Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области Думбров Сергей Иванович

Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области
<
Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области
>



Думбров Сергей Иванович. Влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в условиях каштановых почв Волгоградской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Думбров Сергей Иванович; [Место защиты: Волгогр. гос. с.-х. акад.]. - Волгоград, 2008. - 153 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/76

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

2. Комплексная оценка почвенных и агроклиматических ресурсов каштановой зоны Волгоградской области 28

2.1 Эколого-географические особенности зоны проведения исследований 28

2.2. Климатические ресурсы и метеорологические условия в годы проведения исследований 32

2.3. Характеристика почв опытного участка 3 6

3. Условия проведения опытов и методика исследований 43

3.1. Схема опыта и методика проведения исследований 43

3.2.Агротехнические условия проведения эксперимента 50 ,.

3.3. Характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы и биопрепаратов 53 .

4. Основы формирования высокопродуктивных посевов озимой пшеницы в зависимости от применения биопрепаратов и расчетных доз минеральных удобрений 59

4.1. Фенологические фазы развития у сортов озимой пшеницы в осенне-зимний период 60

4.2. Густота стояния растений 64

4.3. Особенности роста и развития сортов озимой пшеницы в период весенне-летней вегетации и засоренность посевов 71

4.4. Фотосинтетическая деятельность в посевах озимой пшеницы, в зависимости от применения биопрепаратов 79

4.5. Динамика влажности почвы, суммарное водопотребление в посевах озимой пшеницы 88

5. Продуктивность и качественные показатели зерна озимой пшеницы в зависимости от применения биопрепаратов и расчетных дозминеральных удобрений 95

5.1. Структура урожая 96

5.2. Урожайность

Введение к работе

Озимая пшеница в Волгоградской области — доминирующая культура среди зерновых, она занимает в среднем 27...32% посевных площадей, обеспечивая до 40...50% и более сборов зерна. Одним из направлений сельского хозяйства было и остается увеличение производства зерна, которое является важнейшим фактором получения продовольствия для населения. От устойчивого развития сельского хозяйства зависит обеспеченность животноводства концентрированными кормами, а промышленность - сырьем.

Решение многих задач в земледелии требует системного подхода и постоянного углубления специальных знаний по широкому кругу вопросов: агротехники, биологии, агрономической химии, физиологии и защиты растений, почвоведения, селекции и семеноводства, и других факторов.

Значительная трудность в увеличении производства зерна заключается в том, что более половины зернопроизводящих хозяйств размещаются в почвенно-климатических зонах, которые подвергаются засухам, что приводит к снижению урожая и резкому колебанию валовых сборов зерна по годам. В результате чего продуктивность озимой пшеницы остается низкой (0,6...2,0 т/га), что далеко не соответствует ее биологическому потенциалу и резко колеблется качество зерна по годам.

Перспектива будущего российского зернового рынка во многом зависит сегодня от дальнейшего совершенствования сортовых технологий возделывания озимой пшеницы, учитывающих экономические особенности регионов, где ее возделывают. Тем более, что мы сегодня стоим на пороге вхождения в ВТО.

Однако озимая пшеница остается одной из самых высокоурожайных зерновых культур. Высокая продуктивность её зависит от внедрения новых сортов, зачастую интенсивного типа, применения новых и совершенствование уже применяемых приёмов агротехники, направленных

5 не только на увеличение её продуктивных показателей, но и значительно улучшать качественные показатели.

Однако практика показывает, что в настоящее время потенциальные возможности озимой пшеницы используются не в полной мере. Банальная причина заключается в том, что еще не в полной мере или недостаточно изучены особенности формирования урожая новых сортов, механизм действия новых биопрепаратов и стимуляторов роста, не разработана технология возделывания для получения стабильного и гарантированного урожая зерна в данных почвенно-климатических условиях.

Волгоградская область является одним из крупнейших регионов производства зерна озимой пшеницы, одной из важнейших продовольственных культур, где она исконно занимает площадь 1 млн. гектар (в 2006 г под урожай 2007 года было посеяно 1 млн. 200 тыс. гектаров). Поэтому вопросы повышения урожайности и улучшение качества зерна озимой пшеницы являются актуальными, что позволит значительно улучшить экономические показатели коллективных и фермерских хозяйств.

