Влияние норм высева и способов посева на продуктивность различных по скороспелости сортов сои в условиях Центрального Черноземья Рогов Роман Александрович

Влияние норм высева и способов посева на продуктивность различных по скороспелости сортов сои в условиях Центрального Черноземья
<
Влияние норм высева и способов посева на продуктивность различных по скороспелости сортов сои в условиях Центрального Черноземья Влияние норм высева и способов посева на продуктивность различных по скороспелости сортов сои в условиях Центрального Черноземья Влияние норм высева и способов посева на продуктивность различных по скороспелости сортов сои в условиях Центрального Черноземья Влияние норм высева и способов посева на продуктивность различных по скороспелости сортов сои в условиях Центрального Черноземья Влияние норм высева и способов посева на продуктивность различных по скороспелости сортов сои в условиях Центрального Черноземья Влияние норм высева и способов посева на продуктивность различных по скороспелости сортов сои в условиях Центрального Черноземья Влияние норм высева и способов посева на продуктивность различных по скороспелости сортов сои в условиях Центрального Черноземья Влияние норм высева и способов посева на продуктивность различных по скороспелости сортов сои в условиях Центрального Черноземья Влияние норм высева и способов посева на продуктивность различных по скороспелости сортов сои в условиях Центрального Черноземья
>



Рогов Роман Александрович. Влияние норм высева и способов посева на продуктивность различных по скороспелости сортов сои в условиях Центрального Черноземья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Курск, 2006 126 с. РГБ ОД, 61:06-6/505

Содержание к диссертации

Введение

1. Культура сои. Технология возделывания (обзор литературы) 7

1.1. Происхождение, ботанико-морфологические особенности и использование сои 7

1.2. Биологические особенности сои 8

1.3. Способы посева 14

1.4. Нормы высева 20

1.5. Значение сорта 23

2. Программа, методика и условия проведения исследований 26

2.1. Программа и методика исследований 26

2.2. Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований 31

2.2.1. Климат 31

2.2.2. Рельеф 32

2.2.3. Растительность 34

2.2.4. Почвы 35

2.2.5. Характеристика почвенных условий опытного участка 36

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований 39

2.4. Агротехника в опыте 44

3. Особенности роста и развития растений сои в зависимости от способов и норм посева 46

3.1. Полевая всхожесть семян, густота стояния, выживаемость и сохранность растений к уборке 46

3.2. Фазы развития, темпы роста и скороспелость сои 51

3.3. Высота растений и высота прикрепления нижнего боба 53

4. Изменение почвенных условий в зависимости от способов возделывания различных по скороспелости сортов сои 57

4.1. Плотность почвы 57

4.2. Влажность почвы 59

4.3. Биологическая активность почвы 63

4.4. Засоренность посевов 65

4.5. Содержание элементов питания в почве 69

5. Влияние способов посева и норм высева семян на урожайность и качество семян 79

5.1. Структурные показатели урожая сои в зависимости от способов и норм посева

6. Экономическая и биоэнергетическая оценка выбора сорта, способа посева и норм высева семян сои 85

Выводы 89

Предложения производству 91

Список использованной литературы 92

Приложения 112

Введение к работе

Актуальность темы. Основной задачей современного растениеводства является удовлетворение потребностей в белке растительного происхождения. Среди зернобобовых культур особое место в решении проблем белка отводится сое.

В мировом производстве соя среди зернобобовых и масличных культур по площадям и валовому производству занимает первое место. Ежегодно увеличиваются площади посевов этой культуры и составляют 66-77 млн. га при валовом сборе в 117 млн. тонн.

Соя - важнейшая белково-масличная культура мирового значения. Ее семена содержат в среднем 37-42 % белка, 19-22 % масла и до 30 % углеводов. При средней урожайности 1,5 т/га она даёт столько же белка, сколько его можно получить в урожае пшеницы 5-6 т/га. Благодаря богатому и разнообразному химическому составу соя широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура.

