Приемы возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана Рахматов Абдурахмон Хасанович

Приемы возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана
<
Приемы возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана Приемы возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана Приемы возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана Приемы возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана Приемы возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана Приемы возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана Приемы возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана Приемы возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана Приемы возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана
>



Рахматов Абдурахмон Хасанович. Приемы возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Душанбе, 2007.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/588

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА Обзор литературы

1.1. Сроки посева 8

1.2. Густота стояния 16

1.3. Удобрение сахарной свеклы 23

ГЛАВА II. Природно-климатические условия и методика исследований

2.1. Почвенное- климатические условия 31

2.2. Обоснование темы, методика опыта 37

ГЛАВА III. Результаты исследований

3.1 Влияние сроков сева на рост, развитие и урожайность сахарной свеклы

3.1.1. Особенности рост и развитие растений при различных сроков сева 41

3.1.2. Влияние сроков сева на биометрические показатели сахарной свеклы 44

3.1.3. Динамика формирования площади листьев сахарной свеклы в зависимости от сроков сева 50

3.1.4. Фотосинтетический потенциал сахарной свеклы в зависимости от сроков сева 55

3.1.5. Динамика накопления сухого вешества растений сахарной свеклы в зависимости от сороков сева 57

3.1.6. Чистая продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы в зависимости от сроков сева 60

3.1.7. Влияние сроков сева на урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы 61

3.1.8. Выход продукции сахарной свеклы в зависимости от срокосева 63

3.1.9. Экономическая эффективность выращивания сахарной свеклы в зависимости от сроков сева 66

3.2. Урожайность сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений

3.2.1. Особенности роста и развития сахарной свеклы 68

3.2.2. Влияние густоты стояния растений на биометрические показатели сахарной свеклы 71

3.2.3. Динамика формирования площади листьев у сахарной свеклы, зависимости от густоты стояния растений 75

3.2.4. Фотосинтетический потенциал сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния 81

3.2.5. Динамика накопления сухого вещества сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния 83

3.2.6. Чистая продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы в зависі мости от густоты стояния растений 87

3.2.7. Влияние густоты стояния растений на урожайность корнеплодов сахарной свеклы и его качество 89

3.2.8. Влияние густоты стояния растений на выход продукции сахарной свеклы 91

3.2.9. Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы при различной густоте стояния растений 93

3.3. Влияние норм удобрений на урожайность сахарной свеклы

3.3.1. Особенности роста и развития растений при различных уровней питания 96

3.3.2. Биометрические показатели сахарной свеклы в зависимости от норм удобрений 99

3.3.3. Динамика формирования площади листьев сахарной свеклы в зависимости от норм удобрений 103

3.3.4. Фотосинтетические потенциал сахарной свеклы в зависимости от норм удобрений 109

3.3.5. Динамика накопления сухого вещества растений сахарной свеклы в зависимости от норм удобрений 109

3.3.6. Чистая продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы в зависимости от норм удобрения 115

3.3.7. Урожай и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от норм удобрения 115

3.3.8. Выход продукции сахарной свеклы в зависимости от норм удобрений 121

3.3.9. Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы при различных норм удобрений 123

Выводы 125

Рекомендации производству 128

Список использованной литературы 129

Введение к работе

Актуальность темы. Перестройка в животноводстве будет осуществляться, прежде всего, за счет создания прочной кормовой базы, удовлетворяющей потребности скота в разнообразных высокопитательных кормах.

Важнейшими условиями увеличения производства кормов является повышение урожайности, а также подбор культур, обесгечивающих наибольший выход продукции с единицы площади в конкретных почвенно-климатических условиях.

Из кормовых культур, возделываемых в республике, сахарная свекла занимает одно из ведущих мест. Получаемый из неё сочный легкопереваримый, обладающий хорошими вкусовыми качествами корм, особенно важен в рационе крупного рогатого скота.

В осенне-зимний период эта культура является основным источником легкорастворимых углеводов. Важнейшие питательные элементы в ней -сахароза, пектин, пентоза, лигнин. Протеина в свекле немного.

