Особенности формирования элементов структуры урожайности овса в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона Старцева Евдокия Петровна

Особенности формирования элементов структуры урожайности овса в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона
<
Особенности формирования элементов структуры урожайности овса в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона Особенности формирования элементов структуры урожайности овса в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона Особенности формирования элементов структуры урожайности овса в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона Особенности формирования элементов структуры урожайности овса в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона Особенности формирования элементов структуры урожайности овса в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона Особенности формирования элементов структуры урожайности овса в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона
>




Старцева Евдокия Петровна. Особенности формирования элементов структуры урожайности овса в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона : ил РГБ ОД 61:85-6/668

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности формирования элементов структуры уроеайности овса (обзор литературы)

I.I.Современное состояние и перспективы производства овса на северо-востоке Волго-Вятского региона

1.2.Структура урожайности овса 15

1.2.1. Густота стеблестоя 21

1.2.2.Продуктивность метелки 30

Экспериментальная часть 36

2. Методика и условия проведений опытов 36

2.1.Почвы и климатическая характеристика северо-восточной части Волго-Вятского региона 36

2.2.Meсто проведения,агротехника и схемы опытов

2.3. Методика исследований 44

2.4.Метеорологические условия в годы проведения опытов

3. Закономерности формирования элементов структуры уроеайности овса

3.1.Формирование густоты стеблестоя 50

3.1.1.Полевая всхожесть 50

3.1.2.Выживаемость растений 70

3.1.3.Продуктивная кустистость 90

3.2. Формирование продуктивности метелки 107

3.2.1.Число зерен в метелке НО

3.2.2.Масса 1000 зерен 123

4. Формирование овса в условиях северо-восточной части вшго-вятского региона

4.1. Зависимость урожайности овса от сортовых особенностей 138

4.2. Влияние качества семян на урожайность овса 145

4.3. Влияние метеорологических факторов на урожайность овса

4.4. Влияние сроков посева на урожайность овса

4.5. Влияние норм посева на урожайность овса

4.6. Соотношение в урожае зерна и соломы

4.7. Взаимосвязь элементов структуры с урожайностью овса

4.8. Урожайность овса и ее структура в производственных посевах

Заключение 170

Рекомендации производству 173

Список литературы 174

Приложения 213

Введение к работе

В соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС разработана и начала осуществляться Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, рассмотренная и одобренная майским (1982 г.) и декабрьским (1983 г.) Пленумами ЦК КПСС. В Продовольственной программе подчеркнуто, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Намечено увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238-243 млн.т и в двенадцатой - до 250-255 млн.т, при урожайности 21-22 центнера с гектара.

Актуальность исследований. Производство зерна в стране постоянно растет, в десятой пятилетке оно достигло 205 млн.тонн. Потребности страны в продовольственном зерне ежегодно удовлетворяются полностью. Однако, все еще острой остается проблема производства фуражного зерна для развивающегося животноводства.Среднегодовой расход зерна на фуражные цели в стране увеличился с 51,8 млн.тонн в I96I-I965 г.г. до 119,5 млн.тонн в І97І-І980гг. и продолжает расти (М.Глинка, 1982). В отдельные годы потребность фуражного зерна значительно превышает его производство.

Большая роль в дальнейшем подъеме зернового хозяйства страны отводится Нечерноземной зоне РСФСР, где среднегодовой валовой сбор зерна в 12 пятилетке планируется довести до 43 млн.тонн; в Кировской области- до 2,2-2,4 млн.тонн. В решении этой задачи большая роль принадлежит овсу, т.к.удельный вес его в зерновом балансе области составляет около 30$. В связи с этим разработка вопросов,связанных с повышением урожайности и увеличением валовых сборов овса является актуальной производственной задачей в северо-восточной части Волго-Вятского региона Нечерноземья,где расположена Кировская область.

