Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края Чарыков Евгений Сергеевич

Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края
<
Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края
>



Чарыков Евгений Сергеевич. Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Ставрополь, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-6/612

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературных источников

1.1 Технология возделывания 6

1.2 Экология цветения и опыления 14

2. Место, условия и методика исследований

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия 26

2.2 Программа и методика исследований 31

2.3 Технология возделывания гречихи в опыте 36

3. Результаты исследований

3.1 Рост и развитие растений 38

3.1.1 Динамика линейного роста растений 41

3.2 Цветение и плодообразование 51

3.3 Летная деятельность опылителей 64

3.4 Фотосинтетическая деятельность посевов 67

3.5 Структура урожая сортов гречихи 72

3.6 Урожайность сортов гречихи 75

3.7 Технологические показатели зерна 78

4. Экономическая эффективность производства сортов гречихи 80

Выводы 82

Предложения производству 85

Список литературных источников 86

Приложения 100

Введение к работе

Гречиха имеет большое народнохозяйственное значение, её применение многостороннее. Возделывают эту культуру в основном для получения зерна, из которого вырабатывают различные сорта крупы. Гречневая крупа отличается высокой усвояемостью, питательностью и хорошими вкусовыми достоинствами. В семени гречихи содержится в среднем 59-62% безазотистых экстрактивных веществ, 11-12% белка и 2,5-2,7% жирного масла. Кроме того, в крупе много минеральных солей: железа, кальция и фосфора, органических кислот и витаминов (В 1, В2, РР, Е).

Гречиха имеет огромное значение как наиболее продуктивный источник получения рутина. Гречиха принадлежит к неплохим медоносам. Продукты переработки зерна гречихи в крупу служат хорошим кормом для животных, широко используют на корм скоту солому, полову в смесях с побочной продукцией других культур.

Гречиха имеет большое агротехническое значение. Её используют в качестве страховой культуры, а также для поукосных и пожнивных посевов. Она усваивает фосфор из труднорастворимых соединений, накапливает в корневых и стерневых остатках большое количество калия, очищает от сорняков пахотный слой. Зерновые колосовые, высеваемые после гречихи, в меньшей степени поражаются корневыми гнил ями.

Основные производители гречихи в мире: Россия, Китай, Канада, Польша, США и др. Производство зерна в мировом земледелии остаётся на низком уровне. Наша страна всегда была производителем гречихи. В дореволюционной России некоторые губернии (например, Черниговская) были специализированно гречишными; посевы шли далеко на север и встречались в Пермской и Вятской губерниях.

В настоящее время в Российской федерации основными регионами возделывания гречихи являются Центрально-черноземный, Поволжье, лесостепные и предгорные районы западной Сибири.

Несмотря на важное народнохозяйственное значение гречихи, фактический объём производства и заготовок зерна культуры не соответствуют потребности в ней. Потребление гречневой крупы ни в одном из регионов России не достигло даже нижайшей границы нормативного уровня. Основной фактор, ограничивающий рост производства гречихи в России и за рубежом-низкий уровень урожайности. Даже в странах с высоким уровнем земледелия (США, Канада, Япония) средняя урожайность товарных посевов не превышает 10-12 ц/га. Кроме того, в последнее десятилетие в большинстве гречихосеющих стран отмечена тенденция сокращения её посевов.

В Ставропольском крае посевная площадь гречихи в среднем за 1996-2000 гт, составила 24,9 тыс. га, урожайность 4,2 ц /га, в 2001г.- под культурой было занято 12,2 тыс. га., валовый сбор составил 5,9 тыс. т. В тоже время, опыт передовых хозяйств и данные сортоучастков говорят о возможности получения в условиях Ставрополья сравнительно высоких урожаев гречихи. Так, на Красногвардейском госсортоучастке в 2000 г. сорт Деметра имел урожайность 10,5 ц/га, сорт Дождик- 8,3 ц/га, а в 2002 и 2003 гг. урожайность сорта Дождик составила соответственно 19,1 и 18,9 ц/га.

