Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания Гасинова Залина Александровна

Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания
<
Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания
>



Гасинова Залина Александровна. Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Гасинова Залина Александровна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/530

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Агротехнические приемы повышения продуктивности кормовых бобов (литературный обзор)

1.1. Народно-хозяйственное значение кормовых бобов и их азотфиксирующая способность 8

1.2. Ботаническая характеристика и агротехника возделывания кормовых бобов 12

1.3. Сорта 17

1.4. Эффективность биопрепаратов 19

1.5. Интегрированная борьба с сорной растительностью, болезнями и вредителями 22

Заключение 29

ГЛАВА 2. Условия проведения исследований 30

2.1. Климатические условия зоны 30

2.2. Климатические условия за годы проведения исследований 31

2.3. Почвенные условия 37

ГЛАВА 3 Цель, задачи и методика исследований 40

3.1. Цель, задачи исследований и схема опыта 40

3.2. Характеристика сортов, биопрепаратов п гербицида 42

3.3. Методика проведения исследований 45

ГЛАВА 4. Влияние, изучаемых агроприемов на биологические показатели и фотосинтетическую деятельность различных сортов кормовых бобов 49

4.1. Динамика влажности почвы 49

4.2. Рост и развитие различных сортов кормовых бобов 53

4.3. Влияние удобрений и биопрепаратов на количество и массу активных клубеньков 57

4.4. Влияние гербицида на засоренность посевов кормовых бобов 59

4.5. Влияние инсектицидов на численность вредителей 61

4.6. Влияние биопрепарата фунгицидного действия штамма 17-1. 63

4.7. Показатель площади листьев 65

4.8. Фотосинтетический потенциал растений 68

4.9. Динамика накопления сухой биомассы растениями 72

4.10. Чистая продуктивность фотосинтеза 74

4.11. Использование ФАР посевами в процессе формирования урожая 77

Выводы 80

ГЛАВА 5. Влияние биопрепаратов, удобрений и гербицида на урожайность и качество различных сортов кормовых бобов 83

5.1. Урожайность 83

5.2. Структура урожая 85

5.3. Содержание в семенах и сбор белка, жира и углеводов с урожаем кормовых бобов 88

5.4. Содержание тяжелых металлов в семенах 93

Выводы , 95

ГЛАВА 6. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания комовых бобов

6.1. Экономическая эффективность 97

6.2. Энергетическая эффективность 100

Выводы 104

Общие выводы 105

Предложения производству 107

Список использованной литературы 108

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность темы. Кормовые бобы — это одна из самых урожайных (50-60 ц/га) зернобобовых культур, в семенах которой содержится 28 — 35 % белка, до 1,5 % жира, 50 % безазотистых экстрактивных веществ, а также витамины: А, В и С. Они одновременно могут возделываться как зернофуражная, силосная и сидеральная культура (Федоров A.B., 2000).

Кормовые бобы, как и все зернобобовые культуры, обладают способностью в симбиозе с клубеньковыми бактериями усваивать азот воздуха. После уборки урожая на 1 га вместе со стерневыми и корневыми остатками остаётся до 150 кг азота. Поэтому они являются хорошими предшественниками для большинства сельскохозяйственных культур. В последние годы сельское хозяйство Северной Осетии столкнулось с множеством проблем, одна из которых — нарушение структуры посевных площадей и чередования культур в севооборотах.

Анализ сложившейся структуры посевных площадей, как по природным зонам, так и в целом по республике показал, что за последние 10—15 лет значительно сократились площади посевов под многолетними и однолетними травами, соей, горохом, овощами, кормовыми культурами. Изменения набора культур, увеличение площади пашни, сдаваемой в аренду, привело к нарушению севооборотов. Установлено, что 30 — 35 % пахотных земель используется под повторными и бессменными посевами. Все это обусловило как снижение почвенного плодородия и культуры земледелия, так и низкую урожайность возделываемых культур. Этому способствовало и резкое сокращение объёмов применения удобрений и химических средств защиты растений (в 1990г. на каждый гектар пашни вносилось 145 - 150 кг/га д. в. минеральных удобрений, в 2007 г - лишь 8-10 кг/га). Одним из путей выхода из сложившегося положения является переход к биологизированному и экологически безопасному земледелию за счёт широкого внедрения в севообороты культур, обладающих симбиотической активностью, в том числе и кормовых бобов.

