Подбор многолетних трав для зеленого и сырьевых конвейеров и приемы их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья Киселева Людмила Витальевна

Подбор многолетних трав для зеленого и сырьевых конвейеров и приемы их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья
<
Подбор многолетних трав для зеленого и сырьевых конвейеров и приемы их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья Подбор многолетних трав для зеленого и сырьевых конвейеров и приемы их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья Подбор многолетних трав для зеленого и сырьевых конвейеров и приемы их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья Подбор многолетних трав для зеленого и сырьевых конвейеров и приемы их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья Подбор многолетних трав для зеленого и сырьевых конвейеров и приемы их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья
>




Киселева Людмила Витальевна. Подбор многолетних трав для зеленого и сырьевых конвейеров и приемы их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Кинель, 2002.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/37-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. История, значение и биологические особенности многолетних трав

1.2. Основные приемы и способы возделывания многолетних трав 20

1.3. Многолетние травы как звено зеленого и сырьевых конвейеров 29

2. Условия и методика исследований 36

2.1. Почвенно-климатические условия Самарской области 36

2.2. Агротехника и методика проведения опытов 40

2.3. Погодные условия в период проведения исследований 46

3. Способы посева и режим скашивания многолетних трав и их смесей

3.1 .Фенологические наблюдения 52

3.2. Полнота всходов, густота стояния и сохранность растений 57

3.3. Засоренность посевов 62

3.4. Динамика линейного роста и высота растений 66

3.5. Фотосинтетическая деятельность растений 69

3.6. Структура урожая 75

3.7. Урожай зеленой массы и сухого вещества 80

3.8. Химический состав и кормовая ценность урожая 90

4. Рост, развитие и кормовая продуктивность донника двулетнего (белого и желтого)

4.1. Влияние способов посева на рост и развитие донника первого года жизни

4.2. Продуктивность покровной культуры и донника в год посева

4.3. Особенности роста, развития и формирования травостоя у донника второго года жизни

4.4. Урожай зеленой массы 111

4.5. Химический состав растений и кормовые достоинства урожая

5. Многолетние травы в системе конвейерного производства кормов

6. Накопление пожнивно-корневых остатков многолетними травами

7. Агроэнергетическая оценка и экономическая эффективность приемов возделывания многолетних трав

Выводы 145

Рекомендации производству 151

Список использованной литературы

Основные приемы и способы возделывания многолетних трав

Многолетние травы поглощают углекислый газ на 28 т/га больше, чем однолетние культуры, а также более интенсивно продуцируют фитонциды, благодаря чему болезнетворная флора в посевах многолетних трав гибнет быстрее, чем в посевах других культур (Исекеева Н.И., 1986).

Многолетние травы имеют широкий видовой состав, но в Поволжье наиболее распространены люцерна, эспарцет и кострец безостый. В полевом травосеянии они используются как в чистых, так и в смешанных посевах. Из двулетних - это донник белый и донник желтый.

Люцерна издавна считается кормовой травой, заслуживающей серьезного внимания. Есть сведения о том, что возделывать её на кормовые цели начали 7...8 тыс. лет назад (Иванов А.И., 1980; Гончаров П.Л., Лубенец П.А., 1985). Однако и этот срок условен, поскольку выращивание трав для хозяйственных нужд могло начаться ещё на заре землепашества и одомашнивания животных. О ней в своих сочинениях упоминали учёные земледельцы древней Италии; о древнем возделывании люцерны говорит и тот факт, что уже персы считали её в числе важнейших кормовых растений (Гончаров П.Л., Лубенец П.А., 1985). Кулешов Н.Н. (1938) назвал люцерну самой древней и важнейшей в мировом земледелии культурой полевого травосеяния. Константинов П.Н. (1932) писал, что люцерна принадлежит к числу самых лучших, что она старейшая и ценнейшая из всех открытых человечеством кормовых трав. Арабы её называли «лучшим кормом», а в США она называется «королевой трав» и «подарком природы».

