Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья Гудиев Олег Юрьевич

Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья
<
Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья
>



Гудиев Олег Юрьевич. Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Михайловск, 2006.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/636

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности продукционного процесса, питания и формирования урожая озимой пшеницьцобзор литературы) 4

2. Условия, объекты и методы исследований 23

2.1. Место проведения полевых опытов 23

2.2. Климатическая характеристика зоны и погодные условия в годы проведения исследований 23

2.2.1 Климатическая характеристика зоны проведения исследований 23

2.2.2. Осадки и температурный режим в годы проведения исследований... 24

2.3. Почвы зоны и опытного участка. 26

2.4. Характеристика сортов озимой пшеницы 26

2.5. Схема опытов 27

2.6. Методика проведения исследований 29

3. Результаты исследований 31

3.1. Продукционный процесс в посевах озимой пшеницы. 31

3.1.1. Особенности роста и развития озимой пшеницы при различных условиях возделывания 31

3.1.2. Физиологические особенности продукционного процесса у разных сортов озимой пшеницы в онтогенезе 39.

3.1.3. Формирование урожая сортами озимой пшеницы, различающимися по морфофизиологическим признакам 50

3.1.4. Закономерности накопления и перераспределения пластических веществ по органам в репродуктивную фазу развития у растений озимой пшеницы 56

3.2. Влияние минеральных удобрений на характер накопления, перераспределения по вегетативным и генеративным органам озимой пшеницы элементов минерального питания 65

3.2.1. Влияние удобрений и условий увлажнения на содержание и накопление азота, фосфора и калия в вегетативных органах различных сортов озимой пшеницы в онтогенезе 65

3.2.2. Перераспределение элементов минерального питания между органами озимой пшеницы в течение вегетации 77

3.2.3. Вынос азота, фосфора и калия с урожаем у сортов озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания 82

3.2.4. Влияние содержания и соотношения элементов питания в листьях на < урожайность озимой пшеницы 88

3.3. Влияние условий увлажнения, способов и сроков применения удобрений на формирование качества зерна различных сортов озимой пшеницы 91

4. Экономическая и энергетическая оценка применения удобрений 102

Выводы 106

Приложение

Введение к работе

Актуальность. Увеличение производства и повышение качества зерна озимой пшеницы является главной проблемой, стоящей перед сельскохозяйственным производством южных регионов нашей страны. В зонах неустойчивого увлажнения формирование урожая этой культуры существенно зависит от почвенно-климатических, погодных условий, технологии возделывания и уровня её интенсивности. Особая роль при этом отводится сорту. В последние годы селекционерами Северного Кавказа создано большое количество высокопродуктивных, способных формировать высокое качество зерна сортов озимой пшеницы.

Однако, как показано в многочисленных исследованиях ученых Северного Кавказа, их потенциальная продуктивность реализуется только на 30-40 %. Это связано со многими причинами, в том числе, с недостаточной адаптивностью технологий возделывания озимой пшеницы к физиологическим особенностям разных сортов. С другой стороны, отсутствие данных по росту, развитию, закономерностям продукционного процесса и питания для сортов озимой пшеницы, различающихся по морфофизиологическим и адаптивным свойствам, не позволяет обосновать пути совершенствования сортовой агротехники, то есть более полно реализовать продуктивный потенциал новых сортов.

В связи с этим, исследования, направленные на изучение основных физиолого-биохимических закономерностей формирования урожая, выявление механизмов, обеспечивающих высокую продуктивность и качество зерна, являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследования. Изучить физиологические особенности формирования урожая сортов озимой пшеницы на обыкновенных черноземах в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья

Задачи исследования:

-изучить динамику линейного роста, развития и формирования структуры посева и урожая сортов озимой пшеницы, отличающихся по морфофизиологическим признакам;

выявить динамику фотосинтетической деятельности, ее связь с урожаем и качеством зерна в различных условиях внешней среды;

изучить потребность сортов озимой пшеницы в азоте, фосфоре и калии для формирования урожая при разных условиях увлажнения и питания;

определить закономерности потребления, накопления, перераспределения по органам растения азота, фосфора и калия, роль их реутилизации в процессе формирования зерна и его качества;

выявить оптимальное содержание и соотношение элементов питания по органам у различных сортов озимой пшеницы при разном уровне продуктивности для использования этих показателей при растительной диагаостике условий питания в посевах;

установить влияние погодных условий, минеральных удобрений и поздних некорневых подкормок на качество зерна разных сортов озимой пшеницы.

