Формирование урожая различных типов и сортов гороха в зависимости от норм высева семян и фона питания на серой лесной почве Волго-Вятского региона Разумова Алина Валериевна

Формирование урожая различных типов и сортов гороха в зависимости от норм высева семян и фона питания на серой лесной почве Волго-Вятского региона
<
Формирование урожая различных типов и сортов гороха в зависимости от норм высева семян и фона питания на серой лесной почве Волго-Вятского региона Формирование урожая различных типов и сортов гороха в зависимости от норм высева семян и фона питания на серой лесной почве Волго-Вятского региона Формирование урожая различных типов и сортов гороха в зависимости от норм высева семян и фона питания на серой лесной почве Волго-Вятского региона Формирование урожая различных типов и сортов гороха в зависимости от норм высева семян и фона питания на серой лесной почве Волго-Вятского региона Формирование урожая различных типов и сортов гороха в зависимости от норм высева семян и фона питания на серой лесной почве Волго-Вятского региона Формирование урожая различных типов и сортов гороха в зависимости от норм высева семян и фона питания на серой лесной почве Волго-Вятского региона Формирование урожая различных типов и сортов гороха в зависимости от норм высева семян и фона питания на серой лесной почве Волго-Вятского региона Формирование урожая различных типов и сортов гороха в зависимости от норм высева семян и фона питания на серой лесной почве Волго-Вятского региона Формирование урожая различных типов и сортов гороха в зависимости от норм высева семян и фона питания на серой лесной почве Волго-Вятского региона
>



Разумова Алина Валериевна. Формирование урожая различных типов и сортов гороха в зависимости от норм высева семян и фона питания на серой лесной почве Волго-Вятского региона : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Чебоксары, 2005 179 c. РГБ ОД, 61:05-6/620

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

Влияние норм высева на продуктивность зернобобовых культур 7

Эффективность минеральных удобрений при возделывании гороха 12

Особенности морфологии разных типов гороха и их влияние на технологию возделывания и уборку культуры

Методика и условия проведения исследования

Методика полевого опыта и лабораторных анализов 29

Метеорологические условия 2002-2004 г.г 33

Почвенный покров и агротехнические мероприятия в опыте 38

Формирование урожая гороха в зависимости от норм высева семян

Фенологические наблюдения и густота стеблестоя 40

1. Фенологические фазы гороха 40

2. Полевые наблюдения за растениями 42

Влажность почвы в пахотном слое и развитие корневой системы 50

Распространение вредителей и засоренность посевов 52

1. Повреждение гороха вредителями 52

2. Засоренность посевов гороха 54

Формирование надземной массы 56

1. Накопление сухого вещества 56

2. Динамика роста растений в период вегетации 58

Структура и урожайность 61

Качество урожая 74

Влияние минеральных удобрений на формирование урожайности гороха

Минеральное питание растений 76

Урожайность и структура урожая 80

Качество урожая 87

Коэффициент азотфиксации 89

Влияние морфотипов гороха на качество уборки урожая семян 91

Экономическая и энергетическая эффективность

6.2. Энергетическая оценка 95

Выводы 98

Рекомендации производству 100

Список литературы 101

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы. Основной и наиболее ценной высокобелковой зернобобовой культурой в Волго-Вятской зоне является горох. Он имеет также важное агротехническое значение в севообороте.

Но с 1999 по 2002 гг. посевные площади зернобобовых культур в целом по России сократились с 3,96 млн. до 1,19 млн. га, или в 3,3 раза, а валовое производство зерна - с 4,43 млн. т до 1,20 млн. т, в том числе гороха — с 3,24 млн. т до 0,70 млн. т.

По данным ВНИИЗБК для обеспечения потребности в пищевом и кормовом растительном белке требуется увеличить площади под зернобобовыми культурами в стране до 7-8 млн./га, а в структуре пашни до 5,4%, в том числе в Поволжском регионе - 6,2%. При этом доля гороха среди зернобобовых должна занимать - 84,3%.

