Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона Пронин Денис Петрович

Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона
<
Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона
>



Пронин Денис Петрович. Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Н. Новгород, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-6/54

Содержание к диссертации

Введение

1. Краткий обзор источников литературы 7

1.1. Краткие сведения о культуре ячменя 7

1.2. Биологические и агротехнические особенности возделывания ячменя ярового 10

1.3. Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна ячменя 23

1.4. Влияние уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ячменя 36

2. Условия и методика проведения исследований 54

2.1. Место проведения исследований и схема опыта 54

2.2. Агрохимическая характеристика почвы 54

2.3. Агротехника ячменя в опытных посевах 55

2.4. Краткая характеристика сорта 55

2.5. Агрометеорологические условия вегетационных периодов 56

2.6. Анализы и учеты в исследованиях 58

3. Формирование густоты и структуры посева ячменя 61

3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений

3.2. Густота всходов и полевая всхожесть ячменя 63

3.3. Выживаемость и сохранность растений к уборке 69

4. Фитометрические параметры посевов 76

4.1. Формирование листовой поверхности ячменя 76

4.2. Фотосинтетический потенциал посевов 81

4.3. Динамика накопления сухой биомассы растений 85

4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза 89

4.5. Продуктивность работы листьев 94

5. Минеральное питание растений ячменя 91

5.1. Содержание NPK в растениях 97

5.2. Вынос NPK растениями 101

6. Водопотребление посевов ячменя 103

6.1. Суммарное водопотребление 103

6.2. Коэффициенты водопотребления 105

7. Влияние нормы высева и фона удобрений на засоренность посевов ячменя

8. Влияние нормы высева и фона удобрений на пораженность ячменя

9. Урожайность и структура урожая ячменя 115

9.1. Урожайность ячменя 115

9.2. Структура урожая 120

10. Качество зерна 126

11. Аккумулирование и использование фар посевами ячменя

12. Энергитическая и экономическая эффективность производства ячменя

12.1. Энергетическая эффективность 143

12.2. Экономическая эффективность 145

Выводы 148

Предложения производству 152

Список источников литературы 153

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ячмень - важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. В связи с этим по посевным площадям в мировом земледелии он занимает четвертое место среди хлебных злаков, после пшеницы, риса и кукурузы. Его высевают на площади 76 млн. га, из них почти 80% - в Евразии. Ежегодное мировое производство зерна ячменя колеблется от 152 до 183 млн. т.

В Волго - Вятском регионе зерно этой культуры используется на фураж, как сырье для изготовления круп, а в отдельных случаях и для пивоварения. Разные требования к качеству продовольственного, кормового и пивоваренного ячменя обуславливают необходимость разработки дифференцированных технологий возделывания, обеспечивающих установленные технологические и биохимические параметры зерна.

В технологиях возделывания ячменя наиболее энергоемкими являются затраты на семена и удобрения, которые составляют 60 - 70% всех энергетических затрат. Отсюда постоянно возникает необходимость проведения исследований по уточнению нормы высева и доз NPK для реализации потенциала новых сортов ярового ячменя, адаптированных к условиям региона.

Цель и задачи исследований — изучить влияние норм высева и фона минерального питания на формирование урожайности и качества зерна ярового ячменя нового сорта Прима Белоруссии; рекомендовать производству оптимальные варианты технологии возделывания ячменя на светло - серых лесных почвах Юго - Востока Волго - Вятского региона.

Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи: изучение особенностей формирования урожая зерна ячменя; выявление наиболее оптимальной нормы высева и дозы удобрений; определение фитометрических параметров посевов; — изучение особенностей водного режима и расчет коэффициентов водопотребления посевов; — определение выноса и использования элементов питания растениями; — выявление степени засоренности посевов, а так же развития и распространения корневых гнилей в зависимости от изучаемых приемов; установление влияния нормы высева и уровня минерального питания на некоторые показатели качества зерна ячменя; проведение энергетической и экономической оценки возделывания ячменя; — разработать предложения производству по уточнению элементов технологии возделывания ячменя сорта Прима Белоруссии в условиях светло серых лесных легкосуглинистых почв Юго — Востока Волго — Вятского региона.