В условии химизации сельского хозяйства наряду с применением минеральных и органических удобрений важное и перспективное значение при возделывании озимой пшеницы имеет применение биопрепаратов. Биопрепараты, как химические препараты, активно воздействует на семена и растения, открывают широкое поле их применения с целью повышения продуктивности агрофитоценозов и улучшения качественных характеристик растениеводческой продукции. Большое значение в технологии возделывания озимой пшеницы занимает регуляция роста и развития растений с помощью физиологически активных веществ. Интерес к данной группе препаратов обусловлен широким спектром их действия на растения, возможностью направленно регулировать определенные этапы роста и развития для повышения урожайности и качества зерна сельскохозяйственной продукции, а также способностью повышать

устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды (высоким и низким температурам, недостатку влаги и т.д.).

Действия большого количества химических препаратов, применяющихся в сельском хозяйстве или находящихся на испытании, требует тщательного изучения. Поэтому исследовательские работы такого характера всегда актуальны и особенно прикладного характера, перспективны по направлению и отвечают современным запросам практиков как в сфере товарного производства продукции растениеводства, так и производителей химической продукции.

В современных рыночных условиях важнейшей задачей агротехнических мероприятий является изыскание эффективных и ресурсосберегающих приемов, направленных на повышение плодородия почв и получение высоких урожаев высококачественного зерна при наименьших затратах.

Цель исследований. Основная цель проведенных исследований состояла в совершенствовании технологии возделывания озимой пшеницы, изучить влияние минеральных удобрений и новых биопрепаратов в условиях каштановых почв на урожайность и качественные характеристики зерна.

Научная новизна и достоверность. Впервые для сухостепной зоны каштановых почв Волгоградской области изучены и рекомендованы эффективные биопрепараты, расчетные дозы минеральных удобрений, а также их совместные действия, направленные на ускорение роста и развития растений, зашиты их от патогенной микрофлоры, в результате чего существенно увеличивается урожайность озимой пшеницы. Научная достоверность проведенных исследований подтверждена высокой отзывчивостью изучаемых приемов в Светлоярском районе на площади 1500 гектаров.

В связи с этим главной задачей исследований мы ставили изучение особенностей влияния биопрепаратов при разных фонах минерального питания на рост и развитие растений озимой пшеницы .

7 Программа исследований включала в себя следующие направления:

изучение влияния биопрепаратов на зимостойкость посевов озимой пшеницы, их основные биометрические показатели в условиях каштановых почв;

оценить влияние биопрепаратов на продуктивность сортов озимой пшеницы и качество зерна;

- установить особенности совместного действия биопрепаратов и
расчетных доз минеральных удобрений на прохождение продукционного
процесса агрофитоценоза озимой пшеницы;

разработка эффективных рекомендаций по применению биопрепаратов с целью увеличения продуктивности озимой пшеницы;

- установить реакцию сортов озимой пшеницы на применение
расчетных доз минеральных удобрений и биопрепаратов на энергетическую
эффективность их возделывания.

Практическое значение результатов исследований заключено В-научном обосновании и экспериментальном подтверждении экономической целесообразности применения биопрепаратов и расчетных доз минеральных удобрений в посевах озимой пшеницы в зоне каштановых почв, позволяющих повысить иммунные свойства озимой пшеницы, а также повысить её продуктивность на 0,31... 1,40 т/га.

Апробация работ и публикация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Научное обеспечение национального проекта развития АПК» 2007 г и научно-практической конференции Белорусской государственной сельскохозяйственной академии 2007 г.

На защиту выносятся следующие положения:

- усовершенствовать, за счет применения биопрепаратов и расчетных
доз минеральных удобрений, технологию возделывания озимой пшеницы;

8
- сформировать комплекс совместного применения биопрепаратов и
минеральных удобрений, направленных на получение высокого урожая
отличного - качества, при низкой его себестоимости.

