Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана Норов Мастибек Самадович

Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана
<
Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана
>



Норов Мастибек Самадович. Научное обоснование технологии выращивания сафлора на богаре Центрального Таджикистана : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Москва, 2006.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/83

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные результаты исследований по возделыванию сафлора в различных почвенно-климатических условиях (Обзор литературы) 9

1.1. Народнохозяйственное значение и ареалы распространения 10

1.2. Морфологические и биологические особенности культуры сафлора 15

1.3. Продуктивность сафлора в зависимости от различных приёмов агротехники

ГЛАВА 2. Природные условия мест проведения исследований 30

2.1. Физико-географическое положение 30

2.2. Места проведения опытов 31

2.3. Климат 32

2.4. Почвенные условия 38

ГЛАВА 3. Программа и методика исследований 43

3.1. Программа исследований 43

3.2. Обоснование опытов 43

3.3. Методика проведения опытов 45

ГЛАВА 4. Сроки посева и густота стояния растений сафлора 48

4.1. Рост и развитие сафлора при различных сроках посева 48

4.2. Рост и развитие растений сафлора в зависимости от густоты стояния 61

4.3. Продуктивность и кормовые достоинства сафлора при различных сроках сева и густоте стояния растений 75.

4.3.1. Урожай и питательная ценность зелёной массы сафлора при различных сроках сева 75

4.3.2. Продуктивность и кормовые достоинства сафлора при различной густоте стояния растений 76

4.4. Влияние сроков сева на семенную продуктивность сафлора... 79

4.5. Семенная продуктивность сафлора в зависимости

от густоты стояния растений 81

4.6. Фотосинтетическая деятельность растений сафлора в условиях богары Центрального Таджикистана 91

4.7. Экономическая эффективность возделывания сафлора в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений 100

ГЛАВА 5. Способы посева сафлора 107

5.1. Влияние различных способов посева на рост и развитие сафлора 107

5.2. Засорённость посевов в зависимости от способов посева сафлора 118

5.3. Особенности развития корневой системы сафлора 123

5.4. Влияние способов посева на урожайность и питательную ценность зелёной массы сафлора 129

5.5. Влияние способов посева на семенную продуктивность сафлора 134

ГЛАВА 6. Минеральное питание сафлора 143

6.1. Экономическая эффективность применения удобрений под сафлор 158

ГЛАВА 7. Подбор сортов сафлора 162

7.1. Особенности роста и развития растений различных сортов сафлора 162

7.1.1. Качество растительной массы различных сортов сафлора 175

7.2. Продуктивность семенников различных сортов сафлора 180

7.2.1. Содержание жира и его качество в семенах различных сортов сафлора 183

ГЛАВА 8. Экономическая эффективность возделывания сафлора на богаре Центрального Таджикистана 186

Выводы 192

Предложения производству 198

Список литературы 200

Приложения 220

Введение к работе

Одной из наиболее важных проблем сельскохозяйственного производства является изыскание новых приёмов и методов, направленных на увеличение производительности земледелия. Особенно это важно в условиях сухого климата и относительного малоземелья Таджикистана. В стране остро стоит задача обеспечения населения продуктами животноводства. Удовлетворение потребностей в продуктах питания, (особенно в мясе и молоке), невозможно' без интенсификации отрасли. Для этого необходимо обеспечить животноводство биологически полноценными кормами, сбалансированными по протеину и углеводам. Дефицит белка в рационе животных приводит к снижению их продуктивности, к непроизводительному расходу кормов (до 25%), а, следовательно, к повышению себестоимости продукции.

Другая, не менее важная проблема - обеспечение населения республики растительным маслом.

В настоящее время, в связи с сокращением импорта масличных, а также снижением (почти в 2,5 раза) производства хлопка в стране появилась необходимость резкого увеличения производства семян этих культур.

Учитывая малоземелье республики, где только 7% территории приходится на долю долин, а 93% занято горами, неотложное решение указанных задач возможно при интенсификации богарного земледелия, обладающего необходимым для этого потенциалом.

При рациональном его ведении можно решать вопросы зерно- и кормопроизводства, частично виноградарства, садоводства и бахчеводства и т.д., что не под силу орошаемому земледелию, где главным направлением является хлопководство.