Цель исследований состояла в разработке агротехнических приемов,

повышающих интенсивность симбиотической деятельности растений, урожайности и качества продукции.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи: -подобрать высокопродуктивные сорта кормовых бобов;

-изучить влияние микробных биопрепаратов на динамику формирования сим- биотического аппарата в зависимости от условий выращивания; -изучить фотосинтетическую деятельность растений, в-зависимости от действия минеральных и бактериальных удобрений;

-определить продуктивность, структуру урожая, качество семян различных сортов; а также содержание в них тяжелых металлов Си, Мп, Бе, Со); -рассчитать экономическую' и энергетическую эффективность применяемых агротехнических приемов;

-разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания кормовых бобов с целью получения высоких урожаев.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях лесостепной зоны РСО - Алания:

-проведены исследования по возделыванию кормовых бобов с использованием нового бактериального препарата штамм-17-1, стимулирующего рост и развитие растений и оказывающего фунгицидное действие;

-выявлены вредители и болезни, наиболее вредоносные в условиях лесостепной зоны и разработаны меры борьбы с ними;

-изучена фотосинтетическая деятельность растений (площадь листьев, ФП, ЧПФ, накопление сухого вещества и усвоение солнечной энергии), продуктивность, качество (содержание белка, жира, углеводов и тяжелых металлов) и структура урожая различных сортов кормовых бобов в зависимости от внесения удобрений и применения гербицида;

— дана экономическая и энергетическая эффективность, изучаемых аго- приемов.

Исследования являются составной- частью тематического плана НИР Горского ГАУ, государственный-регистрационный номер 01.2.007 08210.

Объект' исследований — различные по биологическим особенностям сорта кормовых бобов, ранее не возделываемые в республике.

Предмет исследований - агротехнические приемы, способствующие повышению продуктивности и качества различных сортов кормовых бобов. Основные положения, выносимые на защиту:

Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений в зависимости от применения.биопрепаратов, удобрений и гербицида;

Действие биопрепарата (штамм 17-1) на устойчивость растений к болезням и гербицида на засоренность посевов кормовых бобов;

Продуктивность и качество семян различных сортов1 в зависимости от удобрений, биопрепаратов и гербицида;

Экономическая и энергетическая - оценка возделывания кормовых бобов.

Методология исследований заключается в использовании методов полевого эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендации, внедрении полученных результатов в производство. . ,

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, результатами обработки, полученных зависимостей на компьютере и производственной их проверкой.

Практическая ценность и реализация работы. Подобраны высокопродуктивные сорта кормовых бобов, выявлено действие биопрепаратов, удобрений и гербицида, определена продуктивность и качество семян. Внедрение разработанных агроприемов на площади 3 га обеспечило получение 2535 ц/га семян с экономическим эффектом 37,8-46,5 тыс. руб./га.

Апробация работы. Материалы докладывались на: III и IV международных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2007, 2008 гг.); научно-практической конференции Горского ГАУ по итогам НИР 2006 — 2008 гг.; конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Наше будущее» (Владикавказ, 2008г); международной практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2007г); втором туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов России по направлению «Сельскохозяйственные науки» (Краснодар, 2007 и 2008 гг.); третьем туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов России по направлению «Сельскохозяйственные науки» в рамках национального проекта «Образование», установленного Указом Президента РФ № 325 (Москва, 2007г.). По результатам исследований опубликовано 11 научных работ. В том числе 5 работ, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.

Место и годы проведения опытов. Работа выполнялась в 2006-2008 гг. на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ. Полевые опыты закладывались на опытном поле Северо-Кавказского НИИ ГПСХ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах, в т. ч. основного текста 108 страниц. Она содержит 20 таблиц, 15 рисунков и 38 приложений. Библиографический список включает 177 источников, в т. ч. 29 работ иностранных авторов.

Народно-хозяйственное значение кормовых бобов и их азотфиксирующая способность

Кормовые бобы - это древняя культура, ее возделывали в Древнем Египте, Греции и Риме. Родина кормовых бобов — Средиземноморье. Эта одна из самых урожайных зернобобовых культур. При благоприятных условиях урожайность составляет 5-6 т с 1 га. Кормовые бобы содержат в семенах 25 — 36 % белка (Ившин Г.И., 1999; Адиньяев Э.Д., Абаев A.A., Гасинова З.А., Карсанова М.Т., Лукожев Х.Ш., 2008).

