Изучение гибридов огурца в различных культурооборотах теплиц Среднего Урала. Гладышева Татьяна Ивановна

Изучение гибридов огурца в различных культурооборотах теплиц Среднего Урала.
<
Изучение гибридов огурца в различных культурооборотах теплиц Среднего Урала. Изучение гибридов огурца в различных культурооборотах теплиц Среднего Урала. Изучение гибридов огурца в различных культурооборотах теплиц Среднего Урала. Изучение гибридов огурца в различных культурооборотах теплиц Среднего Урала. Изучение гибридов огурца в различных культурооборотах теплиц Среднего Урала. Изучение гибридов огурца в различных культурооборотах теплиц Среднего Урала. Изучение гибридов огурца в различных культурооборотах теплиц Среднего Урала. Изучение гибридов огурца в различных культурооборотах теплиц Среднего Урала. Изучение гибридов огурца в различных культурооборотах теплиц Среднего Урала. Изучение гибридов огурца в различных культурооборотах теплиц Среднего Урала. Изучение гибридов огурца в различных культурооборотах теплиц Среднего Урала. Изучение гибридов огурца в различных культурооборотах теплиц Среднего Урала.
>



Гладышева Татьяна Ивановна. Изучение гибридов огурца в различных культурооборотах теплиц Среднего Урала.: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.09 / Гладышева Татьяна Ивановна;[Место защиты: Уральский государственный аграрный университет (УрГАУ)].- Екатеринбург, 2014.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор литературы 9

1.1 Распространение огурца и его значение для здоровья человека 9

1.2 Классификация и морфобиологические особенности растений вида Cucumis sativus 13

1.3 Гибриды огурца для различных сроков выращивания в культурооборотах зимних теплиц 17

1.4 Агроприемы как способы регулирования параметров основных жизненно-необходимых факторов среды, влияющих на продуктивность гибридов в агрофитоценозах 37

2 Методика и условия проведения исследований 41

2.1 Место и условия проведения опытов 41

2.2 Климатические и погодные условия в период исследований 42

2.3 Методика исследований

3 Биологические особенности, продуктивность и устойчивость гибридов огурца к вредителям и болезням в зимне-весеннем культурообороте зимних остекленных теплиц 51

4 Биологические особенности, продуктивность и устойчивость партенокарпических гибридов огурца к вредителям и болезням в весенне-летнем культурообороте зимних остекленных теплиц 63

5 Световые условия, продуктивность и устойчивость партенокарпических гибридов огурца к вредителям и болезням в осенне-зимнем культурообороте при досвечивании 71

6 Экономическая эффективность выращивания гибридов огурца в различных культурооборотах зимних теплиц 96

Выводы 108

Рекомендации производству 110

Список использованной литературы

Классификация и морфобиологические особенности растений вида Cucumis sativus

По классификации огурец (Cucumis sativus) относится к роду Cucumis, насчитывающему 53 вида, из них в культуре только 2 огурец и дыня. Одним из предполагаемых диких родичей культурного огурца является Hardwickii Royle (огурец Хардвика), произрастающий в Непале, отличающийся высокой устойчивостью к ложной мучнистой росе, не крупными размерами и сильной горечью плодов. Родословная культурного огурца сложна, имеется несколько классификаций. По классификации С.Г. Габаева, вид Cucumis sativus состоит из восточноазиатского подвида с 8 разновидностями и западноазиатского с пятью разновидностями. Огурец Хардвика С.Г. Габаев рассматривает как подвид. По этой условной классификации наши северные сорта огурца относятся по морфологическим признакам к китайским или смирновским огурцам (Пыженков В.И. и др., 1994, 1998; Фарбер В.В, 2000; http://www.ars-grin.gov).

По классификации Н.Н. Ткаченко, Cucumis sativus включает три разновидности: обыкновенный (var. vulgaris), обоеполый (var. hermaphroditus) и огурец Хардвика (Ткаченко Н.Г., Юрина О.В., Корганова Н.Н. и др., 1985).