Кроме того, в Таджикистане более 1,5 млн. гектаров занимают пустынные и полупустынные осенне-весенние пастбища, расположенные на

высотах от 360 до 2000 метров над уровнем моря. Среднегодовое количество осадков здесь составляет 146-250 мм, а сумма положительных температур достигает 5600-6100 С.

Основу растительного покрова этой зоны составляют эфемеры и эфемероиды: мятлик луковичный, осока толстостолбиковая, кострец, пажитник, астрагал и др. Средний урожай сухой массы этих пастбищ не превышает 3,5-4,0 ц/га, а в отдельные засушливые годы снижается до 1,5-2,0 ц/га. Посевы культурных растений в указанной зоне гибнут в связи с острым дефицитом влаги.

Возделываемые на богарных землях кормовые и масличные культуры из-за своей низкой урожайности в настоящее время не отвечают требованиям производства.

Поэтому сегодня в Таджикистане назрела необходимость разработки научно обоснованной системы ведения богарного земледелия, способной обеспечить его интенсификацию.

Повышение урожайности кормовых и масличных культур в этих зонах должно осуществляться на основе прогрессивных технологий с привлечением новых высокопродуктивных и засухоустойчивых культур, способных выдерживать климатические условия богарных земель. Этим требованиям отвечает сафлор, который в силу своих биологических особенностей способен давать в условиях неполивного земледелия довольно высокие урожаи зеленой массы с хорошими кормовыми качествами. Кроме того, его, как универсальную культуру, можно выращивать на семена с целью получения масла.

Возделывание сафлора на богарных землях республики практикуется с конца 50-х годов прошлого столетия. По данным ЦСУ в 2003г. под посевами сафлора было занято 3600 гектаров. Однако, отсутствие научно обоснованных рекомендаций по технологии выращивания нередко приводит к недостаточной его продуктивности, нерациональному использованию

богарных земель, минеральных удобрений и других материально-технических средств.

Принимая во внимание слабую изученность этих вопросов и отсутствие достаточных сведений в литературе, были определены цели и задачи исследований по разработке основных элементов агротехники сафлора в условиях богары Центрального Таджикистана.

В соответствии с комплексным планом Таджикского научно-исследовательского института земледелия на период с 1984 по 2000 гг. по решению важнейших технических проблем в области сельского хозяйства, перед нами были постановлены следующие задачи:

- изучение особенностей роста, развития и формирования урожая
сафлора в условиях богары Центрального Таджикистана;

изучение продуктивности растений сафлора в зависимости от срока посева и установление оптимального периода его возделывания;

установление оптимальной густоты стояния растений этой культуры при возделывании на корм и семена;

выявление продуктивности растений сафлора в зависимости от цели и направленности посевов (на получение кормов или семян);

установление наиболее эффективного режима питания посевов;

выявление сортовой продуктивности сафлора на корм и семена;

определение качества корма в зависимости от сроков сева и густоты стояния растений, способов посева, норм и сроков внесения минеральных удобрений;

определение масличности семян различных сортов сафлора;

определение коэффициента использования фотосинтетически активной радиации (ФАР) посевами сафлора;

- изучение динамики влажности почвы в зависимости от степени
загущенности посевов;

- изучение особенностей развития корневой системы сафлора;

подготовка и внедрение методических рекомендаций по выращиванию сафлора на богаре.

На основе исследований, проведенных с 1984 по 1999гг. нами впервые выявлены:

- сравнительная продуктивность сафлора на корм и семена в
зависимости от сорта, сроков, густоты и способов посева, системы
минерального питания;

- коэффициент использования фотосинтетически активной радиации
посевов сафлора;

- влияние густоты стояния растений на динамику влажности почвы;

характерные особенности развития корневой системы растений сафлора в зависимости от способа посева;

определена питательная ценность кормов из различных сортов сафлора;

определена масличность семян различных сортов сафлора;

разработаны методические рекомендации по возделыванию сафлора в условиях богарного земледелия. ,

Результаты исследований были внедрены (1987-2003гг.) в хозяйствах Гиссарского, Рудакинского, Яванского, Шахристанского районов на площади более 1500 га.