определить экономическую и энергетическую эффективность использования изучаемых сортов и приемов растениеводства.

Научная новизна. На черноземах обыкновенных Ставропольской возвышенности впервые для сортов Эхо и Победа 50 проведено изучение комплекса факторов, определяющих продукционный процесс озимой пшеницы, установлен характер взаимосвязей и взаимозависимостей его составляющих. Установлены сортовые особенности формирования структуры посева и урожая, образования и редукции вегетативных побегов в онтогенезе.

Выявлено влияние водного режима и минерального питания на процессы фотосинтетической деятельности, накопление и перераспределение между органами пластических веществ, азота, фосфора и калия в онтогенезе, установлена связь этих процессов с величиной и качеством урожая.

Определены показатели оптимального содержания и соотношения элементов питания на разных этапах органогенеза, обоснованы возможности их использования для целей растительной диагностики и необходимости проведения подкормок на разных этапах органогенеза.

Изучено влияние поздних внекорневых подкормок азотом, фосфором и калием на качество зерна различных сортов озимой пшеницы в различные по погодным условиям годы.

Практическая значимость. Установленные закономерности изменения продукционного процесса и минерального питания в онтогенезе разных сортов озимой пшеницы под влиянием меняющихся погодных условий и удобрений могут использоваться в селекционном процессе при создании более продуктивных и адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям сортов, а также

совершенствовании методов управления продуктивностью посевов в процессе вегетации.

Выявление особенностей формирования урожайности сортами, отличающимися по морфофизиологическим признакам, позволяет более обоснованно подходить к рекомендациям по интенсификации технологий их возделывания в различных почвенно-климатических условиях. Для засушливых и благоприятных условий увлажнения уточнены сортовые параметры оптимального содержания и соотношения элементов питания в листьях на разных этапах органогенеза, что позволяет применять оптимальные дозы удобрения при проведении внекорневых подкормок.

Установленные особенности влияния азотных и фосфорных подкормок на качество зерна различных сортов в благоприятных и засушливых условиях позволят повысить их эффективность при использовании в производстве.

Результаты исследований внедрены в СПК колхоз «Правокумский» с. Правокумское Советского р-на Ставропольского края и СПК колхоз «Родина» с. Елизаветинское Благодарненского р-на Ставропольского края.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно - практических конференциях и совещаниях Ставропольского НИИ сельского хозяйства, а так же 1 Международной научной Интернет - конференции "Физиология человека и животных. Экологическая безопасность" (Ставрополь, 2002), Международной научной конференции "Повестка дня XXI век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие (Ставрополь, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с засухой» (Ставрополь, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерной версии и состоит из введения, четырех глав и выводов. Иллюстративный материал включает 12 графиков, 45 таблиц в основном тексте и 33 таблиц приложения. Список литературы содержит 213 наименований, в том числе 5 - на иностранных языках.

Место проведения полевых опытов

Продуктивность - интегральное многофакторное свойство, обусловленное совокупностью сложных физиолого-биохимических процессов, протекающих в растительном организме. Объединение всех процессов и факторов продуктивности в единую систему количественно и качественно связанных между собой компонентов, является обоснованием технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих получение планируемых урожаев. Большой вклад в теорию фотосинтетической продуктивности растений внесли Л.А.Иванов (1941), В.А.Бриллиант (1949) , А.А.Ничипорович (1959, 1965, 1961, 1963, 1966, 1972, 1975, 1977, 1982), Л.М.Дорохов (1957, 1959), Rawson, Evans (1971); А.Л.Курсанов (1960), Х.Л.Тооминг (1960, 1967, 1969, 1975), Loomis (1971); А.Т.Мокроносов (1966, 1972, 1978), Joshida, 1972; Ю.К.Росс (1966, 1968, 1975), В.А.Кумаков (1972, 1980), И.А.Тарчевский, (1971, 1972, 1974, 1977, 1980, 1981), В.П.Беденко (1980).

Общие закономерности фотосинтетической деятельности растений в посевах изучались на основе определения составляющих ее элементов и показателей, а также их взаимосвязей и зависимостей, реакции сортов на изменение условий внешней среды и технологии возделывания.