Научная новизна. На основе комплексных исследований в многофакторном полевом опыте на светло - серых лесных легкосуглинистых почв Юго — Востока Волго - Вятского региона выявлены особенности формирования нового сорта ячменя Прима Белоруссии в зависимости от нормы высева и фона минерального питания; определены фитометрические параметры посевов, коэффициенты водопотребления, вынос элементов минерального питания, качество урожая.

Практическая ценность работы заключается в рекомендациях производству оптимальной нормы высева, обеспечивающих получение наибольшей урожайности (на уровне 3 т/га) и рентабельности производства (78%) ячменя наилучшего качества при внесении удобрений в дозе (МРК)бо и возделывании по экологически безопасной технологии.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в СПК "Базинский" Бутурлинского района Нижегородской области. Научные разработки внедрены на площади 350 га.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско - преподавательского состава, научных работников и аспирантов Нижегородской ГСХА 2002 -2003 гг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных работах.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 142 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 12 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 36 таблиц, 10 рисунков и 42 приложения. Список литературы включает 234 источника, в том числе 19 на иностранных языках.

Биологические и агротехнические особенности возделывания ячменя ярового

При возделывании ячменя и, особенно при формировании высокопродуктивных посевов особое значение необходимо придавать биологическим особенностям этой культуры. Ячмень с успехом может произрастать в районах с незначительным количеством тепла. Вызревает он на Кольском полуострове, под Верхоянском, в Восточной части Памира, где за весь вегетационный период бывает не более 25-30 безморозных дней. Сумма биологически активных температур, необходимая в течение вегетационного периода для ячменей разной спелости, составляет 1240- 1450С (Мальцев В. Ф., 1984).

Из хлебных злаков ячмень наиболее засухоустойчивая культура. Транспирационньш коэффициент его 300 - 450. В южных и юго — восточных районах, страны, где в первом минимуме находится влага, эта культура является самой урожайной. На ранней стадии развития для ярового ячменя оптимальной является сухая погода при умеренных температурах. Такие условия заставляют молодые растения внедряться в более глубокие почвенные слои своей слаборазвитой корневой системой. Этим достигается более высокая устойчивость к засухе и предотвращается преждевременная спелость. На почвах с достаточной водоудерживающей способностью умеренные осадки или более прохладная, но солнечная погода в этот период, противодействует полеганию и создает благоприятные условия для формирования высоких урожаев. Чрезмерно влажная погода, при низких температурах, способствует поражению желтой ржавчиной. При недостатке воды в фазе выхода в трубку колосья остаются во влагалищах и не дают урожая или после выпадения осадков происходит формирование новых стеблей - подгона (Шпаар Д., Эллмер Ф., Постников А. и др., 2000).

Хозяйственная ценность любого сорта и его пригодность для возделывания в конкретной зоне во многом определяются длительностью вегетационного периода в целом и характером отдельных этапов развития. Особую ценность представляют сорта с укороченным периодом вегетации.