На защиту выносятся основные технологические приемы выращивания сафлора в условиях обеспеченной осадками богары; доказывается зависимость продуктивности посевов от сортового состава, сроков и способов посева, густоты стояния растений, режима минерального питания, степени влажности почвы и термической напряженности воздуха; доказывается зависимость продуктивности фотосинтеза от плотности размещения растений в посеве.

Полевые опыты ежегодно апробировались специальной комиссией Таджикского научно-исследовательского института земледелия и секцией

кормопроизводства и зернового хозяйства Центра научного обеспечения Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации докладывались на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (1987г.), на Всесоюзной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.И.Вавилова (Душанбе, 1987г.), на научно-производственной конференции, посвященной 85-летию академика Г.А.Алиева (Душанбе, 1989г.), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета, посвященных 60-летию и 70-летию Таджикского аграрного университета (Душанбе, 1991, 2002 гг.), на Республиканской конференции, посвященной 70-летию образования агрономического факультета ТАУ (Душанбе, 2004 г.).

Народнохозяйственное значение и ареалы распространения

В последнее время в мировом производстве семян основных масличных культур проявляется тенденция к их увеличению, что обусловлено повышением спроса на масла растительного происхождения. Благодаря высокой питательной и диетической ценности, они постепенно заменяют животные жиры в питании людей. В развивающейся промышленности, особенно в современных её отраслях - авиации и космонавтике, возникает необходимость применения масел с особыми свойствами, какими обладают растительные (Мировые объёмы производства, В.Н.Нечипоренко, 1990).

Масличные культуры являются основным источником удовлетворения потребностей народного хозяйства в пищевом и техническом растительных маслах. Побочная их продукция - жмых и шрот обладают высокими питательными свойствами и обязательно включаются в рационы животных. Мировые объёмы производства этих видов продукции по 8 основным масличным культурам - сое, хлопчатнику, арахису, подсолнечнику, рапсу, льну масличному,_сафлору и пальме, представлены в таблице 1.

На территории бывшего СССР, по данным В.М. Суслова (1967), М.А. Сорочинской и др. (1983), К.А. Исхакова (1986), М.Б. Бекбутаева (1986, 1987), В.Л. Попова и др. (1988), почти на 6 млн.га возделываются подсолнечник, лен масличный, горчица, рапс, рыжик, клещевина, соя, арахис, сафлор и другие культуры. Как видно, определенное место отводится и сафлору, как источнику кормов и сырью для производства масла

Для засушливых районов сафлор является весьма ценным растением. По данным И. А. Ленчевского (1935), B.C. Кузнецова (1959), X. Махмадкулова и др. (1993) семена его содержат от 25 до 32% жира. О более высоком содержании жира в семенах сафлора (34-37%) сообщают СО. Гребинский (1938), А.И. Ермаков (1976), В. Ануфриев (1964), С.Г. Лазаричев (1997), а по данным А.А. Гроссгейма (1946), в семенах сафлора содержится всего лишь 19,6 % масла. По сообщению А.Н. Максумова (1965), абсолютное содержание жира в очищенных семенах сафлора достигает 60% и оно пригодно в пищу.

По химическому составу оно очень близко к маковому и конопляному, имея в составе преимущественно олеиновую и линолевую кислоты с небольшой примесью других кислот (В.Г. Картамышев и др., 1997). Относится к полувысыхаюшим маслам. Йодное число 126-151. Используется в лакокрасочной промышленности, олифоварении, мыловарении, при изготовлении линолеума, вощанки, идет на приготовление маргарина, а также на технические цели.

В последнее время сафлор получает всё большее распространение как кормовая культура. Этому способствуют его нетребовательность к возделыванию и высокие питательные достоинства зелёной массы, сена и силоса. Ш.М. Агабабян и др. (1934) пишет, что даже неубраннная масса сафлора шерстистого охотно поедается верблюдами и пригодна для силосования.