При продвижении на север из первоначальных сложных популяций огурца формировались различные экотипы, процесс формирования идет постоянно, особенно при открытой селекционной работе (Пивоваров В.Ф., 1999).

Огурец – растение однолетнее. Корень стержневой, состоит из множества боковых корешков, распространяющихся в основном в 30-ти сантиметровом слое (Якимович А.Д., 1938; Андреев Ю.М., 1974; Тараканов Г.И. и др., 1987; Пивоваров В.Ф., 1999). Стебель огурца от 30 см (кустовые формы) до 2 м (длинноплистые) граненый, опушенный, ветвистый. По данным А.В. Юриной длина стебля без прищипок у некоторых сильнорослых сортов может достигать 8-10 м, а вместе с побегами 25 м. на стеблях простые усики появляются в пазухах листьев, начиная с 3 листа (Юрина А.В., 1979).

Листья угловато-сердцевидные, пятилопастные. Форма и размер листьев в онтогенезе заметно изменяются. Форма листьев является сортовым признаком (Юрина О.В., 1985; Сучкова Л.В., 1995).

Растения однодомные, цветки раздельнополые, перекрестноопыляемые, есть формы с частичной двудомностью, с преобладанием мужских или женских цветков. Имеются гермафродитные формы, которые используются в селекции. Мужские цветки, по нескольку штук собранные в щиток, образуются в пазухе листьев. Женские цветки расположены поодиночке, несколько крупнее мужских, завязь нижняя, эллипсовидной формы, опушенная. Опушение завязи бывает трех видов: простое, сложное и смешанное, окраска опушенной завязи – белая, черная, коричневая. Если опушение завязи простое, то волоски (шипики) сидят на гладкой поверхности плода (завязи), сложное – волоски сидят на пузырчатых бугорках и смешанное – на бугорках и на поверхности между бугорками. По густоте волосков опушение может быть: редкое, средней густоты, густое. Это сортовой признак (Эдельштейн В.И. , 1953; Белик В.Ф., 1970).

Плод – ложная ягода или зеленец, употребляется в 6-10 дневном возрасте. Плод преимущественно вытянутый, цилиндрической или овально-цилиндрической формы. Но встречаются сорта также с овальными, округлыми, яйцевидными, изогнутыми плодами. По длине и массе плоды сильно варьируют – от 4-6 до 60 см и по массе от 30-40 до 800-1000 г и более (Бексеев Ш.Г., 1998).

У растений огурца И.Н. Львовой и И.С. Сакович открыто 12 этапов органогенеза. Первый этап включает время от прорастания семян до выхода семядолей на поверхность почвы, второй этап – появление всходов, конус нарастания увеличивается до 0,18-0,20 мм и начинается его дифференциация – образование первых листовых валиков и сближение междоузлий. Третий этап – образование валиков вторичной меристемы в пазухах листьев. Четвертый этап длится около четырех суток. Это время появления первого настоящего листа, число листовых валиков достигает 5-7, а в пазухе первого листа и зачатков второго и третьего листьев появляются цветочные бугорки. Пятый этап – появление второго листа и дифференцирование генеративных бугорков – закладка, а затем и формирование отдельных частей будущего цветка. На этом этапе можно повлиять на смещение пола воздействием некоторыми ростовыми веществами, например, гиббереллином, азотнокислым серебром и др. (Юрина А.В. и др., 1989). Шестой этап начинается после образования материнских клеток пыльцы в пыльниках мужских цветков, которые затем превращаются в зерна. Этот этап у скороспелых сортов совпадает с фазой образования второго листа, у позднеспелых сортов – с появлением третьего листа. Седьмой этап – окончательно формируется оболочка пыльцы у мужских цветков, интенсивно растут рыльце и столбик в женских цветках. Появляются 4-й и 5-й лист, цветок увеличивается в размере, появляются лепестки. Восьмой этап – усиленный рост стебля, число листьев увеличивается до 5-7, удлиняется цветоножка цветка, окраска венчика из зеленой переходит в желтую. Девятый этап наступает в фазе 6-8 листьев, когда зацветает первый наиболее развитый мужской или женский цветок. Десятый – двенадцатый этапы органогенеза характеризуются ростовыми и формообразовательными процессами плодов и семян.

