Приемы возделывания сои СОЕР 4 в условиях лесостепи Среднего Поволжья Васина Александра Александровна

Приемы возделывания сои СОЕР 4 в условиях лесостепи Среднего Поволжья
<
Приемы возделывания сои СОЕР 4 в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания сои СОЕР 4 в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания сои СОЕР 4 в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания сои СОЕР 4 в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания сои СОЕР 4 в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания сои СОЕР 4 в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания сои СОЕР 4 в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания сои СОЕР 4 в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания сои СОЕР 4 в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания сои СОЕР 4 в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания сои СОЕР 4 в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания сои СОЕР 4 в условиях лесостепи Среднего Поволжья
>



Васина Александра Александровна. Приемы возделывания сои СОЕР 4 в условиях лесостепи Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Васина Александра Александровна; [Место защиты: Сам. гос. с.-х. акад.]. - Кинель, 2008. - 187 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/239

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 8

1.1. Проблема кормового белка и роль сои в ее решении

1.2. Влияние сроков и способов посева на урожайность сои 14

1.3. Применение удобрений и предпосевная обработка семян как приемы повышения продуктивности сои 21

2. Условия и методика проведения исследований 29

2.1. Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья и Самарской области

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований. Потенциал продуктивности сои 35

2.3. Агротехника и методика исследований 44

3. Формирование урожая и продуктивность сои в зависимости от сроков и способов посева

3.1. Полнота всходов и сохранность растений в посевах

3.2 Фенологические наблюдения 51

3.3 Динамика линейного роста 56

3.4. Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность сои в посевах

3.5. Урожайность 71

3.6. Структура урожая 74

3.7. Химический состав, кормовая и энергетическая ценность урожая 77

4. Продуктивность сои при применении удобрений и предпосевной обработке семян

4.1. Полнота всходов и сохранность растений

4.2. Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов

4.3. Линейный рост и среднесуточный прирост стебля 88

4.4. Фотосинтетическая деятельность в посевах, прирост надземной массы и сухого вещества 91

4.5. Симбиотическая деятельность 96

4.6. Урожай и его структура 100

4.7. Химический состав, кормовая и энергетическая ценность урожая

5. Влагообеспеченность и водопотребление посевов сои

6. Агроэнергетическая оценка и экономическая эффективность

Выводы 119

Предложения производству 122

Список использованной литературы 123

Введение к работе

Актуальность темы. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2002 - 2012 годы предусмотрено увеличение производства животноводческой продукции к 2012 году на 32,9% по-сравнению с 2006 годом, причем производство мяса (в живом весе) должно возрасти на 42,9% и достигнуть 1,4 млн.т, молока на 17,8% и достигнуть 37 млн.т. В связи с этим важнейшим стратегическим приоритетом кормопроизводства на ближайшую перспективу является сбалансированное кормление животных, основанное на стабильном обеспечении отрасли кормовым белком собственного производства.

Проблема растительного белка по-прежнему остается одной из наиболее острых. Низкая доля зернобобовых культур в структуре посевных площадей, нарушения Bi технологии возделывания, при ограниченных матери-ально-технических ресурсах, привели к существенному снижению их валового-производства. Одним из путей решения проблемы-повышения урожайности и улучшения качества при разработке современной технологии является: совершенствование структуры посевных площадей с существенным увеличением зернобобовых, особое место среди которых занимает соя.

В последние годы в связи с созданием сортов с повышенной засухоустойчивостью и существенным изменением погодных условий в регионе за последние 20 — 25 лет, соя начинает возделываться в условиях неустойчивого увлажнения, а лесостепная зона Среднего Поволжья в т.ч. и Самарская' область становится крупным регионом по ее возделыванию.

В связи с этим разработка и уточнение приемов возделывания сои в богарных условиях, для создания высокопродуктивных агрофитоценозов культуры, адаптированных к местным условиям, является одним из важных направлений по разрешению белковой проблемы в регионе.

