Научное обоснование видового состава, размещения и приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах Северо-Востока Нечерноземной зоны Европейской части РФ Глубоковских Александр Леонтьевич

Научное обоснование видового состава, размещения и приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах Северо-Востока Нечерноземной зоны Европейской части РФ
<
Научное обоснование видового состава, размещения и приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах Северо-Востока Нечерноземной зоны Европейской части РФ Научное обоснование видового состава, размещения и приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах Северо-Востока Нечерноземной зоны Европейской части РФ Научное обоснование видового состава, размещения и приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах Северо-Востока Нечерноземной зоны Европейской части РФ Научное обоснование видового состава, размещения и приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах Северо-Востока Нечерноземной зоны Европейской части РФ Научное обоснование видового состава, размещения и приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах Северо-Востока Нечерноземной зоны Европейской части РФ Научное обоснование видового состава, размещения и приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах Северо-Востока Нечерноземной зоны Европейской части РФ Научное обоснование видового состава, размещения и приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах Северо-Востока Нечерноземной зоны Европейской части РФ Научное обоснование видового состава, размещения и приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах Северо-Востока Нечерноземной зоны Европейской части РФ Научное обоснование видового состава, размещения и приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах Северо-Востока Нечерноземной зоны Европейской части РФ
>



Глубоковских Александр Леонтьевич. Научное обоснование видового состава, размещения и приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах Северо-Востока Нечерноземной зоны Европейской части РФ : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Москва, 2005.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/447

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Особенности сельскохозяйственного использования низинных торфяных почв (обзор литературы) 8

1.1. Основные требования к видовому составу кормовых культур и их соотношение в структуре посевных площадей 8

1.2. Влияние кормовых культур на сохранность и плодородие торфяных почв 18

1.3. Особенности обработки торфяных почв под кормовые культуры 26

Глава II Методика и условия проведения опытов.

2.1. Почвешю-климатические условия 35

2.2. Объекты и методика проведения исследований 46

Глава III Продуктивность, агроэнергетическая эффективность и срсдообразующие свойства кормовых культур на осушенных торфяных почвах 54

3.1. Сравнительная энергопротеиновая оценка растительного сырья и агроэнергетическая эффективность кормовых культур 54

3.2. Особенности возделывания и формирования агроценозов кормовых культур на торфяных почвах 62

3.3. Продуктивность культур и качество растительного сырья в зависимости от уровня минеральных удобрений 70 стр.

3.4. Продуктивная устойчивость культур на торфяных почвах в зависимости от погодных условий : 75

3.5. Влияние основных кормовых культур на сохранность органического вещества торфяной почвы 79

Глава IV Продуктивность, агроэнергетическая эффективность и свойства торфяной почвы в зависимости от структуры посевных площадей 81

4.1. Продуктивность, агроэнергетическая и экономическая эффективность использования торфяной почвы в зависимости от соотношения многолетних и однолетних культур в структуре посева 81

4.2, Влияние структуры кормовых севооборотов на интенсивность минерализации органического вещества и свойства торфяной почвы 85

Глава V Лгроэнергетическая и агротехническая эффективность приемов минимализации обработки почвы в звене однолетних культур кормового севооборота 104

5.1. Влияние приемов обработки почвы на продуктивность и агроэнергетическую эффективность возделывания пропашных культур 106

5.2. Влияние приемов обработки почвы и гербицидов на экономическую эффективность выращивания кормовых культур и засоренность посевов 114

5.3. Влияние приемов обработки на биологическую

активность почвы 126

5.4. Влияние приемов обработки на основные свойства почвы 136

5.4.1. Агрофизические свойства почвы 136

5.4.2. Агрохимические свойства почвы 154

Глава VI Практическая реализация результатов исследований 158

В ыводы 160

Предложения производству 163

Литература 165

Приложен ия 196

Введение к работе

В условиях- Северо-Востока европейской части России среди осушенных земель наиболее ценными в хозяйственном отношении являются торфяные почвы, обладающие высоким потенциальным плодородием. Общая площадь торфо-болотных почв в России составляет около 320 млн. га, в том числе 130 млн. га со слоем торфа более 30 см. В Кировской области, которая по природным условиям и наличию больших площадей низинных болот является типичной для данного региона, площадь торфяных болот составляет около 500 тыс. га.