Благодаря высокой урожайности и кормовой ценности сахарная свекла получила широкое распространение в условиях орошаемых районов Таджикистана. Однако, в связи с недостаточно изученной технологией возделывания ее продуктивность по республике колеблется в широких пределах. Это обстоятельство требует зонального изучения и научного обоснования агротехнических приемов выращивания этой ценной культуры. Весьма актуальным является разработка таких важных элементов агротехники, как сроки сева, густота стояния растений и нормы удобрений сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана, что представляет научно-практический интерес.

Цель исследований. Целью настоящей диссертационной работы является разработка основных приемов интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы - сроков сева, густоты стояния растений и

норм внесения удобрений с целью получения высоких урожаев этой ценной кормовой культуры в условиях предгорий Центрального Таджикистана. Задачи исследований:

выявить оптимальные сроки сева сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана;

установить оптимальные нормы высева и густоты стояния сахарной свеклы;

определить оптимальные дозы минерального азота на фоне фосфорно-калийных удобрений и навоза;

- обосновать экономическую эффективность изучаемых элементов
агротехники.

Научная новизна. Впервые в условиях орошения предгорной зоны Центрального Таджикистана установлены оптимальные сроки посева, густота стояния растений и нормы внесения удобрений под сахарную свеклу, обеспечивающие высокие урожаи корнеплодов при значительном повышении содержания сахара в них, и дана экономическая оценка исследуемых агротехнических приемов.

Практическая ценность. Разработаны и рекомендованы производству оптимальные сроки посева сахарной свеклы, густота стояния растений и нормы внесения удобрений, обеспечивающие существенное повышение урожайности корнеплодов при значительном увеличении содержания сахара в них.

Апробация работы. Полевые опыты апробировались комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета. Основные результаты работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТАУ (2000, 2001, 2005), конференции молодых ученых, посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан (2001) и на научно-производственной конференции, посвященной 85-летию академика Г.А. Алиева (2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объём диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблиц, 15 рисунков. Список использованной литературы включает 225 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.

Сроки посева

Существенная роль в повышении урожайности сахарной свеклы принадлежит правильному выбору сроков сева, учитывающих биологические особенности сорта и климатические условия зоны. Технология возделывания сахарной свеклы достаточно изучена в основных районах ее культивирования.

Как показал производственный опыт данные научно-исследовательских учреждений различных регионов в получении высоких и устойчивых урожаев культуры, большое значение имеет установление оптимальных сроков сева, площади питания, ширины междурядий и плотности размещения растений, т.е. густоты стояния и научно-обоснованных норм удобрений.

В опытах ВНИИС в среднем за 6 лет при севе одновременно с ранними зерновыми культурами урожайность сахарной свеклы составляла 387 ц/га при сахаристости 18.9%, при севе через 7 дней - соответственно 376 и 18,8%, через 14 дней - 356 и 18,4 через 21 день - 334 и 17,9 и через 28 дней - 305 ц/гаи 17,5%.

По мнению К.Асанова (1971), сроки сева в известной мере определяют продолжительность вегетационного периода. При раннем севе урожай и качество свеклы повышаются, а при запаздывание с севом приводит к снижению урожая.

На Кустанайской областной сельскохозяйственной опытной станции при севе сахарной свеклы 29 апреля, 7 и 17 мая общий вегетационный период ее составил соответственно 128,124 и 117 дней (Ажигаев, 1962).

З.И.Бритвина (1961) рекомендует в Вологодской области в зависимости от условий весны, свеклу высевать во второй или в начале третьей декады мая. Однако не следует сеять ее в холодное время весны, так как при низких температурах семена прорастают медленно, и, кроме того, могут подвергаться заражению грибком.

Как сообщает И.Абрахам и др. (1987) в условиях Германии сев сахарной свеклы начинают в конце марта -начале апреля, когда почва становится проходимой и пахотно-пригодной и завершают его в течение 10 календарных дней. Путем раннего сева и стимулирования роста молодых растений следует добиваться смыкания рядков к концу первой декады июня, чтобы растения могли полностью использовать солнечную энергию июня-июля для формирования урожая.

