Особенности формирования урожая озимой мягкой пшеницы в зависимости от сорта и условий выращивания в северной степи Украины Лазарева Елена Николаевна

Особенности формирования урожая озимой мягкой пшеницы в зависимости от сорта и условий выращивания в северной степи Украины
<
Особенности формирования урожая озимой мягкой пшеницы в зависимости от сорта и условий выращивания в северной степи Украины Особенности формирования урожая озимой мягкой пшеницы в зависимости от сорта и условий выращивания в северной степи Украины Особенности формирования урожая озимой мягкой пшеницы в зависимости от сорта и условий выращивания в северной степи Украины Особенности формирования урожая озимой мягкой пшеницы в зависимости от сорта и условий выращивания в северной степи Украины Особенности формирования урожая озимой мягкой пшеницы в зависимости от сорта и условий выращивания в северной степи Украины Особенности формирования урожая озимой мягкой пшеницы в зависимости от сорта и условий выращивания в северной степи Украины Особенности формирования урожая озимой мягкой пшеницы в зависимости от сорта и условий выращивания в северной степи Украины Особенности формирования урожая озимой мягкой пшеницы в зависимости от сорта и условий выращивания в северной степи Украины
>




Лазарева Елена Николаевна. Особенности формирования урожая озимой мягкой пшеницы в зависимости от сорта и условий выращивания в северной степи Украины : ил РГБ ОД 61:85-6/754

Содержание к диссертации

Введение

1. РОЛЬ СОРТА И УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СЕВЕРНОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ ... 8

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 28

2.1. Природно-климатические условия Днепропетровской области и погода за годы проведения исследований 28

2.2. Исходный материал... 41

2.3. Методика исследований 42

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ СОРТОВ ОЗИМОЙ

МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ... 47

3.1. Полевая всхожесть семян.. . 47

3.2. Выживаемость растений 58

3.3. Устойчивость растений к полеганию 70

3.4. Устойчивость растений к поражению болезнями. 77

3.5. Элементы структуры урожая 80

4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТЮ

ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ... 91

4.1. Различные предшественники 91

4.2. Сроки посева III

4.3. Нормы высева 124

4.4. Азотные подкормки... 134

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО 146

ВЫВОДЫ 162

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗЮДСТВУ 164

ЛИТЕРАТУРА 166

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы. Решениями ХХУІ съезда КПСС предопределены перспективы развития сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке и, в частности, указано, что среднегодовое производство зерна должно быть доведено до 238...243 млн. тонн, а к 1990 году до 250...255 млн. тонн.

В Продовольственной программе СССР до 1990 г., принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, подчеркивается, что ускоренное наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Задача состоит в том, чтобы в ближайшие годы обеспечивать возрастающие потребности страны в продовольственном и фуражном зерне, иметь необходимые государственные резервы зерна и ресурсы для его экспорта. Продовольственной программой предусмотрено довести среднегодовой валовой сбор зерна в Украинской ССР в одиннадцатой пятилетке до 51...52 млн. тонн, а в двенадцатой -53...54 млн. тонн. Основной путь решения этой важной задачи - повышение урожайности сельскохозяйственных культур, особенно озимой мягкой пшеницы. Чтобы выйти на намеченные рубежи производства зерна, необходимо повысить урожайность зерновых культур в нынешней пятилетке до 30...31 ц/га, а в следующей - до 32...33 ц/га.

Советский Союз является крупнейшим на земном шаре производителем зерна пшеницы, а Украинская ССР - основным в нашей стране регионом выращивания озимой пшеницы. Посевная площадь ее здесь составляет почти половину, а валовой сбор - около 60% общесоюзного. Главной зоной выращивания озимой пшеницы на Украине является Степь, где размещается половина посевов в республике. Зона северной Степи республики охватывает около 40$ ареала озимой пшеницы в Степи Украинской ССР. Урожайность культуры в десятой пятилетке в УССР возросла с 28,4 до 30,3 ц/га, в том числе в Степи с 28,7 до 29,6 ц/га, в сравнении с девятой пятилеткой.

