Эколого-хозяйственная оценка применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Кабанов Михаил Михайлович

Эколого-хозяйственная оценка применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах
<
Эколого-хозяйственная оценка применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Эколого-хозяйственная оценка применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Эколого-хозяйственная оценка применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Эколого-хозяйственная оценка применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Эколого-хозяйственная оценка применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Эколого-хозяйственная оценка применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Эколого-хозяйственная оценка применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Эколого-хозяйственная оценка применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Эколого-хозяйственная оценка применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах
>



Кабанов Михаил Михайлович. Эколого-хозяйственная оценка применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09, 03.00.16 : Брянск, 2004 120 c. РГБ ОД, 61:04-6/674

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Введени CLASS е 4

1.1. Актуальность проблемы 4

1.2. Цель и задачи исследований 5

1.3. Научная новизна 5

1.4. Защищаемые положения 6

1.5. Практическая значимость диссертации 6

1.6. Апробация работы 6

1.7. Объем и структура диссертации 7

2. Обзор литературы 8

2.1. Озимая пшеница — главная хлебная культура. Её требования к агроэкологическим условиям выращивания 8

2.2. Основные направления экологизации растениеводства и место вермитехнологии в этом процессе 12

3. Место, время, условия, объекты и методы исследований 29

3.1. Место, время и условия проведения полевых опытов 29

3.2. Объекты и методы исследований 36

4. Влияние копролита на агрохимические свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы 41

4.1. Содержание гумуса 41

4.2. Влияние копролита на основные физико-химические свойства почвы 42

4.3. Изменения содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве при использовании копролита 47

4.4. Комплексная агроэкологическая оценка потенциального плодородия дерново-подзолистой почвы при внесении копролита 5 О

5. Агроэкологическое состояние посевов озимой пшеницы при использованнии копролита 52

5.1. Влияние копролита на структуру посевов и высоту растений озимой пшеницы

5.2. Засорённость посевов при внесении копролита 57

6. Влияние копролита на структуру урожая озимой пшеницы, урожайность и качество зерна 62

6Л. Изменение элементов структуры урожая озимой пшеницы под действием копролита 62

6.2. Влияние копролита на урожайность озимой пшеницы 69

6.3. Влияние копролита на качество зерна 72

7. Энергетическая и экономическая эффективность применения копролита при производстве зерна озимой пшеницы 76

7.1. Энергетическая эффективность применения копролита 76

7.2. Экономическая эффективность применения копролита 78

Выводы 81

Рекомендации 82

Список использованной литературы 83

Приложения 98

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы

В конце 2003 г. резко возрос спрос на зерно товарной пшеницы, обусловивший рост цены на хлеб. Одним из резервов наращивания производства зерна в Брянской области является расширение посевов озимой пшеницы на дерново-подзолистых суглинистых почвах, которые в пашне составляют около 50 %. Это требует внесения дополнительного количества органических и минеральных удобрений. Их необходимо вносить не только для обеспечения растений элементами питания, но и для улучшения физических, химических, физико-химических, физико-механических и других свойств и режимов дерново-подзолистых почв, чтобы на них стало возможно эффективно производить зерно озимой пшеницы.

Основным пусковым механизмом, вещественной и энергетической основой процессов улучшения свойств и режимов почв, являются гумусовые вещества, которые образуются при гумификации органических удобрений, пожнивных и корневых остатков. Энергоёмкость внесения органических удобрений и дороговизна минеральных туков резко ограничили их применение и обусловливают необходимость изменения стратегии и тактики управления гумусовым состоянием дерново-подзолистых суглинистых почв при возделывании культур, требовательных к почвенному плодородию.

С развитием вермитехнологии стало возможно обогащать почву не органическими веществами для синтеза в ней гумуса, а самим гумусом, полученным вне почвы, что значительно технологичнее и рациональнее. В среднем из одной тонны навоза, при внесении его на дерново-подзолистой почве, образуется 50 кг гумуса. Каждая тонна органических удобрений, полученных с помощью вермитехнологии, при влажности 50 % уже содержит около 150 кг гумуса,(Зимина, Стадник, Голиков, 1999; Митрофанова, 1999).

