Влияние норм высева на урожайность и качество сои в условиях орошения Дожмухамбетова Мадина Магидиевна

Влияние норм высева на урожайность и качество сои в условиях орошения
<
Влияние норм высева на урожайность и качество сои в условиях орошения Влияние норм высева на урожайность и качество сои в условиях орошения Влияние норм высева на урожайность и качество сои в условиях орошения Влияние норм высева на урожайность и качество сои в условиях орошения Влияние норм высева на урожайность и качество сои в условиях орошения
>



Дожмухамбетова Мадина Магидиевна. Влияние норм высева на урожайность и качество сои в условиях орошения : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Дожмухамбетова Мадина Магидиевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2009.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/266

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Происхождение и история распространения посевов сои и её народнохозяйственное значение 10

1.1.1. Происхождение и история распространения посевов сои 10

1.1.2. Народнохозяйственное значение сои 16

1.2. Ботанические и биологические особенности сои 20

1.2.1. Ботанические особенности сои 20

1.2.2. Биологические особенности сои 23

1.3. Влияние сорта на урожайность и качество зерна сои 25

1.4. Влияние нормы высева на продуктивность сои 29

1.5. Влияние обработки биопрепаратами на качество зерна сои 34

2. Условия, объекты и методы исследований 39

2.1 Почвенно-климатическая характеристика Астраханской области 39

2.2 Место и условия проведения опыта 44

2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований 45

2.4. Схема опыта. Исходный материал. Задачи и методика исследования 50

2.5 Агротехника возделывания сои в опытах 57

3. Хозяйственно-биологическая оценка различных сортов сои 59

3.1 Продолжительность вегетационного периода 59

3.2 Динамика роста растений и накопления сухой массы 61

3.3 Продуктивность фотосинтеза различных сортов сои 64

3.4 Структура урожая различных сортов сои 68

4. Урожайность и качество зерна в зависимости от нормы высева различных сортов сои 72

4.1 Влияние норм высева на урожайность различных сортов сои 72

4.2 Элементы структуры урожая различных сортов сои в зависимости от норм высева 75

4.3 Влияние норм высева и предпосевной обработки семян на качество зерна сои 79

5. Экономическая эффективность производства сои при орошении 83

5.1 Экономическая эффективность возделывания различных сортов сои 83

5.2 Экономическая эффективность возделывания сои при различных нормах высева 85

Выводы 87

Предложение производству 89

Список используемой литературы 90

Приложение 103

Введение к работе

Актуальность темы. Соя – культура весьма разнообразного использования, что связано с химическим составом её семян, которые содержат 29-46 % полноценного белка, сбалансированного по аминокислотам. С одного гектара в среднем можно получить 506 кг белка. По содержанию масла (19-22%) соя уступает только арахису, приближаясь по качеству к оливковому. Химический состав зерна и зеленой массы сои наряду с белком и жиром представлен также углеводами до 25-30%, сахарами, витаминами A, B, C, D, ферментами, минеральными солями и другими веществами. Их соотношение и качественный состав подвержены значительным колебаниям в зависимости от условий произрастания.

Благоприятное сочетание питательных веществ позволяет широко возделывать сою как пищевое, кормовое и техническое растение. Велико агротехническое значение сои, прежде всего, как азотфиксирующей культуры. Соя также может использоваться в качестве зеленого удобрения.

Поэтому расширение посевов сои на орошаемых землях позволит повысить производительность поливного гектара, окупаемость затрат и обеспечить полную потребность в растительном белке и постном масле.

Не случайно интенсификация сельского хозяйства большинства стран мира осуществляется за счет резкого увеличения производства белков растительного происхождения и, прежде всего, соевых бобов. Рост их мирового производства (156 млн. тонн) обеспечил бурный подъем животноводства. Произошло заметное увеличение в рационе питания людей доли полноценных белков. Площади посевов этой культуры в мире достигают 92 млн. гектар, а валовое производство 223 млн. тонн.

Спрос на соевые бобы в Российской Федерации в последние годы резко возрос. Это связано с возрождением птицеводства, свиноводства и других отраслей животноводства для которых продукты переработки сои (в основном шрот) являются самыми эффективными и экономичными кормами. Например, в Астраханской области за последние десять лет поголовье крупного рогатого скота возросло с 153,6 тыс. голов до 233,56 тыс. голов.