В природных условиях такие угодья малопродуктивны, а в результатете осушения и дальнейшего сельскохозяйственного использования превращаются в плодороднейшие почвы, которые способны давать 5-7 тыс корм, единиц с 1 га при сравнительно небольших затратах. Однако, осушение и интенсивное земледелие на торфяных почвах приводят к необратимым последствиям: происходит распыление верхних горизонтов, уменьшается водоудерживающая способность, ухудшаются физические и агрегатные свойства, торфяные почвы деградируют в органоминеральные и минеральные.

Для решения задачи сохранения плодородия и дальнейшего повышения продуктивности осушенных торфяных почв большое значение имеет разработка научно обоснованных кормовых севооборотов, отвечающих требованиям хозяйственного и экологического характера; изучение их продуктивности, влияния на плодородие, физические и химические свойства почвы; подбор культур и рациональное их размещение в севооборотах, с учетом требований охраны окружающей среды и обеспечения устойчивости производства сырья для заготовки кормов с высокой энергетической и протеиновой питательностью; совершенствование отдельных агротехнических приемов возделывания кормовых культур, направленных на всемерное сокращение механических обработок и регулирование процессов минерализации органического вещества торфа.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключается в определении оптимального соотношения многолетних и однолетних культур в кормовых севооборотах, структуры посева, уровня продуктивности севооборотов и совершенствовании технологических приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах.

В задачи исследований входило:

- дать оценку видового состава культур по показателям их энергетической и протеиновой продуктивности, агроэнергетической эффективности возделывания, устойчивости к факторам среды и засоренности посевов;

- экспериментально обосновать основные параметры технологии возделывания культур в кормовых севооборотах;

- установить продуктивность, сохранность и плодородие торфяных почв в зависимости от соотношения многолетних и однолетних культур в кормовых севооборотах;

- дать агротехническую и агроэнергетическую оценку системам обработки почвы в звеньях кормовых севооборотов и выявить возможность ее минимализации;

- определить степень интенсивности и минерализации органического вещества торфа под многолетними и однолетними культурами;

- выявить изменение физико-химических и агрохимических свойств почвы;

- дать агроэнергетическую оценку использования торфяных почв в зависимости от структуры посевных площадей кормовых севооборотов.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Востока европейской части России обоснована система кормовых севооборотов с различной степенью насыщения их многолетними травами, обеспечивающих высокопроизводительное использование торфяных почв с минимальными потерями органического вещества на основании их комплексной оценки (энергетическая и протеиновая продуктивность, ее устойчивость к факторам среды, концентрация энергии и протеина в сухом веществе, агротехническая и агроэнергетическая эффективность возделывания).

Установлено оптимальное соотношение многолетних и однолетних культур, влияние многолетних трав различных сроков пользования на продуктивность последующих культур севооборота.

Изучены физико-химические и агрохимические свойства торфяных почв в севооборотах и дан анализ изменения почвенных процессов, а также качественный состав органического вещества торфа.

Практическая ценность работы. Применительно к условиям торфяных почв разработаны предложения по оптимизации видового состава культур и структуры посевных площадей кормовых севооборотов, обеспечивающие продуктивность пашни на уровне 6-7 тыс. корм.ед. с 1 га.

Установлены уровни энергетической и протеиновой продуктивности многолетних трав и однолетних культур: обосновано рациональное соотношение их в структуре посевных площадей.

Впервые выявлена возможность сокращения механических воздействий на почву путем минимализации ее обработки в звене однолетних кормовых культур.

Установлено влияние многолетних и однолетних культур на основные физико-химические и агрохимической свойства почвы, степень минерализации органического вещества торфа.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований вошли в практические рекомендации по освоению и использованию под кормовые культуры торфяных почв и выработанных торфяников Европейской части СССР (1981): разработана технология освоения и сельскохозяйственного использования торфяных почв и выработанных торфяников в условиях Северо-Востока европейской части России (1992). Материалы исследований использовались при разработке комплексной программы развития кормопроизводства Кировской области на 1990-1995 гг., в докладах и выступлениях перед специалистами сельского хозяйства.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-техническом Совете отдела полевого кормопроизводства и ученых Советах ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса в 1975-1995 гг. : научно-производственной конференции «Пути повышения продуктивности мелиорированных торфяных почв и выработанных торфяников», Киров, 1983: научной конференции к 75-летию научной и производственной деятельности Кировской лугоболотной опытной станции в 1993 году; межрегиональной научно-практической конференции 24-26 июля 1996 года «Региональные и муниципальные проблемы природопользования»; координационном Совете по севооборотам РАСХН 1998 год.