Обеспечение необходимого объёма производства гречихи должно быть осуществлено, при сложившихся размерах посевных площадей, за счет повышения уровня урожайности её в промежуточных посевах.

В условиях Ставропольского края длительный безморозный период определяет возможность размещения гречихи после озимых, ранних яровых культур как кормового назначения, так и убираемых на зерно.

Система государственного сортоиспытания предусматривает изучение и рекомендацию сортов только для основных весенних посевов.

>

В промежуточных посевах вегетация гречихи проходит в более жестких условиях тепло- и влагообеспеченности, вследствие чего следует ожидать иные результаты сравнительной оценки сортов.

Цель исследований- сравнительная хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных, поукосных и пожнивных посевах.

Задачи исследований:

определить характер роста и развития растений изучаемых сортов гречихи в основных, поукосных и пожнивных посевах;

выявить особенности цветения и плодообразования сортов гречихи;

определить видовой состав насекомых- опылителей и характер посещения ими посевов гречихи;

оценить сорта по продуктивности;

провести расчет экономической эффективности возделывания изучаемых сортов.

Научная новизна. Впервые в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края проведена сравнительная оценка сортов в поукосных и пожнивных посевах. Изучен характер и особенности роста и развития сортов гречихи Снежеть, Дождик и Кама в основных и промежуточных посевах. Выявлен видовой состав опылителей растений и особенность фуражирования их в посевах.

Практическая ценность. Рекомендовано производству возделывание в основных весенних посевах сорта гречихи Дождик. Это позволит повысить урожайность и валовые сборы зерна. Показана целесообразность возделывания гречихи в поукосных и пожнивных посевах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка литературных источников, включающего 171 источник из них 3 зарубежных авторов. Работа изложена на 94 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 20 рисунков, 57 приложений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (1998-2000, 2003 гг.), второй международной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (2002 г.). По материалам исследований опубликовано 5 работ.

Технология возделывания

Одной из основных причин, препятствующих расширению производства гречихи, является отсутствие сортов, приспособленных к данным условиям возделывания.

Созданием новых сортов до недавнего времени занимались такие крупные селекцентры, как Всесоюзный научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур (г. Орел), институт земледелия и кормов (Жодино), институт земледелия (г. Киев), Каменец- Подольский СХИ (Алексеева, 1988).

Основным направлением селекционной работы является повышение урожайности и технологических качеств зерна. Потенциальная продуктивность новых сортов составляет 30-45 ц/га, но есть более высокие, поражающие воображение данные. Так, на Вознесенском сортоучастке Николаевской области урожайность сорта Дождик составила 65,6, а Сумчанки- 68,8 ц/га (Лавриненко, 1998).

Наряду с селекцией на продуктивность ведется работа по повышению устойчивости к осыпанию зерна, засухоустойчивости и холодостойкости. Решение вопроса устойчивости к осыпанию связывается с использованием природной способности зеленоцветковых форм. Первый сорт этого направления- Зеленоцветковая 90, который выдерживает перестой на корню свыше трех недель (Алексеева, 1996).

Решающую роль в получении высоких урожаев гречихи играет технология возделывания. Применение передовых ее элементов позволяет значительно сгладить негативное влияние погодных условий на развитие растений гречихи, повысить их экологическую устойчивость.

Лучшими предшественниками гречихи в условиях Северного Кавказа считаются зерновые бобовые, картофель, сахарная свекла, озимая пшеница, кукуруза на силос (Савицкий, 1987).

В лесостепной зоне Украины около 70% посевов гречихи размещают после сахарной свеклы (Савицкий, Савчук, 1987).

