Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР Гульшина Ирина Ивановна

Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР
<
Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР
>



Гульшина Ирина Ивановна. Основные приемы возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam.) в одновидовых и смешанных посевах в условиях лесостепи ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Москва, 2000.- 293 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-6/453-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса и обоснование способов посева козлятника восточного в одновидовых и смешанных агроценозах

1.1. Принципы подбора покровных культур для многолетних трав

1.2. Покровные культуры для козлятника восточного

1.3. Принципы создания многолетних бобово-мятли-ковых агрофитоценов

1.4. Особенности создания агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав

ГЛАВА 2. Программа и методиика проведения исследований

2.1. Программа исследований

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Условия проведения исследований

ГЛАВА 3. Условия роста и развития козлятника восточного 1-го года хизни под покровом однолетних культур

3.1. Фенологические наблюдения за развитием козлятника восточного и покровных культур

3.2. Формирование травостоя покровных культур

3.3. Освещенность козлятника восточного и влажность почв в зависимости от вида покровной культуры

3.4. Формирование травостоя козлятника восточного 1-го года жизни в зависимости от вида покровной культуры

3.5. Биометрические наблюдения за развитием подземной системы козлятника восточного 84

3.6. Влияние покровных культур на засоренность

посевов козлятника восточного 87

ГЛАВА 4. Продуктивность покровных культур ' 92

4.1. Питательная ценность покровных культур 92

4.2. Продуктивность покровных культур 94

4.3. Биоэнергетическая эффективность возделывания посровных культур 9 7

ГЛАВА 5. Продуктивность козлятника восточного 2-го и последующих годов жизни в зависимости от вида покровной культуры 101

5.1. Содержание питательных веществ в козлятнике восточном 101

5.2. Продуктивность козлятника восточного 2-го года жизни 103

5.3. Продуктивность козлятника восточного 3-4 годов жизни 108

5.4. Биоэнергетическая оценка возделывания козлятника восточного в зависимости от вида покровной культуры 113

5.5. Продуктивность и биоэнергетическая эффективность звена севооборота покровные куль-туры-козлятник восточный 119

5.6. Экономическая эффективность возделывания козлятника восточного в зависимости от вида покровной культуры 123

ГЛАВА 6. Особенности формирования травостоя козлятника восточного и мятликовых трав в полосных и смешанных посевах 129

6.1. Условия роста и развития многолетних трав 130

6.2. Формирование травостоя козлятника восточного и мятликовых трав 1-го года пользования 132

6.3. Формирование травостоя козлятника восточного и мятликовых трав 2-го года пользования 140

6.4. Формирование травостоя козлятника восточного и мятликовых трав 3-го года пользования 151

6.5. Формирование травостоя козлятника восточного и мятликовых трав 4-го года пользования 158

ГЛАВА 7. Продуктивность агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 165

7.1. Продуктивность агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 1-го года по льзования 165

7.2 Продуктивность агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 2-го года по льзования 169

7.3. Продуктивность агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 3-4 годов по

льзования 173

ГЛАВА 8. Протеиновая и энергетическая питательность травосмесей козлятника восточного и мятликовых трав 178

8.1. Питательность травосмесей козлятника восточного и мятликовых трав 1-го года пользования 178

5.1. Питательность травосмесей козлятника восточного и мятликовых трав 2-го года пользования 181

8.1. Питательность травосмесей козлятника восточного и мятликовых трав 3-го года пользования 186

8.4. Питательность травосмесей козлятника восточного и мятликовых трав 4-го года пользования 1 90

ГЛАВА 9. Биоэнергетическая эффективность возделывания агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 193

9.1. Биоэнергетическая эффективность возделывания агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 1-го года пользования 193

9.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 2-го и последующих годов пользования 197

9.3. Оценка эффективности агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав по выходу условной животноводческой продукции 205

ГЛАВА 10. Экономическая эффективность возделывания агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 210

10.1.Экономическая эффективность возделывания агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 1-го года пользования 210

10.2.Экономическая эффективность возделывания агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав 2-го и последующих годов пользования 214

Выводы 222

Предложения производству 228

Список литературы

Введение к работе

Дальнейший рост животноводческой продукции определяется состоянием кормовой базы. Из-за недостатка высококачественных кормов потенциальная продуктивность животных используется на 50-60 %, а затраты кормов на единицу продукции возрастают в 1,5-2 раза. Основной проблемой остается дефицит кормового белка и энергии, составляющий 20-25 % от потребности (В.Г. Игловиков. Д.В. Якушев, 1991: Б. [І. Михайличенко, 1995, 1997).

