Влияние способов, норм высева и предпосевной обработки семян на продуктивность горчицы в степной зоне Саратовского Правобережья Суслова Галина Владимировна

Влияние способов, норм высева и предпосевной обработки семян на продуктивность горчицы в степной зоне Саратовского Правобережья
<
Влияние способов, норм высева и предпосевной обработки семян на продуктивность горчицы в степной зоне Саратовского Правобережья Влияние способов, норм высева и предпосевной обработки семян на продуктивность горчицы в степной зоне Саратовского Правобережья Влияние способов, норм высева и предпосевной обработки семян на продуктивность горчицы в степной зоне Саратовского Правобережья Влияние способов, норм высева и предпосевной обработки семян на продуктивность горчицы в степной зоне Саратовского Правобережья Влияние способов, норм высева и предпосевной обработки семян на продуктивность горчицы в степной зоне Саратовского Правобережья Влияние способов, норм высева и предпосевной обработки семян на продуктивность горчицы в степной зоне Саратовского Правобережья Влияние способов, норм высева и предпосевной обработки семян на продуктивность горчицы в степной зоне Саратовского Правобережья Влияние способов, норм высева и предпосевной обработки семян на продуктивность горчицы в степной зоне Саратовского Правобережья Влияние способов, норм высева и предпосевной обработки семян на продуктивность горчицы в степной зоне Саратовского Правобережья
>



Суслова Галина Владимировна. Влияние способов, норм высева и предпосевной обработки семян на продуктивность горчицы в степной зоне Саратовского Правобережья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Саратов, 2007.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/235

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы по горчице сарептской 7

1.1. Происхождение, история, состояние и перспективы культуры ... 7

1.2. Достоинства и использование горчицы сарептской 20

1.3. Биологические особенности культуры и их соответствие почвенно-климатическим условиям засушливого Поволжья 24

1.4.Опыт создания высокопродуктивных агрофитоценозов горчи

цы сарептской в различных почвенно-климатических условиях 33

2. Условия и методика проведения исследований 49

2.1. Агроклиматическая и почвенная характеристика района проведения исследований 49

2.2. Схемы опытов и условия их проведения 59

2.3. Методика исследований 66

3. Морфобиологические особенности сортов горчицы сарептской в зависимости от способов, норм высева семян и их предпосевной обработки ростостимулирующими и защитными препаратами 71

3.1. Полнота всходов и выживаемость растений 71

3.2. Продолжительность вегетации и динамика линейного роста 85

3.3. Фотосинтетическая продуктивность и прирост надземной биомассы..., 100

3.4. Репродукционный потенциал и степень его реализации 108

4. Влияние способов, норм высева семян и их пред посевной обработки на продуктивность растений и урожай горчицы сарептской 113

4.1. Элементы структуры урожая, их биологический потенциал и степень реализации 114

4.2. Урожай семян 125

4.3. Особенности созревания и накопления жира в семенах 133

5. Агробиологические параметры высокопродуктивных агрофитоценозов горчицы сарептскои на черноземах саратовского правобережья 139

5.1. Способы посева 139

5.2. Нормы высева 146

5.3. Предпосевная обработка семян ростостимулирующими и защитными препаратами 151

6. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания горчицы сарептскои при разных способах, нормах высева семян и их предпосевной обработки ростостимулирующими и защитными препаратами 157

Основные выводы 161

Рекомендации производству 162

Список литературы 164

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность работы. Горчица сизая или сарептская - одна из немногих культур, способная формировать продуктивные агрофитоценозы в условиях засушливого степного Поволжья. Ее мощная корневая система хорошо дренирует и обогащает органическим веществом солонцеватые тяжелые почвогрунты, ее пожнивные и корневые остатки способны подавлять деятельность болезнетворных почвенных микроорганизмов, в чем и проявляется мелиоративная и фитосанитарная роль культуры в севооборотах.

Продуктивный биологический потенциал современных сортов достаточно высокий и при оптимизации и строгом соблюдении агротехнических мероприятий их возделывания урожайность маслосемян достигает 1,8-2,2 т/га, а на сортоучастках - 2,7-3,0 т/га

Однако современная площадь посева культуры, урожайность и производство масло-семян некогда традиционной масличной культуры на полях Саратовской области не удовлетворяют увеличивающийся спрос па ее семена и продукты их переработки, к тому же в земледелии не используются уникальные мелиоративные фитосанитарные и противоэро-зионные способности горчичного растения.