Кормовые бобы выращивают в пищевых целях и на зеленую массу. При посеве вместе с кукурузой получают силосную массу, сбалансированную по белку. В России бобы возделывают с давних времен. Основными районами возделывания являются Сибирь, Алтайский край, Орловская область. Среди стран СНГ - Белоруссия, Украина и Прибалтика. Но площади под этой культурой невелики. Однако кормовые бобы могут стать источником кормового белка во многих регионах европейской части страны, хорошо обеспеченных влагой (Куркина Ю.Н., Ткаченко И.К., 2002; Зубрицкий В.А., Капуловский В.В., Варич H.A., 1996; Ayisyk К., Putman D., Vanse С. 1992).

Кормовые бобы могут использоваться в пищу, для приготовления консервов, бобовую муку можно добавлять к муке зерновых культур для повышения белка в хлебных изделиях. По данным Федорова В. А. (2000), кормовые бобы содержат до 50 % безазотистых экстрактивных веществ.

Урожайность бобов, по данным некоторых опытных учреждений, более высокая, чем других бобовых растений, причем высокая урожайность получена в различных почвенно-климатических условиях (Шпаар Д., Эллмер Ф., Постников А.И., 2000; Bogracheva Т., Topliff I., Meares С. 1994).

На Рамонской опытной станции (Воронежская область) урожаи зерна бобов составили 23 ц с 1 га, в Иркутской области - 30 ц, на Полтавской опытной станции - 25 ц, на Сумской ОПС — 26 ц, на опытных участках КБНИИСХ - 26 ц, под Москвой - 35 ц (Бабич H.H., 1997; Жеруков Б.Х., 2004; Столяров О.В., 2005; Тхагапсов М.М., Токбаев М.М., Бжеумыхов B.C., 2005; Широких A.A., Широких А.Г., Щуплецова 0.н.,2005; Лобода Б. П., Лобода А. И., Лазарев Е, А., 2005).

В 1 кормовой единице бобов содержится 200 г и более перевариваемого протеина и повышенное количество (в 4 раза больше, чем в горохе) наиболее важной аминокислоты — лизина. У кормовых бобов наиболее благоприятное соотношение между соломой и семенами (1:1) по сравнению с другими зернобобовыми, что является показателем высокоурожайной культуры интенсивного типа. (Талипов Н.Т., 2005; Терехов А.Н.; 2004, Eger S., 1992).

По данным М. А. Вишняковой (2005), за счет питательной ценности зернобобовые культуры признаны частью «здорового питания» и стоят на одном из ведущих мест в развитии пищевых технологий третьего поколения. Бобы обеспечивают более полную и глубинную переработку сырья и регулируют химический состав по критериям пищевой и биологической ценности. Сейчас уже неоспоримо, что в ближайшем будущем рацион человечества будет совершенствоваться за счет более широкого использования продуктов, богатых растительным белком. (Гасинова З.А., 2007; Гафаров Р.Н., Кузеев Э.М. 2001; Kinney A. S., 1996).

Бобовые культуры привлекают все большее внимание фармацевтов, поскольку являются источниками витаминов А, Е, Д, алкалоидов, лектинов, фитостероидов, минеральных веществ. Показана их неоценимая роль для профилактики диабета и в питании диабетиков, антихолестериновая, антиканцерогенная и иммуномодулирующая функции некоторых веществ семян зернобобовых (Павловская Н. Е., 2004; Бограчева Т. Т., 2001; Личко Н. М., 2004; Спехов С. Д., 2004; Черников В. А. и др., 2000).

Исследования по культуре кормовых бобов, проводимые рядом ученых, включали изучение азотонакопительной функции этой культуры. (Лобода Б.П., Лобода А. И., Лазарева Е. Н., 2005). По данным института кормов количество связанного кормовыми1 бобами азота в почве составляет 180 — 250 кг/га. (Новоселов Ю. К., 1999; Чебанюк Я. В., Чайковская В. В-., Федак Л. И., Опрышко Н. А., 2008).