Одним из главных путей решения задачи является совершенствование структуры нолевого травосеяния, включающее увеличение доли многолетних бобовых трав и травосмесей их с мятликовыми культурами,что соответствует концепции экологизации и биологи-зации растениеводства, направленной на рост с.-х. производства, его ресурсоэнергоемкссть и природоохранность. В лесостепной зоне такие посевы должны составить 80-85 %. Это позволит с затратами совокупной энергии 11-19 ГДж/га производить до 72-75 ГДж/га обменной энергии при высоком обеспечении ее протеином (Б.П. Беляк, 1998; А.А. Жученко, 1994; В.Г. Игловиков,Д.В.Якушев, 1991; В.В. Колочейченко . 1997; В. И. Северов, К.Г. Калашников, 1998; А.С. Шпаков, 1996).

Кроме того, являясь хорошими предшественниками, многолетние травы способствуют дополнительному сбору высококачественного зерна озимой пшеницы на типичных и выщелоченных черноземах ЦЧР более чем на 1 млн т (А.С. Шпаков, 1996).

Однако урожайность многолетних трав в настоящее время является невысокой. Так, в хозяйствах Липецкой области сбор сухого вещества бобовых (клевер, люцерна) и бобово-мятликовых травосмесей, занимающих в структуре травосеяния около 30 %, составляет 15-20 ц/га сухого вещества, что не обеспечивает в полной мере потребности животных в кормах (заготовка сена составляет 52-65 %, сенажа - 65-76 %), а устойчивость ценозов во вре-

мени невелика.Отрицательным фактором является также низкая и нестабильная семенная продуктивность используемых культур в условиях недостаточного увлажнения зоны (И.В. Артемов, В.М. Первушин, Р.Н. Черных и Др., 1997).

Широкие возможности открывает введение в структуру травосеяния нетрадиционных многолетних бобовых культур с повышенной способностью азотофиксации, обеспечивающих получение 1,5-2 т белка с 1 га при небольших энергозатратах. Культурой, соответствующей всем "правилам интродукции", является козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) (В.Б. Беляк ,1998; В.Г. Игловиков, Д.В. Якушев , 1991; П.П. Михайличенко, 1997).

Козлятник восточный имеет ряд преимуществ перед традиционными клевером и люцерной - высокие и стабильные урожаи зеленой массы (300-600 ц/га) и семян (2-6 ц/га), долголетнее продуктивное возделывание на одном месте, корнеотпрысковый тин размножения, высокая пластичность к почвенно-климатическим условиям (II.П. Вавилов, Х.А. Райг, 1982; Б.П. Михайличенко, 1997; И.П.Леонтьев . 1994; В.Я. Никитюк , A.M. Струк , 1988; И.П. Проскура, Ю.К. Новоселов, Г.Д. Харьков, 1988; Х.А. Райг, 1984; Х.А. Райг, Х.К. Ныммсалу , 1988; СИ. Симонов, 1951, 1957; Н.П. Холопцева, А.И. Михкиев, 1990; P. Konsanen, 1983; Е. Varis, 1986).