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 26 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 6 глав, общих выводов, предложений производству. Список литературы из 324 наименований, в том числе 14 на иностранных языках. Работа изложена на 219 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 9 рисунков, 16 приложений. 

Основные требования к видовому составу кормовых культур и их соотношение в структуре посевных площадей

Об осушении болот и их использовании в сельском хозяйстве известно было давно. Так, в 1775 году на осушенном болоте мыса Рябово (недалеко от Петербурга) стали выращивать сельскохозяйственные культуры. Позднее (1818-1827 гг.) возле Петербурга было осушено и освоено моховое болото площадью около 2000 га; в Курской губернии - низинное болото площадью 300 га. Однако, начало массовой мелиорации следует отнести к концу 19-го — началу 20-го веков. В это время В.Р.Вильямс (1939) выдвинул положение о том, что осушенные болота являются наиболее ценными землями.

Для изучения торфяных почв в начале 20-го века был открыт ряд болотных станций и полей. Организация Минской болотной станции (1911), Новгородской и Волынской (1913 г.), Сарненской и Яхромской болотных опытных полей (1914 г.), Вятского лугово-семенпого хозяйства (1918 г.; ныне Кировская лугоболотная опытная станция) положили начало всестороннего изучения торфяных почв.

Кировская область является одной из самых насыщенных торфяными почвами на Северо-Востоке России. По данным Главторффонда, здесь 500 тыс. га болот, из ник 75% низинных и переходных с потенциально плодородными торфяными почвами, они обладают высоким потенциальным плодородием и поэтому представляют большую ценность для сельскохозяйственного использования (Якимов, 1942). Наиболее пригодны для этой цели низинные и выработанные торфяники. На таких почвах можно получать высокие и устойчивые урожаи наиболее требовательных к плодородию сельскохозяйственных растений.

Первоочередной задачей земледелия на этих почвах является регулирование водно-воздушного и пищевого режимов. Осушение и правильная агротехника резко повышает их эффективное плодородие.

Однако, освоение и использование торфяных почв в сельскохозяйственном производстве сопряжено с проблемой сохранения их плодородия. Как показали многочисленные исследования, торфяные почвы вследствие мелиорации и использования существенно трансформируются, что резко меняет их продуктивность. При длительном возделывании однолетних культур, особенно пропашных, потери органического вещества обусловлены, в первую очередь, механическим распылением торфа вследствие нерациональной системы земледелия (Тимофеев, 1969; Скоропанов в соавт., 1972; 1974; Скрынмикова, 1974; Залчиковская, 1974; Переднева, Карягина, 1981; Барановский, 1981; Вертоградская в соавт., 1993; Ярошевич, 1994; Мееровский, 1995).

Поэтому рациональная система использования торфяных почв предусматривает возделывание культур, которые способны максимально использовать высокое плодородие этих почв, защищать их от процессов дефляции и водной эрозии, давать полноценную и дешевую продукцию при возделывании на промышленной основе. Высокая продуктивность возделываемых культур должна быть обеспечена при минимальных объемах разрушения органического вещества торфяных почв и исключения непроизводительных потерь продуктов минерализации. По мнению многих авторов, наиболее полно этим требованиям отвечают многолетние травы, к тому же корма из многолетних трав характеризуются самой низкой себестоимостью.

Эти качества многолетних трав ставят их в основу кормовых севооборотов на осушенных торфяных почвах (Лебедевич, 1951; Гордийчук, 1972; Головко, 1974; Асланов, 1975; Алексеев, 1977, 1987; Нестеренко, 1979; Скоропанов, 1978; Ахметов, 1979; Леуто, Молочко, 1980; Вертоградская, 1982; Бакин, 1983, 1984; Стародумова, 1984, 1993; Иванов, 1987; Шпаков, Гришина и др. 1994; Маслов, 1998).

Почвешю-климатические условия

Кировская область расположена на востоке европейской части РФ. Протяженность области с севера на юг около 570 км, с запада на восток 440 км. Большая протяженность по широте и долготе создает разнообразие в природных и экономических условиях, в которых развивается сельскохозяйственное производство.