Агроприемы как способы регулирования параметров основных жизненно-необходимых факторов среды, влияющих на продуктивность гибридов в агрофитоценозах

По данным А.В. Юриной (1995) при помощи агротехнических приемов можно оптимизировать параметры основных жизненно важных факторов. Путем зашторивания кровли, забеливания, покраски, мульчирования грунта светлыми материалами, мытья стекол, сменой старого остекления, формирования растений, организацией искусственного освещения и др. можно добиться оптимальных значений освещенности растений в теплице (Папонов А.Н., 1985; Осипова Г.С., 1992, 1994; Юрина, А.В., 1994; 1995; Советкина В.Е., 2001).

Тепло можно регулировать при помощи организации обогрева технического или биологического, мульчирования грунта пленкой, организацией вторичного покрытия кровли или растений, зашториванием, укладкой стекла на мастику, регулярным ремонтом кровли, открыванием вентилей, клапанов в трубах, оптимизацией температуры теплоносителя в котельной, испарительного охлаждения, открыванием верхних и боковых форточек и др. (Муртазов Т. и др., 1982; Марковская Е.Ф. и др., 2000).

Содержание влаги в грунте, в воздухе оптимизируется за счет нормирования полива (капельного, дождевания, из шлангов, подпочвенного, мелкоструйчатого и др.), мульчирования поверхности почвы (пленкой, соломой, опилками, верховым торфом) в целях уменьшения испарения, увлажнением воздуха с помощью дождевания форсунками, испарительного охлаждения с туманообразователем, шланга, открывания форточек боковых и верхних, увлажнения форсунками воздуха, поступающего из калорифера, омагничивания воды для ускорения его поглощения (Павлов Ф.Н., 1977, Папонов А.Н., 1991; Джесоловских Д., 1995; Кравцова и др., 2001).

Воздушное питание растений можно регулировать за счет выделения СО2 из органического грунта: внесение навоза или соломы, разложение корней, тканей желтых листьев, использование дымовых отходов от котельной и жидкого СО2 из баллонов или твердого («сухой лед»).

Минеральное питание – путем внесения в субстрат (до посадки) удобрений; корневых и некорневых подкормок, намачивание семян в удобрениях, обработки их биохимическими стимуляторами роста, физическими средствами (гамма-лучами, магнитофорами, ультразвуком, электростатическим электричеством), стимулирующими и усиливающими поглощение питательных веществ; создание искусственного электроклимата, изменяющего питание растений (Юрина А.В. и др., 1979; Дукаревич Б.И.; Сузан В.Г. и др. 1991; Круг Г., 2000).

Воздух (кислород) поддерживать в оптимальных параметрах (соотношение твердой, жидкой, газообразной фазы как 1:2:3) можно путем использования субстратов (земля, торф, торфяные плиты, древесные опилки, солома, лигнин, щебень, вермикулит, керамзит, минеральная вата) или их смесей; поделка гряд с соломенным, навозным или опилочным дренажом; в течение вегетации рыхление при помощи укола вилами; дополнительная подача кислорода (Глунцов Н. М., 1987, 1989; Chamonts P., 1994,1995 ) .

Взаимодействие с другими организмами, усиление самозащитных функций (защита растений) агрофитоценозов осуществляется путем создания сообществ сортов и гибридов; межвидовых сообществ (подсев капустных); применение биологических средств; профилактических мероприятий и использование средств борьбы в очагах.

