станции ВНИИ кукурузы, в зависимости от предшественников, удобрснности фона и сроков посева установлены оптимальные номы высева озимой пшеницы, предотвращающие неоправданный расход зерна и обеспечивающие максимальную урожайность (Нестерец В.Г., 1985).

Некоторые авторы рекомендуют норму высева зерновых культур увеличивать на 10-15% при перекрестном способе посева, по сравнению с рядовым способом (Ижик Н.К.,1976; Попов В.Л.,1982; Раимкулов К.Р., Бободжанов В.А., Кравцова Н.С.,1982 и др.).

Абдурахмонов А.А. (1975) связывает увеличение фотосиптетической продуктивности растений и продолжительность жизни листьев с внесением удобрений.

В опытах проведенных в 1973-1976 гг, на поливных землях учхоза "Гиссар" Гиссарского района Таджикистана (Касымов Д.К., Полищук Ф.Н.,1978) больше зерна пшеницы сорта Сете Церрос-66 - 43,2-40,2 ц/іа получено при норме высева семян 4-5 млн.всхожих зерен и внесении соответственно 100 и 150 кг/га азота д.в.

Карамхудосвым Л., Жуковой O.K. и др. (1988), в 1977-1998 гг, в условиях Писсарской долины высокий урожай пшеницы сорта Сете Церро-66 получены при норме высева 7-8 млн/га семян и внесении NikoPto- Это составляет 300-350 кг/га, что явно завышена и приводит к неоправданному перерасходу семенного фонда, полеганию растений и нарушению процесса фотосинтеза.

Согласно рекомендациям по возделыванию зерновых культур в Республике Таджикистан (1986), норма высева пшеницы на поливных землях в зависимости от зон, рекомендована - для высокостебельных сортов 4,5-5 млн. всхожих семян, а для короткостебельных 6-7 млн.всхожих семян/іак. Посев пшеницы в основном рекомендуется проводить сплошным рядовым способом.

По мнению Максу мова Л.Н. (1965), в зависимости от зоны возделывания в Таджикистане и обеспеченности осадками нормы высева пшеницы должна составлять от 2,5 до 3,5 млн.всхожих семян на га.

Лавронов Г.А. (1967) рекомендует в условиях Узбекистана норму высева семян для пшеницы весеннего сева в Каршах -1,25 млн., в Бахмале-2 млн, в Галла-Арпале- 2,25 млн.семян/га.

В опытах Rawi, в сельскохозяйственном колледже Багдадского университета (Ирак,1986), увеличение нормы высева с 80 до НО кг/га повышало урожай яровой пшеницы с 39 до 4! ц/га. При увеличении ширины междурядий сі0 до 30 см урожай снижался с 42 до 36 ц/га.

Жаннабеков М.Е. (1986), рекомендует нормы высева сортов озимой пшеницы Красно водо падская 210, Кзыл-Дан, Краснов одо п адская 25 и Днепропетровская 521 при посеве по пару на богаре в условиях Чимкентской области 3-4 млн. семян/га, а на поливе не более 3-х млн. семян/га.

По исследованиям, проведенным в институте зерновых и технических культур Молдовы (Les М.,1986), оптимальной и экономически выгодной признана норма высева 400 семян/м 2 сортов озимой пшеницы Дагия, Дойна, Потаисса и Фундуля 29.

По мнению Foityn J. (ЧССР, 1986), в перспективе ожидается, что ширина междурядий у пшеницы увеличивается до 17,5 см, норма высева уменьшается до 2,54 млн. семня/га, а на семеноводческих посевах особо ценных сортов-до 1,0-1,5 млн.семян/га.

На бурой почве лучшего пшеничного комплекса (ПНР), изучали продуктивность пяти сортов озимой пшеницы в зависимости от нормы и сроков посева. Поздний посев (конец октября) приводил к снижению урожая сорта Ахоцедо и Ария требуют самой низкой нормы высева - 400 семян/\Г (Picck N., Lebiedz S., 1986).

В опытах Сокоделова С.С. (1986), на Синилышковской опытной станции в среднем за 2 года высокий урожай озимой пшеницы (50 ц/га)

14 получен при посеве в оптимальные сроки и норме высеве 4,5 млн.семян/га по черному пору и 5,5 млн.семяп/га по занятому пару.

Оптимальная норма высева семян озимой пшеницы Саратовская 29, обеспечивающая урожай зерна не ниже, чем при более высоких нормах высева и лучшего качества- 1,5-2,0 млн.семяп/га (Сулейманов М.К,,1986.

В опытах Туварджиева Л.В. (1986), при изучении влияния норм высева (2,3,4,5,6 млн. семян/га) на урожай яровой твердой пшеницы сорта Безенчукская 139, во все годы практически получены одинаковые урожаи зерна. Большинство показателей структуры урожая складывалось в пользу пониженных норм высева семян.

В условиях Кокчетавской области (Ульриха В.А.,1986), на обыкновенном черноземе оптимальная норма высева пшеницы оказалась 2,5-3,0 млн.семяп/га. Средний урожай зерна при этих нормах высева составлял 17,6-18,4 ц/га, максимальный - 20,4-20,8 ц/га.

Тошевой Е. (1986), в экспериментах по изучению норм удобрений и норм высева семян на урожай озимой пшеницы сорта Садов 1 и его структуру в условиях Марицкого бассейна, наибольший урожай (49,6 ц/га) зерна получен при внесении N]S0P шКш и высеве 600 семян/м2.

В многофакторных опытах института растениеводства (Германия) урожай зерна озимой и яровой пшеницы по способам посева отличался незначительно. У озимой пшеницы норма высева 170 и 250 зерен/м" давала более высокий урожай, а для яровой пшеницы норма высева выше (Heyland K-U, Grosse Но Kamp Н., 1986). Riley Н. (1986), в Государственной опытной станции Кисе установил, что разная ширина междурядий (17,5 см, 11-13 см), прямого влияния на урожай зерна не оказывает.

В штате Вирджиния, при интенсивной технологии возделывания сорт озимой пшеницы Та и л ер следует сеять с нормой 722-744 зерсн/м", с междурядьем 10 см. Урожай зерна при этом составляет 63-60 ц/га (Joseph K.D.S.M., Alley М.М., Brann D.E. Gravelle W.D.,1986).

