Особенности технологии возделывания гречихи в предгорной зоне КБР Жуков Руслан Аюбович

Особенности технологии возделывания гречихи в предгорной зоне КБР
<
Особенности технологии возделывания гречихи в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания гречихи в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания гречихи в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания гречихи в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания гречихи в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания гречихи в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания гречихи в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания гречихи в предгорной зоне КБР Особенности технологии возделывания гречихи в предгорной зоне КБР
>




Жуков Руслан Аюбович. Особенности технологии возделывания гречихи в предгорной зоне КБР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Нальчик, 2003.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/745-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 6

1.1. Сроки посева гречихи 10

1.2. Урожайность гречихи в зависимости от норм высева 16

1.3. Влияние способов посева на урожайность посевов гречихи ...22

1.4. Влияние минеральных удобрений на урожайность гречихи 28

ГлаваII. Условия и методика проведения исследований 35

2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка 35

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 40

2.3. Схема опытов и методика проведения исследований 48

2.4. Описание изучаемых сортов гречихи 50

Глава III. Результаты исследований 55

3.1. Результаты опытов по срокам посева гречихи 55

3.2. Результаты опытов по способам посева и нормам высева .78 3.2.1. Нормы высева 78

3.2.2. Способы посева 97

3.3. Результаты исследований по минеральным удобрениям ПО

Глава IV. Экономическая эффективность возделывания гречихи 128

Выводы 136

Предложение 137

Список использованной литературы 138

Приложения 158

Введение к работе

Проблема продовольствия и обеспечения растущего населения планеты полноценным питанием сейчас стоит достаточно остро, она стала важным социальным, экономическим и политическим фактором в современно мире.

Природно-климатические условия Кабардино-Балкарии благоприятны для возделывания всех сельскохозяйственных культур. Однако многие хозяйства часто не используют эти возможности для получения разнообразных продуктов питания высокого качества. К таким культурам, не имеющим широкого распространения у нас в Кабардино-Балкарской республике можно отнести гречиху. Гречневая крупа отличается хорошими вкусовыми качествами, легкой усвояемостью и рекомендуется как диетический продукт.

Гречиха также дает сравнительно высокий урожай зерна. Хороший травостой гречихи затеняет почву и подавляет сорняки.

Большими достоинством этой культуры является то, что она не требует специального поля в севообороте, и может возделываться как промежуточная культура.

Гречиха в Кабардино-Балкарии сравнительно новая культура. Освоение и расширение ее площадей и повышение урожайности гречихи зависит во многом от комплекса организационно-технических приемов.

Разработка сроков посева, норм высева, способов посева и доз минеральных удобрений, правильный подбор сортов, применительно к почвенно-климатическим условиям КБР позволит значительно расширить площади и повысить урожайность гречихи в Кабардино-Балкарии.

Главной причиной ограниченного распространения гречихи являются также отсутствие семян районированных сортов и разработанных агротехнических приемов.

Однако, опытные данные и практика некоторых хозяйств показывают, что гречиху можно успешно выращивать в условиях предгорной зоны КБР.

Тем не менее, на сегодняшний день вопросы технологии возделывания гречихи совершенно не изучены и это в основном сдерживает расширение площадей посевов в республике под ценной продовольственной культурой.

Основная задача возделывания гречихи - получение высококачественной продукции при стабильных высоких урожаях с целью максимального обеспечения населения диетическим питанием.

В связи с этим, целью нашей работы является разработка некоторых приемов технологии возделывания гречихи, обеспечивающих повышение урожайности и улучшение посевных и технологических качеств семян в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии. Изучены сроки посева, нормы высева, способы посева и уровень минерального питания.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры растениеводства и селекции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии на учебно-опытном поле КБГСХА.

Сроки посева гречихи

Своевременный и качественный посев - одно из условий получения высокого урожая гречихи. Куперман Ф.М. (1955) подчеркивает: «Надо детально изучить поведение растений, их требования. Знать, в какой именно и в каком количестве пищи, влаги, света, воздуха нуждаются те или иные растения для формирования своих органов и свойств. Только при этом условии возможно повышать качество ухода за растениями, производить посевы в лучшие, наиболее сжатые сроки, улучшать качество рыхления и обработки почвы».