А.И. Ажкеев (1969) указывает, что на неполивных землях в условиях Восточно-Казахстанской области слишком ранний посев а также запаздывание снижают урожай корнеплодов и сбор сахара. Наибольший урожай и выход сахара получен при оптимальных сроках посева: ранней весной -5-Ю мая, а при поздней затяжной и холодной весне-10-15 мая.

Г.А. Баляна (1963) считает, что для среднегорной зоны Нагорного Карабаха наилучший срокам посева сахарной свеклы является период с 3 по 15 марта, а для предгорной зоны с 1 по 10 марта.

По данным С.А.Гринберга и др. (1962) на Первомайской опытно-селекционной станции опоздание с посевом на 8 дней снижает урожай свеклы на 30 ц с гектара, а ее сахаристость на 0,9%, что в конечном итоге приводит к недобор сахара до 8 ц с гектара.

Как показывают исследования, проведенные И.Ф. Бузановым, А.С. Оканенко (1968) при более позднем (на 17 дней против раннего срока) урожай корнеплодов свеклы снизился на 18 ц/га, а сахаристость на 0,8%. Недобор сахара при этом составил 5,6 ц/га.

По многолетним данным Киргизской опытно- селекционной станции (Бровкин, 1958) преимущество по уровню урожая (441 ц/га) имеют ранние посевы сахарной свеклы. Запаздывание на 10-15 дней снижает урожай корней на 70, а на 20-25 дней -на 93 ц с 1 га. Сеять рекомендуется как только почва хорошо разделывается и верхний слой ее прогреется до 7С.

По сведениям Ф.А.Бынова (1952) в Предуралье опоздание с посевом на 10 дней снизило урожай на 58 ц/га, а сахаристость- на 1,07%. Опоздание на 15 дней к еще боле, ему падению урожая (на 89 ц/га) и сахаристости (на 1.21%). Исключительно резкое снижение произошло при севе в начале июня-на 115 ц/га или 38,9% при снижении сахаристости на 1,24%.

Н.П.Вострухин (1966; 1969; 1974) считает, что сахарная свекла относится к культурам раннего срока сева, обычно через неделю после начала сева зерновых культур, когда почва на глубине 5-Ю см прогреется до 5-8С. Оптимальные календарные сроки сева в Минске чаще всего приходятся на вторую -третью декады апреля.

По мнению ПЛ.Вавилова и др. (1986) для сева сахарной свеклы эффективны ранние сроки, при которых удлиняется вегетационный период, и не только увеличивается урожай корнеплодов, но и значительно повышается их сахаристость.

Густота стояния

Одним из важнейших элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур является оптимальной площадь питания, что обеспечивается соответствующим выбором норм и способов посева с учетом биологических особенностей, а также почвенно-климатических и агротехнических условий конкретных районов.

Нормальный рост и развитие сахарной свеклы происходит лишь при равномерном размещении растений по площади. Немало работ посвящено изучению густоты стояния растений- важному фактору повышения урожайности.

Д.Н.Прянишников - один из первых исследователей, экспериментально изучивших эффективность густоты насаждений сахарной свеклы. В 1891 г. он провел весьма интересный опыт в Задонском уезде Воронежской губернии. Результаты наблюдений показали, что в условиях сильной засухи был получен весьма низкий урожай и несмотря на существенные изменения площади питания (38 х18; 45 х 18; 45 х 27; 54 х 18 см) и густоты насаждений растений (84-49 тыс/га) урожай свеклы изменяется незначительно, а сахаристость при меньшей густоте несколько снижалась (Варшавский, 1966).

На основании многочисленных опытов (Асанов, 1971) в условиях Казахстана на поливе лучшей густотой насаждений свеклы является 60-80 тыс. растений, а в условиях Воронежской области (Ашеулов, 1993) около 90 тыс. растений на гектар.

В условиях Каршинской степи при возделывании сахарной свеклы Р.С.Бобоноров (1997) рекомендует поддерживать густоту СТОЯРИЯ В пределах 110 тыс. растений на 1 га. Г.А.Баляна (1963) указывает, что в Азербайджане наибольший урожай корнеплодов (501 т/га) и ботвы (196 ц/га) получен при размещении на 1 га 83 тыс. растений и схеме посадки 60 х 20 см.