В 100 кг зеленой массы сафлора при влажности 76,06% содержится 22,75 кормовых единиц и 2,91 кг переваримого протеина. В 100 кг силоса при влажности 82,78 % - соответственно 15 кормовых единиц и 1,3 кг переваримого протеина (В. Ануфриев, 1964). Сено сафлора по питательности не уступает люцерновому. По данным А.И. Ковалева (1959) оно содержит 13-14% белка, 9,0% Сахаров, 6-7% масла и не более 22 % клетчатки. Более высокое содержание сырого белка в зелёной массе отмечается в корзинках, мелких и крупных листьях, жира - в крупных листьях, клетчатки - в стеблях, безазотистых экстрактивных веществ - в корзинках и боковых побегах, золы - в крупных листьях.

Богат и разнообразен минеральный состав сафлора. По результатам анализов, проведенных в фазе начала образования корзинок в абсолютно-сухой массе содержится (%): кальция - 1,5; фосфора - 0,66; молибдена - 0,33; хлора - 0,21; натрия - 0,65; калия - 1,73 (В.Г. Агалина и др., 1967).

И. Расулов (1963) и Я.Г. Момот (I960) считают, что оптимальным сроком уборки сафлора на силос является период массового образования корзинок, когда наблюдается наилучшее соотношение питательных веществ.

Отходы маслобойного производства - жмых и шрот, также прекрасные корма для животных. По данным лаборатории массовых анализов Таджикского НИИ животноводства сафлоровый жмых содержит (%): воды -13,63; жира - 2,38; золы - 3,20; клетчатки - 24,94; протеина - 20,40; БЭВ -46,45; кальция - 2,40; фосфора - 4,67 мг. 100 кг сафлорового жмыха соответствует (приравнивается) к 75,5 кормовым единицам.

Имеются сведения и о лекарственном значении сафлора. В частности, (А.Х. Роллов, 1908) отмечается, что семена шерстистого вида являются сильным слабительным, а листья используются как антисептическое средство. Кроме того, растение употребляется внутрь при заболеваниях почек и наружно при гангрене (Б.А. Федченко, 1915). Семена его рекомендуется применять при болях в желудке (О. Дадабаев, 1972).

Продуктивность сафлора в зависимости от различных приёмов агротехники

Сафлор (картамус красильный) - Carthamnus tinctorius.L. относится к семейству Астровые - Asteraceae.

Мнения авторов по поводу числа видов сафлора неоднозначны. По данным А.Н. Купцова (1931, 1941) их одиннадцать, С.А. Шостакович (1963, 1969) насчитывает девятнадцать, а С.Я. Золотницкая (1965) - двадцать пять видов. Несколько позднее А.А. Приступа (1973) указывает на двадцать и наконец Willis J.S. (1973) - на тринадцать видов.

Наиболее широко распространенным видом, по мнению С.А. Шостакович (1947), является Carthamnus Janatus - сафлор шерстнистый. В книге "Флора СССР" автор приводит 4 дикорастущих и один культурный вид (Carthamnus tinctorius). В своде дополнений и изменений к книге С.К. Черепанов (1973) приводит С. Janatus subsp. tuskestanius.

Сафлор - однолетнее травянистое растение со стержневой, хорошо развитой корневой системой, углубляющейся в почву до 1,5-2м в зависимости от зоны возделывания.

Стебель прямостоячий, ветвящийся, голый, высотой до 90 см (П.П. Вавилов, 1986). По сообщениям X. Махмадкулова и др. (1993) в условиях полупустынных пастбищ Таджикистана, где среднее количество осадков в год составляет 146-250 мм, стебель сафлора достигает 100-120 см. В зоне необеспеченной богары Талды-Курганской области Казахстана (Т.С. Ахшанов, 1972) высота растений сафлора при различных способах и нормах посева заметно не изменяется и составляет в среднем 46-49 см. В условиях же обеспеченной осадками богары Таджикистана рассматриваемый показатель варьирует в больших пределах в зависимости от сроков посева. Так, по данным М.С. Норова (2002) на декабрьских посевах высота растений составляла 113,7 см, а на мартовских - 91,4 см.

Высота растений сафлора изменяется и от сортового состава. Исходя из этого, В.Г. Картамышев, В.Г. Шурупов и др. (1997) разделяют три группы сафлора: низкорослые - до 70 см, среднерослые - от 71 до 90, высокорослые -свыше 91 см.