Большое разнообразие видов, экологических типов и популяций объединено в род Medikago L., а наибольшее значение имеют виды: М. sativa L. - люцерна посевная, или синяя; М. falkata L.. люцерна серповидная, или желтая;, М. varia Mart - люцерна изменчивая (Тарковский М.И. и др., 1974).

Потенциальные возможности этой культуры велики. В оазисах Северной Африки она формирует до 11 укосов. В Среднеазиатских и Закавказских il государствах на влагообеспеченных землях люцерна дает до 7...8 укосов с общим сбором с 1 га 1000... 1500 т зелёной массы или 250-300 т сена. В лесостепных районах нашей страны за 2-3 укоса собирают по 100-120 ц сена с 1 га (Тарковский М.И., 1974; Филатов Ф.И., 1973; Иванов А.Ф., Медведев Г.А. 1977). Способность люцерны формировать высокие урожаи сена подтверждаются данными научных учреждений различных стран (Мацюк Л.С., 1968; Дронова Т.Н., 1983, 1995).

Обладая высокой урожайностью и многоукосностью, люцерна дает ценнейший белково-витаминный корм с полным набором незаменимых аминокислот. Белки люцерны содержат все незаменимые аминокислоты и хорошо по ним сбалансированы. По содержанию протеина она превосходит не только все злаковые, но и наиболее распространенные многолетние бобовые травы - клевер и эспарцет, за счет чего способна балансировать корма по протеину (Ельчанинова Н.Н, 1986; Худенко М.Н., 1986; Филин В.И., 1987; Новоселов Ю.К., Шпаков А.С., 1994). Люцерновый корм охотно поедают все виды скота и птицы, коэффициент переваримости зеленого корма составляет 92,6%, сена 85-90% (Зыков Ю.Д., 1967; Дронова Т.Н., 1983). В люцерне, особенно в зеленом состоянии, сообщают Дмитриева СИ., Игловиков В.Г., Конюшков Н.С., Раменская В.М. (1982), в достаточном количестве имеются почти все витамины, необходимые животным.

Люцерна играет существенную агротехническую роль в севооборотах, поддерживая биологическое равновесие и хорошее физическое состояние почвы (Лупашку М.Ф., 1988; Епифанов B.C., 1996 и др.).

Люцерна обычно используется в течение 3-4 лет. Если люцерну правильно возделывать, то она на одном месте может произрастать 5-7 лет и давать высокие урожаи корма. Наибольшей продуктивности на корм люцерна достигает на 2-3 году жизни (Гончаров П.Л., Лубенец П.А., 1985; Страшная А.И., 1988; Артемов И.В., Первушин В.М. и др., 1999; Ельчанинова Н.Н., Троц В.Б., 1999). Люцерна обладает высокой экологической пластичностью и может успешно произрастать в различных почвенно-климатических зонах; эта культура сочетает в себе высокую засухоустойчивость и исключительную отзывчивость на увлажнение; она хорошо растет в зонах с жарким климатом и обладает высокой морозостойкостью (Таранец М.П., 1960; Лапин А.Г., 1973; Можаев Н.И., 1981; Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981; Васин В.Г., Ельчанинова, Н.Н., Дулов, М.И. 1999 и др.).

Продуктивность и долговечность агроценоза люцерны, также качество получаемого корма во многом зависит от режима скашивания травостоя.

Сроки укосов и способы использования этой культуры влияют на ее зимостойкость. Растения, прошедшие закалку и накопившие в корневой шейке запас пластических веществ, хорошо зимуют, дружно отрастают весной и дают высокий урожай (Гончаров П.Л., Лубенец П.А., 1985; Васин В.Г., Ельчанинова Н.Н., Дулов М.И., 1999 и др.). В связи с этим при возделывании люцерны очень важно не только создать мощный травостой, но и рационально его использовать.