В целях удовлетворения спроса населения в продуктах из сои в феврале 1993 г. специальным постановлением правительства РФ утверждена Программа по увеличению производства и переработки сои. В соответствии с ней производство сои в России должно увеличиться в 2,5 раза и составить после 2000 г. - 3,5 млн. тонн, причем в Центральном Черноземье запланировано произвести 245 тыс. тонн зерна сои. (СИ. Нерябов, 1998 г.)

Однако основное товарное производство сои в России сосредоточено на Дальнем Востоке, Северном Кавказе и Поволжье. За последние два десятилетия интерес к этой культуре возрос, и благодаря селекционной работе посевы её продвинулись в Центрально-Чернозёмные области и в частности в Курскую область. В области соя занимает 4 тыс. га пашни, но урожайность не превышает 5-7 ц/га. Возможными причинами тому являются недостаточное количество приспособленных для ЦЧР сортов и от- сутствие адаптивной технологии ее возделывания. Поэтому изучение элементов сортовой агротехники, основой которой являются выбор сорта, нормы высева и способы посева стали основными, определяющими актуальность наших исследований.

Цель работы. Выявить оптимальные нормы, способы посева и их сочетание, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев зерна различных по скороспелости сортов сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья.

Задачи исследований. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Изучить влияние приемов возделывания различных по скороспелости сортов сои на их рост и развитие, биологическую активность почвы, засоренность и влагообеспеченность посевов.

Выявить оптимальное сочетание норм и способов посева, обеспечивающих максимальную урожайность зерна с высоким качеством и наилучшей структурой урожая.

3. Установить экономическую и энергетическую эффективность приемов возделывания сои на зерно на темно-серых лесных почвах Цен трального Черноземья.

Научная новизна работы. Изучены особенности возделывания различных по скороспелости сортов сои на зерно на темно-серых лесных почвах северо-запада Центрального Черноземья. Установлены оптимальные нормы и способы посева, позволяющие получать высокие и устойчивые урожаи зерна, а также, определены экономическая и энергетическая эффективность этих приемов.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать хозяйствам Центрального Черноземья возделывать раннеспелые сорта сои на зерно на темно-серых лесных почвах, что обес- печит увеличение производства зернобобовых культур, сбалансированных по аминокислотному составу.

Реализация результатов исследований. Практическая проверка результатов исследований проведена в фермерском хозяйстве Курской области на темно-серых лесных почвах и получены положительные результаты.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического факультета КГСХА в 2003-2006 гг.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

С увеличением нормы посева, как при широкорядном, так и рядовом способах, снижается всхожесть семян, но увеличивается высота растений и высота прикрепления нижнего боба.

Нормы и способы изучаемых сортов сои практически не влияют на почвенные условия возделываемой культуры.

Оптимальные нормы высева и способы посева сои позволяют получать высокие и устойчивые урожаи зерна с высоким содержанием белка и масла.

Расчеты экономической и энергетической эффективности различных норм высева и способов посева сои на темно-серых почвах северо-запада Центрального Черноземья показывают, что ее производство высокорентабельно.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 213 наименований (в том числе 22 иностранных) и приложений. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 35 таблиц, в том числе 12 в приложениях.

Биологические особенности сои

Отношение к температуре: соя теплолюбивая культура. Для своего роста и развития различные сорта требуют сумму активных температур от 1800-3200 С (МЛ. Кириллов, В.А. Крохина, СВ. Кумарин, 1993). Для созревания раннеспелых сортов необходима сумма эффективных температур за вегетационный период 1600-2200 С, среднеспелых — 2300-2700" С и позднеспелых более 2800и С (В.М. Степанова 1985, В.Ф. Петриченко, 1991, В.А. Федотов, В.В. Коломейченко, 1998).