При выборе предшественника необходимо учитывать различную требовательность сортов гречихи. Так, в производственных опытах, проведенных в совхозе "Урожайный" Тульской области, урожайность сорта Краснострелецкая при посеве по озимой пшенице и картофелю была выше, чем сорта Богатырь на 0,46 и 0,12 т/га соответственно, а при использовании в качестве предшественника кукурузы на силос- ниже на 0,25 т/га (Елагин, 1984). В поукосных и пожнивных посевах, по данным И. К. Иванова (1988), влияние предшественников на урожай незначительно, он в большей степени меняется под воздействием погодных условий. Сама гречиха является хорошим предшественником озимых зерновых культур и по ценности приравнивается к кукурузе на силос (Дылева, 1988).

Урожайность гречихи находится в значительной зависимости от системы удобрений не только культуры, но и предшественника, а также севооборота в целом.

В исследованиях на Курской опытной станции урожайность гречихи, высеянной по неудобренной сахарной свекле, составила 18,1 ц/га, при внесении под свеклу 15 т/га навоза- прибавка составила 2,7 ц/га (Ефименко, 1993). В опытах Л. И. Покозий (1992) внесение под горох удобрений в дозе N45 Р« повысило урожайность последующей культуры (гречихи) на 50% в сравнении с неудобренным вариантом.

При планировании системы удобрений необходимо учитывать различную реакцию растений гречихи на формы вносимых удобрений.

Гречиха способна использовать фосфор из двух- и трехзамещенных солей кальция и магния. После уборки культуры содержание доступных форм фосфора в почве возрастает более чем в 1,5 раза (Дылева, 1986).

В Куйбышевской области на средневыщелоченных черноземах при внесении суперфосфата и фосфоритной муки прибавки урожая в сравнении с неудобренными вариантами были практически одинаковы и составляли соответственно 1,95 и 2,30 ц/га (Соколов, 1983).

Гречиха очень много использует калия. Соотношение элементов в минеральном питании гречихи составляет 1:0,7:1,75 (Лосев, Хлебников, 1978). Но внесение калийных удобрений сопряжено с возможностью получить отрицательный результат вследствие высокой чувствительности гречихи к хлору. На слабовыщелоченных черноземах Ульяновской области опытной станции урожай гречихи за счет калийных хлорсодержащих удобрений уменьшался на 1,9 ц/га (Соколов, 1980).

Из азотных удобрений, по данным О. А. Соколова (1980), гречиха предпочитает сульфат аммония. Так, на Сумской опытной станции при внесении сульфат аммония прибавка урожая составила 14,2% к неудобренному варианту, а при внесении мочевины только 1,9%, аммиачной селитры— 6,5%.

Рекомендуемые нормы удобрений варьируют в значительных пределах в зависимости от района выращивания, агрохимической характеристики почв. Так, на выщелоченных черноземах Украины, по данным Г. Г. Жарик (1989), оптимальной считается норма N30.40 Р45 Kj5- На выщелоченных черноземах Пензенской области наиболее эффективна норма N60 Рбо Кбо, которая позволяет получать урожаи 14-17 ц/га (Забродина, 1989).

В Ставропольском крае вопросами удобрения гречихи занимались А. И. Соловьяненко (1968), М. Э. Карзмазов (1971), П. М. Осипова (1966), проводились исследования в Ставропольском НИИСХ (Вертелецкий, 1991).

По данным А. И. Соловьяненко (1968), наиболее оптимальной нормой удобрений на выщелоченных черноземах Карачаево-Черкессии является N30 Pjo К30.

Реакция сортов гречихи на вносимые удобрения неоднозначна. Так, в колхозе "Коммунар" Хмельницкой области при внесении удобрений в дозе N&o PfcO 60 У сорта Виктория выравненность зерна повысилась на 10%, а у сорта Аэлита- на 6,4% (Гораш, Кващук, Гаевский, 1987).

При решении проблемы экологизации сельского хозяйства актуальным является использование удобрений природного происхождения. В опытах Е. В. Кващук, С. П. Воронецкого и др, (1995) внесение биоумуса в дозе 2 т/га дало прибавку к урожаю 60% и более.

Способ и глубина основной обработки почвы под культуру зависят от системы обработки почвы, принятой в севообороте, предшественника, засоренности полей и прочее.