Листья сафлора - простые, сидячие, голые кожистые, ланцетной формы, по краям зубчатые, с острыми шипами или без них. К верхушке стебля они уменьшаются, переходя в листовую обертку соцветия в виде прицветника, и играют немаловажную роль в накоплении урожая семян.

Изучая зависимость урожая семян от наличия листьев и прицветников, Hayashi Hisayoshi, Hanada Kuchi (1986) установили, что площадь прицветников составляет 5 % от общей площади листьев на главном стебле, а на боковых побегах - примерно 50 %. Удаление прицветников привело к уменьшению числа семян в корзинке на 28 %, а урожая семян - на 36,6 %.

Соцветие сафлора представляет собой корзинку диаметром от 1,5 до 3,5 см. Цветки трубчатые с пяти-раздельным венчиком, в большинстве случаев желтого или оранжевого цвета. Встречаются формы с белыми цветками. Завязь одногнездная, с длинным столбиком. Опыляется преимущественно насекомыми.

Плод - семянка белого цвета, голая, блестящая, четырехгранной формы, суженная к вершине, напоминающая семянку подсолнечника. Околоплодник жесткий, как правило, панцирный. Лузга составляет 40-60 % от массы семянок. Семена при созревании почти не осыпаются, так как этому препятствуют плотно смыкающиеся внутренние листочки обертки.

Сафлор - теплолюбивое и очень засухоустойчивое растение короткого дня, хорошо приспособленное к сухому континентальному климату. К теплу особенно требователен в фазы цветения и созревания. В данный период развития дождливую погоду переносит хуже, чем засуху, так как при этих условиях цветки плохо оплодотворяются, а корзинка загнивает.

Семена сафлора прорастают при температуре +1,+2 С (Л. Бейлин, 1968). На скорость прорастания масличных культур, в том числе сафлора оказывают влияние различные факторы: температура, влажность, свет, химические вещества, различные виды излучения, кислород и др. (К. Леман и Ф. Айхель, 1936; В. Крокер и Л. Бартон, 1955). Имеются данные по изучению мобилизации веществ при благоприятных условиях прорастания. Так, ещё J. Sachs (1859) микроскопическим методом обнаружил, что при прорастании семян масличных культур происходит уменьшение содержание жира и увеличение углеводов. В дальнейшем - факт увеличения углеводов при прорастании семян масличных наблюдали многие исследователи. При прорастании семян подсолнечника (Е.С. Miller, 1910, 1912) количество жира в семядолях уменьшается и наблюдается небольшое увеличение Сахаров в первые периоды прорастания, которые затем также расходуются.

Кроме того, автор установил, что экстрагируемые эфиром вещества гипокотилей и корней по составу отличаются от веществ семядолей. По мере развития проростков наблюдались изменения кислотного и йодного чисел, экстрагируемых эфиром веществ гипокотилей и корней. Так, в семидневных проростках экстрагируемые эфиром вещества гипокотилей имели кислотное число 18,5, а в четырнадцатидневных - 97,8.

В семядолях же за этот период времени отмечалось незначительное снижение йодного числа - с 125 до 111,8. Подобные различия в составе запасного жира и жира растущих частей были обнаружены P.Z. Mac Lachlan (1936), W.M. Crombie and R. Camber (1956).

Рост и развитие сафлора при различных сроках посева

Вегетационный период. Исследования показали, что растения сафлора чувствительны к условиям произрастания и их развитие находится в прямой зависимости от сроков посева и особенностей вегетационного периода.

Вегетационный период - один из главных биологических показателей, определяющих возможность возделывания культуры в тех или иных агроклиматических условиях. Продолжительность вегетационного периода является сильно варьирующим признаком и в значительной степени обусловлена биологическими особенностями культуры, почвенно-климатическими и агротехническими условиями, географическим местом выращивания и др. Большое влияние на продолжительность вегетационного периода оказывают такие факторы, как температура, влажность почвы и воздуха, световой режим и т.д.