В экспериментах Алепского университета урожай зерна обоих сортов наибольшим был при ширине междурядий 15 см. Сорт Тезира 17 дал больше урожая при низких нормах (300 семян/м", а Сете Церрос 66 при средних (400-500 семян/га) нормах высева (Fares A., Massaud К., Charal 11., 1986).

В экспериментах, проведенных в Чехословакии с пшеницей сорта Амина, оптимальной признана схема посева 70x50 см, что обеспечиваеі урожай 755 г/м2 зерна (Grencik М., 1984).

В опытах по изучению влияния норм высева семян 4,6,8 млн/га на урожай яровой пшеницы сортов Альфа и Яра (с.-х опытная станция, Фемин, 1 Іольїпа), существенных изменений не обнаружено. При норме высева 4 млн. семян/іа урожай зерна составил 41,1, а при 8 млн.семян/га - 43,1 ц/га (Styk V.,1986).

В институте растениеводства Праги Zitkova Е. Sillar J. (1986), Наибольший урожай зерна озимой пшеницы получен при норме высева в 5 млн. всхожих семян на 1 га и внесении 120 кг/га азотных удобрений.

В опытах сельскохозяйственного колледжа Салахиддиновского университета (Banna A., Nassan М., 1986). масса 1000 шт семян и урожай зерна пшеницы были наиболее высокими при заделке семян на глубину 7 см.

В ПИИ зерновых культур (РИМ), наибольший урожай и содержание белка в зерне двух сортов твердой пшеницы установлено при нормах высева 400-500 ссмян/м и ширине междурядий 17 см (Ailesandron К Stefams 1:.,1986). ІЗ полевых опытах института селекции растений Гюльцона-Гюсгрова изучали влияние глубины заделки семян от 3 до 13 см на полевую всхожесть и урожай зерна озимой ржи. При посеве в первой декаде ноября, норме высева 133 зерен/м", оптимальной была глубина заделки семян - 3-5 см (95,6 ц/га). С увеличением глубины заделки семян более 5 см полевая всхожесть семян снижалась и уменьшалась урожайность изучаемых сортов (Makowski N., Stullein С, 1986).

Наибольший урожай озимой ржи (30,6-31,9 ц/га) на фоне Ыш Р120К-120 получен при нормах высева 6-7 млн.семян/га (Бутолин В.Д., Велышев В.П.,1986).

Результаты опытов НИССХ ЦЧП им.Докучаева с сортом ячменя Донецкий 8 и нормой высева от 2 до 6 млн,семян/га с интервалом 0,5 млн. показали, что по урожаю, коэффициенту размножения (22,7) и выходу кондиционных семян (84,7%), лучшим является посев сплошным рядовым способом, нормой высева 3 млн.псхожих семян/га.

При размножении дефицитных и перспективных сорюв в 17 учреждениях области лучшей нормой высева была 2,5 млн.зсрен/га (КотлеровГ.Г. и др., 1987).

Исследования института Нитры (ЧССР) показали, что повышение урожайности озимой пшеницы на уровне 50-60 ц/га обеспечивается при норме высева 6 млн. семян/га по сравнению с 4 млн/іа, у всех сортов, кроме сорта ВИ-17 (Perik М. et., al., 1987).

В опытном хозяйстве Балцины (ПНР), больше урожая зерна пшеницы получено при узкорядном посеве 7,5 см, с нормой высева 450 семян/м" у сорта Сапе - 40,5 ц/га, Альфа - 37,1, Яра - 36,9 и Каспар- 33,5 ц/іа (MajkoueskiK. Etal., 1987).

В опытной станции университета штата Луизиана с пшеницей, влияние способов посева на рост растений и урожайность в значительной степени колебалось по і одам в зависимости от складывающихся погодных условий (Griffin J.L., Taylor R.W.,1987).

В колхозе им. Ленина Тамбовской области по 40 ц/га зерна сорта Дворян собирали при высеве 4,5-5,5 млн.зерен/га, глубине заделки семян 5-6 см (Логачев С.А., 1988).

По мнению отдельных ученых (Никитин 10.А., Паршин и др., 1988), озимый ячмень слабо реагирует на нормы высева семян.

Оптимальная глубина заделки семян озимою ячменя в основных реї ионах его возделывания -3-5 см в зависимости от влаюобеспеченности и периода сева.

Ряд авторов придают большое значение размещению сортов зерновых по благоприятным предшественникам, структуре их посевов, іустотс растений в них, нормам высева, способам и срокам посева (Гермашов В.Н., Каллус Ю.С., Селиванов А.Н., 1988; Лазарева Е.Н.,1986; Осин А.Е.,1983; Лехтиков П.И.,1984; Бысова Т.Д.,1980; Сынзыкыс И.В.,1980; Ильченко Н.Л., Кондратюк B.C.,1985; Алимов Д.Н.,1990; Василенко И.И., Максимов В.Е.,1979; Грошев А.Н.,1984; Халилов Н.,1981; Цимлов СМ., Литвинов В.П., Карамхудосв Л.К., Жукова О.К.,1984;Беликов А.М.,1986) .

В этих опытах повышение продуктивности посева происходило с увеличением густоты стояния растений до оптимальных размеров и продуктивного стеблестоя пшеницы до 500-600, тритикале - до 450-550 и ячменя - до 550-650 на м". В связи с этим рекомендуют различные нормы высева - от 3 до 7 млн.семян/га, конкретизируя ее по почвенно-климатическим зонам, культурам, сортам, влаюобеспеченности посевов и уровню плодородия почвы.

В Кокчетавской области увеличение нормы высева ячменя с 2 млн. зерен/ia до 5 млн., повысило урожайность в среднем на 1 ц. Рост урожайности возможен только при повышении нормы высева семян до 3 млн. шт./га. Дальнейшее увеличение нормы высева не дало достоверную прибавку урожая. Рекомендуют перекрестный и почвенно-разбросный сев колосовых. Положительных моментов первого способа сева много, но есть и отрицательные: вдвое увеличиваются площади посева, возрастает расход семян {Шнайдер В.В., Шнайдер A.M., 1988).

В опытах Ворошиловоградскою НПО "Элита" {Шабашев В.В., Токаренко B.11., Барановский А.Н., 1988), оптимальной нормой посева озимой пшеницы сортов Одесская 51 и Южная заря при внесении К^Р^Км оказалась 4-4,5 млн. зерен/і а.