Цель исследований. Дать сравнительную оценку продуктивности и качеству урожая сои сорта Соер 4, на неорошаемых землях, в зависимости от

5 сроков и способов посева, применения фосфорно-калийных удобрений и приемов предпосевной обработки семян.

Задачи исследований. В лесостепной зоне Среднего Поволжья на черноземе обыкновенном:

на основе оценки продуктивности и качества урожая определить лучшие сроки и способы посева.

выявить целесообразность предпосевной обработки семян ризотор-фином, тенсо-коктейлем без применения удобрений и на фоне Рбо КбО-

изучить особенности роста, развития растений, их фотосинтетической и симбиотической деятельности в создании агрофитоценозов и формировании урожая.

определить и дать оценку параметрам продуктивности и питательной ценности урожая.

дать агроэнергетическую и экономическую1 оценку изучаемых приемов возделывания.

Полученные результаты использовать при выработке рекомендаций по возделыванию сои в богарных условиях лесостепи Среднего Повожья.

Научная новизна и практическая ценность работы. На примере нового сорта сои Соер 4 (ГНУ «Ершовская опытная станция орошаемого земледелия Россельхозакадемии») в условиях изменяющейся погоды за последние 20 - 25 лет в лесостепи Среднего Поволжья, уточнены приемы возделывания культуры. Установлена целесообразность посева в третьей' декаде мая (второй срок) широкорядным, способом с урожаем до 2,6 т/га. Урожайность сои значительно возрастает при применении фосфорно-калийных удобрений в дозе РбоКбо Обработкахемян'ризоторфиномш удобрения-повышает урожайность на 45,7%, а комплексное применение ризоторфина с тенсо-коктейлем на 54,9%.

Результаты исследований прошли проверку в колхозе «Родина» Сыз-ранского района и рекомендуются к применению при выращивании сои в прирусловых (р. Волга) районах Самарской области.

Основные положения выносимые на защиту.

Соя сорта Соер 4 в богарных условиях лесостепи Среднего Поволжья формирует урожай в пределах 1,72...2,60 т/га. Максимальная урожайность обеспечивается при посеве в третьей декаде мая широкорядным способом.

Совместное применение ризоторфина и тенсо-коктейля при обработке семян и удобрения в дозе Рбо Кбо обеспечивают прибавку урожая 54,9%.

> 2

Максимальная площадь листьев 51,0...52,8 тыс.м /га и фотосин-
тетический потенциал 2,257...2,339 млн.м дн./га формируются при широко
рядном посеве во второй срок. Совместное применение ризоторфина и тенсо-
коктейля повышает фотосинтетическую деятельность растений.

і В семенах сои содержится 34,46...36,55% протеина и

t 18,74...20,02% жира. Увеличение ширины междурядий способствует повы-

' шению содержания протеина, задержка посева, а так же обработка семян ри-

зоторфином и тенсо-коктейлем снижают его содержание. '"

Энергетически и экономически наиболее целесообразно возде
лывать сою при посеве широкорядным способом во второй срок. Примене
ние удобрений Рбо Кбо снижает эффективность, но она выше при предпосев
ной обработке семян ризоторфином и тенсо-коктейлем.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались
на II Международной научно-практической конференции < «Актуальные про
блемы сельскохозяйственной науки и образования»- (2005 г.), на Межрегио
нальной научно-практической конференции молодых ученых Приволжского
федерального округа «Молодые ученые в решении региональных проблем
, АПК» (2005 г.), на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА

і (2004 - 2007 гг.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна - в журнале «Кормопроизводство» ( 2008 г., № 2).

4 І I

Представленная работа является составной частью общей тематики научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА «Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4...5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы» № гос. Регистрации 01.950000894.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах компьютерной верстки, содержит 50 таблиц, 3 рисунка, дополнена 66 приложениями. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 250 наименований, в том числе 8 зарубежных авторов.