Цель и задачи исследований. Урожайность овса в области

5 остается еще низкой и в десятой пятилетке составила 12,5 ц/га. Основным путем повышения его урожайности является осуществление комплекса агротехнических мероприятий, учитывающих биологические особенности культуры,закономерности формирования основных элементов структуры урожайности в конкретных почвенно-климатических условиях. Поэтому целью исследований явилось изучение закономерностей формирования элементов структуры урожайности овса в зависимости от метеорологических, почвенных и агротехнических факторов и особенностей сортов.

В задачи исследований входило:

Изучить закономерности формирования структуры урожайности овса по природно-климатическим зонам северо-восточной части Волго-Вятского региона. Выявить роль отдельных элементов в создании урожая овса и их взаимную связь.

Установить влияние некоторых приемов агротехники (сроков и норм посева), качества посевного материала,сортовых особенностей и погодных условий на элементы структуры урожайности овса.

Выявить широту варьирования,количественное выражение и степень влияния основных элементов структуры на величину урожая у наиболее продуктивных сортообразцов овса различного происхождения. На этой основе дать рекомендации по использованию их в селекционной работе в качестве родительских форм при скрещивании.

Научная новизна исследований. Разработка научных основ возделывания зерновых культур с учетом особенностей формирования отдельных структурных элементов урожайности наметилась в работах выдающихся отечественных агрономов И.А.Стебута (1956), Д.Н.Прянишникова (1931), А.А.Сапегина (1922), Н.З.Станкова (1938),зарубежных ученых И.Л. %ШяаЬ<ь (1965) ^f, ИтШаіка и др.( 1972 ), А.А\сшьіик-іІі (1973) и др. Большую работу по зерновым культурам выполнил П.В.Денисов (1970), по яровой пшенице - М.С.Савицкий (1965), С.Д.Гребенников (1943), А.И.Носатовский (1954),Р.Б.Кондратьев (1970), В.М.Макарова (1978).

Изменение элементов структуры урожайности овса под влиянием агротехнических факторов изучали П.Ф.Ермоленко (1968) в Белоруссии, Б.Г.Барышников (1972) в Сибири, Л.Ф.Данилова (1972) в Курганской, В.А.Скробач (1973) в Ленинградской, З.Д.Тырина (1975) в Читинской областях. Однако, в условиях Северо-Востока Волго--Вятекого региона работ, специально посвященных изучению особенностей формирования элементов структуры урожайности овса, нет. Имеющиеся данные по этой проблеме носят частный характер в виде сопутствующих наблюдений при изучении отдельных вопросов агротехники. Так, в работах И.А.Макаренко,А.И.Смольникова (1969),И.П.Макарова, Л.П.Маныловой (1971), И.Ю.Ковязиной, А.В.Подоплелова (1978), Б.С.Литвинова (1978) приводятся данные по изменению элементов структуры урожайности овса под влиянием обработки почвы, способов,сроков и норм посева. Влияние минеральных удобрений на урожайность овса изучали А.И.Калинин (1969),Н.Г.Суров и др. (1972), М.И.Пономарева (1973), Ф.И.Метельский (1974).1( сожалению, в перечисленных работах не отражено за счет каких элементов структуры была получена прибавка урожайности овса. В опытах Г.М.Сте-фанова (1971,1972) прибавка в урожае получена за счет увеличения числа зерен в метелке.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что нами впервые в условиях северо-восточной части Волго-Вятского региона изучены закономерности формирования структуры урожайности овса. Определены ведущие элементы структуры в зависимости от поч-венно-климатических условий, их взаимосвязи с урожайностью и между собою. Установлены оптимальные параметры элементов структуры при разных сроках, нормах посева и уровнях урожайности.Выявлены оптимальные параметры метеорологических факторов для формирова - іия основных элементов структуры. При изучении коллекционных образцов овса выделены превосходящие по урожайности и отдельным элементам структуры районированный сорт Фаленский I. Впервые установлена связь содержания белка и фосфора в зародышах семян сорто-образцов овса с полевой всхожестью и выживаемостью растений за вегетационный период.