Ассортимент и объёмы производства. гумусовых удобрений в Российской Федерации увеличиваются с каждым годом (2-я Международная 2004). Самым распространённым из них является копролит (биогумус или вермикомпост). Поэтому его эколого-хозяйственная оценка при возделывании различных сельскохозяйственных культур и, в частности, озимой пшеницы является актуальной научной задачей.

1.2. Цель и задачи исследований Цель работы - провести эколого-хозяйственную оценку локального применения возрастающих доз копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в условиях Брянской области.

Поставленная цель определила следующие задачи:

установить воздействие копролита на плодородие дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы в агрофитоценозе озимой пшеницы;

изучить роль копролита в формировании агроэкологического состояния посевов озимой пшеницы;

исследовать влияние локального применения копролита при возделывании озимой пшеницы на рост и развитие растений, урожайность и качество зерна;

дать экономическую и энергетическую оценку эффективности применения копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в Брянской области.

1.3. Научная новизна Впервые на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в условиях Брянской области проведена эколого-хозяйственная оценка локального внесения возрастающих доз колролита при посеве озимой пшеницы. Изучено влияние этого гумусового удобрения на плодородие почвы, агроэкологиче-ское состояние посевов, рост и развитие растений, урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

1.4. Защищаемые положения

1. Локальное применение 2-6 т/га копролита в рядки при посеве озимой пшеницы улучшает агрохимические свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и повышает её потенциальное плодородие.

2. Использование 4-6 т/га: копролита улучшает фитосанитарное состояние агрофитоценоза озимой пшеницы к уборке, а 2-6 т/га повышает его устойчивость к засухе, увеличивает урожайность и качество зерна.

3. Локальное внесение 2-6 т/га копролита повышает энергетические затраты на производство зерна озимой пшеницы, но сохраняет положительный баланс энергии в агрофитоценозе. Экономически целесообразной дозой копролита является 2 т/га.

1.5. Практическая значимость Установлена целесообразность использования копролита при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в условиях Брянской области. Предложена агроэкологически обоснованная доза локального внесения копролита при посеве, равная 2 т/га, которая обеспечивает получение 25,6 ц зерна с гектара. Результаты исследований включены в лекционные курсы и используются при подготовке специалистов в Брянской госсельхозакадемии.

1.6. Апробация работы Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001); на I Международной конференции «Дождевые черви и плодородие почв» (Владимир, 2002); на Международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки: при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); на X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003»

(Москва, 2003); на II Международной конференции «Дождевые черви и плодородие почв» (Владимир, 2004).

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

1.7. Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из 7 глав, 23 разделов, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, 16 приложений. Она изложена на 128 страницах машинописного текста, включая 111 страниц текста, 19 таблиц, 20 рисунков. Список цитируемой литературы на 15 страницах содержит 161 наименования, в том числе 29 иностранных. 

Озимая пшеница — главная хлебная культура. Её требования к агроэкологическим условиям выращивания

Пшеница озимая мягкая (Triticum aestivum) - одна из важнейших, наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур с высокими хлебопекарными качествами. Ценность ее состоит в том, что зерно отличается высоким содержанием белка (до 14-16 %) и углеводов (80 %), наряду с яровой пшеницей ее широко используют в хлебопечении (Посыпанов и др., 1997).

Корневая система озимой пшеницы мочковатая, способна проникать в почву на глубину до 1,5-2,0 м. Стебель - полая соломина высотой до 120 см. Листья линейно-ланцетные, ширина листовой пластинки до 20 мм, длина до 180 мм. Соцветие - колос. Лицевая сторона колоса шире боковой. Имеются остистые и безостые формы. Плод — зерновка с ярко выраженным хохолком. По консистенции эндосперм зерновки можетг быть мучнистым или полу стекловидным.

Озимая пшеница - умеренно теплолюбивая культура. Общая сумма положительных температур от посева до полной спелости составляет 1850-2200 С. Продолжительность вегетационного периода (включая зиму) колеблется от 240 до 350 дней (Пруцков, 1976; Вавилов и др., 1981; Губанов, Иванов, 1988).

Семена озимой пшеницы начинают прорастать при температуре 1-2 С, но для дружного прорастания и появления всходов нужна более высокая температура. При температуре 14-16 С всходы появляются через 7-9 дней после посева. Сумма активных температур за период посев — всходы составляет 116-139 С. Через 13-15 дней после полных всходов при температуре 12-15 С начинается кущение, оно продолжается 30-45 дней в зависимости от срака посева, температуры и влажности (Коренев и др., 1990).

