Формирование продуктивности и посевных качеств семян озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания в условиях Среднего Поволжья Байгузов Олег Николаевич

Формирование продуктивности и посевных качеств семян озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания в условиях Среднего Поволжья
<
Формирование продуктивности и посевных качеств семян озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания в условиях Среднего Поволжья Формирование продуктивности и посевных качеств семян озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания в условиях Среднего Поволжья Формирование продуктивности и посевных качеств семян озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания в условиях Среднего Поволжья Формирование продуктивности и посевных качеств семян озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания в условиях Среднего Поволжья Формирование продуктивности и посевных качеств семян озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания в условиях Среднего Поволжья Формирование продуктивности и посевных качеств семян озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания в условиях Среднего Поволжья Формирование продуктивности и посевных качеств семян озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания в условиях Среднего Поволжья Формирование продуктивности и посевных качеств семян озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания в условиях Среднего Поволжья Формирование продуктивности и посевных качеств семян озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания в условиях Среднего Поволжья
>



Байгузов Олег Николаевич. Формирование продуктивности и посевных качеств семян озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания в условиях Среднего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Пенза, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:04-6/749

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Влияние элементов технологии на формирование урожая, технологические качества зерна и посевные качества семян озимой пшеницы 7

1.1.1 Сроки сева 7

1.1.2 Минеральные удобрения 18

1.1.3 Предшественники 26

2 Условия и методика проведения исследований 36

2.1 Почвенно-климатические условия Пензенской области 36

2.2 Место проведения и схемы опытов 39

2.3 Погодные условия в годы проведения исследований 42

2.4 Методика исследований 46

3 Продуктивность растений, технологические качества зерна и посевные качества семян озимой пшеницы в зависимости от сроков сева 48

3.1 Рост в осенний период, условия перезимовки и формирование стеблестоя 48

3.2 Продолжительность вегетации и динамика роста 60

3.3 Фотосинтетическая деятельность агроценоза 69

3.4 Величина и структура урожая 72

3.5 Технологические качества зерна и посевные качества семян 76

4 Формирование урожая, технологических качеств зерна и посевных качеств семян озимой пшеницы под влиянием предшественников и фонов минерального питания 81

4.1 Полнота всходов, зимостойкость и выживаемость растений 81

4.2 Динамика роста растений и накопления биомассы 87

4.3 Урожай, технологические качества зерна и посевные качества семян 91

5 Биоэнергетическая и экономическая оценка приемов технологии выращивания озимой пшеницы 96

Выводы и предложения 101

Список литературы 103

Приложение 117

Введение к работе

Актуальность. В увеличении производства продовольственного зерна в лесостепи Среднего Поволжья озимая пшеница имеет первостепенное значение. Среди зерновых культур она является наиболее ценной, высокоурожайной, которая эффективно использует почвенное плодородие.

Известно, что на современном уровне растениеводства ведущими в продуктивности пшеницы являются природно-климатические, агротехнические факторы и биологические особенности. Одна из основных причин снижения урожайности и пересева озимой пшеницы — низкий уровень агротехники.

Исключительно важное, часто решающее значение для хорошей перезимовки и высокой продуктивности озимых культур имеет своевременный посев. П.П. Лукьяненко (1957) отмечал, что ни один из приемов агротехники не оказывает такого глубокого влияния на ход роста и развития культуры, как срок сева.

О значительном влиянии срока сева на морозостойкость и урожай озимой пшеницы указывается в работах Б.В. Рижна, И.Н. Орловой (1977), В.Е. Шевченко, В.А. Кумицкой (1980), ИХ Нетис (1987), А.П. Стаценко (1998). От времени посева зависит мощность и стадийное развитие растений осенью, что в значительной мере определяет устойчивость к неблагоприятным условиям перезимовки, степень поражаемости вредителями и болезнями и продуктивность агроценоза.

Велика роль предшественников и удобрений в формировании урожая зерна озимой пшеницы и его качества, на что указывают в своих исследованиях В.Д. Панников и В.Г. Минеев (1977), С.Н. Зудилин и Н.Н. Ельчанинова (1997), Н. Зеленский и др. (2002).