Высокая продуктивность люцерны, отличное качество корма, длительный период использования, экологическая и агротехническая значимость обусловили постоянный интерес исследователей к этой культуре во всем мире. Но высокие требования ее к плодородию почвы резкое повышение поражаемости люцерны микоплазмозом побуждает к внедрению в производство более широкого ассортимента многолетних бобовых трав. Одной из таких культур является эспарцет.

Эспарцет - высокоурожайная многолетняя кормовая трава. Слово «эспарцет» происходит от французского названия этого растения, что означает «рассеянный», «разбрасывающий». По-видимому потому, что семена эспарцета легко осыпаются (Епифанова И.В., Чирков А.И., 2000).

Агротехника и методика проведения опытов

Одним из важных факторов, определяющих рост и развитие растений, являются почвенно-климатические условия зоны.

Среднее Поволжье, куда входит Самарская область, находится в лесостепной и черноземной зонах Юго-Востока (Юрыгина В.В., 1968).

Самарская область относится к одной из засушливых областей Среднего Поволжья. Её территория занимает 53,9 тыс. кв. км (Трегубов Б.А., Лобов Г.Г., 1976). Границы области определяются координатами 5147 и 5441/ северной широты и 4755/ и 5235/ восточной долготы от Гринвича (Никифоров А.Г., 1951; Захаров А.С., 1971; Почвы..., 1985; Природа..., 1990). Река Волга делит территорию области на две неравные части - правобережную (меньшую) -Предволжье и левобережную - Заволжье, занимающую 90 % всей площади и заметно отличающуюся по рельефу. Левобережная часть области, как и Заволжье в целом, характеризуется преобладанием равнинных элементов рельефа. Наибольшее расстояние с севера на юг составляет 335 км, с запада на восток 315 км. На северо-востоке Самарская область граничит с Татарстаном, на севере и западе - с Ульяновской, а на юге - с Саратовской областями (Захаров А.С., 1971; Гвоздецкий Н.А., Жучкова В.К., 1980; АберясоваТ.А., Соколова Ю.К., Чувашова Л.И., 1985; Природа..., 1990).

Климат Самарской области характеризуется как континентальный климат умеренных широт. Ему свойственны резкие температурные контрасты, дефицит влаги, интенсивная ветровая деятельность, усиленная инсоляция (Климатический справочник..., 1968; Почвы...,1985; Природа..., 1990). Ему свойственны быстрые переходы от суровой зимы к жаркому лету, сильные колебания температуры в течение суток и месяцев года, частый недостаток осадков и неравномерное распределение их в году. Возможны резкие перемены погоды на протяжении короткого времени, а также смена жарких, засушливых лет влажными и прохладными (Корчагин В.А., Московских В.Т., Шестоперов ГЛ., 1981).

Среднегодовая температура воздуха равна +3,6С. Средняя температура воздуха самого теплого месяца (июль) +19...+22С, самого холодного (январь) - -13,5...-14,0С. Зима длится не более 5 месяцев, характеризуется сочетанием низких температур с сильными ветрами. Наибольшая мощность снежного покрова - на западе и северо-востоке от 46 до 52 см, на юге она минимальна -до 22 см. Характерно медленное накопление снега с осени и быстрое таяние его весной. Сумма эффективных температур (выше + 10С) колеблется от 2200С на севере области до 2600С на юге (Юрыгина В.В., 1968; Щетинин А.И., 1983; Чуданов И.А., Кучер В.Г., 1986). Последние заморозки весной отмечаются во второй-третьей декаде мая, а осенью первые заморозки начинаются во второй-третьей декаде сентября (Почвы..., 1985; Природа..., 1990). В отдельные годы наблюдаются значительные отклонения от средних норм. В северных районах области заморозки возможны в июне и даже в июле, а первые осенние - в августе, в результате чего безморозный период в такие годы сокращается до 83 дней (Прасолов Л.И., 1949; Никифоров А.Г., 1951).