Существенное увеличение производства зерна озимой пшеницы обусловлено созданием и широким внедрением в производство сортов интенсивного типа, по комплексу хозяйственно-ценных признаков, значительно превосходящих сорта экстенсивного типа. Анализ урожайности сортов пшеницы интенсивного типа как на сортоучастках, так и в производстве показывает, что селекция их осуществляется ускоренными темпами, а уровень производства и особенности технологии возделывания еще отстают от возможности полной реализации генотипических способностей сортов. Так, потенциальный биологический урожай озимой пшеницы Мироновская 808 составляет 200... 250 ц/га (Ремесло В.Н., 1977), однако производственный потенциал мироновских сортов реализован пока лишь на 80% ( Witt Н., Beese G., 1977). В этой связи очень актуальны разработка и применение сортовой агротехники с учетом биологических и хозяйственных особенностей каждого сорта, дифференцированности складывающихся погодных условий в отдельные периоды вегетации, что сделает возможным максимальное использование потенциала продуктивности новых высокоурожайных сортов пшеницы интенсивного типа.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в разработке и уточнении комплекса приемов агротехники, направленных на получение высокой урожайности зерна озимой мягкой пшеницы с хорошими технологическими качествами интенсивных вновь районированных сортов Одесская полукарликовая и Днепровская 846.

В нашем исследовании были поставлены задачи: - изучить особенности роста и развития растений озимой мягкой пшеницы в зависимости от условий выращивания (предшественники, сроки посева, нормы высева); выявить влияние этих условий на урожайность и качество зерна; определить дозы и срок внесения азотных подкормок; произвести экономическую оценку разработанных оптимальных приемов сортовой агротехники; рекомендовать сельскохозяйственному производству для конкретных почвенно-климатических условий наиболее эффективные приемы технологии выращивания сортов озимой мягкой пшеницы Одесская полукарликовая и Днепровская 846.

Научная новизна. Впервые в северной Степи Украинской ССР для сортов озимой пшеницы Одесская полукарликовая и Днепровская 846 установлены оптимальные сроки посева и нормы высева, определены лучшие предшественники, а также дозы и сроки внесения азотных подкормок.

В последние годы широко внедряются в производство сорта ко-роткостебельные, со специфической биологией и требованиями к условиям возделывания, однако в литературе имеется мало сведений об отзывчивости полукарликовых сортов на отдельные элементы сортовой технологии. Впервые в условиях северной Степи изучены особенности роста и развития нового короткостебельного сорта озимой пшеницы Одесская полукарликовая, установлена реакция сорта на предшественники, сроки посева, нормы высева, а также дозы и сроки внесения азотных подкормок в сравнении с районированным сортом высокостебельного типа Днепровская 846. Выявлены биологические особенности высоко- и короткостебельных сортов озимой пшеницы: степень кустистости, высота растений, перезимовка и выживаемость, урожайные и технологические качества зерна.

Практическая ценность работы. Результаты исследований после проверки в производственных условиях позволили сделать обоснован- ные выводы и рекомендовать производству оптимальные сроки посева и нормы высева, лучшие предшественники, срок и дозы внесения азотных подкормок для сортов озимой пшеницы Одесская полукарликовая и Днепровская 846. Они внедрены в производство и обеспечивают прибавку урожая 3,2..,15,0 ц/га, чистый доход с I га составляет 64,3...214,2 руб. на I га, а на весь объем внедрения 434,4 тыс. руб.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований по возделыванию озимой пшеницы включены в "Научно обоснованную систему земледелия для Днепропетровской области" (Методические рекомендации, Днепропетровск, 1982) и широко используются колхозами и совхозами северной Степи УССР при разработке и внедрении мероприятий, направленных на повышение урожайности и улучшение качества зерна озимой пшеницы.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-теоретической конференции аспирантов и молодых научных сотрудников ВИР (Ленинград, 1983 г.), на научно-производственных заседаниях отдела пшениц ВИР (I98I...I983 гг.), на областном совещании по сорторайонированию сельскохозяйственных культур по Днепропетровской области (Днепропетровск, 1980...1983 гг.), на научно-теоретической конференции аспирантов и молодых ученых Днепропетровского СХЙ (Днепропетровск, 1981 г.).

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Р.А. Удачину за постоянную помощь, чуткое отношение к работе, ценные советы и предложения. Также выносит благодарность специалистам и рабочим Магдалиновского сортоучастка за оказанную помощь в проведении экспериментальной работы.

Роль сорта и условий выращивания в повышении урожайности озимой мягкой пшеницы в северной степи Украины

Различные условия возделывания озимой пшеницы влекут за собой необходимость уделять серьезное внимание подбору сортов и выявлению оптимальных условий их выращивания. На практическую значимость этой задачи указывал еще Н.И. Вавилов (1935), отмечая, что "...максимальные величины урожайности для различных сортов проявляются в различных условиях".