Одной из главных причин снижения посевов под горохом является несовершенство технологии его выращивания. Одним из путей решения ее является внедрение сортов с усатым типом листа, которые образуют крепкий стеблестой и не полегают, что обеспечивает однофазную уборку культуры. Особенно это актуально в данное время, когда 70% зерноуборочных комбайнов физически и морально изношены. В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений по Волго-Вятскому региону включено 9 сортов с усатым типом листа. Именно сорт и конкретная технология возделывания являются одним из решающих факторов в получении высоких и стабильных урожаев гороха. В связи с этим, исследования по разработке технологии возделывания гороха с разными типами листа в условиях Волго-Вятского региона актуальны.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление наиболее продуктивных, высокоурожайных, неполегающих, пригодных для прямого

комбайнирования сортов гороха при интенсивном возделывании, установление оптимальной нормы высева, доз и сочетаний минеральных удобрений на серых лесных почвах Волго-Вятского региона. Задачи исследований:

дать комплексную сравнительную оценку сортам гороха с разными морфотипами листа;

выявить наиболее урожайные сорта, пригодные для прямого комбайнирования;

установить оптимальные нормы высева, дозы и сочетания минеральных удобрений для отдельных сортов гороха;

провести энергетическую и экономическую оценку изучаемых агроприемов.

Научная новизна. До настоящего времени исследования по разработке технологии возделывания гороха с разными типами листа на серых лесных почвах Волго-Вятского региона не проводились. В ходе выполнения работы установлены оптимальные нормы высева, дозы и сочетания минеральных удобрений для сортов гороха с листочковым и усатым типом листа для конкретных почвенно-климатических условий Чувашии, позволяющие применять однофазную уборку.

Практическая ценность работы. В условиях Чувашии на темносерой лесной почве разработаны нормы высева, дозы и сочетания минеральных удобрений для сортов гороха с обычным и усатым типом листа, обеспечивающие урожайность на уровне 25-27 ц/га.

Предложения, выносимые на защиту:

  1. Возможность применения однофазной уборки при возделывании гороха с разными морфотипами листа, обеспечивающей сокращение потерь, сроков и материальных затрат.

  2. Оптимальные нормы высева, доз и сочетаний минеральных удобрений на темно-серых лесных почвах Чувашской Республики для сортов гороха с разными морфотипами листа.

6 3. Экономическая и энергетическая эффективность разработанных приемов возделывания гороха.

Апробация работы. Основные результаты доложены на заседаниях ученого совета ГНУ Чувашский НИИСХ (2002, 2003, 2004, 2005), итоговых научных конференциях в Чувашской ГСХА (2002, 2003, 2004, 2005) и на конференции молодых ученых Чувашской ГСХА (2004).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 5 статьях.

Выражаю благодарность научному руководителю: заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Чувашской Республики, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.И. Кузнецову, а также директору ГНУ Чувашского НИИСХ, А.П. Фадееву и зав. отделом первичного семеноводства, кандидату сельскохозяйственных наук И.Н. Николаеву за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

Влияние норм высева на продуктивность зернобобовых культур

При получении высоких урожаев гороха важное значение играет норма высева [Амелин, 1999].

Оптимальной нормой высева сорта гороха Кормовик является 0,6-0,8 млн. шт. всхожих зерен на 1 га. Дальнейшее увеличение нормы высева и загущение стеблестоя резко снижает семенную продуктивность растений [Шевченко, Кирпичева, 1993].

Проведенные исследования в Львовском сельскохозяйственном институте показали что, лучшими способами посева гороха оказались узкорядный и сплошной рядовой при норме 1,1-1,3 млн./га всхожих семян [Воевода, 1967]. В республике Татарстан рекомендуют 1,2-1,3 млн. всхожих семян на гектар. Такие посевы обеспечивают фиксацию относительно большего количества азота на единицу площади по сравнению с разреженными или загущенными посевами [Зиганшин, 1968].

По данным Байрамяна Е.С. (1968) и Кондакова Н. (1988) оптимальной нормой высева гороха, обеспечивающей получение высоких урожаев с лучшими посевными качествами, является 1,2 млн. всхожих семян на га.

Результаты исследований проведенных в Кировской области А.И. Логинчевым (1967) и М.С. Колесниковым (1971) в Белоруссии показали, что при исследовании норм высева гороха нет необходимости ее повышать больше 1,3 млн. на гектар. На основании полевых опытов в условиях Удмуртии оптимальной площадью питания растений гороха является 71 кв. см. Это достигается высевом 1,4 млн. всхожих зерен на га. Прибавка за вычетом семян составляет 1,2 ц/га [ Силин, 1974].

