Влияние способов посева и норм высева ячменя на его урожайность и продуктивность подпокровных многолетних трав в условиях полевых севооборотов центральной части правобережной лесостепи УССР Деревянко Дмитрий Аксентиевич

Влияние способов посева и норм высева ячменя на его урожайность и продуктивность подпокровных многолетних трав в условиях полевых севооборотов центральной части правобережной лесостепи УССР
<
Влияние способов посева и норм высева ячменя на его урожайность и продуктивность подпокровных многолетних трав в условиях полевых севооборотов центральной части правобережной лесостепи УССР Влияние способов посева и норм высева ячменя на его урожайность и продуктивность подпокровных многолетних трав в условиях полевых севооборотов центральной части правобережной лесостепи УССР Влияние способов посева и норм высева ячменя на его урожайность и продуктивность подпокровных многолетних трав в условиях полевых севооборотов центральной части правобережной лесостепи УССР Влияние способов посева и норм высева ячменя на его урожайность и продуктивность подпокровных многолетних трав в условиях полевых севооборотов центральной части правобережной лесостепи УССР Влияние способов посева и норм высева ячменя на его урожайность и продуктивность подпокровных многолетних трав в условиях полевых севооборотов центральной части правобережной лесостепи УССР Влияние способов посева и норм высева ячменя на его урожайность и продуктивность подпокровных многолетних трав в условиях полевых севооборотов центральной части правобережной лесостепи УССР Влияние способов посева и норм высева ячменя на его урожайность и продуктивность подпокровных многолетних трав в условиях полевых севооборотов центральной части правобережной лесостепи УССР
>




Деревянко Дмитрий Аксентиевич. Влияние способов посева и норм высева ячменя на его урожайность и продуктивность подпокровных многолетних трав в условиях полевых севооборотов центральной части правобережной лесостепи УССР : ил РГБ ОД 61:85-6/26

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

Глава II. Условия и методика проведения опытов 26

1. Почвенно-климатические условия .06

2. Схема опытов и методика исследований 36

Глава ІII Результаты исследована 42

1 Динамика влаги в почве 42

2. Обеспеченность растений элементами питания в период вегетации

3. Густота исходов ячменя. 50

4. Площадь листовой поверхности ячменя и динамика нарастания вегетативной массы..". 53

5. Количество растений и продуктивных стеблей ячменя перед уборкой урожая 58

6. Длина колоса и количество зерен в нем 65

7. Урожайность ячменя. 68

8. Качественные показатели зерна 74

Глава IV. Результаты исследовании по культуре трав . 81

1. Густота трав в первом и во втором годах жизни 82

2. Интенсивность роста трав 38

3. Урожайность зеленой массы многолетних трав . 91

Глава V. Экономическая живность приемов изучавшихся в опытах

Выводы 107

Список литературы

Приложения 124

Введение к работе

Основной задачей агропромышленного комплекса, согласно постановлению ХХУІ съезда КПСС, является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. В целях успешной реализации продовольственной программы предлагается обеспечить осуществление системы мероприятий с тем, чтобы добиться в сельском хозяйстве увеличения продовольствия и улучшения качества продукции, продолжить курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства.

После мартовского /1965/г. Пленума ЦК КПСС, заложившего основы современной аграрной политики, сельское хозяйство в результате последовательного ее осуществления достигло больших успехов. За три пятилетки - с 1965 по 1980 год - в сельском хозяйстве проведены большие мероприятия в области механизации, электрификации, химизации, мелиорации. Осуществлена комплесная механизация выращивания важнейших сельскохозяйственных культур, а также отраслей животноводства, значительно повышена продуктивность растениеводства и животноводства.

За годы десятой пятилетки среднегодовое производство зерна достигло 205 млн. тонн против 130 млн. тонн за І9бІ-І965гг. Больших успехов достигнуто по производству пшеницы, ячменя, технических культур. Однако достигнутый уровень производства сельскохозяйственных культур еще не обеспечивает полного удовлетворения потребности страны в фуражном зерне и других кормах.

