Оптимизация технологических приемов возделывания сахарной свеклы в предгорной зоне КБР Мамсиров Нурбий Ильясович

Оптимизация технологических приемов возделывания сахарной свеклы в предгорной зоне КБР
<
Оптимизация технологических приемов возделывания сахарной свеклы в предгорной зоне КБР Оптимизация технологических приемов возделывания сахарной свеклы в предгорной зоне КБР Оптимизация технологических приемов возделывания сахарной свеклы в предгорной зоне КБР Оптимизация технологических приемов возделывания сахарной свеклы в предгорной зоне КБР Оптимизация технологических приемов возделывания сахарной свеклы в предгорной зоне КБР
>



Мамсиров Нурбий Ильясович. Оптимизация технологических приемов возделывания сахарной свеклы в предгорной зоне КБР : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Нальчик, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:04-6/809

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние различных агротехнических приемов возделывания сахарной свеклы на продуктивность и ее качество (обзор литературы) 7

1.1. Сортоизучение сахарной свеклы 7

1.2. Зависимость величины урожая сахарной свеклы от минеральных удобрений 11

1.3. Влияние гербицидов на величину урожая корнеплодов сахарной свеклы и их качество 25

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 29

2.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований 29

2.2. Агрохимическая характеристика почвы госсортоучастка 42

2.3. Схема опытов, методы и агротехника исследований 44

2.4. Краткая характеристика образцов сахарной свеклы и гербицидов, использованных в исследованиях 49

Глава 3. Экспериментальная часть 53

3.1. Рост, развитие и продуктивность сахарной свеклы в зависимости от сортовых особенностей 53

3.2. Влияние минеральных удобрений на ростовые процессы и урожайность корнеплодов сахарной свеклы 68

3.3. Зависимость засоренности посевов, ростовых процессов и продуктивности сахарной свеклы в связи с применением гербицидов 96

Глава 4. Экономическая эффективность выращивания корнеплодов сахарной свеклы 116

Выводы 123

Рекомендации производству 125

Список использованной литературы 126

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы. Сахарная свекла - интродуцированная культура для условий Кабардино-Балкарии. Ее промышленное выращивание началось практически с 1990 г., главным образом, в связи с дефицитом сахара и сложностью снабжения этим продуктом населения республики. Как известно, она является основной сахароносной культурой Российской Федерации, служащая сырьем для сахарной промышленности, продолжая оставаться стратегической культурой.

За последние годы в свекловодстве разных регионов широко внедряется в практику прогрессивная технология механизированного возделывания сахарной свеклы, обеспечивающая рост урожайности и улучшение качества корнеплодов при наименьших затратах труда.

Как известно, интенсификация использования земли и переход на механизированные технологии возделывания культуры приводит к определенным экологическим последствиям, в частности, к снижению гумуса на всех типах почв. Этот процесс нередко сопровождается снижением биологической активности почвы и ухудшением водных и физических свойств. С другой стороны, современное развитие свекловодства немыслимо без дальнейшего совершенствования элементов технологии производства культуры, что подтверждается деятельностью. научно-исследовательских учреждений страны и за рубежом, которые продолжают разработку оптимальных доз минеральных удобрений, применения химических средств защиты растений и т.д., отрабатываются приемы по сохранению плодородия почвы.

Поэтому совершенствование элементов технологии возделывания сахарной свеклы на базе улучшения факторов ее жизни, особенно почвенных, обеспечивающее более полную реализацию продуктивных качеств культуры является весьма актуальной проблемой свекловодства в КБР, что и было положено в основу нашей работы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение и разработка научно-обоснованных приемов повышения продуктивности сахарной свеклы на выщелоченных черноземах КБР, путем подбора наиболее приспособленных сортов, гибридов, эффективного использования удобрений и гербицидов при возделывании этой культуры.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить подбор, наиболее приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям предгорной зоны КБР образцов (гибридов, сортов) сахарной свеклы, максимально реализующих свои продуктивные качества, как по урожайности, так и по сбору сахара с единицы площади посева.

фонд ка^**>й i?,№jf5Sr/p-H

  1. Рассчитать оптимальную дозу полного минерального удобрения, с учетом содержания химических элементов в почве, обеспечивающую формирование наибольшей площади листовой поверхности, накопления сухого вещества, урожайности корнеплодов сахарной свеклы.