Практическое значение работы. В настоящее время все более широкое применение находит комплексный подход к повышению урожайности сельскохозяйственных культур на основе ее программирования (Н.Ыарфин, 1981; В.Меньшов,В.Виноходов,1983). По данным Н.Ф.Бондаренко, А.Р.Константинова (1981) в 10-й пятилетке программирование урожайности проводилось на площади более миллиона гектаров. Научные и производственные данные последних лет еще раз подтвердили высокую экономическую эффективность программирования урожайности, особенно в сочетании с индустриальными технологиями возделывания сельскохозяйственных культур. Об этом было доложено на второй Всероссийской научно- производственной конференции по программированию урожайности сельскохозяйственных культур,состоявшейся в октябре 1983 г. в г.Йошкар-Ола.

Многие ученые страны: А.А.Климов и др.(1971), А.А.Зиганшин (1972), М.С.Савицкий (1973), И.С.Шатилов, М.К.Каюмов (1974),Г.Е. Листопад и др.(1975,1981), И.С.Шатилов, А.Ф.Чудновский (1980) считают, что одним из принципов программирования является составление поэтапного графика урожайности по элементам ее структуры. А это возможно лишь при условии знания закономерностей формирования отдельных элементов структуры урожайности, их оптимального выражения и сочетания с другими элементами в зависимости от меняющихся условий среды.

Большое внимание изучению структуры урожайности у исходного материала уделяют селекционеры при подборе ведущих элементов структуры, наиболее тесно коррелирующих с продуктивностью конкретного сорта в определенных экологических условиях (Б.Е.Писарев, 1941;Л.В.Козленко,1973; В.Т.Васько^ К.Н.Курмангалин,1974).

В связи с вышеуказанным, изучение структуры урожайности овса имеет не только теоретическое, но и практическое значение.Полученные нами данные и установленные зависимости урожайности от степени развития тех или иных элементов структуры урожая могут быть использованы при программировании и прогнозировании урожайности овса, а также в селекционном процессе при выведении сортов.

Это позволяет считать тему настоящей диссертации актуальной, отвечающей запросам производства и научных поисков.Исследования по диссертационной работе на протяжении всего периода их выполнения входили в научно-тематический план Кировского сельхозинститута по проблеме: Совершенствование научных основ и приемов интенсификации производства кормов и улучшения их качества, Уг государственной регистрации 77001247.

Работа выполнена на кафедре растениеводства Кировского сельскохозяйственного института. Полевые опыты проводили на опытном поле "Кропачи" Кировского сельхозинститута, в совхозе "Кстинин-ский" Кирово-Чепецкого района, в колхозе "Новый путь" Куменского района. Автором в течение I979-I98I гг. проводился анализ структуры урожайности овса производственных посевов в хозяйствах Кирово-Чепецкого, Халтуринского,Немского,Куменского,Белохолуницкого районов Кировской области.Кроме того, изучена структура урожайности овса по зонам северо-восточной части Волго-Вятского региона по данным госсортдучастшв за 40 лет (I94-0-I979).

Во время работы автор получал товарищескую помощь сотрудников кафедры растениеводства, а также специалистов инспектуры Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур по Кировской области, за что приносит им искреннюю благодарность.

Особую признательность и благодарность автор выражает научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору П.В.Денисову и научному руководителю, доценту кафедры растениеводства А.В.Подоплелову за консультации, помощь и содействие в вопросах, связанных с выполнением работы.

Густота стеблестоя

Большинство исследователей отводят решающую роль в формировании урожая зерновых культур густоте продуктивного стеблестоя перед уборкой урожая на единице площади,которая зависит от густоты стояния растений и кустистости. Число же растений перед уборкой определяется нормой высева семян, полевой всхожестью и выживаемостью растений за вегетационный период.