Козлятник восточный рано отрастает весной, обеспечивая получение питательного корма одновременно с озимой рожью, что на 2 недели раньше клевера и люцерны. Продолжительность подкормки им 20-25 дней. Зеленая масса, сено и сенаж из козлятника поедаются всеми видами сельскохозяйственных животных, имеют хорошую переваримость и высокую питательную ценность. В 1 кг сухого вещества содержится 140-200 г сырого протеина, 0,81-0,93 кормовые единицы, 9,8-10,7 МДж обменной энергии. 60-70 % в зеленой массе

составляют листья, содержащие 265 мг каротина, 500-800 мг аскорбиновой кислоты, 276 мг рутина, а наличие физиологически активных веществ способствует повышению продуктивности животных (Д. Алтунин. Н. Скороходова, 1993; Т.Г. Белонохкина, А.А. Массальская. 1989; В.Б. Беляк, 1999; Л.И.Гладкова, 1987; Я.К.Дри-кис, 1991; К. А. Ибрагимов, A.M. Мусаев, 1998; И. И. Исайкин, М.И. Капитанов , 1996; В.И. Ломов, 1998; В.Ф. Касторный, 1989; В. В. Кудрик, 1988: Г. Д. Погосян, А. II. Кшникаткина, 1999; Х.А. Ранг, Г.А. Свиногеев, 1988; СИ. Репьев, А.В. Бухтеева, 1985; СИ. Симонов, 1957; В.И. Филатов, Р.А. Сагирова, 1995; И.Цел-ма. 1989: Ж.А. Яртиева. 1977; В. Radenovik, 1992: L. Reuter, Н. Soloniemi . К. Kallela , 1993: Г. Тончев, 1970).

Изучение аминокислотного состава протеина показало, что по содержанию незаменимых аминокислот козлятник отвечает требованиям, предъявляемым к кормам высокого качества (Н.Г.Алькова , 1986, 1988; З.Г. Бикбулатов, Ф.А. Зайнутдинов, Б.Г. Шарифянов, 1997; М.С. Борейша , 1982, 1987; Ю.В. Выдрнк , И.П. Чумаченко, 1990; Х.К. Ныммсалу, 1991; А.В. Пахунова, 1973; Ю.А. Утеуш , 1991; А.К. Федорова , 1991; Г.И. Янковский, А.А. Струкчинскас, А.В. Сушинскас, 1988).

Козлятник восточный оказывает положительное влияние на физико-химические свойства почвы. Благодаря азотофиксирующей способности бактерий рода Rizobium уже во второй год жизни накапливает до 257,5 кг/га азота (А.А. Абрамов , 1993; Н.И. Иевлев, Г.Л. Рубан, 1992; Н. . Кулешов, Л.Ф. Трухина , 1992; А.И. Кшникаткина, СМ. Надежкин, А.А. Галиуллин, 1997; К.В. Новожилов,И. II. Деордиев, Н.С Иванов , 1990; Е.Н. Солдатенков, А.С. Шпаков, И.Я. Пахомова, 1988; Г.Н. Троицкая, Г.Ф. Хайлова, Ж.А. Яртиева, В.В. Ильясова, 1978 ) .

Продолжительность жизненного цикла козлятника восточного, способность к самовозобновлению в травостое, а также принадлежность его к семейству бобовых привлекли внимание ученых и производственников с точки зрения возможности применения его для закладки многолетних бобово-мятликовых агрофитоценозов. Установлено, что высокий удельный вес козлятника в травостое сохраняется в течение 6-7 лет, а травосмеси его с мятликовыми культурами лучше поедаются всеми видами животных и позволяют заготавливать сбалансированный по протеину высококачественный корм в виде сена, сеножа, силоса (В.Б. Беляк, 1998; Н.А. Донских, 1993: И. И. Исайкин, 1993; А.Н. Кшникаткина , В.А. Варламов, 1998, 1999; X. Лойд , 1990; А.Ф. Степанов, 1993; Н.Г. Тазина, 1996: М.А. Фисун , А. А. Асабиев , А. А. Фиошиева , 1991; М.И. Ярошевнч , Л.В. Кухарева, М.С. Борейша , 1991).

Таким образом, хозяственно-биологические достоинства козлятника восточного делают его введение в посевы перспективным для животоноводства. Однако в технологии возделывания этой культуры есть ряд недостаточно изученных вопросов как при выращивании в одновидовых ценозах, так и в смеси с мятликовыми травами .