По рельефу область представляет увалисто-волнистую равнину с общим наклоном с севера на юг. На развитие рельефа оказали влияние древние тектонические движения земной коры, завершившиеся на востоке Русской платформы образованием Вятского Вала, Верхнекамской возвышенности и за пределами области Уральских гор. Вятский вал расположен в средней части области и имеет протяжение на юг почти 500 км. На севере он представляет собой слабо расчлененное плато высотою до 200 м, В центре и на юге Вятский вал прорезан глубокими обрывистыми речными долинами и оврагами.

На северо-востоке области простирается Верхнекамская возвышенность, на которой находится высшая точка области - 337 м. На севере области тянутся Северные Увалы в виде чередования моренных гряд и холмов, высотою до 250 м. По Северным Увалам проходит водораздел Волжского и Северо-Двинского бассейнов.

К крупным понижениям рельефа относятся Чепецкая, Кирово-Ко-тельничская и Кильмезская низины с расчлененным древне-дюнным песчаным рельефом. Во многих местах эти низины заболочены. Здесь сосредоточены основные крупные торфомассивы области. Большая часть территории области покрыта ледниковыми отложениями, состоящими из валунных суглинков, песков и гравия, часто перекрытых мощными отложениями торфа.

Область богата полезными ископаемыми, главные из которых железная и медная руда, фосфаты, торф. Общая площадь болот в Кировской области составляет 510 тыс, га или 19,4% пашни. Низинные болота составляют 60% от общей площади болот.

Климат Кировской области континентальный с продолжительной холодной зимой и умеренно теплым летом. Климатические условия области благоприятные для развития сельского хозяйства. Вегетационный период продолжается 155 - 170 дней, является достаточно теплым и влажным (А.М.Шульгин, 1978).

Среднегодовая сумма осадков колеблется в пределах 500-600 мм. Осадки выпадают преимущественно летом и осенью. Минимальное количество осадков наблюдается в июле. Несмотря на то, что в Кировской области осадков выпадает достаточно, в отдельные годы отмечаются засухи.

Различия в почвенно-климатических и экономических условиях сельскохозяйственного производства позволяют выделить в составе Кировской области три основные агроклиматические зоны - северную, центральную и южную.

В северной сельскохозяйственной зоне развито молочное животноводства на базе естественных угодий. Здесь наибольшие площади зернофуражных и кормовых культур.

Более благоприятные климатические и почвенные условия способствуют развитию сельского хозяйства в центральной зоне. На западе зоны развиты посевы льна и зерновых; в центре - картофеля, овощей; на востоке - зерновых и картофеля. По всей зоне развито животноводство молочного и мясного направления.

Южная сельскохозяйственная зона - основная зерновая зона области с посевами ржи, пшеницы, гречихи, местами проса и картофеля. В области под кормовыми культурами занято 810 тыс. га, или 30% пашни. Многолетние травы занимают 35-40% от всей площади кормовых угодий.

Сельское хозяйство Кировской области является многоотраслевым, оно производит зерно, льнопродукцию, картофель, овощи, мясо, молоко, шерсть, яйцо. Главным производственным направлением является животноводство. На его долю приходится более 60% стоимости всей валовой продукции сельского хозяйства и около 80% всей товарной продукции.

История опытного участка. Экспериментальная работа, которая излагается в диссертации, проводилась на осушенном низинном болоте Кировской лугоболотной опытной станции (Кировская область, Оричевский район).

Исследования проводились на осушенном торфянике, называемое "Гадово болото".

По характеру растительности, составу и строению торфяных отложений болото относится к низинному типу и лесному подтипу. По расположению на рельефе болотный массив принадлежит к болотам надпойменных террас и является типичным для болот северо-восточных районов Европейской части России. Общая площадь его равна 3985 га, ширина от 1,5 до 4,8 км., длина около 12 км. Болото расположено на древней террасе реки Быстрицы. Терраса приподнята над уровнем поймы па 6-Ю м. Дно болота сложено из мелкого и среднезернистого песка. Высокое расположение террасы над уровнем воды в реке Быстрица исключает затопление болота полыми водами.

Сравнительная энергопротеиновая оценка растительного сырья и агроэнергетическая эффективность кормовых культур

В системе оценки различных кормовых культур важнейшее значение имеют показатели концентрации обменной энергии и протеина в сухом веществе, выход с единицы площади обменной энергии и протеина, затраты совокупной энергии на их производство (Созинов и др., 1985; Agnew Rea, 1988; Коринец и др., 1989; Григорьев, Волков и др., 1989; Рунчев, 1990; Жученко, 1990; Григорьев, 1992). Такие сведения, позволяют определить стратегию выбора кормовых культур и рационального распределения материально-технических ресурсов на их производство.