Бонадаренко В.И., Климовым Л.Н., Сокоделовым С.С. (1988), в условиях Синильниковской опытной селекционной станции Днепропетровской области с короткостебельными сортами озимой пшеницы Одесская пол у карликовая установлено, что при заделке семян более 8 см появление всходов затруднено. При достаточной влагообеспеченности почвы посев на 5-6 см дает дружные всходы.

В Украинском НИИ орошаемого земледелия, наибольшая урожайность озимой пшеницы сорта Одесская полукарликовая получена при посеве мелкими семенами (масса 1000 шт =30,3 г), нормой высева 6 млн., средними (Мщ(ш=41,5 г), 5 млн.крупными (М10оо^48,4 г) млн.шт./га (Нотис И.Т.,1989).

По мнению Логачева С.А. (1989, для достижения оптимальной густоты продуктивных стеблей (480-500 шт./м"), следует высевать пшеницу по чистому пару 3-3,5 млн. и по занятому - 4,5-5,5 млн.всхожих зерен на га, с глубиной заделки 4-6 см, в зависимости от влажности почвы.

В опытах Пугача Н.Г. (1989), с сортом озимой ржи Волхово, завышение нормы высева от 4 до 6 млн.шт./га, снизило продуктивность растений, приводило к формированию мелкого зерна, возрастала опасность полегания.

В Белоруссии на легких по механическому составу почвах рекомендуется высевать пшеницу с нормой 5-6 млн./га семян, междурядьем 7,5-15 см, при заделке семян на тяжелых почвах-на 2-3 см, средних и легких суглинках - 3-4 см, супесчаных и торфяно-болотных почвах - на 4-6 см (КороневскийВ.И.,1990).

Худжакулов Т.Х. (1991), по результатам изучения влияния разных норм высева семян, и трех уровней минерального питания на продуктивность ячменя сорта Лфросиаб, в условиях Зерафшанской долины рекомендуют сеять ею с нормой 4 млн.шт./га всхожих семян на фоне N]80P7oK7o

В условиях Сибири (Романов П.П., Мусина И.Р.,1990), рекомендуют все сорта пшеницы высевать во влажные годы с нормой высева 6-7 млн., а в засушливые - 5-6 млн.семян/га, что обеспечивает продуктивность стеблесгоя 450-550 шт. на 1 м\

Рогов И.Е. (1991) для юго-восточных районов Белорусского полесья предлагает высев для сорта Жовинский 5-4 млн./га всхожих семян на фоне N90P92K86.

В опытах Дагестанского НИИСХ с сортом озимой пшеницы Пересвет, и условиях орошения наиболее эффективным способом посева оказался перекрестный, с нормой высева 4,5-6 млн.всхожих семян/га (Гасанов Г.Н. и др., 1991).

Васильев В. (1992) считает, что лучшей нормой высева ячменя для большинства реї ионов - 4-5 млн.всхожих семян на 1 га, а оптимальная глубина заделки при посеве сеялками, с анкерными сошниками 2-4 см, дисковыми-4-6 см.

По данным Тверского СХИ (Мотылева З.С. и др.,1993), оптимальной нормой высева яровой пшеницы сорта Ленинградка следует считать 6 млн.шт./га всхожих зерен, при которой формировались более продуктивные посевы, как по элементам структуры урожая, так и по урожайности.

Обобщение опытов по получению высоких урожаев озимой пшеницы в Англии показали, что интенсивность солнечной энергии и площадь ассимиляционной поверхности, оптимальные стеблестои пшеницы дает возможность получить 125 ц/га зерна. Норма высева семян колебалась от 110 до 160 кг/га, а продуктивный стеблестой в среднем составлял 500 шт./м" с колебанием от 426 до 606. Посев проводился с междурядьем 12-17 см.

Особое внимание уделялось регулированию кущения путем подбора нормы высева семян и доз удобрений. На высокоплодородных участках азот в подкормках вносят в конце фазы кущения, чтобы ускорить развитие продуктивных побегов.

Поздняя подкормка пшеницы азотом способствовала получению "сильного зерна" (Ломан Н.А., Певнев A.M., 1991).

Выращивание озимой пшеницы по системе Хейланда (ФРГ), предусматривает неглубокую заделку семян в почве (2-4 см). Подкормка азотом регулируется в зависимости от густоты растений. Третья подкормка

20 азотом вносится в фазу колошения (1/3 годовой нормы) при урожае 60-70 и/га и густоте 550 шт/м" растений.

Норма высева при междурядье 11 см -350 всхожих семян/м". Для получения 80 ц/ra зерна вносят до 240 кг/га азота (Ломан ! І..Л., Певнсв Л.М. и др., 1991).

Во ВНИИ кормов разработай новый способ азотной диагностики злаковых растений по водопотреблению (Короткой Б.И.,1987). Расход (потребление) азота на единицу испарения можно представить уравнением: K=N. Доза азота будет равна N=Kaix К6 х Е„.

Попов В.Я. (1991) указывает, что глубина заделки семян зависиі от наличия продуктивной влаги в посевном слое. Если влага находится на глубине 5-6 см, сеют на 3 см, а затем поле прикатывают кольчатым катком. Если влага находится на глубине 10 см, семена заделывают на 5 см.

По мнению Попова В.Я. (1991), с появлением 6 листа, когда закладывается колос, дефицит азота в почве резко снижает урожайность. Or формирования второго узла на стебле и до появления флагового листа проходит большой критический период - резко повышается потребность растений к питательным веществам. Посевы, имеющие не более двух продуктивных стеблей, подкармливают повышенной дозой азота.

При ранней вегетации и низкой температуре воздуха внесение азотных удобрений снижает урожай, ввиду избыточного прироста вегетативной массы. Наоборот, при позднем возобновлении веіетации, азотная подкормка эффективна. С каждого 65 га получено по 88 ц зерна.

В европейских странах известна технология выращивания пшеницы по системе Лалу, которая предусматривает низкую норму высева и дробное внесение азотных удобрений в небольших дозах в фазе кущения, основную дозу - в начале выхода в трубку, последняя подкормка - при появлении флагового листа. В Англии также применяется низко затратная технология выращивания пшеницы. Однако, только при высоких дозах азота окупаются

21 удобрения. Средняя урожайность пшеницы по Англии составляет 80 ц/га (Ломан НЛ. и др., 1991).