Гречиха - культура требовательная к теплу, поэтому для нее особенно важно правильно выбрать срок посева. Слишком ранние посевы могут погибнуть, так и не дав всходов, поскольку низкая температура воздуха и почвы, даже при достаточной обеспеченности влагой, будет препятствовать прорастанию зерна. На зерне начнет развиваться микрофлора, под влиянием которой погибает зародыш.

По срокам посева - это поздняя культура, однако, при опоздании с посевом, цветение ее может совпасть с наступлением высоких температур и засушливых условий, что резко снижает урожай. Запаздывать с посевом гречихи также нельзя потому, что в засушливых условиях при жаркой, ветреной весне верхний слой почвы быстро иссушается. Часть семян, попав в такую почву, не прорастает, в связи с чем, получаются изреженные всходы.

Гречиха больше, чем другие зерновые культуры находится в зависимости от погодных условий. Правильно выбрать срок посева - это значит поставить растение во все периоды жизни или, хотя бы, в критические для урожая фазы развития, в наиболее благоприятные условия. Для каждой климатической зоны оптимальным будег только один конкретный срок посева и этот оптимальный срок посева гречихи следовало бы определить путем постановки полевых опытов.

Относительно оптимальных сроков посева гречихи, среди многочисленных исследователей, до сих пор нет единого мнения. Обычно к посеву гречихи приступают тогда, когда почва на глубине 10 см прогреется до8-10Си минует угроза заморозков.

Ряд исследователей считают главным критерием при установлении сроков посева гречихи температуру почвы, однако, при использовании этого ориентира среди них имеются разногласия, так Арендарь П.С., Савицкий К.А (1977); Барлянд С.С., Крючев БД. (1967); Городецкий А.П. (1978); Якименко А.Ф. (1982) считают, что гречиху следует высевать, когда почва на глубине 3 - 4 см прогреется до 7 - 8 С. Другие - Блажевская А.Г. (1970); Демиденко П.М. (1970, 1974); Елагин И.Н. (1964);ЗаинчакосвкийВ.Ф. (1970, 1976); Кротов АС. (1963); Столетова Е.А. (1952) - до 8 - 10 С; Арбузов Д. (1965); Кокляев А.И., Солитер-ман П.В. (1955); Корольков П.П. (1981); Лосев СИ., Хлебников А.И. (1970,1973); Лосев СИ. (1978; Лященко Е.Г. (1954); Митянин М.Т, Сма-гина М.С. - (1966); Педай В.П. - (1966); Соловьяненко A.M. (1970); Тру-сова Н.Р., Рункин И.Ф. (1977); Шашкин Ю.А., Кондрашев И.Н. (1978) при прогревании до 12 - 15 С. Пыльцев В.М. (1959) до 13 - 16 С, Анохин А.Н. (1967, 1974); Ефименко Д.Я., Гнида А.Г. (1969) утверждают, что прогревание пахотного слоя почвы не может служить показателем оптимальности срока посева этой культуры.

В многократных опытах А.Н. Анохина (1976), прибавка урожая зерна гречихи за пять лет составила: от срока посева - 38,7 %, от способа посева - 12,5 %, нормы высева - 5,2 % и приемов ухода - 14,4 %. Из этих данных видно, что посев гречихи в оптимальные сроки является решающим условием повышения ее урожайности. Другими агротехническими приемами можно только усилить или несколько ослабить влияние условий складывающихся при различных сроках посева на урожай гречихи.

При установлении срока посева гречихи (Воеводин Б.И., Де-дышин Я.И., Кравец М.Г., 1977) Лосев СИ., Хлебников A.M., 1970; Пен-чуков В.М., Кумскова Н.Л., 1973; Цариковская А.Я., Кочетков Н.С., 1977) кроме прогноза погоды на текущий год, рекомендуется учитывать рельеф местности, влажность и механический состав почвы.