Климатические ресурсы и метеорологические условия в годы проведения исследований

Взаимосвязи между культурными растениями и окружающей средой имеют свою специфику и складываются в значительной мере под влиянием антропогенной деятельности человека. В исследованиях П.И. Колоскова (1971) и Ф.Ф. Давитая (1959) было показано, что с улучшением культуры земледелия усиливается взаимосвязь урожайности с метеорологическими условиями.

Под влиянием изменчивости погодных условий амплитуда колебания урожаев озимой пшеницы возрастает в 2...3 раза и составляет на плодородных почвах от 1,57 до 3,95 т/га, а на малоплодородных величина урожайности опускается ниже 1,0 т/га (Г.В. Гуляев, 1975). Поэтому потенциальные сорта должны быть, прежде всего, хорошо адаптированы к температурным условиям среды. В тех регионах, где удается иметь 3...5 сортов, приспособленных к основным типам температурных изменений, необходимо создавать требуемую этой культуре влажность почвы (В.М. Степанов, 1985).

В период наших исследований (2004...2006гг.) метеорологические условия роста и развития растений озимой пшеницы существенно различались по годам. 2004 год (табл.1). Благоприятный. Средне влажный год. Весна характеризовалась разрушением снежного покрова и его исчезновение в 20-х числах марта. В этот период и до середины апреля наблюдалось резкое возрастание температуры воздуха, приводящее к большой потери почвенной влаги. Май характеризовался несущественным повьппением температуры воздуха (на 1,7С).

В июне установилась более обычного прохладная погода (21,3С), однако остальные летние месяцы не имели существенных отклонений от среднемноголетних показателей. За вегетационный период выпало 138,3 мм атмосферных осадков, в результате чего относительная влажность воздуха практически не опускалась ниже 40%.

На основании представленных метеорологических данных можно констатировать, что 2004 год был благоприятным для выращивания озимой пшеницы.

2005 год (табл.2). Благоприятный.

В весенний период (апрель-май) установились благоприятные условия для роста и развития растений (метеорологические показатели были близки к многолетним). Летние месяцы, безусловно, наложили положительную тенденцию на развитие озимой пшеницы. Успешно прошли цветение, налив и созревание зерна. Август характеризовался оптимальным температурным режимом и влажностью воздуха, что способствовало благоприятному накоплению влаги под посев озимой пшеницы. 2006 год. Благоприятный.

Погодные условия в 2006 году сложились относительно благоприятные для роста и развития озимой пшеницы. В летний период выпало 9,9 мм (июнь, июль), однако весенние осадки в количестве 78,4 мм позволили благоприятно развиваться растениям озимой пшеницы в фазах весеннего кущения и трубкования. Поэтому низка влагообеспеченность вегетационного периода негативно отразилась на наливе зерна, в результате чего урожайность 2006 года уступала предыдущему году. В заключении можно отметить, что метеорологические условия за три года исследований в целом благоприятно сложились для роста и развития озимой пшеницы.

Почвенный покров Волгоградской области довольно разнообразен: черноземы южные и обыкновенные, темно-каштановые, каштановые, светло-каштановые почвы и др. Одной из причин такого различия является вытянутость её в меридиальном направлении (Т.И. Иванов). Основная часть каштановой зоны расположена на территории Прикаспийской низменности и Донской равнины. Изучением каштановых почв в Нижнем Поволжье занимались многие ученые: Н.И. Антипов-Караваев, В.И. Филиппов, 1955; В.Г. Додонина и др., 1958; Н.И. Кирпо, 1979; A.M. Гаврилов. 1997 и др.

Основными почвообразующими породами каштановых почв являются лессовидные суглинки и глины светло-бурого и серовато-желтого цвета, обладающие значительной пористостью.

Экспериментальные исследования проводились в зерновом севообороте Светлоярского района Волгоградской области, расположенном в зоне каштановых почв Нижнего Поволжья. В пределах Волгоградской области в эту зону входят Правобережье Волги и большая часть Левобережья. Почвенный покров отличается комплексностью, которая обусловлена развитым микрорельефом, недостаточным и неустойчивым атмосферным увлажнением.

Характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы и биопрепаратов

В опытах, в качестве стандарта, использовался районированный сорт озимой пшеницы Волгоградская 84 и перспективный сорт Волгоградская 23.

Волгоградская 84 - выведен Мироновским НИИ семеноводства и селекции им. В. Ремесло индивидуальным отбором из гибридной популяции Лютесценс 4933 (линия от внутривидового скрещивания сорта Ильичевка х Ильичевка). Разновидность лютесценс.

Колос призматический, средней длины и плотности, колосковая чешуя овальная. Нервация выражена слабо. Зубец короткий, острый. Плечо прямое, средних размеров. Киль хорошо обозначен. Зерно яйцевидное с бороздкой средней величины.

Среднеранний. Вегетационный период 275...294 дня, созревает на 1...2 дня позже стандарта. Зимостойкость средняя, на уровне сорта Донская безостая или несколько ниже. Как и стандарт, устойчив к полеганию. Выделяется высокой устойчивостью к засухе. Устойчив к осыпанию, превышает Донскую безостую на 0,2.. .0,5 баллов. Зерно мелкое, средней крупности. Масса 1000 зерен 29,3...34,2 г, в среднем на 4 г больше, чем у стандарта. Хлебопекарные качества хорошие и отличные. Сильная пшеница.

По данным центральной лаборатории Госкомиссии по оценке качества сортов, содержание белка в зерне 14,8... 16,4%, сырой клейковины 29,7...35,3%, объем хлеба из 100 г муки 1260 мл, показатель альвеографа 256 и 389 е.а., общая хлебопекарная оценка 4,0...5,0 балла, у стандарта соответственно, 15,5..14,8%; 31,8...32,4%; 1550; 1260 мл, 422,427 е.а.; 4,9...5,0 баллов.

Как и стандарт, характеризуется сильной восприимчивостью к стеблевой ржавчине, септориозу и твердой головне, к бурой ржавчине восприимчив сильно, сильнее стандарта.

Используется сорт в интенсивных технологиях производства зерна. Для предотвращения возможного развития бурой ржавчины, септориоза необходимо применять обработку посевов химическими средствами защиты. Для предотвращения головневых заболеваний обязательно протравливание семян перед посевом.

Волгоградская 23 - сорт выведен путем индивидуального отбора из гибридной популяции Лютесценс 92023 полученной от скрещивания сорта мягкой озимой пшеницы Волгоградская 84 и сорта мягкой пшеницы Мироновская Юбилейная.

Разновидность Лютесценс.

Колос призматический, средней длины и плотности, на верхних колосках имеет отростки.

Колосковые чешуи овальные, киль выражен четко, килевый зубец короткий, острый. Плечо среднее, прямое.

Зерно яйцевидное, удлиненное, крупное. Масса 1000 зерен 32...47 г.. Устойчивость к осыпанию высокая. Соломина высокая 0,85... 1,20м, прочная, устойчивая к полеганию.

Сорт среднеспелый, созревает за 290...303 дней. Зимостойкость выше средней. Засухоустойчивость высокая. Поражаемость бурой ржавчиной и пыльной головней слабая, твердой головней не поражается.

Средняя урожайность за 1996...2001 гг. в конкурсном испытании учхоза «Горная Поляна» Волгоградской сельскохозяйственной академии составила 4,11 т/га, что выше сорта Донская безостая на 4,2, и Волгоградская 84 на 0,32 т/га. Максимальная урожайность получена в 2002 г. в селекционном отделе озимой пшеницы ЗАО «Гелио-Пакс» - 7,72 т/га.

Качество зерна хорошее. Натура до 820 кг/м3. Количество сырой клейковины в зерне колеблется от 25 до 35%. Качество клейковины 55-70 ед. измерителя деформации клейковины.

Для получения высоких урожаев высококачественного зерна посевы сорта следует размещать по черным парам в оптимальные сроки (20 августа-10 сентября) пониженными нормами посева 2,5...3,0 млн.всхожих семян на 1 га.

На испытуемых сортах изучалось действие биопрепаратов Агат-25 и Экстрасол-55.