Важнейшим показателем фотосинтетической деятельности растений, связанным с урожаем, как отмечают многие исследователи, является величина фотосинтезирующей поверхности листьев (Иванов Л.А., 1941; Watson D.J.,1958; Ничипорович А.А., 1956, 1966, 1979; Росс Ю.К.,1969, 1972; Иденко И.Ф.,1976). Однако, увеличение ассимиляционной поверхности сверх оптимальных размеров часто приводит к снижению других показателей фотосинтетической деятельности - интенсивности и продуктивности фотосинтеза (Ничипорович А.А., 1963, 1972; Оканенко А.С., 1971; Кумаков В.А., 1982, 1995) Для характеристики онтогенетических изменений фотосинтезирующей поверхности А.А.Ничипорович (1956, 1963, 1966), D.J.Watson, (1958) ввели специальный термин — фотосинтетический потенциал. Показывая не только размер, но и число дней активной работы площади листьев, он наиболее тесно коррелирует с урожаем.

Наряду с размерами ассимиляционного аппарата для определения эффективности продукционных процессов используется такой показатель как чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Получен большой фактический материал, показывающий резкие изменения этого показателя в ходе вегетации растений в зависимости от интенсивности фотосинтеза (Алиев Д.А., 1974), соотношения фотосинтезирующих и дышащих органов, факторов внешней среды (Куперман И. А., 1980; Леина Г. Д., 1982).

Изучению связи интенсивности фотосинтеза озимой пшеницы с формированием урожая посвящено много работ. Основное внимание в них уделено дневным и сезонным изменениям процесса в связи с формированием биологического и хозяйственного урожаев. Важнейшим результатом многолетних исследований стало обнаружение связи интенсивности фотосинтеза с урожаем и генетическими свойствами сортов. При создании высокопродуктивных сортов в современных условиях учитывается характер наследования высокой интенсивности фотосинтеза. (Быков О.Д., 1982).

Интенсивность фотосинтеза связана с анатомическим строением листа, степенью его вентилируемости, структурой хлоропластов, активностью ферментов восстановления СОг. и т.д. (Ничипорович А.А., 1975, 1977; Турбин Н.В., 1976; Мокроносов А.Т., 1978, 1981). Поиск признака, характеризующего фотосинтетическую деятельность растений, различающихся по продуктивности, показал возможность оценивать селекционный материал по фотохимической активности хлоропластов. В работах Н.И. Володарского (1978,1981;1982); М.И. Зеленского, 1982; И.Н. Загриценко, 1983; В.Л. Шмелевой (1983) показана тесная связь продуктивности сортов озимой пшеницы и других культур с эффективностью первичных процессов фотосинтеза в хлоропластах. Доказано существенное влияние, которое оказывает на фотохимическую активность внешняя среда. По мнению профессора В.А.Кумакова (1982) при создании новых сортов важная роль должна быть отведена коэффициенту хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз.). Этот показатель характеризует направленность использования продуктов ассимиляции на формирование хозяйственной части урожая (Ничипорович А.А., 1956, 1963,1966). Однако, при селекции на увеличение доли хозяйственно ценной части урожая наблюдается возрастание нагрузки на хлоропласт (А.Т.Мокроносов, 1981). В результате, это приводит к формированию у таких селекционных форм более активного фотосинтетического аппарата и селекция на увеличение Кхоз одновременно оказывается и селекцией на увеличение фотосинтетической активности.

Климатическая характеристика зоны проведения исследований

Условия развития озимой пшеницы осенью 1997 года сложились довольно благоприятно. Количество выпавших осадков было близко к среднемноголетним значениям.

Условия увлажнения при посеве озимой пшеницы в 1998 году сложились неблагоприятно, поскольку запасы влаги в почве и количество осадков перед посевом были недостаточными. Всходы появлялись неравномерно и только в начале ноября, когда выпало достаточное количество осадков, ситуация исправилась и кущение проходило нормально.

В октябре - ноябре 1999 года количество осадков было больше нормы в полтора раза, что обеспечило нормальное осеннее развитие и кущение растений озимой пшеницы, несмотря на то, что в сентябре выпало всего 20 мм осадков, что составило 15 % от среднемноголетних значений.