В настоящее время число возделываемых в производстве сортов озимой мягкой пшеницы постоянно возрастает. Так, только за последние 14 лет количество районированных в степной зоне Украинской ССР сортов ее выросло с 8 до 16. В производство пришли сорта интенсивного типа Одесская 51, Одесская полукарликовая, Полукарликовая 49, Запорожская 60, Южная заря, Днепровская 846, Криница и др. К выбору технологического приема возделывания таких сортов пшеницы необходимо подходить строго дифференцированно, с учетом конкретных условий года, хозяйства и часто видоизменяя тот или иной прием в соответствии со складывающимися условиями в период вегетации. Нарушение или отклонение только одного приема в разработанном комплексе агротехнических мероприятий по возделыванию высокопродуктивных сортов пшеницы может свести на нет потенциал продуктивности, заложенный в данном сорте. В полной мере реализовать потенциал высокой урожайности сорта пшеницы интенсивного типа возможно при использовании всего агротехнического комплекса мероприятий от высева до уборки (размещение по лучшим предшественникам, своевременная и высококачественная обработка почвы, оптимальное обеспечение растений влагой и элементами питания, формирование биологически сбалансированного, достаточно плотного посева, защите от вредителей и болезней, своевременная и без потерь уборка урожая).

Применение высокоинтенсивных сортов в производстве дало возможность существенно повысить потенциал производства зерна. Об этом говорят многочисленные примеры (табл. I.I).

Об уровнях реальной продуктивности сортов озимой пшеницы интенсивного типа можно судить и по урожайности, полученной за последнее время на Пржевальском государственном орошаемом сортоиспытательном участке Киргизской ССР. Так, в 1972 г. урожайность Безостой I составляла 80,5 ц/га, 1973 г. - 99, 1974 г. - 88,4, 1975 г. - 96 ц/га; Пржевальской - соответственно 87,6; 110,4; 96,1; 107,9 ц/га; Кавказа - 86,5; 103,5; 91; 93,8 ц/га; Мироновской юбилейной в 1972 г. - 88,3, 1973 г. - 102,4, 1974 г. - 95 ц/га; Ильичевки в 1972 г. - 77,6, 1973 г. - 105,7; Полукарликовой 49 в 1975 г. - 107,7 ц/га (Пономарев В.И., Максимов И.Л., 1978).

В настоящее время во всех зонах возделывания озимой пшеницы накоплен большой производственный опыт, а научно-исследовательскими учреждениями разработаны экспериментально обоснованные приемы формирования высокопродуктивных посевов. Внедрение в практику сортов пшеницы интенсивного типа связано с проблемой разработки и применения сортовой агротехники с учетом биологических и хозяйственных особенностей каждого сорта. Причем влияние отдельного агротехнического приема на устойчивость растений пшеницы к воздействию неблагоприятных климатических факторов практически всегда проявляется в общем комплексе технологических приемов возделывания этой культуры. Поэтому только при построении агротехники на принципах комплексности и дифференцированности с учетом складывающихся погодных условий в отдельные периоды вегетации возможно максимальное использование потенциала продуктивности новых высокоурожайных сортов пшеницы интенсивного типа.

Природно-климатические условия Днепропетровской области и погода за годы проведения исследований

Днепропетровская область расположена в северной Степи Украинской ССР, в пределах бассейна реки Днепр, которой делится на две почти равные части - западную правобережную и восточную левобережную. Ее территория размещена на возвышенной части коренного берега реки Днепр - Приднепровском плато, переходящем к югу в Причерноморскую береговую равнину. Рельеф местности равнинный, в сильной степени изреженный долинами реки Днепр. Левобережное плато характеризуется незначительной эродированностью.

Почвообразующие породы представлены лессами тяжелосуглинистого механического состава. Лессы имеют высокую карбонатность, рыхлые и благоприятствуют образованию плодородных почв. Мощность лесса превышает 8...10 м, подстилается он толщей переслаивающихся краснобурых и светло-серых, в том числе и засоленных, суглинков и песков.

В почвенном покрове области преобладают обыкновенные черноземы средне- и малогумусные. По долинам рек встречаются чернозем-но-луговые и луговые солончаковые почвы, черноземные почвы на песках, средне- и сильно смытые почвы, разбитые пески. В южных районах почвы зоны представлены обыкновенными черноземами, переходящими к южным черноземам.