На формирование урожайности овса значительное влияние полевой всхожести отмечали З.Б.Борисоник (1959), Н.Г.Хорошайлов, П.В.Денисов (1964), Н.К.Ижик (1976), К.Е.Овчаров (1976). Они указавшій на прямую зависимость между ними. Полевая всхожесть - комплексный показатель, зависящий от целого ряда факторов. В исследованиях И.Г.Строны (1972) выявлено, что если общее снижение полевой всхожести принять .за 100%, то около 60-70% обусловливается качеством семян, около 20% - экологическими условиями, 10-15% вызывается повреждениями различными насекомыми.

Качество посевного зерна характеризуется крупностью его, всхожестью, энергией прорастания и химическим составом и т.д. Н.Н.Кулешов (1964), Ю.А.Чухнин (1978) отмечают, что лабораторная всхожесть прежде всего и в значительной мере определяет полевую всхожесть. Однако,ИГ/. б4али Д.ЖаЙе 1970), П.В.Дениов (1971), Г.Б.Ермилов (1974) утверждаю, что при посеве кондиционными по всхожести семенами корреляционной связи между лабораторной и полевой всхожестью не наблюдается. В работах П.В.Денисова (1970), Э.Д.Неттевича (І979),Н.А.Корлякова (1982) указывается, что между энергией прорастания и полевой всхожестью связь более тесная, чем с лабораторной всхожестью.

Одним из существенных показателей, определяющих качество семян, является крупность, выражающаяся размером и весовыми показателями ( выраженными единицей массы). Хотя эти показатели различны, но они имеют прямую зависимость, поэтому в дальнейшем изложении мы будем применять термин "Крупность" применительно к их массе. Повышение полевой всхожести и получение более мощных всходов овса при посеве крупными семенами отмечали В.К.Крутиховский (1948), Е .М.Шумкова (1949), И.Т.Соколов (1968),М.Е.Николаев (1969,1975), Д.Н.Коверникова (1970) и др. По их мнению, зародыш крупного семени дает более мощный росток, лучше обеспечивающий его питательными веществами в период прорастания. В дальнейшем растения от таких семян лучше укореняются. Однако, некоторые исследователи не отмечают прямой зависимости полевой всхожести от крупности семян зерновых культур. Так в опытах Н.Н.Ульриха (1956), Р.Б.Кондратьева и Е.М.Нестеренко (1968) получено снижение всхожести у самых крупных семян по сравнению с более мелкими. В.В.Гриценко (1979) указывает, что крупность семян,тяжеловесность влияют на полевую .-всхожесть, хотя в различных условиях это может проявляться неодинаково.

На полевую всхожесть влияют различные стимулирующие воздей-зтвия на семена (Л.П.0рлянская,1977; Г.П.Дудин,1978; Э.Д.Неттевич, 1979 и др.).

Густота стояния растений в начальный период вегетации до некоторой степени определяется особенностями сортов. Однако,исследователи В.Е.Писарев (1941),Е.С.Уланова (1959), М.С.Савицкий, П.Ф. Ермоленко (1974), М.Ф.Концевая (1975) отмечали слабые сортовые от-аичия по полевой всхожести овса.

На полевую всхожесть семян овса оказывает влияние механический состав почвы (Ф.П.Кривых,1958; Г.Б.Ермилов,1961; А.В.Подопле-юв, Е.П.Старцева, 1973; П.В.Денисов,1979; Н.К.Ижик,1976). По дан-шм М.С.Савицкого, П.Ф.Ермоленко (1974), полевая всхожесть овса їа суглинках составила 74,2%, на супесях - 81,3%, на торфяниках-33,0%. В песке легче идет набухание семян, т.к.он слабо удерживает воду. Труднее отдает воду семенам глинистая почва (В.Н.Степа юв,1959).