Оптимизацию условий всех жизненно важных факторов обеспечивает получение максимально возможных урожаев (Юрина А.В., Белоногов А.Н., 1981). В настоящее время разработана программа получения высоких урожаев огурца от 20 до 55 кг/м2 в зависимости от теплообеспеченности теплиц. Чем точнее условия выращивания будут приближаться к оптимальным параметрам, тем стабильнее будет соблюдаться гарантированный уровень урожайности. В «Технологической программе» предусмотрены оптимальные параметры всех основных жизненно необходимых факторов на каждый день в течение всего года в зависимости от солнечной радиации (Рекомендации.., 1970; Юрина А.В., Белоногов А.Н., и др., 2001; Сысоева М.И.,1995; 2002).

В передовых хозяйствах по данной технологической программе были получены высокие урожаи от 30 до 54 кг/м2 (Юрина А.В., 1989). В настоящее время с широким применением досвечивания эти показатели были превышены. Тепличный комбинат «Майский» на светокультуре вырастил по 62 кг и выше (Ганиев И.Г., 2012). Обзор литературы показывает очень большое разнообразие новых гибридов огурца. Заметно изменилось направление в селекции. Меньше стали выводить пчелоопыляемых, а больше партенокарпических, так как опыление пчелами требует дополнительных затрат. Селекционеры обращают внимание на плоды с бугорками. Большим спросом пользуются не горькие плоды с мелкобугорчатой поверхностью, менее популярны гладкие. Высокие вкусовые свойства, устойчивость к болезням и вредителям по-прежнему востребованы (ArmG.M., Arm J.K., 1978; Kano Y., Yamabe M., Ishimoto K., Fukuda H. ,1999; Angelov D.,1994; Bjoern G.K., Kampmann H.H., 2000; Lebeda A., Gadasova V., 2001; Morishita M., Sugiyama K., Saito T., Sacata Y., 2001). В задачи исследований Свердловского ГСУ защищенного грунта входило подобрать наиболее урожайные гибриды огурца для различных культурооборотов в теплицах Среднего Урала.

Климатические и погодные условия в период исследований

Свет – один из необходимых факторов, обеспечивающих уровень урожайности. Исследованиями ряда ученых установлено, что продуктивность растений в теплицах прямо пропорциональна энергии света, т.е. при прочих оптимальных условиях, чем выше освещенность, тем выше урожайность.

Снижение освещенности в осенне-зимнем периоде ведет к уменьшению поступления урожая (Мошков Б.С, 1987; Юрина А.В., 1989). Наиболее острый недостаток поступления продукции огурца ощущается в декабре, январе, феврале, когда в третьей световой зоне естественная освещенность очень мала, и плоды наливаются медленно, или вообще прекращают рост до наступления более высокого уровня физиологически активной солнечной радиации (Кузлякина В.М., Свентицкая Д.В., 1981).

Для улучшения световых условий в теплицах используются различные фито лампы. Наибольшим спросом у овощеводов в настоящее время пользуются натриевые лампы Reflax российского производства, с помощью которых можно выгодно продлить поступление продукции на рынок. Для этого посев огурца на рассаду, как показал опыт, надо производить начиная с конца сентября до начала ноября в зависимости от потребностей рынка, себестоимости продукции, технических и экономических возможностей производителя.

Продолжительность периодов прохождения фенофаз В нашем опыте получены данные, свидетельствующие о более быстром прохождении фенофаз при дополнительном освещении в осенне-зимнем культурообороте, чем в зимне-весеннем (табл. 13; прил. П). Таблица 13. Продолжительность периодов прохождения фенофаз у партенокарпических гибридов огурца при выращивании в осенне-зимнем культурообороте при досвечивании (2008-2011 гг.)