Известно, что сафлор относится к культурам раннего срока посева. Семена его прорастают при температуре почвы 1-2 С, всходы выдерживают зимние заморозки в минус 5-6С. Поэтому в условиях Таджикистана с относительно теплой зимой, сафлор хорошо растёт и развивается при подзимнем посеве. Как свидетельствуют наши исследования, проведенные в условиях богары Центрального Таджикистана, на зимних посевах семена сафлора прорастали медленно и всходы появились поздно. Так, при посеве с 10 по 15 декабря их появление отмечалось на 19-22-й день в зависимости от условий года (табл. 4.1.1). При посеве на 10 дней позже (20-25 декабря), когда температура воздуха и почвы снижается на несколько градусов по сравнению с предыдущим сроком, период от посева до всходов затягивается, и их появление отмечается только на 23-27-й день. С переносом срока посева на февраль месяц, когда среднесуточная температура воздуха выше, относительно предшествующих месяцев, всходы сафлора появились значительно раньше - на 14-19-й день после посева. Ещё более ускоренное прорастание семян этой культуры - на 9-11-й день происходило на мартовских посевах.

На декабрьских посевах рассматриваемый период был наиболее длительным - 119 и 137 дней. Аналогичная закономерность наблюдалась и по другим фазам развития. В результате на более поздних, мартовских посевах созревание семян сафлора наступило на 17 дней раньше, чем на февральских и на 64 - 76 дней раньше, чем на декабрьских посевах.

Анализ материалов наблюдений показывает, что продолжительность межфазных периодов и соответственно вегетационного периода в целом во многом зависит от температурных условий года. Известно, что высокие температуры способствуют ускоренному развитию растений и сокращению вегетационного периода (В.Х. Зубенко, 1963; А.С. Халиков, 1967; И.Т. Ефимов, 1969; А.Х. Хусаинов, 2003). Это положение подтверждается и нашими исследованиями (табл. 4.1.3).

Так, в 1984 году (срок посева 10-15 декабря) при среднесуточной температуре воздуха, составившей 8,7С, межфазный период от всходов до образования корзинок продолжался 138 дней.

В 1986 г повышение среднесуточной температуры воздуха (на 1,2С) привело к сокращению этого периода до 133 дней. В 1985 г с самой низкой среднесуточной температурой воздуха (8,2С) соответственно замедлялись ростовые процессы сафлора, и образование корзинок было отмечено через 140 дней после всходов, то есть на 2-7 дней позже по сравнению с другими годами.

Аналогичная закономерность наблюдалась и по другим срокам посева. Поэтому у сафлора, высеянного в марте, созревание семян наступило на 16-17 дней раньше февральского срока сева в зависимости от года, а по отношению к декабрьским срокам - на 64-79 дней раньше.

Высота растений По данным наших наблюдений высота растений сафлора подвержена значительным колебаниям. Вариабильность данного признака, хотя и закреплена генетически, но изменяется в зависимости от условий выращивания. Результаты измерений показали, что декабрьские посевы из-за низких температур воздуха и почвы к первому марта выросли только до 9,4-10,4 см. При посеве же в феврале и марте, за 20-23 дня после всходов линейный рост растений составлял в среднем за три года 18,2 и 11,8 см (табл. 4.1.4; рис. 1).

К появлению всходов сафлора, посеянного в феврале и марте, высота растений декабрьских посевов достигла уже 14,5 и 16,2 см. При появлении корзинок высота февральских посевов составляла более 69 см, а мартовских -всего 57 см. При посеве сафлора во второй и третьей декадах декабря в этот период растения достигали соответственно 89,5 и 86,8 см, что на 20,1 и 17,4 см выше февральского и 32,2 и 29,5 см - мартовского посева. Эта разница по высоте растений между посевами сохранилась до конца вегетации.

LINK4 Влияние различных способов посева на рост и развитие сафлора LINK4

Среди агротехнических мероприятий, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, важная роль принадлежит научно обоснованным способам посева, определяющим оптимальную площадь питания растений. Несмотря на то, что данный вопрос далеко не новый, но в настоящее время своей актуальности не потерял и особенно важен для условий неполивного земледелия.