По Ф. X. Бахтееву (1953), ячмени, но длине вегетационного периода подразделяются на: ранние - 55 - 62; раннеспелые - 70 - 72; среднеспелые 12 80-82; позднеспелые - 90 - 92; очень поздние - более 92 дней всего цикла развития. У ячменя, как и у других однолетних злаков, различают следующие фазы вегетационного периода: прорастание, появление всходов, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, созревание, которое подразделяется на молочную, восковую и полную спелость (Трофимовская А. Я., 1972; Куперман Ф. М, Ржанова Е. И., Марушев В. В. и др., 1982). Общепринятая в Европе шкала стадий развития зерновых делит цикл развития злаков на 10 микростадий (от 0 до 9). Каждая микростадия подразделяется на 10 частей - от 0 до 9. Таким образом, по данной классификации, весь цикл развития злаков кодируется от 00 до 99. Цикл развития делится на периоды: вегетативный иериод развития включает в себя - прорастание, развитие листьев; генеративный — с выхода в трубку до конца цветения; репродуктивный - от первой стадии созревания до полной спелости (Шпаар Д., Эллмер Ф., Постников А. и др., 2000). Развитие зерновых культур начинается с прорастания. Для этого требуется кислород, влага и соответствующие температуры (Батыгин Н. Ф., 1986; Лебедев С. И., 1988; Шевелуха В. С, 1992). Особенность ячменя -малая требовательность к теплу. Биологический минимум прорастания находится в интервале от 1 - 2С (Грязнов А. А., 1996; Гридасов И. И., 1997), до 2 - 4С (Шпаар Д., Элмер Ф., Постников А. и др., 2000). Небольшие заморозки (—1-4-5 С) всходы ячменя переносят без особых последствий (КоданевИ.М., 1964). При более высоких температурах скорость прорастания семян увеличивается и оптимальной является температура от 18 - 25С (Грязнов А.А., 1996) до 20 - 25 С4С (Шпаар Д., Элмер Ф., Постников А. и др., 2000). При прорастании зерно поглощает воду в количестве 48 - 70% веса сухих веществ (Коданев И.М., 1964). По мнению Д. Шпаар, Ф. Элмер, А. Постникова и др. (2000), минимальное количество влаги, требующееся для прорастания ячменя составляет 30 - 35% от своего веса, а оптимальное - 42 -45%. При влажности почвы менее 30% ПВ прорастание зерна почти прекращается (Куперман Ф.М., 1955). Резко снижается прорастание семян и при избытке почвенной влаги (Коданев И.М., 1974, 1984). Отрицательный эффект так же оказывают чрезмерно плотная почва, образование почвенной корки после посева и чрезмерно глубокая заделка семян (Платунов А, А., Кузнецов Н. К., Савиных Н. П., 1997; Волков С. А., 1999; Китаев А. А., 2001) При поздних посевах почва на глубине заделки семян часто пересыхает, главным образом, из - за промежуточных обработок (Ивенин В. В., 1995). Это приводит к недружному прорастанию, а в последствии - к недружному созреванию. Подобные явления нежелательны при возделывании зернофуражных и кормовых сортов, а для пивоваренных — недопустимы;, так как влекут за собой качественную неоднородность партий зерна (Коданев И. М., 1964; Грязнов А. А., 1996). Оптимальный срок посева увеличивает полевую всхожесть на 6 - 9%. Рекомендуемая для зоны норма высева, в сочетании со способом посева, увеличивает полевую всхожесть на 4 - 9%. На дружность прорастания большое влияние оказывает качество посевного материала (Гареев Д. Б., Гнедин В. И., Салимгареев Ш. Я., 1981; Барнаков Н. В., 1982). Это значит, что посевной материал должен формироваться на специальных семенных участках с высокой культурой агротехники, а условия хранения соответствовать принятым нормам (Карпов Б. А., 1974).

Агрометеорологические условия вегетационных периодов

Большинство экспериментаторов подтверждают первостепенную роль фосфора от ранних этапов роста и развития растений до фазы колошения. При программировании урожайности ячменя они отмечают доминирующее значение азота от фазы кущения до созревания зерна. Длительное исключение азота, фосфора и калия на всех фазах роста и развития растений оказывает отрицательное влияние на формирование продуктивности посевов и структуры урожая (Кореньков Д. А., 1973; Федосеев А. П., 1985; Грязнов А. А, 1996).

Результаты опытов научно - исследовательских учреждений показывают, что различные формы фосфорных удобрений неодинаково влияют на урожай и качество зерна ячменя. Так, на серых лесных почвах Горьковской государственной сельскохозяйственной опытной станции (И. М. Коданев, 1970) из фосфорных удобрений простой суперфосфат в большей мере увеличивал урожай и содержание в зерне ячменя сырого протеина по сравнению с двойным суперфосфатом, фосфоритной мукой и термофосфатом. Все изучаемые формы фосфорных удобрений оказывали одинаковое влияние на вес 1000 зерен и натуру зерна.