Гансе М. (1997) потребность пшеницы в азоте рекомендует обеспечить по содержанию его в растениях по данным диагностики, и вносить в подкормку в фазах кущения, выхода в трубку и колошения.

По данным ВИУА (Тищенко А.Т., Благовещенская 3.К.,1987), озимая пшеница потребляет в начале выхода в трубку 41%, до колошения - 18, до цветения- 12 и до созревания 29% азота от общего количества.

Многие ученые пришли к выводу о необходимости дробного внесения азотных удобрений под озимую пшеницу. Однако, в ряде случаев это не обеспечивает существенную прибавку урожая, что связано с почвенно-климатическими условиями и сортовой отзывчивостью. Больше эффекта от дробною внесения азота достигается в годы с повышенной влажностью.

Хвощева Б.Г. (1980) указывает, что в ФРГ широко применяется дробное внесение азотных удобрений на посевах зерновых на основе почвенной диагностики. К началу вегетации озимой пшеницы запаса азота в почве должен составлять 115-120, а выхода в трубку - 135-140 кг/га. Ежегодно уточняются нормы внесения азота с учетом густоты посевов, интенсивности роста и др.

В Северной Осетии гребневая технология повышала урожайность кукурузы на 18-20%. Большой эффект достигался на тяжелых почвах. Созданы агреіатьт, при которых одновременно с вспашкой формируются гребни..

В США широко используются специальные сеялки гребневого посева и гребнеобразователи.

В северной зоне Оренбургской области (Краснова Л.И.,2003), число взошедших растений соответствовало рекомендованным расчетным нормам посева озимой пшеницы по низкоурожайной группе 402 раст./м", по высокоурожайнои-448 растЛг, а в юго-западной зоне - 456, 425 растений/м" соответственно.

Изменение числа узловых корней, массы зерна и растения, ФІІ у растений наблюдалось за счет числа продуктивных побегов. Расчет нормы посева семян целесообразно производить на планируемое число продуктивных стеблей.

По сведениям Лазарева В.И., Стариковой Г.И. (2003), при интенсивной технолоіии, высоких дозах удобрений и дробного их внесения в условиях Курганской области, содержание сырой клейковины в зерне пшеницы составило 28,7-26,51, или на 2,6-3,41% выше, чем в контроле.

На типичных орошаемых сероземах Ташкентской области высокий урожай озимой пшеницы сорта Маржон - 56,2 ц/га получен при норме высева 5 мли./га. Дальнейшее увеличение нормы высева снизило урожайность на 5-Ю ц/га. На этом варианте формировались более крупные колосья и зерна, с выходом зерна 78% - на 5-8% больше, чем в друї их нормах высева (Орипов С.,2003).

Опытами, проведенными в предгорной зоне Кабардино-Балкарии (Киязов Б.М., Дзягова Д.А.,2003), на выщелоченных черноземах с сортом озимой пшеницы Победа 50, установлена оптимальная норма высева-5,5 млн. всхожих семян на 1 іа. Она обеспечивает получение продуктивных побсіов, синхронно образующихся осенью и получить 42 ц/га зерна.

По результатам исследований Гостюхи на В., Атабаевой Х.Н. (2003), в орошаемых типичных сероземах Ташкентской области, независимо от сроков посева, наилучшими посевными качествами обладали семена озимой пшеницы при норме высева 6 млн./га семян. Это объясняется, по мнению ряда ученых, формированием более выровненных семян в загущенных посевах.

С увеличением нормы высева с 3 до 6 млн./га, урожайность возрастала от 50,6 до 72,3 ц/га в зависимости от сроков посева - больше на посевах 30 октября.

В условиях Кемеровской области, по мноюлетним данным сортоучастков (Кондратенко Е.П., Пинчук Л.Г.,2003), более высокий урожай

23 яровой пшеницы - 39 ц/га зерна получен при норме высева 6-6,5 млн./га семян. При этом полевая всхожесть семян повышалась с увеличением нормы высева.

В Рязанской области доказано положительное влияние дробною внесения азота на увеличение продуктивных стеблей, озерненность колоса и урожайность пшеницы на фоне фосфорно-калийных удобрений. Урожайность повышалась от 5 до 10 ц/га при внесении N30P90K90 перед посевом, + N6o при кушении, + N30 при колошении, + N30 в фазу цветения.

Изучались также нормы высева пшеницы Симбирка при различных нормах высева, на разных уровнях минеральною питания. Полевая всхожесть семян возрастала с увеличением норм высева семян, а кустистость, количество зерен в колосе и масса 1000 зерен, наоборот, снижались. При увеличении норм высева до 7 млн./га снижалась урожайность и содержание белка в зерне.

В условиях орошения Ташкентской области (Халимов И., Сатторов М.,2003), изучалась продуктивность озимой пшеницы при норме высева 4, 4,5 и 5 млн./іа семян, с междурядьем 15 см и глубиной заделки семян 4-5 см. По результатам опыта оптимальной нормой высева оказалась 5 млн.штУга. Урожайность составила 49,8-56,4 ц/ra, более высокой она была у сортов Крошка и Половчанка.

В полевых опытах Гостюхина В.А. (2003), с различными нормами высева и сроков посева озимой пшеницы сорта Интенсивная в орошаемых условиях Ташкентской области, наибольший урожай - 52,5 ц/га получен при сроках посева - 10 октября и норме высева семян 4 млн./га. Второй и третий по величине урожай получен при норме высева 5 и 3 млн./га, два последних места-у посевов с нормами высева 6 и 7 млн.семян/га.

Дія Предуралья, Макарова В.М., Калинин СО. (2002), на высокоплодородных ночвах рекомендуют посев яровой пшеницы при урожайносіи 30-40 ц/га с нормой 5 млн.всхожих зерен, при урожайности 20-30 ц/га - 6,5 млн., узкорядным способом, с заделкой семян на глубину 3-4 см.

Каждый сорт пшеницы во многом индивидуален, имеет определенные агротехнические требования, которые, особенно проявляются в нормах высева семян и сроках посева (Мощенко Ю.Б., Загрсбсльный В.В., 2002). В условиях Западной Сибири при всех сроках посева и предшественниках, высшие урожаи пшеницы по всем сортам получены в 1999-2000 гг. в посевах с нормой 3,5 млнлнт./га зерен.