Изучение влияния основных приемов технологии возделывания озимой пшеницы (срок сева, предшественники, удобрения) на формирование высо-

копро дуктивного агроценоза является актуальным для условий Пензенской области.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлась разработка основных технологических приемов выращивания озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

выявить особенности роста и развития растений озимой пшеницы в осенний период при разных сроках сева;

определить формирование стеблестоя агроценоза в период вегетации под влиянием технологических приемов;

изучить динамику показателей фотосинтетической деятельности растений в зависимости от приемов выращивания;

выявить оптимальные параметры технологических приемов, позволяющие получать наивысшую урожайность зерна;

установить влияние приемов технологии возделывания на технологические качества зерна и посевные качества семян;

дать биоэнергетическую и экономическую оценку приемам технологии производства зерна.

Научная новизна. В комплексных научных исследованиях с учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений дано теоретическое обоснование срока сева для формирования высокопродуктивного агроценоза озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья.

Выявлены оптимальные параметры прохождения продукционного процесса озимой пшеницы, рассчитанные на достижение различных уровней урожайности, а также установлена неодинаковая агротехническая значимость предшественников для формирования высокопродуктивного посева.

Положения, выносимые на защиту: - стартовая роль осеннего периода вегетации растений озимой пшеницы при разных сроках сева;

особенности роста и развития растений, их фотосинтетическая деятельность и формирование урожая при разных сроках сева;

закономерности роста и развития растений, их фотосинтетическая деятельность и формирование продуктивности по разным предшественникам и фонам питания.

Практическая значимость результатов исследований. В результате проведенных исследований с учетом агроклиматических ресурсов определены оптимальные сроки сева озимой пшеницы (25 августа, 1-5 сентября). Установлены оптимальные параметры доз удобрений и предшественники при выращивании озимой пшеницы. Внедрение комплекса разработанных технологических приемов обеспечивает получение урожая зерна озимой пшеницы 3,42 т с га и высококачественных семян - 2,39 т с га.

Разработанные агроприемы апробированы и внедрены в крестьянских, фермерских и коллективных хозяйствах.

Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на V, VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 2001, 2002,2003), областных и районных агрономических совещаниях.

Публикации в печати. Опубликовано 5 статей, в том числе одна - в журнале «Земледелие» в 2003 году.

Погодные условия в годы проведения исследований

В третьей декаде апреля озимые возобновили вегетацию. Агрометеоу-словия были благоприятными для отрастания (в 0-20 слое почвы содержалось 31-48 мм продуктивной влаги). Во второй декаде мая при пониженных запасах продуктивной влаги в слое 0-20 см (11-14 мм) и недостатке тепла у озимой пшеницы наблюдался выход в трубку. В начале июня пшеница колосилась раньше обычного срока. В первых двух декадах июня сохранялась жаркая и сухая погода, способствующая иссушению почвы, угнетающая растения. При неудовлетворительных агрометеоусловиях (в метровом слое содержалось 8-74 мм продуктивной влаги) озимая пшеница цвела. Заканчивалось формирование колоса и цветка при неблагоприятных условиях, что отрицательно сказалось на урожае. В целом агрометеоусловия для формирования урожая озимой пшеницы были удовлетворительные. Сев озимой пшеницы в 1998 году начался в условиях холодной и дождливой погоды при запасах продуктивной влаги в слое 0-20 см 28-34 мм. К концу сентября растения оптимальных сроков сева раскутились. В первой декаде октября, почти на 2 недели раньше среднемноголет-них сроков, озимая пшеница прекратила активную вегетацию. Во второй и третьей декадах октября с возвращением тепла озимая пшеница продолжала куститься. В связи с тем, что переход среднесуточных температур через +5С и через 0С осуществлялся почти одновременно, растения озимых слабо закалились. Во второй декаде ноября минимальная температура почвы на глубине узла кущения кратковременно понижалась до -11С, -15С. С третьей декады декабря установилась слабоморозная погода со значительными снегопадами (высота снежного покрова составила 50-89 см). В результате растения озимой пшеницы интенсивно расходовали питательные вещества, истощались и заболевали (создались условия для выпревания). Во второй декаде апреля 1999 года озимые возобновили жизненные процессы и в третьей декаде при повышенном температурном режиме и дефиците осадков озимая пшеница поздних сроков сева кустилась. Раньше обычного на 10-15 дней отмечена фаза выхода в трубку.

