Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья Жильцов Алексей Николаевич

Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья
<
Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья
>



Жильцов Алексей Николаевич. Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Саратов, 2007 280 с. РГБ ОД, 61:07-6/232

Содержание к диссертации

Введение

1. История, состояние и перспективы культуры под солнечника 7

1.1. Краткая история, достоинства и перспективы культуры подсолнечника в степном Поволжье 7

1.2. Биоморфологические особенности современных сортов и гибридов подсолнечника и их продуктивный потенциал 16

1.3. Биохимический состав маслосемян и причины его изменчивости. 25

1.4. Влияние густоты посева на урожайность и качество семян подсолнечника 32

1.5. Физиолого-биохимическая роль и влияние макро- и микроэлементов, бактериальных препаратов на урожайность и качество маслосемян подсолнечника 36

2. Биологические особенности сортов подсолнечника и их агропотенциал в степной зоне саратовского правобережья 52

2.1. Биологические особенности 52

2.2. География 57

2.3. Климат 58

2.4. Почвы 61

. Условия и методика проведения исследований 67

3.1. Условия проведения исследований 67

3.2. Схемы опытов и методика их проведения 73

4. Влияние норм высева, защитно-ростовых веществ и бактериальных препаратов на формирование морфо-биологического потенциала сортов подсолнечника на черноземах саратовского правобережья 80

4.1. Оптимизация густоты посева, как фактор создания высокопро дуктивных агрофитоценозов подсолнечника 80

4.1.1. Особенности формирования всходов, их полнота и выживаемость... 81

4.2. Продолжительность вегетации и динамика роста 104

4.3. Развитие ассимиляционного аппарата и его продуктивность 117

4.4. Формирование репродуктивного потенциала и степень его реализации 140

4.4.1. Диаметр корзинки 141

4.4.2. Число цветков и вызревших семянок в соцветии J47

4.4.3. Выполненность семянок и их масса с одного соцветия і

5. Влияние норм высева, защитно-стимулирующих и бактериальных препаратов на урожайность и масличность семян подсолнечника 170

5.1. Урожай и элементы его структуры в зависимости от норм высева и ширины междурядий 171

5.2. Влияние защитно-стимулирующих и бактериальных препаратов на урожай маслосемян подсолнечника 178

5.3. Динамика накопления жира в семянках сортов и гибридов под солнечника в зависимости от густоты посева и предпосевной обработки семян 186

6. Биоэнергетическая эффективность и экономическая оценка отдельных элементов адаптивной технологии выращивания сортов и гибридов подсолнечника 196

6.1. Биоэнергетическая эффективность 196

6.2. Экономическая эффективность 203

Выводы 207

Рекомендации производству 212

Список литературы 213

Приложения 233

Введение к работе

Актуальность темы. Подсолнечник - основная масличная культура степного Поволжья. Его семена служат источником получения масла и высокобелковых концентрированных кормов. В Саратовской области доля подсолнечника в общей посевной площади превышает 12%, при этом наблюдается значительный разрыв между получаемыми и потенциально возможными урожаями. Так, в среднем за 2001-2005 гг. урожайность маслосемян культуры по области составила 0,71 т/га, в те же годы в отдельных хозяйствах она была на уровне 2,26-3,06 т/га при биологическом потенциале выращиваемых сортов и гибридов 3,5-4,5 т/га.

Этот факт стимулирует более глубокое изучение агробиологических основ и продукционных процессов сортов и гибридов культуры в зависимости от микрозональных условий и приемов агротехники.

Цель работы - уточнение, совершенствование и оптимизация агротехнических приемов (норм высева и средств предпосевной обработки семян), формирующих высокопродуктивные агрофитоценозы сортов и гибридов подсолнечника.