Большое агротехническое значение бобов установлено и в опытах Алтайского СХИ, которые отмечали в звене севооборота, оставленные около 150 кг азота, приравнивая это количество к 27 тоннам навоза и 4 ц аммиачной селитры. (ЧекановаН». И., 1982; Гайворонская Н. Ф., 2005; Khekilaeva Z. S., Vassiliadi G. К., 2007).

По данным Д. Н: Прянишникова%(1992), кормовые бобы способны фиксировать на-одном гектаре 160 — 200 кг азота. В.условиях Швеции максимальное количество атмосферного, азота, ассимилированного- в год на 1 га, составляет для» кормовых бобов 150 — 200 кг. (Трейман А. А., 1990; Wilcox J. К., 1998). Проникая глубоко в почву,.стержневые и сильно ветвящиеся корни бобов усваивают азот из воздуха, обогащая почву и сохраняя-ее плодородие (Гафаров Р.Н., Кузеев Э.М., 2001; Васютин A.C. 1996; Воробьев В. А., 1999)

Такие биологические особенности ставят эту культуру в ранг ценных кормовых растений, способных сохранить и повысить плодородие почвы. Однако повышенная требовательность кормовых бобов к плодородию почвы и слабая механизация их возделывания привели к сокращению посевных площадей под ними (Чебанюк Я . В:, Чайковская В1. В., Федак JI. И., Опрышко Н. А., 2008; Синеговская В. Т., 2002; Жирмунская Н. М!, 1998; Толкачев Н. 3., Дидович С. В., Абдурашитов С. Ф.-, 2008).

Все бобовые, в том числе и кормовые бобы, обладают уникальной способностью в результате симбиоза с азотфиксирующими бактериями обеспечивать себя необходимым количеством азота и обогащать им почву (Бабич H.H., 2004; Васютин A.C., 1996; Воробьев В.А.,1999; Вороничев Б.А.,2003; Жирмунская Н.М.,1998). В оптимальных условиях симбиоза на одном растении кормовых бобов формируется 200-300 клубеньков. Во время цветения азотфиксация клубеньками составляет 250-380 мг/г сухой массы. Интенсивная фиксация азота продолжается до полного налива семян в бобах верхних ярусов. Активный симбиотический потенциал намного больше, чем у других зернобобовых и составляет 35-40 тыс. кг-дней/га. За счет симбиоза за вегетационный период кормовые бобы усваивают из воздуха до 300 кг и оставляют после себя в почве доЮО кг/га азота. (Воробьев В.А., 2007; Стебакова Е. Н., Амелин А. В., 2007).

Симбиотически связный азот, бесспорно, играет очень .важную роль в снижении» общего дефицита азота в земледелии и не только потому, что после кормовых бобов в почве накапливаются растительные остатки, богатые азотом. Известно, что растительные остатки, содержащие много белковых веществ, разлагаются сравнительно быстро и без потерь азота самой почвы. Если же в растительных остатках преобладают углеродосодержащие вещества, то есть если отношение C:N очень широкое, то в этом случае микроорганизмы в значительной степени используют азот почвы; происходит так называемое явление биологического поглощения усвояемого азота (иммобилизация). Общеизвестно, например, что солома злаков, разлагаясь в почве, приводит к уменьшению количества доступного растениям азота. (Полищук А. А., Бейч А. В., 2004; Дебелый Г. А., 1999; Clemente A., Domoney С., 2001; Сафонов С. Н., 2006).

Климатические условия за годы проведения исследований

В опыте использовались 3 мелкосеменных сорта, выведенные селекционерами ВНИИ зернобобовых и крупяных культур - Орлецкий, Стрелецкий, Янтарный. 1. Орлецкий. Сорт создан индивидуальным отбором из гибридной популяции Аккерперлех Тулунские. Авторы: В.Ф.Сидорова, В.И.Измалков, Р.П.Борисова, А.М.Овчинникова. Районирован в 1993 г. по Кемеровской области, с 1995 г. внесен в Государственный реестр сортов России. Разновид ность — минор. Стебель зеленый, высотой 80-90 см. Соцветие — кисть с 6-9 мелкими фиолетово - коричневыми цветами. Бобы прямые, темно — коричневые, 4-5 - семенные. Семена светло — желтые, с черным рубчиком. Масса 1000 семян 390-415г. Раннеспелый, продолжительность вегетационного периода 94—106 суток. Выше среднего поражается аскохитозом, в средней степени шоколадной пятнистостью. Средняя урожайность семян в конкурсном испытании 3,59; зеленой массы 47,5 т/га. Содержание белка в семенах 32,2%. Норма высевы 0,5 млн. всхожих семян на 1 га. 2. Стрелецкий. Новый сорт кормовых бобов на зерно. Он создан методом массового отбора высокопродуктивных элитных растений из F2 гибридной популяции, полученной от скрещивания коллекционных образцов К — 1410 (Верхняя Сванетия) Х К — 1721 (Югославия). Сорт Стрелецкий относится к подвиду eu - faba, разновидности minor. Стебель прочный, высотой 110 -115 см, слабоветвящийся, с 7 - 9 узлами до первого плода. Семена валько- ватые по форме, массой 1000 штук 400 -500 г, хорошо выровненные, с содержанием белка 31 — 32%.