Подбор высокопродуктивных и адаптивных сортов горчицы для черноземных почв степного Саратовского Правобережья, совершенствование отдельных элементов технологии их возделывания (способов, норм высева семян, приемов их предпосевной обработки ростостимулирующими и загщгпшми препаратами) является актуальной задачей в деле увеличения производства ценного маслосырья, горчичного порошка, эфирньк масел и в решении вопросов биологизации земледелия.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - повышение продуктивности горчицы сарептской на основе разработки оптимальных агротехнологическях приемов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов культуры на черноземах степной зоны Саратовского Правобережья.

В соответствии с этим были решены следующие задачи:

установить оптимальные способы и кормы высева новых, и перспективных сортов горчицы;

определить влияние изучаемых способов и норм высева на рост и развитие растений разных сортов культуры;

изучить особенности фотосинтетической деятельности сформированных агрофитоценозов горчицы сизой;

выявить изменение засоренности посевов в зависимости от способов и норм высева;

изучить процесс формирования репродукционного потенциала культуры и степень его реализации в зависимости от изучаемых технологических операций;

определить качество семян и горчичного масла в зависимости от приемов возделывания;

дать биоэнергетическую и экономическую оценку разным способам и нормам высева и разработать практические рекомендации для производства

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны на черноземах Саратовского Правобережья изучены нормы высева семян горчицы при разных способах их размещения на площади, изучено влияние способов посева, норм высева и применение в предпосевной обработке семян различных ростостимулирующих и защитных препаратов на фотосинтетическую и семенную продуктивность посевов, определены основные элементы структуры урожая и влияние способов, норм высева и ростостимулирутащих и защитных препаратов на накопление масла и его качество; дана биоэнергетическая оценка воздельшания горчицы сизой.

Практическая значимость работы. Разработанные приемы формирования урожая горчицы сизой (сарептской) на черноземах степной зоны Саратовского Правобережья, оптимальные способы и нормы высева семян, предпосевная обработка семян различными ростостимулирующиаш и защитными препаратами обеспечивают получение 1,4-2,1 т/га семян соответствующих по качеству показателям ГОСТ.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований прошли производственную на площади более 250 га (КФХ «Назаров», ООО «Деметра», СПК «Радищеве») и внедряются в хозяйствах Саратовской области.

Главные положения работы явились основой рекомендаций по возделыванию горчицы сарептской на черноземах степной зоны Саратовского Правобережья и используются в учебных курсах ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова» в процессе преподавания дисциплин: растениеводство, земледелие, агроэкология, экономика природопользования.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований докладывались и обсуждались на международных (TV Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва РУДН, 2005)), региональных (межрегиональная научная конференция молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа «Вавилонские чтения - 2006» (Саратов, 2006)), университетских научных и научно-практических конференциях Саратовского ГАУ имени Н.И.Вавилова (2003, 2004 и 2005 гг.). Ежегодно заслушивались отчегы на заседании кафедры растениеводства и ученом совете факультета

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе в гаданиях по списку ВАК РФ одна работа

Основные положения, выносимые на защиту:

оценка репродукционного биологического потенциала современных сортов сарепт-ской горчицы и степень его реализации на черноземах степной зоны Саратовского Правобережья;

особенности фотосинтетической деятельности и продуктивности агрофитоценозов сортов сарептской горчицы при оптимизации ее способов и норм высева;

рациональные способы, нормы высева и приемы предпосевной обработки семян ростоеттагулшэующими и зшцитными препаратами;

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству и списка литературных источников. Работа включает 34 таблицы, 11 рисунков и 22 таблиц в приложении. Список литературы включает 168 наименование, в том числе 5 иностранных авторов.

Происхождение, история, состояние и перспективы культуры

Горчица сарептская - Brassica juncea L. или Sinapis juncea L. - однолетнее растение с ветвящимся стеблем и ярко-желтыми цветками. В диком виде растение произрастает в Средней Азии на территории Киргизии, ее заросли встречаются в Закавказье, в Северо-Западном Китае и Гималаях (П.М.Жуковский, 1964).

П.А.Черномаз (Растениеводство, 1965) сообщает, что древним районом культуры сизой горчицы является Юго-Западная Азия, где это растение встречается и сейчас в диком виде.

Род Brassica включает свыше 100 диких и культурных видов. Анеуплоидия является основным фактором в формировании видов этого рода и такие культуры как брюква, репа, турнепс, рапс, капуста, горчица желтая являются алло-тетраплоидами.