Задачи исследований:

изучить влияние норм высева семян и схем их размещения в посевах на продукционный процесс и урожайность сортов и гибридов подсолнечника;

установить эффективность разных биопрепаратов и защитно-ростовых веществ на рост, развитие и продуктивность подсолнечника;

изучить фотосинтетическую продуктивность и качество маслосемян подсолнечника в зависимости от норм высева, схем размещения семян и обработки семян защитно-ростовыми и бактериальными препаратами;

определить экономическую и биоэнергетическую эффективность выращивания подсолнечника при разных нормах высева и обработке семян защитно-ростовыми и бактериальными препаратами.

Научная новизна. На черноземных почвах Саратовского Правобережья

впервые изучена фотосинтетическая и семенная продуктивность новых и перспективных сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от норм высева, схем размещения семян и обработки семян защитно-ростовыми и бактериальными препаратами.

Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность предпосевной обработки семян подсолнечника защитно-ростовыми и бактериальными препаратами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Влияние норм высева и схем размещения на продукционные процессы растений и урожай сортов и гибридов подсолнечника на черноземах Саратовского Правобережья.

  2. Влияние защитно-стимулирующих препаратов на рост, развитие, фотосинтетическую и семенную продуктивность сортов и гибридов подсолнечника.

  3. Энергетическая и экономическая оценка норм высева, схем размещения семян при посеве и защитно-стимулирующих препаратов в технологии выращивания подсолнечника.

Практическая ценность исследований заключается в научном обосновании и экспериментальном подтверждении целесообразности дифференцированного установления норм высева и схем размещения семян при посеве подсолнечника в зависимости от возделываемых сортов и гибридов и применяемых защитно-стимулирующих препаратов при предпосевной обработке семян.

Внедрение в производство дифференцированного подхода к установлению норм высева семян, ширины междурядий посевов подсолнечника и применения в обработке семян эффективных биопрепаратов и защитно-ростовых веществ обеспечило формирование урожая маслосемян на уровне 2,92-4,28 т/га и повысило содержание жира в семянках на 1,6-2,2%, сократив при этом денежные и энергетические затраты.

Реализация результатов научных исследований. Производственная

проверка результатов исследований проведена в сельскохозяйственных предприятиях Балашовского, Романовского, Ртищевского и Саратовского районов. Научные разработки внедрены на площади 470 га.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались ежегодно на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» -2002, 2003, 2004 и 2005 гг., на научной конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова (2005 г.), на международной научно-практической конференции «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиски, решения», проводимой ФГОУ ДПО СРИППКРКС АПК - октябрь 2005 г.

Основные положение диссертационной работы доложены и одобрены на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова (2006 г.).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 212 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6-ти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 45 таблиц, 4 рисунков.

Список литературы включает 245 наименований, в том числе 27 на иностранном языке. В приложении 29 таблиц и 2 рисунка.

Биоморфологические особенности современных сортов и гибридов подсолнечника и их продуктивный потенциал

Helianthus - обширный и полиморфный американский род, относящийся к семейству Астровые (Asteraceae).Bentham и Hooker описали в свое время 50 видов; Wathson представил 108 видов; Cockeerell - 180, а русский монограф Ф.А.Сацыперов - 264 вида. До настоящего времени видовой состав подсолнечника окончательно не определен.НеІБег считает, что Helianthus имеет ди-филетическое происхождение, т.е. южноамериканская и североамериканская группы видов имеют независимое происхождение. Южноамериканские виды отличаются летучками на трубчатых цветках, североамериканские виды в большинстве своем являются многолетними, хотя и травянистыми растениями.

У южноамериканских видов (2п=34) верхняя часть стебля и черешки листьев густо опушены.

Настоящих южноамериканских представителей Helianthus насчитывается около 17 видов (П.М.Жуковский, 1967), среди них и подсолнечник обыкновенный - H.annuus L. Именно этот вид был введен в культуру как масличное растение. Это однолетнее растение до 2-5 м высотой, с сильно развитым стержневым корнем и сильно развитыми придаточными корнями, которые развиваются из подсемядольного колена (гипокотиля). Растения обычно од-ностебельные с конечной крупной корзинкой. Диск корзинки чаще выпуклый или вогнутый. Положение корзинки может быть прямое или наклонное. Трубчатые цветки раскрываются на диске последовательно в акропетальном порядке (снизу вверх). Цветение одного соцветия растягивается на одну-две недели.