Низкие и нестабильные урожаи объясняются главным образом размещением культуры без учета требований соевого растения к факторам жизнедеятельности, отсутствием скороспелых высокоурожайных сортов, отсутствием необходимых специализированных машин и несовершенством организации труда. Поэтому, подбор новых более приспособленных сортов и разработка их сортовой агротехники для орошаемых условий является актуальной задачей науки и производства.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключается в подборе адаптивных сортов для возделывания в условиях Астраханской области и норм высева и предпосевной обработки для них. Выявить влияния норм высева и предпосевной обработки семян сои на урожайность зерна и его качественный показатели при орошении.

Для достижения намеченной цели предусматривалось решить следующие задачи:

  1. Изучить биологические особенности сои, определить продуктивность различных сортов сои;

  2. Подобрать наиболее перспективные сорта для возделывания в условиях Астраханской области;

  3. Изучить фотосинтетическую деятельность и структуру урожая различных сортообразцов;

  4. Подобрать оптимальные нормы высева различных сортов сои и определить их влияние на формирование элементов структуры урожайности;

  5. Определить влияние сортов и норм высева урожай зерна сои;

  6. Выявить влияние предпосевной обработки семян сои биопрепаратами 634 Б и 640 Б на качество зерна;

  7. Дать экономическую оценку.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях орошения в Астраханской области на аллювиально-луговых почвах дельты реки Волги изучалось влияние новых сортов, норм высева на величину и качество урожая культуры. Разработаны следующие элементы технологии: оптимальные нормы высева семян, выявлены перспективные для региона сорта, пригодные для выращивания в условиях орошения на зеленую массу и семена.

Практическая значимость работы. Полученные данные по изучению перспективных сортов сои для Астраханской области, влиянию норм высева на формирование элементов структуры урожайности и общий урожай семян сои, а также влиянию биопрепаратов на качество семян сои могут быть использованы в повышении урожайности и адаптации культуры в новых условиях произрастания. Применение разработанных элементов технологии выращивания сои на орошаемых землях обеспечивает урожайность культуры не менее 3,16 т/га с содержанием 35,9-37,2 % сырого протеина и 22,5-22,9 % жира, что дает возможность получать наряду с высокобелковым жмыхом и шротом ценное растительное масло, реализация которого значительно повысит экономическую эффективность орошаемого гектара.

Личный вклад автора заключается в организации и выполнении полевых и лабораторных исследований, сборе, обработке, анализе и обобщении полученных материалов, а также анализе литературных источников. Все исследования проводились при непосредственном участии автора. Лабораторные исследования и обработка данных проводились в лабораториях Астраханского государственного университета и ГНУ Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных заседаниях Ученого совета института и аттестации на кафедре, на Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы охраны окружающей среды» (Красноярск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2005), на научно-практической конференции «Наука и образование – аграрному производству» (Екатеринбург, 2005), на Российской студенческой конференции «Актуальные проблемы современной биологии» (Астрахань, 2005), на Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2006), на второй Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2007).

Публикации. По материалу диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, 17 таблиц в тексте, 24 приложений, выводов и рекомендаций производству. Библиографический список включает 146 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

Влияние сорта на урожайность и качество зерна сои

Подбор сорта — один из наиболее важных факторов при выращивании сои. При этом исходят из таких показателей, как продолжительность периода вегетации, продуктивность, устойчивость против полегания, болезней, высота закладки нижних бобов, растрескиваемость бобов, степень повреждаемости зерна во время уборки, содержание в нем белка и жира и др. (В.И. Заверюхин, И.Л. Левандовский, 1988).

При этом предпочтение отдается раннеспелым, среднеранним, среднеспелым сортам, которые, на ряду с гарантированным вызреванием в зоне районирования, обладают высокой урожайностью и хорошим качеством зерна.

В условиях же орошения, когда имеется возможность полностью удовлетворить потребности растений во влаге, питательных элементах и других факторах роста и развития, ограничивающим фактором выступает потенциальная способность сорта. Поэтому в условиях орошаемого земледелия сорта сои приобретают еще более важное значение. Научными учреждениями Поволжья и сортоучастками изучено более ста сортов сои инорайонного происхождения. Многие из них заслуживают внимания, а некоторые еще до официального районирования были внедрены в производство.

Опыт научно-исследовательских учреждений показывает, что при посеве высококачественных семян районированных и перспективных сортов урожайность сои увеличивается на 15-25%.