- Климат Днепропетровской области можно отнести к умеренно континентальному типу, о чем свидетельствует величина суточной и годовой амплитуды температуры воздуха, а также смена влажных лет резко засушливыми. Характерной особенностью климата области является преимущество испарения над выпадением атмосферных осадков. В целом для области характерно неравномерное распределение осадков, что обусловливает дефицит продуктивной влаги в почве. В среднем за год выпадает около 450 мм осадков, наибольшее количество их выпало в 1981 г. - 711,4 мм, наименьшее в 1982 г. -361,7 мм (Криничанский сортоучасток). Наиболее равномерно осадки распределяются зимой, за декабрь-март выпадает 150...175 мм, за апрель-ноябрь - 32 5 мм. Летом осадки иногда поступают в виде ливней (Бабиченко В.М., Кисиленко О.А., Личикаки В.М., 1974).

При дефиците влаги испарение за декаду более 90 мм губительное для зерновых культур в период налива зерна. В засушливые без-дождные периоды летом поверхность почвы нагревается до 60...65С (1979, 1981 вг.).

Среднегодовая температура по многолетним данным составляет для всей области 8,5С, при минимальной в январе -6,1С и максимальной в июле +22,6С. Нарастание среднемноголетних температур в период вегетации растений определяется в таких величинах: март - 0,5С, апрель - 8,3С, май - 16,3С, июнь - 19,2С, июль -22,2С.

Заморозки в области бывают весной в апреле месяце (13... 19.ІУ), в исключительные годы даже в июне (2.УІ); первые осенние заморозки наступают в отдельные годы во второй - третьей декаде сентября (II...27.IX). Минимальная температура января месяца снижалась в 1964 году до -38,4С.

Переход среднесуточной температуры через 0 отмечается II... 18 марта, через 5С - 2...6 апреля. Максимальная температура воздуха достигала в 1981 году в июле ... августе 35,5С.

class2 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ СОРТОВ ОЗИМОЙ

МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ... class2

Полевая всхожесть семян..

Дружные всходы и хорошая густота стояния растений - главное условие получения высоких урожаев озимой пшеницы. Многочисленные литературные данные свидетельствуют, что полевая всхожесть семян редко поднимается до уровня лабораторной, чаще она значительно уступает ей (Кулешов Н.Н., 1946, 1964; Строна И.П., 1966).

В условиях степной зоны Украины наблюдается уменьшение полевой всхожести семян колосовых культур в сравнении с лабораторной на 15...20% и более (Борисоник З.Б., 1962), а среднего Урала - на 20...30, причем в неблагоприятные годы - на 50% (Чазов С.А., 1962). В опытах Г.Б.Ермилова (1964), в этой же зоне, снижение составляло 17...64 .

В 1946...1962 гг. на сортоучастках Ленинградской и Новгородской областей полевая всхожесть семян колебалась у озимой пшеницы - от 27 до 93%, яровой пшеницы - от 25 до 99% (Хорошайлов Н.Г., Денисов П.В., 1964).

Причины снижения полевой всхожести семян разнообразны: низкая агротехника, неправильный выбор предшественников, неблагоприятные метеорологические условия, неправильно выбранные сроки сева, нарушение глубины заделки семян, низкая влажность почвы и т.д. (Кулешов Н.Н., 1946, 1964; Савицкий М.С, 1948; Денисов П.В., 1966; Гарус И.И., Забазный П.А., Ковтун И.И., 1970, Busse w.E. , 1930; Boroughs Н., Hunter J., 1963; Barton L.V., 1947).

По-разному влияют на полевую всхожесть семян озимой пшеницы предшественники (Хоменко И.В., 1975; Липес В.Э., Зеленский А., 1976; Выблов Б.P., 1980; Ремесло B.H., Сайко В.Ф., 1981; Asana R.D. t Williams R.F. , 1965; Burleigh J.R. et. al. , 1965).

Так, в полевых опытах, проведенных на Полтавской сельскохозяйственной опытной станции в 1973.,.1975 гг., полевая всхожесть озимой пшеницы сорта Днепровская 775 после кукурузы на силос была 75, а по черному пару и после гороха на зерно - 95,5$. Полевая всхожесть семян сортов Мироновская 808 и Прибой меньше варьирует по предшественникам. После кукурузы на силос она составила соответственно 88,3 и 85,5%, по черному пару и гороху -81,2, 89 и 92.8, 91,5% (Ремесло В.Н., Сайко В.Ф., 1981).