Глубина вспашки под гречиху, по мнению ряда авторов (Плевицкий, 1987; Савицкий, Савчук, 1987; Швыдкий, 1987), должна составлять 25-27 см.

В случае опасности возникновения эрозионных процессов применяют почвозащитную систему обработки. В опытах А. М. Скобелкина (1997) на выщелоченных черноземах Курской области проведение плоскорезной обработки имело некоторое преимущество перед вспашкой, прибавка урожайности- 0,7 ц/га.

Предпосевную подготовку почвы проводят с учетом погодных условий, степени засоренности почвы и видового состава сорняков. Она включает ранневесеннее боронование, культивацию на глубину 10-12 см и предпосевную культивацию.

По данным В. М. Новикова (1981), включение в систему предпосевной подготовки почвы прикатывания способствует более дружному прорастанию сорняков и увеличивает урожайность на 2-3 ц/га.

Посев должен проводиться крупными, тяжеловесными семенами, обработанными протравителями и микроэлементами. Рекомендуется на 1 т семян расходовать 9 кг препарата "Уныш", 450 г марганцево-кислого калия, 400 г молибденово-кислого аммония, 200 г борной кислоты и по 200-300 г меди и цинка (Харечкин, Польгова, 1991).

Почвенно-климатические и погодные условия

Исследования проводились на опытной станции СтГАУ, расположенной в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края. Почва опытного участка- чернозем выщелоченный луговой мощный малогумусный слабосмытый среднесуглинистый (Тюльпанов, Цховребов, Каргалев, 1999). Среднегодовая многолетняя сумма осадков составляет 550-650 мм, за период активной вегетации выпадает 350-400 мм, ГТК- 1,1-1,3. Сумма активных температур- 2800-3100С. Наиболее холодный месяц- январь, среднесуточная температура воздуха- 3.7С ниже нуля. Снежный покров появляется во второй декаде ноября. В течение зимы температура может повышаться выше 0С до 60 дней. Безморозный период 180-190 дней. Лето жаркое, среднемесячная температура воздуха 20-23С, максимальная температура в июле и августе- 36-37С. В весенне-летний период выпадает около 380 мм. Наиболее сухими являются март и август. Максимальное количество осадков- в июне и июле- 170 мм. 1998 год характеризовался недостаточным выпадением осадков (на 36% меньше нормы) и повышенными температурами, с резкими колебаниями по декадам (рис. 1). В зимне-весенний период температуры соответствовали среднем ноголетним показателям. Исключение составил апрель- средняя месячная температура 12,4С, что на 3,5С выше среднемноголетнего значения. Количество осадков за этот период превысило норму на 47 мм.

Достаточная влагообеспеченность в сочетании с умеренными температурами мая и первой декады июня способствовали интенсивному росту растений гречихи, формированию мощного ассимиляционного аппарата.

Повышение температур во второй декаде июля до 24,7С, отсутствие осадков вызвало резкое уменьшение площади листьев растений, массовую гибель завязей. Благодаря последующему спаду температур до 20-22С, сопровождающемуся выпадением осадков, плодообразование возобновилось.

Максимальные температуры отмечены в третьей декаде июля и первой декаде августа и составили, соответственно, 27,2 и 27,0С. Дневные температуры достигали 36С. Выпадение осадков во второй половине лета было незначительными и формирование урожая поукосными посевами, а также развитие растений гречихи в пожнивных посевах проходило в условиях жесточайшей засухи. Среднегодовые значения тепло- и влагообеспеченности 1998 и 1999 годов были близки. При этом 1999 год отличался более теплой зимой и мартом. Средняя температура воздуха за периода с апреля по август составила 18,0С, что на 1,4С ниже, чем в 1998 году.

Распределение осадков в течение года было крайне неблагоприятным для развития гречихи. В период с октября по декабрь выпало 47% годовой суммы осадков. Количество осадков за период активной вегетации гречихи составило 136 мм (в 1998 году- 201 мм, среднемноголетнее- 347 мм). Наиболее засушливым был июль— осадки не отмечены.