На полевую всхожесть существенное влияние оказывают многие ігротехнические факторы:качество основной и предпосевной обработки почвы (Э.С.Денисова,1973; М.П.Макаров,1974);предпосевное или послепосевное прикатывание почвы (Б.П.Мосолов,З.Н.Мамаева,1950; А.П.Федосеев,1978; В.М.Макарова,1978, Н.А.Корляков,1982).

По вопросу влияния удобрений на полевую всхожесть существуют разные мнения. Некоторые авторы указывают, что удобрения положительно влияют на полевую всхожесть овса (П.Ф.Ермоленко,1968; П.А.Власюк, Е.К.Рубанюк,1970; П.В.Денисов,1971; Г.Б.Ермилов,1974; М.Ф.Концевая,1975; Р.Г.Иванова,1977). По нашим исследованиям опытах Зуевского сортоучастка северо-восточной части Волго-Вятского региона в среднем за 3 года полевая всхожесть овса сорта Надежный при внесении %50Р150%50 по сРавнению с контролем увеличилась с 77,3 до 88,3/5- По мнению Н.А.Корлякова (1982),удобрения, внесенные с семенами при посеве,особенно фосфорные, усиливают рост проростков, корешков и способствуют более экономному расходованию пластических веществ семени. Другие исследователи отмечают отрицательное действие минеральных удобрений, высеянных с семенами в рядки, на полевую всхожесть овса (Н.С.Авдонин,1952; А.В.Подоплелов, Т.Т.Боброва,1977 и др.).

Методика исследований

Определение агрохимических показателей пахотного слоя почв перед закладкой опытов проводилось в первом,третьем и четвертом опытах в Кировской областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства, а во втором - в лаборатории кафедры растениеводства: гумус по И.В.Тюрину,доступная фосфорная кислота-по А.Т.Кирсанову, обменный калий - по Я.В.Пейве в модификации ВИУА, рН солевой вытяжки - по шкале Н.И.Алямовского,гидролитическая кислотность - по Каппену, сумма поглощенных оснований - по Каппену - Гильковицу.

Фенологические наблюдения при изучении коллекционных образцов проводили, руководствуясь "Методическими указаниями по изучению мировой коллекции ячменя и овса." ВИР (1973); во втором,третьем и четвертом опытах - в соотвествии с Методикой государствен 45 ногЪ сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971). (Приложение 2.5).

Для расчета полевой всхожести и выживаемости определяли густоту стояния растений в период полных всходов и количество растений перед уборкой урожая, в первом опыте на всей делянке, в остальных - на четырех закрепленных площадках по 0,25 кв.м на делянке двух несмежных повторениях.

Для анализа структуры урожайности овса в производственных посевах по диагонали поля устанавливались учетные площадки, размером І кв.м, в четырехкратной повторности. В фазу полных всходов определяли густоту всходов. Пробы отбирались в фазе восковой спелости. В учхозе КСХИ, в колхозе "Новый путь" Халтуринского района, в совхозе "Кстининский" Кирово-Чепецкого района исследования проводились на посевах овса сорта Сельма; в колхозе "Новый путь" Куменского района и в совхозе "Федосеевский" Белохолуниц-кого района -сорта Фаленский I.

Анализ структуры урожая овса проводился по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971).

Устойчивость растений овса к полеганию оценивали глазомерно, в первом опыте - по методике ВИР (1973) по пятибалльной шкале,в остальных опытах - по методике Госсортсети (1971).

Оценка устойчивости к осыпанию овса в первом опыте проводилась по двум показателям: 3-слабая, 7-сильная осыпаемость (методика ВИР,1973); на других опытах- по методике Госсортсети (1971) по пятибалльной шкале.

Учет урожая проводился сплошным методом. Массу определяли по пробному снопу. Урожайность зерна пересчитывалась на 100% чистоту и 14% влажность. Данные урожайности и результаты сопутствующих наблюдений обрабатывались математически; в первом опыте в соответствии с "Методическими указаниями по изучению мировой коллекции ячменя и овса" ВИР, (1973), во втором,третьем и четвертом опытах - методом дисперсионного анализа в изложении Б.А.Доспехо-ва (1973).