Козлятник восточный в ЦЧР развивается по озимому типу. Поэтому экономически выгодно высевать его под покровные культуры, что позволяет получить дополнительный урожай сельскохозяйственной продукции.

Биологической особенностью козлятника восточного являются медленные темпы роста надземной массы в первые 2-3 месяца жизни с одновременным мощным развитием корневой системы, обеспечивающей высокую продуктивность в дальнейшем. В этот период козлятник восточный угнетается как сорными растениями, и при посеве

без покрова всходы его изреживаются,так и покровными культурами . снижающими урожай козлятника во второй год жизни в 2 раза (Г.II. Кутузов . Л.М. Шагаров , 1983, 1986; В.И. Скоблина, Н.Г. Тазина. 1985: В.И. Скоблина , Н.Г. Тазнпа , Н.Е. Бурова . В.Н. Мельников. 1987; A.M. Шагаров , 1984, 1985, 1991; Ж.А.Яр-тиева. 1977 ) .

Поэтому актуальным является подобор покровной культуры, которая, подавляя рост сорных растений, обеспечивала бы благоприятные условия для развития козлятника восточного, прежде всего по освещенности, із первый год жизни и существенно не влияла на продуктивность в последующие.

При изучении в различных регионах совместных посевов козлятника восточного с мятликовыми травами не получено однозначного ответа на выбор вида мятликового компонента, способа размещения культур и соотношения компонентов при высеве, оказывающих существенное влияние на продуктивное долголетие агрофитоце-ноза и качество корма.

В связи с этим во ВИНИТИ рапса в течение 1994-1998 гг. проводились исследования по возделыванию козлятника восточного под покровом различных культур в одиовидовых посевах и созданию агрофитоценозов с многолетними мятликовыми травами при разных способах размещения и соотношения компонентов при высеве.

Целью исследования являлось:

Изучить влияние покровных культур на рост и развитие козлятника восточного и особенности возделывания козлятника на зеленый корм в смешанных и полосных посевах с многолетними мятликовыми травами.

В задачи исследования входило:

1. Изучить особенности роста и развития козлятника восточ-

ного под покровом различных культур;

  1. Выявить лучшую покровную культуру, обеспечивающую оптимальные условия для роста и развития козлятника восточного;

  2. Определить биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания козлятника восточного под покровом различных однолетних культур;

  3. Изучить особенности роста и развития козлятника восточного и мятликовых культур при различных способах посева травосмесей ;

5. Подобрать лучшие травосмеси козлятника восточного и

с' мятликовых трав в полосных и смешанных посева;

6. Установить продуктивность бобово-мятликовых агрофитоце-
нозов и дать им биоэнергетическую и экономическую оценку.

Новизна исследований. Впервые в условиях лесостепи ЦЧР проведены исследования но возделыванию козлятника восточного под покровом однолетних культур. В производственных посевах козлятника восточного использовались традиционные в регионе покровные культуры для люцерны и клевера - ячмень и вико-овся-ная смесь, что не всегда давало положительный результат. Применение в качестве покровных таких культур как яровой рапс, а также смесей ярового рапса, горчицы белой и редьки масличной с овсом и викой яровой использовалось впервые.

Исследования по созданию агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав в условиях лесостепи ЦЧР не проводились, в производственных условиях козлятник восточный в качестве компонента бобово-мятликовых травосмесей не использовался.

Практическая значимость. Применение подпокровных посевов козлятника восточного снижает экономические и энергетические затраты на гербициды, подкашивание сорняков, междурядную обра-

ботку почвы, обеспечивает получение в год посева дополнительной продукции в виде зеленой массы или зерна покровной культуры, полностью окуная затраты на возделывание козлятника восточного первых двух лет жизни.

Внедрение в производство агрофитоценозов козлятника восточного и мятликовых трав позволит ежегодно получать до 80,2 ц/га сухого вещества, до 18,4 ц/га сырого протеина, до 91.5ГДж/га обменной элегии с энергозатратами не более 9,3 ГДж/га, исключает расходы на внесение минеральных удобрений под мятликовые травы за счет использования симбнотического азота бобового компонента, обеспечивая тем самым получение экологически чистого корма с содержанием сырого протеина 199-244г и обменной энергии 9,5-10,5 МДж, увеличит выход условной живото-новодческой продукции до 7,2т молока с 1га.