Хозяйственная ценность и качество сои значительно снижается при получении семян в условиях низкой культуры земледелия (П.Е. Губанов, К.Г. Калиберда, В.Ф. Кормилицын, 1987).

Во ВНИИОЗе за период 1979-1982г. в условиях орошения было изучено 40 сортов различного эколого-географического происхождения. Было установлено, что очень скороспелые сорта почти всегда дают низкий урожай. Они развивают небольшой листовой аппарат, склонны к растрескиванию бобов при созревании и низко закладывают первые бобы на растении от поверхности почвы. Низкую продуктивность при уборке показали позднеспелые сорта, в виду продолжительного периода фазы налива и созревания семян неблагоприятных погодных условий поздней осени (сентябрь - октябрь).

Однако были выявлены сортовые различия и отдельные скороспелые и среднеспелые сорта давали высокие урожаи (П.И. Стольнов, В.Н. Березин, 1983).

В условиях черноземных почв Волгоградской области в 1979-1981 гг. прошли испытание 30 сортов сои (А.А. Сиволобов). За стандарт был принят преспективный в области сорт Мерит. Все сорта высевали на фоне удобрений N60P90K60 при широкорядном (70 см) способе посева с нормой высева 450 тыс. штук всхожих семян на гектар при прогревании почвы на глубине 10 см до 14-16 С. Из всех испытанных сортов наиболее приспособленными для условий степной зоны черноземных почв следует считать Волну, Быстрицу и Мерит с уровнем урожайности 1,16 — 1,20 т/га.

Потенциальные возможности сорта реализуются лишь при посеве семян высоких сортовых и посевных кондиций, а также в условиях, более соответствующих их биологическим свойствам. Многими исследователями установлено, что в полевых условиях до 40 % высеянных семян не прорастают из-за разнокачественности семян, несовершенства отечественных сеялок, которые не способны обеспечить равномерный посев семян и т.п. Это приводит к существенному снижению урожая. Поэтому для проведения качественного посева сои необходимо тщательно готовить её семена и отбирать наиболее биологические полноценные (В.В, Толоконников, В.И. Толочек, О.В, Исупова, 2005).

Ряд сортов Нижне-Волжской и Украинской селекции выделился по урожайности и качеству семян в условиях орошаемого земледелия Астраханской области (Мухортова Т.В., 2001), изучаемые сорта высевались широкорядным способом (70 см) с нормой посева 600 тыс. шт./га. За стандарт был взят районированный сорт Волгоградка 1. Наибольшую прибавку урожайности зерна обеспечили сорта Кировоградская (4,20 т/га), Соер 2/95 (3,80 т/га) и Крепыш (3,64 т/га) (Приложение 2). Наибольшее содержание белка (свыше 50%) отмечено у сортов Креныш, Л 11/96, 79/123, Волгоградка 1; жира (более 20 %) - у сортов Микурич, Киевская 27, Чайка, Харьковская 3, Бельцкая 82, Ингула, Харьковская скороспелая, 43/90.

В настоящее время работа над селекцией этой культуры проводится во ВНИИ масличных культур (Краснодар), на Ершовской опытной станции орошаемого земледелия (Саратовская область) во ВНИИ орошаемого земледелия (г. Волгоград) и в других учреждениях. В результате этих работ, достигнут высокий уровень продуктивности сои в условиях орошения 3-4 т/га. Ряд сортов характеризуется высоким качеством семян. Например, скороспелый сорт ВНИИОЗ 86 может быть отнесен к специальным сортам продовольственного назначения: он имеет повышенное содержание белка 35,1, крупные семена с массой 1000 шт. 146г, характеризующаяся однотонной окраской (B.C. Петибская, 2004; В.В. Толоконников, 2002).

Во ВНИИОБе (Астраханская область) выведен новый сорт сои Камызякская 136. Сорт двойного использования: на зелёный корм и на зерно.