Работа выполнялась на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н.Н. Ельчаниновой. При выполнении исследований большую помощь оказывали так же кандидат с.х. наук Васин А-р В., аспиранты Александров Ю.А., Зуев Е.В., Савин Н.В., студенты - дипломники. Автор всем выражает глубокую признательность и благодарность.

Применение удобрений и предпосевная обработка семян как приемы повышения продуктивности сои

Сою можно возделывать на всех типах почв при условии, чтобы.они не;/: имели резко выраженной кислотности и обладали хорошей аэрацией (Кузьмин M.G., 1981; Прокопенко О.И., 1986; Куликов Н.Ф , 2004; Посыпанов F.C. и др., 2006).

Соя выносит из почвы много питательных веществ, особенно при вы-сокомгурожае. На формирования 1 ц семян расходуется 7,5 - 10кг азота, 1,7 -2,5 - фосфора и 3 j0 - 4,5 кг калия. По разным данным, при урожае 40 ц/га.соя выносит из почвы около 280 - 285 кг/га азота, 25 - 65 - фосфора;. 70 - 80 - калия, 20 - магния, 13 кг/га серы, а также кальций и микроэлементы (Куркаев В-Т., Курдин Д:А.,1963; Вавилов П.П:, Гриценко В.В;, 1979; Круглов Ю:В., Пароменская Л.Н., 1986).

Калия и кальциясоя выносит больше, чем пшеница, кукуруза и сорго; что необходимо учитывать при внесении удобрений (Даниличев С.Н;, 1983; Долгова Р.А., 1983; Барсуков С.С., 2002; Газизов Ф.А., 2005). От появления всходов до цветения растения потребляют мало питательных веществ, примерно: N - 16%, Р2О5 - 12%, а К20 - 25%, но соя резко снижает урожайность, если в почве их недостаточно, так как в это время закладываются узлы, ветви и цветки. Поэтому соя очень хорошо отзывается на рядковое удобрение (Ле-щенко А.К., Косаткин Б.В., Хотулев М.И., 1948; Кузин В.Ф., 1976).

От цветения до начала налива зерна у сои отмечается период интенсивного потребления питательных веществ (N — 78%,Р205 - 82% и К20 -50%), а заканчивается их поступление, к концу вегетации растений (Абхазова А.А., 1963; Лавриненко Г.Т., Бабич А.А., Губанов П.Е., 1978; Федотов В.А, Столяров О.В., Пичугина Т.П., 2004).

Дозы удобрений должны быть в каждом конкретном случае скорректированы в зависимости от планируемой урожайности, с учетом обеспеченности почв элементами питания, коэффициентов использования их из почвы и удобрений. Нужно учитывать фиксацию атмосферного азота клубеньковыми бактериями, они удовлетворяют потребность сои в азоте примерно на 70 % (Рымарь В.Т., Мухина СВ., Дубровина О.В., 2005; Хамоков Х.А., 2007).

По мнению Л.В. Гумелевской и Г.П. Шульцева (1981), для получения максимального урожая сои фосфор и калий необходимо вносить в оптимальных соотношениях, так как недостаток одного из них сокращает продуктивность независимо от количества другого.

Проведенные исследования Волгоградской ГСХА показали, что с увеличением дозы минерального азота (с 60 кг до 120 кг д.в.) значительно возрастало его потребление растениями сои с 272,1 до 426,1 кг (при норме высева 450 тыс.шт./га), вследствие чего сокращалось потребление фосфора с 162,1 до 70,3 кг при такой же норме высева (Мухортова Т.В., 2001).