П.М.Жуковский (1964) указывает, что культурные представители рода Brassica имеют разнообразное происхождение и «треугольником Brassica» следует считать три генома: B.nigra (n=8), B.oleracea (п=9) и B.campestris (п=10), от сочетания, которых произошли такие виды масличных растений, как горчица (B.juncea, 2п=36) и рапс (B.napus var. napus, 2n=38).

Горчица возникла от естественного скрещивания B.nigra (n=16) х B.campestris (2п=20) с последующим естественным удвоением хромосом.

Для Brassica juncea характерен яровой тип развития, но селекционеры пробуют синтезировать озимую форму путем скрещивания озимой B.campestris с B.nigra. Есть формы перехода гена озимости от B.campestris.

Китайские ботаники Тсен (Tsen) и Ли (Lee) выделили ряд разновидностей, среди которых есть масличные и овощные растения.

Н.И.Салтыковский утверждает, что горчица, являясь перекрестноопыляю щимся растением, нормальные урожаи семян формируют при самоопылении, что ее цветок приспособлен к самоопылению, и объясняется это явление знойным и сухим (с суховеями) климатом основных районов обитания этого растения.

Обширный ареал произрастания B.juncea объясняет и значительную экологическую дифференциацию вида. Н.И.Салтыковский выделил следующие региональные экотипы: аравийский, индийский, средне-азиатский, малоазиатский, юго-восточный, алтайский, линьцзянский, монгольский, корейский и японский. В данной внутривидовой системе отражена идея дробления вида не на подвиды и разновидности, а на региональные экотипы, которые в свою очередь делятся на локальные (местные) экотипы. Все это свидетельствует об обширной территории произрастания Brassica juncea - Китай, Монголия, Индия, районы Средней Азии и Закавказья, Западная Сибирь и Поволжье, Египет и Украина, страны Передней Азии и Средиземья.

Одомашнивание дикой горчицы произошло, вероятно, в Индии или в Китае и случилось это благодаря простому разведению диких форм, сопровождаемому отборами.

Внутривидовое разнообразие существующих форм культуры показывает, что человек долгое время удовлетворялся сбором семян с дикорастущих травостоев горчицы и до сего дня все ее возделываемые формы отличаются значительной осыпаемостью семян. Горчичное растение до сего дня сохранило в своем облике черты и признаки дикаря, поскольку большая часть сортов культуры выведены методом отбора из местных популяций.

Искусственная (мутантная) очень ценная форма горчицы сизой была получена в Швеции и на ее основе созданы сорта Sv 49/60, Sv 53/235 и Sv 54/248. Исходным материалом для этих сортов послужили волгоградские формы.

В семенах современных сортов сарептской горчицы накапливается до 47,0% жирного масла, которое предпочитается многим другим маслам в конди терском и хлебопекарном производстве.

Большой спрос на горчичное масло предъявляют консервная и маргариновая промышленность (Г.С.Посыпанов, 1997).

Наилучшие свойства масла горчицы имеют при холодном прессовании, так как при горячем прессовании в масло попадает горчичное эфирное масло и глюкозид синигрин, имеющий острый запах и неприятный вкус.

Из жмыха горчицы с давних пор готовят порошок для получения столовой горчицы. Из горчичного жмыха делают медицинские горчичники и получают алли-ловое масло (1,0-1,5%). Есть сведения, что горчица сизая подвида сарептская еще в древнеславян-ские времени произрастала в южных районах России (В.Г.Кубраков, В.М.Федорова, 2003 ). В культурной форме горчица сизая в районе Волгограда появилась более 200 лет назад, поэтому в степной зоне Поволжья она является традиционной масличной культурой.

Профессор Смирнов А.И. (1947) сообщает, что сарептская горчица происходит из юго-западной Азии и является старым культурным растением Индии, Средней и Восточной Азии, а появление этого растения в Поволжье относится к XVIII веку, когда оно впервые было введено в культуру около Сарепты под Волгоградом. В 1913 году посевная площадь горчицы сарептской в стране составляла 54 тыс.га, в последующие 25 лет она возросла более чем в 6 раз и в 1938 году составляла 343 тыс.га.

Биологические особенности культуры и их соответствие почвенно-климатическим условиям засушливого Поволжья

Все виды горчицы относятся к семейству капустных - Brassicaceae. В разных странах и регионах выращиваются: горчица сизая (сарептская) Brassica juncea L. (Crern.), имеющая семь разновидностей. Ученые считают, что в междуречье Волги и Дона исстари сформировался и введен в культуру подвид сизой горчицы - сарептская - Brassica juncea var.sarepta па Sinsk; горчица белая, которую относят к совершенно другому роду - Sinapis alba L. возделывается на почвах лесостепной и лесной природных зон; горчица черная - Brassica nigra Koch встречается в странах Западной Европы и Северной Африки.