Агат-25 - стимулятор роста, с фунгипидными свойствами. Препарат комплексного действия для обработки семян и вегетирующих полевых растений. Разрешен к применению, сертифицирован. Биопрепарат Агат-25 зарегистрирован комиссией по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками Минсельхоза Российской Федерации, удостоверение № 0756 от 24.12.93 г.

Он содержит биологически активные вещества, а также сбалансированный набор стартовых доз до 14 компонентов (В, Си, Zn, Fe, Mo, Mn, Mg, S, CI, Mi, J, Se, Co, Na) и макроэлементы (N, P, К). Безвредные бактерии обеспечивают повышение защитных свойств растений против грибковых и бактериальных заболеваний. Способствует улучшению минерального питания растений, очищению почвы от нитратов, фиксации азота из воздуха и переводу нерастворимых форм в усвояемые. Содержащиеся в препарате флавоноидные вещества способствуют образованию и развитию полезных сообществ бактерий на корнях растений, а также фракции хвойного экстракта для прямой защиты растений от вредителей.

Агат-25 экологически безопасный биопрепарат для людей, растений, птиц, рыб, пчел, почвы, содержит много витаминов С, В, аскорбиновую кислоту, стимулирует активность роста и укрепляет защитные свойства. Витамин В] (тиамин) стимулирует рост корней в длину, Вг (рибофлавин) стимулирует деление клеток,, витамин РР (никотиновая кислота) — стимулятор цветения и образования дубильных веществ, увеличивающих биохимические и физиологические обменные процессы.

Это универсальный препарат, который используется для обработки семян зерновых, зернобобовых и гречихи. Разводят препарат в соотношении 1:100, а для кукурузы, проса, риса, льна, подсолнечника в соотношении 1:50 (на 1 тонну зерна расходуют до 140 мл препарата). Обработанное зерно высевают в течение 2...3 дней. Для обработки вегетирующих растений биопрепарат разводят 1:1000.

Особенности роста и развития сортов озимой пшеницы в период весенне-летней вегетации и засоренность посевов

В Волгоградской области урожайность озимой пшеницы во многом зависит от гидротермического режима с началом возобновления вегетации и до полного созревания. В процессе вегетации быстро изменялись ресурсы продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы. Поэтому учет и изучение этого фактора имеет важное значение, поскольку позволяет выяснить потребность этой культуры во влаге, исходя из водного баланса поля конкретно в почвенно-климатической зоне.

В богарном земледелии, в том числе и в зоне каштановых почв сухостепной зоне Волгоградской области, главным, решающим и лимитирующим фактором получения высоких и стабильных урожаев озимых хлебов, является накопление и сохранение почвенной влаги. Поэтому в реальной технологии возделывания озимой пшеницы предпочтение должно отдаваться тем приемам и операциям, которые позволяют в максимальной степени использовать на урожай довольное скудное поступление осадкові в весенне-летний период вегетации и, с другой стороны, рационально расходовать почвенную влагу, накопленную в осенне-зимний период (Г.Ф: Булащенко, 1972, Г.Е. Листопад и др., 1978 и др.). В проведенных исследованиях сравнивалось накопление почвенной влаги на различных вариантах основной обработки почвы (табл.11).

Проведенными исследованиями установлено, что в начале весеннего отрастания растений озимой пшеницы в слое 0...0,1 метра запас продуктивной влаги был на 3,2 мм больше на варианте плужной обработки, чем на вариантах, где применялось дискование дискатором. К окончанию вегетации эта разница уменьшилась в 2,8 раза. На вариантах, где семена перед посевами обрабатывались биопрепаратами, величина продуктивной влаги была выше, чем на контрольном варианте. Здесь устанавливался своеобразный баланс в питании растений. Растениям в равной мере необходимы и питательные вещества и доступная влага.