  2. Выявить наиболее эффективные приемы борьбы с сорной растительностью на посевах сахарной свеклы с учетом ее биологических особенностей, препятствующие снижению продуктивности культуры.

  3. Рассчитать экономическую эффективность предлагаемым технологическим приемам возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны КБР.

Научная новизна работы. Впервые в Кабардино-Балкарии в полевом опыте проведено сравнительное изучение влияния сортовых особенностей, норм минеральных удобрений и средств защиты растений от сорняков на рост, развитие, продуктивность сахарной свеклы и технологические качества корнеплодов.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили предложить свеклосеющим хозяйствам предгорной зоны Кабардино-Балкарии технологические приемы, обеспечивающие получение стабильно высоких урожаев сахарной свеклы порядка 30-36 т/га и сбора сахара — 5,5-5,8 т/га, при одновременном удовлетворении природоохранных требований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Выявить наиболее продуктивные образцы сахарной свеклы для
предгорной зоны КБР, в связи с чем определить:

- продуктивные качества (урожайность, сахаристость, сбор сахара и
т. д.).

2. Изучить действие различных норм удобрений на;

- продолжительность функционирования листьев культуры в тече
ние вегетации; среднюю их площадь; чистую продуктивность фотосинте
за; фотосинтетический потенциал посевов, урожайность и сбор сахара с
единицы площади.

3. Изучить эффективность приемов и средств борьбы с сорной рас
тительностью на посевах сахарной свеклы, для чего:

установить степень снижения количественного и видового состава сорняков;

определить отзывчивость растений сахарной свеклы на очищение посевов от сорняков: (площадь листьев, урожайность, сбор сахара и т. д.).

Зависимость величины урожая сахарной свеклы от минеральных удобрений

Наличие в почве доступных для растений форм азота, фосфора, калия и других элементов питания, чаще всего определяет величину урожая и качество корнеплодов сахарной свеклы ( Корнев, Подгорных, Щербак, 1980; Абрахам, Арит, 1987; Коренев, Гатаулина, 1988; Симакин, 1988). Эта культура поглощает из почвы больше питательных веществ, чем другие растения. При урожае корнеплодов 30 т/га она выносит из почвы около 120 кг N, 45-55 кг Р205 и 150-170 кгК20 (Петров, Зубенко 1964; Петров, Зубенко, 1981; Сидоренко, 1983; Булавин, Бухтояров, 1990).

В США, в штате Калифорния при урожае свеклы 75,8 т/га вынос азота составил 6,3 кг/т, а при урожае 72,6 т/га - 4 кг/т, а в штате ЮТА - 4,5 кг/т при урожае 50,0.т/га. При этом 40 % выноса азота приходится на корнеплоды, а 60 % - на ботву (Gerhold, 1990).

В штатах Вашингтон, Айдахо и Юта сахарная свекла должна быть обеспечена фосфором из расчета 1,36 кг на одну тонну корнеплодов (Hakans-son, 1990).

Азот является важным фактором повышения урожайности сахарной свеклы. В условиях Полтавской области применение N60 на фоне Р120К120, повышало урожайность сахарной свеклы на 33 ц/га (Пелипец, 1985), а при увеличении дозы азота до 180-200 кг/га д.в. урожай корнеплодов достигал 475,4-496,3 ц/га (Zahradnicer, Sebikova, Duffer, 1989). Отмечено также, что систематическое внесение удобрений положительно влияло на азотный режим всего метрового слоя почвы (Мартынович, 1990).

На выщелоченном черноземе с увеличением норм внесения азота, фосфора и калия содержание в почве подвижных элементов питания повышалось, причем фосфора и калия, в основном в пахотном, а азота - в подпахотном горизонтах (Кураков, 1989).

Азотное удобрение улучшает рост свеклы, способствуя формированию листового аппарата, обеспечивая потребление максимального количества солнечной энергии весной и в начале лета. Однако, излишнее количество азота, хотя и способствует росту листьев, не обеспечивает прироста веса корнеплодов и может снижать концентрацию содержащегося в них сахара. Количество необходимого азотного удобрения колеблется, в зависимости от предшествующей культуры и внесенных органических удобрений (Бабаян, 1979; Гаджиев, 1993).