Ложноязычковые цветки бесполые или женские, они расположены по краю соцветия в один или несколько рядов.

Трубчатые цветки, заполняющие всю корзинку (600 и более штук), обоеполые. Опыление перекрестное. Плод - семянка.

По размерам семянок, масличности и лузжистости сорта подсолнечника делят на масличные (мелкие семянки, их длина 8-14 мм, масса 1000 штук 35-80 г, лузжистость 22-36%, ядро семени заполняет всю полость семянки, содержание жира в ядре 53-63%, что составляет 40-56% жира в семянке); грызовые имеют крупные семянки, длиной до 15-25 мм, их масса 1000 штук со ставляет 100-170 г., лузжистость высокая - 42-56%, ядро семени заполняет полость семянки на Уг, масличность низкая - 20-35%).

Растения грызового подсолнечника крупные, высокорослые, их используют чаще на силос.

Третья группа - это межеумки - по размерам семянок и по другим признакам занимают промежуточное положение.

Ранее было отмечено, что вся эволюция подсолнечника как культурного масличного растения совершалась в России, ныне она достигла высокого совершенства.

В селекции культуры большое значение имеют панцирные сорта, у которых в околоплоднике образуется черно-угольное аморфное вещество в результате гумификации срединных слоев околоплодника. Это вещество нерастворимо в воде, кислотах и щелочах. Панцирные сорта являются устойчивыми к поражению подсолнечной моли (Homoeasoma nebulella); именно эти формы спасли в свое время культуру подсолнечника от полного уничтожения.

Экологически культурный подсолнечник является степным видом. Его способность формировать придаточные корни из гипокотиля является приспособлением для переживания степных засух и сопротивления степным ветрам.

В начальный период научной селекции подсолнечника в России его сорта имели не более 30-33%) масла. Современные сорта селекции В.С.Пустовойта имеют более 50%, а отдельные биотипы - 52-53 и до 56-57%. Это сочетается с высокой урожайностью и устойчивостью к заразихе.

Селекцию на устойчивость к заразихе вели Л.А.Жданов, В.С.Пустовойт.

Созданные ими и их учениками сорта, будучи высокомасличными, панцирными, устойчивыми к заразихе, имеют и некоторые недостатки: они в большинстве своем позднеспелые, неустойчивы к ржавчине, ложной мучнистой росе.

Инбридингом подсолнечника много лет назад успешно занимался в Са ратове Е.М.Плачек. К сожалению в то время не был известен метод скрещивания инбредных линий с последующим гетерозисом.

В последние годы гетеризисной селекции подсолнечника уделяется особое внимание. Одновременно осуществляются исследования по биотехнологии, созданию сортов и гибридов, отличающихся адаптивностью к факторам внешней среды, технологичностью при возделывании, скороспелостью, групповым иммунитетом, высокой урожайностью семян и повышенным качеством масла и белка (В.М.Пенчукова, О.И.Тихонов, Н.И.Бочкарев, А.Б.Дьяков и др., 1991).

В настоящее время в России сосредоточено наибольшее разнообразие форм и сортов культурного подсолнечника.

Полученные межлинейные гибриды выровнены по высоте и диаметру корзинки, они одновременно зацветают и созревают, что облегчает уборку урожая. Гибриды превышают сорта по урожайности семян на 10-15%, но несколько уступают им по масличности семян и сбору масла с одного гектара, по устойчивости к неблагоприятным погодным условиям (Г.В.Коренев, 1997).

Скороспелые сорта и гибриды (Енисей, гибрид ГТГ-34) созревают за 80-90 дней. Их вполне возможно выращивать в северных и восточных районах Западной Сибири, Поволжья, Центрально-Черноземного региона России. По урожайности и масличности они уступают сортам других групп. Их урожайность составляет 1,5-2,5 т/га, масличность 42-52%.