Озимая пшеница кустится осенью и весной. Пониженная температура воздуха (до 6-10С) при достаточной влажности, а также повышенная облачность задерживают общее развитие растений, но способствуют более интенсивному кущению. Кущение значительно повышается при внесении азотных удобрений и при посеве крупными семенами. В благоприятных условиях произрастания одно растение образует 3-5 стеблей (Стихии, Денисов, 1977).

В переходный осенне-зимний период для развития озимой пшеницы наиболее благоприятна сухая ясная и теплая погода днем (до 10-12 С) с понижением до отрицательных температур ночью, это способствует большему накоплению углеводов, прохождению закалки и лучшей перезимовке (Коровин, Мамаев, Мокиевский, 1977).

При понижении среднесуточной температуры воздуха до 4-5 С осенний рост озимой пшеницы приостанавливается. Весной при повышении температуры до 5 С пшеница начинает расти и дополнительно куститься. Для озимой пшеницы очень опасны резкие колебания температуры ранней весной, когда днем она поднимается до +10 С, а ночью падает до —10 С. Озимая пшеница может выдержать температуру в зоне узла кущения -16-(-18) С. Современные сорта отличаются большей устойчивостью к пониженным температурам и способны переносить зимние морозы до -25- (-30) С при наличии снежного покрова (Посыпанов и др., 1997)..

Выход в трубку у озимой пшеницы начинается через 25-35 дней после весеннего отрастания, колошение — чрез 30-35 дней после выхода в трубку. Цветение пшеницы начинается через 2-3 дня после колошения и продолжается около недели. Продолжительность формирования, налива и созревания зерна около 30-35 дней, зависит от погодных условий и особенностей сорта. При дождливой и прохладной, погоде этот период удлиняется, а при засушливой — сокращается (Пруцков, 1970; Саранин, 1973).

Озимая пшеница достаточно жаровыносливая и засухоустойчивая,.но менее зимостойкая культура, чем озимая рожь. Однако при слишком высоких температурах (выше 40С), при недостатке влаги и сухих ветрах нарушается нормальный процесс фотосинтеза, повышается транспирация, тормозится рост растений, что препятствует хорошему наливу зерна. Действие суховеев сильнее сказывается тогда, когда они продолжительные и сопровождаются недостатком влаги в почве. Орошение пшеницы снижает отрицательное действие суховеев и предотвращает щуплость зерна (Мухаметов, 1976; Федотов, Коломейченко, 1998).

Озимая пшеница лучше использует осенние и зимние осадки, потребляет значительно больше влаги, чем яровая. Это связано с тем, что она имеет более продолжительный период вегетации и формирует более высокий урожай сухой массы. Потребление влаги в течение вегетации идет неравномерно и зависит от возраста, интенсивности роста и развития, густоты растений, температуры, развития корневой системы и наличия влаги в почве (Пруцков, 1970; Горынин, 1979; Посыпанов и др., 1997).

В фазе прорастания зерна и появления всходов растения потребляют сравнительно небольшое количество влаги. Однако чтобы получить дружные и полноценные всходы, необходимо иметь в верхнем слое почвы (0-10 см) не менее 10 мм продуктивной влаги. По мере роста и развития растений потребность во влаге повышается. Для нормального осеннего кущения озимой пшеницы необходимо иметь не менее 30 мм продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см. Озимая пшеница наибольшее количество влаги расходует от весеннего отрастания до колошения (до 70 % общей потребности в воде за вегетацию) и наименьшее — от: цветения до восковой спелости зерна (до 20 %). Критическим периодом по отношению к влаге у озимой пшеницы является выход в трубку-колошение. При недостатке влаги в этот период приостанавливаются рост растений, формирование площади листьев, это приводит к нарушению дифференциации генеративных органов, образованию большого количества бесплодных цветков, снижаются общее накопление сухого вещества и высота растений, что ведет к недобору урожая (Горынин, 1979).