В опытах Титкова В.И., Архипова СМ. (2003), при высеве 3,0 млн./іа всхожих семян полнота всходов составила 86,7%, а сохранившихся растений 73,5%, а при норме 5,0 млн.семян - составило 79,1 и 64,8%. Это объясняется взаимным угнетением растений при высокой плотности посевов.

С увеличением нормы высева от 3,0 до 5,0 млн.семян возрастала биомасса, ФП, но снижалась продуктивная кустистость с 1,20 до 1,08; озерненность колоса с 19,5 до 17,0; масса зерна колоса с 0,84 до 0,58 г; масса 1000 зерен с 35,4 до 30,5 г. Наибольший урожай получен при норме высева 4 млн.всхожих семян на 1 іа.

На обыкновенных орошаемых сероземах Казахстана урожайность озимой пшеницы при рядовом посеве у изучаемых сортов составила 39,3-54,8 ц/іа, а гребневом - 38,6-63,9 ц/га {Асламбеков Ж., Салимбаев Ж., Жанаева С.,2003). Наибольший урожай получен при норме высева 2,5 млнлиг./іа.

В хозяйстве "Заря" Иссык-кульской области гребни нарезались КВН-4,2, шириной 70 см. Пшеница на гребне высевалась в 5 рядков с междурядьем 15 см, с нормой высева пшеницы 100 кг/га, итальянской сеялкой. Поражаемость пшеницы желтой ржавчиной при сплошном посеве была в 2 раза больше, чем при гребневом. Этот способ посева можно использовать в семеноводстве.

В опытах Халилова Н.Х., Зиядуллаева З.Ф. (2003), с озимой пшеницей лучшие результаты получены при норме высева 5 млн.всхожих семян/га для сортов Улуібек-600 и Половчанка. Урожайность составила 74-72 ц/га

25 соответственно. При снижении и повышении нормы высева урожайность и посевные качества зерна снижались.

Исмагилов P.P. и др. (2005) пишут, что в условиях Баш ко гир стан, применение минеральных удобрений под озимую пшеницу эффективно тогда, когда они используются своевременно, в нужном для растений количестве. Для повышения качества зерна рекомендуют проводить некорневую подкормку пшеницы в фазе колошения мочевиной (N 20-30), с помощью 01ІШ-15.

В опытах Гасанова Г.П., Магомедова П.Р. (2004), в условиях Западной Прикаспии наиболее высокий урожай озимой пшеницы получен при обычном рядовом способе посева и высеве 5 млн семян на 1 га.

На выщелоченном черноземе Курганской области, при оптимальных нормах высева-4-5 млн.семян/га и обеспеченности азотом, прибавка урожая іерна озимой пшеницы составила 4-6 ц/іа. В зависимости от норм высева содержание клейковины повысилось на 1-2%, а от улучшения азотного питания на 10% и более (Волынкина О.В.,2004).,

Обзор литературы свидетельствует о несогласованности, а в ряде случаев полярной противоположности результатов научных исследований авторов о влиянии способов посева, норм высева и глубине заделки семян зерновых колосовых культур на их биометрические, фотосинтетические параметры и продуктивность.

Разными авторами норма высева семян пшеницы рекомендуется от 1,25 до 8 млн.Ла зерен, а глубина заделки семян от 2 до 7-8 см. Одни рекомендуют обычный рядовой способ посева, другие исследователи узкорядный или гребневой способы посева.

Это объясняется тем, что опыты проводились в различных почвенно-климаїических и агротехнических условиях, с сортами неодинаковой продуктивности, при разных нормах удобрений.

Поэтому изучение способов посева, норм высева, глубины заделки семян и эффективность дробного внесения азотных удобрений в посевах

26 районированного, высокопродуктивного сорта пшеницы Сете Церрос-66 в специфических условиях Юго-западною Таджикистана представляет научно-практический интерес.

Актуальность темы, цель и задачи исследований

Акчуп.п.нпсп. іемі.і. Зерновая проблема в Таджикистане приориіеіная. При юдовой потребности страны в зерне не менее 1,5-2,0 \IJIH.I. ею фактический сбор составляет менее, чем в два раза.

В правигельственной программе выведения АПК РТ из кризиса на период до 2005 г. была поставлена задача - увеличить производство зерна до 1 млн.т., иавным образом за счет повышения урожайности не менее чем в 2 раза и обеспечить продовольсівенную безопасность страны.

В Іаджикистане основной и важнейшей продовольственной культурой ЯВЛЯЄІСЯ пшеница, которая по посевным площадям и сбору зерна занимает первое месю. \U 830 тыс.г. зерна полученного в 2003 г., 660 тыс. т. (82,5%) cociaisiua пшешша. Эш достигнуто главным образом за счет рос га посевных площадей.

Однако, средняя урожайность пшеницы по стране низкая. 13 2000 г. урожайность озимой пшеницы в стране составляла 14,3 ц/га, а в 2003, очень благоприятном по осадкам году-22,5 ц/га

Задачи \величения урожайности пшеницы в два раза и получение в среднем не менее 40 ц с 1 га зерна настоятельно требует совершенствования технолопш ее возделывания с учетом сортовых и зональных особенностей, обеспечивающих доспгжение потенциальной продуктивности пашни и районированных сортов.

В мой связи, проведение экспериментальных исследований по изучению важнейших элементов аїрокомплекса пшеницы - способов посева, норм высева, глчбины заделки семян и эффективности дробных подкормок аїоюм, как детерминанта урожая весьма актуально и представляет научно-пракшческое значение. Цс.п. и тд.тчн исследований. Целью исследований является установление научно-обоснованных, оптимальных способов посева, норм высева, іл)бині.і ілделкп семян и норм азотных подкормок интенсивною, широко районированною, короткостебельною, мексиканского сорта пшеницы Сете Церрое 66, в условиях Юго-западного Таджикистана (Кулнбекля зона), обеспечивающих получение 70 ц. с 1 га зерна.