Атмосферные осадки распределяются неравномерно как по годам, так и по отдельным сезонам года. Годовое количество их колеблется от 200 до 600 мм. При нормальном распределении наибольшее количество осадков выпадает в теплый период года, наименьшее - в холодный. Летние осадки чаще всего выпадают во второй половине лета, весной и в начале лета их значительно меньше. В отдельные годы дожди могут не выпадать в течение 40-45 дней и более. Осадки резко неустойчивы и месячные суммы их колеблются. Иногда, в каком либо месяце, выпадает половина годовой нормы осадков, иногда же они совершенно отсутствуют (Белозерова А.Г., Федорова Н.П., 1951; Почвы..., 1985; Природа..., 1990).

В соответствии с разнообразием природно-экономических условий, сложившейся специализации сельскохозяйственного производства, степенью эродированности почв в области выделяют три зоны: северную (лесостепную), центральную (переходную от лесостепи к степи) и южную (степную) (рис. 1).

Северная зона характеризуется повышенным увлажнением. Осадков за год выпадает 350-450 мм. Гидротермический коэффициент 1,0-1,1. Запасы продуктивной влаги весной составляют 150-200 мм. В году 38-45 дней суховейных. В Центральной зоне за год выпадает 350-400 мм осадков. Гидротермический коэффициент 0,8-0,9. Запасы продуктивной влаги в почве весной составляют 125-150 мм. В году 49-64 дней суховейных. Годовое количество осадков в Южной зоне 270-300 мм. Весенние запасы продуктивной влаги - 100-120 мм. В году 68-89 дней суховейных.

Величина годового (суммарного) поступления солнечной радиации увеличивается с севера на юг с максимумом в июне, минимумом в декабре и продолжительностью солнечного сияния от 1940 часов (на севере) до 2300 часов (на юге) в год. Наиболее пасмурный месяц года - ноябрь (Природа..., 1990; Экологическая ситуация..., 1994).

Господствующими ветрами в холодный период года являются юго-западные и южные, в теплую часть года - западные и северо-западные. Средняя годовая скорость ветра колеблется от 3,4 до 4,9 м/сек.

Почвенный покров Самарской области подчинен строгой широтной зональности, обусловленной постепенным изменением климатических факторов с севера на юг (Почвы..., 1985; Прохорова Н.В., 1996). В пределах лесостепной зоны выделяется подзона серых лесных почв, оподзоленных, выщелоченных и типичных черноземов. Преобладающими почвами здесь являются черноземы выщелоченные и типичные среднегумусные среднемощные тяжелого механического состава, составляющие в пашне почти всех административных районов наибольший удельный вес (40-50%). Средняя мощность их гумусных горизонтов равна 50-60 см, содержание гумуса значительное и колеблется в пахотном слое в пределах 7,4-7,6% (Почвенная карта..., 1988; Почвы..., 1985; Природа..., 1992.

Динамика линейного роста и высота растений

Одним из важнейших проявлений жизнедеятельности растений являются ростовые процессы, то есть непрерывное увеличение размеров. Они необратимы и тесно связаны с возникновением все новых клеток, тканей, органов растений. При рассмотрении особенностей роста многолетних трав необходимо отметить их видовую специфику как по высоте растений, так и по темпам роста. Линейный рост стеблей в значительной степени определяется погодными условиями, находясь в прямой зависимости от освещенности, температуры и влажности воздуха (Копержинский В.В., 1950; Martin В., 1987; Murayama S., и др. 1988; Снеговой B.C., Бажов В.М., 1989).

В наших опытах жаркая и сухая погода 1998 года отрицательно сказалась на высоте растений; влажный, но прохладный весенне-летний период 1999 года так же не способствовал интенсивным ростовым процессам; умеренно влажные и теплые весна и лето 2000 и 2001 гг. способствовали высоким темпам роста растений.