Для сравнительной оценки сортов овса определяли качество зерна: массу 1000 зерен, во втором опыте - натуру и пленчатость зерна, а также химический состав зерна и его зародышей.

Массу 1000 зерен определяли согласно ГОСТу 10842-76 "Зерно. Метод определения массы 1000 зерен", натуру зерна- ГОСТ.у 10840--64 "Зерно. Методы определения натурной массы", пленчатость- по ГОСТу 10843-76 "Зерно.Метод определения пленчатости".

Определение посевных качеств семян проводили согласно ГОСТу 10470-76 "Семена овса. Сортовые и посевные качества" и ГОСТу 12038-66 "Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести".

Оценка выполненности зерна проводилась глазомерно по шкале: I- зерно щуплое; 3—зерно деформированное; 5-зерно средне выполненное; 7-зерно выполненное.

Учет поражения овса болезнями проводился по методике Госсорт-сети (1971).

Во втором опыте фитопатологический анализ семян овса и степень поврежденности скрытостебельными вредителями (шведской мухой) проводили на кафедре защиты растений Кировского СХИ. Силу роста семян сортов по морфологической оценке проростков на ранней стадии их развития определяли согласно методическим указаниям ВИР (1975). Химический состав зерна и зародышей семян определяли, руководствуясь "Инструкцией для зональных агрохимических лабораторий по анализу кормов и растений" (1978).

Определение влажности почвы проводили в третьем опыте на делянке в двух несмежных повторениях опыта по слоям 0-10,10-20, 20-40,40-60 см весовым методом (Б.А.Доспехов и др.,1977). С целью комплексного исследования связи урожайности с элементами ее структуры в различных агрометеорологических условиях использованы материалы (отчеты) инспектуры Госкомиссии по Кировской области о результатах сортоиспытания и агроопытов по овсу за 1940-1979 годы. Сведения о структуре урожая овса представлены по данным более 400 опытов, проведенных на 12 сортоучастках, с районированными сортами по всем агроклиматическим зонам области.

Для определения зависимости формирования урожая в вегетационный период от увлажнения исчисляли гидротермические коэффициенты (ГТК) по фазам вегетации растений по способу Г.Т.Селянинова (Ю.И.Чирков,1979).

Для выяснения общих закономерностей формирования урожайности овса и элементов ее структуры применены приемы экономико-статистического метода: статистических группировок, многофакторный корреляционно-регрессионный анализ (Дж.У.Снедекор, 1961; И.Д.По-литова,1972). Для характеристики степени тесноты связей использована шкала И.В.Попович (1977). Задачи решены на ЭВМ "Наири 2".

Экономическая оценка вариантов в опытах проводилась по общепринятой методике.

Формирование продуктивности метелки

Продуктивность метелки-сложный элемент структуры урожая, складывающийся из числа зерен в метелке и их массы,которую принято выражать через массу 1000 зерен. Количество зерен в метелке в свою очередь зависит от числа колосков в метелке и зерен в колоске.

Продуктивность метелки овса сильно варьирует в зависимости от условий формирования урожая. Так по данным П.В.Денисова (1970), на сортоучастках Северо-Восточной зоны страны средняя масса зерна с метелки равнялась 0,56 г, минимальная - 0,21 г, максимальная - 0,93г, на сортоучастках БССР средняя продуктивность метелки - 0,50г (М.С.Савицкий и П.Ф.Ермоленко,1974). А.С. Митрофанов и К.С.Митрофанова (1972) указывают, что в условиях Нечерноземной зоны при хорошем урожае средняя масса зерна в метелке варьирует от 1,0 до 2,5 г, а у сильных метелок продуктивность может быть Зг и более.