Раннеспелые сорта подсолнечника, такие как ВНИИМК 8883 улучшенный, Восход созревают за 90-100 дней, их возделывают в Поволжье, на Северном Кавказе, в Центрально-Черноземном регионе. Их урожайность 2-3 т/га, масличность 50-55%).

Среди среднеспелых сортов и гибридов выделяются Передовик улучшенный, Юбилейный 60, их урожайность 3-4 т/га, масличность составляет 49,5-54,0%, лузжистость - 19-22%, панцирность - 98-100%), масса 1000 семянок 65-85 г. Семянки черно-серые, полосатые. Сбор масла при их возделы вании достигает 1,5-1,75 т/га.

Нельзя не описать такой сорт как Первенец, он выведен во ВНИИМК, масличность семян составляет 48-50%, лузжистость 21,5%, масса 1000 семянок - около 70 г. Особенностью и достоинством сорта является высокое содержание олеиновой кислоты - до 75%) вместо 25-30% у обычных сортов. По качеству масла семянки Первенца приближаются к оливковому. Такой сорт в мировой селекции получен впервые.

С 1975 г. в Саратовской области возделывается сорт подсолнечника ВНИИМК 8883 улучшенный, выведенный во ВНИИМК путем индивидуального отбора. Семянки сорта масличного типа, темно-серые, полосатые, панцирные. Это среднеранний сорт от посева до полного созревания требуется 111-153 дня. Его посевы характеризуются дружным прохождением основных фаз развития. В засушливые годы урожайность семян составляет 0,8-1,0 т/га, в благоприятные и при высокой агротехнике - 1,3-2,7 т/га. Содержание масла от 45 до 46%, максимально до 48,2%.

Оптимизация густоты посева, как фактор создания высокопро дуктивных агрофитоценозов подсолнечника

Продуктивность подсолнечника, как и любой другой культуры, является производной из ряда слагающих ее элементов. К числу таких элементов относится и плотность стояния стеблестоя или густота стояния растений. Только при оптимальной густоте стеблестоя формируется ассимиляционный ап парат, обеспечивающий продуктивный процесс фотосинтеза и максимальное накопление биомассы.

Особенности органогенеза масличного подсолнечника определяются такими морфофизиологическими отличиями растений, как отсутствие ветвления не только стебля, но и оси соцветия, формирование одной крупной корзинки.

Первый этап органогенеза культуры начинается еще до созревания семян на материнском растении, а завершается прорастанием семян и появлением всходов. Каковы же особенности этого процесса в зависимости от воздействия некоторых агротехнических приемов, таких как плотность размещения семян на единице площади, предпосевная обработка семян ростовыми и бактериальными препаратами?

Известно, что в период покоя ведущим фактором сохранения жизнеспособности семян является содержание воды в семянках не более 7%, желательны пониженные температурные условия и содержание кислорода в газовой среде (А.М.Голдовский, 1983).

В период прорастания семенам требуется повышенная оводненность (до 40-50%) и температура выше 5С. Для превращения жира в сахар прорастающим семенам необходим кислород, содержание которого в почвенном воздухе должно быть более 1 %.

Полевая всхожесть выражается процентным отношением количества полных всходов к числу высеянных семян в полевых условиях. Известно, что в лабораторных условиях обычно все жизнеспособные семена прорастают, тогда как в поле из-за поражения болезнями, повреждения вредителями и по другим причинам часть семян погибает, не дает всходов.

На полевую всхожесть влияют метеорологические условия в период посев-всходы, т.е. температура, осадки, влияет гранулометрический состав почвы, качество ее обработки, глубина заделки семян при посеве. Нас интересовал вопрос полевой всхожести семян подсолнечника в зависимости от сортовых особенностей культуры и норм высева семян. Результаты подобных исследований в специальной литературе пока не нашли достаточно полного отражения.

Поскольку наши исследования были направлены на изучение особенностей развития и роста растений новых сортов и гибридов подсолнечника, то испытания, в первую очередь, включали вопрос о их полевой всхожести или полноте всходов в зависимости от разных способов и норм высева.