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены

на Всероссийской Школе молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам теории и практики кормопроизводства (Липецк, 1995).на Международной научно-практической конференции "Направления стабилизации, развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях" (Воронеж, 1999), на III Международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1999) .

Р^ализа.Ш1Я__ получе_нных__ результатов. Разработанные приемы прошли проверку в производственном отделе ВНИПТИР. Рекомендации по возделыванию козлятника восточного использовались при закладке производственных посевов в хозяйствах Липецкой области.

Принципы подбора покровных культур для многолетних трав

В рекомендациях по возделыванию многолетних бобовых трав одним из способов посева указывается «подпокровный. Посев под покровную культуру или без нее определяется почвенно-климати-ческими и погодными условиями, состоянием материально-технической базы и назначением использования травостоя.

Преимущество беспокровных посевов заключается в том, что в течение вегетации первого года жизни складываются благоприятные условия освещенности, водного и пищевого режима. Исследования, проведенные на опытной станции ТСХ показали, что при беспокровном посеве в первый год жизни потребление фосфора, калия, кальция и магния составило 4,50; 19,46; 21,62 и 4,49 кг, а под покровом ячменя - 3,54; 8,48; 14,72 и 2,19 кг (В.И. Антонов,1979; И.С. Шатилов . В.Г. Добровольская , 1991).

Также установлено, что на беспокровных посевах создаются и более благоприятные условия для накопления в растениях протеина, каротина и других питательных веществ. По экономической оценке, проведенной И.М. Креческо в МолдНИИПК, продукция с беспокровных посевов дешевле. а рентабельность выше. (М.Ф.Лу-пашку,1988 ) .

Покровные культуры, как правило, снижают урожайность многолетних трав. Например, в Белгородской области угнетающее действие покровных культур на развитие многолетних трав и их урожайность сказывалось в течение 3-х лет. В сумме за 4 года валовые сборы сена составили : при посеве без покрова - 358,8, иод покров проса - 33 1.9, под покров овса - 311.7, под покров вико-овса - 306.7 ц/га (Н.Н. Ненароков . Ф.К. Скляренко . 1975).

Однако беспокровные посевы, особенно широко изучаемые в 40-50-е годы научными учереждениями страны, не получили распространения в производстве, так как не давали хозяйственного урожая в первые годы жизни, а иногда наблюдалась и гибель трав из-за сильной засоренности (Р. Разин, 1973).

В настоящее время учеными обоснована более высокая эконом-мическая и энергетическая эффективность подпокровных посевов бобовых трав в сравнении с беспокровными (П.П. Вавилов, Г.С.По-сыпанов , 1983; Ю.К. Новоселоов, Г.Д. Харьков,1987; П.А.Сергеев. С.С.Шаин, A.M. Константинова , А. И. Герасимова , О.М.Ми-няева, Б.В. Федосеев . 1963).

Важное значение при подпокровном посеве имеет правильный выбор покровной культуры, которая должна отвечать двум главным требованиям : 1 - создание благоприятных условий для роста и развития многолетних трав в первый год жизни, обеспечивающих высокую продуктивность в дальнейшем, и 2 - получение урожая сельскохозяйственной продукции с площади, занятой травами в год посева. Для этого она должна иметь медленные темпы роста в начальный период вегетации, слабую кустистость и облиственность, устойчивость к полеганию, обладать способностью слабо иссушать и истощать почву, рано освобождать поле (П.П. Вавилов, Г.С.По-сыпанов, 1983; Ж.М. Исагуров, 19.87; Г.Д.Харьков, В. А. Стариков, 1985).

Уменьшить негативное влияние покровных культур можно путем снижения нормы высева, увеличения ширины междурядий, выбора срока скашивания, подбора сортов и т.д.