Перезимовка пшеницы в 1997-98 гг. протекала при температуре воздуха близкой к среднемноголетним значениям. Тогда как в 1998-2000 гг. зима сопровождалась оттепелями: в 1998-99 гг. в декабре месяце, а 1999-2000 гг. в течение всего зимнего периода. Количество осадков за период перезимовки растений озимой пшеницы в 1997-98 гг. было близко к среднемноголетним значениям, а в 1998-2000 гг. ниже на 37 и 53 % соответственно

Весенне-летняя вегетация озимой пшеницы в годы проведения исследований характеризовалась неравномерностью увлажнения по месяцам. Количество осадков в апреле и мае 1998 г близко к норме, а в июне - ниже. Рост зерновки и налив зерна в июне 1998 г. проходил в условиях недобора осадков - около 20 %, при температурах выше среднемноголетних значений.

В апреле 1999 года осадков выпало почти в два раза ниже нормы, что весьма неблагоприятно сказалось на росте и развитии растений озимой пшеницы. В мае количество осадков выше нормы, а в июне-июле меньше нормы. Температура превышала среднемноголетние значения в отдельные периоды налива зерна на 3-4С.

В 2000 г. X и XI этапы органогенеза проходили при 80% превышении количества выпавших осадков над среднемноголетними значениями и в условиях пониженных температур. Завершение же налива и созревание зерна проходили при, практически, полном отсутствии осадков.

В качестве объектов исследования были выбраны сорта озимой пшеницы, различающиеся по морфофизиологическим признакам селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко.

Сорт Безостая 1 - среднерослый, высота 100-110 см., относится к группе среднеранних по продолжительности вегетационного периода, потенциальная урожайность высокая, мукомольно-хлебопекарные качества отличные. Сорт достаточно устойчив к болезням - бурой и желтой ржавчине, пыльной головней поражается в слабой степени.

Сорт Эхо - среднерослый высота 95 - 100 см., среднеранний, вегетационный период 233-267 дней. Урожайность достигает 70-80 ц/га, среднеустойчив к бурой и желтой ржавчине, мучнистой росе, восприимчив к твердой головне, сильно поражается стеблевой ржавчиной и септеориозом. Сорт характеризуется высокой засухоустойчивостью, обладает некоторыми признаками ксероморфизма: листья темно-зеленые, узкие, вертикальные, скручивающиеся, хорошо опушены. Сорт способен сохранять листовой аппарат до периода созревания.

Сорт Победа 50 - низкорослый, высота от 71 до 81 см. Он относится к группе среднеранних, вегетационный период составляет 239-271 день. Потенциальная урожайность превышает S0 ц/га, хлебопекарные качества отличные, средневосприимчив к мучнистой росе и твердой головне, восприимчив к бурой, желтой ржавчине, септериозу, сильно восприимчив к стеблевой ржавчине (Беспалова Л.А., 1998).

В качестве источника азота использовалась мочевина, фосфора - водная вытяжка суперфосфата, калия - сульфат калия. Подкормки проводились с помощью ранцевого опрыскивателя в первую половину дня.

Агротехника возделывания озимой пшеницы общепринятая для зоны. Сев проводился рядовой сеялкой СЗП-3,6, глубина заделки семян 5 см, норма высева 4 млн. всхожих семян на гектар. Повторность опыта четырехкратная, площадь делянки - 20 м2. Уборка зерна проводилась в полную спелость при влажности зерна в различные годы от 14 до 16 %, прямым комбайнированием САМПО-500.

В соответствии с поставленными задачами изучались признаки, обусловливающие фотосинтетическую деятельность растений в посевах, потребление, накопление и перераспределение основных элементов питания растений озимой пшеницы в течение вегетации, формирование урожая и качества зерна:

Особенности роста и развития озимой пшеницы при различных условиях возделывания

Рост и развитие растений - сложный формообразовательный процесс, который зависит с одной стороны от биологии культуры и сортовых особенностей, с другой - от условий увлажнения, температурного, светового режимов и многих других факторов.

С ухудшением условий влагообеспеченности на фоне высоких температур продолжительность вегетации в целом у низкорослого сорта Победа 50 сокращается на 15 дней, у сорта Безостая 1 на 9, а сорта Эхо всего на 5 дней.

Проведенные исследования показали, что изученные сорта различаются по продолжительности вегетации в разные по погодным условиям годы на 6-8 дней. Самый короткий период вегетации отмечен у сорта Безостая 1. Сорта Эхо и Победа 50 имеют более продолжительный период вегетации в зависимости от погодных условий на 2-8 дней. Высокие температуры, особенно в период созревания сокращают период вегетации, а хорошее увлажнение на последних этапах роста и развития увеличивает общую продолжительность вегетации. Так в засушливом 1999 году созревание наступило у разных сортов 29 июня - июля, а в увлажненном 2000 году полная спелость наступила только 17-24 июля.