Норма высева семян гороха должна ежегодно уточняться в зависимости от складывающихся погодных условий и увлажненности почвы. При запасе продуктивной влаги в метровом слое почвы на момент сева гороха до 120 мм оптимальной нормой высева семян при рядовом и узкорядном способах посева следует считать 1,4 млн. всхожих зерен на 1 га. При более высоком весеннем запасе продуктивной влаги норму высева семян гороха следует несколько увеличить (на 5-10%) [ Гаев, 1971].

Опыты по изучению различной густоты посева в условиях лесных почв Орловской области с сортами гороха Капитал, Уладовский 303 и Шатиловский зеленозерныи, отличающихся различной длиной вегетационного периода и облиственностью растений, показали, что норма высева 1,4 млн. всхожих семян на 1 га обеспечивает оптимальную густоту стояния растений, максимальную площадь листьев (48-51 тыс. м на 1 га) и наибольшую продолжительность их работы. При этом общая засоренность уменьшилась по сравнению с вариантом с нормой высева 1 млн. на 17%, а число однолетних сорняков снизилось на 28%. Сырой и воздушно-сухой вес сорняков был ниже соответственно на 30 и 40%. В итоге был получен наивысший урожай по всем сортам при норме высева 1,4 млн. зерен на гектар [ Исаев, 1971].

Влияние густоты стояния растений на урожай и качество семян гороха Торсдаг изучалось Силиным М.И. (1971) при посеве 1,0-1,4-1,8-2,2 млн. всхожих зерен на гектар. Фенологические наблюдения показали, что с увеличением нормы высева до 1,8-2,2 млн. всхожих зерен на 1 га растения созревают дружнее и на 1-3 дня раньше, чем на посевах с меньшей густотой стояния.

С увеличением нормы высева от 1,0 до 1,8 млн. всхожих зерен на 1 га выживаемость растений в среднем за 5 лет возросла на 3,8-6,1%. Наиболее высокий урожай (14,4 ц/га) в среднем за 4 года получен при посеве 1,4 млн. всхожих зерен на 1 га. Дальнейшее увеличение нормы высева приводило к снижению абсолютного урожая. Загущение посевов приводит к более дружному созреванию растений и меньшему повреждению бобов плодожоркой. При узкорядном способе посева оптимальной нормой высева для получения более высокого товарного зерна оказалась 1,4 млн. всхожих зерен на 1 га [ Чунин, 1969; Исаев, 1970; Усаев, 1971].

В условиях Северного Зауралья лучшей нормой высева гороха Торсдаг является 1,7 млн. всхожих семян на гектар. Так, средний за 4 года урожай зерна за вычетом семян при посеве 1,1 млн. (контроль) составил 16,3 ц/га, а при 1,7 млн. - 20,5 ц/га. Дальнейшее загущение ведет к снижению урожая. Наиболее высокий урожай на загущенных посевах создается при посеве в ранние сроки [Панышева, 1975].

В 1996-1999г.г. в Орловской области было проведено изучение норм высева семян для нового раннеспелого усатого сорта Шустрик и среднеспелого листочкового сорта Труженик. Опыты закладывали на делянках площадью 10 м2 в 4 - кратной повторносте. Изучаемые нормы высева 1,2; 1,5; 1,8; 2,1; 2,4 млн. шт/га. Установлено, что для раннеспелого сорта Шустрик оптимальная норма высева составляет 1,8 млн. шт/га, для среднеспелого стандарта Труженик — 1,2 млн [ Зеленов, Титенок, 2000].

При исследовании норм высева сорта Рамонский 77 установлено, что хозяйственно целесообразной нормой высева этого сорта является 0,8 млн. всхожих зерен на га [ Болтовская,1966; Береснев, 1967; Калашников, 1987]. Сорт гороха Кормовик [Шевченко, Кирпичева, 1993] при возделывании на семена следует сеять с нормой высева 0,6-0,8 млн. шт/га всхожих семян. В опытах Гуленко А.Т. (1967) оптимальная густота стояния растений этого же сорта обеспечивается при норме высева 1,2 млн. всхожих зерен на га. В южной лесостепи и степи Омской области оптимальной нормой высева гороха Рамонский 77 является норма в 1,25 млн. всхожих зерен на га. Такая норма высева обеспечивает успешную борьбу с сорной растительностью и дает устойчивую прибавку урожая [ Малахов, 1970]. При выращивании гороха сорта Рамонский 77 на зерно и зеленую массу в опытах А.Д. Синельника (1966) лучшей нормой высева при узкорядном способе в условиях Украины является 1,5 млн. семян на 1 га .