Во время цветения и налива зерна недостаток влаги снижает озернен-ность колоса, крупность и урожай зерна. К началу весенней вегетации благодаря осенним, зимним и весенним осадкам почва увлажняется на глубину 50-80 см, а во влажные годы — до 150-200 см, что создает благоприятные условия по влагообеспеченности. Корневая система озимой пшеницы проникает на глубину до 1,5 м и. использует воду не только из корнеобитаемо-го слоя, но и из более глубоких горизонтов почвы. Коэффициент водопо-требления этой культуры равен 400-500 (Пруцков, 1970; Горынин, 1979; Посыпанов и др., 1997;).

Большое влияние на урожайность пшеницы оказывают условия рельефа. Пониженные заболоченные места неблагоприятны для этой культуры.

Озимая пшеница предъявляет высокие требования к почвенным условиям. Реакция почвы должна быть близкой к нейтральной — рН 6,0-7,5. Наиболее высокие и устойчивые урожаи зерна пшеницы удаётся получить на плодородных, достаточно влажных и чистых от сорняков чернозёмах и тё мно-каштановых почвах.

В Нечерноземной зоне озимая пшеница хорошо удаётся на окультуренных среднесуглинистых серых лесных и дерново-подзолистых почвах, содержащих гумуса не менее 2,0-2,5 %, а фосфора и калия (по Кирсанову) не менее 150 мг на 1 кг почвы. На почвах легкого гранулометрического состава и осушенных торфяниках пшеница удается плохо (Ториков, 1995; Федотов, Коломейченко, 1998)..

Влияние копролита на основные физико-химические свойства почвы

В годы исследований в контрольном варианте почва имела сильнокислою реакцию среды. Применение 2-6 т/га копролита локально способствовало существенному снижению обменной кислотности по отношению к контролю и Тчї8оРбоКбо- Это очевидно связано с тем, что копролит содержит некоторое количество кальция и магния которыми он обогащается при прохождении через кишечник червя. Использование минеральных удобрений изменения рНксі не вызывало. Применение 2-4 т/га копролита по эффективности было примерно эквивалентно внесению 30 т/га навоза, но существенно уступало 9 т/га копролита под предпосевную культива цию. Внесение 6 т/га копролита локально было равноценно 9 т/га копро лита под предпосевную культивацию (табл. 4). Во все годы исследований применение 4-6 т/га копролита способствовало существенному снижению гидролитической кислотности. Применение выровненных по азоту доз навоза и копролита под предпосевную культивацию вызывало существенное снижение данного показателя только в годы с достаточным количеством осадков в период вегетации (2001, 2003 гг.). Максимальное снижение гидролитической кислотности вызывало применение 6 т/га копролита локально в рядки при посеве озимой пшеницы (табл. 4).

Математически значимое увеличение суммы обменных оснований по отношению к контролю и N80P6oK60 в 2001 г. обеспечили: применение 6 т/га копролита локально, 9 т/га копролита под предпосевную культивацию и 30 т/га навоза. Максимальное возрастание суммы обменных оснований было отмечено при локальном внесении 6 т/га копролита и,9 т/га копролита под предпосевную культивацию.

В сухом 2002 г. наблюдали тенденцию роста суммы поглощённых оснований с увеличением дозы внесения копролита с 2 до 6 т/га, а также при использовании эквивалентных по азоту доз навоза и копролита. Существенное увеличение данного показателя в текущем году вызывало только применение 6 т/га копролита, где отмечено максимальное его значение.

Во влажном 2003 г. существенное увеличение суммы обменных оснований по отношению к контролю и NgoPeoIQo вызывало использование 4-6 т/га копролита локально и: 9 т/га под предпосевную культивацию., Внесение 30 т/га навоза, как и в 2002 г. вызывало несущественное увеличение данного показателя.

Для дерново-подзолистых почв, ненасыщенных основаниями, рассчитывают ёмкость катионного обмена (ЕКО), которая определяется как сумма величин гидролитической кислотности и суммы обменных оснований. ЕКО — это общее количество катионов, которое может удерживать почва в обменном состоянии (Ганжара, 2001). В годы исследований применение 2-6 т/га копролита локально в рядки при посеве озимой пшеницы, 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную способствовало возрастанию ёмкости поглощения дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы. Максимальное изменение данного показателя вызывало использование 6 т/га копролита локально и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию (табл. 4).

Отношение суммы обменных оснований к ёмкости поглощения выраженное в процентах, характеризует степень насыщенности почвы основаниями.