Погодные условия оказывают влияние на сроки наступления и длительность этапов развития (органогенеза) у различных сортов озимой пшеницы (табл. 5).

Так в годы с повышенной температурой и недостатком влаги в различные периоды вегетации (1998, 1999) сроки наступления некоторых этапов органогенеза сокращались на 3-18 дней по сравнению с более прохладными и увлажненными условиями (2000 г.) (прил.5).

В таблице 6 приведена продолжительность периодов, включающих несколько этапов органогенеза, соответствующих наиболее ответственным периодам в формировании продуктивности посевов озимой пшеницы. Как видно из данных этой таблицы, в отличие от сроков наступления определенного этапа развития, которые довольно существенно отличаются по сортам, продолжительность их у разных сортов различается не столь значительно. В условиях нехватки влаги продолжительность этапов органогенеза с IV по VIII сокращается в среднем на 1-2 дня, а более поздних с VIII по XII на 2-7 дней в зависимости от биологических особенностей изучаемых сортов.

Внесение удобрений увеличивает продолжительность этапов органогенеза на 1-2 дня только в условиях повышенного увлажнения (2000 г.). В годы с умеренным увлажнением и засушливые влияние условий минерального питания на продолжительность периодов прохождения IV-VI, VI-VIII, VIII-X и Х-ХП этапов органогенеза незначительно.

Формирование продуктивного стеблестоя - сложный процесс, зависящий как от биологических свойств растений, так и внешних факторов. Начальным условием формирования продуктивного стеблестоя является число перезимовавших растений и перешедших к активной вегетации побегов -потенциальный резерв продуктивных стеблей. (Трунова, 1977; Прокудин,1977; Хомяков, 1988 и др.).

В посевах одновременно протекают процессы кущения (стеблеобразования) и редукции (отмирания) побегов. Время жизни и интенсивность отмирания боковых побегов определяется многими факторами. Избыток или недостаток влаги, температурный режим, питание оказывают влияние на процесс стеблеобразования и стеблеотбора в посевах.

В наших исследованиях установлено, что главным фактором, влияющим на структуру посевов, являются условия увлажнения и питания.

Сложившиеся погодные условия в годы проведения исследований существенно отразились на водном режиме почвы в течении вегетации озимой пшеницы. К началу сева в 1997 году запасы продуктивной влаги составляли -24,7 мм, в 1999г - 24,4 мм. Несмотря на то, что посев проводился по пару, запасы продуктивной влаги в метровом слое в эти годы были низкими. В метровом слое содержалось 96 и110 мм доступной влаги соответственно.

Тем не менее, такое увлажнение обеспечивало нормальное появление всходов и развитие растений озимой пшеницы в осенний период (табл. 7). Осень 1998 года была крайне неблагоприятной для посева зерновых. Почти полное отсутствие осадков в предшествующий период обусловило низкое (0 10,4 мм) содержание влаги в пахотном слое. В метровом горизонте почвы запасы продуктивной влаги не превышали 70 мм. Это существенно повлияло на полноту всходов озимой пшеницы.

Влияние минеральных удобрений на характер накопления, перераспределения по вегетативным и генеративным органам озимой пшеницы элементов минерального питания

Эффективность минеральных удобрений при внесении под озимую пшеницу даже в засушливых условиях доказана многими исследователями.

Однако недостаточно изученным остается роль сорта в потреблении, накоплении и использовании элементов питания на формирование урожая определенной величины и качества. Сортовые особенности сказываются на характере этих процессов, что отражается на содержании и соотношении элементов питания в различных органах растения. Сорта различаются также величиной первичного поглощения элементов, характером последующего их транспорта и использования в обмене веществ (Павлов, 1967; Иванова. Матвеева, 1983; Колосова, 1981).

В связи с этим, для получения максимального эффекта от применения ц удобрений, совершенствования приемов их использования необходимы исследования по изучению потребления и перераспределения азота, фосфора, калия по органам различных сортов озимой пшеницы с учетом их биологических особенностей.