Недостаток или отсутствие одного компонента способствует успешному употреблению другого. При наличии обоих компонентов более рационально используется каждый. Наличие на семенах биопрепаратов способствовало активизации жизнедеятельности почвенных бактерий, а продуктом «отработки» микроорганизмов является вода. В результате чего на формировании урожая расходовалось меньше доступной влаги, а ее недостаток компенсировался микробиологической деятельностью, которая, самое главное, способствовала переводу, недоступных или труднодоступных элементов почвы в питательные вещества. Поэтому на вариантах, где семена перед посевами обрабатывались биопрепаратами — доступной влаги- было больше. Чем эффективней работал биопрепарат, тем больше накапливалось влаги.

Рассматривая в сравнении два сорта пшеницы, можно сделать заключение, что динамика накопления влаги в начальный период вегетации не претерпела существенных изменений, однако этого нельзя сказать о конечных результатах. Сорт Волгоградская 23 на формирование урожая использовал на 0,1...1,7 мм больше, чем сорт стандарт. Это приводило к тому, что перспективный сорт формировал большую листостебельную массу, которая в свою очередь привела к формированию более высокой урожайности по сравнению с сортом Волгоградская 84. Наличие достаточного количества доступной влаги привела к получению дружных и равномерных всходов, а затем и интенсивное весеннее отрастание.

В начале весенней вегетации запасы влаги имели максимальное значение за счет осенне-зимних осадков. Параметры влагообеспеченности в этот период часто были выше показателей наименьшей влагоемкости почв. Так весной запасы доступной влаги в почве колебались по годам от ПО до 130 мм в метровом слое. Между посевами, где применялась обработка семян биопрепаратами и без обработки, существенной разницы не наблюдалось. Однако способ основной обработки почвы оказал влияние на влагообеспеченность почвы. По плужной обработке почвы запасы влаги превосходили почвы, обработанные дискатором в среднем на 20 мм.

К концу вегетации отмечалось существенное различие по наличию доступной влаги в почве. На вариантах, где применялась отвальная обработка почвы, запасы влаги были на 2,8 мм выше, чем на вариантах, где применялось дискование. Применение биопрепаратов способствовало более экономичному расходованию влаги за счет увеличения потребления питательных элементов почвы. Содержание влаги на вышеуказанных вариантах была на 3,5...5,5 мм выше, чем без обработки семян. Запасы влаги перед уборкой были самыми низкими. Наблюдения показали, что самые значительные колебания урожайности озимой пшеницы по годам исследований были связаны, в основном, с влагообеспеченностью посевов и состоянием озимой пшеницы в разные по условиям перезимовки годы. При создании благоприятных условий весенней вегетации закладывались более длинные колосья с большим числом колосков в зерне, а затем цветков и, как следствие, зерен.

Динамика влажности почвы, суммарное водопотребление в посевах озимой пшеницы

Вода наряду со светом, теплом, воздухом, пищей относится к числу равнозначных и незаменимых факторов жизни растений, а для условий Волгоградской области — это главный лимитирующий фактор урожайности. Все биоклиматические и физиологические процессы, происходящие в клетках растений, протекают только в достаточно обводненной среде. Недостаток влаги в растениях сопровождается замедлением и даже приостановкой физиологических процессов, что не только снижает их продуктивность, но может привести к полной гибели.

Поэтому в процессе вегетации растения непрерывно потребляют и расходуют большое количество воды на формирование органического вещества.

Основным источником пополнения запасов почвенной влаги и обеспечение его растений в естественных условиях являются атмосферные осадки, годовая сумма и распределение которых по сезонам и месяцам даже в одной отдельно взятой почвенно-климатической зоне изменяются в очень широких пределах.

В богарном земледелии Юго-востока, в подзоне светло-каштановых почв в сухостепной зоне Волгоградской области, главным и решающим фактором получения высоких и стабильных урожаев зерновых культур является накопление и сохранение почвенной влаги. Поэтому в зональной технологии возделывания озимой пшеницы предпочтение должны придаваться тем приемам и операциям, которые позволяют в максимальной степени использовать на урожай довольно скудной поступление осадков в весенне-летний период вегетации, а с другой стороны рационально расходовать почвенную влагу, накопленную в осенне-зимний период.