Продуктивность фотосинтеза различных сортов сои

Урожай создается за счет процесса фотосинтеза. Фотосинтез - важный физиологический процесс, определяющий уровень урожайности сельскохозяйственных культур. За счет фотосинтеза создается до 90 % сухого вещества растений. Исследованиями ученых установлено, что урожай в посевах сои зависит не от общей площади листьев, а от величины её, которая освещается прямыми солнечными лучами, т.е. при создании оптимальных условий для фотосинтетической деятельности листового аппарата. В этом случае, даже при сравнительно небольшой площади листьев, урожайность посевов может быть достаточно высокой (Х.Н. Атабаева, Р. Гилимшин, 2006)

Создание оптимальных условий для работы фотосинтетического аппарата на всем протяжении вегетации растений является необходимым условием формирования высокого их урожая (А.А. Ничипорович, 1977)

Основным процессом накопления энергии и органического вещества посевами является фотосинтез зеленых растений. Основными показателями фотосинтетической деятельности посевов является величина площади листовой поверхности, фотосинтетический потенциал, а также продуктивность фотосинтеза, характеризующая эффективность использования солнечной энергии растениями.

Фотосинтетическая деятельность растений зависит от многих условий и для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур необходимо всесторонне учитывать закономерности изменений фотосинтетических показателейво взаимосвязи с комплексом внешних факторов и их взаимодействии с генетическим потенциалом растений (В.В. Бородычев, М.Н. Лытов, 2005).

Решающим этапом в разработке проблемы фотосинтеза и урожая, явились широко известные работы А.А. Ничипоровича и его последователей, где впервые сделана попытка обосновать теорию получения высокой урожайности, исходя из основных закономерностей фотосинтетической деятельности растений в посевах (Тимирязев К.А., 1937; Листопад Г.Е, и др., 1978).

Многие факторы среды практически невозможно контролировать. Однако на основании анализа природно-климатических факторов можно подобрать сорта, адаптированные к конкретным условиям, разработать технологию их выращивания (Ю.Г. Чирков, 1981).

Объективным показателем величины урожая (высокий, средний, низкий) может служить коэффициент использования ФАР. Хорошие урожаи соответствуют 2-3% использования ФАР. При возделывании современных сортов интенсивного типа возможна аккумуляция в урожае 3,5-5,0% ФАР и даже больше. Увеличение коэффициента использования ФАР является важнейшим элементом системно-энергетического подхода к построению севооборотов и разработке перспективных систем земледелия для аридных зон.

К.А. Тимирязев считал, что ведущая роль в формировании высоких урожаев принадлежит двум органам: листьям и корням. Ряд исследователей указывают на прямую корреляцию между величиной листьев и урожаем зерна (Климов А.А., Листопад Г.Е., Устенко Г.П., 1971). Однако эта связь наблюдается лишь в тех случаях, когда создаются оптимальные условия для выращивания той или иной культуры. В настоящее время установлено, что посев представляет собой оптическую систему, в которой листья поглощают ФАР. В ранние периоды развития растений (всходы, ветвление) ассимиляционная поверхность невелика и значительная часть ФАР проходит мимо листьев, не улавливается ими. С повышением площади листьев (с началом фазы цветения) увеличивается и поглощение ими энергии солнца. При площади листьев в посевах 40-50 тыс. м /га поглощение ФАР листовым аппаратом достигала максимального значения - 75...80% или 40% общей радиации. Дальнейшее увеличение площади листьев не вызывало повышение поглощения ФАР. В результате взаимного затемнения значительная часть листьев в нижнем ярусе опадает, а следовательно ассимиляционный аппарат резко сокращается. Пластические вещества при этом в наибольшем количестве расходуются на образование стеблей и черешков (Г.А. Устенко, 1963; А.П. Погребняк, В.М. Гридин, 1991; В.И. Чернышев, 2005).

Для формирования урожая важное значение имеет динамика нарастания площади листьев. Самые благоприятные условия складываются при быстром нарастании площади листьев с начала вегетации до максимальной величины и сохранении ее в течение длительного времени.

Результаты исследований динамики нарастания листовой поверхности в среднем за три года показывают (табл.8), что все сорта, выбранные нами для изучения, обладают не только высокой реальной, но и потенциальной урожайностью. В фазу налива семян показатели листовой поверхности колебались от 48,11 до 57,07 тыс. м /га. Наибольшая листовая поверхность за период вегетации образовалась у Камызякской 136, а наименьшая у стандарта Волгоградки 1.

В ходе анализа характера нарастания листовой поверхности, было установлено, что наши данные отражают общие закономерности, установленные и другими исследователями. А именно, скороспелые сорта в начальный период нарастания листовой поверхности характеризуются более быстрым ростом, по сравнению с сортами с более продолжительным периодом вегетации. Но они и раньше заканчивают свое развитие, в то время как, позднескороспелые сорта еще продолжают вегетировать и у них идет дальнейшее нарастание листовой поверхности. Так же подтвердилось, что ритм увеличения листовой поверхности в течение вегетационного периода у высокорослых сортов идет быстрее. Это вполне соответствует их природе и задачам возделывания — накопление значительного объема зеленой массы. Эти сорта более конкурентно способны по сравнению с сорняками.