Полноту всходов определяли как процентное отношение количества всходов к числу фактически высеянных семян. Наиболее точно такую величину возможно установить при проведении мелкоделяночных ручных посе BOB по методике Н.Н.Кулешова (1964).

В наших опытах единичные всходы на вариантах сорта Скороспелый 87 были отмечены через 6-8 дней в зависимости от складывающихся условий температурного режима и водообеспеченности прорастающих семян.

В лабораторно-полевом опыте (табл.2) единичные всходы Скороспелого 87 в условиях довольно прохладного апреля и первой декады мая 2002 года были отмечены 15 мая, т.е. на 9-й день после высева, тогда как в условиях 2003 года (года с более повышенным температурным режимом в весенний период, чем по среднемноголетним данным) продолжительность периода «посев - единичные всходы» составил 5 дней, а «посев - полные всходы» - 9 дней. В прохладном 2002 году период «посев - полные всходы» составил по сорту Скороспелый 87-14 дней, у Саратовского 85-16 дней, по гибриду ЮВС-3 - 15 дней и по Ригасолу - 16 дней; в благоприятном 2003 году продолжительность периода «посев - полные всходы» соответственно оказался короче у Скороспелого 87, у Саратовского 85 и гибрида Ригасола на 5 дней, у гибрида ЮВС-3 - на 4 дня. В условиях 2004 года продолжительность периода «посев - полные всходы» у Скороспелого 87 и гибрида ЮВС-3 составила 11 дней, у сорта Саратовского 85 и гибрида Ригасола - 12 дней.

Полевая всхожесть семян изучаемых сортов и гибридов подсолнечника в лабораторно-полевом опыте в среднем за три года исследований (2002-2004 гг.) составила по Скороспелому 87 - 91,2% с амплитудой колебания по годам 3,9%; по сорту Саратовский 85 - соответственно 88,2% и 3,4%; по гибриду ЮВС-3 - полевая всхожесть - 90,7 и амплитуда колебания 2%; по гибриду Ригасол - соответственно 88,2% и 2%.

Таким образом, среди изучаемых сортов и гибридов подсолнечника наибольшей полевой всхожестью семян (91,2%) и наименьшей продолжительностью периода «посев - полные всходы» (11 дней) отличался сорт Скороспелый 87. Сравнительно меньшей продолжительностью периода «посев-всходы» и более высокой полевой всхожестью семян выделялся гибрид ЮВС-3: соответственно - 12 дней и 90,7%).

Число цветков и вызревших семянок в соцветии

Размер корзинки в какой-то степени предопределяет возможную плодовитость растений.

По данным НИИСХ Юго-Востока, корзинки подсолнечника в воздушно-сухом состоянии составляют около 60% от массы семянок.

Мы уже отмечали, что репродуктивные органы у подсолнечника начинают формироваться рано, т.е. к фазе шестой-седьмой пары листьев становятся заметными в соцветии бугорки - будущие цветки. Они закладываются от периферии соцветия к центру.

В фазе семи-восьми листьев у скороспелых и раннеспелых форм подсолнечника по образовавшимся цветочным бугоркам можно определить, какое количество цветков, а затем семянок, может иметь взрослое растение.

Наши наблюдения показали, что у изучаемых сортов и гибридов подсолнечника образуется различное количество бугорков и формируется из них различное количество цветков в зависимости от складывающихся условий лет исследований, густоты посева и применяемых при обработке семян защитно-стимулирующих и бактериальных препаратов.