Интересны результаты, полученные в США (Девид А., Шандс Р., Сансон К., 1973), где одни только фосфорные удобрения улучшают качество зерна.

Несколько другие результаты были получены в Горьковском сельскохозяйственном институте (Коданев И. М., 1970). Здесь, на серой лесной почве, среднеобеспеченной подвижным фосфором и обменным калием, фосфорные удобрения не оказывали существенного влияния на белковость зерна, его экстрактивность, пленчатость и другие показатели.

По данным опытов И. М. Коданева (1970), проведенных на серых лесных почвах Горьковской области, калийные удобрения положительно влияют на содержание крахмала и увеличивают вес 1000 зерен. Урожай, натура зерна, экстрактивность и пленчатость ячменя под действием калийных удобрений практически не изменяются.

Положительное воздействие на фотосинтез оказывает калий, обеспечивая нормальное функционирование ассимиляционного аппарата даже при временном недостатке влаги. При недостатке калия подгон дает менее развитое зерно с повышенным содержанием белка. При достаточном калийном питании усиливается передвижение органических веществ в боковые побеги, поэтому подгон формирует более ценное зерно (Коданев И. М., 1964).

Структура урожая обычно характеризуется 2 — 5 хозяйственно — биологическими показателями, отражающими качественные и количественные изменения, происходящие в онтогенезе растений. Она складывается из показателей густоты стояния растений на единице площади (число растений, показатель продуктивной кустистости, число плодоносящих стеблей) и показателей урожая (масса зерна одного растения, колоса или метелки, масса одного или тысячи зерен, число зерен в колоске, число колосков в колосе). Наивысшие урожаи зерна приходятся не на сорта, отличающиеся высокой кустистостью, большой озерненностью или крупным зерном, а на сорта, у которых эти элементы находятся в наиболее оптимальной комбинации (Федосеев А. П., 1985).

До известного предела, ограниченного критическими количествами светового, водного и минерального снабжения растений, увеличение густоты стеблестоя приводит к росту урожайности. Так, по средним многолетним данным Госсортосети (высокий уровень агротехники), урожайность ячменя непрерывно возрастает с увеличением густоты стеблестоя до 700 — 800 стеблей на 1 м .

Уровень минерального питания оказывает значительное влияние на соотношение структурных компонентов урожайности (Федосеев А. П., 1985). В комплексном опыте В. С. Шевелухи и др. (1980) было установлено, что с увеличением доз удобрений (от 1 до 3 NPK) возрастала общая и продуктивная кустистость растений ячменя, однако снижалось число зерен в колосе и продуктивность колоса. Влияние удобрений на массу 1000 зерен при оптимальной влажности почвы было незначительным, при недостатке или избытке влаги повышенные дозы удобрений вызывали заметное уменьшение массы 1000 зерен.

Обобщение большого числа опытов с минеральными удобрениями по территории Европейской части России показывает, что рост урожайности с увеличением удобрений обусловливается средним или выше среднего уровнем всех компонентов урожая. Преимущественная роль, однако, сохраняется за плотностью стеблестоя (Федосеев А. П., 1985).

На семенных посевах большое внимание должно быть обращено не только на семенную продуктивность растений, но и на качество семян.

Накоплено немало экспериментального материала, показывающего, что качество семян особенно улучшается во всех зонах страны с внесением полного азотно - фосфорного удобрения (Варнаков Н. В., 1982; Гриб С. И., 1994).

Под влиянием удобрений сильно изменяется химический состав зерна, который во многом определяет его свойства.

В литературе имеются данные о том, что для первоначального роста растений важнее вновь созданные белки, чем отложенные в качестве запасных питательных веществ. В этой связи большой интерес представляют данные о влиянии различных элементов питания (азота, фосфора, калия) на посевные и урожайные качества семян.