Множество экспериментов, проводившихся в Великобритании на протяжении нескольких десятилетий, подтвердило, что для максимального урожая сахара требуется совсем скромное количество азота. Даже, если ботва используется в качестве корма для животных, оптимальная норма азота не должна превышать 150 кг/га, так как более высокая норма будет способствовать снижению урожайности (Zteiner, 1988; Altrecht, Bristou, 1990; Gerhold, 1990).

Высокая норма внесения азота повышает уровень содержания в корнеплодах свеклы аминного азота, препятствующего извлечению сахара во время переработки. Во многих европейских странах высокий уровень содержания аминного азота в свекле приводит к денежным штрафам в пользу сахарных заводов. Исследованиями Всесоюзного научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара (ВНИИССиС) и других учреждений Российской Федерации установлено, что азот поступает в растения в течение всей вегетации, но в отличие от фосфора и калия наиболее интенсивно накапливается в первую половину вегетации (Мазепин, 1975; Сидоренко, 1983; Лукашев, 1988).

Весьма нежелательно избыточное азотное питание в период сахарона-копления. В условиях Северного Кавказа он приходится на август-сентябрь. Обильное азотное питание в это время вызывает интенсивное образование новых листьев, на что расходуются раннее накопленные пластические вещества, в том числе сахара (Губанов, 1978; Кулаковская, 1990).

При недостатке в почве азота рост растений замедлялся, а при азотном голодании наблюдалось пожелтение и отмирание нижних, более старых листьев (Орловский, 1961; Дрейкот, 1977).

Ряд авторов считает, что недостающее количество азота необходимо обеспечивать в основном за счет расширения посевов бобовых культур и увеличения внесения органических удобрений. (Тонкаль, 1989; Эйсерт, 1990; Soanne, 1990).

Сахарная свекла характеризуется высокой отзывчивостью на фосфорные удобрения (Лещенко, Борисюк и др., 1993). Например, на почвах с содержанием 12,0-15,6 мг/100 г подвижного фосфора внесение N90P90K150 обеспечило получение в среднем за 2 года 35,0-36,0 т/га корнеплодов сахарной свеклы, сбор сахара составил 66-68 ц/га; на почвах с содержанием подвижного фосфора 15,8-18,3 мг/100 г применение удвоенной дозы удобрений позволило получить урожай корнеплодов 38,9-39,2 т/га и сбор сахара 71-72 ц/га (Врублевская, 1989).

Сахарная свекла хорошо отзывается на внесение фосфора, только когда уровень содержания его в почве низок (т.е. менее 15мг/кг), что определяется путем отбора проб почвы и их анализа (на основе метода экстракции Олсена). В странах СНГ могут быть приняты другие методы анализа , но их результаты все равно будут показывать низкий, средний или высокий уровень содержания доступного фосфора. В цикле севооборота применяется поддерживающее внесение фосфорных удобрений на почвах со средним или высоким содержанием доступного фосфора, необходимое для обеспечения потребностей сахарной свеклы 50 кг фосфора на гектар достаточно для уравновешивания выноса высокоурожайной культурой свеклы, при удалении ботвы с поля необходимо 70 кг/га (Дрейкот, 1977; Панников, 1984; Симакин, 1988; Агеев, Демкин, 1990; Сокорев, Шаповалов, 1990).

В общем росте и развитии, в синтезе сахарозы исключительно велика роль фосфора. Установлено, что сахароза синтезируется в листьях, а отток ее в корень происходит лишь с участием фосфорной кислоты. Поэтому обеспеченность свеклы фосфором - непременное условие хорошего сахаронакопле-ния (Куркаев, Ерошина, Пономарев, 1977; Губанов, 1978).