Горчица сизая, сарептская - однолетнее растение с прямым, ветвистым стеблем, высотой от 60 до 150 см. Стебель гладкий, иногда с редким опушением и сизоватым восковым налетом. Отличительной ботанической особенностью горчицы сарептской от многих других полевых культур является наличие у нее двух типов листьев. Вначале она формирует прикорневую розетку листьев, как у редиса. Розетка достигает 25 см в диаметре, а примерно через 3 недели после всходов растение начинает формировать стебель с мелкими короткочерешко-выми листьями. Листья сизой горчицы покрыты восковым налетом, они без опушения. Растение формирует от 4 до 7 ветвей, а на широкорядных посевах -от 11 до 16 ветвей, с большим количеством стручков.

Соцветие сизой горчицы от кистевидного до щитковидного, рыхлое. Цветки четырехлепестковые, ярко-желтой окраски.

Плод - стручок, тонкий, гладкий, с коротким носиком, тонким и шиловидным. Стручки прижаты к ветвям, размером от 2,5 до 5,5 см длины и до 0,5 см ширины, при перестое они легко растрескиваются.

Семена горчицы сизой (сарептской) современных российских сортов -желтые, шаровидной формы, с гладкой поверхностью. У большинства зарубежных сортов семена имеют темно-коричневую окраску. Масса 1000 семян колеблется от 1,6 до 3,4 г и более.

Горчица сарептская засухоустойчивая и не очень требовательная культура к теплу. Она хорошо приспособлена к континентальному климату. Ее семена начинают прорастать при температуре + 0,7- +1,0С. Всходы без вреда переносят заморозки до -3-5 (В.Н.Степанов, 1965).

Для набухания и прорастания семян горчице требуется больше воды, чем таким культурам как ячмень, кукуруза и просо. Высокая потребность культуры в воде в период образования всходов, сочетающаяся с холодостойкостью, предопределяет ее ранние сроки посева.

Горчица может произрастать на самых разных типах почв степной зоны, но она очень отзывчива на плодородные земли и наивысшие урожаи формирует на черноземных почвах.

Многие исследователи (П.А.Черномаз, 1965; Г.С.Посыпанов, 1997; И.И.Корнилов, 2005 и др.), подчеркивая высокую засухоустойчивость и жаростойкость горчицы сизой, отмечают, что потребность в воде у нее остается высокой в течение всей вегетации. Транспирационный ее коэффициент гораздо выше, чем у других масличных культур. Ростовцев П. (1931) писал, что для возделывания горчицы требуются те же условия, что и для возделывания рапса и сурепицы, но в силу большей выносливости к дефициту влаги и тяжелым солонцеватым почвам, горчица всегда надежнее, поэтому она и считается более перспективой культурой для засушливого Поволжья.

Есть сведения, что посевы горчицы сравнительно мало истощают пахотный слой почвы, так как ее корни, проникая на глубину 1,6-2,5 м, способны извлекать с этой глубины питательные вещества и вместе с корневой и пожнивной массой оставлять их в верхних почвенных горизонтах.

При густом посеве горчица хорошо затеняет поверхность поля и освобождает ее от сорных трав (П.Ростовцев, 1931). Исследователь заявляет, что лучшими почвами для горчицы могут считаться: рыхлые, сухие черноземы с высоким содержанием гумуса. Хорошо растет горчица на удобренных глинистых почвах с подпочвой, пропускающей воду. На легких - песчаных суглинках и даже на перегнойном песке, горчица может сформировать высокий урожай, если это целина или старые залежные земли.

В.Н.Степанов (1965) сообщает, что горчица хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений. На образование 1 ц семян культура потребляет в два раза больше питательных веществ, чем зерновые: 7,2 кг N, 2,8 кг Р205 и 5,4 кг К20.

Продолжительность вегетации и динамика линейного роста

В наших опытах мы сделали попытку изучить реакцию горчицы сарептской на разные предпосевные агрофоны и макро- и микроудобрения в сочетании с ростовыми, защитными и бактериальными препаратами, создаваемые путем обработки семян.