Растения F1 Алиса в зимне-весеннем культурообороте зацвели через 42 суток от всходов, а в осенне-зимнем при досвечивании – через 35 суток, , то есть на 7 суток раньше. Фаза плодоношения наступила в зимне-весеннем культурообороте через 76 суток, а в осенне-зимнем – через 49 суток, то есть на 27 суток раньше. При досвечивании Гибрид F1 Прометей вступил в фазу плодоношения на 23 суток раньше, а F1 Евгения – на 20 суток, чем в зимне-весеннем культурообороте. Эти значительные различия объясняются, прежде всего, постоянно высокой освещенностью растений при электродосвечивании по сравнению с переменной освещенностью, зависящей только от солнечной радиации, постоянно меняющейся из-за облачности в зимне-весеннем обороте. При досвечивании наиболее раннеспелым показал себя гибрид F1Алиса, который образовал первый плод через 49 дней после всходов. Самым позднеспелым, образовавшим первые плоды на 56 сутки, был гибрид F1 Евгения, разница с самым скороспелым составила неделю. Остальные гибриды: F1 Прометей, F1 Эффект, F1 Джулия, F1Раис дали средние показатели по скороспелости 51-55 суток. Наиболее длительным периодом плодоношения характеризовались растения гибрида F1 Алиса – 85 дней, а самым коротким – растения F1 Евгения – 79 суток. У остальных гибридов – промежуточные показатели – 80-84 суток.

Наибольшей протяженностью 340 см он достиг у F1 Раис. Этот гибрид отличался по длине стебля от других гибридов на протяжении всей вегетации. Из всех гибридов меньшей длиной стебля характеризовался F1 Джулия, на всех этапах наблюдений. К началу плодоношения длина его главного стебля составляла 212 см, т.е. на 48 см меньше, чем у сильнорослого гибрида F1 Раис.

Скорость роста стебля на разных этапах была различной. Данные таблицы 15 показывают, что на протяжении всей вегетации у гибрида F1 Раис была наивысшая скорость роста стебля в длину от 2,0 до 6,1см в сутки. Таблица 15 – Прирост главного стебля растений огурца в сутки (см) в зависимости от гибрида в осенне-зимнем культурообороте (2010-2011 гг.)

Характерно отметить, что скорость прироста у всех гибридов возрастала с увеличением возраста и была наивысшей в период начала плодоношения. Затем, когда начался массовый налив плодов, скорость роста стеблей у всех гибридов резко – в 1,5-1,7 раза сократилась. Но наиболее высокой 4,0 см/сутки она осталась у растений F1 Раис, а наименьшей у F1Алиса. В литературе известны данные (Юрина А.В., 1989), что скорость роста главного стебля в начале плодоношения положительно коррелирует с уровнем будущей урожайности растений огурца.

Наблюдение за образованием боковых побегов показало, что гибриды отличались по числу образовавшихся боковых побегов. Данные таблицы 16 показывают, что образование боковых побегов у гибридов началось еще в фазе рассады.

Гибрид F1 Евгения уже в рассаде отличался наибольшим числом боковых побегов. На его растениях выросло до 4 боковых побегов, что больше, чем у остальных гибридов. С увеличением возраста наблюдается естественное отмирание побегов, а также производится их искусственное нормирование. Наименьшее число побегов отмечено у F1 Раис. К началу плодоношения это число достигало 15 штук, но затем было сокращено до 10 и 8 шт. на растение. Это качество позволяет сокращать трудозатраты по уходу за растениями этого гибрида.

Длина всей проводящей системы, к которой относится длина главного стебля, всех боковых побегов и черешков на листьях довольно большая и составляет у гибридов от 12,4 м до 16,67м (рис. 5).

Наглядно видно, что гибрид F1Джулия обладает самой значительной протяженностью проводящих путей 16,67 м. Мало отличается от него F1 Прометей и F1 Евгения – 15,02 и 15,34 м соответственно. Такая архитектоника растений, видимо, не очень экономична. Длинные междоузлия приводят к тому, что растение, еще не начав плодоносить, уже достигает верхней шпалеры. Этим недостатком обладают все изучаемые гибриды. Меньше других это было выражено у F1 Джулия и F1 Евгения.

Побегообразовательная способность гибридов огурца в осенне-зимнем культурообороте при досвечивании (2011-2012 гг.) Протяженность черешков наименьшая была у растений F1 Алиса, листья которой были ближе расположены к стеблю, чем у других гибридов.

К концу вегетации растения на электродосвечивании рано изнашиваются. Данные таблицы 17 позволяют по соотношению сырой и сухой массы растений судить о степени жизненности растений.