На экспериментальной станции акционерного общества " Кали-Хели" в Ганновере (ФРГ) (Laurenere, 1990), определяли потребность сахарной свеклы в фосфоре. В южной зоне Нижней Саксонии при обеспеченности почвы фосфором не менее 15 мг/100 г почвы урожай повышался в среднем на 8 % с увеличением дозы фосфорных удобрений до 120 кг/га, сахаристость достигала 18,2 %, по сравнению с 17,4 % в контроле, а сбор сахара возрастал на 4-13 %. Отмечена высокая эффективность равномерного внесения фосфорных удобрений по всему пахотному слою, что достигается при осеннем применении их под зяблевую вспашку. Оптимальной дозой фосфора считается 120 кг на 1 гектар. Кроме азота) растения сахарной свеклы требуют значительно большее количество фосфора, чем другие полевые культуры. Поэтому свеклу рекомендуется возделывать при высоком уровне обеспеченности фосфором, чтобы удовлетворить также потребность в этом элементе питания другие культуры севооборота до следующего посева сахарной свеклы (Сидоренко, 1983). Опытами Л.И. Мартынович и Н.Н. Мартынович (1990) установлено, что систематическое применение удобрений вело к перераспределению запаса подвижного фосфора по метровому профилю почвы. При этом внесении как простых, так и сложных фосфорных удобрений способствовало повышению урожайности и технологических качеств корнеплодов (Куркаев, Ероши-на, 1977; Тонкаль, 1989). С другой стороны в условиях Правобережной лесостепи Украины внесение сложных удобрений (полифосфата аммония), способствовало получению урожайности корнеплодов в 433 ц/га, что на 36 ц/га больше по сравнению с использованием простого удобрения. Сахаристость при этом достигала 17,1 %, а сбор сахара 75,0 ц/га (Карасюк, 1990).

На Ровенской с/х опытной станции в полевых условиях изучали эффективность ЖКУ ( марка 10-34-0), вносимых в виде основного удобрения ( 1980-1982гг.) и некорневой подкормки ( 1987-1988гг.).

Некорневая подкормка ЖКУ в начале и в середине вегетации в смеси с хлористым калием увеличивала сбор сахара в среднем за 2 года на 3,6-5,6 ц/га по сравнению с общепринятым вариантом. Внесение ЖКУ марки 10-34-0 под сахарную свеклу (расчет по фосфору) в виде основного удобрения с добавлением N и К до нормы повышает урожайность и качество корнеплодов по сравнению с простыми формами удобрений (Гнаттив, 1989).

Результаты полевых исследований, проведенных в разных зонах США, показали, что все способы внесения фосфорных туков эффективны, но в зависимости от почвенно-климатических условий каждый из них имеет свои преимущества.

Краткая характеристика образцов сахарной свеклы и гербицидов, использованных в исследованиях

В Российской Федерации до 90 % площадей посева свеклы занято односемянными сортами и гибридами. Они так же урожайны, как и многосе-мянные, но их возделывание расширяет возможности применения механизированного ухода за посевами, сокращает затраты ручного труда на 50 % и даже вдвое при полной механизации.

Сорта и гибриды сахарной свеклы по хозяйственным признакам подразделяются на 3 группы: урожайные, урожайно-сахаристые и сахаристые.

Дружба МС 34 раздельноплодный мужскостерильный гибрид, созданный Северо-Кавказским НИИСС и С путем скрещивания мужскости-рильной МС линии со сростноплодным опылителем на основе совмещенного направления, высокоурожайный. Максимальная урожайность 60 т/га, содержание сахара 18,02 %, сбор сахара до 10,8 т/га. Гибрид обладает высокой устойчивостью к церкоспорозу и дифициту почвенной и воздушной засухи. Свекловичной блошкой не поражается. Устойчив к цветушности. Семена отвечают требованиям интенсивной технологии. Семена мелкие, раздельноп-лодность 99 %. Гибрид обладает высокими технологическими качествами, благодаря которым в мелассе содержание сахара не превышает 2,5 %. Отличается средней холодостойкостью, что особенно важно в условиях Северного Кавказа. Допущен к использованию на Северном Кавказе и в Нижневолжском регионе.

Кубанский МС 74 - генетический одноростковый триплоидный МС гибрид, полученный от скрещивания диплоидной односемянной линии с многосемянным тетраплоидным опылителем нормального (N) продуктивного направления. Болезнями поражается в средней степени. Корнеедом и церкоспорозом поражается меньше стандарта. Максимальная урожайность 50 т/га, сахаристость 15,7 %.

Особенности - широкая экологическая пластичность, высокая урожайность, засухоустойчивость, скороспелость и малоцветущность.

Высокопродуктивный, технические качества несколько выше стандарта. Предложено включить в Госреестр сортов, рекомендованных к использованию в производстве по Краснодарскому краю.

Аура - диплоидный раздельнополый сорт урожайно-сахаристого направления. Посевные качества семян хорошие: всхожесть семян 81-84%, од-норостковость 82-92 %. Сорт характеризуется хорошими технологическими качествами и высоким выходом сахара. Урожайность 40-45 т/га, сахаристость 16,5 %. Слабо поражается церкоспорозом и мучнистой росой, относительно устойчив к кагатной гнили. Цветушность низкая - 0,9 - 1,9 % . Допущен к использованию в Центральном регионе, в Краснодарском и Ставропольском краях.