Анализ многолетних данных (1940-1979 гг.) сортоучастков Кировской области показал, что средняя продуктивность метелки районированных сортов овса составляет 0,59 г, при этом в Северной зоне она несколько ниже - 0,53 г, чем в Центральной (0,б2г) и Южной (0,59г). На Севере области коэффициент варьирования продуктивности метелки составил 38,7$, в Центральной зоне - 36,1%, в Южной - 33,9%, т.е. степень варьирования продуктивности метелки возрастает с юга на север.

По продуктивности метелки отдельные районированные сорта имеют значительные различия и большую амплитуду колебания (А.В. Подоплелов, Е.П.Старцева,1975).

Наиболее продуктивную метелку имеют сорта, Фаленокий 1-0,біг, Скороспелый - 0,77,Сельма - 0,86 г. У сортов Фаленокий I, Орел, Надежный наблюдается Наибольшая изменчивость продуктивности метелки под влиянием условий ее формирования. Максимальная масса зерна в метелке в процентах к минимальной составляет соответственно 946,925,714. У сортов Скороспелый и Сельма эти величины значительно меньше (347 и 341), что свидетельствует о большей пластичности этих сортов.

В результате изучения структуры урожая 60 сортообразцов овса в среднем за 1974-1976 гг. продуктивность метелки составила 1,26г, но варьировала по годам: І974г-І,І4г; І975г-І,42г; 1976г -І,20г (приложение 3.19). Некоторые сортообразцы имели высокую продуктивность метелки (выше,чем стандарт Фаленский-1): Косте-лянета (К-Ш55-І,80г; ЛИГОБО ІУ (К-ІІ325) - І,79г; К 1933-1,74г; Надежный (К-І0933) - 1,б8г; К-Ю539-1,57г; Линда (К-ІІ523) -- 1,55 г; Феникс (К-ІІЗІ6) - 1,53; Петкус Некцухт (К-І043І)--1,50г.; Кондор (К-ІІ406) - 1,49г; Астор (К-П379)-1,49л; Хармон (К-ІІ449)-І,4бг и др.

Таким образом, изучение структуры урожая сортообразцов различного происхождения и районированных сортов показало, что они значительно отличаются друг от друга по продуктивности метелки. Особенность некоторых сортообразцов формировать продуктивную ме-телку может сыграть значительную роль Б селекционном процессе при подборе пар для скрещивания.

Исследователи П.Б.Денисов (1974), Е.ВЛызлов (1970), Л.В. Козленке (1979), В.В.Ефремова и Л.В.Поспелова (1980) указывали, что на продуктивность метелки большее влияние оказывает озернен-ность ее, чем крупность зерна. В исследованиях П.В.Денисова и в наших исследованиях также озерненность метелки оказывала большее влияние на ее продуктивность,чем масса 1000 зерен. В среднем за 1974-1976 гг. коэффициент корреляции между продуктивностью метелки и количеством зерен в ней составил Ь =0,486,а между продуктивностью метелки и массой 1000 зерен был ниже 1. =0,350,

Однако, в различные по метеорологическим услошям годы теснота связи между ними менялась. С другими элементами структуры (количеством всходов, сохранившихся растений,продуктивных стеблей) зависимость продуктивности метелки обратная (приложение 3.20).

Эти положения подтверждаются анализом связей продуктивности метелки с элементами структуры урожайности овса районированных сортов. Так,коэффициенты корреляции между продуктивностью метелки и количеством зерен в ней очень высокие: Даровской сортоучасток - L =0,787; Котелъничский- 2.=0,962; Уржумский -- Ъ =0,978.ПРи этом,значение озерненности в формировании урожая возрастает с севера на юг. С массой же 1000 зерен связь слабее и характеризовалась коэффициентами корреляции соответственно г = = 0,309; 2- =0,251; 2-=0,357. Это означает, что в формировании урожайности зерна овса важнейшую роль играет количество зерен в метелке.