Требования к теплу сои в различные фазы развития неодинаковы. Соя начинает прорастать при температуре 6-7С, оптимальной является 20-22С. По данным, приведенным В.Б. Енкеным (1959), благоприятные условия для роста и развития сои создаются при среднесуточной температуре воздуха во время цветения - 22-25С, при формировании бобов -22-23С, и созреванию - 19-20С. Кратковременные заморозки на поверхности почвы во время всходов до 2,5-4С соя переносит хорошо. Предельной температурой, ниже которой наступает гибель растений, является минус 6-10С. (В.Д. Муха, И.А. Оксененко, 2001).

Требования к влаге: соя влаголюбивое растение.

На создание 1 кг сухого вещества сои требуется в среднем 600-700 литров воды, а коэффициент водопотребления 1500-3500 м на 1 т семян.

Потребность сои во влаге изменяется по фазам развития. Для набухания и прорастания семян соя требует 90-150% воды по отношению к своей массе. В период «всходы - бутонизация» соя потребляет мало воды (15-30 м /га в сутки и характеризуется высокой засухоустойчивостью (СВ. Кадыров, В.А. Федотов, 1998). В этот период соя может лимитировать использование воды, благодаря мощной корневой системе и способностью долго удерживать влагу в листьях (К.А. Блэк, 1973, А.И. Кононович, Н.Д. Кумскова, B.C. Гоита, 1976). Наибольшую потребность во влаге растения сои используют во время цветения и налива семян. За этот период соя расходует 60-70% общего количества воды за вегетацию. Среднесуточная транспирация в этот период достигает 50-75 м3/га. В это время растения сильно страдают от недостатка влаги (П.П. Вавилов, 1975, СВ. Кадыров, В.А. Федотов, 1998). При достаточной обеспеченности растений питательными веществами недостаток влаги соя переносит лучше других зернобобовых культур (W.L. Helson, 1976). В этой связи использование микроудобрений для увеличения урожайности и улучшения качества продукции, приобретает особую актуальность. Изучение этого вопроса необходимо для выявления новых возможностей управления продуктивностью сои, поскольку микроэлементы, а также витамины могут выступать как регуляторы обмена веществ (П.А. Власюк, 1969, 1971, 1972, 1977, 1980).

Элементы питания. В отечественной и зарубежной литературе встречается много противоречивых данных о действии удобрений на урожайность зерна сои (Ю.П. Мякушко, В.Ф. Баранова, 1984)

С урожаем 1 т зерна и соответствующего количества соломы сои из почвы выносит: 80-90 кг азота, 36-40 фосфора, 60-65 калия и 70-80 кальция (В.Д. Муха, И.А. Оксененко, 2001).

Азот. За счет биологической фиксации растения сои при наличии хорошего клубеньковообразования на 50-70% сами обеспечивают свои потребности в азоте. Наибольшее количество азота соя требует в фазу формирования и налива бобов. Поскольку азотфиксация начинается примерно спустя две недели после всходов, молодые проростки нуждаются в страховых дозах азота. Однако значительного повышения урожайности зерна сои путем внесения больших доз азотных удобрений достичь невозможно.

Соя хорошо использует последствие минеральных удобрений, внесенных под предшествующие культуры. Лишь в почвах с низким содержанием азота и на новых для сои землях рекомендуется вносить азот в значительных дозах (С.Д. Арабаджиев и др., 1981). Фосфор. За вегетацию соя потребляет большее количество фосфора, достигая максимума в фазе налива семян. В этот период ежедневное потребление этого элемента составляет 0,45 кг/га.

Высокая отзывчивость сои на фосфорные удобрения наблюдается на почвах с низким содержанием его и при хорошей обеспеченности растений другими элементами питания и витаминами. Недостаток фосфора замедляет образование репродуктивных органов и усиливает рост вегетативных частей (В.Б. Енкен, 1959). Оптимальный фосфорный обмен в начале плодообразования приводит к формированию высокого урожая семян. Темпы поглощения растениями сои фосфора из почвы и удобрений выше при оптимальной влажности почвы.