В одобренной майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе СССР на период до 1990 года первостепенное значение имеет увеличение производства зерна и продуктов животноводства в размере, установленном в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 -1985 годы и на период до 1990 года". Среднегодовое производство зерна за одиннадцатую пятилетку должно составить 238 -243 млн.тонн, в том числе зернобобовых культур - 12-13 млн. тонн, мяса /в убойном весе/ - 17-17,5 млн.тонн, молока -97-99 млн.тонн, яиц Fie менее 72 млрд.штук и шерсти - 470-480 тыс. тонн.

Для быстрого развития животноводства майский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС поставил перед партийными, советскими и сельскохозяйственными органами, руководителями колхозов и совхозов, как неотложную задачу, коренное улучшение кормопроизводства. Особое внимание должно быть обращено на решение проблемы кормового белка, прежде всего за счет расширения посевов и значительного увеличения производства гороха, сои, люцерны, клевера, люпина, рапса и других высокобелковых культур.

В создании прочной кормовой базы для животноводства в правобережной Лесостепи Украины большое значение имеет увеличение производства кукурузы, ячменя, как высокоурожайных зернофуражных культур, а также гороха, сои и высокобелковых бобовых трав - клевера, люцерны, эспарцета. В полевых севооборотах данной зоны лучшими бобовыми травами, при выращивании их в занятых парах, являются клевер и эспарцет.

Для использования потенциальных возможностей сельскохозяйственных культур необходимо применение комплекса агротехнических приемов и системы удобрений с учетом почвенно-клима-тических условий зоны и биологических особенностей районируемых сортов.

В повышении урожайности сельскохозяйственных культур огромное значение имеет химизация. Как известно, за три прошлых пятилетки снабжение сельского хозяйства минеральными удобрениями возросло в три раза - с 27 до 83,3 млн.тонн, а внесение органических удобрений - в два с лишним раза - до 850 млн.тонн против 353 млн.тонн. На конец одиннадцатой пятилетки поставки минеральных удобрений сельскому хозяйству возрастут до lib млн.тонн, а производство органических удобрений - до 1,1-1,2 миллиарда тонн. Больше половины предусмотренного увеличения прироста урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур будет осуществлено за счет внесения удобрений.

Ответственная задача поставлена ХХУІ съездом КПСС и майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС по производству зерна на период до 1990 года для Украинской ССР. Среднегодовое производство его за І98Ї-І985 годы должно составить 51-52 млн. тонн, а в двенадцатой пятилетке - 53-54 млн. тонн. В развитии зернового хозяйства нашей страны и Украинской ССР ячмень занимает второе место после пшеницы. Биологической особенностью ячменя является высокая пластичность и урожайность. Он хорошо произрастает почти во всех земледельческих районах страны и характеризуется ценными хозяйственными свойствами. Ячмень является основной зернофуражной культурой, важнейшим сырьем для пивоварения. Он также используется на приготовление крупы. Посевная площадь ярового ячменя в стране превышает 30 млн. гектаров, из них на Украине - более трех млн. гектаров.

Основными направлениями экономического и социального раз-» вития СССР предусмотрено дальнейшее увеличение производства ячменя пивоваренных кондиций, для производства которого в юго-западных районах Украинской ССР имеются вполне благоприятные почвенно-климатические условия.

Яровой ячмень широко используется в качестве покровной культуры при посеве многолетних трав, а также для пересева озимой пшеницы в случае гибели ее от неблагоприятных условий зимовки. При своевременном проведении пересева погибших озимых ячмень дает высокие урожаи. Например, в 1976 году урожайность его на Украине составила 29,1 центнера с гектара на всей площади посева /5,8 млн.гектара/.

В районах правобережной Лесостепи Украинской ССР значительные площади полевых земель ежегодно отводятся под многолетние бобовые травы - клевер и эспарцет. Эти травы, как известно, дают ценный высокобелковый корм для сельскохозяйственных животных, а при выращивании их в занятых парах, являются в данной зоне лучшими предшественниками для озимой пшеницы и последующей культуры - сахарной свеклы. Продуктивность трав в огромной степени зависит от условий их произрастания в первом году жизни - плодородия почвы и развития покровной культуры. Многочиелейными опытами установлено, что в районах Лесостепи одной из лучших покровных культур для многолетних трав является яровой ячмень. Он меньше других затеняет травы и раньше освобождает поле, что имеет решающее значение для развития трав и формирования их урожая.