Наблюдения за ростовыми процессами многолетних трав показали, что в начальный период вегетации они растут медленно - первые 2...3 недели среднесуточные приросты не превышают 0,62...0,93 см в сутки (табл. 6), а высота растений - не превышает 11,7...22,8 см (прил.З). В дальнейшем интенсивность ростовых процессов нарастает и достигает максимальных величин к фазе бутонизации - начала цветения - 1,09.. .2,14 см/сутки.

Динамика роста многолетних трав зависит от режима скашивания травостоя. Ранние укосы ведут к сильному истощению растений и снижению ростовых процессов (Филатов Ф.И., 1974; Кутузов А.А., 1984; Кузьмицкий Н.Д., 1984 и др.). При скашивании в фазу бутонизации растения отчуждаются в момент, наиболее благоприятный для линейного роста.

Наши исследования подтверждают литературные данные о снижении ростовых процессов растений, систематически скашиваемых в фазу бутонизации. В этом случае отрастание происходит в основном из пазушных почек стерни предыдущего укоса. Эти стебли быстро зацветают при ограниченном уровне ростовых процессов,

Угнетающее действие ранних укосов особенно сильно проявилось на посевах третьего и четвертого годов жизни: на делянках, ежегодно скашиваемых в фазу бутонизации, растения оказывались в среднем на 0,5-1,5 см ниже, чем на делянках с укосами в фазу начала цветения. При систематических укосах в режиме «начало цветения» растения отрастают, в основном, из почек возобновления, расположенных в прикорневой зоне. Эти почки, в силу более высоких физиологических возможностей (мощная проводящая система, богатые запасы пластических веществ), создают полноценные по высоте и густоте травостои.

За годы исследований выявлено, что переменный режим укоса обеспечивает наибольшую высоту и величину прироста растений. На посевах трав всех возрастов происходит снижение длины стеблей от первого укоса ко второму. В среднем за 5 лет исследований эта разница составила 17...38 см. Второй укос изучаемые травы наиболее интенсивно формировали при уборке основного травостоя в фазу бутонизации, где среднесуточный прирост растений в высоту до укоса отавы в эту же фазу составил: на посевах люцерны - 0,58...0,63; эспарцета - 0,54...0,55; костреца - 0,61...0,64; на травосмесях 0,46...0,82 см/сутки. В вариантах, где укос отавы был предусмотрен в фазу начала цветения, среднесуточный прирост составил не более 0,48 см/сутки.

Во всех вариантах покровные посевы уступали по высоте беспокровным посевам в среднем на 3,4... 11,9%.

Таким образом, высота изучаемых многолетних трав сильно зависит от складывающихся в период вегетации погодных условий. В благоприятные по увлажнению годы наблюдаются высокие темпы роста растений. Интенсивность ростовых процессов максимальна в фазу бутонизации - начала цветения. Систематическое скашивание в ранние фазы ведет к снижению ростовых процессов. Переменный режим укоса обеспечивает наибольшую высоту растений. Подпокровные посевы значительно уступают по высоте беспокровным. 3.5.Фотосинтетическая деятельность растений

Изучение возможностей повышения продуктивности посевов путем увеличения использования солнечной радиации в процессе фотосинтеза - одна из главных проблем современного земледелия (Громов А.А., 1995).

Продуктивность агрофитиценоза определяют четыре фактора: количество падающего света, доля поглащенного света органами зеленого растения, эффективность фотосинтетического превращения поглащенной энергии света в биомассу и потери биомассы на дыхание, причем степень соответствия количественного соотношения этих факторов биологическим особенностям растения и определяет, в конечном итоге, величину урожая (Кружилин И.П., 1982; Кулаковская Т.Н., 1990).

Анализ фотосинтетической деятельности посевов проводился по оценке площади листьев, величине фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза (Ничипирович А.А., 1959, 1961, 1966; Шатилов КС, 1975, 1979).