Вегетационный период (от посева до хозяйственной спелости) 110 — 120 дней (среднеспелый). Болезнями и вредителями сорт поражается в средней степени. Характеризуется длинным и активным функционированием азотфиксирующего симбиотического аппарата. Дружное созревание растений, сопровождается полным опадением листьев, надежное прикрепление плодов к стеблю, устойчивость к полеганию и слабая осыпаемость семян обуславливает высокую технологичность сорта и позволяют проводить уборку прямым комбайнированием.

Максимальная (минимальная) урожайность составила у сорта Стрелецкий — 32,4,(20,7) ц/га. Сорт пригоден к возделыванию по современным энергоресурсосберегающим технологиям. Оптимальная норма высева 350 — 450 тыс. всхожих семян на 1 га при широкорядном посеве и 550 — 650 тыс. - при обычном рядовом. Лучший срок посева — ранневесенний. Для увеличения за- вязываемости плодов в близи посева на период цветения можно размещать медоносных пчел из расчета 1,5 - 2,0 семьи на 1га. В благоприятных условиях и при правильной агротехнике потенциал урожайности сорта 60-70 ц/га. Сорт рекомендуется для выращивания в Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областях, а также в порядке эксперимента в Центральном и Северо — Западном регионах РФ.

Сорт выведен в селекцентре ВНИИ зернобобовых и крупяных культур методом массового отбора высокопродуктивных растений из гибридной популяции (К 1408 В.Сванетия х К—1663 Буритынские 56 УССР). Авторы сорта: В.Ф.Сидорова, В.И. Измалков, А.Н.Зеленов. Разновидность минор. Районирован в Винницкой, Орловской областях, Алтайском крае.

Стебель высотой 109-123см, без опущения. Облиственность средняя. Лист с овальными цельнокрайными листочками, с волосковым налетом. Цветки белые, бобы темно - коричневые, 5-6 семян. Семена светло — желтые, овальные, рубчик черный. Масса 1000 семян 470 - 515г. Сорт обеспечивает получение более стабильных и высоких урожаев зерна. Среднеранний, вегетационный период 90-120 дня. Относительно устойчив к шоколадной пятнистости, мучнистой росе. Пригоден для механизированной уборки, отвечает современным требованиям производства. При испытании дал урожай зерна 2,88 т/га с содержанием белка 32,1%. Максимальный урожай в отдельные годы достигал: семян 3,94 т/га, зеленой массы 52,5 т/га. Норма высева 500 — 550 тыс. всхожих семян.

Использовались такие биопрепараты как ризотор- фин и штамм 17-1. Ризоторфин — на основе клубеньковых бактерий, который применяют для повышения биологической фиксации атмосферного азота бобовыми растениями. Норма расхода ризоторфина - 300 — 350 г/га. Способ применения: обработка семян перед посевом.

Штамм 17-1 создан на базе лаборатории микробиологии Горского ГАУ ассистентом каф. агроэкологии и защиты растений - Пухаевым А.Р. Этот препарат (прозрачная жидкость) приготовлен на основе ризосверных микроорганизмов, который стимулирует рост растений и обладает фунгицидным действием. Норма расхода 300 мл/га. Способ применения: обработка семян перед посевом или опрыскивание растений.