Орлов В.Н. (1970) говорит, что, если срок посева гречихи в Курской области перенести на 12 - 25 дней после сева ранних зерновых культур, то перед посевом можно посредством двух - трех культивации уничтожить большую часть яровых и корневищных сорняков, а также снизить засоренность корнеотпрысковыми сорняками.

Бартуев А.А. (1962); Красиков З.Д., Броваренко СУ.. (1962); Броваренко СУ. (1970); Пенчуков В.М., Кумскова Н.Д. (1973); Елагин И.Н. (1982) считают, что условия летнего посева гречихи вполне соответствуют его биологическим требованиям. С этим мнением совпадают выводы Столетовой Е.А. (1958); Соболева Н.А. (1967); Дедова Н.Е. (1969); СагдиеваЛ.Г. (1969); Лосева СИ., Хлебникова А.И. (1970, 1973); Антонова Н.А. (1971,1978). Посев в третьей декаде мая - первой декаде июня для северной и центральной части Белоруссии, лесостепи Украины, Куйбышевской, Пензенской областей рекомендуют Евдокименко З.К. (1974); Ефименко Д.Я. (1970); Соловьяненко А.И. (1970); Савицкий К.А. (1970); Гусев А.И., Корольков П.Т. (1977).

Влияние способов посева на урожайность посевов гречихи

Способы посева гречихи имеют существенное значение, так как они во многом определяют условия развития растений и урожай этой культуры. Научные и производственные данные показывают, что эффективность различных способов посева гречихи (сплошных рядовых, узкорядных, перекрестных, широкорядных однострочных и ленточных двухстрочных) в различных почвенно-климатических условиях проявляется по-разному. Наилучшим способом посев считается тот, при котором хозяйство получает наиболее высокий урожай при наименьших затратах труда и средств.

Урожай гречихи во многом зависит от количества растений и их правильного размещения на единице площади. При равномерном распределении растения лучше используют влагу почвы, питательные вещества, больше получают света и поэтому хорошо развиваются.В практике возделывания гречихи применяют рядовой, узкорядный, широкорядный и ленточный способы посева. Вопрос о способах посева гречихи не является новым. Все же, несмотря на большую давность и наличие большого количества исследований по этому вопросу, и до сего времени нет единого мнения в оценке способов посева этой культуры даже для одних и тех же регионов.

Исходя из результатов своих опытов, проведенных на Богоро-дицком опытном поле И.А. Пульман (1905) пришел к выводу, что широкорядный посев по сравнению со сплошным рядовым значительно повышает урожайность.

В опытах Гродиенко Г.Т., Брезжицкого А.П. (1962); Елагина И.Н. (1962); Копелькиевского Г.В. (1960); Кротова А.С. (1963); Митяни-на М.Т. (1964); Недбай Н.Л., Елагина И.Н. (1982); Орлова В.Н. (1969); Разумовской А.Н. (1955); Савицкого К.А. (1963); Столетовой Е.А.(1958); Цариковой А.А., Качаева С.А. (1969) лучшие результаты получены при широкорядном способе посева. Они утверждают, что растения широкорядных посевов имеют хорошо развитую вегетативную массу и корневую систему; их цветки хорошо обеспечиваются питательными веществами и образуют больше завязей, чем на сплошных посевах.

Преимущества широкорядных посевов отмечают в своих работах также Русинова И.Р., 1960; Лященко Е.Г., 1954; Берлянд С.С., Крю-чев Б.Д., 1967; Арбузов Д., 1965; Демиденко П.И., 1970; Заинчковский В.Ф., 1971, 1976; Сущевич А.В., Гордеев Н.К., 1974; Трусова Н.Р., Анохин А.Н. ,1974,1981.