Лист играет важнейшую роль в образовании органического вещества, поэтому важно знать размеры листового аппарата, его динамику в онтогенезе, интенсивность работы листьев. Многими авторами установлена прямая связь между урожаем и площадью листьев (Алиев Д.А., 1974; Андреев Н.Г., Прудников А.Д., Игнатенков А.С., 1987 и др.). Ничипирович А.А. (1963) считает, что листовая поверхность в полноценных посевах должна поддерживаться на уровне 40-50 тыс. м2/га. По мнению других авторов, особенно при оптимизации технологии возделывания, максимальную продуктивность могут обеспечивать посевы, у которых площадь листьев достигает 60-80 тыс. м /га, особенно это касается кормовых культур (Устименко Г.П., 1963; Листопад Г.Е., Иванов А.Ф., Филин В.И., 1987).Однако большая площадь листьев не всегда соответствует высокому урожаю. При чрезмерном развитии листового аппарата в посевах возрастает взаимное затенение средних и, особенно, нижних ярусов листьев, вследствие чего ухудшается их освещенность, снижается усвоение углекислоты и чистая продуктивность фотосинтеза. Это может привести даже к снижению урожая (Алиев Д. А., 1974).

На динамику развития листовой поверхности и ее размер большое влияние оказывают биологические особенности культуры, приемы возделывания, погодные условия и другие факторы.

Наблюдения за листовой поверхностью трав в исследованиях показали, что площадь листьев на всех вариантах находилась на высоком уровне. Максимальная площадь листьев по всем фазам развития и срокам уборки растений отмечена у растений люцерны (табл. 7). Суммарная площадь листьев травосмесей превосходила показатели одновидовых посевов во все сроки скашивания в среднем на 4,0...28,6%, за исключением одновидового посева костреца при скашивании в фазу полного цветения, где площадь листьев превосходила смешанные беспокровные посевы на 6,8...7,2%, покровные - на 10,8...22,6%.

Площадь листовой поверхности безпокровных посевов превышала подпокровные в фазу бутонизации на 5,0...22,5%, в фазу начала цветения - на 5,2... 12,6%, в фазу полного цветения на 5,8...8,3 %, причем наименьшая разница между способами посева по площади листьев наблюдалась у растений эспарцета и его смеси с кострецом.

Наблюдения за динамикой листовой поверхности показали, что площадь листьев закономерно возрастает от фазы бутонизации до полного цветения (рис.5),

Проведенная статистическая обработка по выявлению зависимости величины сбора сухого вещества в первом укосе с площадью листовой поверхности выявила сильную их зависимость по всем срокам уборки. В среднем за годы исследований в первом укосе значения коэффициента корреляции (г) по культурам составило: на люцерне - г = 0,96, на костреце -г = 0,8, на эспарцете - г = 0,72.

Особенности роста, развития и формирования травостоя у донника второго года жизни

В связи с переходом страны к рыночной экономике, систематически изменяются цены на материалы и услуги, поэтому используя экономические методы не представляется возможным дать объективную оценку проводимому технологическому процессу. Такой объективной оценкой может стать определение энергетической эффективности как возделывания культуры, так и применения технологического приема.

Метод энергетической оценки получил широкое признание в мире как универсальный способ оценки потоков антропогенной энергии в агроэкосистемах, позволяющий все разнообразие живого и овеществленного туда выразить в единых показателях системы «Си» - джоулях (Дж). При этом в связи с ведущей ролью антропогенных факторов в настоящее время принято называть его агроэнергетическим методом (Васин В.Г., Зорин А.В., 1998).

Для агроэнергетической оценки изучаемых приемов возделывания многолетних трав нами были взяты следующие показатели: средняя урожайность покровной культуры и многолетних трав за 5 лет жизни; энергетическая питательность корма; совокупные затраты энергии на возделывание и уборку культур

На основе этих показателей вычисляется коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ), как отношение энергетической питательности корма к затратам на возделывание культур и заготовку кормов.