В годы проведения исследований (2004...2006) агрометеорологические условия вегетационного периода оказали существенное влияние на суммарное водопотребление посевов озимой пшеницы, что обусловливается биологическими особенностями сортов, уровнем минерального питания, применением биопрепаратов и величиной урожая.

В опытах изучались запасы почвенной влаги в метровом слое по периодам: перед посевом, в конце осенней вегетации, в начале отрастания весной и перед уборкой (табл.17, 19). Установлено, что максимальное количество потребляемой влаги растениями озимой пшеницы отмечалось в период трубкование-колошения и формирования (налив) зерна-созревание. Объясняется это, прежде всего тем, что во время выхода в трубку происходил интенсивный рост вегетативной массы растений, а в период формирования зерна и его созревания — повышенным температурным режимом в сочетании с большим дефицитом влажности воздуха.

Недостаточное насыщение влагой метрового слоя почвы в осенний период в условиях Светлоярского района, отрицательно сказывалось на росте и развитие растений и уровне формируемой урожайности.

В богарном земледелии Волгоградской области, в частности, подзоне светло-каштановых почв, которые находятся в сухостепной зоне, главным и решающим фактором получения стабильной урожайности озимой пшеницы является накопление и сохранение почвенной влаги. Поэтому в системе сухого земледелия предпочтение должно отдаваться тем приемам и операциям, которые позволяют в максимальной степени использовать на урожай все вьшадающие осадки.

Установлено, что весенние запасы продуктивной влаги в почве являлись основным водным ресурсом для выращивания озимой пшеницы, а осадки весенне-летнего периода недостаточно полно определяют возможный уровень урожайности зерна озимой пшеницы, так как они часто выпадали в виде ливней и крайне неравномерно.

Влажность почвы в слое 0,0...0,60 м перед посевом во все годы исследований находилась на уровне 76,1...83,5% НВ или 16,2...16,9 % от абсолютно сухой почвы, что вполне достаточно для получения дружных всходов в осенний период. В 2005 году отмечалась самая лучшая влагообеспеченность на момент посева, а самая низкая была в 2006 году, вследствие того, что лето было засушливое и долго не выпадало значительных осадков. Внесение биопрепаратов позволяло меньше расходовать влагу на формирование урожайности, в результате чего влаги в почве оставалось на 0,1...0,2% НВ. Внесение минеральных удобрений вызывало аналогичные действия, экономия воды составляла 0,3...0,7%.

Наибольший эффект в рациональном расходовании влаги получен был от совместного применения минеральных удобрений и биопрепаратов, разница достигала 1,5% от абсолютно сухой почвы. Здесь четко прослеживалось действие двух основополагающих урожаеобразующих факторов: питания и влаги. Недостаток одного лимитирующего фактора концентрируется увеличением другого фактора.

При комплексной оценке агроклиматических условий любой почвенно-климатической зоны большой интерес представляют данные по запасам іфодуктивной влаги в метровом слое почвы по периодам вегетации озимой пшеницы включающим в себя не только весенне-летний, но и осенний период, это сумма атмосферных осадков и среднемесячных температур. В начале весеннего отрастания растений наблюдались максимальные накопления продуктивной влаги за счет атмосферных осадков осени и зимы. Параметры влагообеспеченности в этот период зачастую были выше наименьшей влагоемкости. Метровой слой почвы в данный период времени имел меньшие значения по влагообеспеченности, чем слой 0,0...0,60 м.Запасы продуктивной влаги были самыми низкими перед уборкой.

Продуктивность сортов во многом зависела от их биологических особенностей формировать весной продуктивные побеги даже при слабом осеннем кущении. Проведенные наблюдения и расчеты показали, что, несмотря на некоторые биологические особенности сортов, все они характеризовались довольно близкими значениями водопотребления по годам, однако сорт Волгоградская 23 больше расходовал влаги на формирование урожая на 1.. .2% от абсолютно сухой почвы.

Анализ полученных экспериментальных данных показывает, что внесение расчетных доз минеральных удобрений и применение биопрепаратов способствовало более продуктивному использованию почвенной влаги посевами всех изучаемых сортов озимой пшеницы.