Многолетние опыты в различных зонах страны показали, что одностороннее использование азота на семенных посевах хотя и повышало урожайность, но вместе с тем отрицательно влияло на качество семян (Гареев Д. Б., 1981; Лапука, 3. П., 1984; Варнаков Н. В., 1982). Очень хорошо влияют на формирование и созревание семян фосфорные удобрения. Объясняется это тем, что фосфор (а также калий) играет важную роль в общем метаболизме и, в частности, в синтезе фосфолияидов, нуклеопротеидов и углевод офосфатов. Фосфорные соединения являются самыми мобильными веществами и носителями значительных количеств энергии в легкоусвояемой форме. Они хорошо используются на дыхание, для синтеза белков и других соединений при прорастании семян и развитии проростков. Следовательно, повышенный запас фосфора в семенах — положительный фактор, способствующий интенсификации процесса прорастания. Положительное действие фосфора состоит еще и в том, что избыток азота задерживает синтез белков и способствует накоплению аммиачного и нитратного азота, вредного для растений, а фосфор устраняет это явление.

Азот задерживает поступление калия, кальция и магния, а фосфор благоприятствует их накоплению, что улучшает посевные и урожайные качества семян (Кирсанов А. Т., 1940; Лапука, 3. П., 1984; Панников В. Д., Минеев В. Г., 1987).

Динамика накопления сухой биомассы растений

Погодные условия периода вегетации оказывали сильное влияние на выживаемость растений ячменя. В 2001 году, этот показатель, в вариантах без удобрений изменялся от 33,8 до 46,3%, в вариантах с удобрениями в дозе (NPK)3o - от 40,7 до 58,3%, в вариантах с (NPK)60 - от 43,3 до 58,7%. В 2002 год выживаемость растений в вариантах без удобрений изменялась от 34,5 до 50,0%, в вариантах с удобрениями в дозе (NPK)30 от 42,2 до 60,0% и в вариантах с (NPK)60 от 47,0 до 65,0%. Этот год характеризовался наиболее высокими значениями выживаемости растений ячменя. В 2003 году выживаемость растений в вариантах удобрений изменялась от 33,5 до 49,3%, в вариантах с (NPK)30 - от 41,0 до 59,3% и в вариантах с удобрениями в дозе (NPK)f,o - от 44,2 до 64,0%. Таким образом, выживаемость растений, при повышении нормы высева понижается и повышается при внесении удобрений. Оказывают сильное влияние на сохранность растений погодные условия периода вегетации. В вариантах без удобрений, по мере повышения нормы высева, она снижалась от 66,3% при 3 млн. шт./га до 60,6% в варианте с нормой высева 6 млн. шт./га. Минеральные удобрения повышали сохранность растений. Внесение удобрений в дозе (NPK)30 повышало сохранность растений, соответственно, при нормах высева 3, 4, 5 и 6 млн. шт./га на 8,6; 7,0; 4,8 и 5,3%. При этом, по мере повышения нормы высева сохранность, так же как и в вариантах без удобрений снижалась и наиболее низкой была при норме высева 6 млн. шт./га — 65,3%. Внесение удобрений в дозе (NPK)6o повышало сохранность растений, соответственно, на 12,3; 13,4; 10,4 и 9,1% по сравнению с вариантами на неудобренном фоне. Погодные условия периода вегетации оказывали влияние на сохранность растений ярового ячменя, причем их влияние на данный показатель было неоднозначным. В вариантах без удобрений, наибольшая сохранность, при нормах высева 3 и 5 млн. шт./га (68,2 и 61,1% соответственно) отмечалась нами в 2003 году, в варианте с нормой высева 4 млн. шт./га (63,8%) отмечалась в 2002 году, в варианте с нормой высева 6 млн. шт./га — 62,5% - в 2001 году. В вариантах с внесением удобрений в дозе (NPK)30 и нормами высева 3 и 6 млн. шт./га, максимальная сохранность растений, была в 2001 году (81 и 65,8% соответственно), в вариантах с нормами высева 4 и 5 млн. шт./га — в 2002 году (71,8 и67,8% соответственно). Удобрения в дозе (NPK)6o максимально повышали сохранность растений при норме высева 3 млн. шт./га в 2001 году, здесь она равнялась 80,7 %, при нормах высева 4, 5 и 6 млн. шт./га в 2002 году (82,4; 72,4 и 71,4% соответственно). Таким образом, сохранность растений ячменя снижается при повышении нормы высева и повышается при внесении минеральных удобрений. Погодные условия вегетационного периода оказывают большое влияние на сохранность растении ячменя. Получение высоких урожаев ячменя предъявляет требования к формированию оптимальной площади листьев, как основного органа фотосинтеза, при которых растения проявляют свои потенциальные возможности. Фотосинтетическая деятельность растений является теоретической основой использования биоклиматического потенциала в разных почвенно -климатических условиях (Кагомов М, К., 1991). Общеизвестна роль листового аппарата в ассимиляции органического вещества. Одна часть продукции фотосинтеза используется на рост ячменя, а другая часть — на дыхание. Поглощение и аккумулирование фотосинтетически активной радиации, а также продуктивность посева находятся в прямой зависимости от величины ассимилирующей поверхности и продолжительности ее работы. Однако при очень большой площади ассимилирующей поверхности посева возможно снижение общей и, особенно, зерновой продуктивности вследствие снижения интенсивности фотосинтеза и ухудшения условия для формирования и созревания зерна. Поэтому заданная продуктивность посева достигается при определенной площади листьев, зеленых стеблей и колосьев (ЬСусаинов X. X., Белонежко М. А., 1986). Результаты наших исследований по динамике нарастания площади листьев ячменя, по фазам роста и развития представлены в таблице 9 и на рис.4, 5, 6 и 7. Анализ представленных данных показывает, что во всех вариантах опыта площадь листовой поверхности увеличивалась и достигала максимальных размеров в период кущение - выхода в трубку, затем отмечалось ее снижение.