Исследования показали, что сравнительно скороспелые сорта подсолнечника, в наших опытах - это Скороспелый 87 и гибрид ЮВС-3, раньше формируют зачатки будущих репродуктивных органов - соцветие и цветки и этот процесс менее продолжительный, чем у такого сорта как Саратовский 85 и гибрида Ригасола. На продуктивность данного процесса оказывают влияние сортовые, природные свойства культуры и складывающиеся погодные условия. Так, в условиях дефицита влаги и тепла, как это было в весенний и ранний летний период 2002 года у сравнительно ультраскороспелых форм подсолнечника заложилось меньшее число цветочных бугорков на цветоложе корзинки: у Скороспелого 87 - 916 штук, у гибрида ЮВС-3 - 976, т.е. на 2,35 и 15,6% меньше, чем в благоприятных условиях по водообеспеченности и температурному режиму в 2003 году. У сортов и гибридов с сравнительно более продолжительной вегетацией (сорт Саратовский 85 и гибрид Ригасол) образуется большее число зачаточных цветочных бугорков, однако различно складывающиеся погодные условия в период вегетации также влияют на их формирование, количественная разница между 2002 и 2003 гг. у них составляла 7,2 и 4,3% соответственно.

Оказывается, что не только период заложения цветочных зачатков определяет продуктивность растений, и в дальнейшем развитии репродуктивных органов есть препятствия в развитии цветков и полноценных семянок. Здесь также проявляются природные особенности форм и гибридов, сказываются условия экологического и технологического характера.

В наших опытах сформировалось только 75,8% цветков в соцветии Скороспелого 87 и 77,2 у гибрида ЮВС-3 в 2002 году, когда ГТК за май-июнь месяцы составил 0,43 и 93,4 и 93,8% соответственно в условиях 2003 года, когда ГТК в этот период был на уровне 1,02. У сорта Саратовского 85 и гибрида Ригасола сформировалось 83,2 и 82,8% цветков от числа образовавшихся цветочных бугорков в 2002 году и 91,0 и 93,4% соответственно в 2003 году. Весьма благоприятно сложились метеорологические условия для образования репродуктивных органов подсолнечника и в условиях 2004 года (табл.27).

Предпосевная обработка семян защитно-стимулирующими и биологическими препаратами в значительной степени способствовала повышению продуктивности и сохранности полноценных зачаточных репродуктивных органов. Так, обработка семян витаминным препаратом ПАБК + ТМТД + NaKMU, значительно увеличила у изучаемых сортов и гибридов подсолнечника число зачаточных цветочных бугорков и способствовала дальнейшему полноценному их развитию (табл.28).

В соцветии сорта Скороспелый 87 образовалось 966 зачаточных бугорков на варианте с предпосевной обработкой семян препаратом ПАБК в смеси с ТМТД и №КМЦ, тогда как на контроле без обработки семян - 939 бугорков, т.е. на 27 штук меньше, на контроле с обработкой семян защитным препаратом ТМТДШаКМЦ образовалось 932 бугорка, но по сравнению с контролем без всякой обработки несколько большее их число сформировало полноценные цветки. Под влиянием предпосевной обработки семян сорта Скороспелого 87 витаминным препаратом ПАБК в смеси с ТМТД и Na КМЦ сформировалось на 2,9 и 3,6% больше зачаточных цветочных бугорков в корзинке по сравнению с контрольными вариантами, и на 9,3 и 8,3% больше их число превратилось в полноценные цветки. Аналогичное влияние данный препарат оказывал и по другим изучаемым сортам и гибридам подсолнечника. Так, предпосевная обработка семян гибрида ЮВС-3 препаратом ПАБК в смеси с ТМТД и NaKMLJ увеличила число зачаточных бугорков в корзинке на 1,2 и 0,7%, а число сформировавшихся цветков - на 4,9 и 4,5% по сравнению с контрольными вариантами.

Биоэнергетическая эффективность и экономическая оценка отдельных элементов адаптивной технологии выращивания сортов и гибридов подсолнечника

Продуктивность фотосинтеза сельскохозяйственных культур целесообразно оценивать величиной выхода полезной энергии с единицы посева.

Полезная энергия - это материализованная солнечная энергия в урожае за вычетом техногенной энергии, затраченной на его производство.

При прогрессивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, предусматривающих высокий КПД фотосинтеза и высокую урожайность, минимальные затраты технологической энергии, количественное соотношение содержащейся в урожае и технической энергии может служить важным показателем энергетической эффективности культуры, то есть энергетических затрат на производство единицы сельскохозяйственной продукции (С.И.Лебедев, 1988).

Первые исследования по аккумулированию солнечной энергии фотосин-тезирующими растениями выполнил К.А.Тимирязев (1957). Позднее исследования по накоплению солнечной энергии в урожае, применив калориметрическую бомбу, провел А.Г.Дояренко (1963). В дальнейшем изучение вопросов энергообмена растений с окружающей средой, прихода солнечной энергии и продуктивности биоценозов получило развитие в работах многих ученых. Из общего потока солнечного излучения стали выделять фотосинте-тически активную радиацию (ФАР) (А.А.Ничипорович, 1960, 1966, 1972; И.С.Шатилов, А.Г.Замараев, 1965; И.С.Шатилов, А.Ф.Чудновский, 1980 и др.). Многочисленные исследования, проведенные в последние два десятилетия, свидетельствуют об общепланетарном значении гумуса как колоссального геохимического аккумулятора, главного хранителя солнечной энергии на данной поверхности (С.А.Алиев, 1978, 1983; В.А.Ковда, 1972; В.Р.Волобуев, 1979 и др.).

В агрофитоценозах кроме энергии, фиксируемой растениями в процессе фотосинтеза и энергии, запасенной в гумусе, ведущую роль играют различные формы антропологической энергии, привлекаемой человеком - топливо, используемое сельскохозяйственной техникой и автомобилями, электроэнергия, затраченная на производство, поставку и внесение минеральных удобрений, пестицидов и так далее (Вудевелл Дж., 1972; Ю.Одум, 1975; В.Р.Волобуев, 1979;В.А.Ковдаидр., 1980,1981).

В настоящее время на основе единых количественных критериев (калорий, джоулей) применяется анализ энергетической эффективности возделывания как отдельных, так и групп сельскохозяйственных культур, севооборотов, систем земледелия, отдельных приемов и технологических звеньев сельскохозяйственного производства (Г.А.Булаткин, 1990).

Анализ литературных источников показывает, что энергетические затраты на возделывание одной и той же культуры в различных зонах не совпадают. К тому же в условиях степной зоны Поволжья в отношении культуры подсолнечника подобных исследований не проводилось. Это и явилось причиной изучения биоэнергетической эффективности технологии посева сортов и гибридов подсолнечника с разными нормами высева и разной шириной междурядий, а также оценки предпосевной обработки семян подсолнечника разными защитно-стимулирующими и бактериальными препаратами.

Анализ затрат совокупной энергии (табл.42) при возделывании сортов и гибридов подсолнечника при разных нормах высева и ширине междурядий свидетельствуют, что они были максимальными при выращивании и уборке урожая сорта Саратовского 85 по схеме 0,45x0,44 с нормой высева 50 тыс. семян на 1 га, они составили в среднем за три года испытаний 19637 МДж/га и минимальными при возделывании гибрида Ригасол по той же схеме и с той же нормой высева, они оказались на 3689 МДж/га меньше максимальных затрат, что объясняется сравнительно более низкой продуктивностью гибрида Ригасол и связанных с ней меньших затрат на транспортировку и доработку семян.

Максимальным накоплением энергии в урожае (37410 МДж/га) отличается сорт подсолнечника Саратовский 85 при выращивании по схеме 0,45x0,44 м с высевом 50 тыс. всхожих семян на 1 га, оно превышало ее содержание в урожае данного сорта при высеве по схеме 0,7x0,28 м с той же нормой высева на 6670 МДж/га или на 21,6%.

Показатели энергоемкости 1 т семян были более высокие при выращивании гибрида Ригасол по схеме 0,7x0,28 м с нормой высева 50 тыс. штук семян на 1 га (10956,3 МДж), что свидетельствует о сравнительно низкой урожайности гибрида, а в связи с этим и более высоких затратах энергии при его выращивании.