Важным критерием, характеризующим развитие листовой поверхности сои в динамике, является фотосинтетический потенциал. Формирование фотосинтетического потенциала существенно зависит от условий водного и минераотного питания, генетического потенциала растений (В.В. Бородычев, М.Н. Лытов, 2005; В.И. Чернышев, 2005).

Определение фотосинтетического потенциала (ФП) показало, что в ранние фазы развития он был небольшим у всех сортов. Стремительное возрастание его происходит с периода цветения - начала роста бобов и максимальной величины он достигает в фазу образования семян.

В целом за вегетационный период в зависимости от сортовых особенностей, фотосинтетический потенциал составлял от 2623 до 3139 тыс. м /га дней (табл. 9).

Процесс реализации потенциальной продуктивности сои зависит не только от величины формируемой в течение вегетации площади ассимилирующего аппарата, но и от результатов работы листьев. Критерием, характеризующим эффективность работы листьев в течение всего периода вегетации сои, является продуктивность фотосинтеза (В.В. Бородычев, М.Н. Лытов, 2005).

Чистая продуктивность фотосинтеза - генетический признак и при оптимальном обеспечении водой, питательными веществами и углекислотой является величиной постоянной.

В среднем за годы сортоизучения все сорта показали достаточно высокий уровень чистой продуктивности фотосинтеза, что характеризует их как сорта, обладающие высокой пластичностью и потенциальной продуктивностью, заслуживающих особого внимания при подборе сортов для выращивания в условиях Астраханской области (Т.В. Мухортова, 2001).

Таким образом, сорта более скороспелых групп развивают небольшую листовую поверхность с коротким временем работы фотосинтетического аппарата. По величине фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза выявлены существенные различия между сортами, не связанные с продолжительностью вегетационного периода. Сортами, показавшими лучшие результаты стали Камызякская 136 и ВНИИОЗ 76.

Элементы структуры урожая различных сортов сои в зависимости от норм высева

Основными элементами структуры урожая сои являются число бобов и ветвей на растении, число семян в бобе и масса 1000 зерен (Яндоло Д.С., 1935; Корсаков Н.И., 1973; Мякушко Ю.П., Кочегура А.В., 1976; Кочегура А.В. и др., 2003).

Соя обладает высокой компенсационной способностью, и в посевах, где густота стояния растений не большая, урожайность обеспечивается за счет высокой индивидуальной продуктивности растений, а в посевах с высокой густотой стояния растений - за счет числа растений на единице площади. В зависимости от норм высева изменяется соотношение элементов структуры урожая сои (табл. 13).

Густота стояния к уборке находилась в пределах 272-572 шт/м2.

Пригодность сорта к механизированной уборке в значительной степени определяется высотой прикрепления нижних бобов. С увеличением густоты стояния растений в посевах, величина этого признака повышается, в изреженных посевах снижается (Лещенко А.К. и др., 1987). По этому признаку сорта делятся на четыре группы:

1 группа — выше 18 см — очень высокое прикрепление;

2 группа- 14-17,9 см - высокое прикрепление;

3 группа- 10-13,9 см - среднее прикрепление;

4 группа — 6-9,9 см - низкое прикрепление.

Согласно этой классификации, при оптимальных нормах высева (500-600 тыс. шт./ га) сорта относятся ко 2-4 группам.

Наибольшая зависимость высоты прикрепления нижнего боба от нормой высева наблюдался у сортов ВНИИОЗ 86 и Камызякская 136 и была равной 0,08 см. Рассматриваемый признак достаточно тесно связан с высотой растений (Толоконников В.В., 1989). Прослеживается тенденция к увеличению высоты прикрепления нижних бобов в загущенных посевах. Так, у стандарта Волгоградки 1 этот показатель увеличивается в зависимости от повышения нормы высева с 400 до 800 тыс. шт./ га на 0,06 м (0,16 - 0,22 м в соответствии с нормами высева).

С увеличением нормы высева и, соответственно, густоты стояния растений существенно уменьшается количество ветвей на растении у всех сортов.