Содержание NPK в растениях

Товарные партии зерна ячменя формируют по результатам предварительной оценки качества зерна перед уборкой и на токах. Окончательно качество зерна определяют в лаборатории хлебоприемных предприятий по среднесуточным пробам в присутствии представителя хозяйства. Для пивоваренных сортов одними из основных показателей качества являются содержание белка в зерне. Пивоваренные заводы принимают ячмень с содержанием белка в зерне не более 12% (Степанов А. Н., 1968; Зубенко А. П., 1971; Соколов В. А., 2000; Личко Н. М. и др, 2000).

В наших исследованиях содержание белка было высоким и по этому показателю оно не отвечало требованиям пивоваренной промышленности (табл. 26).

В течение всех лет исследований наблюдалась снижение содержания белка в зерне ярового ячменя по мере повышения нормы высева. Это, на наш взгляд связано, с так называемым ростовым разбавлением. В среднем за три года содержание белка в зерне, в вариантах без удобрений изменялась от 14,1 при норме высева 3 млн. шт./га до 13,8%) при 4 млн. шт./га, 13,3% при 5 млн. шт./га, и 12,5% при 6 млн. шт./га. Содержания белка снижалось при увеличении нормы высева до 4 млн. шт./га на 0,3%, при 5 млн. шт./га на 0,8%, при 6 млн. шт./га на 1,6%.

В вариантах с удобрениями, внесенными в дозе (NPK)3o содержание белка составляло соответственно 14,9%», 14,2%, 13,7%, 12,8%, а снижение от повышения нормы высева составляло 0,7; 1,2; 2,1%. На фоне (NPK)6o содержание белка изменялось от 15,5%) при норме высева 3 млн, шт./га до 15,1 при 4 млн. шт./га, 14,5%) при 5 млн. шт./га и 13,6% при 6 млн. шт./га, снижение белковости зерна от увеличения нормы высева составило соответственно 0,4%, 1,0% и 1,9%.