Проведенный М.Ф. Лупашку анализ данных научных исследований по использованию подпкровных посевов бобовых трав, прежде всего клевера и люцерны, показал, что основной покровной культурой в большинстве регионов является ячмень ( М.Ф. Лупашку, 1988).

По данным института кормов наиболее эффективным является подсев многолетних трав под покров устойчивых к полеганию сортов ячменя. При подпокровном возделывании люцерны следует использовать короткостебельный сорт Луч, высеянный черезрядно, и одновременно применять гербицид 2,4 - ДМ. Клевер лучше пдсевать под ячмень, высеянный рядовым способом с нормой высева 3 млн. шт/га и применением гербицида 2 М -4ХН (В.А. Стариков , 1985; Г.Д. Харьков , В.А. Стариков , 1985; Г.Д. Харьков Г.Д., Н.С. Шеховцева, 1878 ) .

Угнетающее действие овса как покровной культуры для клевера проявляется как в первый, так и во второй год жизни и зависит от нормы высева и ширины междурядий покровной культуры. В Краснодарском крае наилучшие результаты дает посев овса с нормой высева 2,25 млн. всхожих семян и шириной междурядий 30 см (Н. Быченок, Р. Бабич , В. Кондратьев, 1991).

В качестве покровной культуры для бобовых трав используют яровую пшеницу (А.В. Ватагин , К.Х. Галимов, 1981; Б.В. Шелюто, 1985). Так, на Саранской опытной станции (Мордовия) при посеве травосмеси с клевером под покров яровой пшеницы за 2 года пользования получено 150,3 ц/га сена, тогда как под овсом - 133,1 ц/га (П.А. Сергеев, С.С. Шаин, 1963).

Фенологические наблюдения за развитием козлятника восточного и покровных культур

В 1994 году посев козлятника и покровных культур проводили 5 мая ( приложение 1). Начало всходов было отмечено через 2 недели. Подсчет всходов проводили во вторую декаду мая, которая характеризовалась по температуре воздуха и сумме осадков как засушливая. Выпавшие в дальнейшем обильные осадки способствовали дополнительному прорастанию семян, и количество растений в конце вегетации увеличилось. Гибели всходов козлятника по каким-либо причинам не наблюдалось.

Всходы зерновых (19 мая) были дружные и равномерные. В дальнейшем наблюдалось их повреждение гессенской мухой, что отразилось на сохранности растений к уборке.

Полная спелость зерна у ячменя наступила 15 августа, у яровой пшеницы - 18 августа. После скашивания травосмесей горчицы с овсом на зеленый корм наблюдалось отрастание отавы овса.

Массовые всходы вики появились 19 мая, к моменту уборки на зеленый корм (14 июля) она достигла фазы цветения.

Появление всходов капустных культур отмечено одновременно - 16 мая. Растения рапса и редьки масличной в фазе семядольных листочков были повреждены крестоцветной блошкой. В дальнейшем более быстрыми темпами развивалась горчица : бутонизация наступила 14 июня, цветение - 20 июня: у редьки - 22 июня и 7 июля соответственно. Для рапса характерно более раннее и равномерное наступление фаз бутонизации и цветения в чистых посевах, чем в смешанных.

Раннее наступление весны и теплая погода в 1995 году позволили провести посев 20 апреля. что на 2 недели раньше, чем в 1994 году. Начало всходов козлятника отмечено на 13-й день после посева. Сложившиеся неблагоприятные условия вегетационного периода (повышенная температура воздуха и отсутствие осадков) отрицательно сказались на развитии козлятника и покровных культур. В процессе вегетации наблюдалась массовая гибель козлятника (до 80 %) на вариантах с покровом зерновых культур и травосмесей. На вариантах с покровом рапса и на контроле гибели козлятника не отмечено.

Всходы покровных культур появились 27 апреля, подсчет всходов проведен 6 мая. Жаркая и сухая погода способствовала активизации жизнедеятельности крестоцветных блошек и клубеньковых долгоносиков. Наблюдалось сильное повреждение всходов вики и рапса, особенно в чистых посевах. После проведенной химической обработки (фастак - 120 г/га) рапс в одновидовом посеве сформировал вегетативную массу. Для всех культур семейства капустных было характерно ускоренное прохождение фенологических фаз, при этом доля их в урожае зеленой массы была невелика.