Калий. Калий играет важную роль в азотном обмене и перераспределении углеводов, регулирует водный баланс и синтез белка, повышает устойчивость к заболеваниям, пониженной температуре и полеганию. Наибольшее усвоение растениями сои приходится на начало формирования бобов. Отзывчивость сои на высокие дозы калийных удобрений значительная.

Отношение к свету: соя — светолюбивое растение короткого дня, особенно отзывчива к изменениям светового режима. Высокую потребность к свету следует учитывать при определении норм посева и способов посева (П.П. Вавилов, 1975). В загущенных посевах сильно увеличиваются междоузлия, стебли вытягиваются, растение не зацветает и теряет способность образовывать боковые ветви и бобы, удлиняется общий период вегетации (А.К. Лещенко, 1978, И.А. Оксененко, 1997). Освещенность и температура находятся в прямой зависимости: чем длиннее день, тем выше сумма активных температур, т.е. чем дальше на север, тем большая потребность в сумме температур (П.Е. Губанов, 1989).

Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований

Центрально-Черноземная зона расположена на склонах Средне русской возвышенности и Окско-Донской низменности. Характеризует ся как район умеренно континентального климата, с относительно жар ким летом со средними температурами июля от 19 до 22 и довольно холодной зимой со средними температурами января от -8,5 до -11,5 (К.В. Долгополов, 1961). ,% Продолжительность солнечного сияния составляет для ЦЧР 1775 часов. Годовой приход солнечной радиации (суммарный) равен 89 ккал/см . большое влияние на термический режим оказывает облач ность. Пасмурных дней в течение года бывает в среднем около 60%, по лу ясных и ясных до 20%. Средняя продолжительность зимы 136 дней, весны 57, лета 104, осени 68 дней. Безморозный период в среднем про должается 150-160 дней. Вегетационный период в северной части об ласти продолжается 180-185 дней, в юго-западных районах 190-195 . дней (К.А. Антимонов и др., 1968). Низкие температуры воздуха вызывают глубокое промерзание почвы. В ЦЧР среднее промерзание почвы составляет от 40 до 60 см, но бывают примерно 1 раз в десять лет, когда почва промерзает до 150 см. Оттаивание почвы происходит в основном после схода снегового покрова, примерно между 1-15 апреля (А.П. Говорухин, 1963). Большая часть территорий ЦЧР (Курская, Липецкая, Тамбовская, северные районы Белгородской и Воронежской областей) по влагообес печенности относятся к зоне умеренного увлажнения, и только южная # часть Белгородской и Воронежской областей к зоне недостаточного ув лажнения. Для ЦЧР характерна значительная пятнистость в распределе нии осадков. Среднегодовая сумма атмосферных осадков колеблется в пределах от 550-570 мм на северо-западе региона до 450 мм на юго-востоке. Максимум осадков приходится на февраль, минимум на июль или июнь. В зоне часто, в среднем раз в три-четыре года повторяются засухи и суховеи, которые продолжаются от 16 до 20 дней. Чаще всего они на блюдаются в мае и августе, менее сильные, но с высокими температу рами в июне и отчасти в июле (Е.И. Халтубей, Н.М. Цветкова и др., ф 1971; И.В. Голунов и др., 1976). На территории ЦЧР в зимнее время нередко наблюдаются оттепели, с частичными или полным сходом снега. В период зимних оттепелей верхние горизонты мерзлой почвы перенасыщаются водой, и почва теряет способность фильтровать такую воду. В такие годы обычно весной формируется очень сильный сток и смыв почвы (Н.Л. Кременская, С.Г. Никитина, 1965; И.П. Сухарев, 1967; Н. Галицкая и др., 1970). В целом климатические условия Центрально-Черноземной облас ти в сочетании с плодородием почвы и правильной агротехникой впол не благоприятны для возделывания сои. Однако неустойчивые погод ные условия не позволяют ежегодно получать высокие урожаи.