Гербициды

Раундап - водный раствор, содержащий 360 г/л глифосата. Глифо-сат относится к группе фосфорорганических соединений и обладает системным действием. Раундап проникает в сорные растения через листья и другие зеленые части и переносится по всем органам сорняков, включая корневую систему. Засорители гибнут через 5-10, максимум через 30 дней (в зависимости от погоды и вида сорняков).

Раундап рекомендован для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми и двудольными сорняками, включая такие злостные виды, как пырей ползучий, бодяк полевой, вьюнок полевой, мышей и т.д.

Раундап используют для опрыскивания вегетирующих сорняков, в норме 2-5 л/га, за две недели до посева, с расходом рабочей жидкости 100-300 л/га. Поскольку он не обладает почвенной активностью, для контроля отрастающих из семян сорняков после появления всходов культуры необходимо применять селективные гербициды.

Бетарен ФД-11, концентрат эмульсии, содержащий 60 г/л десме-дифама, 60 г/л фенмедифама и 60 г/л этофумезата.

Бетарен ФД-11, подавляет широколистные и некоторые злаковые сорняки на ранней стадии их развития, проникая через листья. Рекомендован для применения на посевах сахарной, столовой и кормовой свеклы в норме расхода 2-4 л/га. Его обычно используют для опрыскивания посевов начиная с фазы 2-х настоящих листьев свеклы, при ранних фазах роста (2-4 листа) сорняков. Эффективно также дробное, двукратное внесение препарата в нормах расхода 2x2 л/га.

Первую обработку проводят в стадии 1-2 пар настоящих листьев свеклы, вторую - через 7-14 дней, при появлении следующей волны сорняков. Расход рабочей жидкости 200-300 л/га. Бетарен ФД -11 совместим в баковых смесях с различными гербицидами, добавляемыми к нему для расширения спектра действия, например, лонтрелом-300, зелеком-супер, центу-рионом-А, багирой, а также инсектицидами. Фюзилад-супер - универсальный препарат для решения всех проблем, возникающих из-за злаковых сорняков. Он полностью уничтожает все злаковые сорняки, действуя в широком диапазоне их роста: от нескольких листьев до полного кущения сорняков.

Быстрое действие Фюзилада-супер прекращает рост сорняков уже через несколько дней и устраняет их конкуренцию культуре. Полностью уничтожает как однолетние, так и многолетние злаковые сорняки. После опрыскивания Фюзила-супер очень быстро перемещается в растениях. Накапливаясь в точках роста, уничтожает их. Используются в дозах 1-2 л/га, с нормой расхода рабочей жидкости 100-200 л/га.

Влияние минеральных удобрений на ростовые процессы и урожайность корнеплодов сахарной свеклы

Минеральное питание растений является одним из важнейших процессов, определяющих особенности протекания роста и развития растений и, в конечном итоге, величину урожайности корнеплодов сахарной свеклы.

В системе интенсивных технологий возделывания полевых- культур, обеспечение бездефицитного питания растений, является одним из главных звеньев, наряду с водным, световым режимом и другими незаменимыми факторами жизни (Корнев, Гатаулина, 1988).

В обзоре литературы отмечалось, что многими исследователями получены различные результаты по вопросу определения доз внесения минеральных удобрений под посевы сахарной свеклы. Одни рекомендуют увеличить нормы внесения, другие же, наоборот, уменьшить, поэтому исследования по данному вопросу могут внести ясность в сущность этой проблемы. Однако, все рекомендуемые нормы удобрений являются ориентировочными и их следует в каждом конкретном случае несколько изменять и уточнять в зависимости от конкретных условий возделывания сахарной свеклы.

При изучении минеральных удобрений возникает вопрос, до какой оптимальной величины можно увеличивать их дозы, чтобы добиться получения наивысшей урожайности корнеплодов сахарной свеклы.

В наших исследованиях установлено, что минеральные удобрения влияют на такие показатели, как продолжительность фаз вегетации растений, облиственность свеклы, сахаристость корнеплодов и т. д.

Данные по влиянию удобрений на продолжительность межфазных периодов сахарной свеклы приводятся в таблице 10 (прилож.13, 14,15).