В качестве гербицида использовался Фюзилад. Испытания в условиях центральной части Краснодарского края показали высокую эффективность Фюзилада в борьбе с однолетними злаковыми сорняками. Его использование (2,0 л/га - опрыскивание) в фазу всходов растений кормовых бобов, вызывало гибель на 98-100% не только большинства однодольных злаковых сорняков, но и двудольных (щирица обыкновенная, марь белая).

Фас-2. Препарат применяется против листогрызущих вредителей в норме расхода 1 таб. на 10 л воды опрыскиванием посевов до фазы цветения (3-4 кратно). Обеспечивает гибель 70-80 % вредных насекомых.

Би-58. Применяется против бобовой тли в норме 1,5 л/га методом опрыскивания посевов до фазы цветения. Однократное применение инсектицида обеспечивает 100 %-ную гибель вредителя.

Рост и развитие различных сортов кормовых бобов

Проведенные расчеты показали, что аккумулирование солнечной энергии зависело от массы накопленного органического вещества, которое увеличивалось от начала и до конца вегетации. Применение биопрепаратов оказывало прямое влияние на величину накопленной растениями энергии.

Наиболее интенсивное накопление солнечной энергии отмечено в период от цветения и до образования бобов. Затем темпы накопления энергии хотя и несколько снижаются, но все, же остаются достаточно высокими вплоть до уборки урожая. Наиболыпе количество энергии аккумулировалось в растениях на варианте с применением удобрений, биопрепаратов и гербицида не зависимо от сортовых особенностей. Количество накопленной энергии в 2006 году на удобренном фоне составило 33,56-34,65 млн. ккал/га, что превысило контроль на 10,45 — 13,79 млн. ккал/га (прил. 24). А на варианте с применением биопрепаратов и удобрений максимальное количество аккумулированной энергии отмечено по сорту Стрелецкий и составило 36,98 (ризо- торфин) млн. ккал/га. Аналогичные результаты установлены и в 2007 году (прил. 25). 2008 год отличался более высокими показателями аккумулированной ФАР посевами по всем сортам (прил. 26). Суммарный приход ФАР за вегетационный период кормовых бобов (по вариантам опыта) составил: в 2006 г - 2,37; в 2007 г - 2,21 и в 2008 г - 2,92 млрд. ккал/га (прил. 24,25,26). Учитывая эти показатели, мы рассчитали коэффициент использования ФАР растениями (табл.13). Результаты наших исследований свидетельствуют о высокой зависимости КПД ФАР от суммы приходящей энергии солнца. При недостаточном обеспечении посевов факторами жизни растения в меньшей степени способны поглощать солнечную энергию. В этом случае, с увеличением прихода ФАР, коэффициент ее полезного использования посевами снижается, даже при общем росте накопления энергии в урожае. Сравнительно низкие показатели усвоения солнечной энергии растениями кормовых бобов на контрольном варианте (КПД ФАР=1,15-1,30%) объясняются относительно высокой засоренностью посевов, повреждаемостью растений вредителями и болезнями, дефицитом элементов минерального питания, что приводило к меньшему формированию ассимиляционной поверхности и невысокой массе образования органического вещества. Представленные в таблице 13 данные показывают, что