Центрально-Черноземная зона представлена равниной с относи тельным колебанием высот в пределах 100-150 м. Рельеф территории разнообразен. Наиболее изрезанным рельефом отличается Белгородская fk и Курская области. Многочисленные речные долины, балки и овраги расчленяют территорию на ассиметричные увалы. Коэффициент расчлененности равен 1,4-1,6 (И.Д. Брауде, 1965).

В настоящее время нет балок и балочных ответвлений, которые не были бы затронуты эрозией (донным, береговым или вершинным размывом). Средний прирост растущих оврагов составляет около 1,5 м и более в год (И.Д. Брауде, 1965; Н. Галицкая и др., 1970; А.Г. Рожков, 1981).

Под оврагами занято 135 тыс. га, из которых 60-70 % относятся к категории действующих. Характер рельефа обусловил значительное развитие водной эрозии. Пашня, расположенная на склонах более 1, составляет более половины, из которой 2,5 млн. га подвержена смыву и размыву. По мнению А.С. Козленко (1954) в большинстве случаев вредоносное действие смыва появляется при уклоне распаханной поверхности свыше 3.

Другие исследователи считают, что при крутизне около 1 и меньше, смыв почвы практически отсутствует, при уклоне 1,5-2 наблюдается слабая степень распространения смытых почв, при уклоне 4-6 - значительная степень, а при наибольших уклонах пашни в 5-8 очень вероятна сильная степень распространения смытости почв (СИ. Сильвестров, 1938).

Среднегодовой сток с зяби составляет 25-55 мм, с уплотненной пашни — 60-70 мм. Смыв почвы с зяби в среднем за год составляет 10 т/га. Общие потери гумуса за счет эрозии почв составляют 128 млн. т (В.М. Смолянников, 1972).

В целом рельеф территории создает определенные предпосылки для развития эрозии. 2.2.3. Растительность

Растительный покров почв является мощным противоэрозионным фактором. Противоэрозионная роль растительности многообразна, она проявляется в уменьшении ударной силы капель дождя и, следовательно, предохраняет от разрушения агрегаты почвы. Наблюдения показали, что полевые культурные растения способны задержать до 11 % атмосферных осадков, а древесная растительность - 30 % (П.С. Захаров, 1978).

По степени проявления процессов эрозии культурные растения подразделяются на 3 группы: 1) сильного смыва и выдувания - пропашные; 2) среднего смыва и выдувания - озимые и яровые зерновые, однолетние травы; 3) слабого смыва и выдувания - многолетние травы. В настоящее время в ЦЧР зерновые культуры занимают 54,7 % (А.С. Но-волоцкий, В.В. Бузмаков, 1972). Под естественной растительностью покрыто всего 17 % площади. Лесные массивы на территории зоны распределены довольно неравномерно. Наиболее богаты лесами западные районы, где лесистость достигает 10-13 %, менее всего лесов в восточной части, где лесистость составляет от 2 до 4 %. Территория области занята преимущественно лиственными лесами.

Наиболее типичная лесная формация - многочисленные, большей частью мелкие по площади и далеко разбросанные друг от друга дубравы. Чаще всего они располагаются по правым берегам речных долин или покрывают склоны балок, суходолов (И.А. Антимонов и др., 1968).

Полевая всхожесть семян, густота стояния, выживаемость и сохранность растений к уборке

По мнению ряда авторов Н.Н. Кулешова (1963), В.В. Гриценко, З.М. Копошина (1976), Н.К. Ижика (1963) индивидуальная продуктивность и урожай возделываемых культур находится в прямой зависимости от полевой всхожести семян. Снижение полевой всхожести может происходить из-за недостатка влаги и тепла, образования почвенной корки.

Данные о влиянии способов посева и норм высева на полноту всходов и полевую всхожесть семян сои сортов Белгородская 48, Лучезарная и Куряночка представлены в таблице 4. Как видно из приведенных в таблице данных во всех вариантах опыта полевая всхожесть оказалась сравнительно высокой. Самым благоприятным годом оказался 2003 год, когда отмечена наибольшая полнота всходов и высокая полевая всхожесть. Самым неблагоприятным по этим показателям был 2005 год, так как последовавшее после посева семян сои похолодание задержало появление всходов и снизило их полноту.