По данным Башкирской научно-исследовательской опытной станции, при возделывании сои в условиях черноземных почв эффективно внесение фосфорно - калийных удобрений по 90 кг на га в действующем веществе. Урожайность сои при этом максимальная - 2,45 т/га (Зарипова Г.К., Еникеев Р.С.,идр., 1999). При возделывании сои на семена дозы азотных удобрений ограничивают, поскольку азот вызывает усиленный рост надземной массы, тормозит развитие клубеньковых бактерий и удлиняет период вегетации растений (Соколова М.Ф., 1966; Беликов И.Ф., 1971; Джохадзе Г.К., 1973).

С осени под основную обработку вносится 2/3 удобрений от запланированного количества и 1/3 под предпосевную обработку почвы. Весеннее внесение удобрений можно совместить с посевом, размещая их между рядками (Алешин А.Е., 1975; Шевчук В.Е., 1976; Мусина Г.В., Прокопенко О.И., 1980).

По мнению А.И. Чуб (1971), смешивать минеральные удобрения всех видов и форм с семенами сои или вносить в один рядок недопустимо, так как в этом случае снижается полевая всхожесть семян.

Соя очень хорошо отзывается на органические и минеральные"удобрения при их совместном применении. На черноземах Черниговской сельскохозяйственной опытной станции навоз повысил ее урожайность с 10 до 20 ц/га (Вавилов П.П., Гриценко В.В., Кузнецов В.С, 1979). Как показывают производственные опыты и опыты научных учреждений, минеральные удобрения и навоз повышают урожай сои на 3...10 ц, а микроудобрения на 1...6 ц с га. Азотные удобрения и микроэлемент молибден увеличивают содержание белка в семенах, фосфорные удобрения - содержание масла (Беликов И.Ф., Чуб А.И., Выхрестюк Н.П., 1970; Цагараева Э.А., 2004; Карпова Л.В., Заинчиков-ская Е.В., 2007).

Исследования, проведенные Беликовым И.Ф., Бурцевой Р.А., Чуб А.И. (1971) показали, что за счет применения внекорневых подкормок азотом и молибденом в условиях почв и климата Приморского края, возможно, не только повысить урожайность семян сои, но и изменить качественный состав ее (Бурцева Р.А., 1967; Беликов И.Ф., Бурцева Р.А., 1966).

Выявлено, что урожай зеленой массы при смачивании семян молибденом возрастает на 30...40%, при этом увеличивается качество полученного корма, так как в нем на 3...4% увеличивается содержание белка, резко воз 24 растает количество каротина. И что, не мало важно, избыточного накопления молибдена в урожае при этом не происходит (Куркаев В.Т., 1963, Бурцева Р.А., 1966; Агладзе Г., Джинчарадзе Д., Чабукиани М., 2003; Шмайлова Т.П., 2006).

По данным О.В. Столярова (2005), обработка семян молибденом в дозе 150 г на гектарную норму семян совместно с внесением минеральных удобрений (Р9оКбо) влияла на увеличение массы 1000 семян. В результате чего, урожайность сои увеличилась до 22,1 ц/га или на 48% по сравнению с контролем.

Аналогичные данные были получены учеными Воронежского государственного аграрного университета. В опытах, проведенных в 1996 - 1998 гг., было изучено действие микроэлементов (бора, молибдена, кобальта), а также ряда регуляторов роста на урожайность и качество зерна сои."Наивысшая урожайность была получена на варианте с совместным применением бора, молибдена и регулятора роста1 Эпина: 21,4 ц/га (19,6% к контролю), тем самым, обеспечивая самые большие сборьъ белка (690 кг/га) (Столяров В.0., 2002; Быков Ю.Н., 2006; Офицерова О.А., 2006).

В настоящее время существует большое количество комплексных минеральных удобрений, выпускающихся различными фирмами, которые содержат не только набор микроудобрений необходимый для конкретного растения, но и регуляторы роста (Кожемяков А.П., 1998).