Однако с повышением культуры земледелия, внедрения в производство новых высокопродуктивных сортов ячменя, повышения его урожайности, условия развития подсеянных трав значительно ухудшаются. Средняя урожайность многолетних трав в республике не отвечает уровню современных требований, предъявлявмых к кормовым культурам /около 30 ц/га в пересчете на сено, что соответствует 15 ц кормовых единиц/. В связи с этим возникает необходимость поиска новых приемов в агротехнике их выращивания, применительно к данным условиям. Прежде всего это касается норм и способов посева покровной культуры при разных условиях питания.

До последнего времени лучшим способом посева ячменя для данной зоны считается узкорядный с шириной междурядий 7,5 см, при котором достигается более равномерное распределение растений, чем при посеве с междурядьями 15 см. Однако, как показала практика выращивания льна-долгунца и некоторых овощных культур, еще лучшие результаты дает применение такого способа посева, при котором семена размещаются равномерно по всей ширине полосы, занимаемой междурядьем двух смежных рядков.

Такой способ посева еще не изучался при выращивании зерновых культур. Задачей своих исследований мы ставили установление влияния этого способа посева ячменя при разных нормах высева семян, с внесением и без внесения под него минеральных удобрений на: I/ развитие и урожай ячменя; 2/ развитие и урожай подсеваемых под ячмень многолетних бобовых трав; 3/ суммарный валовый сбор с одного гектара покровной и подпокровной культуры в пересчете на кормовые единицы; 4/ экономическую эффективность изучаемых приемов. Такой способ посева мы проводили переоборудованной сеялкой СЗУ-3,6. Переоборудование ее заключается в том, что из сошника удаляли двуканальный разделитель, а на его место между дисками устанавливали разделитель семян, который представляет собой металлическую пластину толщиной 2 мм, длиной 175 мм и шириной, равной расстоянию между дисками сошника. А чтобы высеваемые семена заделывались на одинаковую глубину, по средине сошника устанавливали по одной лапе-бритве, которые выравнивалити уплотняли дно борозды, образованной дисками сошника. Такой способ посева зерновых культур еще не получил своего официального наименования и мы условно назвали его узкополосным разбросным. Результаты наших исследований по указанным выше вопросам и выносятся на защиту диссертации. .

В период изучения поставленных вопросов мне оказывал методическую помощь доцент кафедры растениеводства Уманского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института В.А.Вржец, за что выражаю ему глубокую благодарность.

Почвенно-климатические условия

Полевые опыты проводились на протяжении 1973-1977 годов в колхозе им.ХХП съезда КПСС Звенигородского района Черкасской области. По данным института "Укрземпроект", почва опытного участка-чернозем сильно реградированный тяжело-суглинистый. Почвообразующей породой является карбонатный лесс тяжелосуглинистого состава.

Главным отличительным морфологическим признаком чернозема реградированного является наличие в гумусовом слое остаточных признаков воздействия подзолистого процесса в виде кремнеземнистой присыпки. Гумусовый профиль реградированного чернозема серой, реже темно-серой окраски в горизонте А и заметно светлее в горизонте В.

Карбонаты залегают несколько ниже границы гумусового слоя на глубине 90-120 см. Здесь не наблюдается перераспределения коллоидных частиц по генетическим горизонтам. Под гумусовым слоем выделяется буроватый или красновато-бурый выщелоченный от карбонатов иллювиальный горизонт, ореховатой или призматической структуры с отчетливой лакировкой, гумусовыми примазками и кремнеземистой присыпкой. Постепенно эти признаки ослабевают и горизонт переходит в породу.

Главные особенности черноземов - аккумуляция в гумусовом профиле элементов питания растений, относительная однородность валового состава минеральной части по профилю. В распределении гумуса наблюдается постепенное уменьшение его с глубиной, что подчеркивает теснейшую связь гумусообразования с расположением корневых систем травянистой растительности.