В условиях юго-западных районов лесостепи Украины (Бла-жевская А.Г., 1970) лучшим способом посева гречихи является широкорядный ленточный двухстрочный (45 + 15 см). На таких посевах создаются лучший водный и пищевой режим. О том, что широкорядные однострочные или двухстрочные способы посева обеспечивают более высокий урожай, чем сплошные рядовые отмечают в своих работах Арендарь П.С., Савицкий К.А. (1977); Елагин И.Н., Карагальцева Ю.В. (1976); Савицкий М.С., Кукреш СП. (1972); Сущевич А.В., Гордеев Н.К. (1974); Токтасынов Р.К. (1972); Рун-кин И.Ф.( 1977); Хлебников А.И. (1972).

Следует заметить, что все преимущества, которые выдвигаются в пользу широкорядного посева в основном вытекают из междурядных обработок, которые позволяют содержать верхний слой в рыхлом состоянии, что снижает испарение влаги, а также уничтожает сорняки.

Так, в зоне основной деятельности корней на широкорядных посевах в фазу бутонизации и цветения, влаги содержалось на 10 - 12 мм больше, чем при обычном рядовом способе посева. Широкорядный способ посева многие годы рассматривался чуть ли не как основной способ возделывания гречихи (Синягин И.И., 1970). Однако, на основании многочисленных опытов Госкомиссии по сортоиспытанию преимущество широкорядных способов сева над сплошным рядовым не подтвердилось (Кротов А.С., 1963; Крылов А.В. и др., 1953).

По их сообщению, из 1100 опытов проведенных в 60 областях страны в 500 из них сплошной посев дал урожай выше, чем широкорядный, в 250 - широкорядный имел преимущество перед сплошным и в 350 - не было существенного различия в урожае. В дальнейшем это было подтверждено экпериментальными данными многих научно-исследовательских учреждений, которые также показали, что сплошной рядовой и узкорядный способы посева, при правильной технологии на очищенных от сорняков полях, по урожаю не уступают широкорядному, а нередко и превосходят его (Абдулин М.З., 1978; Алябьева А.А., 1975; Анохин А.Н., 1962, 1974, 1981; Антимонов К.А., 1967; Антонов Н.А., 1970, 1971; Арбузов Д.Н., 1965; Баертуев А.А. 1961; Броваренко СУ., 1971; Васильев Д., 1968; Воевода Б.И., Дедышин Я.И., 1977; Гусев А.И., Корольков П.Т., 1977; Ефименко Д.Я., Гнида А.Г., 1969; Ефименко Д.Я.,1976; Кириенко А.И., Самошин М.И., 1980; Лосев СИ., Хлебников А.И., 1970; Мустафаев Б.А., 1975; Орлов В.Н., Кондаков Н.А., Скобелкин А.И., 1971; Панин Г.И., 1965; Пенчуков В.М., Кумскова Н.Д., 1973; Самошин М.И., 1983; Фенин М.А., Кириенко А.И., Самошин М.И., 1978; Шашкин Ю.А., Кондрашов И.Н., 1978; Шумкова М.Н., 1956; Якименко А.Ф. ,1973,1979 и др.).

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

Важнейшей характеристикой любой почвы является ее способность удовлетворять потребность растений в питательных веществах для формирования высоких урожаев. Почвы предгорной зоны Кабардино-Балкарии отвечают этим требованиям.

В природном отношении и по характеру рельефа территория республики отличается четко выраженной вертикальной зональностью, включая в себя три основные зоны: горную, предгорную и степную. Они различаются между собой по климату, составу растительности и почвенному покрову. Предгорная зона

Подробно остановимся на почвенно-климатических условиях этой зоны, так как свои опыты в течение трех лет мы проводили здесь. К предгорной зоне относятся Урванский, Чегемский, Баксан-ский и Зольский районы (восточная часть). Высота над уровнем моря 400 - 700 метров. Сумма активных температур за период вегетации составляет здесь 2600 - 3000 С, а эффективных (выше + 5 С) - 2417 . Среднегодовая температура воздуха равна 8,6 С. Падение температуры в горах с увеличением высоты над уровнем моря равно 0, 56 С на каждые 100 метров в вертикальном направлении или 1 С в среднем на 180 м.