Одним из решающих факторов, определяющих дружность появления всходов и дальнейший рост и развитие озимых, является влажность почвы. Влагообеспеченность растений озимой пшеницы после различных предшественников бывает неодинаковой, особенно в районах неустойчивого и недостаточного увлажнения. В Степи Украины озимая пшеница имеет лучшую влагообеспеченность после черного и занятых паров, худшую - после непаровых предшественников (Тур-чин В.В., 1972; Годулян Й.С., 1974).

Полнота всходов озимой пшеницы в наших опытах в большой степени зависела от увлажненности пахотного слоя почвы, что характеризуется сложившимися погодными условиями предпосевного и посевного периодов в соответствующей зоне области и предшествующей культурой, создающей возможность более полного сохранения влаги в почве, и в меньшей степени от сортовых особенностей (крупности семян, сортовых и посевных качеств их).

class3 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТЮ

ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ... class3

Различные предшественники

Озимая пшеница в сравнении с другими культурами наиболее требовательна к предшественникам. Давно замечено, что при бессменном выращивании она значительно понижает урожайность. Выбор предшественника пшеницы в звене севооборота основывается на необходимости создания благоприятных условий к моменту посева, что определяет полноту всходов, а также рост и развитие растений в первые фазы вегетации. В отдельные годы в зоне производства товарного зерна пшеницы решающим фактором нормального развития растений является обеспеченность почвы влагой (Кулешов Н.Н., 1966; Манзюк В.Т., 1966).

Влагообеспеченность растений мягкой озимой пшеницы после различных предшественников бывает неодинаковой, особенно в районах неустойчивого и недостаточного увлажнения. В Степи Украины озимая пшеница имеет лучшую влагообеспеченность после черного и занятых паров, худшую - после непаровых предшественников. И.С.Го-дулян (1974) все культуры полевого севооборота, предшествующие посеву озимой пшеницы, по степени иссушения ими почвы ко времени уборки урожая делит на три группы: оставляющие хорошие запасы влаги в почве (кукуруза, овеяно-гороховая смесь и озимая рожь, убираемые на зеленый корм), оставляющие относительно небольшие запасы влаги, но в глубоких слоях почвы (кукуруза на силос, зернобобовые культуры), сильно иссушающие почву (зерновые, многолетние травы).

Практически во всех зонах возделывания озимой мягкой пшеницы (Украина, Северный Кавказ, Молдавия, Поволжье) в позднелетний и осенний периоды наиболее благоприятные условия ко времени сева создаются при системе обработки почвы с использованием черного или раннего чистого пара. При этом достигается лучшее структурное состояние, повышается плодородие и обеспеченность почвы элементами минерального питания, предотвращается засорение участка, снижается фитоинфекционный фон и создаются лучшие условия для накопления и сбережения почвенной влаги ко времени сева озимой пшеницы (Кузнецов И.А., 1967; Морару С.А., 1970, 1977; Бугай СМ., 1969; Вовченко И.В., 1969; Поляков И.М., Глянцев А.Ф., 1970; Пруцков Ф.М., 1970; Годулян И.С, 1972; Здравков И.П., 1972; Флягина В.Н., 1972; Долгушин Д.А. с соавторами, 1973; Си-минел В.Д., 1975; Листопадов И.Н., 1977; Предко И.Г., 1977; Круть В.М., 1978; Калиненко И.Г., 1979; Асыка Н.Р., 1980; Выб-лов Б.Р«, 1980; Чумак B.C. с соавторами, 1983; Сечняк Л.К., Гар-машов В.Н., 1983; НиЪЪагй К. » 1981).

В степной зоне Украинской CGP вследствие неравномерного выпадания осадков по годам и его периодам существенное значение придается подбору предшественников для мягкой озимой пшеницы, от которых зависит урожайность и качество зерна. В настоящее время посевы этой культуры размещаются после многих предшественников. Так, в Днепропетровской области под урожай 1976 г. по черному пару они занимали 6%, после занятых паров - 18, кукурузы на силос в фазу молочно-восковой спелости - 41, зернобобовых - 2, стерневых - 30, прочих - 3$; 1977 г. соответственно - 4; 20; 21; 3; 50; 2$; 1978 г. - 5; 17; 17; 23; 55; 3$; 1979 г. - 5; 21; 24; 43; 4% и под урожай 1983 г. - 17; 23; 7; 26; 6; 9; 3; 19,9 и 0,8$ от общей площади посева под культурой. Кроме того, в число занятых паров и непаровых предшественников включается большой набор культур: многолетние травы, горох, бобово-злаковые смеси, озимые, кукуруза, ячмень, сорго, подсолнечник, просо, бахчевые и другие культуры. Все они вместе с другими агроприемами влияют на рост, развитие, урожайность и качество последующей озимой пшеницы.