Как видно из таблицы 10, повышение количества питательных веществ в корнеобитаемом слое приводило к растягиванию как отдельных межфазных периодов, так и, в целом, всей вегетации растений.

Исследования показали, что продолжительность периода посев - полные всходы сахарной свеклы зависела не столько от сортовых особенностей культуры и вариантов опыта, сколько от влажности почвы и условий температурного режима на данный период, составив 16-17 дней.

Первая пара настоящих листьев в годы исследований сформировалась 10-15 мая, а каждая последующая пара появлялась примерно через 5-7 дней.

Следует отметить, что в начале вегетации, продолжительность периода всходы - 3-я пара настоящих листьев в связи с различным уровнем минерального питания не имела существенных различий, в то же время по образцам они наблюдались.Так, растения гибрида Дружба МС-34 на три дня, а Кубанского МС-74 на один день позже, чем Аура вступили в эту фазу.

В нашем опыте средние значения периода полные всходы - 3-я пара настоящих листьев составили 20-23 дня по образцам, с колебаниями по годам от 18 до 28 дней.

Следует отметить, что если в первую половину вегетации для роста сахарной свеклы при прочих равных условиях несколько большее значение имели температурный режим и условия увлажнения, то в период интенсивного роста корнеплодов и сахаронакопления, первостепенное значение приобретало наличие питательных веществ в корнеобитаемом слое.

Различия в темпах роста и развития растений сахарной свеклы стали прослеживаться позже - во второй половине вегетации. Наличие достаточного количества питательных веществ в почве способствовало удлинению периода прохождения фазы 3-я пара настоящих листьев-смыкание листьев в междурядьях. Разница в продолжительности этого периода в сравнении с контролем составила по образцам 2-6 дней. В то же время, чем выше дозы удобрений, тем продолжительней становился этот период, как впрочем, и остальные межфазные периоды. Продолжительность вегетационного периода сахарной свеклы (полные всходы - уборка) была разной по годам исследований и составляла в среднем 122-147 дней на опытных вариантах, тогда как на контрольных она равнялась 118-140 дням в зависимости от сорта (гибрида). Различия в продолжительности этого периода по годам исследований приводятся в приложениях 13,14,15.

Таким образом, внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу несомненно влияет как на продолжительность межфазных периодов культуры, так и в целом всего вегетационного периода, т. е. повышение уровня минерального питания, способствует растягиванию межфазных периодов, особенно во второй половине вегетации растений.

Наличие оптимального количества жизнеспособных листьев и достаточно долгое их функционирование при благоприятных условиях внешней среды обеспечивает высокую продуктивность фотосинтеза сельскохозяйственных растений, и как следствие, высокую урожайность. Однако, для этого необходимы благоприятные водно-физические свойства почвы, воздушный и пищевой режим, наличие достаточного количества ясных дней, температурных условий и т.д. В нашем опыте ставилась задача выяснить, как последовательное повышение уровня минерального питания влияло на облиствен-ность сахарной свеклы (табл.11).

Исследования показали, что если рассматривать количество жизнеспособных листьев отдельно по вариантам, то последовательное повышение уровня минерального питания растений до уровня N120P120K6O увеличивало их количество на 12-16 % по сравнению с контролем. Дальнейшее его повышение до N150P 120 60 не приводило к адекватному увеличению числа листьев, а наоборот, снижало на 3,5-10,1% по сравнению с предыдущим вариантом. Между тем, отмечено, что процесс листообразования у растений сахарной свеклы наиболее активно проходил в июне- июле месяце (табл. 11). В среднем за 3 года исследований к 1 июля образовалось по трем образцам от 19,2 до 23,3 штук листьев на одно растение по гибриду Дружба МС-34; 18,6-21,0 по Кубанскому МС-74; 18,0-20,4 по сорту Аура.

В течение августа количество жизнедеятельных листьев снижалось, ввиду отмирания их в нижних ярусах, а затем отмечено его возобновление, за счет отрастания новых листочков. Во второй половине вегетации темпы усыхания листьев возрастали, в течение августа общее число отмерших листьев на одном растении достигало: по гибриду Дружба МС-34 - 12,1-15,0, по Кубанскому МС-74 -10,5-11,5 и по сорту Аура - 12,5-16,2 штук на одном растении.