Равнинная часть предгорной зоны представлена слабо выщелоченными и выщелоченными черноземами. Содержание гумуса в них составляет 4 - 6 и местами 5-10 процентов. Мощность гумусового горизонта составляет - 70 - 80 сантиметров, немало случаев, когда он достигает 80 - 130 сантиметров. Реакция почвенного раствора нейтральная и слабокислая (рН = 6,7).

Эти почвы являются в республике наиболее плодородными. Тем не менее, внесение удобрений на этих почвах оказывает положительное влияние на высоту урожая и качество продукции сельскохозяйственных культур. Наибольшую прибавку урожая можно получить здесь при совместном внесении органоминералышх удобрений. На выщелоченных черноземах более высокую эффективность дают азотные удобрения. Поэтому при распределении минеральных удобрений по зонам республики следует учитывать эти особенности.

Южнее выщелоченных черноземов на территории расчлененного предгорья преобладают серые лесные оподзоленные почвы. Содержание гумуса в них составляет 3-7 процентов, мощность гумусового горизонта колеблется от 40 до 80 сантиметров. Эти почвы относятся к кислым или слабокислым (рН=5 - 6), они нуждаются в первую очередь в органических и органоминералышх удобрениях. По данным К.Н. Керефова и Б.Х. Фиапшева (1977) в почвенном покрове предгорной зоны Северного Кавказа преобладают выщелоченные черноземы. Они обладают благоприятными агрофизическими свойствами для успешного выращивания различных сельскохозяйственных культур включая и гречиху.

Высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур удается получить только при соблюдении необходимых технологических требований, в том числе и при проведении мероприятий способствующих поддержанию и повышению уровня почвенного плодородия.

Основные и наиболее важные признаки плодородия на выщелоченных черноземах, где проводились наши исследования приводятся ниже, на примере одного из разрезов, описанных К.Н. Керефовым и Б.Х. Фиапшевым (1977): Горизонт Аі 0 - 25 см: темно-серый, структура глыбисто-комковатая, тяжелосуглинистый, переход постепенный; Горизонт Аг 25 - 27 см: несколько темнее выщелоченного горизонта, структура комковато-зернистая, легкосуглинистый, переход постепенный; Горизонт В і 57 - 82 см: темно-бурый с коричневым оттенком, структура комковато-ореховая, уплотненный, легкоглинистый, переход постепенный; Горизонт В2 82 - 110 см: буровато-желтый, крупнокомковатый, на структурных отдельностях темные гумусовые подтеки, переход постепенный; Горизонт Сі 150 - 180 см: отличается от выщелоченного горизонта вскипанием и наличием карбонатных жилок; Горизонт С 2 180 - 200 см: тяжелый, лессовидный суглинок. Важнейшими морфолого-генетическими признаками выщелоченных черноземов являются темно-серая или темная окраска пахотного слоя; ярко выраженная зернистая структура в горизонте В; рыхлое сложение горизонта А и уплотненность горизонта В; значительная промы-тость почвенного профиля, карбонаты и гидрокарбонаты вымыты за пределы гумусовых горизонтов: мощность горизонта А + В чаще в пределах от 80 до 120 см. Опытный участок характеризовался следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса в пахотном горизонте 3,4 %, общий азот - 1,28 %, емкость поглощения - 34,4 мг эквивалент на 100 грамм почвы, реакция почвенного раствора нейтральная (рН 7,0). Содержание подвижного фосфора составляет 5 - 10 мг на 100 г почвы, то есть обеспеченность средняя (по Чирикову), обеспеченность обменным калием повышенная 10 - 18 мг на 100 г почвы (по Чирикову).

Результаты опытов по срокам посева гречихи

Исследованиями многих ученых, как в нашей стране, так и за рубежом установлено, что основное влияние на рост, развитие и, в конечном счете, на продуктивность растений оказывают три фактора: свет, тепло, и влажность. Эти факторы изменяются за короткие промежутки времени: создаются неравные условия среды для прорастания, роста и развития растений, а также для продуктивности и качества урожая. Сроки посева, как важнейший технологический прием в сельскохозяйственном производстве, привлекали внимание многих ученых и практиков.