Наибольший износ к концу вегетации претерпели растения гибрида F1Раис, а меньше всего растения F1 Джулии и F1 Алиса. При взятии проб они были зелеными и сочными, в то время как стебли растения F1Раис были уже дряблыми, несколько сухими, о чем свидетельствует большее (до 12,9%) содержание сухих веществ в стеблях. Это еще один показатель, по которому можно подбирать гибриды для светокультуры: .

В рассадный период по числу листьев выделялся гибрид F1 Евгения, где на растении к возрасту 30 дней было образовано 8 листьев. В то время, как F1 Алиса и F1 Раис нарастили только 6 листьев. Остальные гибриды заняли промежуточное положение – по 7 штук на растении. В возрасте 45 дней на растениях было по 18-19 штук листьев, т.е. число их по сортам сравнялось.

К началу плодоношения по числу листьев выделялись F1 Прометей и F1 Джулия, имевшие по 31 и 30 штук, соответственно. Не далеко от них по 29 штук имели F1 Алиса и F1 Евгения. К середине вегетации число работоспособных листьев сократилось у F1 Раис – до 19 шт., у F1 Прометея – до 21шт. Стабильно сохранялось (на уровне 28 шт.) число листьев у F1 Евгения. При этом с возрастом растений изменялась и площадь листьев (табл. 19).

Биологические особенности, продуктивность и устойчивость партенокарпических гибридов огурца к вредителям и болезням в весенне-летнем культурообороте зимних остекленных теплиц

Так, наиболее урожайный пчелоопыляемый гибрид F1 Легкоатлет в зимне-весеннем культурообороте обеспечивал получение в среднем 17,5 кг/м2 за 81 день плодоношения, или при суточном приросте урожая 211г. Это довольно высокий показатель с учетом того, что погода была не только солнечная, но, в основном, пасмурная. Гибрид – стандарт F1Эстафета за этот же период выдал 14,6 кг/м2 и наливался за тот же период со скоростью 180г/сутки. Таким образом, новый гибрид оказался более интенсивного типа. Затраты на его выращивание были одинаковы со стандартом, а различались они лишь по затратам на реализацию, где у стандартного F1 Эстафета они были на 20 руб./м2 меньше, чем у F1 Легкоатлет. Однако себестоимость продукции нового гибрида на 5,4 рубля, или на 9% была ниже, чем у стандарта, а прибыль – на 175,6 руб./м2 выше. Рентабельность производства гибрида F1 Легкоатлет была на 26,7% выше, чем у гибрида- стандарта F1 Эстафета. F1 Легкоатлет был рекомендован и включен в госреестр по третьей световой зоне.

Заслуживает внимания гибрид F1 Каравелла, имеющий близкие к F1 Легкоатлету показатели и относящийся тоже к группе высокоурожайных гибридов. Рентабельность его производства только на 3,4% ниже. По биологическим особенностям они оба относятся к пчелоопыляемым и вполне могут быть рекомендованы к совместному возделыванию в сообществе.

В группе среднеурожайных гибридов заслуживает внимания гибриды F1 Магнит и F1 Картель, уступающие по урожайности первой группе на 5,1 – 5,8 кг/м2 и по рентабельности на 28,1 – 21,6%, но имеющие положительные товарные качества по форме, окраске и красоте плода. На рынке сложился устойчивый спрос на салатный огурец типа «Эстафета». С этим следует считаться, и, видимо, не стоит эти гибриды быстро убирать с производства.

Пчелоопыляемые гибриды, относящиеся к группе низкоурожайных, имеют высокую себестоимость, низкую рентабельность производства. Их следует снять с испытания и не рекомендовать выращивать в грунтовых теплицах зоны Среднего Урала в зимне-весеннем культурообороте. Испытание в зимне-весеннем культурообороте партенокарпических гибридов (табл. 30) показало, что их тоже можно разделить на высоко-, средне-, и низко- урожайные.