В условиях Северо-Востока европейской части России кормопроизводство на осушенных торфяных почвах отличается ограниченным набором культур. Неблагоприятный пищевой и тепловой режимы позволяют использовать не более 15-20-ти видов и сортов кормовых культур. Сортов, выведенных специально для экстремальных условий торфяников, практически нет. Поэтому, учитывая специфические особенности тофяных почв, особое значение придается разработке структуры посевных площадей.

Данные, полученные нами, показывают (таблицы 3, 1), что на осушенных торфяных почвах основным источником растительного сырья с высоким содержанием протеина (17,4-18,9 %) в 1 кг сухого вещества и средним содержанием обменной энергии (8,9-9,6 МДж) являются многолетние травы.

Многолетние бобовые травы (клевера) вследствие их краткосрочного использования не находят широкого распространения на осушенных торфяных почвах. Среди бобовых трав наиболее продуктивны и сохраняются в травостое в течение одного-двух лет клевера луговой и гибридный селекции местной и ВНИИ кормов. По нашим данным, содержание энергии в 1 кг сухого вещества этой группы культур составляет в пределах 9,6-10,4 МДж, а сырого протеина-от 17,1 до 18,9 %. После выпадения бобового компонента содержание протеина несколько снижается по мере увеличения в травостоях злаковых видов.

Дополнительным источником сырья для производства качественных кормов являются однолетние кормовые культуры с коротким периодом вегетадии, которые в структуре кормовых севооборотов представлены сложными смесями из гороха, овса, ячменя, озимой ржи, райграса однолетнего, подсолнечника, в различных сочетаниях. Обычно однолетние культуры убираются в ранние фазы развития, поэтому сырье отличается высоким содержанием протеина (15,0-18,4 %) и концентрацией обменной энергии (8,8-10,6 МДж).

В группу однолетних кормовых культур входят и зернофуражные культуры: ячмень, овес и озимая рожь. Последние две - овес и озимая рожь из-за избытка влаги, обильного азотного питания не дают полноценного зерна и, как правило, скашиваются на зеленую массу. Поэтому зерновые на торфяных почвах в основном представлены ячменем, но и эта культура не обеспечивает устойчивых урожаев полноценного зерна. По нашим данным, из 20 лет только в течение 7 лет получено полноценное зерно. Следует отметить, что зерно ячменя на торфяных почвах отличается высоким содержанием обменной энергии (12,6 МДж) и протеина (16,1-18,4 %). В связи с этим перспективным направлением селекции этой культуры является создание сортов с высоким адаптивным потенциалом к условиям торфяных почв.

Высокой концентрацией обменной энергии отмечаются корнеплоды кормовой свеклы (10,9 МДж), картофеля (12,3 МДж) и относительно невысоким содержанием протеина. Вместе с тем, следует отметить очень высокую обеспеченность протеином листьев кормовой свеклы (16,6 г на 1 МДж ОЭ).

Важнейшим показателем при сравнительной оценке кормовых культур является выход энергии и протеина с единицы площади, а также затраты совокупной энергии на их возделывание. По выходу обменной энергии кормовые культуры в структуре посевных площадей располагались в такой последовательности (ГДж/га): кормовая свекла (113-129) в т.ч. корнеплоды (63,8-73,1), картофель (74,4), злаковые травы (77,2-81,3), смесь подсолнечника, гороха и овса (71,1), горохо-овсяная смесь и озимая рожь - поукосно райграс однолетний на зеленый корм (63,5-67,8), зерновые на монокорм (52,3-65,9) в т.ч. зерно (39,4) (табл. 3.2). Высокая доля листьев в общем урожае кормовой свеклы связана с недостаточной теплообеспеченностью торфяных почв и вероятно избыточным азотным питанием!

По выходу протеина многолетние травы значительно превосходили другие культуры (1036-1516 кг/га), что указывает на высокое качество растительного сырья; сбор протеина с посевов горохо-овсяно-райграсовой смеси составляет 1210; смеси подсолнечника, гороха, овса, озимой ржи и поукосно райграса однолетнего — 1116-1141, кормовой свеклы и картофеля -925-1059, ячменя и овса-817-1001, зерновых-575кг.