Полное созревание яровой пшеницы и ячменя наступило 25 июля . Посев козлятника восточного и покровных культур в 1996 го ду проводили 19 мая. Из-за недостатка влаги в почве появление всходов козлятника отмечено 3 июня (на 16 день), а массовое -15 июня. Всходы покровных культур появились 28 мая - на 7 дней раньше козлятника. Уборку покровных культур на зеленый корм проводили одновременно в фазу выметывания овса, занимавшего, как и в 1995 году, основную долю в смесях - 10 июля, зерновых культур - 14 августа.

Период вегетации козлятника восточного под покровом различался в зависимости от сроков скашивания покровной культуры и по годам определялся погодными условиями (табл. 3.1).

Питательная ценность покровных культур

Питательная ценность покровных культур Питательность корма определяется его биохимическим составом : содержанием протеина, жира, клетчатки, БЭВ, минеральных элементов и т.д. Одним из основных показателей полноценности кормов является содержание в них протеина и энергии. По зоотехническим нормам сырого протеина должно быть в сухой массе не ниже 14-15%, а обменной энергии не менее 9-10 МДж (А.П.Калашников, 1985) .

Содержание сырого протеина в покровных культурах зависело от количества в ботаническом составе высокобелковых культур (вики и капустных), которое изменялось в зависимости от погодных условий в вегетационный период. На питательность покровных культур оказывал влияние также срок их скашивания. На закладке 1994 г наибольшее количество сырого протеина имели смеси горчицы - 193 и 211 г в 1 кг абсолютно-сухого вещества (табл. 4.1). Причиной является как преобладание (60-74%) в ботаническом составе высокобелковых культур, так и ранний срок уборки, когда все компоненты смеси имели более высокую концентрацию сырого протеина.

При скашивании смесей рапса и редьки по содержанию сырого протеина преимущество имели те, в состав которых входила бобовая культура - 164-176 г. Двухкомпонентные смеси рапса и редьки с овсом за счет большого количества в урожае злака (36-51 %) содержали всего 133-:.46 г сырого протеина, что не соответствует зоотехническим нормам.

Во все годы исследований высоким содержанием сырого протеина отличался ране в одновидовом посеве 164-208 г.

На закладке 1995г. (засушливый вегетационный период) двух-и трехкомпонентные смеси капустных культур из-за преобладания в них овса по обеспеченности сырым протеином не различались -его содержание составило 150-156 г. Наименьшее количество сырого протеина имела внко-овсяная смесь, на 99,8% состоящая из овса .

На закладке 1996г. присутствие в травосмесях вики (25,9-31,7% от общей массы) повышало количество сырого протеина до 167-199 г, тогда как диухкомпоиентпые смеси содержали только 119-138 г.

Концентрация обменной энергии в покровных культурах также различалась по закладкам и выше была в условиях хорошей влагоо-беспеченности, когда в растениях снижалось содержание клетчатки и увеличивалось количество сырых БЭВ. Наибольшее количество энергии имела трехкомпонентная смесь с горчицей - 10,0 МДж. Меньше на 0,8 -1,0 МДж, но в соответствии с зоотехническими требованиями, было содержание энергии в двухкомпонентных смесях рапса и горчицы и трехкомпонентной смеси редьки. Все другие покровные культуры имели концентрацию обменной энергии менее 9,0 МДж.

В засушливые годы энергетическая питательность всех покровных культур была менее 9,0 МДж. Исключение - смесь горчицы с вико-овсом, концентрация энергии в которой составила в 1996 г. 9,5 МДж.

Таким образом, по питательности во влажный год посева преимущество имели раноубираемые смеси горчицы, содержание сырого протеина и концентрация обменной энергии в которых соответствовали зоотехническим нормам. Кроме того, в этих смесях количество сухого вещества было выше на 2,1-4,5%, чем в других покровных культурах, клетчатки на 1,3-5,1% ниже, а содержание калия, фосфора и кальция в количестве, удовлетворяющем потребность в минеральных веществах коров со средним удоем (И.С. Попов, 1955) (приложения 5, 6).