применение гербицида, даже без внесения удобрений, повысило КПД ФАР по сортам на: 0,15 % (Орлецкий); 0,99 % (Стрелецкий) и 0,49 % (Янтарный). Обработка семян ризоторфином привело к дальнейшему росту КПД ФАР на 0,03-0,10 %, а штаммом 17-1 на 0,05-0,14%. Наибольшее влияние на показатель усвоения солнечной энергии растениями оказывало внесение минеральных удобрений. Достаточно отметить, что на удобренном фоне, по сравнению с контролем, КПД ФАР был выше у сорта Орлецкий на 0,28 %, Стрелецкий на 0,61 % и Янтарный на 0,75 %. При совместном использовании всего комплекса агроприемов (удобрений, биопрепаратов и гербицида) отмечена наибольшая утилизация солнечной энергии растениями. При сочетании удобрений, ризоторфина и гербицида КПД ФАР увеличился соответственно по сортам на 0,60; 0,78 и 0,73%, а удобрений, штамма 17-1 и гербицида соответственно на 0,57; 0,61 и 0,69%. Выводы 1. Недостаток влаги под кормовыми бобами отмечался, начиная с фазы цветения и до самой уборки урожая. На удобренных вариантах (в ср. за Зг) влажность почвы была на 3,7-4,6% ниже, чем на неудобренных. Применение гербицида приводило к снижению численности сорно-полевой растительности, которое сопровождалось сохранением и повышением продуктивной влаги в активном слое почвы на 4,6-6,2% НВ. Определенной зависимости от применения биопрепаратов по потреблению влаги растениями не установлено. 2. Применение биопрепарата штамма 17-1, а также инокуляция семян ризоторфином в сочетании с внесением минеральных удобрений и гербицидом стимулировали рост и развитие растений, что ускоряло прохождение фенологических фаз. 3. Инокуляция семян ризоторфином и штаммом 17-1 приводило к значительному увеличению количества и массы клубеньков в течение всей вегетации, особенно на фоне применения минеральных удобрений (300,9 шт. и 4,45 г.; 270,2 шт. и 4,07 г.). 4. Внесение гербицида (Фюзилад - 2 л/га) в фазу всходов позволило уничтожить в среднем от 65,2 до 75,8 % сорняков. 5. Благодаря применению инсектицидов (Фас - 2; Би — 58) на фоне биопрепаратов и гербицида, удалось снизить зараженность посевов бобовой тлей на 43,6 - 85,7 %. А штамм 17-1 повысил устойчивость растений к аско- хитозу, снизив процент пораженных растений на 26,5 - 39,8 %. 6. Использование ризоторфина увеличивало площадь листьев на 3,7 — 5,9 тыс.м" /га, штамма 17-1 на 3,4 — 5,8 тыс.м /га, гербицида на 0,7 - 2,4 тыс.м /га по сравнению с контролем (без удобрений). Внесение удобрений сопровождалось значительным ростом растений, увеличением их облиствен- ности и повышением площади листьев на фоне ризоторфина на 14,1-16,2, штамма 17-1 на 15,0-15,6 и гербицида на 8,1-10,4 тыс. м2/га. 7. На фоне применения удобрений суммарный ФП возрос на 448,1 (Ор- лецкий), 326,9 (Стрелецкий) и 591,6 (Янтарный) тыс.м2/га дней. Самые высокие показатели ФП отмечены при комплексном применении удобрений, биопрепаратов и гербицида. По ризоторфину они колебались (по сортам) в пределах 1692,2-1741,6; по штамму 17-1 - 1719,8-1764,1 тыс.м2/га дней. Совместное применение удобрений, биопрепаратов и гербицида увеличили суммарный ФП посевов на 523,7-751,8 тыс.м2/га дней.