В ІД. мчу исследований входило:

- інучить особенности роста, развития и формирования урожая пшеницы сорта Сею Церрое 66, в зависимости от способов посева, норм высева, іл\биш.і заделки семян и дробною внесения годовой нормы азота в трех подкормках (кущение, выход в трубку и начале появления флагового листа);

-установить фитомегрические и фотосинтетические параметры -площадь листьев, фогосинтетический потенциал (ФП), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧИФ), продуктивную работу и плодовую нагружу лисн.ен {IIPJI, ПЛИ) пшеницы, в зависимости от вариантов изучаемых элементов технологии се возделывания;

- определи п. ІСІІД использования ФАР посевами пшеницы и продуктивное!ь фотосинтеза по вариантам опыта;

- выяпляп. ошимальные способы посева, нормы высева и глубины заделки семян пшеницы сорта Cere Церрое 66, обеспечивающих получение шдинною урожая и условиях опыта;

- установить реально возможную урожайность изучаемого в зависимости о г вариантов изучаемых агроприемов в условиях зоны; - лдгь ліеріепіческую оценку исследуемым вариантам элементов іехподопмі воіледьівашія пшеницы;

- ратаиоідп, наушо-обоснованные рекомендации для производства по способам посева, нормам высева, глубине заделки семян пшеницы и сроков дробною внесения азота в подкормках в условиях Юго-западною

Таджикистана. В результате гре\леіни\ экспериментальных исследований в почвенно-климаїичеекич условиях Юю-занадного Таджикистана изучены и научно-обоснованы;

- особенности роста, развития и формирования урожая пшеницы сорта Сете Церрос 66 осеннею посева в зависимости от способов посева, норм высева, іл\бинм заделки семян и сроков дробного внесения азотных подкормок;

- фигомегрические параметры (площадь листьев, фотосинтетический поіенциал (ФП), чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), продуктивность работы и плодовая наїрузка листьев);

-кол}фшшснгы использования ФАР посевами пшеницы и продчкшвности фотосинтез по вариантам опыта;

- опшчальные способы посева, нормы высева, глубина заделки семян и сроки внесения подкормок пшеницы азотом, обеспечивающих заданный урожай їерна;

- экономическая эффективность возделывания пшеницы сорта Сете Церрос 66 по жеркгзагратач в зависимости от исследуемых вариантов аїрокочплекса;

- реальный урожай зерна copra пшеницы Сете Церрос 66 по исследуемым вариантам приемов технологии возделывания;

- окупаемость минеральных удобрений урожаем зерна пшеницы;

Реллыаш исследовании внедрялись в Дангаринском районе на плошали 3 і л. Экономический эффек1 от внедрения составил 700 сомони с іектара. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях и доложены па научной конференции, посвященной 70 летию агрономическою факультета (2003), на научной конференции профессорско-преподаїшельского состава Таджикского аграрного университета (2004 г.), на республиканском симпозиуме "экономика и наука ГВАО" (2005 г.), на республиканской конференции молодых ученых по проблемам сельскохоїяйсівенной на\ки (2005 г.), на республиканской научно-пракшчеекой конференции посвященной 90 летию акад. Алиева Г.А. (2005 г.), расширенном заседании кафедры растениеводства ТАУ (2006 г.).

Особенности развития растений пшеницы в зависимости от приемов возделывания

Развитие растений является важным показателем, от которого зависит продолжительность вегетационного периода и время наступления созревания урожая. Развитие растений зависит от почвенно-климатических условий, сортовых особенностей, агротехники - время посева, доз удобрений, обеспеченность посевов влагой и др.

На развитие растений оказывает значительное влияние площадь питания, которая регулируется установлением оптимальных способов посева и норм высева семян. При оптимальной площади питания и плотности стеблестоя доступ всех факторов жизни к посевам обеспечивается в соответствии с биологическими требованиями растений и создается благоприятные условия для их развития в период всей всі етации.

Результаты фенологических наблюдений в опытах показывают определенное влияние изученных нами агроприемов- способов посева, норм высева семян, глубина их заделки в почву, а также дробное внесение азотных удобрений в подкормках па развитие растений пшеницы сорта Сете Церрос 66 в осенних посевах (табл.4.3).

Как видно из таблицы 4.3., в зависимости от способов посева продолжительность вегетационного периода пшеницы сорта Сете Церрос 66 в осенних посевах от всходов до полного созревания зерна составила 236-239 дней.

Способы посева не оказали существенного влияния на развитие растений пшеницы. Разница в развитие пшеницы между вариантами опыта составила 1-3 дня. На 2-3 дня раньше наступило созревание зерна на узкорядных и гребневых посевах по сравнению с обычным рядовым способом.

Различие в продолжительности вегетационного периода растений в зависимости от норм высева семян составило 2-4 дня. С увеличением норм высева семян наблюдается тенденция к ускорению развития растений. Повышение норм высева семян от 3 до 6 млн./га ускорило созревание зерна на 4 дня. По мере углубления заделки семян с 2 до 8 см, развитие растений пшеницы закономерно задерживалось. При заделке семян на 6-8 см, созревание урожая наступило на 5-6 дней соответственно позже по сравнению с вариантом их заделки на 2 см. Это по видимому объясняется ухудшением условий побегообразования и кущения, при более глубоком размещении узла кущения растений.

В посевах получивших третью подкормку азотом в начале образования флагового листа, ввиду улучшения условий питания и использования ими ФЛР за счет более продолжительной деятельности верхнего флаювоіо листа созревание зерна задерживалось на 3 дня.

Анализ данных приведенных в таблице 4.2 и 4.3, позволяет сделать вывод о том, что перекрестные и гребневые способы посева, повышение нормы высева до 5-6 млнУга и неглубокая их заделка (на 3-4 см), способствуют определенному ускорению развития растений пшеницы. Это имеет важное практическое значение. При этом раньше освобождаются из иод посевов озимых колосовых орошаемые земли, что позволяют своевременно проводить посев повторных (пожнивных) зерновых культур (кукурузы, сои, гречихи, фасоли и т.д.), и получить второй полноценный урожай зерна.

Самым продолжительным межфазным периодом развития пшеницы (130-134 дня) оказался кущение-выход в трубку. Это связано с прохождением растениями периода "покоя" в зимние месяцы. Сравнительно более продолжительным (23-26 дней) оказался период выход в трубку-колошение. 4.3. Высота растений пшеницы сорта Сете Церрос 66

Высота растений формируется адекватно условиям их развития. Темп линейного роста зависит от агротехнических и климатических условий, как в период всей вегетации растений, так и в конкретные фазы их формирования. При этом, чем лучше условия и доступ факторов жизни к посевам, тем выше показатели роста растений, по которым можно судить о состоянии посевов.