Методика полевого опыта и лабораторных анализов

Создание технологичных сортов в корне меняет представление о культуре гороха и позволяет убрать без лишних потерь делая ее более привлекательной и надежной [ Задорин, 1997; Зубов, 1997]. Сорт служит биологическим фундаментом, на котором строятся все остальные элементы урожайности [Амелин, Азарова, Куликов и др., 2002].

В основных зонах производства современные сорта гороха типа Смарагд и Орловчанин по морфобиологическим параметрам растений уже близки к оптимальному морфотипу [ Симаков, 1985; Амелин, 1990]. Они характеризуются ограниченным ростом вегетативных органов в период формирования семян, дружным цветением и созреванием бобов [Лаханов, Амелин, Новикова, 1992; Амелин, 1994], оптимальной площадью листьев и высокой эффективностью фотосинтеза [Амелин, Лаханов, 1992; Амелин, 1992]. Но по-прежнему сохраняется большой разрыв между реальной и потенциальной продуктивностью растений [Амелин, 2001], который по результатам специально проведенных опытов оценивается в 50-60%. Остается нерешенной проблема устойчивости растений к полеганию, поэтому активно ведутся работы по созданию сортов с усатой формой листа и детерминантным типом роста стебля [ Фомин, 1984; Чекрыгин, 1987; Яковлев, 1992].

Учитывая актуальность этих направлений для современного этапа селекции, был проведен морфологический анализ 20 форм гороха с целью физиологического обоснования перспектив отбора усатых форм, приближенных по основным параметрам к идеатипу сорта для Центральной зоны России.

В результате исследований установлено, что одним из важнейших свойств «усатых» сортов гороха является повышенная устойчивость растений к полеганию [Вербицкий, Ольховатов, Романов, 1997], которая позволяет формировать высокую урожайность семян при малой листовой поверхности. Ко времени созревания семян степень полегания их значительно меньше (коэфициент полеглости 0,40-0,73), чем у обычных растений (0,32-0,33); освещенность внутри травостоя соответственно 2500-3000 л к [Вербицкий, 1993]. Это позволяет практически обеспечивать свободное проникновение света к самым нижним частям растений, улучшая условия их фотосинтетической деятельности и сдерживая развитие патологических процессов [ Чекрыгин, 1978; Дебелый, Князькова, Бежанидзе, 1986; Вербицкий, Ольховатов, Чмых, 1998].У большинства из них площадь листьев в среднем на 41% меньше [Чувашева, 2003], чем у листочковых форм, и полегают они на 5-10 суток позднее, а некоторые устойчивы вплоть до уборочной спелости семян [Амелин, 1997]. Устойчивость стебля «усатых» сортов достигается главным образом за счет сцепления усиков растений при едином морфотипе стебля [Амелин, Образцов, Лаханов, 1991]. Это дает им большие преимущества перед обычными листочковыми формами в реализации генетического потенциала продуктивности в агроценозе и повышает технологичность возделывания. У листочковых же сортов потеря зерна вследствие полегания растений достигает 50, а иногда 75-80% [Hedley, 1983; Амелин, 1997].

Вместе с тем, можно встретить в литературе данные о том, что, потенциал продуктивности у них ниже, чем у сортов с обычными листьями [ Генкель, 1982; Хангильдин, 1982; Новикова, Голышкин, 2001]. Проведенные исследования, задачей которых была сравнительное изучение особенностей формирования биомассы и семян у разных морфотипов гороха в естественных условиях и в вегетационных опытах, включающие определение скорости роста растений в отдельные периоды онтогенеза и взаимосвязи между развитием надземных органов и корневой системы, а также возможности увеличения потенциала продуктивности у сортов гороха с усатым листом в процессе селекции.