Одним из таких препаратов является тенсо-коктейль. Этот препарат содержит все микроэлементы в хелатной форме. Проведенные опыты в Краснодарском крае показали, что применение препарата на посевах бобовых культур повышает всхожесть и энергию прорастания семян на 2-4%, по--сравнению с контролем (Гаркуша СВ., Поздеева А.В., Хорошкина А.Б., 2001; www.sibirganics.com/publ5.shtml, 2007).

При определении режима питания надо учитывать, что бобовые растения способны фиксировать в значительных количествах (50...70% потребности) свободный азот атмосферы. Соя отличается достаточно слабой азото 25 фиксирующей способностью, которая наступает позднее, чем у других зерновых бобовых культур (Гайдукевич Л.И., 1964; Кузин В.Ф., 1976; Кадыров СВ., Федотов В.А., 2006; Keyser Н.Н., Lii F., 1992; Гилимшин P., 2006; Ха-моков Х.А., 2006). Если соя высевается на данном поле впервые, то клубеньки на корнях, вследствие отсутствия в почве специфических клубеньковых бактерий, не образуются, азотофиксации не происходит, а значит, урожай этой культуры будет ограничен лишь естественным плодородием почвы (Па-роменская Л.Н., 1987; Калмыков А.В., Князев Б.М., 2006).

Опыты Саратовских ученых показали, что с увеличением нормы внесения азота с 30 до 60 кг действующего вещества на га урожайность сои увеличивается , но незначительно. Однако количество клубеньков на корнях сои резко снижается, в результате чего соя потребляет азот из почвы, как обыч ное растение (Смирнов Б.М., Шахов Г.И., Губанов П.Е., 1981).

Агрометеорологические условия в годы проведения исследований. Потенциал продуктивности сои

Рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных растений в первую очередь зависит от погодных условий, складывающийся в период вегетации растений.

Погодные условия, сложившиеся за годы исследований (2003 - 2006 гг.) в целом можно охарактеризовать как благоприятные для полноценного развития сои, способствовали своевременному прорастанию и прохождению всех фаз развития. Причем наибольшей продуктивностью отличились посевы сои 2004 и 2006 гг., так как на протяжении всей вегетации была теплая с благоприятным увлажнением погода. 2005 год наоборот был засушливым, по сравнению с другими годами исследований.

Зима 2003 года отличалась обилием осадков (за январь и февраль выпало 61,7 мм при норме 42 мм) и температурным режимом близким к среднемноголет-нему. В апреле при постепенном нарастании тепла наблюдалось недостаточное увлажнение (осадков выпало почти в два раза меньше среднемноголетнего значения).

При дефиците осадков в мае наблюдался повышенный температурный режим, особенно в третьей декаде (17,7 С при норме 14 С), что привило к резкому снижению полевой всхожести семян сои, особенно на втором и третьем сроках посева. Однако не только это повлияло на низкую полевую всхожесть семян, но и то, что температурный режим в ночное и утреннее время (в конце мая начала июня) опускался до + 6 С (табл. 2.1).

Июнь, напротив, характеризовался пониженной температурой воздуха и большим количеством осадков. Температура воздуха в течение всего месяца, подекадно, была ниже среднемноголетних значений и составила: 12,6; 13,6; 17,8 С при норме 17,7; 18,7; 19,7 С. Начиная со второй декады июня, начались дожди, которые способствовали интенсивным ростовым процессам растений. В целом за месяц выпало 74,1 мм осадков, при норме 39 мм (рис. 2; прил. 1,2). Первые две декады июля также отличались обилием осадков, в этот период выпало 79,4 мм при среднемноголетнем значении равном 31 мм. При этом температура воздуха была близка к среднемноголетним показателям.

Температура воздуха в августе месяце и количество осадков находились в пределах среднемноголетних значений.

Сложившиеся метеоусловия позволили растениям сои сформировать достаточно высокий урожай.

В отличие от августа, показатели, которого были на уровне среднемноголетних, сентябрь был теплым и сухим (при норме 44 мм вьшало 3,7 мм), что способствовало ускоренному дозреванию сои.