В годы исследований применение 2-6 т/га копролита в рядки при посеве, 9 т/га копролита под предпосевную культивацию и 30 т/га навоза вызывало повышение степени насыщенности основаниями дерново-подзолистой почвы. Максимальный рост вызывало применение 6 т/га копролита локально в рядки при посеве озимой пшеницы (табл. 4).

В среднем за 3 года внесение 2-6 т/га копролита локально в рядки при посеве озимой пшеницы способствовало снижению обменной кислотности с 4,33 единиц рН на контроле до 4,85 - при использовании копролита. Максимальное снижение этого показателя вызывает применение 6 т/га копролита локально. Несколько меньшее влияние на эту величину оказывает применение эквивалентных доз навоза и копролита под предпосевную культивацию. Внесение 9 т/га копролита под предпосевную культивацию оказывает больший эффект, чем применение 30 т/га навоза (рис. 4)

Влияние копролита на структуру урожая озимой пшеницы, урожайность и качество зерна

Урожай озимой пшеницы является результатом сложного взаимодействия растений с условиями внешней среды. Его величина зависит от количества растений на единице площади,. продуктивной кустистости, озерненности колоса, массы 1000 семян и массы зерна с одного колоса. Локальное применение копролита в зависимости от погодных условий оказывало различное разностороннее влияние на структуру урожая (табл. 11,12,13),

В 2001 г. внесение 2-6 т/га копролита локально и NgoPeoKeo обеспечило к уборке математически значимое снижение количества растений на единице площади относительно контроля. Применение копролита снижало данный показатель несколько ниже, чем NgoPeoK o. Использование эквивалентных доз навоза и копролита под предпосевную культивацию существенно не влияло на рассматриваемый показатель (табл. 11). Применение 2-6 т/га копролита и NgoPuoKo) существенно повышало продуктивную кустистость растений озимой пшеницы относительно контроля. Максимальное её значение было в варианте с ЫзоРбо о- Внесение 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию повышало данный показатель несущественно.

Число зерен в колосе при применении 2-6 т/га копролита локально было существенно выше, чем на контроле, но существенно ниже, чем в варианте с NgoPeoKeo- Применение 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию повышало озернённость колоса относительно контроля несущественно.

Все варианты опыта существенно повышали массу 1000 семян относительно контроля. С увеличением дозы копролита с 2 до 6 т/га отмечена тенденция роста данного показателя. Внесение 6 т/га копролита локально существенно уступало по влиянию на данный показатель применению NgoPeobQo» где отмечено максимальное его значение. Применение 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию повышало массу 1000 семян как 2-4 т/га копролита вносимого локально.

С увеличением озернённости колоса и массы 1000 семян увеличивалась, масса зерна. с одного колоса. Максимальное её значение в текущем году обеспечивало применение NgoPuoIQo- Локальное внесение 2-6 т/га копролита существенно повышало значение данного показателя относительно контроля и выровненных по азоту доз навоза и копролита под предпосевную культивацию, но уступало по эффективности применению NsoPfioK o (табл. 11).

В сухом 2002 г. внесение .2-6 т/га копролита локально обеспечивало к уборке математически значимое увеличение количества растений на единице площади относительно контроля, а 2-4 т/га и относительно NgoPfioK o» 30 т/га: навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию. Применение полного минерального удобрения, 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию вызывало незначительное увеличение данного показателя относительно контроля (табл. 12).

Существенное увеличение продуктивной кустистости относительно контроля в текущем году вызывало применение 4-6 т/га копролита локально и NsoPeoKeo- Внесение 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию повышали данный показатель несущественно.

Все варианты опыта, кроме 2 т/га копролита локально, способствовали существенному возрастанию озернённости колоса относительно контроля. Максимальное её изменение вызывало применение NgoPeoKeo- Внесение 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию повышало этот показатель несущественно.

Увеличение дозы копролита с 2 до 6 т/га вызывало возрастание массы 1000 семян относительно контроля, но существенным оно было при внесении 4-6 т/га копролита локально. Максимальное значение рассматриваемого показателя обеспечивало применение NgoPeoKfio- Применение 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под культивацию вызывало несущественное увеличение этого показателя. Математически значимое повышение массы зерна с колоса в текущем году обеспечило применение 4-6 т/га копролита локально, NgoPeoK o, а также выровненных по азоту доз навоза и копролита. Наиболее значимое увеличение обеспечивало применение NgoPsoK o (табл. 12).