В среднем за годы исследований (2003-2005 гг.) наибольшая полевая всхожесть (84,2 %) отмечена при обычном рядовом способе посева у сорта Куряночка с нормой высева 500 тыс. шт./га всхожих семян и последовательно уменьшалась с увеличением нормы высева.

При широкорядном посеве наибольшим этот показатель был так же у сорта Куряночка при норме высева 500 тыс. шт./га - 83,2%. При обычном рядовом способе посева полевая всхожесть по всем вариантам опыта была больше на 0,9-1,3 %, чем при широкорядном посеве. Снижение полевой всхожести при широкорядном способе посева, скорее всего, связано с различной конфигурацией площади питания.

При обычном рядовом способе посева площадь питания растений приближена к форме круга, а при широкорядном посеве напоминает вытянутый прямоугольник, при котором семена в рядке располагаются значительно ближе друг к другу, чем при обычном рядовом посеве.

Густота всходов по всем вариантам опыта возрастала с увеличением нормы посева, как при обычном рядовом, так и при широкорядном способе посева.

Поэтому для получения высоких урожаев зерна с хорошим качеством является установление оптимальной нормы высева сои в каждой агроклиматической зоне ее возделывания и для каждого сорта в отдельности.

Оптимальной густотой стояния растений можно регулировать площадь питания растений, которая играет большую роль в обеспечении растений почвенной влагой, питательными веществами и светом. Загущенные посевы этой культуры снижают эти показатели, что снижает урожайность.

Густота стояния перед уборкой, а также связанные с ней выживаемость и сохранность растений сои сортов Белгородская 48, Лучезарная и Куряночка в зависимости от способов и норм высева представлены в таблице 5.

Из данных таблицы видно, что с увеличением норм высева свыше 500 тыс. шт./га густота насаждения сои увеличивалась. У сорта Куряночка этот показатель несколько выше, чем у Белгородской 48 и Лучезарной. Показатель выживаемости растений в наших опытах оказался больше у всех сортов сои при обычном рядовом способе посева, причем по мере снижения нормы высева выживаемость растений увеличилась как на широкорядном, так и на рядовом посеве.

Выживаемость у сорта Куряночка в зависимости от нормы высева колебалась от 80,2 до 74,1 % при широкорядных посевах и от 81,4 до 76% на рядовом посеве, что больше чем у Лучезарной на 1,0-1,9 % и Белгородской 48 на 0,8-2 %.

Важным показателем, характеризующим уровень полевой всхожести растений и их выживаемость за период вегетации, является сохранность растений к уборке - процентное отношение растений, сохранившихся к уборке от всех высеянных всхожих семян. Этот показатель в наших исследованиях имел такую же зависимость от способа и норм высева, как и выживаемость и по всем вариантам опыта был выше уровня 90 %.

Биологическая активность почвы

Биологическая активность почвы обусловливается деятельностью почвенной микрофлоры. С последней связаны процессы синтеза и роста гумуса, минерализация вносимых в почву органических удобрений, почвенно-корневых остатков возделываемых культур, перевод труднодоступных для растений элементов питания в доступную форму, трансформация вносимых в почву минеральных и в первую очередь азотных удобрений (Н.И. Картамышев, М.Н. Беседина, Н.В. Беседин и др., 2000).

По снижению массы льняного полотна, помещенного в почву на различную глубину, учитывают биологическую активность почвы, а также направленность мобилизационных процессов (СВ. Рафальский, 1988; Э.П. Попова, В.Н. Горбачев, 1989). Почвенные микроорганизмы являются обязательным компонентом любой агроэкосистемы: они обладают мощным ферментативным аппаратом, выполняют многообразные функции в круговороте веществ, обеспечивая постоянное функционирование экосистемы в целом (Д.Г. Звягинцев, 1987; Н.П. Бабьева, М.Г. Зернова, 1989). При биологическом разложении клетчатки целлюлозо-разлагающими микроорганизмами расщепляются подвижные формы азота. Как правило, потребность в азоте тем выше, чем идет активнее разложение целлюлозы. При недостатке доступных форм азота в почве этот процесс затормаживается.