Выход бобов и зерна с одного растения — это показатели, от которых всецело зависит как потенциальный, так и реальный биологический урожай зерна сои. Продуктивность отдельно взятого растения с увеличением густоты посева уменьшалась, но за счет более высокой густоты стояния растений, урожай орошаемых посевов был выше в вариантах с повышенной нормой высева семян.

В среднем за годы исследований масса 1000 семян в большинстве случаев была близка к исходной величине отражающей характеристику сорта при его выведении. Наибольшим показателем в наших опытах характеризовались сорта Камызякская 136 и ВНИИОЗ 76 (146,2 г и 145,1 соответственно) при оптимальных для каждого сорта нормах высева. В среднем за годы исследований этот показатель варьировал в пределах 137,5-146,2 г.

Таким образом, продуктивность посевов сои зависит от биологических особенностей изучаемых сортов и целого ряда факторов. Высокая урожайность сои складывается за счет сохранности повышенного числа растений к уборке, а не от индивидуальной продуктивности этих растений. Такие элементы структуры урожая, как высота растений, число бобов и ветвей на растении, выход зерна с растения и масса 1000 зерен можно улучшить за счет оптимальных норм высева.

Влияние норм высева и предпосевной обработки семян на качество зерна сои

Объем полученного урожая не может являться единственным критерием достоинства сорта или агроприема. Весьма важное значение имеют и качественные показатели этого урожая.

Главными компонентами соевого зерна являются белок и жир. Суммарное содержание этих веществ составляет 60-62%, из них на долю белка приходится 36-45%, на долю масла 19-23% (Н.И. Бочкарев, 2003). Сравнительный анализ химического состава различных культур показал (А.К. Лещенко, В.Ч. Михайлов, В.И. Сичкарь, 1987), что по содержанию белка и незаменимых аминокислот соя имеет большие преимущества не только перед зерновыми и масличными культурами, но и среди бобовых ей нет равных (Приложение 11).

Соя является лидирующей и в качестве масличной культуры. Из общего мирового производства растительных масел на долю соевого приходится 30% (B.C. Петибская, 2004).

Химический состав зерна сои зависит от агрометеорологических условий вегетации, биологических особенностей сорта и даже - места расположения семян на растении. Так в исследованиях А.А. Небыкова (1988). Содержание белка в семенах со всего растения было 36,9%, а в семенах верхней части растения 36,3%, Б нижней - 37,2%. Процесс накопления жира также подвергался изменению: со всего стебля семена дали 19,8% масла, с нижней части у семян выявлено 20,4%, а с верхней - только 12,6%.

Изменчивость качества маслосемян под влиянием погодных условий подтверждается работами П.Е. Губанова (1976); Ю.П. Мякушко (1975); В.В. Толоконникова (1989); Н.И. Бочкарева и С.Д. Крохмаль (2003).

Между содержанием белка и жира в семенах сои установлена (Диканев Т.П. и др., 1985; Мухортова Т.В., 2002) стойкая отрицательная корреляция в пределах 0,6-0,8 (коэффициент корреляции).

В наших исследованиях подтверждается такая же закономерность: при увеличении содержания белка в семенах определенного сорта (или года) снижалось содержание жира и наоборот.

В среднем за годы исследований наиболее высокое содержание белка в семенах было у скороспелого сорта ВНИИОЗ 86 (33,36 %) и среднескороспелого Камызякская 136 (37,11 %) (табл. 14).

Анализ результатов исследований показал, что при предпосевной обработке семян штаммом 634 Б большее накопление сырого протеина и-сырого жира наблюдалось у сортов ВНИИОЗ 76 (32,09 % и 22,29 %) и Камызякская 136 (35,94 % и 21,89 % соответственно). При обработке семян штаммом 640 Б сырого протеина накопилось больше у таких сортов, как ВНИИОЗ 76 (33,51 %) и Камызякская 136 (37,18 %), а сырого протеина у сортов ВНИИОЗ 86 (21,60 %) и Камызякской 136 (22,85 %).

Изменение нормы высева семян различно повлияла на содержание белка и жира в семенах сои (табл. 15).

По результатам исследований видно, что с увеличением урожайности, содержание сырого протеина уменьшается. Наибольшее содержание сырого протеина было у сорта Камызякская 136 при норме высева 800 тыс. шт/га (37,13 %), наименьшее у сорта Волгоградка 1 при норме высева 600 тыс. шт./га (28,75 %).