В засушливые годы покровные культуры по питательности не соответствовали зоотехническим требованиям, и лимитирующим фактором была конценрация обменной энергии.

Содержание питательных веществ в козлятнике восточном

Промежуточное положение как по густоте стеблестоя, так и по высоте растений занимал козлятник, вышедший из-под покрова рапса и смесей горчицы. Сбор сухого вещества на этих вариантах составил 17,2-22,9 ц/га.

Выход сырого протеина с гектара определялся урожайностью сухого вещества. Варианты без покрова и с покровом зерновых культур обеспечили получение 7,3-9,0 ц/га сырого протеина. Сбор -сырого протеина на вариантах с покровом вико-onca и смесей рапса и горчицы составил 2,4-4,1 ц/га.

На закладке 1995 г. только козлятник в беспокровном посеве и вышедший из-под покрова рапса, обеспечил получение первого укоса. Плотность стеблестоя на контроле составила 150 шт/м2, высота растений - 78,9 см. При этом получено 32,4 ц/га сухого вещества и 9,9 ц/га сырого протеина. На варианте с покровом рапса при плотности стеблей козлятника 130 шт/м2 и высоте растений 76.0 см урожай сухого вещества составил 24,6 ц/га, сырого протеина - 5.8 ц/га.

Наиболее нзреженным и низкорослым был козлятник, вышедший из-под покрова вико-овса - количество стеблей на 1 м2 составляло 70 шт. в первом и 100 шт. во втором укосе, высота растении первого укоса - 31,4 см.

Козлятник в беспокровном посеве с использованием гербицида превышал беспокровный без гербицида по плотности стеблестоя (соответственно 166 и 146 шт/м2), что наблюдалось и в первый год жизни. Растения козлятника на варианте с применением треф-лана достигли высоты 95,8 см в первом укосе и 75,3 см - во втором. Урожайность козлятника на этом варианте составила в сумме за 2 укоса 98,2 ц/га сухого вещества, что существенно превышает контрольный вариант без гербицида, где получено 7 5,6 ц/га. Сбор сырого протеина также выше был на варианте с использованием трефлана - 28.7 ц/га.

Наименьшую густоту стеблей. как и на других закладках, имел козлятник, вышедший из-под покрова вико-овса, оказавшего наибольшее угнетающее действие на козлятник в первый год жизни - 105 шт/м2 в первом укосе и 156 шт/м2 - во втором. Урожайность сухого вещества составила 27,6 ц/га, что меньше, чем на других вариантах .

В пределах НСР находилась урожайность козлятника на вариантах с покровом зерновых, рапса и смеси горчицы с вико-опсом -37.0-42,6 ц/га сухого вещества. При этом низкая плотность стеблестоя козлятника,как правило,компенсировалась большей высотой растений.

Итак, на посевах козлятника восточного второго года жизни наблюдалось последействие покровных культур - густота стеблестоя, высота растений козлятника, а также урожай сухого вещества и выход сырого протеина различались по вариантам в зависимости от вида покровной культуры. Преимущество беспокровного возделывания козлятника восточного отмечалось лишь при посеве в засушливые годы. Во влажный год посева ячмень как покровная культура давал те же результаты, что и контрольный вариант.

Преимущество во все годы имели покровные культуры ячмень, яровая пшеница и рапс перед травосмесями. Наименьшая продуктивность козлятника восточного отмечена при посеве иод покров вн-ко-овсяной смеси.

В засушливый год посева применение гербицида на беспокровном посеве козлятника обеспечивало существенную прибавку урожая сухого вещества.

Продуктивность козлятника восточного 3-4 годов жизни С 3-го года жизни козлятник восточный на всех вариантах независимо от способа посева формировал по 2 укоса. Однако последействие покровных культур наблюдалось как в 3-ий,так и в 4-ый годы жизни.