В последующем рост и развитие озимой пшеницы проходили при удовлетворительных агрометеоусловиях. Цветение и начало формирования зерна наблюдались при достаточном увлажнении почвы. Вследствие атмосферной засухи в начале июля у озимой пшеницы отмечалось преждевременное пожелтение листьев и подсыхание их.

В целом метеоусловия для формирования урожая озимой пшеницы были удовлетворительные.

В 1999 году сев озимой пшеницы проходил в условиях теплой и дождливой погоды. В слое почвы 0-20 см содержалось достаточное количество продуктивной влаги - 28-41 мм. В начале сентября появились всходы первых сроков сева. Во второй декаде сентября отмечено кущение растений на этих посевах. К середине октября основная масса растений озимой пшеницы раскустились. 22 октября озимые прекратили вегетацию. Закаливание растений прошло удовлетворительно. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения в период зимовки озимой пшеницы наблюдалась до -10С.

18 апреля 2000 года в среднемноголетние сроки озимая пшеница возобновила вегетацию при хорошем состоянии. В третьей декаде апреля при благоприятных агрометеоусловиях растения поздних сроков сева кустились.

Раньше обычного на 10 дней (4-Ю мая) в условиях холодной и дождливой погоды наблюдался выход в трубку растений озимой пшеницы. В первой декаде июня при достатке тепла и влаги отмечено колошение, цветение и начало формирования зерна проходило при избыточном увлажнении почвы в конце июня месяца.

В целом условия для формирования урожая озимой пшеницы были удовлетворительные. Гидротермические условия в годы исследований были следующие-ГТК: 1997-1,1; 1998-0,8; 1999- 1,0; 2000- 1,6.

Закладка полевых опытов осуществлялась в соответствии с существующими указаниями (Б.А. Доспехов, 1985). Все наблюдения, учеты и анализы проводили по общепринятым методикам Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур 1971).

Гидротермический коэффициент (ГТК) учитывает не только влагу, но и тепло, его определяли по Г.Т. Селянинову (1966). Численно он равняется сумме осадков, деленной на сумму температур за тот же период уменьшенную в 10 раз. Данный метод хорошо оправдывает себя при оценке общего увлажнения летнего периода при температуре выше 10С. Фенологические наблюдения и биометрические измерения проводили по фазам развития растений озимой пшеницы с отметкой даты полных всходов, кущения, прекращения осенней вегетации и весеннего возобновления, выхода в трубку, колошения и спелости. Подсчет густоты стояния растений проводили в фазу полных всходов перед уходом в зиму, в начале весенней вегетации и перед уборкой озимой пшеницы на трех учетных площадках 0,25 м в двух несмежных повторениях. Динамику роста растений, накопление сырой и воздушно-сухой массы определяли по фазам развития. Для этого на защитных концах делянок двух несмежных повторений отбирали по 25 растений. Измеряли высоту каждого растения, затем определяли их совокупную сырую и сухую массу. Измерение площади листовой поверхности и объема корневой системы озимой пшеницы проводили методом вытесненной воды. Фотосинтетический потенциал посевов (ФП) и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) вычисляли по методике Ничипоровича А.А. (1966, 1973). ФП определяли суммированием средней площади листьев за весь период и умножением на число дней. ЧПФ вычисляли по уравнению, представленному Bridds L., Kidd F., West С:

Продолжительность вегетации и динамика роста

В 1997 году в конце октября растения озимой пшеницы закончили активную вегетацию в фазе кущения не пройдя первую фазу закаливания. Вторая фаза закаливания прошла при удовлетворительных метеоусловиях. В первой и второй декадах ноября с возвратом положительных температур (+5С...+90С) растения расходовали питательные вещества. Зимовка проходила в основном при оптимальных условиях. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения находилась в пределах -3С...-80С, лишь в отдельные периоды понижаясь до -12С...-16С. Высота снежного покрова составила 21...30 см. Почва промерзала до 50 см. Температура воздуха в зимние месяцы была выше среднемноголетних данных.