По сведениям А.Бениаминсона (1963), возделывание сахарной свеклы по обычной (букетировкой) или новой (без букетировки) технологии, на каждом гектаре должно быть не менее 80-90 тыс. растений. Ведь судьбу урожая решает большое количество равномерно размещенных по площади, здоровых, хорошо развивающихся растений.

Как сообщает З.И.Бритвина (1961) прорывка проводится для создания нормальной густоты стояния сахарной свеклы с доведением количества растений до 90-100 тыс/га.

В.А.Борисюк, В.Ш.Кляченко (1991) отмечают, что высокая продуктивность посевов сахарной свеклы обеспечивается при большой плотности (170 тыс. растений на 1 га) и равномерном размещении растений на площади, что лучше всего достигается при гексогональном способе посева. Различия в размерах, структуре фотосинтетического аппарата и массе корнеплодов растений, растущих при разной густоте, наблюдаются с момента начала конкуренции между растениями и возрастают в течение вегетации.

Т.Я. Бисовецкий (1971) проводил опыты по высеву селян сахарной свеклы сеялкой точного высева нормой 5 кг на 1 га для генетического или механически однородного одноросткового семенного материала и 12-15 кг/га- для обычных семян. В обоих случаях оптимальная густота составляла 85-90 тыс. растений на гектар.

Исследования, проведенные в 1966 - 1969 гг. Н.П.Вострухиным показали, что с повышением общей культуры земледелия увеличение расстояния между растениями в рядке с 20 до 25 и 30 см и уменьшение густоты насаждений к уборке с 91 до 79 и 71 тыс/га не привело к снижению урожая и сбору сахара. Так, в среднем за 4 года, при прорывке ла. 20 см получили 387 ц/га корнеплодов и 66,4 ц/га сахара; при 25 см соответственно -399 и 67,8 и при 30 см- 409 и 69,5 ц/га.

Как показали результаты исследований Г.А.Гарибо (1987-1991) в условиях Лесостепи Украины, густота насаждений существенно не влияла на урожайность сахарной свеклы. А наиболее высокий заводской выход сахара получен при густоте 100-110 тыс/га (на 0,9% больше, чем на контроле). При уменьшении густоты до 40-50 тыс/га и при ее увеличении от 100-110 до НОНО тыс/га наблюдалась тенденция снижения сахаристости корнеплодов.

П.Л.Ганчаров и Н.А.Матушкин (1963) отмечают, что в Иркутской области высокие урожаи были получены при посеве по схеме 45 х 27 х 18 см с оставлением двух растений в букете и при пунктирном посеве с шириной междурядий 45 см и шестью растениями на 1 п.м.

Как отмечает В.С.Глуховской (1982), на Украине потенциальные возможности сахарной свеклы по урожайности наиболее полно реализуются при средних интервалах между растениями 14-20 см. Уменьшение расстояния до 8-Ю см снижает массу корнеплодов до 40%, а увеличение до 20 см и более масса корнеплодов увеличивается несущественно. При интервалах 8-Ю см с одной стороны и 18-26 см с другой стороны, масса корнеплодов остается такой же, как при интервалах с обеих сторон растения.

Лучшей для условий Черкасской области В.Т.Гурбыч (1963) считает такую схему букетировки, при которой вырез составляет 27 см, а букет- 18 см. При такой схеме проживания двух растений в каждом гнезде густота насаждений составляет 78 тыс/га.

По сообщению В.С.Дзюменко (1984), максимальный урожай корнеплодов с улучшенными технологическими качествами в зоне неустойчивого увлажнения Центральной Лесостепи Украины обеспечивается при сохранении на период уборки сахарной свеклы густоты насаждений в пределах 90-95 тыс/га.

Почвенное- климатические условия

Климат» Таджикистан расположен на юго-западном части Средней Азии. На востоке республика граничит с западным Китаем, на юге- с Афганистаном ,на западе и севере - с Узбекистаном и на севере- с Киргизией.

Таджикистан- типичная горная страна с сильно выраженным рельефом и большими контрастами высот. Горные вершины республики достигают 7 тыс. м над уровнем моря.

Территория республики занимает 142,9 тыс. км ; на долю равнин приходится около 10 тыс. км , что составляет примерно 7% от общей площади.