У партенокарпических высокоурожайных продуктивность на 20,9 кг/м2 выше, чем у пчелоопыляемых. Это можно объяснить тем, что партенокарпические гибриды могут хорошо произрастать при температуре на 3–5оС ниже, чем пчелоопыляемые. В результате этого значительно экономятся затраты на обогрев теплиц. Второе преимущество – партенокарпические плоды завязываются без опыления насекомыми, т.е. снижаются затраты на содержание пчел. Таким образом, у партенокарпических гибридов имеется ряд преимуществ, обеспечивающих более низкую себестоимость производства. Так себестоимость 1 кг плодов таких высокоурожайных гибридов, как F1 Циник и F1 Гамбит на 12,1 – 11,6 руб. меньше, чем у высокоурожайных пчелоопыляемых гибридов F1 Легкоатлет и F1 Каравелла в зимне-весеннем обороте, пользующихся у населения большим спросом, чем партенокарпические.

Группа низкоурожайных гибридов таких, как F1 Алиса, F1 Иволга обеспечивали урожайность 21,4 кг/м2, имели прибыль в 2,7 раза меньше, чем высокоурожайные гибриды.

Анализ рентабельности производства гибридов показал, что наиболее выгодно выращивать высокоурожайные гибриды F1Гамбит и F1Циник, у которых рентабельность составила 154,9% и 152,8% соответственно. Это в 2,6-2,5 раза выше, чем у стандартного гибрида F1Алиса. Смена старых гибридов на новые в разы повышает рентабельность производства огурца в защищенном грунте.

Экономическая оценка гибридов огурца при выращивании в весенне-летнем культурообороте

Весенне-летний культурооборот характеризуется более благоприятными тепловыми и световыми условиями по сравнению с зимне-весенним, и, как результат – более высокой урожайностью, чем первый (табл. 31; прил. Ч).

При сравнении результатов средне- и низкоурожайных гибридов можно убедиться, какую большую роль играет сорт, его продуктивность и скороспелость. Обращает на себя внимание урожайность за первый месяц плодоношения. У всех высокоурожайных гибридов она составляет в среднем 5,4кг/м2, у среднеурожайных – 5,8 кг/м2, у низкоурожайных – 3,9 кг/м2. Эти цифры повышают шансы у сортов средней группы при благоприятной конъюнктуре рынка.

Различия по общей урожайности имели меньшее значение в экономической оценке, чем по ранней продуктивности, поскольку цена быстро падает по месяцам.

Сравнение полученной прибыли от высокопродуктивных форм с прибылью от низкопродуктивных показывает, что разница по средним показателям составит 249,4 руб. с каждого квадратного метра.

Приведенные цифры свидетельствуют о большой роли, которую играют сорта в повышении урожайности, в получении прибыли и в целом в повышении рентабельности производства зеленцов в разные периоды года. Весенне-летний культурооборот позволил поднять рентабельность производства на лучших гибридах до 144 – 148%, при уровне рентабельности зимне-весеннего оборота 19,4 – 24,3%. Тем не менее, каждый культурооборот выполняет свою роль, поставляя свежие плоды в течение года, обеспечивая наполняемость прилавков местной – наиболее свежей и ценной продукцией. Замыкает годовой конвейер по выходу свежей продукции огурца – осенне-зимний культурооборот.

Экономическая оценка выращивания гибридов огурца в осенне-зимнем культурообороте при досвечивании

В осенне-зимний период в испытании находились партенокарпические гибриды, представленные в таблице 32.

Плодоношение проходило в декабре, январе, феврале. Наибольшей продуктивностью отличались гибриды F1 Прометей, F1 Джулия, F1 Евгения, F1 Эффект, обеспечившие выход урожая по 11,2 – 12,5 кг/м2. Себестоимость 1кг их составила 36,7 – 40,0руб. У низкоурожайных гибридов себестоимость 1 кг была 129,03 руб. (прил. Ф, Щ). Прибыль формировалась под воздействием самой дорогой (94,43 руб./кг) цены реализации, особенно в первый месяц плодоношения и несколько меньшей цены (89 руб./кг) в январе – феврале.