Показатели теплообеспеченности и величины выпавших осадков за 2000 год соответствовали многолетним значениям. Однако, вегетация в основных посевах (май-июль) проходила при пониженных температурах, исключение составила третья декада мая (27,4С). В августе и сентября температуры были близки многолетним значениям.

Распределение осадков в течение года было неравномерным. Так, в период с апреля по июнь выпало 60% годовой суммы. В июле дефицит осадков составил 58 мм. Август и сентябрь по влагообеспеченности соответствовали норме. Уровень теплообеспеченности и характер распределения осадков в течение периода вегетации растений гречихи в 2000 году были наиболее благоприятными для формирования высоких урожаев культуры, что подтверждается результатами наших исследований. 2.2. Программа и методики исследований

В годы исследований проводились следующие учеты и наблюдения: 1. Фенологические наблюдения- согласно методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989). Отмечали даты наступления фаз развития: всходы, цветение, побурение первых плодов, хозяйственная уборочная спелость. Фазу всходов отмечали при появлении развернувшихся семядольных листочков у 75% растений. Фазу цветения отмечали после зацветания первых цветков более чем у 75% растений. Фаза побурения первых плодов отмечалась при побурении первых плодов. Фаза хозяйственной уборочной спелости- при побурении на учётной площадке 2/3 плодов.

2. Учёт густоты стояния растений- на пробных площадках размером 0,25 м , выделенных в двух несмежных повторениях. Подсчёт густоты стояния проводился дважды: во время полных всходов и при лабораторном анализе пробного снопа, взятого с этих площадок перед уборкой.

3. Наблюдения за динамикой цветения и за динамикой плодообразования. Наблюдения велись на четырех постоянно закрепленных площадках размером 0,25 м2, расположенных по диагонали делянки. Количество цветков подсчитывалось через 1 или 2 дня с 8 до 12 часов, количество плодов- каждые 2-4 дня. По каждому варианту учеты осуществлялись в двух несмежных повторениях.

Рост и развитие растений

Различия в продолжительности отдельных межфазных периодов составляли 1-3 дня, а в ц лом вегетационного периода- до 5 дней.

Наибольшим вегетационным периодом характеризовался сорт Снежеть. У сорта Дождик уборочная спелость в основных посевах наступала одновременно со стандартом, а в поукосных и пожнивных посевах, соответственно, на 2 дня и 1 день раньше. Сорт Кама по продолжительности вегетационного периода различался со стандартом в основных, поукосных и - пожнивных посевах, соответственно на 3, 5 и 2 дня. г Скороспелость сортов (Дождик, Кама) обеспечивалась как за счет вегетативного периода, более раннего вступления посевов в фазу побурения первых плодов и фазу уборочной спелости.

В среднем по сортам за годы исследований длина вегетационного периода в основных посевах составила 62 дня, в поукосных- 70 дней, в пожнивных- 59 дней. По продолжительности вегетационного периода в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края сорта могут быть отнесены к одной группе - скороспелые. Изменения интенсивности развития растений при различных способах возделывания определяются как погодными условиями, так и различиями в технологии возделывания. I Отмечено, что в промежуточных посевах уменьшалась продолжительность межфазного периода всходы- начало цветения: в поукосных- на 5 дней, в пожнивных- на 9 дней. Одна из причин ускорения развития заключается в повышении температурного режима. Так, в основных посевах 1999 года среднесуточная температура воздуха в первые 2 декады после всходов составляла в среднем 13,7С, что близко к биологическому нулю для данной культуры, и посевы вступили в фазу цветения только на 34 день вегетации. В поукосных посевах при среднесуточной температуре 24,6С фаза цветения отмечена через 25 дней после всходов.

В 2000 году с целью изучения влияния сроков сева на рост и развитие растений гречихи были проведены дополнительные исследования. Установлено, что развитие растений в высокой степени зависит от длины светового дня.