В условиях аномально теплого зимнего периода вегетации озимой пшеницы разных возрастов процент перезимовавших растений по изучаемым срокам сева колебался от 74,5% при сроке сева 15 сентября до 84,1% - при сроке сева 5 сентября. Практически одинаково перезимовали растения при посеве 25 августа и 10 сентября (80,7 и 79,8%). Больший процент перезимовавших растений отмечен при посеве 1 и 5 сентября и составил 83,9 и 84,1 соответственно.

Осенний период вегетации озимой пшеницы в 1998 году складывался не совсем благоприятно для растений. В первой декаде октября, почти на 2 недели раньше среднемноголетних сроков, озимая пшеница прекратила активную вегетацию. С повышением температуры воздуха во второй и третьей декадах октября растения вновь начали куститься и образовали в среднем 2,7...2,9 побега при сроках сева - 25 августа и 1,5 сентября. В связи с тем, что переход среднесуточной температуры через +5 С и через 0С осуществлялся почти одновременно растения озимой пшеницы прошли слабую закалку.

Во второй декаде ноября наблюдалось понижение температуры воздуха до -21С...-25С, что было неблагоприятно для озимых культур. Кратковременно температура на глубине залегания узла кущения понижалась до -11 "С...-15С. Зимние месяцы вегетации озимых 1998-1999 годов характеризовались слабоморозной погодой со значительными снегопадами. Высота снежного покрова достигала 50...89 см при среднемноголетних данных -17...30 см, В результате растения озимой пшеницы интенсивно дышали, расходуя питательные вещества, создавались условия для вьшревания.

В таких условиях в опыте перезимовало в 1998-1999 годах по разным срокам сева от 291 до 333 растений на 1 м2, процент перезимовавших растений составил 64,9...75,8%. Наилучшие условия в зимний период для озимой пшеницы сложились при посеве 1 и 5 сентября, где процент перезимовавших растений находился в пределах 73,2...75,8%. Осенью 1999 года сложились благоприятные условия для роста и развития растений озимой пшеницы как по обеспеченности влагой, так и температурному режиму, К середине октября они хорошо раскустились, имея 2,0...3,2 стебля при посеве 25 августа, 1 и 5 сентября. Наблюдались оптимальные условия для прохождения фаз закаливания растений. В конце первой декады ноября зимовка озимых проходила при неблагоприятных метеорологических условиях: бесснежье, температура воздуха -15С...-19С, температура на глубине залегания узла кущения опускалась до -10С. В последующий период вегетация растений озимой пшеницы проходила удовлетворительно. В январе, феврале и марте 2000 года минимальная температура на глубине узла кущения составила 0...-5С. В декабре, январе, феврале наблюдались оттепели. Температура воздуха в марте составила -2С...-3С, что выше среднемноголетних данных на 3С...4С. В опыте по изучению сроков перезимовало 311...417 растение на 1 м2 и процент перезимовавших растений составил 72,7...86,6%. За 3 года исследований следует отметить, что оптимальные условия для подготовки растений озимой пшеницы к зиме и перезимовки сложились в 1997-1998 годах и 1999-2000 годах. Процент сохранившихся к уборке растений показывает способность растений противостоять стрессовым условиям в период весенне-летней вегетации озимой пшеницы (таблица 4, приложение 4). В июне и июле 1998 года наблюдалась жаркая погода при недостатке влаги (ГТК-0,5 и 0,4), что способствовало иссушению почвы и угнетению растений. Часть растений от перезимовавших погибло в летний период вегетации и процент сохранившихся к уборке растений озимой пшеницы составил по срокам сева 65,7...70,6%. В 1999 году в третьей декаде апреля наблюдался повышенный температурный режим (до 26С) при дефиците осадков (сумма за месяц составила 13 мм), что неблагоприятно сказалось на растениях озимой пшеницы. Экстремальные гидротермические условия повторились при формировании зерна - атмосферная засуха при температуре воздуха 32...34С и более (ГТК-0,6). Процент сохранившихся растений к уборке в 1999 году составил 69,3...74,3%. Наибольшей биологической стойкостью обладали растения при посеве 25 августа, 1 и 5 сентября. Гидротермические условия весенне-летнего периода вегетации озимых 2000 года характеризовались избыточным увлажнением и пониженной температурой воздуха. Гидротермический коэффициент составил за май-сентябрь месяцы 1,6. Количество сохранившихся к уборке растений озимой пшеницы на 1 м2 в данном году по срокам сева колебалось в пределах 244-361 штука, что значительно выше по сравнению с 1998 и 1999 годами. Процент сохранившихся к уборке растений составил 78,3...87,4%. В среднем за 3 года исследований (1997-2000 годы) наибольший процент перезимовавших и сохранившихся к уборке растений озимой пшеницы наблюдался при посеве 25 августа, 1 и 5 сентября.