Продуктивность, агроэнергетическая и экономическая эффективность использования торфяной почвы в зависимости от соотношения многолетних и однолетних культур в структуре посева

Известно, что продуктивность, агроэнергетическая и экономическая эффективность использования торфяной почвы в значительной степени определяется видовым составом культур и соотношением их в структуре посевных площадей. В условиях Северо-Востока европейской части России состав культур и их структура определяются региональными почвенно-климатическими и мелиоративными особенностями агроэкосистем торфяных почв.

Мировой и отечественный опыт сельскохозяйственного использования осушенных торфяников свидетельствует о весьма высокой эффективности возделывания зерновых, технических, овощных, кормовых и других культур (Марков, Оленин, 1988; Белковский, Горошко, 1991; Позднякова и др., 1994; Журавлева, Уланов, 1999; Косолапов, Уланов, 2001).

Данные, полученные нами, свидетельствуют (таблица 4.1) о высокой эффективности использования торфяных почв для выращивания кормовых культур.

В севооборотах с многолетними травами продуктивность пашни составляет 5620-6290 кормовых единиц, 870-970 кг/га переваримого протеина; обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином составляет 134-154 г., что значительно превышает зоотехнические требования к растительному сырью. Затраты совокупной энергии на 1 гектар пашни составляют 19,4-27,3 ГДж/га; на 1 ГДж затраченной энергии производится 2,5-3,9 ГДж обменной энергии.

При насыщении структуры посевных площадей пропашными культурами затраты совокупной энергии возрастают до 40,9 ГДж/га, а коэффициент энергетической эффективности снижается до 1,8 при достаточно высокой продуктивности посевов, Продуктивность пашни под однолетними травами снижается до 47,2 ГДж/га обменной энергии, а коэффициент энергетической эффективности до 1,9.

Расчетные данные по выходу условной продукции животноводства с единицы площади подтверждают отмеченную тенденцию более эффективного использования пашни под многолетними травами (таблица 4.2). Так, с одного гектара пашни, занятой многолетними травами выход молока по сухому веществу может составить 6960, а по протеину 10240 кг/га при затратах совокупной энергии 277 МДж на 1 ц условной.продукции. При введении в севообороты однолетних и пропашных культур увеличиваются затраты совокупной энергии на производство кормов, а ее затраты на 1 ц условной продукции возрастают до 390-416 МДж при достаточно высоком выходе условной продукции.

С посевов однолетних трав условный выход животноводческой продукции снижается до 4320-5280 кг/га, а затраты энергии на 1 ц увеличиваются до 572 МДж. Следует отметить высокую эффективность структуры посевных площадей, где однолетние травы в основных и промежуточных посевах занимают 58 % площади, многолетние травы 32 % и пропашные 10 % (вариант 2). По продуктивности, выходу условной продукции такой севооборот по существу не уступает многолетним травам, что указывает на возможность производства кормов на основе однолетних культур сплошного посева.

Вероятно, что высокая обеспеченность на торфяных почвах растительного сырья протеином позволяет снизить затраты высокобелковых добавок и концентратов с высоким содержанием азотистых соединений в кормлении крупного рогатого скота.

Анализ экономической эффективности севооборотов в зависимости от структуры посевных площадей также показывает (таблица 4.3), что наиболее

эффективно используются торфяные почвы под многолетними травами при насыщении посевных площадей от 63-73 до 100 %. При этом прямые затраты на производство растительного сырья составляют - соответственно 4634-5588 и 3396 рублей; себестоимость 100 кормовых единиц-81,4-88,8 и 53,9 рубля.

Достаточно высокую экономическую эффективность, как уже отмечалось, обеспечивает севооборот 2 с насыщением однолетними травами в основных и промежуточных посевах до 58 %. Однако при этом существенно возрастают прямые затраты, а себестоимость 100 кормовых единиц увеличивается до 110,3 рублей.

При возделывании пропашных культур прямые затраты возрастают до 12946 рублей, а себестоимость 100 кормовых единиц - до 166,2 рублей. Экономическая эффективность возделывания однолетних трав также значительно меньше по сравнению с севооборотами с размещением многолетних трав.

Таким образом, по продуктивности, агроэнергетической и экономической эффективности на тофяно-болотной почве наиболее целесообразно бессменное возделывание многолетних трав и севообороты с их долевым участием не менее 63-73 %. Дополнительной группой культур в севооборотах являются однолетние травы и при необходимости пропашные культуры.