В 1992-1996 г.г. максимальная урожайность районированных сортов Труженик и Орловчанин достигла соответственно 4,9 и 5,2 т/га, а сортов Норд и Орлу с - 4,7 и 5,0 т/га. Высокая урожайность последних обусловлена, прежде всего, устойчивостью растений к полеганию [Дебелый, Бежанидзе, 1988]: в то время как у листочковых сортов в период налива семян часто отмечалась существенная потеря биомассы, у усатых сортов накопление сухого вещества продолжалось вплоть до полного созревания [Новикова, Лаханов, 1997] или потери были минимальными [Новикова, 2000].

Норма высева семян зависит от выращиваемого сорта. Так, хорошо облиственный среднерослый сорт посевного гороха Труженик был более продуктивен при норме высева 1,25 млн. шт/га, а сорт посевного гороха Вегетативный желтый с таким же типом листа и стебля при 1,75 млн. шт/га. Оптимальная норма высева семян у полубезлисточкового среднерослого сорта посевного гороха Мико - 1,5 млн. шт/га, а у низкорослого сорта того же морфотипа Рамир - 1,75-2,0 млн. шт/га. Низкорослый сорт Гомик, относящийся к листочковым формам кормового гороха, наибольшую урожайность обеспечивал при норме высева семян 2,0 млн. шт/га.

При изучении этих же сортов на азотное питание выяснилось, что сорта кормового гороха Вегетативный желтый, Гомик и посевного Труженик формировали высокий урожай, как при инокуляции семян так и при использовании минеральных азотных удобрений. У сорта Рамир для обеспечения наибольшей урожайности требовалось внесение N90. Сорт Мико в годы с дефицитом влаги хорошо реагировал на внесение стартовой дозы азота (N30) в начале вегетации [Лукашевич, 1992].

Производители гороха на зерно страны ЕС, Канада еще в начале 80-х годов сделали свой выбор в пользу сортов с усатым типом листа. На сегодняшний день в Великобритании, например, они занимают около 80% площадей под горохом. Из 169 районированных в ЕС сортов 58% - усатые [Титенок, Яковлев, 1999].

Использование безлисточковых сортов гороха позволяет получать высокие сборы зерна в годы с достаточным и избыточным увлажнением. Безлисточковые сорта формируют ажурные, хорошо аэрируемые стеблестои и поэтому более приспособлены для выращивания в зонах с достаточным увлажнением, а также обеспечивают высокие урожаи зерна в годы с избыточным увлажнением [ Титенок, 1999; Летуновский, 2001].

Растения листочкового морфотипа более полно используют запасы почвенной влаги в условиях засухи [Pate, Flinn, 1997; Crompton, Lloyd-Jones, Hill-Cottingham, 1981]. В этих же условиях низкая интенсивность транспирации безлисточковых растений играет положительную роль в их адаптации к дефициту влаги в почве и в формировании продуктивности [Новикова, Лаханов, Чекмарев, 2003].

Однако при столь выраженных преимуществах растений усатые сорта не достигают высокой реализации потенциала семенной продуктивности из-за несовершенной структуры морфологии растений у некоторых сортов данного типа [Амелин, 1994; Амелин, 1997].

Влажность почвы в пахотном слое и развитие корневой системы

Вентилируемость слоя растительности зависит от высоты растений и их числа на единице площади, количества, формы и поверхности ветвей и листьев, аэродинамического сопротивления посева движению воздушного потока.

Высокие и густые, с развитой листвой посевы при слабом ветре в приземном слое атмосферы продуваются лишь в верхней части (на 10-15 %). Транспирация растений в невентилируемой зоне посева повышает влажность воздуха в этой зоне до насыщения, вследствие чего в ней формируются парниковые условия. При этом происходит слабый газообмен, дефицит углекислого газа и, как следствие, вызывает депрессию фотосинтеза, что приводит к снижению продуктивности растений [Смоляр, Кузнецов, 2000; Смоляр, 2003].

На высоту растений в условиях этого года нормы высева не оказали почти никакого влияния. Следует отметить, что в этом году по сравнению с прошлым растения у всех сортов были почти в два раза выше. Самая большая высота отмечена у сорта Спрут (139-144 см), у других усатых форм гороха — 62-93 см.