Южное географическое положение Таджикистана, отдаленность от морских бассейнов обуславливают резко континентальный климат. В долинных районах он характеризуется жарким летом и умеренно- холодной зимой. С увеличением высоты местности над уровнем моря климат становится более прохладным.

Учитывая своеобразие климатических условий республики, А.Н. Максумов (1965) выделил на ее территории три главных высотных уровня: 1. Низкие широкие долины и равнины (с абсолютными высотами до 1000 м); 2. Среднегорья, занимающие переходное положение от долин к высокогорью (до 2500-2800 м); 3. Высокогорья (более 2800 м).

Согласно данной классификации территория совхоза Калъаи- Дашт Файзабадского района относится ко второму высотному уровню. Района горный, закрыт с севера мощными хребтами и открыт на запад в сторону влажным теплым ветром.

Несмотря на большую высоту над уровнем моря, запасы тепла в районе значительны. За период 10С продолжительностью от 200 дней на высоте 1200-1300 м и до 60 дней на высоте 3200-3300 м сумма положительных температур выше достигает соответственно 3900 и 4000 градусов. Это позволяет выращивать здесь винограда (на высоте до 1900-2000м), абрикос (до 2400-2550), зерновые - (до 2900-3000). Для созревания хлопчатника тепла недостаточно.

Ясность неба, сухость воздуха, высокое стояния солнце и сильная инсоляция в летний период года обуславливают сильное нагревание долины. Максимальная температура воздуха летом, в зависимости от года, достигает 38 - 40С. Наиболее жаркие летние месяцы - июнь и июль. По многолетним данным, среднемесячная температура в это время составляет 25,6 - 26,9С (табл.2.1.).

Настоящая зима длится от 75 дней на высоте 1200-1300 ь до 200 дней-выше 3300 м. на высотах до 1600-1700 м зима обычно мягче, до 2300-2400 м - умеренно холодная, выше -холодная с умеренными и средними морозами.

Абсолютный минимум температуры составляет- 26-28С, средний абсолютный минимум равен 18-20С. Зимы достаточно снежные с продолжительным залеганием снежного покрова.

Первые осенние заморозки, как правило, наступают в первой декаде ноября. Последние весенние заморозки приходятся на 3-ю декаду марта и 1-ю декаду апреля. Таким образом, продолжительность безморозного периода составляет в среднем 224-230 дней. Сумма эффективных температур (выше +5С) за год достигает 4531 градусов.

Достаточное количество атмосферных осадков, относительно низкая влажность воздуха, наличие запасов влаги в почве, особенно в корнеобитаемом горизонте, предопределяют возможность успешного выращивания и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

В условиях богарного земледелия осадки являются единственным источником накопления почвенной влаги. Обычно они начинаются в октябре-начале ноября и достигают максимума весной (май). Глубина промачивания почвы за этот период составляет не более 2 метров.

Метереологические данные о количестве выпавших осадков в районе показывают, что распределение их по сезонам года неравномерно (табл. 2.2).

Осенью осадки выпадают в виде продолжительных дождей малой интенсивности. Весенние осадки отличаются меньшей продолжительностью, но большей интенсивностью.

Максимальное количество осадков отмечается весной (март-апрель). В отдельные годы в этот период выпадает примерно 60% их годового количества. В летней сезон осадки и практически отсутствуют на протяжении 3-4 месяцев. Зимой они выпадают в виде снега. В связи с такой особенностью в распределении осадков наиболее благоприятным для выращивания многих полевых культур на богаре считается период с ноября по май, когда выпадает максимальное их количество.

Однако, это не исключает возможности выращивания на обеспеченных осадками богарных землях целого ряда засухоустойчивых кормовых культур. Работами научно-исследовательских учреждений Средней Азии доказана возможность получения в данных условиях высоких урожаев зеленой массы таких культур, как сорго, суданская трава, подсолнечник, свекла и др. (Максумов, 1964; Литвинов, 1959).

Влияние сроков сева на рост, развитие и урожайность сахарной свеклы

Площадь листьев является одним из важнейших показателей фотосинтетической деятельности посевов - она практически определяет продуктивность любой культуры или агроценоза. В связи с этим нами изучались особенности формирования площади листьев сахарной свеклы в зависимости от сроков посева.