От биологической активности почвы зависит ее плодородие, продуктивность культур, качество растениеводческой продукции (В.Г. Ми-неев, В.Х. Ремпе, 1990).

Биологическую активность почвы мы изучали по степени разложения льняного полотна. Исследования показали, что биологическая активность почвы в большей степени зависит от погодных условий вегетационного периода, чем от способов и норм посева сои (табл. 12).

В почве на посевах сорта Белгородская 48 в первую половину вегетации льняное полотно разлагалось несколько сильнее, чем у Лучезарной и Куряночки. Через 30 дней после закладки льняного полотна темпы разложения составили в пахотном слое почвы на посевах сорта Белгородская 48 при рядовом способе посева 21,3 %, при широкорядном 24,5 %, Лучезарной 20,6-22,5 %, Куряночки 21,1-24,3 % соответственно. Такие темпы разложения относятся к средним. Через 60 дней темпы разложения значительно увеличились: у Белгородской 48 разложение достигло 61,8-64,7 %, что на 0,8-1,1 % больше чем у Лучезарной, и на 0,6-0,3 % чем у Куряночки, что оценивается как высокие темпы разложения.

Таким образом, на широкорядных посевах сои, где в течение вегетационного периода почва поддерживается в более рыхлом состоянии, темпы разложения льняного полотна более высокие, чем на рядовых посевах, что объясняется повышенной активностью целлюлозоразлагаю-щих микроорганизмов.

При формировании урожая существенное, а порой, и решающее значение имеет степень засоренности полей в начале вегетации культурных растений, так как в этот период менее конкурентоспособны по отношению к сорнякам. Сорные растения активно конкурируют с культурными растениями за питательные вещества и воду, угнетая их, затрудняя уборку, снижая урожай.

Поэтому подавление сорняков является важным приемом агротехники сои (А.В. Фисюнов, 1982).

Химические меры борьбы с сорной растительностью с помощью различных гербицидов подавляют развитие сорняков, но они не обеспечивают получение экологически чистой продукции и увеличивают затраты. В связи с этим, большое значение в борьбе с сорной растительностью приобретают широкорядные посевы, позволяющие проводить междурядные обработки и присыпание сорняков в рядках.

В опытах посевы сои были засорены преимущественно однолетними сорняками - куриным просом (Echinochloa crus-galli), редькой полевой (Raphanus raphanistrum), марью белой (Chenopodium album), щетинником сизым (Setaria glauca), яруткой полевой (Thlaspi arvense) и некоторыми другими сорняками.

Засоренность посевов сои изучалась нами количественно-весовым методом. Число сорняков и их массу мы учитывали в посевах всех сортов сои в два срока: в период полных всходов и в конце вегетации при различных способах и нормах посева.

Количественная характеристика засоренности и масса сорняков представлена в таблицах 13 и 14. В период полных всходов сои существенных различий в засоренности сортов Белгородская 48, Лучезарная и Куряночка при различных способах посева и нормах высева практиче-ски не наблюдалось. Количество сорняков на 1 м колебалось от 63,5 до 66,8 шт. при рядовом посеве и от 65,5 до 68,0 шт. при широкорядном.

Наблюдались некоторые различия в засоренности посевов лишь по годам исследований.

Наибольшая засоренность посевов сои от 70,3 до 76,1 сорняка и массе 55,7 и 60,3 г/м наблюдалась в 2005 году, а наименьшая от 54,3 до 62,7 сорняка на 1 м с массой 40,7 - 44,8 г/м соответственно в 2004 году. Это зависело от погодных условий. Влияние способов посева, норм высева семян и сортов сои в этот период не прослеживалось.