Технологические качества зерна и посевные качества семян

Густота растений определяется нормой высева семян и потенциалом природных факторов, такие как вода, свет, температура, почвенное плодородие. Данные факторы и другие условия жизни оказывают влияние прежде всего на прорастание семян, появление всходов и оцениваются через показатель полевой всхожести.

Результаты проведенных исследований по влиянию предшественников и фонов минерального питания на формирование стеблестоя озимой пшеницы в период вегетации приведены в таблице 14, приложениях 12, 13, 14.

Полевая всхожесть находилась в прямой зависимости от влажности пахотного слоя почвы и определялась количеством осадков от уборки предшественника до посева озимой пшеницы. Так полнота всходов в 1997 году при ГТК в августе - 0,4 была 74,1...79,6%, в достаточно увлажненные - 1998 и 1999 годы - 80,1...84,4%. В среднем за годы исследований максимальная полевая всхожесть наблюдалась по чистому пару на естественном плодородии (NPK)0 — 82,1%. При внесении удобрений она снижалась до 80,4...81,3%. Это связано с тем, что на удобренных фонах в почве находилось меньше влаги. После сидерального пара количество всходов оказалось меньше (78,7...79,8%) из-за потери влаги ввиду интенсивного испарения ее измельченной сидеральной массой, заделанной в верхний слой почвы и активного размножения почвенных микроорганизмов, использующих воду для жизнедеятельности.

Предшественники оказали положительное влияние на биологическую стойкость растений в период вегетации. Так наибольшие показатели сохранности растений к уборке отмечены по предшественнику - сидеральный пар и по фонам питания они находились в пределах 82,9...87,3%, превысив предшественники горох и клевер на 2,6...6,2% по изучаемым фонам питания растений, что обусловлено наличием большего количества питательных элементов в почве в результате разложения органического вещества (биомассы) клевера.