Интенсивное усыхание листового аппарата сахарной свеклы, особенно перед уборкой, объясняется значительным расходом почвенной влаги на формирование урожая корнеплодов и нарушением водного баланса почвы в связи с высокой среднесуточной температурой воздуха и сравнительно небольшим количеством осадков в этот период.

Как и следовало ожидать, в более засушливом 2002 году отмечалось более интенсивное отмирание листьев, тогда как в 2000 году, характеризовавшемся достаточным увлажнением, напротив, наблюдался интенсивный прирост жизнеспособных листьев в течение всей вегетации.

Интенсивность и качество работы листьев во многом зависят от внешних факторов. Из агротехнических приемов, в большей степени влияющих на рост ассимиляционной поверхности, являются уровень почвенного плодородия и удобрения, которые часто находятся в состоянии острого минимума. Есть сведения, что внесение минеральных и особенно органо-минеральных удобрений на 20-30% повышает максимальную площадь листьев (Устенко, 1963).

Как известно, продуктивность сахарной свеклы зависит от роста и развития листового аппарата, а также продолжительности его активной деятельности. Особенно тесная связь существует между площадью ассимиляционной поверхностью и сахаристостью корнеплодов (Орловский, Носовский, Окопченко, и др. 1963).

По данным этих авторов, чем больше площадь листьев, тем больше и интенсивнее идет процесс фотосинтеза и транспортировка сахара из листьев в корнеплод.

Результаты исследований по влиянию минеральных удобрений на динамику площади листовой поверхности растений, представлены в таблице 12 (прилож. 16, 17, 18).

Площадь листьев растений возрастала, достигнув максимального своего развития к 1 июля. К этому времени площадь листьев гибрида Дружба МС-34 по вариантам опыта с удобрениями была равна 44,2-49,0 тыс. м2/га, в то же время, на контрольном варианте она составила всего - 38, 6 тыс. м /га. По Кубанскому МС-74, соответственно 41,9-45,9 тыс. м /га (35,8 тыс. м /га - контроль), и по сорту Аура 33,0-38,1 тыс. м /га(26,7 тыс. м /га - контроль). По всем образцам сахарной свеклы внесение N150P120K60, не приводило к увеличению площади листовой поверхности в сравнении с Ni2oPi2oK6o составив, соответственно; 48,0 (Дружба МС-34), 45,6 (Кубанский МС-74), 37,8 (Аура) (рис. 6-8).

Экономическая эффективность выращивания корнеплодов сахарной свеклы

Эффективность, как экономическая категория, существует при всех способах производства и выражает качество хозяйствования, свойственное каждой формации.

Результаты хозяйственной деятельности предприятий растениеводства во многом зависят от качественного состояния земельных ресурсов, обеспеченности необходимой техникой и оборудованием.

Кризисное положение сельскохозяйственных предприятий привело к тому, что большинство из них вынуждено отказываться от внедрения научных разработок при производстве сельскохозяйственной продукции. В этих условиях для многих сельскохозяйственных производителей важной становится задача "выживания", а задача восстановления вообще не рассматривается, либо отходит на второй план.

В настоящее время, в условиях перехода России к рыночной экономике, критерием эффективности производства как никогда выступает прибыль или чистый доход, который рассчитывается как разность между стоимостью произведенной продукции и затратами, связанными с ее производством.

Для расчета экономической эффективности нами был применен рас-четно-конструктивный и монографический методы исследования. Это необходимо было сделать в связи с резким колебанием цен на основные и оборотные средства по годам и для удобства сопоставления вариантов. При расчетах были взяты средние данные за годы исследований (2000-2002 гг.)

Различная величина производственных затрат, рассчитанная по технологической карте в вариантах опыта, связана с затратами на удобрения, а также с уборкой дополнительного урожая.

В основу формирования экономических показателей положен принцип соизмерения затрат и результата. В зависимости оттого, что выбирается объектом для измерения, производства какого-либо конкретного продукта или операции, формируется определенная система показателей. Показатели могут быть как общими, которые используются во всех отраслях народного хозяйства, так и специфичными, которые применяются лишь в отдельной от-расли.

К числу общих показателей можно отнести себестоимость продукции и уровень рентабельности производства. Себестоимость отражает индивидуальные издержки на производство конкретной продукции. Себестоимость сельскохозяйственной продукции чаще всего привлекает к себе исследователей, теоретиков и практиков.