В целом за вегетацию сои при посеве в первый срок вьшало 218,1 мм, во второй - 195,2 мм и в третьей - 194,8 мм. Сумма активных температур за период вегетации в среднем по срокам посева была в пределах 1845,6 , 1975,9 и 1774,6 соответственно (табл. 2.2).

2004 год был благоприятным для формирования урожая сои. Постепенное нарастание температур в апреле (+5,1 С при норме 4,6 С) и обильные осадки (50,8 мм при норме 27 мм) способствовали быстрому нарастанию весенних процессов и пополнению зимних запасов влаги в почве. Май был на уровне средне-многолетних показателей. Достаточное увлажнение (15,2 мм при норме 11 мм) и теплая погода во второй декаде мая создавали условия для проведения посева семян на оптимальную глубину и получения дружных всходов. В третьей декаде мая выпавшие осадки (13,5 мм при норме 12 мм) и температура воздуха около 17,9 С (с минимальной температурой на поверхности почвы 10-13 С ) положительно сказались на росте и развитии растений сои.

Дождливая и теплая погода июня позволила растениям успешно преодолеть критические периоды. В целом за месяц вьшало 42,3 мм при норме 39 мм. Среднесуточная температура воздуха равнялась 19,3 С, что положительно сказалось на работе фотосинтетического аппарата.

Погодные условия в июле, отличались обильными осадками в первой и второй декадах (92,9 мм при норме 47 мм), среднесуточная температура находилась на уровне 21,6 С, что близко к норме, это положительно повлияло на продуктивность сои.

В августе среднесуточная температура воздуха была на 1,6 С выше, чем среднемноголетнее значение. А количество осадков в этом месяце было в 3,6 раза меньше нормы.

В целом за вегетацию сои при посеве в первый срок выпало 135,7 мм, во второй - 154,1 мм и в третьей - 141,5 мм. Сумма активных температур за период вегетации сои в среднем по срокам посева был в пределах 1751,9 ,1828,3 и 1746,5 соответственно

Погодные условия 2005 года можно охарактеризовать как недостаточно благоприятные для роста и развития сои.

Запасы почвенной влаги были не достаточными для появления дружных всходов на первом и втором сроках посева сои. К тому же, дефицит осадков во П и Ш декадах мая (4,8 и 8,3 мм), что в 1,5 - 2 раза меньше среднемноголетних данных, усугубил обстановку на посевах третьего срока и на фоне высоких температур отрицательно сказался на росте и развитии растений сои в первый период жизни.

Теплая и достаточно влажная погода июня позволила растениям сои успешно преодолеть критический период. В целом за месяц вьшало 37,8 мм осадков при норме 39,0.

Погода в июле отличалась острой засухой и довольно высокими температурами. Осадков в первую декаду не было, за вторую и третью декады выпало 28,5 мм осадков при норме 32,0 мм.

В августе среднесуточная температура воздуха была на 1,1 С выше, чем среднемноголетнее значение. А количество осадков в этом месяце было в 6,4 раза меньше нормы (6,9 мм при норме 44,0 мм). Сложившиеся погодные условия сократили вегетационный период сои на 10 - 16 дней по сравнению с предыдущими годами.

Структура урожая

При разработке технологии производства семян сои, важно знать не только, как изменяется величина урожая, по способам посева или в зависимости от сроков посева, но и за счет чего формируется наиболее высокий урожай. Высокий биологический и хозяйственный урожай семян возможен лишь при сочетании оптимальных показателей структуры урожая.

Анализ элементов продуктивности сои свидетельствует о высокой приспособляемости растений сои к условиям существования при изменении срока и способа посева.