Условия осени отражаются и на таких важных для озимых культур биологических процессах, как закаливание растений. Согласно теории закаливания растений, разработанной И.И. Тумановым (1951), морозостойкость является определенным свойством, которое не является константным, а приобретается в процессе подготовки растений к зиме. Процесс закаливания требует наличия продуктов фотосинтеза, который может идти даже при отрицательной температуре. Защитная роль Сахаров при низкой температуре сводится, по утверждению ряда исследователей (Л.И. Краснова, 2003), к снижению температуры замерзания клеточного сока и воды в протоплазме клеток. Кроме того, как энергетический материал, они обеспечивают процессы дыхания. Среди факторов, определяющих зимостойкость озимой пшеницы, важная роль принадлежит уровню накопления Сахаров в узлах кущения ко времени прекращения осенней вегетации озимых, а также интенсивности их расхода в течение зимнего периода. Решающее влияние на оба эти фактора оказывают погодные условия и уровень питания растений. Результаты проведенных исследований по динамике содержания Сахаров в растениях озимой пшеницы по годам исследований приведены на рисунке 6, приложениях 15,16,17. Анализ приведенных данных (рисунок 6) показывает, что количество накапливаемых в растениях Сахаров определяется погодными условиями осеннего периода их роста. В 1997 году в конце октября растения озимой пшеницы закончили активную вегетацию, 26 октября температура перешла через 0С в результате чего озимые не прошли первую фазу закаливания. Вторая фаза закаливания прошла при удовлетворительных агрометеоусловиях. В первой и второй декадах ноября при повышении дневной температуры до +5, +9С растения расходовали питательные вещества, теряя закалку. В течение зимы минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения составила -3...-8С, лишь в отдельные периоды опускаясь до -12, -16С. Определение содержания Сахаров 20 декабря показало, что их количество на фоне (NPK)o (естественное плодородие) составило по изучаемым предшественникам в узле кущения 33,0...35,0%, а в листьях - 19,6...24,0%. Анализ 19 января показал, что накопленные с осени сахара практически не расходовались растениями и находились в пределах 32,5...34,0% (узел кущения) и неизменным в листьях (19,6...24,0%). К концу зимы - 15 марта количество Сахаров в узле кущения составило 24,5...27,0% и листьях — 13,8... 14,5%, что обеспечило высокую зимостойкость озимой пшеницы. Процент перезимовавших растений в опыте отмечен 79,7...88,8%. Осенью 1998 года переход среднесуточных температур через +5С и через 0С осуществлялся почти одновременно в связи с чем растения озимой пшеницы слабо закалились. Понижение минимальной температуры воздуха до -21...-25С во второй декаде ноября неблагоприятно сказалось на состоянии растений (температура почвы на глубине узла кущения —11...-15С). В третьей декаде декабря начались значительные снегопады (50-89 см). В результате растения интенсивно расходовали сахара, истощались. Содержание Сахаров 22 декабря составило в узле кущения по предшественникам на фоне (NPK)0 (без удобрений) 23,1.-24,8%, в листьях — 13,2... 14,4%, к концу зимовки - 16 марта: 14,7...15,9 и 8,2...10,4% соответственно. В 1998-1999 годах отмечена значительная гибель озимых. Температурные условия осенью регулируют интенсивность ростовых процессов, формирование адаптационной способности растений и перезимовку растений. Процент перезимовавших растений озимой пшеницы составил 71,5...77,9%.

Динамика роста растений и накопления биомассы

Продуктивность фотосинтеза сельскохозяйственных культур целесообразно оценивать величиной выхода полезной энергии с единицы посева.

При прогрессивных приемах возделывания сельскохозяйственных культур, предусматривающих высокий КПД фотосинтеза и высокую урожайность, минимальные затраты технологической энергии, количественное соотношение содержащейся в урожае и технической энергии может служить показателем энергетической эффективности культуры, то есть энергетических затрат на производство единицы сельскохозяйственной продукции.

В агроценозах кроме энергии, фиксируемой растениями в процессе фотосинтеза и энергии, запасенной в гумусе почвы, определенную роль играют различные виды антропогенной энергии, привлекаемой человеком - топливо, используемое сельскохозяйственной техникой и автомобилями, электроэнергия, затраченная на производство, поставку и внесение минеральных удобрений и далее (В.А. Ковда, Г.А. Булаткин, В.И. Ватолин, 1980).

Объективную оценку эффективности приемов технологии позволяет получить биоэнергетический метод. Он имеет широкое признание в мире как универсальный способ оценки антропогенной энергии в агроэкосистемах, позволяющий живой и овеществленный труд выразить в единых показателях системы «Си»-джоулях. При этом в связи с ведущей ролью антопогенных факторов в настоящее время принято называть его агроэнергетическим методом (Методическое пособие ..., 1995). Технологические приемы, используемые при выращивании сельскохозяйственных культур в производстве, должны быть энергетически и экономически целесообразны. Для энергетической оценки изучаемых приемов возделывания озимой пшеницы были взяты следующие показатели: - средняя урожайность; — совокупные затраты энергии при выращивании культуры с учетом за трат антропогенной энергии, израсходованной на использование раз ных предшественников и минеральных удобрений; - количество энергии, накопленной в урожае. На основе этих показателей вычислялся коэффициент энергетической эффективности, как отношение чистого энергетического дохода к затратам, а также определялись затраты энергии на производство 1 т зерна.