По данным наблюдений (табл. 3.1.3.1) интенсивное формирование площади листовой поверхности растений сахарной свеклы начинается с фазы 3 пары настоящих листьев. Максимальных размеров она достигает в фазе смыкания листьев в междурядьях. В фазе размыкания рядков из-за отмирания и опадения нижних листьев величина листовой поверхности уменьшилась.

Установлено, что в начальные периоды развития растений сроки сева не влияют на формирование площади листьев сахарной свеклы. Однако, начиная с фазы смыкания листьев в рядках, растения стали отличаться друг от друга по темпам нарастания площади ассимиляционной поверхности в зависимости от сроков сева. Так, в период указанной фазы величина площади листьев в первом и втором вариантах составила 13,3 и 13,1 тыс. м2/га, что на 1,3-1,1 больше третьего, на 2,1-1,9 - четвертого, на 4,2-3,8 тыс. м /га - пятого вариантов. Такая закономерность сохранилась и в последующих фазах развития растений. Наибольшая площадь листовой поверхности по всем фазам формировалась в более ранних посевах (рис. 3.1.3.1).

Продуктивность посевов зависит от параметров и активности фотосинтезирующих органов растений. Величина фотосинтетического потенциала (ФП) полевых культур связано с индексом площади листьев выращиваемых сортов и почвенно-климатических условий.

Фотосинтетический потенциал характеризует продуктивность ассимиляционного аппарата за определенный период, которая подвержена существенным изменениям в зависимости от агротехнических приемов.

В наших опытах сроки сева оказали значительное влияние на величину ФП сахарной свеклы (табл. 3.1.4.1). При этом отмечена прямая коррелятивная связь между индексом площади листьев и ФП. С увеличением площади листьев соответственно возрастал и фотосинтетический потенциал посева.

По нашим данным, во всех вариантах опыта по изучению приемов возделывания сахарной свеклы, максимальное значение фотосинтетический потенциал имеет в фазе размыкания рядков. Более интенсивное его нарастание наблюдалось с фазы смыкания листьев в рядках. При этом наибольшие показатели ФП - 2399,7-2386,7 тыс. м2/га х дней отмечены на ранних апрельских посевах (20-30 апреля). Это на 719,7-706,7 тыс. м2/га х дней превышает вариант сева 30 мая. Такая же закономерность выявлена и по сумме ФП за вегетацию сахарной свеклы. Максимальной суммой ФП за вегетацию отличаются варианты опыта 20 и 30 апреля - 4183,5 и 4097,4 тыс. м2/га х дней. По содержанию сухого вещества, а следовательно, и по кормовому достоинству, корнеплоды сахарной свеклы неравноценны в различные периоды роста.

Наши данные свидетельствуют, что по мере развития растений содержание сухого вещества в корнеплодах увеличивается и достигает максимума в период технической спелости, перед уборкой (табл. 3.1.5.1). В фазе первой пары настоящих листьев при сроке сева 20 апреля она составляет 14,1%, в фазе смыкания листьев в рядках - 17,9%, в фазе размыкания рядков - 23,7%, а перед уборкой возрастает до 25,4%. В варианте 30 апреля этот показатель изменяется по фазам развития соответственно от 14,0 до 17,8, 23,6 и 25,3%, в варианте 10 мая от 13,8 и 17,4, 23,1 и до 24,8%, в варианте 20 мая - от 13,5 и 17,0, 22,7 и до 24,2% и в варианте 30 мая - от 13,1 и 16,6,21,8 и до 23,3% (рис. 3.1.5.1).

Аналогичные закономерности были выявлены при анализе динамики формирования индекса сухой массы растений сахарной свеклы, по фазам развития (табл. 3.1.5.2). Более интенсивное нарастание сухой массы на гектар во всех вариантах опыта начиналось с фазы смыкания листьев в междурядьях. Индекс сухой массы растений закономерно возрастал с переходом растений к последующим фазам развития, достигая максимума к уборки урожая.

По мере продвижения сроков г;ева от 20-30 апреля до 30 мая сухая биомасса одного растения сахарной свеклы уменьшалась.