Срок посева является одним из важнейших агротехнических приемов, во многом определяющих рост и развитие гречихи в онтогенезе. По обобщенным данным белорусские ученые выявили, что если урожайность гречихи от всех агроприемов принять за 100 %, то на долю срока посева приходится 43 %, удобрений - 23 %, обработки почвы - 10 %, и на все остальные агроприемы - 24 %. При оптимальном сроке посева урожайность гречихи на 50 % формируется за счет удобрений.

Оптимальная влажность почвы и достаточно высокая положительная температура в нашей зоне являются главными факторами определяющими скорость и дружность прорастания семян. Появление же всходов (их скорость и дружность), кроме указанных причин, зависит от глубины заделки семян и плотности сложения посевного слоя почвы. В наших опытах глубина заделки семян и плотность сложения почвы во все годы не отклонялись от оптимальных значений. Глубина заделки была на всех вариантах опыта 5-6 см, а объемная масса слоя 0-10 см-0,9-1,0 г/см3.

Довсходовый период в значительной степени изменяется по срокам посева и зависит как от увеличения среднесуточных температур, так и от величины выпавших осадков. В формировании урожая гречихи при различных сроках посева большое значение имеет полнота всходов и густота стояния растений на единице площади. Густота, учтенная по всходам, относительная, так как за лето идет выпадение растений и в конце-концов урожай определяется по числу растений на момент спелости зерновых культур. В большинстве случаев сохраняется связь между полнотой всходов и числом растений на момент спелости. Чем больше их было в начале, тем больше и в конце, и наоборот. Полнота всходов и связанная с ней густота стояния растений зависит от температурных условий весны. Влажность почвы весной обычно довольно высокая, поэтому основное значение для прорастания семян гречихи имеет температура. Наши выводы по вопросу влажности почвы совпадают с выводами, сделанными Вериго С.А. и Разумовой Л.А. (1963).

Результаты подсчета полноты всходов и густоты стояния растений при различных сроках посева приводятся в таблице 2 (приложение 5) Таким образом, при неправильном выборе срока посева мы теряем только семян более одной трети, не говоря уже о недоборе урожая в связи с разными другими показателями (засоренность, длина вегетации и др.). По длительности межфазных периодов вегетации растений гречихи можно с достаточной достоверностью судить о скорости роста растений и предпосылках будущего урожая. Наблюдения за посевами показали, что сроки посева не только изменяют продолжительность «посев - полные всходы», но и оказывают существенное влияние на прохождение фаз развития гречихи (табл. 3, прил. 6). Таблица З Продолжительность межфазных периодов растений гречихи в зависимости от сроков посева, суток ( 2000 - 2002 гг.) Так, во втором сроке посева у всех сортов межфазный период «посев - полные всходы» составил 9 дней, в более ранний и более поздние сроки он увеличился на 1 - 5 дней. В дальнейшем эта разница росла. Например, у сорта Богатырь разница составила 6-7 дней, у сорта Снежеть 2-6 дней и у сорта Молва 2-3 дня. При первом сроке посева гречиха проходит стадию яровизации в условиях неустойчивых и в общем пониженных температур воздуха и почвы, вследствие чего вегетационный период растягивается и время завершения развития до цветения увеличивается. Гречиха при разных сроках посева проходит световую стадию также по-разному. При первом сроке она проходит ее при более короткой, но нарастающей длине светового дня, причем, очевидно, в этом процессе большую роль играет сила света и тепла. Установлено, что свет большей ингенсивности ускоряет процесс прохождения световой стадии у короткодневных растений. Влиянием температурного фактора и силой освещения объясняется более замедленное развитие гречихи на поздних посевах по сравнению с ранними. Кроме того, это свидетельствует о том, что гречиха относится к растениям короткого дня.

Как известно, в первые 2 недели своей жизни гречиха растет медленно. В этот период она может быть легко заглушена сорняками, которые при пониженных температурах не испытывают угнетения от недостатка тепла, поэтому в первый год жизни гречихи важно поддерживать поля чистыми от сорняков.