Характер распределения карбонатов кальция определяется особенностью водного режима, динамикой углекислого газа в почве.

Возрастание активной деятельности микроорганизмов, усиленное дыхание корней в связи с повышением температуры - способствуют увеличению углекислоты в почвенном растворе и большему образованию бикарбоната кальция, который при движении вверх по профилю и удалении углекислоты переходит в карбонат и выпадает из раствора.

В составе обменных катионов главная роль принадлежит кальцию. Магний составляет 15-20% от суммы обменных катионов.

В результате хорошей оструктуренности объемная масса черноземов в гумусовых горизонтах невысокая и колеблется в пределах 1,0-1,22 г/см3, а в подгумусовых возрастает до 1,4-1,5.

Удельная масса почвы в верхних горизонтах также невысокая - 2,4-2,5 г/см3, что определяется наличием в верхней части значительного количества гумуса. В подгумусовых горизонтах удельная масса возрастает до 2,55-2,65. Количество водоустойчивых структурных агрегатов в гумусовом горизонте достигает 60%, а пористость составляет 54-56%.

Благоприятное сочетание капиллярной и некапиллярной пористости обеспечивает хорошую воздухо- и водопроницаемость этой почвы; последняя может составлять 1/3 общей пористости.

Физическая зрелость почвы наступает при влажности 27-30%. Благодаря темной окраске, черноземы оподзоленные и реградиро-ванные хорошо поглощают лучистую энергию солнца и длительное время сохраняют тепло.

В зоне проведения опытов, урожай сельскохозяйственных культур определяется высоким содержанием в почве доступной для растения влаги. Однако за счет летних осадков происходит увлажнение только пахотного слоя. В нижних же горизонтах запас влаги создается осадками холодного периода. Глубже слоя максимального промачивания также образуется определенное количество доступной влаги, которая служит в засушливые годы резервом влажности.

По данным "Укрземпроекта" почва полевого севооборота, на котором проводились опыты, характеризуется следующими показателями: содержание гумуса в пахотном слое /0-20 см/ составляет 4,2% ; рН солевой вытяжки - 6,6-6,5 ; степень насыщенности основаниями - 85%, гидролитическая кислотность -1,4-2,9 мг.экв. и сумма поглощенных оснований - 30-33 мг.экв. на 100 г абсолютно сухой почвы.

Содержание питательных веществ довольно высокое, что объясняется наличием значительного количества гумуса. Как известно, почти весь азот входит в состав гумуса, он труднодоступный для растений, но является резервом образования нитратных и аммиачных форм.

По содержанию подвижных соединений фосфора и калия почва относится к среднеобеспеченным. В 100 г сухой почвы подвижного фосфора содержится 10 мг, калия 10 мг. Больше половины общего запаса фосфора в пахотном горизонте находится в органическом веществе.

Динамика влаги в почве

Многофакторные полевые опыты проводились в звене свекло-вично-зернозого севооборота с таким чередованием культур: I/ многолетние травы на один укос; 2/ озимая пшеница; 3/ сахарная свекла; 4/ горох; 5/ озимая пшеница; 6/ кукуруза на зерно; 7/ кукуруза на силос; 8/ озимая пшеница; 9/ сахарная свекла; 10/ ячмень с подсевом многолетних бобовых трав /клевера и эспарцета/. Б опытах изучали два способа посева ячменя - узкорядный и узкополосный разбросной при нормах высева 3,5; 4,0;4,5;5,5 млн. всхожих зерен на I гектар или 166-284 кг семян на I га сорта Нутанс 244 и 153-255 кг/га сорта Унион, с двумя сортами ячменя - Нутанс 244 и Унион и на двух фонах - без внесения удобрений под посевы ячменя и с внесением . 40%0%0 кг/га ПД зяблевую вспашку и № Q кг/га /аммиачная вода/- весной под культивацию. Семена сорта Нутанс 244 имели следующие качественные показатели: всхожесть 9.-98%, влажность 1 ф-1Ъ, }%, чистота 99,4-99,7%, масса 1000 зерен -46,4-46,4 г.г. и сорта Унион: всхожесть- 97т98%, чистота -97-98%, масса 1000 зерен 44-45 г.г. При посеве по обоим фонам в рядки вносили по 50 кг/га гранулированного суперфосфата. Предшественник ячменя - сахарная свекла, под посев которой зносили 35-40 т/га органических и 15-17 ц/га минеральных удобрений.