Содержание в семенах и сбор белка, жира и углеводов с урожаем кормовых бобов

Установлено, что недостаток влаги под кормовыми бобами отмечается, начиная с фазы цветения и до самой уборки урожая. На удобренных вариантах (в ср. за Зг) влажность почвы была на 3,7-4,6% ниже, чем на неудобренных. Применение гербицида приводило к уничтожению сорняков и повышению продуктивной влаги в активном слое почвы на 4,6-6,2% НВ. Определенной зависимости от применения биопрепаратов, по потреблению влаги растениями, не установлено.

Инокуляция семян ризоторфином и штаммом 17-1 приводило к значительному увеличению количества и массы клубеньков, особенно на фоне применения минеральных удобрений (300,9 шт. и 4,45 г.; 270,2 шт. и 4,07 г.). 3. Внесение гербицида (Фюзилад - 2 л/га) в фазу всходов уничтожило от 65,2 до 75,8 % сорняков, применение инсектицидов (Фас — 2; Би - 58) снижало численность бобовой тли на 43,6 - 85,7 %, а бактериальный препарат штамм 17-1 повышал устойчивость растений к аскохитозу, снизив зараженность растений в среднем на 26,5 — 39,8 %. 4. Использование ризоторфина для обработки семян увеличивало площадь листьев на 3,7 — 5,9, штамма 17-1 на 3,4 — 5,8, а применение гербицида на 0,7 - 2,4, минеральных удобрений на 9,0 - 13,5 тыс.м" /га по сравнению с контролем. Внесение минеральных удобрений сопровождалось значительным ростом растений, увеличением их облиственности и повышением площади листьев на фоне ризоторфина на 14,1-16,2, штамма 17-1 на 15,0-15,6 и гербицида на 8,1-10,4 тыс. м /га. Самые высокие показатели ФП отмечены на варианте с комплексным применением удобрений, биопрепаратов и гербицида. С ризоторфином они колебались (в среднем по сортам) от 1692,2 до 1741,6; со штаммом 17-1 от 1719,8 до 1764,1 тыс.м"/га х дней 5. Удобрения приводили к росту сухой биомассы (к концу вегетации) у сорта Орлецкий на 3,98, Стрелецкий — на 2,00 и Янтарный - на 6,90 ц/га по сравнению с контролем. Дополнительное внесение гербицида увеличивало рост сухой биомассы на 2,82 - 5,24, а обработка семян ризоторфином на 2,89 - 5,56 и штаммом 17-1 на 4,90 и 6,34 ц/га. Из испытываемых сортов наибольшей биомассой отличался сорт Орлецкий, наименьшей — Янтарный. Используемый комплекс агроприемов (удобрения, биопрепараты и гербицид) повышали ЧПФ на 1,37-3,09 г/м х сутки. 6. При сочетании удобрений, ризоторфина и гербицида КПД ФАР повышался по сортам на 0,60; 0,78 и 0,73%, а удобрений, штамма 17-1 и гербицида соответственно на 0,57; 0,61 и 0,69%. 7. Внесение гербицида повышало урожай кормовых бобов (Орлецкий, Стрелецкий и Янтарный) на 0,13-0,29 т/га (4,1-9,3 %), ризоторфина на 0,150,34 т/га (4,8-10,9%), штамма 17-1 на 0,14-0,39 т/га (4,5-12,5 %), а удобрений на 0,48-0,59 т/га (15,5-19,0 %). Прибавка урожая при комплексном применении удобрений, гербицида и ризоторфина по отношению к контролю по сортам составила — 1,20-1,32 т/га (38,7-42,1 %), а удобрений, гербицида и ризоторфина -1,20-1,31 т/га (39,0-42,4 %). 8. Сбор белка с 1га от применения гербицида увеличивался на 29,0 - 91,6 кг, обработки семян штаммом 17-1 на 109,0-152,9 кг, ризоторфином на 98.1- 153,4 кг, а от внесения удобрений на 170,2-204,1 кг/га. Наибольший сбор белка (по сортам) составил, при обработке семян биопрепаратами в комплексе с удобрением и гербицидом: Орлецкий - 1049,7-1059,7 кг/га, Стрелецкий - 995,2-1008,0 кг/га и Янтарный - 998,5-1001,6 кг/га. 9. При комплексном применении удобрений, биопрепаратов и гербицида возрастало содержание Zn на 5,9-7,0 , Си на 0,08-0,12, Мп на 1,6-38, Fe на 18.2- 23,3 и Со на 0,56-0,68 мг/кг. Однако все показатели были значительно ниже ПДК. А использование только биопрепаратов наоборот снижало концентрацию тяжелых металлов в семенах. 10. Комплексное использование удобрений, ризоторфина и гербицида обеспечило получение прибыли от реализации продукции от 52000 до 52800 руб. с уровнем рентабельности 130-139 %, а удобрений, штамма 17-1 и гербицида - от 50200 до 52400 руб. с рентабельностью 128-136 %. Количество аккумулированной в урожае энергии при обработке семян симбиотическими и ассоциативными биопрепаратами в сочетании с внесением удобрений и гербицида возростало на 23,11 -27,63 (с ризоторфином) и на 20,84 — 26,73 (со штаммом 17-1) ГДж/га. Соответственно этому увеличился ЧЭД на 13,33-16,09 и на 12,04-15,29 ГДж/га, а показатель КПД на 0,42. 1. Для получения урожая семян кормовых бобов порядка 30 - 35 ц/га на выщелоченных черноземах лесостепной зоны Северной Осетии необходимо возделывать перспективные сорта Орлецкий, Стрелецкий и Янтарный с вегетационным периодом от 90 до 120 дней. 2. Разработанные агротехнические приемы: обработка семян ризоторфином и штаммом 17-1, в комплексе с внесением удобрений (ЫзоРэдКбо) и опрыскиванием посевов гербицидом (Фюзилад — 2 л/га) обеспечивают высокую эффективность в борьбе с сорняками (на 65,2-75,8%), повышая урожай семян на 1,12 - 1,32 т/га и увеличивая чистый доход на 17-21 тыс. руб./га.