По данным учета в наших опытах, способы посева, нормы высева семян, глубина заделки их в почву, 3-я поздняя подкормка азотом в начале выхода флагового листа оказали соответствующее влияние на показатели высоты растений пшеницы.

Как видно из таблицы 4.4, в фазе кущения высота растений пшеницы в зависимости от вариантов опыта варьировала в пределах 14,0-16,1см и различие по этому показателю было несущественное.

В фазе выхода в трубку высота растений пшеницы увеличилась в два раза и достигла по вариантам опыта 29,1-32,7 см.

После наступления колошения наблюдалось снижение темпа роста растений, особенно в период от цветения до молочной спелости зерна.

В зависимости от вариантов опыта высота растений пшеницы сорта Сете Церрос 66 в осенних посевах в фазе восковой спелости составила 79,2-83,3 см (табл.4.4).

Во всех фазах развития незначительно высоким ростом отличались растения на узкорядном, перекрестном и гребневом способах посева по сравнению с обычным рядовым способом.

Почти аналогичной была высота растений на перекрестных и гребневых посевах (82,3-83,0 см).

С увеличением нормы высева закономерно, хотя и незначительно повышалась высота растений пшеницы. В фазе восковой спелости зерна высота растений в варианте с нормой высева 6 млн./га всхожих семян составила 83,3 см, - на 1,7 см выше по сравнению с высевом 3 млн./га семян. В зависимости от глубины заделки семян в почву высота растений пшеницы варьировала от 81,8 при заделке на 2 см до 79,2 см в варианте более глубокой заделки семян на 8 см, т.е. с увеличением глубины заделки семян на 8 см, наблюдалось некоторое уменьшение роста растений пшеницы. Максимальная высота растений пшеницы - 81,9 см в конце вегетации была отмечена в варианте внесения 3-й подкормки азотом в начале выхода растений в трубку.

Продуктивность работы листьев (ПРЛ) и плодовая нагрузка листьев (ПИЛ) пшеницы

Прод\кчишшсіь работы лпеп.ев - (IIIVI) )іо важный показатель деяіельиосіи фоіоешпеїическою аппарата в опьпах, оіражаюшая выход ОСНОІІІЮІІ продукции сель:кохо!яие і венных культ\р ил кажд\ю 1000 единиц фотоспнгеїичеекою мої спинала (ФП) рас І еннії. Она позволяет иметь соотвеїсівчюшее представіеиие о напряженной деятельности листвою аппарата за период веісілиіпі пісіешпі (Шатилов П.С Каюмов М.К., 1989, 1990).

Плодовая іі,іф іка лисі вен характернее і зффекшвносіь работы лисіьеп по синієі\ фоіолссимилянгов, котрая используеіся па рост репродуктивных оріанов п ( юрмировлчии хозяйственно цепных частей урожая (Лбдхллаев Х.Д., ICapir ов Х.Х Физио.кнические гесіьі в селекции расі ешіи.-, 1\п]лнбе,1994.С .24-3 5).

ІІрод\кпішюсть рабо і ы жсп.ев (ИМ) пшеницы сор і а Сеіе Церрос 66 в осенних посевах it зависимости о і аїроіехнических приемов п вариантов опыта еосіавляет ОІ 1,1 до 1.-1 м ириі/ні 1 іьіс.е їиннц фоіосипгеїическоіо потенциала (ФП) (іаб.і.4.І0і Различие но лому показателю между вариашами опыта по способам посева сосіавіяег 0,1 кг tepna/на I гысед.ФП, она больше пл обы і но рядовом и \ зкорндиом, с междчрядьем 10 см посевах. Па ошимап.ных іярнаїплх \зкоря пкно посева с междурядьем 7,5 см, перекрестною и гребне юю посевов Ш Л сосіавляег 1,3 к і зерна/на 1 тыс.ед.ФИ, - і е. ил 0,1 К! меньше обычно-рядовою. Ого объясняйся более высокими ноказаіелями \ \ка нпы\ вариантов индекса (I ll (5001,6-5004,8 тыслГ/ia \ інеіі). Однако, в целом па іекіар \рожаиносп. ) них более высокая, по сравнению с обычным рядовым способом посева.

В опытах с нормой высева колебание ПРІІ между вариашами опыта было сущееuseiiHoe. Она \и\ ио. е чх с нотнш 3 млн./іа семян составила 1,3 кг зерна/иа inc. ед. ФП. а іри посевJ 6 млн/іа семян снизилась до

Плодовая наф к і лисп, -к (МП, І) оіріл,л . і coot ношение } рожая sepua к максимальной п юша in лисп .мі и ее по- аиіель пыражаеген в i/\f площади лисіьев. При иом, в варианге опьчл є нииліми покупателями индекса площали листьев на каждый ч ее п юша чі. ко пічеспіа іерна оіноснтельно приходні ся бо папе. Однако. її і с юм ча іекіар \ рожаинос і ь снижается.

ІСак видно НІ іаблипьі 4.U). п ю іочая наір\ іка лисіьев пшеницы осеннею посева сор і a ("etc І U PP0 66 в наших опьгіах варьируют в значительных величинах, кл- і ивиенчоеіп or приемов номелывания, так и от гпучаемых варианта is пр.e sax ка юю опыт. Здесь по показателям НМЛ прояв іяішся 10 кс ільопочерноеіи, кшорые были выявлены при аналою данных прод\кіиниосім рл мььі іисп.евОІРЛ).

Mo способам посев і и ічован наір\ ІКЛ лисп.св (I1MJI), составила 134,4... 143.3 і м" зерна Очл бо гее высокая (143.3 і/\Г) при обычном рядовом способе посева, коїорг.пі оіличался самым шпісим нокаіаіелем площади листьев - 45.2 ч 7га В ош.ліл Пи-ом варианіе очыы - \ жорядном (с межд\ рядком 7,5 еч), перс-срее. юч. іребневоч посевах с высоким индексом плошали листьев ІІПЛ соешш іл еооївеичьіл но !35,3; 132,1 п 134,4 г/м 2 зерна. Рашипа по сравнению t обычным ря к»в їм способом сосіавляет- 8,0-11,2 г/\ґ соответственно.

С увеличением нпрчы г леева семян с 3 млн. і а до 4 млн./іа МИЛ воіросла на 7.2 г/м г еоианпл ni),S і/м" Однако, при дальнейшем увеличении нопмы высева се н ц- 5-6 млн. га она снизи кіс і» на 6,4 и 17,3 г/м" СООИІЄІспинно по сравнению і варил ні ом высева 4 млн./іа семян.