В схему опытов были включены варианты предпосевной обработки семян фураданом, Агатом-25, экстрасолом, селенатом натрия и экстрасолом в сочетании с селенатом натрия. Испытания проводили на примере сорта Донская 8.

В ходе проведения учетов и наблюдений, была выявлена закономерность в повышении полевой всхожести семян и выживаемости растений к уборке на вариантах с предпосевной обработкой семенного материала по сравнению с контрольными делянками (табл.9).

По годам дружность прорастания семян, полнота всходов и их дальнейшее развитие, и сохранность к уборке определялись складывающимися погодными условиями (водообеспеченностью и температурным режимом), природой самих семян сортов (разница в массе семян, в их масличности и скороспелости), хотя заметно прослеживается и зависимость от предпосевной обработки семян защитными и ростостимулирующими препаратами (табл.9 и табл.7 в приложении).

При предпосевной обработке семян фураданом полнота всходов горчицы по сравнению с контрольным вариантом (обработка семян водой) в среднем за четыре года испытаний (2002-2005 гг.) повысилась на 31,1% и составила 77,6% против 59,2%о на контрольном варианте.

Общая выживаемость и сохранность растений к уборке на данном варианте составила 63,8% против 44,7% на контроле.

Использование при предпосевной обработке семян защитно- и ростостиму-лирующего бактериального препарата Агата-25К обеспечивало наиболее полные всходы и более высокую выживаемость растений.

В среднем за 2002-2005 гг. полнота всходов горчицы Донской 8 на данном варианте составила 85,5%, общая выживаемость на уровне 77,6%.

Бактериальный препарат экстрасол за годы исследований наилучшие показатели по полноте всходов и сохранности растений к уборке обеспечивал при его применении в сочетании с селенатом натрия, в среднем за годы испытаний полнота всходов горчицы по сравнению с контролем повысилась на 35,5%, а сохранность растений к уборке - на 61,7%.

По результатам данного опыта, следует сказать, что одним из действующих стимуляторов повышения полноты всходов и сохранности продуктивных растений горчицы к уборке является препарат Агат-25К, незначительно в этом отношении уступает ему экстрасол, применяемый в сочетании с селенатом натрия.

Нельзя не сказать, что экстрасол играет весьма положительную роль в повышении плодородия почвы, выступая биологическим азотофиксатором.

Таким образом, полевая всхожесть семян, сохранность растений к уборке, общая выживаемость всхожих семян и взошедших растений в последующем определяют густоту продуктивного стеблестоя, который формируется в зависимости от генетической природы растительного организма, метеорологических и почвенных условий, приемов агротехники и многих других факторов.

Взятые нами в испытание сорта, по биологическим свойствам вполне соответствуют зональным и микрозональным природно-климатическим условиям черноземной степной зоны Саратовского Правобережья и проявляют сравнительно высокую выживаемость.

Вегетационный период горчицы, как и других полевых культур, в хозяйственном значении и в отношении онтогенетического развития исчисляется временем от посева до уборки урожая. На протяжении этого периода в растениях культуры осуществляются процессы питания, обмена веществ, синтеза и на их основе происходит рост и развитие растений - увеличение их размеров и массы, сопровождающиеся новообразованием веществ, тканей, органов и т.д.

На продолжительность вегетационного периода растений в известной степени влияют их наследственная основа (сорт, разновидность), но, главным образом, агрометеорологические условия. Из числа последних важнейшую роль играют температура и влажность окружающей среды.

В наших опытах длительность периода посев - полные всходы, для изучаемых сортов, в зависимости от температуры и осадков колеблется от 7 до 12 дней.

С повышением температуры при нормальной влажности почвы и окружающего воздуха продолжительность этого периода сокращается. Среди изучаемых сортов сравнительно более продолжительный период от посева до формирования полных всходов был отмечен по сортам Ракета и Камышинская 99, он составил в среднем за 2002-2004 гг. по 11 дней соответственно. Разница с Донской 8 была в пределах 1-2-х дней, с Южанкой 15 - 2-3-х дней.

На вариантах с разной плотностью размещения семян в рядке при посеве отмечены заметные различия в наступлении даты полных всходов и продолжительности их формирования. И в дальнейшем развитие растений на вариантах с разными нормами высева и при разных способах посева проходило неодинаково, т.е признаки фазы ветвления, бутонизации, цветения, образования плодов на главной ветви и боковых побегах, начало их созревания наступало в разные даты и межфазные периоды были разной продолжительности по времени (табл.10, 11 и табл. 8 в приложении).