Выявлено что, в среднем за 2003 - 2006гг. максимальное количество растений при размещении растений с междурядьем 15 см было получено при посеве во второй срок, где на 1м2 к уборке сохранилось 93,4 растения, что на 11,0 шт. больше третьего срока посева (табл.3.18). Однако при широкорядных способах посева (45 см и 70 см) лучшая густота стояния к уборке была на первом сроке, ее значения были в пределах 61,9 и 46,8 шт./м растений, немного ниже эти показатели были при посеве во второй и третий сроки (57,1 и 54,0 шт./м , 42,0 и 42,2 шт./м , соответственно при посеве 45 см и 70 см).

По количеству бобов на одном растении в среднем за годы исследований лидировали варианты второго и третьего сроков посева (9,2 и 9,5 шт., 13,9 и 14,3 шт., 18,6 и 17,9 шт., соответственно с междурядьем 15 см , 45 см и 70 см). Это связано, прежде всего, с тем, что соя теплолюбивая культура и с повышением температуры при достаточном содержании влаги, бобов и зерен на одном растении образуется больше, а следовательно, увеличивается урожай, по сравнению с ранними посевами. Из-за увеличения площади питания одного растения, улучшается освещенность, что в свою очередь приводит к формированию большего числа бобов и семян на одном растении (прил. 35 -38).

В среднем, за годы исследований, количество семян в бобе на всех вариантах посева колебалось в пределах 2,3...2,5 шт. Наиболее выполненные семена были получены при посеве во второй срок посева, их масса 1000 семян была 180,2...193,3 г (с максимальным значением при посеве с междурядьем 45 см). При первом и третьем сроках посева масса 1000 семян была приблизительно на одинаковом уровне (164,1...176,0 г и 161,3...172,2 г, соответственно), при чем с увеличением ширины междурядья этот показатель имеет тенденцию к увеличению.

Показатели числа бобов на растении, числа семян в бобе, масса 1000 семян определяют величину биологической урожайности.

Самой высокой биологической урожайностью отличались посевы второго срока сева, причем максимальной была урожайность на широкорядном посеве с междурядьем 45 см (3,21 т/га), превышая значения обычного рядового и широкорядного с междурядьем 70 см на 0,42 и 0,18 т/га соответственно. Биологическая урожайность при первом сроке посева колебалась в пределах 2,10...2,28 т/га, а при третьем 2,44...2,71 т/га (см. табл. 3.18).

Высота прикрепления нижнего боба, важный показатель, влияющий напрямую на хозяйственную урожайность сои. Принято считать что, во время уборки сои теряется от 8 до 20 % сформированного урожая. В первую очередь потери происходят из-за низкого прикрепления нижнего боба.

Наши данные показали, что высота прикрепления нижнего боба может изменятся в зависимости от погодных условий в период вегетации, а так же от применяемых агроприемов. В более благоприятные для роста и развития влажные 2003, 2004 и 2006 гг. высота прикрепления нижнего боба была максимальная (12,6...19,2 см, 10,4...18,4 см, 12,9...16,3 см, соответственно по годам). Недостаток влаги, наоборот ведет к снижению данного показателя, это хорошо видно на примере сухого 2005 года, когда его значения были в пределах 7,8...14,4 см (табл. 3.19). Выявлено, что высота прикрепления нижнего боба находится в зависимости и от применения разных сроков посева, и от ширины междурядья. В среднем по годам задержка посева ведет к увеличению высоты прикрепления нижнего боба (12,6 см, 13,7 см, 13,8 см, соответственно первый, второй и третий сроки посева). При посеве во второй срок максимальная высота была получена на широкорядных посевах 14,7 см и 13,7 см (45 см и 70 см, соответственно). На третьем же сроке посева этот показатель был более высоким при обычном рядовом посеве - 14,8 см. 3.19 Прикрепление нижнего боба в зависимости от сроков и способов посева сои, 2003 - 2006 гг., см

Фотосинтетическая деятельность в посевах, прирост надземной массы и сухого вещества

Продуктивность отдельных растений и всего посева в целом определяется развитием ассмиляционой поверхности листьев и ее работоспособностью (Н.Н. Третьяков, Г.М. Комашко, В.Н. Осипов, 1983).