С чнелгчением и\биці.і м іе [мі се паї пшеницы с 2 до 8 см закономерно чо рлс la іа ! Іі і. cot-11! " є і і є і - о индексу максимальной плошали листьев с ПЙ.5 і/м и» И7.9 mf У опіимаїьною варианта с глубиной кие іки семчн па - ем 111Ы coo ґави і 143.4 і/\Г , ома ночі и аналоиічна влриані} по і\чнвгпеіо ІРСП. О по ікорм\ лююм (145,0 і/\ґ),

Вынос NPK посевами пшеницы

Урожайность зерновых Kj.ii.ryp во многом зависит от режима питания, и высокий урожай формируется при внесении оптимальных норм удобрений и их правильных соотношениях.

Многочисленными опытами доказана определяющая роль удобрений в формировании ожидаемою \ рожая.

Последние юды \ченые рекомендуют вносить удобрений под заданную продукшвноегь зерновых культур с учетом естественного плодородия почвы, величины программированного урожая и сортовых особенностей каждой культуры (Каюмов М.К., Шатилов И.С, 1990).

Пшеница предъявляет высокие требования к удобрению. Мы в опытах вносили удобрение па прибавку } рожая 40 ц/га зерна пшеницы, с учетом выноса одним центнером урожая совместно с соло.мой из почвы и коэффициент их испольювания рас гениями.

Естественное плодородие почвы приняли по многолетним данным хозяйства за 30 ц/іа зерна, а всего было «планировано получение 70 ц зерна с 1 іа. При этих условиях годовая норма удобрений составила Nl5i]Piio Кюо-Калия вносили 50% годовой нормы, учитывая достаточное его содержания в почве опытною участка.

Установление показа і елей выноса с урожаем удобрений имеет важное производственное їначение для реализации закона возврата и восполнения дефицита элементов пиіашія в почве. По мнению исследователей хозяйственный вынос удобрений не всегда практически соответствует показателям реальною выноса NPK. из почвы.

По нашим данным, общий вынос ЫРК в опытах изменялся адекватно уровню факіически полеченною урожая іерна. Как видно in табл. 5.5, по способам посева, наибольший вынос NPK установлен у перекрестного (N2202P75 7 117 6), ІребнеВОІО (N2]44 73,7 l3t.()) и узкорядною {7,5 см) способов посева (N21 кї 7з,і ізз)- Наименьший вынос 103 удобрений (N:o7jP7i іКіз н,) отмечено и варианге обычно рядовою посева, что соответствует ею ниікому \рожаю (іабл.5.5). В опытах с нормо it высева семян общий вынос NPK возрастал с повышением нормы высева семян с 3 до 5 млн.Аа всхожих семян ( 213, 72 (Кш,:) 104

Определенное влияние на общий вынос NPK оказала и глубина заделки семян. Относительно высоким покаіаіелем общего выноса удобрений (N2118 72. 112 0 оіличаеіси варишп заделки семян на глубину 4 см. Незначительно отличаются от этою вариант; а посевы с глубиной заделки семян на 2 см. Разница всею составляет N P or,Ki2 что соответствует их урожайности.

В варианте заделки семян на гл)бину 8 см был получен низкий урожай

И СООТВеТСТВеННО ВЫНОС уДООреНИЙ был СаМЫМ НИЗКИМ (Ni j87bVi(K2l2) Высокий вынос удобрений (К,22.Н)І,7буІ із9 8) отмечен у посева пшеницы, где вносили подкормку азотом в начале выхода флагового листа.

Как видно из країною анализа данных іаблицьі 5.5, показатели общего выноса NPbC изменялись но вариантам опыта соответственно показателям их урожайности.

Окупаемость минеральных удобрений прибавкой урожая зерна пшеницы в зависимости от приемов возделывания.

Удобрение - один и Ї основных и определяющих уровень урожайности факторов жизни растений. К сожалению цены, на минеральные удобрения растут, что повлияют на себестоимость выращиваемой продукции зерновых культур.

Поэтому приемы возделывания зерновых культур должны быть направлены на оффективпое использование NPK посевами, и максимальную их окупаемость прибавкой урожая зерна.

В наших опытах по изучению способов посева, нормы высева семян, глубины их заделки в почву и внесение подкормки азотом в начале выхода флаювою листа вносились одинаковые нормы удобрений на прибавку урожая 40 ц черна с IJ-NVIIP )K « По сведениям приведенным в іабл. 5.6, для получения одного центнера зерна пшеницы, за гра і ы удобрений в зависимости от способов посева составила- от М(1\зКз ил перекрестом и гребневом посевах до N4 1,4 3,2 па обычно рядовом способе посева, что превышает затраты азота, фосфора и калия на 0,3; 0,1 и 0,2 кг соответственно. Затраты NPK на 1 цзерна при узкорядном способе посева с междурядьем 7,5 см также были ниже обычно рядовою посева на 0,1 м.

В опытах с нормой высева семян затраты NPK на 1 п зерна снижались с увеличением ее с 3 до 5 м.ш./ia всхожих семян. Пели при норме высева 3 млн./га семян на ц зерна затрачено NpjP] К}(п то в варианте с нормой высева 5 млн.Л а семян она составила NVuKo b т- - - меньше соответственно азота, фосфора и калия на 0,8 кг; 0,3 и 0,7 кі. опытах с глубиной шелки семян минимальные затраты удобрений -NfjPuKj на 1 ц зерна етановлены при тлчбине заделки семян в почву на 4 см. Самыми высокими (NV.PisKw) ни оказались в варианте глубиной заделки семян на 8 см.

Самые низкие в наших опытах (NIJPUKIJ) оказались затраты удобрений на получение одного центнера зерна пшеницы в варианте внесения подкормки а югом в начале выхода флаг овою листа.

Анализ данных табл. 5.6 показывает, что у оптимальных вариантов опыта по способам посева, нормой высева и глубиной заделки семян, которые отличаю ієн высоким урожаем зерна пшеницы, затраты удобрений на I ц зерна значительно меньше. Вообще по мере снижения урожая наблюдается закономерное повышение затраї минеральных удобрений на единицу урожая и снижается показатель окупаемости зерна на каждый кг внесенных NPK.