Наши исследования показали, что с возобновлением весенней вегетации процентное содержание азота, фосфора и калия в листьях сортов Победа 50, Эхо, Безостая 1 в среднем возрастает, достигая максимума к IV этапу органогенеза. В этот период в листьях содержалось от 2,5 до 4,7 % азота, от 0,4 до 0,9 % фосфора и от 2,1 до 3,3 % калия (прил. 24-26). В онтогенезе происходит закономерное снижение содержания всех элементов и к концу вегетации в листьях остается 0,8 - 1,2 % азота 0,1 - 0,5 % фосфора и 0,6 - 1,0 % калия, то есть содержание азота и фосфора уменьшается в 2-4 раза, а калия в 3-3,5 (рис. 10-12).

При внесении удобрений процентное содержание элементов питания у всех сортов на всех этапах органогенеза существенно возрастает. У сорта Безостая 1 на IV этапе содержание азота при внесении удобрений возрастает с 3,9 до 4,7, у Эхо - с 4,1 до 4,7, у Победы 50 до 4,0 %. Фосфор увеличивается соответственно с 0,8 до 0,9, с 0,7 - 0,9 и с 0,8 до 0,9 %, содержание калия у сортов Эхо и Победа 50 составляет 2,2 и 3,3 %, у сорта Безостая 1 повышается с 2,6 до 2,9 %. После начала стеблевания, процентное содержание всех элементов питания снижается, при этом темпы этого процесса более быстрые на удобренных вариантах. Это объясняется тем, что прирост сухой массы при внесении удобрений происходит значительно интенсивнее и наблюдается так называемое "ростовое разбавление".

Резкое уменьшение содержания азота, фосфора и калия в листьях наблюдается у всех сортов после колошения и к концу вегетации не превышает соответственно 0,8-1,2 %, 0,1-0,5%, 0,6-1,0 %. При этом разница по сортам существенно возрастает. Это происходит в результате различий в величине урожая, а также изменений, которые происходят в результате неодинакового использования элементов питания за счет реутилизации их из вегетативных органов.

Проведенные исследования показали, что на фоне сходной общей динамики изменения содержания азота, фосфора и калия в листьях различных сортов на контроле, они более существенно различаются по характеру накопления азота фосфора и калия в листьях в течение вегетации при внесении удобрений.

На ранних этапах развития самое высокое процентное содержание отмечено у сорта Безостая 1 на неудобренном фоне, особенно при благоприятных условиях увлажнения весной (1999 г.). Затем идут сорта Победа 50 и Эхо. На удобренном фоне содержание азота у сорта Эхо выше не только на начальных этапах роста и развития, но и темпы его снижения менее выражены в течении вегетации.

У сорта Победа 50 при внесении удобрений относительное содержание азота ниже, чем у других сортов, однако оно сохраняется на более высоком уровне более продолжительное время, особенно по отношению к сорту Безостая 1 (рис. 10).

Наиболее существенные различия по сортам отмечены в отношении динамики накопления в листьях фосфора (рис. 11). Так на неудобренном фоне у сортов Победа 50 и, особенно у сорта Эхо, независимо от содержания этого элемента на IV этапе сохраняется более высокое содержание фосфора вплоть до колошения.

На удобренном фоне преимущество этих сортов по содержанию фосфора в листьях после начала стеблевания до молочной спелости по сравнению с сортом Безостая 1 проявляется особенно сильно.

Аналогичная закономерность выявлена у изученных сортов по отношению к калию (рис. 12).

Погодные условия в период вегетации озимой пшеницы оказывают существенное влияние на характер накопления элементов питания в растениях озимой пшеницы. При этом разница между сортами по содержанию азота и калия менее существенна, чем по фосфору.

Как видно из рисунка 11, у сортов Эхо и Победа 50 в увлажненный холодный год независимо от фона удобрений отмечается самое низкое процентное содержание фосфора на всех этапах органогенеза. В засушливых условиях содержание фосфора в листьях, особенно на удобренном фоне, у сортов Эхо и Победа 50 существенно выше и сохраняется более длительный период. Это, по-видимому, связано как с особенностями сортов, так и с тем, что адаптивные свойства сортов озимой пшеницы в засушливых условиях связаны, именно, с содержанием фосфора.

Содержание азота, фосфора и калия в стеблях и элементах колоса значительно ниже, чем в листьях. Так содержание азота в стеблях у сорта Эхо на VIII этапе органогенеза составляло 1,9 %, что несколько больше, чем у сортов Безостая 1 и Победа 50. У них содержание азота в стеблях в среднем не превышает 1,6%.