Затраты совокупной энергии и денежные затраты, непосредственно связанные с выполнением работ, определялись нами по технологическим картам на основе энергетических эквивалентов, норм выработки, их расценок и стоимости полученной продукции. При расчетах экономической эффективности агроприемов использовали цены на 1 января 2004 года 1 т зерна озимой пшеницы III класса - 5800 руб., IV класса - 5000 руб., стоимость удобрений: хлористый калий - 2450 руб., аммиачная селитра - 3840 руб., аммофос - 5200 руб.

Анализ затрат совокупной энергии на возделывание озимой пшеницы при выращивании ее при разных сроках сева (таблица 20) свидетельствует, что они были максимальными на варианте при сроке сева 5 сентября (14690 МДж), что объясняется величиной полученного урожая. Наибольший энергетический коэффициент получен при посеве 1 и 5 сентября и составил 2,33 и 2,42 соответственно. На данных вариантах отмечена наименьшая энергетическая себестоимость 1 тонны зерна - 5,28 и 5,44 ГДж.

При выращивании озимой пшеницы по разным предшественникам на двух фонах минерального питания подсчет совокупной энергии в полученном урожае показал, что наибольшее ее количество накоплено по изучаемым предшественникам на фоне (ЫРК)г с применением удобрений. Наибольший биоэнергетический коэффициент получен по всем предшественникам на естественном плодородии, который составил 2,11 ...2,19. На этих же вариантах получена низкая энергетическая себестоимость зерна - 5,67...5,82 ГДж на тонну.

В связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства обостряется проблема экономической эффективности, отмечается рост затрат на возделывание 1 гектара посевов зерновых культур, увеличение себестоимости 1 т семян. Один из важнейших факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур - удобрения, становятся мало доступными для большинства предприятий. В этих условиях возрастает роль выбора агротехнических приемов в технологии выращивания полевых культур наиболее продуктивных и экономически эффективных (таблица 21).

Расчет экономической эффективности выращивания озимой пшеницы при разных сроках сева показал, что наибольший условный чистый доход получен при сроках сева 1 и 5 сентября, который составил 10390.,.10700 руб. с гектара.

Экономическая оценка эффективности выращивания озимой пшеницы по разным предшественникам на фоне естественного плодородия и применения минеральных удобрений показало, что экономически наиболее эффективно ее выращивание по предшественникам - сидеральныи пар и клевер при внесении минеральных удобрений на запланированный урожай 3 т с 1 га. Условный чистый доход на данных вариантах составил 13910...14740 руб. с 1 га, где получено зерно более высокого качества (И-Ш класс ГОСТа и I-II группа ИДК). 1. Продолжительность периода осенней вегетации и общая кустистость растения озимой пшеницы зависят от среднесуточных температур воздуха. Количество дней от посева до перехода среднесуточной температуры через +5С в период осенней вегетации было оптимальным для сроков сева 25 августа, 1 и 5 сентября и составляло в годы исследований 43...55 дней при сумме температур 422...617С. 2. Сумма эффективных температур была оптимальной для роста и развития растений в осенний период вегетации 1997 года при сроках сева 25 августа, 1 и 5 сентября (184...333С), в 1998 — при сроках сева 1 и 5 сентября (332...386С) и близкой к ней при посеве 10 сентября (277С) и в 1999 году — при сроках сева 1 и 5 сентября (401 и 325С). 3. В среднем за 3 года исследований наибольшую полевую всхожесть обеспечил посев 25 августа - 83,8%, повышенная зимостойкость растений (78,5...80,4%) и наибольшая их сохранность уборке (76,5...80,8%) отмечена при посеве 25 августа, 1 и 5 сентября. 4. За годы исследований при разных сроках сева сформировался урожай зерна озимой пшеницы в пределах 2,01...2,78 т с га. Наименьший урожай -2,01 т с га получен при посеве 15 сентября.