Элементы структуры урожая, их биологический потенциал и степень реализации

Число растений на единице площади при уборке урожая - это структурный элемент продуктивности агрофитоценоза, который формируется с начальных этапов роста и развития растений и определяется нормой высева семян, их полевой всхожестью, числом сохранившихся растений к уборке урожая. Густота продуктивного стеблестоя и норма высева семян взаимосвязаны, однако в зависимости от складывающихся метеорологических условий, почвенного плодородия, степени вредоносности тех или иных болезней и вредителей, факторов агротехнического регулирования и оптимизации ростовых и репродукционных процессов растительного агроценоза изменяется число сформировавшихся растений на единице площади, обеспечивающее максимальную продуктивность посева и каждого отдельного растения в нем.

В зависимости от сортовых особенностей и размещения посевов горчицы по разным предшественникам выявляется заметная изменчивость густоты агро-ценозов к уборке при одной и той же норме высева. Наибольшая густота посевов по изучаемым предшественникам в среднем за три года исследований характерна для сорта Донская 8 и сорта горчицы Южанка 15.

Выпад растений этих сортов за период от всходов до созревания при размещении по черному пару составил по Донской 8 - 12,4%, по Южанке 15 -12,5%, тогда как по Ракете- 18,2%, по Камышинской 99-21,6% (табл.17).

При размещении посевов горчицы по озимой пшенице выпад растений культуры составил в среднем за 2002-2004 гг. по Донской 8 - 16,3%, по Южанке - 16,2%, по Ракете - 19,0% и по Камышинской 99 - 21,4%», при посеве горчицы после ячменя выпад соответственно изучаемым сортам - Донская 8, Южанка 15, Ракета и Камышинская 99 составил: 15,3; 18,2%; 19,23 и 18,66%. Результаты данных исследований свидетельствуют, что такие сорта горчицы как Донская 8 и Южанка 15 в большей степени реагируют на предшественник, изменяя плотность агрофитоценозов, т.е. густоту стояния растений на единице площади по сева за период от полных всходов до созревания. Сорта Ракета и Камышинская 99 значительно больше изреживались за указанный период вегетации, но в меньшей степени реагировали в этом отношении на предшественник (приложение, табл.9).

Сравнительно меньше изреживались агрофитоценозы сортов горчицы при черезрядном способе посева (междурядья 0,30 м) (табл.18 и прил. табл.10). С увеличением норм высева с 1,5 млн/га всхожих семян до 3,0 млн/га заметно снижается выживаемость растений, т.е. увеличивается изреживаемость посевов.

Из изучаемых сортов горчицы Донская 8 и Южанка 15 при всех вариантах способов посева и норм высева изреживались значительно в меньшей степени, чем Ракета и Камышинская 99.

При размещении сортов горчицы по разным предшественникам было выявлено, что после пара Донская 8 и Южанка 15 реализовывались по выживаемости стеблестоя на 68,4%о, Ракета - на 64% и Камышинская 99 - на 61,2%, после озимой пшеницы Донская 8 и Южанка реализовали свой стеблестой на 64%», Ракета - на 60,4%о и Камышинская 99 - на 58,4%. При размещении горчицы после ячменя стеблестой сортов по данным в среднем за три года (2002-2004 гг.) был реализован по Донской 8 на 58,4%, по Южанке 15 и Ракете - на 56,0%, по Ка-мышинской 99 - на 54% .

При посеве сортов горчицы разными способами и нормами высева наибольший процент общей выживаемости семян и растений к уборке отмечен при коэффициенте 1,5 млн/га, по Донской 8 при обычном рядовом посеве он составил 65,3%о, при черезрядном - 67,3 и при широкорядном с шириной междурядий 0,45 м - 67,3%), такие же результаты были и по Южанке 15 и несколько ниже, но с той же закономерностью были результаты по Ракете и Камышинской 99.

Число плодов на растении. Продуктивность каждого растения в посеве находится в прямой зависимости от числа сформировавшихся на нем плодов.

Известно, что густота стояния растений на единице площади оказывает существенное влияние на морфологическую структуру каждого отдельного растения и всего посева.

Оптимальная морфологическая структура каждого растения и особенно всего посева - основное условие максимального использования факторов вегетации - света, воды, которое и решает вопрос о росте и продуктивности культуры (J.Petr, V.Cerni, L.Hruska, 1984).

Оптимизация динамики образования и пространственного распределения ассимилирующих и репродуктивных органов - эффективный способ целенаправленного улучшения структуры посева и повышения урожайности.