Период цветение-побурение первых плодов в поукосных посевах в сравнении с основными посевами увеличивался на 4-6 дней, что, возможно, является следствием неблагоприятных погодных условий для опыления, завязывания и формирования плодоэлементов в первые дни цветения растений.

Изменения продолжительности периода накопления урожая не могут быть объяснены только погодными условиями, сложившимися в этот период, значительное влияние оказывают условия вегетации в течение вегетативного периода. Отметим, что увеличение продолжительности периода в поукосных посевах свидетельствует о потенциальной возможности получения большего урожая. В основных посевах период побурение первых плодов—уборочная спелость составил 10-11 дней, в пожнивных- 11-12 дней. Таблица 2

Одна из причин низкой продуктивности культуры- способность длительно сохранять ростовые процессы при одновременном формировании генеративной сферы растения (Савицкий, 1979; Коваленко и др., 1980).

Было установлено, что линейный рост растений продолжался до фазы побурения первых плодов, т. е. в период накопления урожая отсутствовали процессы, направленные на изменение высоты главного стебля. В графическом выражении динамика суточных приростов может быть представлена одновершинной кривой (рис.2-9). В начальные периоды среднесуточные приросты невысокие вследствие слаборазвитого ассимиляционного аппарата и первостепенного формирования растениями . корневой системы. Наиболее активный рост был отмечен в третьей или 7 четвертой декадах вегетации. Увеличение и уменьшение интенсивности ростовых процессов было сопряжено с изменениями условий тепло- и влагообеспеченности (приложение 50).

Так, в основных посевах 1998 года пик роста пришелся на третью декаду после всходов (рис. 2). Приросты у стандарта составляли 3,25 см/сутки (наибольшее значение за годы исследований). Этому способствовало благоприятное сочетание температур- в среднем за декаду 22,3С, и высокая обеспеченность влагой- с момента появления всходов выпало 120 мм осадков, влажность почвы в пахотном составляла 22,5%. В четвертой декаде вследствие отсутствия осадков влажность почвы снизилась до 13,7%, что и привело к ослаблению ростовых процессов.

Затухание ростовых процессов, а в дальнейшем и их полное прекращение может быть связано с перераспределением потока ассимилянтов на формирование плодоэлементов, физиологическим старением растительного организма.

Экономическая эффективность производства сортов гречихи

Высокая урожайность сорта Дождик и уровень рыночных цен на момент реализации продукции определили получение с одного гектара выручки в размере 8940 рублей, что на 900 рублей выше, чем у сорта Снежеть и на 1380 рублей, чем у сорта Кама (табл. 14). Увеличение производственных затрат, связанных с уборкой и транспортировкой продукции, не существенно сказалось на себестоимости зерна сорта Дождик. В результате, прибыль с одного гектара при возделывании сорта Дождик составила 4803 рубля (на контроле 4155 руб.). Уровень рентабельности при производстве зерна гречихи сорта Дождик составил 116,1%, сорта Снежеть- 106,9%, сорта Кама- 101,6%.

В поукосных посевах, несмотря на меньшую урожайность гречихи, себестоимость продукции меньше, чем в основных посевах на 47,8%. Связано это с исключением из технологии возделывания затрат на основную обработку почвы, внесение основного удобрения, сволакивание и скирдование соломы. Прибыль с 1га в поукосных посевах составила 4897 рублей, разница с основными посевами- 641 рубль. Уровень рентабельности возделывания зерна гречихи в поукосных посевах выше, в сравнении с основными, более чем в 2 раза- 257,9% (на контроле- 108,9%).

1. Изучаемые сорта по скороспелости в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края могут быть отнесены к группе скороспелых. Большей продолжительностью вегетационного периода характеризовался сорт Снежеть, у сорта Дождик меньше на 1-2 дня, у сорта Кама- на 2-5 дней.