Снижение белка с увеличением нормы высева прослеживалось во все годы исследований. В то же время во все годы исследований, а так же в среднем за три года, независимо от нормы высева при внесении удобрений белковость зерна повышалась. При этом, чем выше была доза удобрений, тем выше было содержание белка в зерне. Максимальным содержанием белка в зерне характеризовались посевы с нормой высева 3 млн. шт./га, размещенные по удобренным фонам. Так при норме высева 3 млн. шт./га, увеличение белковости зерна составляло 0,8% при внесении (NPK)3o и 1,4% при внесении (NPK)6o- При 4 млн. шт./га это превышение составляло, соответственно 0,4 и 1,3 %, при 5 млн. шт./га 0,4 и 1,2% и при 6 млн. шт./га 0,3 и 1,1%. Существенное влияние на белковость зерна оказали погодные условия. Наиболее высокое содержание белка в зерне - 13 - 16,1% отмечалось в условиях 2002 года, а наиболее низкое - 12,2 - 15,1% в условиях 2003 года.

В зависимости от белковости зерна и урожайности зерна ячменя, как по годам исследований, так и в среднем за три года изменялся валовый сбор белка (табл. 27). В вариантах без удобрений валовый сбор белка изменялся от 179,2 -213,8 кг/га и максимальным был при норме высева 5 млн. шт./га. То есть с повышением нормы высева с 3 до 5 млн. шт./га отмечалось увеличение валового сбора белка, в то время как при дальнейшем увеличении нормы высева до 6 млн. шт./га увеличение содержания белка не отмечено по сравнению с нормой высева 5 млн. шт./га. Данная закономерность сохраняется во всех вариантах опыта, как в среднем за три года, так и по годам исследований. Удобрения повышали валовый сбор белка, как за счет повышения урожайности, так и за счет повышения белковости зерна ячменя. Валовый сбор белка в вариантах, с удобрениями в дозе (NPK)3o, 129 составлял 254,9; 264,8; 297,4 и 281,0 кг/га, соответственно при нормах высева 3, 4, 5 и 6 млн. шт./га, а в вариантах с внесением (NPK o, соответственно 360,8;397,1;415и389 кг/га. Максимальный валовый сбор белка был получен в вариантах с внесением (NPK)60 где, прибавка к вариантам без удобрений, составила, соответственно, 181,6; 205,6 и 201,4; 186,1 кг/га, а к вариантам с внесением (КРК)зо- Ю5,9; 132,3 и 117,8; 108,6 кг/га. Погодные условия оказали значительное влияние на валовый сбор белка. В 2001 году валовый сбор белка в вариантах без удобрений изменялся от 164,0 до 204,4 кг/га, в вариантах с (NPK)3o - от 244,0 до 271,4 кг/га и в вариантах с (NPK)6o — от 341,2 до 375 кг/га. Этот год характеризовался наиболее низкой урожайностью и содержанием белка в зерне ячменя, поэтому валовый сбор белка из всех лет проведения эксперимента здесь был самым низким. Максимальный сбор белка по всем вариантам опыта был отмечен нами в 2002 году. В вариантах без удобрений он изменялся от 196,8 до 228,0 кг/га, в вариантах с внесением удобрений в дозе (NPK)3o - от 274,6 до 326,9 кг/га и в вариантах с удобрениями в дозе (NPK)60-от 338,0 до 453,0 кг/га. В 2003 году валовый сбор белка в вариантах без удобрений варьировал от 176,7 до 209,0 кг/га, в вариантах с (МРК)зо — от 246,2 до 293,9 кг/га и в вариантах с (NPK)60 - от 353,0 до 417,6 кг/га. Таким образом, на содержание белка в зерне и его валовый сбор существенное влияние оказывают норма высева, уровень минерального питания, погодные условия и величина формируемой урожайности. 10.2. Натура зерна Натура зерна является одним из старейших показателей качества. Под термином натура зерна подразумевают массу 1 л зерна, выраженную в граммах. В наших исследованиях на натуру зерна оказывали влияние норма высева семян, минеральные удобрения и погодные условия вегетационного периода. Наиболее выполненное зерно, с натурой 622 - 636 г/л формировалось при наиболее низкой норме высева 3 млн. шт./га.