Площадь ассимиляционной поверхности листьев находится в зависимости от метеорологических условий. Обработка семян ризоторфином оказывает значительное влияние на процесс формирования листовой поверхности, обеспечив ее увеличение.

Анализ динамики нарастания листовой поверхности показал, что наиболее продуктивные варианты, такие как посевы инокулированными семенами и семенами обработанными тенсо-коктейлем на фоне фосфорно-калийных удобрений, а так же их смеси, имели к концу вегетации площадь листовой поверхности 31,68 тыс.м /га, 30,82 тыс.м /га и 33,61 тыс.м /га, соответственно. На вариантах с применением удобрений показатели динамики прироста листовой поверхности сои были выше на всех фазах развития. Максимальное значение площади листьев на всех изучаемых вариантах были достигнуты в фазу цветения 31,81...43,39 тыс.м/га. Посев без применения удобрений ведет к резкому снижению площади листьев, например в фазу образования бобов до 25,24...27,89 тыс.м2/га (табл. 4.7). И если без удобрений, обработка семян способствует увеличению площади листьев на 2,42...2,65 тыс.м /га, то при внесении удобрений она возрастает до 6,58.. .9,79 тыс.м /га.

К началу созревания семян на всех вариантах резко сокращается площадь листьев. За 8 - 12 дней она уменьшается на фоне без внесения удобре-ний на 0,86...2,46 тыс.м /га и на 1,42...5,52 тыс.м /га с применением удобрений (прил. 51, 52).

Полноценность динамики формирования и степень совершенства посевов определяет фотосинтетический потенциал (ФП). Фотосинтетический потенциал на изучаемых вариантах, так же во многом зависит от применения удобрений и приемов обработки семян, от общей продолжительности вегетационного периода. Установлено так же, что он зависит и от метеорологических условий года. Так, в более засушливом 2005 году ФСП был ниже, чем в более влажном 2006 году (табл. 4.8).

На фоне без применения удобрений фотосинтетический потенциал максимальной величины достиг в период окончания цветения растений и со-ставил 0,731...0,835 млн.м дн./га. На фоне удобрений он был выше и соста-вил 0,741...1,063 млн.м дн./га, что объясняется удлиннением фаз развития растений. В фазу формирования бобов началось снижение величины ФП по всем вариантам опыта, что очевидно, связано с частичным опадением, к этому времени, нижних листьев.

Влияние удобрений и предпосевной обработки семян на величину фотосинтетического потенциала хорошо прослеживается. Так посев сои ино-кулированными семенами на варианте без удобрений увеличивает данный показатель на 0,073 млн.м дн./га, а при внесение удобрений на 0,486 млн.м дн./га, по отношению к контролю. Комплексное применение ризоторфина с тенсо-коктейлем на варианте без внесения удобрений ведет к повышению ФП на 0,225 млн.м дн./га, в то же время применение данной обработки на фоне с фосфорно-калийными удобрениями ведут к увеличению данного по-казателя на 0,875 млн.м дн./га, по сравнению с контролем.

Важнейшим показателем работоспособности листьев является чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Наибольшие по величине значения ЧПФ (до 3,54 г/м сутки) наблюдаются в начале вегетационного периода, когда такие отрицательные явления, как затенение растений, конкуренция за влагу и питание не проявляются. Затем с увеличением площади листьев снижается величина ЧПФ и к фазе полной спелости семян составляет 1,81...2,90 г/м сутки. Применение тенсо-коктейля, а так же бактериального препарата на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений способствует некоторому снижению чистой продуктивности фотосинтеза. Средняя за вегетацию продуктивность фотосинтеза на контроле (без применения удобрений и обработ-ки семян) была 3,17 г/м сутки, на варианте РбоКбо + ризоторфин+тенсо-коктейль - 2,85 г/м2 сутки (табл. 4.9).