Проведенными в 1997-2001 гг. исследованиями выявлено, что изучаемые факторы оказали существенное влияние на показатели энергетической оценки. Так, возделывание многолетних трав под покровом ячменя несущественно изменяет энергозатраты на единицу площади, хотя возделывание покровной культуры требует дополнительных затрат. Этот факт можно объяснить повышенным расходом энергии на уборку и, особенно, транспортировку дополнительной продукции, получаемой на беспокровных вариантах, значительно превышающих по продуктивности покровные.

Анализируя затраты совокупной энергии, выявлено, что они находятся на относительно невысоком уровне (9,24... 15,44 ГДж/га), так как основные затраты - обработка почвы, уборка покровной культуры - распределяются на все годы возделывания многолетних трав. Наибольшие затраты всех видов энергии на 1 га посевов были в варианте с подпокровным кострецом, где затраты энергии составили 18,95...20,12 ГДж/га. Это объясняется необходимостью, помимо затрат на семена, возделывание и уборку покровного ячменя, ежегодного внесения энергоемкого минерального азота в подкормку в дозе 60 кг д.в./га (табл. 32).

С наибольшей эффективностью энергетические вложения использовались в беспокровных посевах люцерны и люцерно-кострецовой травосмеси, где коэффициент энергетической эффективности был максимальным - 2,42.. .2,90 и 2,54.. .2,89 ед. соответственно.

На коэффициент энергетической эффективности, помимо способов посева, оказывал влияние и режим уборки травостоя. Так, при увеличении урожая зеленой массы от фазы бутонизации к фазе полного цветения закономерно снижается качество корма и относительное содержание валовой энергии. Однако, переменное скашивание травостоев по годам поддерживало значение КЭЭ на уровне показателей при систематической уборке в фазу начала цветения.

В структуре энергетических затрат на возделывание многолетних трав наибольшая доля приходится на машины и оборудование - 33,03...41,80%, и затраты на ГСМ-22,64...33,78% (табл. 33).

Затраты на семена колебались от 24,4 до 38,76 %. Доля затрат энергии на минеральные удобрения для костреца безостого составляет 4,42...7,06 % от ее общей потребности на возделывание.

Большие затраты энергии, выраженные в физических машинах и оборудовании, объясняются тем, что при возделывании и уборке культур применяется широкий набор энергоемких агрегатов, которые нельзя заменить из-за их специфических технических характеристик или агротехнических требований, предъявляемых к выполняемым операциям.

Затраты на ГСМ по всем вариантам находились на близком уровне и зависели от объема работ, связанных, в основном, с уборкой и транспортировкой дополнительной продукции на более урожайных вариантах.

В структуре энергозатрат семенам отводится существенная доля, так как производство семян многолетних, особенно бобовых, трав связано с наибольшими затратами совокупной энергии по сравнению с энергоемкостью зерновых культур. Возделывание трав под покровом еще больше увеличивает затраты за счет семян покровной культуры.

Программа наших исследований предусматривала изучение способов посева и режимов использования двулетнего донника.

За годы исследований установлено, что энергетическая эффективность двулетнего донника зависит и от способа посева, и от режима использования (табл. 34).

Расчеты показали, что выход валовой и обменной энергии на всех вариантах опыта был на достаточно высоком уровне - не менее 33,64 и 16,51 ГДж/га соответственно. Наибольшими эти показатели были в варианте с беспокровным донником белым, убираемым в фазу начала цветения (57,33 и 26,64 ГДж/га), а наименьшими - с покровным донником желтым, где выход ВЭ не превышал 37,57 ГДж/га, а ОЭ - 16,51ГДж/га.

Возделывание донника под покровом ячменя ведет к несущественному увеличению энергозатрат на единицу площади (на 0,32%), по сравнению с беспокровными посевами, что, как и в опыте с многолетними травами, объясняется повышенным расходом энергии на уборку и транспортировку дополнительной продукции, получаемой на беспокровных вариантах, значительно превышающих по продуктивности покровные.