Доля черных паров в структуре посевных площадей составляет всего в среднем 5...8, и только в отдельные крайне засушливые годы достигает 15...17%. Такое расширение паров является вынужденной мерой ввиду отсутствия предшественников с достаточными влагозапасами. Всё же в производственных посевах в северной Степи Украины одним из основных предшественников является кукуруза на силос, значительные площади озимой пшеницы размещаются по стерневым предшественникам. Черный пар является лучшим предшественником, где создаются наиболее оптимальные условия водного и пищевого режимов, а также является наиболее эффективным средством преодоления засухи и повышения устойчивости урожаев в неблагоприятные по увлажнению годы (Годулян И.С, Бардунова И.Т., 1967; Неред З.А., Сонько Л.И., 1967; Годулян И.С, 1974; Круть В.М., 1974; Бондаренко В.И. с соавторами, 1977). Озимая пшеница, выращенная по черному пару, имеет лучшее качество зерна, чем после других предшественников (Самолевский И.Я., 1959, 1967; Немела Г.П., 1965, 1973; Самсонов М.М., 1967; Созинов А.А., 1964; Ремесло В.Н., Блохин Н.И., 1969; Стрельникова СМ., 1969, 1971; Сечняк Л.К., 1970; Созинов А.А., Козлов В.Г., 1970; Мусиенко С.Г., 1971; Пукалов Б.П., Антонова Л.М., 1971; Воробьев С.А. с соавторами, 1974; Суднов П.Е., 1978; Федотов В.А., 1978; Калиненко И.Г., 1979; Worzella W.W. , 1934).

Экономическая эффективность исследований и результаты их внедрения в производство

В предыдущих главах было рассмотрено влияние приемов агротехники на урожайность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы. Однако, чтобы правильно оценить роль агроприемов, недостаточно только данных прибавок урожая и качества зерна, необходимо знать их экономическую эффективность. Экономическая эффективность является окончательным критерием оценки агротехнических приемов и определяется объемом продукции и величиной затрат на ее производство. Часто экономическая эффективность возделывания озимой мягкой пшеницы определяется без учета качества зерна, в то время как закупочная цена дифференцирована в зависимости от него. Согласно существующему ныне положению, если содержание клейковины в зерне составляет от 25 до 28$ или более, но ее качество второй группы, закупочная цена повышается на 10$, когда содержание клейковины в зерне - 28...31$, и она относится к первой группе - на 30$, а при количестве клейковины 32$ и выше (качество клейковины соответствует первой группе) закупочная цена повышается на 50$ к цене на мягкую пшеницу.

В наших исследованиях экономическая эффективность агротехнических приемов возделывания озимой пшеницы проводилась с учетом дифференцированных цен на пшеницу. Затраты на гектар исчисляли в рублях. Стоимость семян, ядохимикатов, обработки почвы, уборки, перевозки и переработки урожая, оплата труда, отчисление амортизационных отчислений, социальное страхование, стоимость топливно-смазочных материалов, общехозяйственные и общепроизводственные расходы включались в сумму затрат. По каждому варианту опытов подсчитывались все затраты на выращивание озимой пшеницы, в том числе и те, которые пошли на приобретение и внесение удобрений, на уборку, транспортировку и доработку дополнительного урожая. При этом исходили из норм выработки и расценок, действующих в Днепропетровской области. Условно чистый доход с гектара определяли по разнице между стоимостью урожая и суммой всех производственных затрат. К стоимости урожая относили стоимость зерна по государственным закупочным ценам, денежную надбавку за качество, а также стоимость соломы (0,80 руб. за I ц).

Расчеты экономической эффективности показали, что при выращивании озимой пшенице наиболее экономически выгодным было размещение ее после черного пара (табл. 5.1). На Магдалиновеком сортоучастке при посеве по черному пару условно чистый доход на один гектар по сортам составил 629,8...746,8 руб., что на 108,9 ... 220,3 руб. больше, чем по кукурузе на силос и почти в два раза больше, чем по озимой пшенице.

Необходимо отметить, что увеличение дохода при размещении высокостебельных сортов после черного пара обеспечивалось, главным образом, за счет качества зерна и в меньшей степени - за счет урожайности. Сорт Одесская полукарликовая, имеющий во все годы испытаний зерно, не соответствующее требованиям, предъявляемым к сильной пшенице, обеспечил увеличение чистого дохода по паровому предшественнику за счет урожайности.