Посев делянок опыта осуществлялся в едином квадрате, расположение делянок послецовательное. Общий размер посевной делянки 205 квадратных метров. Размер учетной делянки 100 к вад ратных метров. Повторность в опыте трехкратная. В опытах применялась агротехника, общепринятая в данной зоне. После уборки сахарной свеклы провели дискование, зяблевую вспашку на глубину 22-25 см, ранне-весеннее закрытие влаги, предпосевную культивацию: при созревании почвы - посев в оптимальные сроки и послепосевное прикатывание кольчато-шпоровыми катками. Полевые опыты сопровождались фенологическими наблюдениями и лабораторными исследованиями. Ежегодно фиксировали время посева, всходов, появления третьего листа, выхода в трубку, колошения, молочно-восковой спелости. Начало фазы отмечалось, когда 5-10% растений вступало в нее, а полная фаза,-когда вступление в нее наблюдалось у 1Ъ% растений.

Для определения густоты стояния растений ячменя и многолетних трав, а также фактической глубины заделки семян, после появления полных всходов на каждой делянке выделялось пять площадок по 0,2 кв.метра каждая /ширина - 15 см, длина-133,4см/. Первый раз густота растений определялась после всходов и второй раз - перед уборкой.

При определении густоты всходов определяли и фактическую глубину заделки семян. Для этого в пяти местах делянки выкапывались 25 растений и на каждом из них линейкой измерялась длина подземного стеблевого побега от семени до зеленой части первого листа.

Влажность почвы опытного участка определялась термо-ве-совым методом. Сроки взятия образцов почвы согласовывались с периодами развития растений - перед посевом, во время выхода в трубку, в период колошения, после уборки урожая. Пробы почвы для определения влажности брались в двух местах делянки по горизонтали - 0-10, 10-20, 20-40, 40-60, 60-100 см и высушивались в лаборатории колхоза в сушильном шкафу. Запасы общей и продуктивной влаги определяли в мм.

Обеспеченность растений элементами питания в период вегетации - азотом, фосфорной кислотой и окисью калия определялись стандартными методами.

Содержание в почве нитратов устанавливали колориметрическим методом при помощи дисульфофеноловой кислоты, которая с азотной кислотой образует нитросмесь, дающую в щелочной среде желтую окраску. Интенсивность окраски нитросмеси увеличивается пропорционально количеству нитратов, которые имеются в почве. Определение, фосфорной кислоты проводили по Труогу путем экстрагирования легкорастворимых форм фосфора. 0,ии2 - нормальным раствором Н л в присутствии буфера /сернокислого аммония/, который поддерживает рН раствора па постоянном уровне /до 3/.

Количество калия в почве определяли в углеаммонийной вытяжке на пламенном фотометре. Для вытеснения калия с почвенного комплекса применяется соляная кислота /0, с - нормальный раствор/, а удаленный из почвенного комплекса калий определялся при помощи сухой соли кобальтнитрата натрия.

Густота трав в первом и во втором годах жизни

Независимо от способа посева и норм высева ячменя густота всходов клевера и эспарцета была примерно одинаковой /табл. 23 и приложения 42, 43, 44/. Например, при узкорядном способе посева у сорта Нутанс 244 с нормой высева семян 3,5 и 5,5 млн. на I га на вариантах без удобрений густота всходов составила: клевера 636 и 636, эспарцета - 355 и 350 растений на I м , а на вариантах с удобрением - соответственно: клевера 637 и 645, эспарцета 363 и 351 растение. На узкополосных разбросных способах посева ячменя с внесением удобрений было всходов: клевера 645 и 638, эспарцета 357 и 357 растений на I м .