Сохранность растений в 2004 году у сортов с обычным типом листа и Спрута с увеличением нормы высева уменьшалась, а у Казанца и Шустрика наиболее высокая сохранность была при норме 1,7 млн.шт/га. Высота растений с увеличением нормы высева возрастала. Самые высокие растения, как и в остальные годы исследований, отмечены у сорта Спрут (123,9-125,7см). Значительно короче были растения сортов Казанец и Шустрик.

Одним из составляющих урожаев гороха является сохранность растений к уборке. Все испытуемые сорта усатого типа с детерминантным ростом имели наибольшие показатели сохранности растений при норме высева 1,7 млн. шт/га. Сорта же с обычным типом листа и Спрут при норме высева 1,2 млн. шт/га.

При определении площади питания растений принято руководствоваться степенью развития их надземной массы. Вместе с тем, большую роль в получении урожаев гороха играет и корневая система. Особенности обмена веществ в корне связаны с его ролью в целом растении.

Корень гороха стержневой, проникающий в почву более 1-1,5 м, с большим числом боковых корней, расположенных преимущественно в пахотном слое почвы. На корнях гороха образуются клубеньки, внутри которых развиваются бактерии обладающие способностью усваивать азот и синтезировать физиологически активные вещества. Наибольшее развитие корневая система гороха получает во время цветения. Этот период является критическим в формировании составляющих элементов урожая. Сильное влияние в этот период на формирование генеративных органов оказывает влажность почвы.

Согласно полученным данным (табл. 5), сорт гороха листочкового типа в фазу цветения имел преимущество перед сортом с усатым типом листа по степени развития корневой системы. В полевых условиях сорт Труженик превосходил Казанец по сухой массе корней на 11,8 % в 2003г и на 22,7 % в 2004 году. По данным ряда авторов [Новикова, Лаханов, 1997], уменьшение ассимиляционного аппарата листьев у сортов усатого типа сопряжено с ослаблением развития корневой системы. Дефолиация растений также приводит к уменьшению поступления в корни фотоассимилятов и к снижению параметров развития поглотительной способности корней [Мокроносов, Борзенкова, 1972; Чиков, 1987]. При повышении норм высева у всех сортов гороха наблюдалось снижение массы корней в воздушно-сухом состоянии. Такая тенденция проявилась во все года исследований. Из данных опыта следует, что степень развития корневой системы гороха зависит в большей степени от морфотипа гороха и в меньшей степени от влажности почвы.

Горох повреждается большим числом вредителей, которые значительно снижают урожай зеленой массы и зерна. Наибольший вред зерну гороха приносят гороховая зерновка (Bruchus pisorum L.) и плодожорка (Laspeyresia nigricana F.). Семена, поврежденные личинками зерновки, теряют в массе от 12 до 35%, а всхожесть их снижается на 55-85% [Глущенко, 1961]. Гусеницы плодожорки снижают массу зерна на 10-18%. Поврежденные зерна не пригодны к посеву, так как всхожесть их понижена, а растения, появившиеся из поврежденных зерен, в большинстве случаев отстают в росте и затем гибнут [Ростовцева, Тымченко, 1962]. Вследствие засоренности зерна экскрементами ухудшаются также и пищевые качества зерна.

По нашим данным (табл. 6), наиболее подвержен поражению зерновкой сорт гороха Шустрик (4,7%). Это объясняется тем, что цветение у него как у скороспелого сорта, начинается раньше всех остальных. Все другие сорта подвергались поражению почти одинаково (Орловчанин - 1,7, Труженик - 2,6, Казанец - 2,5 с Спрут - 2,9 %). У сортов Труженик и Казанец с повышением нормы высева возрастала степень повреждения зерновкой, а по сортам Шустрик и Спрут - снижалась. У сорта Орловчанин четко выраженной закономерности между повреждением брухусом и нормами высева не было.

Меньше всего подвергся поражению плодожоркой сорт Шустрик (6,0 %). Это почти в два раза меньше по сравнению с остальными сортами. Большее повреждение сортов гороха как с усатым, так и с листочковым типом листа наблюдалось в 2002 г. (приложение 3). С повышением нормы высева наблюдалось уменьшение повреждаемости семян гусеницами плодожорки по всем испытуемым сортам. Например у сорта Орловчанин с повышением нормы высева с 1,2 до 2,2 шт/га произошло уменьшение повреждения гороховой плодожеркой на 6,4 %.