В литературе, посвященной возделыванию сафлора в богарных условиях, приводятся весьма разноречивые данные. Так, в зоне необеспеченной богары Талды-Курганской области Казахстана рекомендуются посевы с ширинбй междурядий 60 см при норме высева 160 тыс. семян (Т.С. Ахшанов, 1972). I На зимних пастбищах Южного Таджикистана (X. Махмадкулов, М.Валиева, А.Валиев, 1994) лучшим способом посева сафлора для кормовых целей считается рядовой с междурядьями 30 см, а на семена - с междурядьями 45 см. :

В условиях обеспеченной осадками богары Гиссарской долины В.Ануфриев (1964) рекомендует сеять сафлор на зелёную массу сплошным способом, а на семена - с шириной междурядий 45 см. По материалам А.Н. Махсумова (1965) для получения зелёной массы и семян сафлора в этих условиях наилучшим способом посева при подзимнем - декабрьском сроке -является рядовой посев. При этом исследователи в своих экспериментах изучали три способа посева - обычный рядовой и широкорядный с междурядьями 30 и 45 см. Рекомендации данных авторов основываются только на показателях урожайности зелёной массы, но с научной точки зрения остаются неосвещёнными. Такая разноречивая информация и ограниченный научный подход побудили нас изучить рассматриваемый вопрос в более широком аспекте.

Опытные посевы (1987-1989 гг.) закладывались несколькими способами - рядовой и с междурядьями 30, 45, 60 и 70 см.

Исследования показали, что способ посева оказывает определённое влияние на прохождение фенофаз и продолжительность вегетационного периода. Выявлено, что по мере увеличения ширины междурядий несколько затягивается созревание. Так, на сплошных посевах вегетационный период в среднем за три года длился 148 дней, а с междурядьями 30 см - 150 дней, т.е. на 2 дня дольше. При дальнейшем расширении междурядий созревание семян замедляется, и разница в продолжительности вегетационного периода между рядовым посевом и с междурядьями 70 см составила уже около 8 дней (табл. 5.1.1). !

Такая зависимость сроков созревания от способов посева наблюдалась во все годы проведения исследований (приложение 50, 51, 59).

В условиях полевой культуры возможности регулирования влияния таких жизненных факторов, как свет и тепло пока ограничены. Но продуктивность растений в значительной мере зависит от объёма и циркуляции окружающего их атмосферного воздуха. Для каждой сельскохозяйственной культуры должна разрабатываться агротехника выращивания, применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям, уровню плодородия почвы и т.д.

Существующие способы посева, например зерновых колосовых культур (А.Г.Михайловский, В.П.Груздь, 1971), обеспечивают незначительное поглощение солнечной радиации для фотосинтеза (2-3%). Авторы указывают, что даже при достаточном удовлетворении растений элементами питания и водой, не всегда формируется полноценный урожай.

Поэтому для активизации фотосинтетической деятельности растений необходимо, чтобы подобранная схема размещения растений в посевах обеспечивала оптимальный приток энергии и света ко всей массе растений вглубь посевов. Степень освещения влияет не только на синтетические процессы, но и на развитие всего растительного организма.

Результаты наших исследований показали, что в целом условия выращивания в значительной мере влияют на активность фотосинтетических процессов, происходящих в листьях, а способ посева является решающим в накоплении ими хлорофилла. В нашем опыте наилучшие условия для прохождения фотосинтетических процессов складывались при посеве сафлора широкорядным способом и, особенно с междурядьями 45 см. рядовые и широкорядные (междурядья 30 см) посевы не способствуют созданию благоприятных условий для ассимиляции солнечной энергии растениями.

Под влиянием условий выращивания в значительной степени изменяется площадь листовой поверхности (табл. 5.1.2). В результате трёхлетних исследований нами выявлено, что широкорядный способ с междурядьями 45 и 60 см обеспечивает растениям сафлора формирование наибольшей площади листьев и более длительный период их функционирования. На рядовых посевах площадь листовой поверхности была значительно меньше, по сравнению с широкорядными посевами.

Изучение облиственности растений сафлора в связи с различными условиями выращивания показало, что наибольшее количество листьев имели растения на широкорядных посевах с междурядьями 45 и 60 см. Так, в период массового цветения на рядовых посевах в среднем на одном растении было 211,0 листьев, а на посевах с междурядьями 30 см их число увеличилось до 215,3 шт.