Полевая всхожесть клевера и эспарцета составила соответственно 69,2-72,1 и 84,3-91,0%. Относительно невысокая всхожесть семян клевера повидимому объясняется тем, что часть их при мелкой заделке из-за недостатка влаги в почве не прорастает. Известно также, что у клевера имеется определенное количество так называемых твердых семян, прорастание которого в значительной степени зависит от погодных условий.

П.А.Сергеев /1973/ считает, что твердые семена большей частью образуются в период созревания, когда растения внезап - 83 но прекратили свое развитие из-за неблагоприятных погодных условий /засухи, похолодания и других причин/. Таблица 23 Густота всходов многолетних трав, штук на І м /среднее за 1973, 1974 и 1976 гг./ :Норма вы- -.Сорт Унион: Сорт Нутанс 244 Варианты опытов :севасемян;у3кополос-:узкорядный:узкополос ІІЛТТО /So ный раз- :способ по-:ный раз .млн./га .бросной :сева :бросней : :способ по-: :способ по-:сева : :сева Клевер без удобрений 3,55,5 633626 636 637 638 633 Клевер с удобрением 3,5 5,5 648 639 637 645 645 638 Эспарцет без удобрений 3,5 5,5 348 353 355 350 357 353 Эспарцет с удобрением 3,5 5,5 359 364 363351 357 357

Н.И.Рыжов /1944/ появление "твердых" семян объясняет причинами плотного сжатия верхушек /колпачков/ палисадного слоя клеток оболочки. При этом оболочка семени присыхает к ядру, а верхний слой палисадных клеток пробковеет и не пропускает воду и воздух.

Под влиянием низких температур воздуха количество твердых семян при хранении уменьшается. Следует отметить, что у клевера красного 75-85% твердых семян прорастает в первые два месяца после посева, а оставшееся количество дает всходы постепенно в течение одного-двух лет.

В нашем опыте семена клевера пропускали через клеверотер-ку, в связи с чем при ударе о твердую поверхность происходи - 84 -ло образование микроскопических трещин в рубчике их оболочек, и твердые семена быстрее набухали и прорастали.

Минеральные удобрения не оказали существенного влияния на густоту растений. У сорта Нутанс 244 на неудобренных делянках при узкорядном способе посева ячменя с нормой высева семян 3,5 млн. на I га густота растений клевера составила 636 и эспарцета 355 штук, а на вариантах с удобрением - со ответственно 629 и 363 растения на I м .

3,5 и 5,5 млн. густота клевера составила 372 и 331, эспар 2 цета 305 и 275 растений на I м . При узкополосном разбросном способе посева покровной культуры на соответствующих вариантах травостой клевера определялся 385 и 345, эспарцета

р 322 и 280 растений на I м . Это различие в густоте объясняется более благоприятными условиями для роста и развития растений клевера и эспарцета на полосных посевах в связи с более рассредоточенным размещением растений покровной культуры.

Данные таблицы 24 показывают, что независимо от способов посева увеличение норм высева семян ячменя ведет к уменьшению количество растений многолетних трав. Однако больше их сохраняется при этом на узкополосных разбросных посевах.

В районе проведения опытов клеверу и эспарцету на первом году вегетации из-за отсутствия или малого наличия снега в зимний период зачастую большой вред наносят морозы. При этом растения не успевают пройти закалку и резкое понижение температуры приводит к значительному их вымерзанию.

П.Л. Сергеев и др. /1973/, В.М.Рабинович и И.И.Власюк /1972/, И.И.Кириченко / 1974/ рекомендуют в благоприятные для развития трав годы не позже конца августа провести подкашивание трав на высоту среза не ниже 10 см с тем, чтобы до конца вегетации растения отросли и крепкими вошли в зимовку.

При весенних подсчетах растений клевера и эспарцета зна чительной разницы их густоты при изучаемых способах посева покровной культуры нами не установлено /табл.25, приложения 48, 49, 50/.

Экономическая живность приемов изучавшихся в опытах

Для определения экономической эффективности выращивания ячменя, как основной зерновой и покровной культуры многолетних трав, при разных способах посева на удобренном и неудобренном агрофонах нами были проведены соответствующие расчеты по основным вариантам опыта.