Минеральное питание растений

Для наиболее полного анализа предлагаемых приемов возделывания гороха осуществляли энергетическую оценку.

Расчет расхода энергии на возделывание гороха с разными типами листа проводился с полным учетом прямых (трудовых затрат, ГСМ, расход тепла, электроэнергии и т.п.) и косвенных (изготовление средств производства, удобрений и т.п.) затрат. Это позволило сравнить различные агроприемы и выбрать из них такие, которые характеризуются наименьшей энергоемкостью. Это достигается путем сравнения энергетических коэффициентов различных технологий возделывания посева разных морфотипов гороха, которые рассчитываются по формуле: где: Р - энергетический коэффициент;выход валовой энергии, Мдж/га; совокупные затраты, Мдж/га. Сравнивались нормы высева 1,2 и 1,7 млн. всхожих зерен на 1 га и лучшие фоны питания для сортов гороха с усатым и листочковым типами листа. Энергетическая эффективность была рассчитана по последнему году проведения исследований (2004), когда сорта с усатым типом листа наиболее полно проявили свои потенциальные возможности (табл. 21). Наибольшие затраты совокупной энергии при возделывании гороха как усатых так и листочковых морфотипов оказались в вариантах с повышенной нормой высева 1,7 млн. шт/га (приложение 14). Также основные затраты приходятся на внесение минеральных удобрений. Особенно энергоемким является применение аммиачной селитры.

Расчеты энергетической эффективности показали что, при возделывании сортов гороха с листочковым типом листа наиболее окупаемой являются норма высева 1,2 млн. шт/га и применение фосфорно-калийных удобрений в дозе 60 кг д.в. При этом коэффициент энергетической эффективности по сравнению с вариантом без применения удобрений по сорту Орловчанин увеличился на 26,6 % по сорту Труженик - на 16,8 %.

У сортов гороха с усатым типом листа Шустрик и Казанец наибольшая окупаемость была при посеве их с повышенной нормой высева 1,7 млн. всхожих зерен на 1 га и при использовании аммиачной селитры в дозе 60 кг д.в. Горох Спрут, хотя и относится к усатому морфотипу, но сеять его следует с нормой высева 1,2 млн. шт. на 1 га. При этой норме достигается наибольшая окупаемость. Применение азотного удобрения в дозе N6o энергетически эффективно. 1. В условиях Волго-Вятского региона на темносерых лесных почвах перспективно возделывание усатых сортов гороха, предпочтительнее сорта с детерминантным типом развития. При возделывании гороха с данным типом листа, благодаря их прочному сцеплению между собой, возможно обойтись однофазной уборкой со значительным сокращением затрат. 2. Усатые сорта гороха уступают по биологической урожайности листочковым, но полностью компенсируют эту разницу уменьшением потерь при уборке. 3. Оптимальной нормой высева для сортов гороха с обычным типом листа и усатого типа, но недетерминантного развития, в условиях Волго-Вятского региона является - 1,2; с усатым типом и детерминантным развитием - 1,7 млн. всхожих семян на 1 га. Для сортов усатого типа, но недетерминантного развития — 1,2 млн. зерен на 1 гектар. 4. Возделывание сорта с усатым типом листа на темносерои лесной почве Волго-Вятского региона должно сопровождаться внесением азотного удобрения в дозе 60 кг д.в, с обычным типом листа (Орловчанин и Труженик) - фосфорно-калийных удобрений в дозе 60 кг д.в. 5. При применении азотного удобрения обеспечивается увеличение содержания белка в зерне, независимо от морфотипа и сорта гороха. 6. Коэффициенты азотфиксации как у усатых, так и листочковых сортов гороха при рекомендуемых технологиях возделывания были практически равными и составили 0,54-0,56. 7. Возделывание сортов гороха с разными типами листа при рекомендуемой нами технологии возделывания экономически и энергетически выгодно. Коэффициент энергетической эффективности и рентабельность у сортов с листочковой формой листа составил соответственно 2,57-3,05 и 66,7-76,3 %; у сортов с усатым морфотипом - 1,70-2,13 и 62,7-76,0 %. 8. Для возделывания в условиях хозяйства нужно иметь сорта гороха с обычным и усатым типом листа, которые дополняют друг друга и обеспечивают стабильные сборы урожая в годы с разными климатическими условиями вегетационного периода.