Вместе с эволюцией хозяйства можно наблюдать различные темпы процессов, в связи с которыми должна будет эволюционировать и себестоимость сельскохозяйственной продукции (Макаров, 2001).

Себестоимость - это часть стоимости произведенной продукции, представляющая затраты потребленных средств производства и на оплату труда в денежном выражении (Ансоков, 2000).

Одним из важных факторов, наиболее полно характеризующих доходность хозяйства, является рентабельность. Чем выше уровень рентабельности, тем эффективнее производство.

Уровень производственной рентабельности исчисляют отношением чистого дохода к себестоимости или сумме производственных затрат и выражают в процентах. Для оценки рентабельности хозяйства необходимо учитывать его производственные возможности, обеспеченность оборотными средствами, наличие кредиторской задолженности, текущих обязательств и т. д., а также специализацию.

При расчетах экономической эффективности возделывания сахарной свеклы различных сортов, использовались методические рекомендации по определению экономической эффективности использования научных разработок в земледелии.

Средняя цена реализации сахарной свеклы была рассчитана по закупочной цене 2002 года с учетом ее качества - надбавками за повышенную против базисной сахаристость. Надбавки были рассчитаны из расчета 1 % от стоимости свеклы за тонну сырья, за каждый ОД % превышения сахаристости против базисного уровня. Некондиционность свеклы в расчетных ценах не учитывалась.

Прежде чем рекомендовать к внедрению в производство на больших площадях оптимальные нормы минеральных удобрений связанные с дополнительными затратами труда и средств, необходимо выяснить экономическую эффективность этих норм под посевы сахарной свеклы.

Рассмотрим и сравним экономические показатели, характеризующие эффективность производства культуры в зависимости от уровня минерального питания (табл. 30).

Как показывают данные таблицы, наибольшая прибавка урожая от внесения минеральных удобрений была получена при дозе N120P120K60 (36,1 т/га). На всех остальных фонах прибавка урожая к контролю также была достоверной.

По процентному содержанию сахара, наибольшей сахаристостью отличались корнеплоды, выращенные на естественном фоне (без удобрений)-17,2%, что на 1,0 % выше, чем на варианте с внесением Ni2oPi2oK6o.

Наибольшую практическую значимость представляет интегрированный показатель - выход сахара с единицы площади, который составил для контроля 4179,6 кг/га, а самый высокий - на варианте с внесением N120P120K60- 5848,2 кг/га. Разница между этими вариантами составила 1668,6 кг/га. Для остальных вариантов выход сахара достоверно превышал контрольный вариант. Соответственно, стоимость продукции по изученным вариантам изменялась от 71053,2 руб. (контроль), до 99419,4 руб. (в лучшем варианте).

Производственные затраты на вариантах с внесением минеральных удобрений, естественно возрастали, и составили от 20733,3 до 24723,3 руб. на 1 гектар.

Себестоимость 1 тонны корнеплодов оказалось наибольшей в варианте без внесения удобрений (контроль) - 853,2 рубля за тонну, а наименьшая на варианте NnoPnoKeo Чистый доход от производства корнеплодов сахарной свеклы достиг в 4 варианте 75224,1 рубля, что на 24904,2 рубля выше, чем на контроле.

Уровень рентабельности для всех вариантов с внесением минеральных удобрений оказался достаточно высоким и составил от 276,7% до 310,9%, что существенно отличается от показателей полученных на контрольном варианте - 242,7%.

Из вышеизложенного следует, что возделывание сахарной свеклы в КБР является высокорентабельным мероприятием (даже на естественном фоне) однако, рациональное использование минеральных удобрений позволит значительно повысить эффективность ее производства.

Наши исследования показали, что наиболее целесообразным вариантом производства сахарной свеклы с экономической точки зрения является вариант Ni2oPi2oK6o Экономическая эффективность производства сахарной свеклы гибрида Кубанский МС-74 и сорта Аура приводится в приложениях 56,57.

Эффективность применения гербицидов, относящихся к различным группам по химическому строению, во многом определяется оптимальным подбором норм расхода, а это в свою очередь, зависит от особенностей культуры и сорных растений, а также от факторов внешней среды.

Растения и окружающая среда находятся в постоянном взаимодействии и зависимости от того, как складывается это взаимодействие определяется рост и развитие культуры и во многом определяется эффективность применения гербицидов (табл. 31).