В опытах применялась технология выращивания ячменя и трав, принятая в хозяйстве /приложения 66 и 67/. На вариантах с внесением удобрений проводили дополнительные работы для дробления и смешивания удобрений, погрузку и вывозку на поле и рассеивание их на опытном участве. Особенно трудоемким было дробление вручную удобрений, заработная плата составила 2 рубля 68 копеек в расчете на I га посевов.

Общие расходы на применение удобрений на I га составили 17 рублей 71 копейку, что значительно отразилось на себестоимости продукции. По технологическим картам определены прямые затраты на выращивание ячменя по фактически проведенным работам, а затраты на семена, удобрения и ядохимикаты - по закупочным ценам. К прямым затратам прибавлены накладные расходы в размере 20. Таким путем установлено общую сумму затрат на выращивание одного гектара ячменя.

По каждому варианту опыта, учитывая урожай зерна и соломы, а также существующие на них закупочные цены, определена общая стоимость продукции с I га, а по разности между

По всем показателям, характеризующим экономическую эффек - 102 тивность, сорт Нутанс 244 имеет некоторое преимущество против сорта Унион. Если для сорта Унион максимальная рентабельность составила 371, то для сорта Нутанс 244 - 375 /табл.31, приложения 62, 63, 64, 65/.

Низкую эффективность минеральных удобрений, вносимых под посевы ячменя в наших опытах, можно объяснить относительно высоким плодородием почвы, созданным при выращивании предшествую - 103 щих культур, особенно сахарной свеклы, под которую ежегодно вносили по 35-40 тонн навоза и по 18-20 ц/га минеральных удобрений. Как известно, в данной зоне влияние навоза хорошо проявляется на 2-3 культурах севооборота, а минеральных - на двух культурах. Однако расходы, связанные с внесением минеральных удобрений, принято относить под первую культуру / в данном случае под сахарную свеклу/.

Средние показатели чистого дохода за три года и уровня рентабельности для сорта Нутанс 244 при узкополосном разбросном способе посева и разных нормах высева приведены в таблице 32. Более высокая стоимость продукции получена при внесении под ячмень удобрений, но чистый доход и рентабельность значительно выше при выращивании ячменя без внесения удобрений, приросты урожая ячменя не оправдывают дополнительных расходов на их применение.

В данной зоне, как уже отмечалось, в полевых севооборотах выращивают в основном две многолетние травы - клевер и эспарцет с использованием на один укос. Посевы люцерны обычно размещают в кормовых севооборотах с многолетним их использованием. В наших опытах значительное преимущество по урожайности зеленой массы, выходу кормовых единиц и переваримого протеина имел эспарцет.

Если учесть высокие кормовые достоинства бобовых трав, а также повышение их качества как предшественника озимой пшеницы, по мере роста урожая, то вполне оправдано снижение нормы высева ячменя, как покровной культуры трав, до 3,5-4,0 млн. зерен на I га. И совершенно недопустимо увеличение нормы высева ячменя до 5,5 млн. зерен на I га. При указанной норме высева ячменя резко снизился урожай как ячменя, так и бобовых трав.

Повышение культуры земледелия дает основание рекомендовать снижение норм покровной культуры, особенно при внедрении новых высокоурожайных сортов с повышенной энергией продуктивного кущения.

По выходу кормовых единиц и переваримого протеина в наших опытах явное преимущество имеет эспарцет. По суммарному урожаю кормовых единиц двух культур варианты с эспарцетом превышают соответствующие варианты с клевером на 2-3 ц/га, а по сбору переваримого протеина - в среднем на I ц/га, или на 16%.

Следует отметить, что внесение минеральных удобрений под ячмень оказало значительное влияние на повышение продуктивности последующих бобовых культур, особенно эспарцета. Средняя прибавка урожая кормовых единиц двух культур от удобрения /ячменя и эспарцета/ составила 6 ц/га, а переваримого протеина 70 кг/га, что вполне оправдывает расходы, связанные с внесением удобрений под ячмень.