В 2003 г. внесение 6 т/га копролита локально и Ы80РбоКбо обеспечивало к уборке математически значимое увеличение количества растений на единице площади относительно контроля. Применение 2-4 т/га копролита локально, 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию вызывало незначительное увеличение данного показателя относительно контроля (табл. 13)..

Существенное увеличение продуктивной кустистости относительно контроля в текущем году вызывало применение 6 т/га копролита локально и N80P6QK.6O- Внесение 2-4 т/га копролита локально, 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию повышало данный показатель относительно контроля несущественно.

Экономическая эффективность применения копролита

Экономическая эффективность локального применения копролита Расчёт экономической эффективности проводили на основании технологических карт (прил. 8-14). Результаты расчёта экономической эффективности представлены в таблице 19.

Применение удобрений вызывало рост производственных затрат. Максимальное их увеличение по отношению к контрольному варианту вызывало применение 9 т/га копролита под предпосевную культивацию. Внесение 2-6 т/га копролита локально повышало производственные затраты относительно контроля в 2,8-6,6 раза,.в то время как применение навоза — в 2,5, а NgoPeoKeo - в 1,8 раза (табл. 19).

Пропорционально повышению урожайности увеличивался валовой сбор зерна, что способствовало росту стоимости валовой продукции. Применение 2-6 т/га повышало этот показатель в 1,2-1,3 раза относительно контрольного варианта, a NgoPeoKeo - в 1,5 раза. Внесение 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию повышало стоимости валовой продукции примерно в1,1 раза (табл. Л 9). . 80 По величине себестоимости производства 1 ц зерна озимой пшеницы варианты опыта располагались в следующий убывающий ряд: копролит 9 т/га под предпосевную культивацию; копролит 6 т/га локально; копролит 4 т/га локально; копролит 2 т/га локально; навоз 30 т/га; NggPeoKeo; контроль. Самый высокий экономический доход и рентабельность производства зерна озимой пшеницы обеспечивало применение NgoPeoK o и контрольный вариант. Внесение 2 т/га копролита локально и 30 т/га навоза обеспечивало получение примерно одинакового чистого дохода. Применение 4-6 т/га копролита локально и 9 т/га копролит под предпосевную культивацию было нерентабельным и убыточным (табл. 19).

Таким образом, на дерново-подзолистой почве экономически выгодно внесение в рядки при посеве озимой пшеницы 2 т/га копролита.

Применение 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию повышало массу 1000 семян как 2-4 т/га копролита вносимого локально.

С увеличением озернённости колоса и массы 1000 семян увеличивалась, масса зерна. с одного колоса. Максимальное её значение в текущем году обеспечивало применение NgoPuoIQo- Локальное внесение 2-6 т/га копролита существенно повышало значение данного показателя относительно контроля и выровненных по азоту доз навоза и копролита под предпосевную культивацию, но уступало по эффективности применению NsoPfioK o (табл. 11).

В сухом 2002 г. внесение .2-6 т/га копролита локально обеспечивало к уборке математически значимое увеличение количества растений на единице площади относительно контроля, а 2-4 т/га и относительно NgoPfioK o» 30 т/га: навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию. Применение полного минерального удобрения, 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию вызывало незначительное увеличение данного показателя относительно контроля (табл. 12).

Существенное увеличение продуктивной кустистости относительно контроля в текущем году вызывало применение 4-6 т/га копролита локально и NsoPeoKeo- Внесение 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию повышали данный показатель несущественно.

Все варианты опыта, кроме 2 т/га копролита локально, способствовали существенному возрастанию озернённости колоса относительно контроля. Максимальное её изменение вызывало применение NgoPeoKeo- Внесение 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под предпосевную культивацию повышало этот показатель несущественно.

Увеличение дозы копролита с 2 до 6 т/га вызывало возрастание массы 1000 семян относительно контроля, но существенным оно было при внесении 4-6 т/га копролита локально. Максимальное значение рассматриваемого показателя обеспечивало применение NgoPeoKfio- Применение 30 т/га навоза и 9 т/га копролита под культивацию вызывало несущественное увеличение этого показателя.