2. Динамика линейного роста растений гречихи может быть представлена в виде одновершинной кривой с максимумом в третьей или четвертой декаде вегетации. Рост растений продолжался до фазы побурения первых плодов. Линейный рост растений к уборке, при всех способах возделывания, был наибольшим у сорта Снежеть, у сорта Кама- наименьшим.

3. Характер цветения изучаемых сортов различен. Количество цветков, раскрывшихся в посевах сорта Дождик, меньше, чем у стандарта в основных и поукосных посевах- на 22%, пожнивных- на 11%, у сорта Кама меньше, соответственно, на 41, 43 и 47%.

4. Общая озерненность цветков в зависимости от года и способа сева изменялась от 1,4 до И,7%. В отдельные периоды озерненность цветов достигала больших значений (сорт Кама- 91,1%). В среднем озерненность цветков сорта Дождик была выше, чем у стандарта в основных, поукосных и пожнивных посевах, соответственно на 1,6, 0,7 и 0,3%. У сорта Кама— на 2,5, 0,9 и 2,6%.

5. Рост продуктивности гречихи обеспечивается как за счет высокой озерненности цветков (Дождик и Кама), так и интенсивности и продолжительности цветения (сорт Снежеть).

6. Озерненность цветков находится в высокой зависимости от среднесуточных температура в первые 10 дней после оплодотворения- г — -0,67 (Щ " 7,2; trT — 2,06). Связь с влажностью почвы в метровом слое в первые 10 дней после оплодотворения- г = 0,4 (щ = 2,1; trT = 2,06), со среднесуточными температурами и влажностью почвы R = 0,71 (F j, 33,0; FT - 7,88).

7. Посевы гречихи посещали насекомые, относящиеся к пяти отрядам: Hymenoptera, Diptera, Neuroptera, Hemiptera, Coleoptera. Наиболее многочисленные отряды Hymenoptera (надсемейство Apoidae) и Diptera (семейство Sierphidae). Надсемейство Apoidae было представлено 7 семействами, в составе которых 15 родов, 72 вида.

8. Фуражирующая активность медоносных пчел и диких пчелиных, в основных посевах находилась в высокой зависимости от динамики цветения растений гречихи г - 0,66 - 0,90. В промежуточных посевах лет опылителей в посевах гречихи определялся погодными условиями, связи с динамикой цветения не установлено. Пик активности опылителей в течение дня приходился на 9 и 10 часов, в редких случаях рост численности опылителей в посевах продолжался до 11-12 часов.

9. Посевы сорта Снежеть наиболее активно посещались медоносными пчелами, что свидетельствует о его превосходстве по показателю нектаро продуктивность. Количество опылителей в посевах сорта Дождик было меньше на 10%, а в посевах сорта Кама- на 20%.

10. По величине ФСП изучаемые сорта различались только в поукосных посевах. ФСП сорта Снежеть- 934 тыс. м сут./га, у сортов Дождик и Кама меньше соответственно на 136 и 180 тыс. м сут./га. Получена сильная положительная связь ФСП с урожайностью сухой массы г = 0,88 (п ф = 4,5; trT = 2,45), урожайность зерна г = 0,86 (tr$ = 3,7; trT = 2,45), П. Большая урожайность зерна получена у сорта Дождик. Рост продуктивности в сравнении со стандартом обеспечивался за счет озерненности растений и массы 1000 зерен. Сорт Кама уступал стандарту вследствие меньшей ветвистости и озерненности растений.

Установлено наличие сильной положительной связи урожайности зерна с влажностью почвы в метровом слое перед посевом г = 0,81 (1гф = 3,38; trT = 2,45), 12. Вероятность получения высоких урожаев зерна гречихи в поукосных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края- 50%, в пожнивных- 30%.

13. Сорт Дождик превосходит стандарт по показателю выравненное, а сорт Кама по выравненности и пленчатости.

14. Уровень рентабельности возделывания сорта Дождик в основных посевах на 9,2 % выше, чем у сорта Снежеть. В поукосных посевах уровень рентабельности производства зерна гречихи выше чем в основных посевах на 149,7%.