Влияние качества семян на урожайность овса

На урожайность сортообразцов овса (опыт I) положительное влияние оказывали энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян (таблица 3.28). Б среднем за 3 года последний в группировке наблюдалась с повышением посевных качеств семян закономерное возрастание урожайности вследствие лучшей выживаемости семян и растений, продуктивной кустистости и озерненности ( таблицы 3.15; 3.23; 3.28).

В исследованиях, проведенных нами по многолетним материалам сортоучастков, проявилась параболическая зависимость урожайности районированных сортов овса от крупности семян ( приложение 4.10). В группе опытов при посеве семян с массой 1000 зерен 32,5 г урожайность получена в среднем 22,4 ц/да. При увеличении крупности семян до 36,5 г урожайность составила 24,4 ц/га. Дальнейшее увеличение крупности семян не привело к росту урожайности, она оставалась примерно на одинаковом уровне. Выводы наших исследований согласуются с суждением И.Г.Строны (1966), который указывает, что существующие корреляционные связи между величиной зерна и его урожайностью неустойчивы и крупность семян не определяет их урожайных качеств.

Полученные данные дают нам основание рекомендовать в северовосточной части Волго-Вятского региона нормирование массы 1000 шт. элитных семян районированных сортов овса от 35,0 до 38,0 г.

Большое влияние на урожайность овса оказывают метеорологические факторы. Особенно важно учитывать связь урожайности с погодой и климатом при программировании урожая (В.П.Дмитренко, 1971,1975; Н.Н.Яелтая, 1973; ЙАо О/и ,1976; Е.С.Воробьев и др.,1981; В.Григорьев, 1981; Б.МЛупша,1981).

Для установления влияния метеорологических факторов на формирование урожайности овса нами использованы результаты собственных полевых опытов и сортоиспытательных участков разных зон Кировской области.

Варьирование урожайности сортообразцов овса происходило, главным образом, от изменений метеорологических условий года, т.к. опыт I проводился при относительно одинаковых почвенных и агротехнических условиях (таблица 4.7).

Анализ метеорологических факторов по фанам вегетации растений показал, что урожайность сортобразцов в болытй степени зависела от сложившихся условий в критический период роста и развития растений кущение -выметывание (приложение 4.II).

Так в 1974 г. при среднесуточной температуре воздуха 24,2С и количестве осадков 41,7 мы период кущение-выметывание бьш ксротний (21 день), очевидно, вследствие этого урожайность была самая низкая (248 г/м2).

Б 1976 г. при среднесуточной температуре 15,2С и количестве осадков 84,5 мм продолжительность этого периода была длиннее на II дней, урожайность сформировалась значительно выше (551 г/и2).

Аналогичная закономерность прослеживается при анализе обработанных данных сортоучастков (приложение 4.12). Коэффициенты корреляции между урожайностью и метеорологическими факторами показывают следующее. Складывающийся уровень среднесуточных температур воздуха во все фазы развития овса, кроме посев-всходы в Северной зоне, оказывает отрицательное влияние на формирование урожайности овса. При этом большее отрицательное влияние высокие температуры оказывают в фазу кущение-выметывание. Коэффициенты детерминации свидетельствуют о том, что в среднем на сортоучастках высокая среднесуточная температура в этот период снижала урожайность овса в Северной зоне на 12,0$, Б Центральной -на 13,0%,в Южной--на 18,2$, т.е. степень отрицательного влияния возрастает с севера на юг .В .представленной группировке (приложение 4.12.) прослеживается, что оптимальная температура в период посев .-кущение является от 10 до 12С, сумма температур 164С и І57С, в период кущение-выметывание от 14 до 1бС, сумма температур 555С, в фазу выметывание-созревание от 16 до 18С, сумма температур-602С. При таком температурном режиме в сортоопытах формировалась более высокая урожайность зерна.